Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 39  Следующий
АвторСообщение
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСр 18 Ноя 2015 - 5:58

Енн, здорово! Поздравляю!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСр 18 Ноя 2015 - 10:38

rybko пишет:
Енн, спасибо за тему, прочитала на одном дыхании. Очень актуально! Я тоже стараюсь чадо приучать к самостоятельности (10 лет правда ещё пока ему). У нас система заданий в виде таблицы на холодильнике: от гигиены и его непосредственных задач - не опоздать в школу, быстро сделать уроки, до еженедельной уборки в комнате с мытьем пола, глажки футболок-рубашек. Ещё поместила туда ежедневную уборку стола после ужина, чтобы тоже для всей семьи что-то делал, приучался.
Губко, ух-ты, как вы рано начали , и это правильно !
Но.  мне кажется слишком большая нагрузка для 10 лет.
После первых недель,когда работа увлекает новизной и воспринимается как новая игра ,наступает рутина.И долго ,систематически , мальчишка 10 лет , такой объем не  потянет.
Каждый день убирать + мыть полы, гладить,убирать стол -из области фантастики для такого маленького мальчишки.  И не забывайте,что есть полный рабочий день из школы и д/з.
Я пока бы сильно  сократила  обязанности.


rybko пишет:
За выполнение ставлю звёздочки, за невыполнение чертика. Три чертика на неделе - не будет развлечений, в качестве таковых выступают часовые прыжки на батутах, секция спорт.ориентирования и фильмы с папой по выхам.
Губка, вы обсуждали систему с самим ребенком?
А по  поощрению -мне не нравится,что в качестве награды  выступает спорт и  общение с папой.  Этим априори наказывать нельзя. Система поощрений -это система излишеств,то чего ребенок получает сверх необходимого или положенного .Спорт и общение с папой - это не поощрение-это минимум положенного.И это нужно оценить и всячески само по себе поощрять.
 А не наоборот ,  ( и вы наверное со мной согласитесь ) нельзя допустить. что-бы  уставший от нагрузки деть заявил  -"А обойдусь я без папы и вашего
спорта !" А рано или поздно это случится,пуберант не за горами
Чем, мне нравились деньги (спорный и неоднозначный метод и я не пропагандирую ,просто для примера), то,что деньги нужны всегда, но при отказе мы  не теряли ни в плане отношений, ни в плане каких-то других важных моментов ,например спорта (для меня сорт для ребенка всегда был обязателен  )

По этому,что-бы система работала  вам нужно продолжить искать мотивации  , да- основанные на желаниях ребенка, но не затрагивающих ваши отношения.
Что ребенок хочет ? О чем мечтает ?
 Система в общем-то работающая -пока нет внутренней потребности, будем искать внешние методы управления.А  изменять нужно приемы и методы.
Но, мы родители вот этим всю жизнь и занимаемся  Handshake   Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСр 18 Ноя 2015 - 14:32

Енн пишет:
Каждый день убирать + мыть полы, гладить,убирать стол -из области фантастики для такого маленького мальчишки.  И не забывайте,что есть полный рабочий день из школы и д/з.
Я пока бы сильно  сократила  обязанности.

Спасибо большое за ваш комментарий. Мне это очень важно, интересен ваш опыт, поскольку вы сами это с ребёнком прошли.
Я, наверное, непонятно написала. Щас объясню: уборка в комнате и глажка белья - это не ежедневные обязанности, а еженедельные (т.е. 1р/нед). Ежедневно у него уроки, не опоздать в школу, гигиена (в т.ч. заправка кровати) и убрать стол после ужина. Не много вроде, как на ваш взгляд? А еженедельные вы считаете рано ещё?
Что касается батутов и спорт.ориентирования - это не спорт, а чистое развлекалово. Спорт у него бассейн (3р/неделю). Папа в общении его совсем не ограничивает, много с ним занимается и разговаривает. А фильмы когда смотрят, так молчат же, я к этому отношусь как к доп.функции, а необязательной. Я не права?
На осенних каникулах сын тут заявил, что хочет денег заработать (на что? Сам не знаю, но надо очень). Думали мы думали, вроде не хочется такую инициативу пропустить, но мы не сторонники материальных отношений в семье. В итоге муж на работе договорился (он соучредитель), ему дали папки бухгалтерские, сыну нужно было расставить документы по алфавиту по имени заказчика, а внутри одного заказчика - по дате. Из трёх папок за три дня сделал одну, хотя старался, делал все свободное время. 100р заработал. Оплачивали, естественно, мы, но он об этом не узнаёт, ему деньги от фирмы в конверте пришли. Пока больше речь о деньгах не ведёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 14:14

