Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:34

Августа пишет:
маньяк ЗОЖ
Laughing Laughing Laughing

А если серьёзно, то тоже считаю, что если что-то "не пошло", то не стоит себя и детя насиловать. У сына плоскостопие. ЛФК делали 4 месяца, потом он говорит: "Мам, как мне это надоело, сил нет!" Ну и плюнули... Я по сторонам оглянулась: людей с плоскостопием полно, а у тех, кто эту злосчастную гимнастику делал, оно всё равно никуда не делось... И живут же, не горюют. Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:48

Дитте, если по жизни оглядеться, то да. Но уж очень установки сильны. А тут нисколько эти установки с твоей жизнью не стыкуются. И никому же ничего не докажешь. Проще забыть и сделать вид, что все нормально.
Цитата :
Когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами.
Мозг болит от этого дискомфорта, честно говоря. Это только у меня так или еще пострадавшие есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:53

Чё-то если честно, ход мыслей не очень поняла... ConfusedАвгуста, за что душа болит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 1:55

Вообще-то у меня тоже пугают нагрузки. Но за вопросом уити? встает вопрос куда? Самым оптимальным для нас был бы переход в спортивные танцы, но в городе нет таких, а бальные дочке не подойдут - даже более спокойная подружка вернулась обратно т.к. разучивание разных па скучным показалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 2:00

Дитте, да путаюсь я, когда стандартная схема не работает. Типа - будем закаляться - не будем простужаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 8:13

Августа, почему диссонанс? Smile тут смысл не в "физических нагрузка", а в "дозированные". То есть, как раз "от каждого по способностям". Выдерживает ребенок спорт - очень хорошо. Нет? Даем ему возможность двигаться во дворе, на ЛФК, в бассейне в неспортивных группах и т.п. Smile То есть как раз то, что вы делаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 8:22

Мелли, я НИГДЕ не писала, что вам нужно забрать девочку из спорта. Этого как раз не надо делать. Я про разъяснение ребенку "Почему недьзя устраивать тренировки самой и в неприспособленных для этого местах", ну и про ответственность за свои действия тоже. Если ребенок сам не понимает чего-то, ему объясняют родители. У вас уже большая девочка, запрещать не получится - только объяснять про ответственность. Ну и дать возможность именно ПОКАЗАТЬ свое УМЕНИЕ детям безопасным спосоюом (не на перемене), а пригласив их поболеть за себя на соревнованиях. Так я понятно написала? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 8:48

Я могу небольшой итог подвести, надо к спортивным занятиям относится рационально - помогает, значит занимаемся, толку нет - перестаем ходить на треннировки.
На основе рассказов родителей этого форума: у Мамадены спорт очень помогв плане поведения, владения собой и др, , у Скалы нет, а у Шелы ребенку запрещают заниматься спортом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Anushika

Anushika

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Артёмчик 1998 г. (СДВГ)

Прежний ник : Anushika
Сообщения : 366
Регистрация : 2009-03-26

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:15

Несколько лет карате-тхэквондо (друг за другом). Координация никакая. Динамика мозжечковой функции - отрицательная (результат обследования у невролога).
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 10:19

в Израиле спорт для такого возраста - это скорее кружок физкультуры,никто на результат не работает,так,развлекаются.Важен тренер,который может поддерживать дисциплину на тренировке и детей заинтересовать - мы такого только 2 года назад нашли,занимается гандболлом.Доволен и даже на воротах стоит.Думаю,что в плане концентрации только в плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 12:03

Агава пишет:
Мелли, я НИГДЕ не писала, что вам нужно забрать девочку из спорта. Этого как раз не надо делать. Я про разъяснение ребенку "Почему недьзя устраивать тренировки самой и в неприспособленных для этого местах", ну и про ответственность за свои действия тоже. Если ребенок сам не понимает чего-то, ему объясняют родители. У вас уже большая девочка, запрещать не получится - только объяснять про ответственность. Ну и дать возможность именно ПОКАЗАТЬ свое УМЕНИЕ детям безопасным спосоюом (не на перемене), а пригласив их поболеть за себя на соревнованиях. Так я понятно написала? Smile

Дочка не каратистка отчаянно отрабатывающая приемы на слабых. Она гибкая гимнастка. Дочь не показвает свое умение намеренно. Просто то что делают и другие, у нее получается лучше. Устоять в стороне когда например дети колесо крутят она не сможет, разница видна и многие начинают повторять правильную постановку рук распрямление колен. Но это когда помладше была. Сейчас это похоже на немыслимые движения из брейк-данса, опять группой но она вы все равно на первом плане. Может вначале я не правильно выразилась - это не тренировки как таковые, а ведущая роль в групповом развлечении. Объяснить почему другим можно, а ей нельзя неполучается. Недопустимы такие развлечения в школе как таковые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 12:57

[quote="Toma"] Я могу небольшой итог подвести, надо к спортивным занятиям относится рационально - помогает, значит занимаемся, толку нет - перестаем ходить на треннировки.

