Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как выбрать логопеда? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как выбрать логопеда?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Логопед

Логопед

География : Планета Земля
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1998 г.

Сообщения : 231
Регистрация : 2010-03-09

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 11:30

troya пишет:
ну вот у нас в семье все взрослые-"грамотные", все "книголюбы", а у обоих моих детей-проблемы с речью, и устной, и письменной. Хотя, если эти "детские" проблемы можно решить при помощи промывания МОИХ мозгов, то я согласна;-промывайте!
Я серьезно: очень хотелось бы получить квалифицированную консультатцию хотя бы заочно.
Дело не в том грамотные родители или нет. Проблема в том КАК они реагируют на проблемы детей.
На форуме кстати об этом много говорят.
Многие родители не могут примириться с тем, что у них вот такой ребенок, "позор семьи", клюют его.
Всячески поддерживают его мысль о своей неуспешности.
Иногда прямо хочется поставить к стенке всех, особенно бабушек.
Они почему-то считают, что незачем тратить деньги, надо просто сидеть летом и до опупения писать диктанты и просто заниматься с ребенком, например, графическими диктантами. Всякие возражения, что это мертвому припарки они воспринимают как желание заработать на них кучу денег.
Говоришь, советуешь, рекомендуешь - как об стенку ггорох, полное не желание выслушивать чужое мнение, отличное от своего.
Такие моменты иногда отслеживаются на первой стадии переговоров и я сразу отказываюсь от занятий.
Может и другие тоже отказываются по этой же причине.

Заочную консультацию дать невозможно, можно только отдельные общие рекомендации, как на этом форуме в общем-то и происходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 13:59

Вот кстати, насчёт родительского отношения к проблемным детям. В нашем детском саду была девочка Настя. Какой у неё был диагноз не знаю, комментировать не берусь. Но ребёнок выделялся из толпы однозначно, в невыгодном свете, дети дразнили её: "Настя-дура, глупая Настя". Когда наступило лето, родители решили её снять из сада перед школой. и вот наступает последний день, утренник, все нарядные, весёлые, дипломы, цветы воспитателям, добрые слова... в общем, праздник.
И в конце этого праздника перед тем, как девочку заберут насовсем, наша логопед (женщина со стажем в 20 лет) подзывает маму Насти в коридоре, и говорит:
"Ну, вы что решили-то, в массовую школу её отдать? Поймите, нельзя этого делать ни в коем случае! Идите сразу в коррекцию, в школе её дети травить, дразнить будут, одни двойки у неё будут. И всё-таки придётся вам её во 2ой класс потом её в корекционку переводить. Зачем вам это? Идите сразу, среди себе подобных ей будет лучше, а вы сохраните себе и ребёнку нервную систему!"
Мама девочки покраснела от гнева и начала кричать на специалиста. Всё происходящее слышали другие родители...
А логопед потом комментировала происходящее: " Неблагодарные, я им хороший совет дала, а они ко мне так! Точно говорят, не делай добра, не получишь зла!"

Потом я думала об этом, о том, что догопед была скорее всего права, но почему её опыта не хватило на нужное чувство такта, с которым следовало говорить такие вещи...
А ещё о том, какой могучей силой природа наделила родителей, силой которая именуется материнский инстинкт. Он подчас намного сильнее чем инстинкт самосохранения и половой. Именно поэтому мамы даже совсем безнадёжных детей их любят и до последнего надеятся на чудо. Сейчас практически не рождается здоровых детей. Да, это страшно. Да, многие педагоги с большим опытом работы иногда даже могут предвидеть судьбу ребёнка наперёд, но этого не понимают и не хотят понимать родители. А если бы хладнокровно поняли, сели и подумали о том, что их ребёнок неполноценный член общества, и будущего у него нет никакого, то и вывод бы скорее всего сделали - сдать к примеру в детский дом и др.

И на мой взгляд всё, и педагоги, и врачи перестают учитывать тот факт, как больно родителям слышать некоторые вещи, и подавать их следует очень деликатно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 14:39

Дитте пишет:
А если бы хладнокровно поняли, сели и подумали о том, что их ребёнок неполноценный член общества, и будущего у него нет никакого, то и вывод бы скорее всего сделали - сдать к примеру в детский дом и др.