rybko пишет:
. Ежедневно у него уроки, не опоздать в школу, гигиена (в т.ч. заправка кровати) и убрать стол после ужина. Не много вроде, как на ваш взгляд? А еженедельные вы считаете рано ещё?
Губко ,я не знаю вашего ребенка и его расписания.
Как по мне, то еще рано , но если у ребенка много свободного времени,то трудотерапия никогда не помешает
rybko пишет:
. А фильмы когда смотрят, так молчат же, я к этому отношусь как к доп.функции, а необязательной. Я не права?
Если для ребенка это является поощрением, значит этого не хватает.
Нельзя манипулировать на таком уровне
rybko пишет:
На осенних каникулах сын тут заявил, что хочет денег заработать (на что? Сам не знаю, но надо очень). Думали мы думали, вроде не хочется такую инициативу пропустить, но мы не сторонники материальных отношений в семье. В итоге муж на работе договорился (он соучредитель), ему дали папки бухгалтерские, сыну нужно было расставить документы по алфавиту по имени заказчика, а внутри одного заказчика - по дате. Из трёх папок за три дня сделал одну, хотя старался, делал все свободное время. 100р заработал. Оплачивали, естественно, мы, но он об этом не узнаёт, ему деньги от фирмы в конверте пришли. Пока больше речь о деньгах не ведёт...
Губко  Confused   ну вот тут я не согласна, в корне не согласна !!!
У ребенка появилось желание подработать ,получив свои деньги.
В любом возрасте это стоит культивировать.
Что сделали вы-
в +,  поддержали, нашли работу, нашли приемлемую форму оплаты
в -  вы нашли непосильную работу для СДВ ешного 9 летки , монотонную,скучную , он занимался ей все свободное время.
В результате -отбили желание зарабатывать!!Вы объяснили доходчиво, что работа -это тяжелый, монотонный труд,слишком обременительный.По этому он больше и не хочет этим заниматься.
Работа( в этом возрасте) должна -соответствовать возрасту, характеру, быть  ограниченна  по времени, и вызывать желание трудиться дальше . Лучше что-бы работа была разовая .Например разложить в 1  папку документы по алфавиту.
Хуже работа растянутая по времени .В вашем варианте, я  разбила бы ее на части которая  например занимала  например 1 час, вот за этот час он и получает деньги ( можно сразу и пойти с ним купить ему какую-то сладость или мелочь) .
Такой режим дал бы понимание о системности труда,планировании ,был бы по силам и не отбил бы желание зарабатывать .
Высший пилотаж,когда ребенок выполнив запланированную работу просит " "-мам , дай поработать еще,я еще не устал"
А вы, как охрана труда :wink1 , спрашиваете "_Точно не устал ??? , точно не хочешь отдохнуть ? "И... разрешаете еще поработать еще чуть-чуть .
И хвалите,хвалите.хвалите!
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 14:27

Сегодня видела работу сына .Мне понравилась.
Он делал на заказ логотип . Заказчик прислал посмотреть  почти готовый макет  баннера с этим логотипом. . И я поняла в чем была сложность. Надпись на  логотипе нужно было сделать на иврите.
А там свои правила написания,а стандартные шрифты не устраивали ,вот это и заставила ребенка переделывать несколько раз.
Но, смог же, хоть и сильно нервничал и переживал.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 22:13