Plus 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 19:24

Агава, на уровне здравого смысла я с Вами абсолютно согласна. Handshake
Это у меня проблема на уровне подсознания, что ли... Не знаю даже как сформулировать. Unknown
Вот просто я выросла в такой среде, где спорт считался панацеей, а неспортивные люди неполноценными и презирались. Какие-то стереотипы сформировались и въелись на уровне инстинктов. А тут жизнь многое опровергает и эти схемы не работают. А я до сих пор не могу поверить, что они не работают не потому, что я плохо стараюсь, а потому что иду не туда. И вот же вижу все. А сама себе не верю... Unknown И стараюсь опять лихорадочно временами, вместо того, чтобы подумать, а как можно жить по-другому... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПн 9 Май 2011 - 19:51

Августа, а вы катание на роликах, игру с дочкой в бадминтон, прыжки со скакалкой и др.дворовые развлечения записывайте в спорт. Smile Не сидит ребенок с бабушками на лавочке во дворе? Бегает-прыгает? Чем не ЗОЖ? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Чехов

Антон Чехов

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (темат.), 2007, 2011

Сообщения : 135
Регистрация : 2011-03-29

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 13:40

Melli пишет:
Еще заметила что в день когда нет занятий уроки делаются намного дольше, а если неделю непоходим то завал полный...

+100

Насчет внимания не знаю, но координации и дисциплины точно добавляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Чехов

Антон Чехов

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (темат.), 2007, 2011

Сообщения : 135
Регистрация : 2011-03-29

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 13:41

У нас горные лыжи. Хорошо развивает координацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 14:13

Антон Чехов пишет:
У нас горные лыжи. Хорошо развивает координацию.
+100 У нас тоже. ;) Моему спорт помог в отношении в первую очередь координации движений (в горнолыжах ВСЕ упражнения на неё родимую), в снятии агрессии, в самоконтроле, в умении заставить себя работать независимо от желания, усталости, боли в ноге-руке-попе-голове, в общей самостоятельности, плюс закалка (тк в любое время года и в любую погоду тренируются на улице, хочешь-не хочешь закалился, не более пракически вообще уже года три, а если и болеет - 3 дня максимум), ну и насчет уроков и прочего распределения времени согласна с Мелли - когда занят спортом все успевает, вдруг по какой-то причине не пошел на тренировку - день потерян (ничего не успевает несмотря на вагон времени). Smile

Кстати, не пойму почему занятия спортом сразу = спортивная карьера? Ведь отдавая дите в музыкалку вы вовсе не планируете обязательно из него Ростроповича сделать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Антон Чехов

Антон Чехов

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (темат.), 2007, 2011

Сообщения : 135
Регистрация : 2011-03-29

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 15:20

Мамадена пишет:
плюс закалка (тк в любое время года и в любую погоду тренируются на улице, хочешь-не хочешь закалился
Вот-вот, у нас тоже почти нет простуд и именно физически выносливее стал (что правда не мешает утомляться в школе...)
И опять же спорт - хороший "остров компетенции"
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 15:46

И у меня дочка не болеет практически. Пока учится в школе не разу не брала больничный по поводу простуд. Если что, пропустит пару дней плюс выходные. Умение концентрироваться, а вернее отключаться от внешних раздражителей тоже спорту приписываю. На тренировках болтает постоянно, но выполнить элемент можно только сконцентрировавшись.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 16:47

Скажу про своего.
До школы сын никаким спортом не занимался. На подготовку отходил хорошо, по классу не ходил и ничего такого не делал. В школу поступил по результатам тестирования.
С 1-го класса – постоянно чем-нибудь занимается. Был в его жизни и рок-н-ролл спортивный, и бассейн, и дзюдо, и рукопашный бой (в военно-спортивном клубе). Кроме военно-спортивного клуба – всюду тренеры жаловались на его поведение, отказывались брать его в спортивный лагерь по этой причине. Жаловались, что он не тренируется, а валяет дурака, болтает, отвлекается и отвлекает других. В военно-спортивном клубе было то же самое (наблюдала своими глазами, как он «шланговал»), но там не жаловались и в лагерь брали. Результатов спортивных – не было. Особого здоровья благодаря спорту – тоже. Что без бассейна болел – что с бассейном. Как был утомляемым-истощаемым – так и остался. В школе это тоже как-то не спасало от жалоб на поведение. Хорошо было одно – тренировки были ПОСЛЕ школы. Вечером. Приходил – мыться, ужинать и спать. Ну, и хоть какая-то физ нагрузка. Без нее совсем – нельзя.
Сейчас занимается велоспортом. Мало еще занимается. Нравится. На него пока не жаловались. В лагерь обещали взять. Персональный велосипед выдадут завтра (уже купили и сдали тренеру для него камеры).
НО. Тренировки по утрам (учится во 2-ю смену). Занимают самое продуктивное в плане уроков время (вечером уроки делать – дохлый номер, не соображает голова ничего). Он после тренировки, как выжатый лимон. Очень устает. Давление скачет, пульс частый, голова болит, весь «никакой». Соображать не может. «Козлить и скакать» - сколько угодно. Здоровье проверяли вдоль и поперек – особых отклонений нет, слава Богу, со стороны сердца ничего, со стороны неврологии ВСД и возрастные подростковые «заморочки».
Итог – учиться некогда, а когда есть время – нет сил. Физнагрузка, наверное, чрезмерная. Ну, понятное дело, что велоспорт – это спорт «лошадиный». По нагрузкам сравним с лыжами из зимних видов. Все родственники, глядя на него, считают, что из этой секции надо уходить. А он не хочет! Он говорит, что не бросит, будет ходить!
Вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyЧт 12 Май 2011 - 23:00

