Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 22:55

В сомнениях я вся.
Ребенок второй день подряд замечания носит. Вчера "Дрался с девочками", сегодня "Дрался на перемене. Поведение 2". Вчера как раз пересеклась с учительницей (с последнего урока нужно было ребенка забирать). Первое, что услышала: "Ну Артем сегодня вообще ведет себя безобразно. Наташа П. дневники раздавала, нечаянно до него дневником дотронулась, а он на нее с кулаками бросился." Спрашиваю у ребенка. "А она меня по голове дневником специально больно стукнула, а я сдачу только дал". Сегодняшнее объяснение: "Эти три мальчика (одноклассники) на меня в коридоре набросились, сначала дразнили и дураком обзывали, а когда я не стал реагировать (я знаю, что умный и учусь хорошо), стали тыкать и дергать меня. Я дал сдачу. А потом учительница разняла, всем написала замечания."
Меня что удивило. Его полная уверенность в своей правоте и хорошее настроение. "Я был прав и все". А дальше приблизительно: "Я знаю, что все меня в классе не любят (Ну, кроме Ю. и Л.) Я отличаюсь от них. Я другой. И я себе нравлюсь такой, как есть - романтичный и фантазер и меняться не хочу. У меня есть ты, ты меня понимаешь. У меня есть папа, Тимур... А на остальных мне наплевать. Если полезут - еще получат. Мне написали замечание несправедливо." Если честно, я очень удивилась. Еще некоторе время назад он бы переживал, думал, как отомстить обидчикам, нес всякую ерунду, в которой ничего невозможно было бы понять. А тут... все как-то непривычно четко.
Длинное вступление какое-то... В общем, если раньше я подвергала сомнению его слова - не допонял, не разобрался в ситуации, импульсивен очень, то тут поняла, что верю ему и в целом согласна с тем, что он говорит.
Учительница же всегда видит во всем его вину. "Никто его не трогает, он сам себе все придумывает. Его пальчиком заденут, он в драку лезет. Вы бы видели, как он себя ведет. Это - кошмар. Орет, кидается..." Ну псих (по ее описанию), да и только... Я не знаю, как он себя ведет в школе, но дома с ним вообще нет никаких проблем в последнее время - доброжелателен, весел, послушен. У меня мозг раздваивается просто... Не могу себе представить сейчас, чтобы он "кидался".
Очень неприятно, чувствую просто физически, как у учительницы растет к нему негатив. В этом году класс наш увеличили с 24 до 30 человек, ей тяжело, а тут мой еще... При этом учительница, объективно, неплохая. И по учебному процессу - к ней замечаний никаких. Оценивает адекватно, учит хорошо, задает в меру. У детеныша четверки и пятерки...
Пойти поговорить с ней, что нельзя все на моего сваливать? Что его провоцируют... Боюсь как бы ее негатив к поведению и на учебу не перекинулся. Все-таки она по учебе очень терпимо к ребенку относится, за оформление, например, оценки никогда не снижает, на похвалу не скупится...
Или не стоит и подходить? Бесполезно? А вдруг и в учебе придираться начнет? И ребенку хочется верить, а говорить "не давай сдачу" не хочется, если действительно бьют...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:02

А если учительница права....
Если любой случайный толчок он расценивает как агрессию, направленную на него? Я так предполагаю, потому что мой сын этим страдает. И по твоим рассказам похоже, что и у твоего присутствует гиперреакция.
В первом классе, помню, моему на ногу наступят, а он считает, что его чуть ли не четвертовали и надо сдачу срочно давать Shock При этом психолог ставила по тестированиям нулевой уровень агрессии, что тоже было плохо.
И всегда считал себя абсолютно правым, с детского сада - все вокруг обидчики и нападают, один он белый и пушистый. Даже когда сам был очевидно виноват, очень трудно было его в этом убедить. Сейчас полегче, конечно, он изменился. Но не совсем Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:07

Я очень хорошо понимаю о чем ты. И совсем недавно у меня бы даже сомнений не возникло. Но тогда это присутствовало везде - и дома тоже. Но сейчас он какой-то другой стал, сама удивляюсь. И тут опять эти замечания. А вдруг это некоторая инерционность учительского восприятия... А я опять на ребенка наброшусь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:12