Спасибо за ваше мнение. Услышала.
Во-первых, щас его спросила, выяснилось, что он хочет заработать ещё в следующие каникулы. Во-вторых, как ни странно даже на этот же труд готов, т.е. папки - это не ужас ужасный. В-третьих, иного труда мы придумать не смогли, хоть и долго думали (не так много вариантов на самом деле для 9-летки). Ну и в-четвертых, я с вами тоже не соглашусь, работа не должна быть праздником, ребёнок должен понять, что деньги просто так не даются, нужно приложить усилия. Наш трудиться не привык вообще, даже в школе на просьбы учителя в отказ идет. Буквально сегодня мне после уроков звонил: "мам, я не пойду в дом творчества на изо, меня учительница просит тут убрать, это минут на сорок". Как выяснилось, работы было на две минуты, он хотел сманипулировать,чтобы я на учительницу повлияла, что ему на занятия идти надо... С любой домашней просьбой у него также в общем-то. Так что мальчик не надорвется.
А чего много в обязанностях моего сына? Гигиеной пожертвовать или 5 мин на уборку стола после ужина - много? Неужели, вы в 10 лет ничего не требовали от парней своих? Как же потом в 13 лет вдруг от них резко ответственности хотите? Это не нападки, мне нужно разобраться. На самом деле, мне проще будет во стократ сейчас ничего не требовать от него, пусть только учится. Но я просто боюсь упустить время. Очень жалею, например, что до недавнего времени у нас уборщица была, и мы квартиру сами не прибирали и от детей не требовали, сейчас наверстываем. Мне кажется, не приучить вовремя, можно потом вообще не приучить. Я не права?
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 22:19

[/quote]
Если для ребенка это является поощрением, значит этого не хватает.
Нельзя манипулировать на таком уровне
[quote="rybko"]
Мне кажется, фильмы как и комп.игры всегда являются поощрением, этого всегда не хватает. Разве вы это не ограничиваете по времени? Не говорите, например: "Вот сделай все уроки, потом поиграешь полчаса"? Не считаю это манипуляцией - заслуженное вознаграждение, сначала дело, потом развлечение.
Что-то вы меня по каждому пункту раскритиковали, даже самой стало интересно, что дальше напишите. Tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 23:26

rybko пишет:
. Мне кажется, не приучить вовремя, можно потом вообще не приучить. Я не права?

Губко, это в общем спорная теория.Я не раз озвучивала свой опыт и опыт мужа .
Меня вообще ни к чему не приучали. Я не мыла посуду,не убирала ,не стирала,не мыла полы и вообще ничего не делала .
Но, меня научили ,что на столе должна быть скатерть, стол должен быть сервирован, белье должно ежедневно меняться, а полы должны быть чистыми всегда итд ипп . Муж наоборот все делал с раннего возраста. Но, даже сейчас ему легче поесть со сковороды (чтоб не мыть посуду ) и переодевается с неохотой ( стирать ведь нужно... хотя давно стирает машинка) .И это неистребимо.
Где та грань, что отделяет одно от другого, мне. сказать трудно.
Мои научились мыть посуду, гладить ближе к 14 , стирать дочь научилась когда вышла замуж ( сразу купила посудомойку и стиралку) , сын учится сейчас. Мыть полы в ручную -не разу не пробовали. итд ипп.
И к 17 годам обои стали помешанные на чистоте.
Сейчас сын моется 2 раза в день, зубы чистятся после каждой еды, книжки сложенны под линеечку Silent , а рубашки и футболки меняет максимум через день,носки ежедневно.
Фото комнаты я тут показывала ,девочки не поверили,что это комната после ухода мальчика в школу.
Но,это не значит,что мой опыт единственно верный. Это не так!!!
В каждой семье свои правила и устои,да и дети разные .По этому,то,что подходит одному,может не подходить другому А здесь мы делимся , советуемся,высказываем свое мнение . И каждый опыт интересен..
Кроме того, меня не напрягает минимум помощи которые мне оказывали дети. Для меня было важно их самостоятельность , а основная их обязанность была -учеба и дополнительные занятия. Обои помогают по моей просьбе
. Но, малой и тарелки часто не убирает и если готовит может посуду не помыть и носки постирать ему в ум не придет .
Может это и плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyПт 20 Ноя 2015 - 23:31

rybko пишет:


Что-то вы меня по каждому пункту раскритиковали, даже самой стало интересно, что дальше напишите. Tongue
Да, не вопрос Laughing
Кроме того, вы спросили мнения, а они бывают разные Confused
Только обижаться не нужно.