Почитайте книгу Е. П. Ильин "Психомоторная организация человека". Там все очень хорошо и доступно написано (учебник для физруков там и психология и физиология) Именно на эту тему. Но не точно для детей с СДВГ, но очень многое становится понятно.
Человек именно на речь( вторая сигнальная система) должен реагировать рефлекторно.Эл сигнал поступает именно к тем мышцам, которые выполняют эту команду. А у наших детей эл сигналы идут не туда. Это можно "тренировать". Есть четыре уровня движения по Бернштейну. Когда выполняется любое движение, то одни уровни работают фоном(без осознания) и есть уровень, который это все контролирует и остается в "сознании" Это кора. Например, когда мы ходим, то не думаем как ноги переставлять, идем и разговариваем, но лужи замечаем и обходим Но когда идет" изучение"движения, то контролируется все осознано. Как бы мы шли по топкому болоту, думая, куда ступить каждый шаг. Мозг програмирует движение, а потом выполняет программу. Вот это написание програмы и есть тренировка как управлять эл.сигналами и посылать потом их куда нужно рефлекторно. Это и на сидение на уроке перенесется. Сказали сидеть и ребенок уже рефлекторно будет в состоянии сидеть, как все остальные. Тело его научится. Но это как сама поняла.
Но заниматься нужно все же осторожно. Только под наблюдением хорошего врача. Единоборства тренируют, но голову подставлять не стоит. Можно найти замену. И если ролики и велик после школы есть и много, то это тоже хорошая замена, хоть на время. А там может и сам ребенок дозреет. Есть и темперамент. Не всем хочется. Меня бы саму никто не заставил.

Мне кажется, что ребенок не занимался потому, что его не "зацепило". Если хочет заниматься спортом, то душить порыв не стоит. Он обязательно сам организуется и все успеет. А если вы ему запретите, то он так может потом "отыграться". Будет трудно, сам бросит. Насиловать себя не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melli

Melli

География : Роcсия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 дочка

Сообщения : 4675
Регистрация : 2011-04-18

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПт 13 Май 2011 - 1:10

Энтузиастка пишет:
...Сказали сидеть и ребенок уже рефлекторно будет в состоянии сидеть, как все остальные. Тело его научится. Но это как сама поняла.

Не сможет даже натренированный СГДВшка сидеть как все остальные. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПт 13 Май 2011 - 7:42

Энтузиастка, так мы не препятствуем. Занимается. Но вижу - и физически ему тяжело, и учиться некогда... Но пока занимается. Не трогаю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПт 13 Май 2011 - 9:01

Такому ребенку сидеть спокойно реально трудно, как мешки таскать. В мышцах все время происходит движение, не заметное другим. это идеомоторные акты(если правильно назвала) Эл ток недостаточный для полноценного движения видного другим. Но ребенка он утомляет. На это тоже уходит его энергия. Это не нужная активность. На ЭЭГ эти волны беспорядочные. Он может сидеть спокойно только осознано контролируя этот процесс. Мы можем сидеть сложив руки на стол не обращая на это внимание, а слушаем осознано. А ему или руки ноги контролировать, или слушать. Начинает слушать, разлетается все остальное. Но так разлетаясь, тоже много не понять. С определенного возраста он должен устаканится и сидеть спокойно. Но это если СДВГ, а не неврология.
Может,наверно, натренированый. Если все относятся с пониманием того, что ребенок себя ведет так не потому, что его мама не воспитывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Энтузиастка

Энтузиастка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991/1999/2002

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-10-26

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?   помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка? - Страница 2 EmptyПт 13 Май 2011 - 9:08

armusik, очень много великих спортсменов выросло с хулиганов и лентяев, которых или тренер взял в секцию, что бы ребенок не пропал, или мама упросила, а то ей не справиться. Одна моя знакомая своего не пустила заниматься. Он под эту песню (вот я хотел, а ты не дала) еще лет десять косил от всего остального.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

помогает ли занятия спортом для концентрации или успокоение ребенка?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-