Может дома он просто чувствует себя уверенно? А там ему некомфортно или страшно грубо говоря. Шум, усталость , много народу. И он начинает защищаться - на пустом месте.
А вообще можно было бы Нэнси спросить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:16

Попросила Ненси сюда заглянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:20

Лучше попроси перенести тему админов,имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:21

А чего на ребенка бросаться? Он не умеет с собой справляться. Ему надо помочь.
Сказала я назидательно и грустно, морально лупя себя по щекам... Вот только советы даю, а сама :z11:
Только сегодня за вранье на сына орала и срывалась... Вместо помощи, о которой пишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:22

Мне вот это не нравится:
Цитата :
Я отличаюсь от них. Я другой. И я себе нравлюсь такой, как есть - романтичный и фантазер и меняться не хочу.
... А на остальных мне наплевать.
вот правда, не нравится, когда о себе так говорят. "я себе нравлюсь, я романтичный"...
я бы вот об этом с ним говорила.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:23

Вот-вот! И у моего такая же ситуация. Его сегодня кто-то толкнул - Ваня ответил. Мальчик его мешком из под сменки шлепнул и по лицу задел. Ваня достал сапог и сапогом ударил. Сам, кстати он драк пока не начинает (трусит собственно), но если задели - :no_comments: Affraid . Неадекватная реакция на мой взгляд. Что делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:25

Мыши:
Я тут все в комплексе выкладываю что ли. Ребенок другой какой-то... Еще недавно рыдал бы "меня никто не любит, со мной никто не дружит..." А тут другая крайность какая-то. Самозащищается? Я никогда раньше от него такое не слышала.


Последний раз редактировалось: Vita70 (Ср 3 Дек 2008 - 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:25

А может он просто фантазирует так.Вот его ударили,он герой ответил,а на самом деле никто не ударял действительно.Он себе нравится,фантазирует,сам за себя заступается.Такое тоже может быть.Дом это другое,Мой дома всегда спокоен и уверен,а в обществе застенчив и переживает,что его обидят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:26

Если б знать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:27

многие считают, что это неправильно - и что нехорошо нас учили в СССР, что хвалить тебя должны другие, а не ты сам... А я считаю - правильно.
Да, у меня тоже было чувство в школе, что "я другая, я не такая, как все"...
думаю, что это "наплевать" - если вспоминать себя в школе - естественная реакция на неприятие сверстников. И гадким утенком совершенно не нужно себя чувствовать. Но перекос в другую сторону - ах, а звезда, а они быдло - это я бы пресекала.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:28

Вита, это бывает -дома ребенок один, в коллективе совсем другой. У нас же в прошлом году так и было Sad .
Думаю, что ему помощь нужна, в адекватной оценке окружающего. Не очень здорово для ребенка замыкаться на семье,ИМХО.
ОФФ Ты в ИГР"е была с ним? Взяли вас? Наташа мне много ценных советов давала как раз по такой ситуации...
Вернуться к началу Перейти вниз
Умка
Модератор
Модератор
Умка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Liebhen
Сообщения : 32687
Регистрация : 2008-09-16

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:29

Тут, похоже, у ребенка признаки некритичности. Это сложнее... Такой клубок хороший специалист распутывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:30

Думаю, что это не неприятие сверстников, а неприятие себя и желание доказать самому себе, что не хуже остальных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:46