И на мой взгляд всё, и педагоги, и врачи перестают учитывать тот факт, как больно родителям слышать некоторые вещи, и подавать их следует очень деликатно...


Вы серьезно?
То есть , тех детей у которых нет будущего, лучше сдать?
А что значит - НЕТ БУДУЩЕГО?
Что ВЫ имели ввиду? Какие диагнозы, например?
У девочки Насти из вашего рассказа, возможно было всего лишь ЗПР, которое компенсируется довольно успешно, у нас две женщины работают ,имеют семьи,детей , вполне даже успешны, а закончили в свое время спецшколы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 14:55

Вы не уловили совсем мою мысль, и оттенок негативизма, с которым я говорю о просходящем... Или невнимательно прочитали.
Не нужно за других домысливать, и вступать в оппозицию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:02

Вот думаю, как можно предложить деликатно сдать ребенка в детдом, если он , допустим , с УО. Shock И вообще, для чего это предлагать????
Дитте, вы действительно как-то странно написали. Прочитать по-другому у меня не получается.
Цитата :
Именно поэтому мамы даже совсем безнадёжных детей их любят и до последнего надеятся на чудо
И почему мать должна не любить безнадежного ребенка???? Про чудо - да, надеятся все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:08

Дитте пишет:
Вы не уловили совсем мою мысль, и оттенок негативизма, с которым я говорю о просходящем... Или невнимательно прочитали.
Не нужно за других домысливать, и вступать в оппозицию.

Я не вступаю в опозицию, но я Так поняла. Поэтому спрашиваю, что Вы имели ввиду. Абсолютно без наезда , поверьте. Оттенка негативизма не уловила, в конце поста именно эта фраза звучит как ваша мысль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:12

Да что с вами, девочки??? Я предположила, как обстояло бы дело, если бы у матерей не было бы материнского инстинкта.

И вообще-то это был конкретный ответ другому человеку, когда я попыталась объяснить, почему некоторые вещи родителям принять трудно, тем более когда сказано безтактно.

А трудно, потому что: Цитата:
А ещё о том, какой могучей силой природа наделила родителей, силой которая именуется материнский инстинкт. Он подчас намного сильнее чем инстинкт самосохранения и половой. Именно поэтому мамы даже совсем безнадёжных детей их любят и до последнего надеятся на чудо.

Кто сказал, что мать не должна любить ребёнка????



Последний раз редактировалось: Дитте (Сб 30 Апр 2011 - 15:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:18

НЕ знаю, так читается предложение. Unknown
Про чуткость в произнесении советов и рекомендаций - согласна. И в том, что специалист может видеть и прогнозировать правильнее родителей - тоже правда. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Березкабелая

Березкабелая

География : Россия Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2002

Сообщения : 292
Регистрация : 2010-10-06

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:35

Ведь ни кавычек, ни вводного : " а если бы не было материнского инстинкта , то ..... " хладнокровно сели бы и подумали ...." - и дальше по тексту Вашего поста.

Так что как написали , так мы и поняли. А то , что Вы предположили как было бы , если бы у матерей не было материнского инстинкта не было написано- оно у Вас в мыслях было, а в текст не дописали, вот я подумала, что это Вы так думаете.
Так что не обижайтесь, ничего личного!!!!!! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Дитте

Дитте

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 2811
Регистрация : 2011-02-27

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:40

Ладно-ладно, оплошала, писала на емоциях... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Как выбрать логопеда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как выбрать логопеда?   Как выбрать логопеда? - Страница 2 EmptyВт 3 Май 2011 - 16:13

Цитата :
Такие моменты иногда отслеживаются на первой стадии переговоров и я сразу отказываюсь от занятий.
Может и другие тоже отказываются по этой же причине.
-Да нет, у нас всё по-другому было. В подробностях я уж жаловалась на форуме, а вкратце: моя гиперактивная детка "пересеклась" у логопеда с такой же "торпедой", и девчонки "зажгли по-полной", пока их мамы пытались сагитировать логопеда на работу с дисграфией. Логопед же, глядя на наших ангелоподобных созданий, сделала большие глаза и заявила, что она "не работает с проблемными детьми" (цитата).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как выбрать логопеда?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-