Но, это не мешает ведь продолжить Tongue Tongue
Одно дело поощрять просмотром фильма. если бы вопрос стоял именно так, вопросов  не возникло.
И другое дело - просмотром фильма с папой. В последнем случае ключевым мне кажется " с папой "(по крайней мере так прозвучало) , вот это   я бы не использовала  для   поощрения или  наказания .
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 2:36

А мне кажется, что работа должна быть праздником...
Хотя бы в какой то мере...
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 7:15

Енн пишет:
rybko пишет:


Что-то вы меня по каждому пункту раскритиковали, даже самой стало интересно, что дальше напишите. Tongue
Да, не вопрос Laughing
Кроме того, вы спросили мнения, а они бывают разные Confused
Только обижаться  не нужно.
С чего вы взяли, что я обижаюсь? Написала же - интересно! Просто мне казалось, что я очевидные факты пишу, спорить с которыми смысла нет. А вы по каждому пункту. Тогда подумала, что спорить любите, но вы в общем-то объяснили свою позицию. Так что понимаю, что не пустой треп.
У меня обратный опыт. Меня лет с 13 уборкой тётя родная, с которой я жила три года, строила, и я ей жутко щас благодарна. Умею все и люблю, когда чисто, только благодаря ей. Мама баловала, а не воспитывала (за три года тетя так воспитала, что я потом и с родителями чистотой занималась сама без напоминаний). Я поэтому была уверена, что только так и надо. А после ваших слов задумалась, может, любовь к чистоте - это врождённое - либо есть, либо нет?
Как конкретно вы добились того, что дети чистоплотны? Мой сын на кровати оставляет ежевечерне жуткое кудло из одежды, трусы-носки в грязное кидает через раз и через волшебный пендель, спать при возможности ложится не в пижаме, а в грязной футболке, в которой ходил последние дни и пр. Единственное - зубы перед сном чистит, с утра не смогла приучить, ни в какую. Моется в ванне сам, но не чаще раза в неделю после наших многократных призывов помыться. Ногти тоже сам стрижет, но может с длииннющими и грязнущими ходить, если я пропущу момент, его не парит. В общем, без системы наших звездочек-чертиков на гигиене можно ставить большой болт.
Так вот внимание вопрос: при таком раскладе стоит мне самой по-прежнему на контроле все это держать, сконцентрировать свой контроль на гигиене (зубы приучить по утрам чистить, душ перед сном ежедневно принимать и пр.) или как я выбрала: оставить пару контрольных точек по гигиене (одежду прибирать, кровать заправлять, а зубы оставить 1 р/день, ванну 1р/нед и пр.), но чтобы контроль был его, а не мой. Это нашей системой чертиков-звездочек отлично достигается. Что больше приучит его к самостоятельности и аккуратности?
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 7:21

Чамочка пишет:
А мне кажется, что работа должна быть праздником...
Хотя бы в какой то мере...
Ну, в какой-то мере та работа, что мы ему предложили, и была праздником. Дома в удобстве и чистоте. Летом он металлолом в деревне собирал (по своей инициативе), чуть не весь день за 50р, устал жутко и расстроился зарабку маленькому. Но желание работать не родилось. В общем, у ребёнка тяга к деньгам, я момент не хочу упустить. Какую поработку бы вы предложили с учётом особенностей наших детей и с учётом того, что на официально.работу его ещё не возьмут (10 лет)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 7:58

Я своей за работу побольше платила. Работа была летом, оформить мой кабинет после ремонта своими фотографиями. Она выбрала фотографии с согласованием с заказчикомWink , обработала, распечатала, заказала рамки, сделала паспарту, сделала разметку на стене. Получила 2000. Правда, она и этой суммой не вдохновилась (не в смысле, что мало, просто она вообще к деньгам равнодушна, ей карманных хватает). Ну и было ей 14 уже. Но 100 рублей вы наверняка ему просто так в школу даете, нет?
Кстати, у спокойного отношения к деньгам есть свои плюсы, дочь легко может по пути домой на свои карманные купить домой продукты и даже не подумает с меня компенсацию требовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 8:17

Почитала начало темы и думаю засесть тут конкретно Laughing

И сама не знаю с чего начать очередной раз эту самостоятельность воспитывать.
Надо, наверно, написать себе для начала список, что меня бесит больше всего, и что можно переложить на сына(ой, боюсь ничего, все нужно контролировпть, хотя мне не до уроков было первую четверть и вроде не скатился на двойки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 9:00

rybko пишет:

Так вот внимание вопрос: при таком раскладе стоит мне самой по-прежнему на контроле все это держать, сконцентрировать свой контроль на гигиене (зубы приучить по утрам чистить, душ перед сном ежедневно принимать и пр.) или как я выбрала: оставить пару контрольных точек по гигиене (одежду прибирать, кровать заправлять, а зубы оставить 1 р/день, ванну 1р/нед и пр.), но чтобы контроль был его, а не мой. Это нашей системой чертиков-звездочек отлично достигается. Что больше приучит его к самостоятельности и аккуратности?
Губко, а вот тут я с вами ПОЛНОСТЬЮ согласна. Handshake
Гигиена и чистоплотность, для меня всегда были важны.
И с этим нужно начинать как можно раньше. Т.Е  в возрасте вашего сына -само то.И система эта работает.
Вопрос, когда нужно отпускать - тогда когда привычка закрепится,  а ребенок дозреет до понимания о необходимости ее поддерживать. Точных сроков никто не скажет.
Что сильно помогает -это сравнительные примеры - бомжи- классно и чисто одетые  мужчины. запахи пота -дезика итд. ипп. Вот в этом месте я перестаралась маленько . Laughing
Есть еще один фактор - подростковый возраст. Возраст иногда трудный во всех отношениях. Но, после полного кошмара , ВДРУГ, мальчики начинают интересоваться собственным телом, своей привлекательностью. И вот этот период нужно не пропустить, или выйти на него с формированной привычкой (но,не расслабится, так как в этом возрасте все привычки быстро угасают ).
Вот с этого места привычка начинает поддерживать (или нет) уже сознательно.
И еще один ,очень значимый , фактор - окружение .Окружение - определяет сознание. Если в значимом для ребенке обществе (классе,компании) большинство парней поддерживают мыслЮ,  что мужчина должен быть  могуч, колюч, вонюч  прививать что-либо архисложно,. Противовес этому найти иногда получается только при смене коллектива ,например после поступлении. По этому, очень важно в каком обществе общается маленький мужчина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 9:02

Чамочка пишет:
А мне кажется, что работа должна быть праздником...
Хотя бы в какой то мере...
Да, Чамочка. В 9-10 лет точно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 9:17

Олевелая Эм пишет:
Я своей за работу побольше платила. Работа была летом, оформить мой кабинет после ремонта своими фотографиями. Она выбрала фотографии с согласованием с заказчикомWink , обработала, распечатала, заказала рамки, сделала паспарту, сделала разметку на стене. Получила 2000. Правда, она и этой суммой не вдохновилась  (не в смысле, что мало, просто она вообще к деньгам равнодушна, ей карманных хватает). Ну и было ей 14 уже. Но 100 рублей вы наверняка ему просто так в школу даете, нет?
Кстати, у спокойного отношения к деньгам есть свои плюсы, дочь легко может по пути домой на свои карманные купить домой продукты и даже не подумает с меня компенсацию требовать.
Эм, сама люблю такие работы.
Я своим карманных денег не давала, а деньги были в качестве поощрения.
И у сына, и у дочери, тоже сложилось очень спокойные отношения к деньгам. Т.е. в нашем случае - заработать их они всегда могли. Больше работы сделали - больше получили.
И я тоже могла позвонить и сказать " будешь идти со школы ,купи хлеба, минералку,томат и вермишель" . А вот деньги потом отдавала или нет , в зависимости от желания ребенка и конечно суммы .
Сейчас , у младшего есть всегда и свои деньги и деньги выданные мной ( он оплачивает несколько обязательных платежей, кучу репетиторов...
За хлеб конечно не возвращаю. А если сумма большая -аналогично восполняю затраты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 9:19

Цера пишет:
Почитала начало темы и думаю засесть тут конкретно Laughing
присоединяйтесь

Цера пишет:
И сама не знаю с чего начать очередной раз эту самостоятельность воспитывать.
Надо, наверно, написать себе для начала список, что меня бесит больше всего, и что можно переложить на сына
правильно.С начало нужно знать,что же мы сами от них хотим. И оценить этот объем Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 9:31

rybko пишет:
Единственное - зубы перед сном чистит, с утра не смогла приучить, ни в какую. Моется в ванне сам, но не чаще раза в неделю после наших многократных призывов помыться. Ногти тоже сам стрижет, но может с длииннющими и грязнущими ходить, если я пропущу момент, его не парит.
Вот эти 2 пункта решала очень не педагогическими  способами Confused
На счет зубов - организовала общение мальца с  дядей у которого просто воняет изо рта. И объяснила -что утром у него может быть похожее.
Щетку купила самую-самую большую и классную.
С ногтями - ему показали под микроскопом,  что за дрянь у него там,  и как все это попадает и еду. Показали как это выглядит на бутерброде    Shock
Ножницы для маникюра, тоже купили  особенные в виде птицы. И они до сих пор стоят у него на столе в  настольном органайзере.
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 22:51

Ага, мы своему фильм про микробы показали - нифига не проняло. Щас планиурем душевую кабину ставить, т.к. ванну редко принимает, не любит, а в душе готов часами стоять. Авось воспитаем любовь к чистоте тела.
Но до 13 лет только уроки и гигиена, т.е. только лично свои дела, вам не кажется, что это немного однобоко - нарциссизмом попахивает? Я на форуме многодеток одновременно пасусь, очень мне нравятся тамошние мамы. Они детей к труду чуть не с пеленок приучают, многие не в квартирах, а в домах живут, там еще скотина и участок. Дети наравне с родителями трудятся, мелкие чуть не с 2-3 лет грядки поливают, корм дают и пр. Это норма, а не просто зубы почистить. Я именно после этого форума поменяла взгляды на воспитание сына. Не сломается 10-летний оболтус, если раз в неделю комнату помоет, если у трехлеток уже есть обязанности. Дочка у меня щас (2.5 года) кошку кормит сама, я не кормлю. Кричу, что плошка пустая у кошки, она уже несётся, насыпает, или сама заметит - тут же накладывает. Мы уже так и говорим, что у кошки нашей Аня - кормилица.
Енн, мне кажется, у вас счастливое исключение: и лично вы, и дети ваши каким-то чудом генетически на чистоплотность и аккуратизм запрограммированы. Но ведь огромная масса (90% подростков) составит обратный пример: ничего не умеют, не хотят и не будут делать. Зачем начинать учить в подростковом возрасте, когда и так гормон играет и родители - враги. На мой взгляд, лучше заранее приучить, что это норма - родителям помогать, а не только себя вылизывать (что само по себе тоже важно, конечно, но без фанатизма. Условно говоря, 2р/день ванну принимать - в большой семье это может просто мешать другим её членам, им тоже вечером помыться может быть нужно. Все хорошо в меру).


Последний раз редактировалось: rybko (Сб 21 Ноя 2015 - 23:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
rybko



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006, 2013

Сообщения : 40
Регистрация : 2015-11-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 23:02

Олевелая Эм пишет:
Но 100 рублей вы наверняка ему просто так в школу даете, нет?
Нет, пока карманных денег не даем, не видим смысла. Есть он у нас не любит, т.е. от слова вообще. Только домашнее ест и в школу берёт из дома еду. Сладкое не любит и не просит на него денег. Игрушки либо покупаем сразу мелочь какую, либо крупные на нг и др заказывает, но в последнее время ничего особо не хочет из игрушек, на нг коньки заказал. И вообще больше читает, чем играет (а тут библиотека рулит. Он до сих пор в шоке, что она бесплатная. Столько удовольствия и даром!) Девочки пока не интересуют, желания удовлетворяются, захотел именно заработать - дали возможность. Поскольку свободных денег до этого не было, то 100р для него приличная сумма. Пока не потратил, ответил мне сегодня, что за новогодние каникулы ещё заработает и отложить. На что - сам не знает, чтобы было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyСб 21 Ноя 2015 - 23:51

rybko пишет:

Но до 13 лет только уроки и гигиена, т.е. только лично свои дела, вам не кажется, что это немного однобоко - нарциссизмом попахивает?
Губко,  так в общем я и сейчас не заставляю и не приучаю. Мне достаточно, что сын  обслуживает себя и помогает по моей просьбе . У него нет и сейчас обязанностей по дому. Хотя многое и делает по своему желанию ,вот например он не разрешает мне поднимать больше 3 кг, миску с бельем поднять незЯ,сына страшно ругается..Только его комната,его вещи , его уроки и допол. занятия -его обязанность в постоянном режиме. без контроля (вот это и было моей целью когда я открывала тему ).    
Кроме того, существует разные методы воспитания трудолюбия и работоспособности.  У меня она немного отличается от многодетных мам.
Я считаю, что он достаточно занят.
Вот смотрите  , он учится в довольно сложной школе с дополнительными функциями . В программе школы (по его выбору) театр и ювелирка.Со школы приходит в 15.30
В неделю у него 3 тренировки по 2 часа,  3 часа английского, 2 немецкого,
репетиторы - 5 часов.  На уроки уходит минимум 3- 4 часа в день .
Как я понимаю -нагрузка достаточная. И такая она была всегда .
rybko пишет:
форуме многодеток одновременно пасусь, очень мне нравятся тамошние мамы. Они детей к труду чуть не с пеленок приучают, многие не в квартирах, а в домах живут, там еще скотина и участок. Дети наравне с родителями трудятся, мелкие чуть не с 2-3 лет грядки поливают, корм дают и пр. Это норма, а не просто зубы почистить.
Губко, я педагог и работаю много лет с проблемными подростками, среди них много из многодетных семей. Да,практически все работали с пеленок,особенно старшие.но вот ничего это не гарантирует
rybko пишет:
Я именно после этого форума поменяла взгляды на воспитание сына. Не сломается 10-летний оболтус, если раз в неделю комнату помоет, если у трехлеток уже есть обязанности. Дочка у меня щас (2.5 года) кошку кормит сама, я не кормлю. Кричу, что плошка пустая у кошки, она уже несётся, насыпает, или сама заметит - тут же накладывает. Мы уже так и говорим, что у кошки нашей Аня - кормилица.
Так это хорошо и замечательно, особенно с кошкой  !! Кто спорит ?

rybko пишет:
Енн, мне кажется, у вас счастливое исключение: и лично вы, и дети ваши каким-то чудом генетически на чистоплотность и аккуратизм запрограммированы. Но ведь огромная масса (90% подростков) составит обратный пример: ничего не умеют, не хотят и не будут делать.
Губко, вы ошибаетесь Далеко не 90%. Во-первых, у меня под метод моего воспитания подведена  идейная  и практическая база  Laughing
Я знаю,чего я хочу.Мне не принципиально,что бы сын умел мыть полы и посуду.или гладить.
Я хочу что-бы  он хотел, умел и мог   зарабатывать. У него есть выбор - самому все делать  или купить посудомойку, робота -полотера или нанять помощницу или содержать жену,которая будет не против взять на себя роль домохозяйки ( с наличием или без все предыдущих функций)



rybko пишет:
Зачем начинать учить в подростковом возрасте, когда и так гормон играет и родители - враги. На мой взгляд, лучше заранее приучить, что это норма - родителям помогать, а не только себя вылизывать (что само по себе тоже важно, конечно, но без фанатизма. Условно говоря, 2р/день ванну принимать - в большой семье это может просто мешать другим её членам, им тоже вечером помыться может быть нужно. Все хорошо в меру).
Эххххх, Губко,не было у вас еще ребенка, в подростковом возрасте, когда в 10-12 у вас лапочка сыночек , шьет,вяжет вышивает.. а в  12 - 14 -напрочь забывший все  и всех подросток , и вы начинаете все практически с чистого листа .
На,счет 2 раз в день мыться, так по мне для подростка  (с повышенным пото/сало отделением  , а это норма в этом возрасте   )да и для мужика -это только в плюс .
И  в больших семьях должно хватать и воды и места для гигиены.
Но,в любом случае, эта тема не для обсуждения в этой дискуссии  . Мы живем в других реалиях  и многодетные семьи тут не причем.


Последний раз редактировалось: Енн (Вс 22 Ноя 2015 - 0:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 0:06

Пропинала своего весь день(( Наигрался на компе, немного уроки(а ниче не задавали, в этом году такая тема у нас, или клнтрольные все время))
Помыл полы.
Да...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 0:06

rybko пишет:

Но до 13 лет только уроки и гигиена, т.е. только лично свои дела, вам не кажется, что это немного однобоко - нарциссизмом попахивает?

Я не знаю когда там у детей есть время на огороде пахать если честно, мое имхо-или школа или огород-пока в школе позанимаешься, пока домашку сделаешь, плюс все время что-то выучить, подготовить, нарисовать, то какой огород-выдохнуть времени нет. Дети в три смены пашут-курсы, школа, домашка, стахановцы отдыхают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 Vide
СообщениеТема: Re: Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)   Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн) - Страница 31 EmptyВс 22 Ноя 2015 - 0:20

Эмбер пишет:
-или школа или огород
краткость ,однако, сестра таланта! Cleaning glasses
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как я пытаюсь воспитать самостоятельность (тема Енн)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 31 из 39На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 30, 31, 32 ... 35 ... 39  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-