Вита, я сама такая в школе была. И сейчас хорошо вижу свои ошибки - и попробую их описать.
Я действительно резко выламывалась из общей среды - я была отличница и начитанная девочка из семьи инженеров в классе, где основную часть составляли дети из нормальных рабочих семей, часто пьющих. У нас одних дома было дома много книг - учительница в началке даже всех призывала пользоваться школьной библиотекой и библиотекой нашей семьи.
Меня очень не любили. За чужеродность, книжность и вычурность языка, за полную социальную некомпетентность - я очень хотела с ними дружить, а для этого, я считала, я должна показать, какая я классная, умная, сколько всего знаю, сколько читала, как хорошо умею шпагаты делать... в общем, выеживалась изо всех сил - а меня считали "с приветом" и "воображалкой".
А я, естественно - в ответ - обзывала их всех "недоумками", что мне любви-то никак не прибавляло.
Они меня дразнили и изводили, а я приходила в ярость и гонялась за ними по школе, веселя весь класс.
Со взрослыми мне было легче - я стала искать социального принятия у взрослых - звеньевая, член учкома, член совета дружины, отличница... ну естественно, мне это никакой популярности у ровесников, опять же, не прибавляло...
списать давала - списывали, но не любили. Ну вот хоть ты убей, ну как же им понравиться, когда с ними не о чем говорить? Когда у них "убогие и примитивные интересы"?
Это самозащита, конечно. Конечно. Но здесь всегда двусторонние отношения, давний цепной клубок реакций, обид, реакций на обиды...
Я бы объясняла - что все люди - это прежде всего - люди. А не дебилы, не быдло, не стадо, не убогие и примитивные. Своему бы говорила - что каждого Бог создал единственным в своем роде, уникальным, интересным, любимым... Что у каждого человека есть своя драгоценность и своя боль, а не только зубы и клыки. И что если ты в человеке ни того, ни другого не видишь - это не значит, что этого нет... это ты просто ключика не нашел. Это значит - не получилось человеческого взаимодействия, а одни "социальные демонстрации"...
как-то так...
я это все проходила... наедине все эти страшные люди, которые меня травили и мучили, были совсем не той ужасной силой, которая меня выпихивала на обочину жизни. Но я тогда мало что понимала и была слишком сильно уязвлена, чтобы это осознавать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:47

Да, а себя-то я как ненавидела... как обзывала - последними словами... как хотела умереть... но естественно - нос задрать и держаться - из последних сил - гордо...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyСр 3 Дек 2008 - 23:50

и даже если ребенок так пытается себе доказать, что он чего-то стоит - его не должно заносить в другую крайность. А тебе - надо как-то деликатно эту демаркационную линию провести. "Я романтичный фантазер" - это царапает, правда. В этом есть фальшь, а это всегда чувствуется и отталкивает. его задача - не отталкивать людей, а научиться с ними взаимодействовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 0:57

Я как раз Деныча с этой же проблемой на той неделе к психологу водила - со сдачей неадекватной.
Можно немного из другой темы самоё себя процитирую (там про спорт правда больше...)? А то переписывать тяжко...

Цитата :
вчера беседовала с психологом, которая сказала мне, что у моего Дена, к
примеру, степень агрессивности очень высокая (сказала что это та
агрессия которую называют ещё "спортивной злостью", она даёт
возможность много добиваться в жизни если дать её правильный
выход) - возможно благодаря тому, что он выплёскивает это в
спорте, у него нет агрессивных проявлений к людям. А при его
импульсивности мы имеем проблему с неадекватной сдачей.
Вобщем (говорю конкретно про моего) в борьбу и единоборства отдавать
КАТЕГОРИЧЕСКИ не советовала до 12 лет точно, мотивируя тем, что это
равнозначно дать ему оружие - драться и давать сдачу он всё равно
будет, но если ещё и "приёмами" овладеет не имея достаточного контроля
над собой... И ещё, тот момент, что в единоборствах первый этап
обучения (до спаррингов) довольно длительный посвящён тотальному
контролю над собой, для него может быть тоже не очень хорошо, тк эта
подавляемая агрессия может выплеснуться совершенно неожиданно и иметь
разрушительные последствия в его случае.

Короче, советовали энергичные виды спорта, где довольно быстро можно
начинать получать удовольствие от самого процесса, выплёскивать
агрессию и при этом не драться.

И ещё, необходимо поговаривать ДРУГИЕ варианты реакций и чтобы именно
сам рребёнок проговаривал. Учить вообще НЕ ДАВАТЬ СДАЧИ как и ДАВАТЬ
СДАЧИ не надо, но надо обсуждать эти ситуации, программировать на некие
другие способы реагирования - предполагать в разговоре, что человек мог
задеть нечаянно и тп.

Мой вот тоже вчера приходит из школы с огромной шишкой ПОД ухом -
девочка третьеклассница залепила снежком-ледышкой. Мой бросился "давать
сдачи", наша учительница очень строго стала вправлять ему мозги в
смысле, что "девочку трогать НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА !" Деныч ни хрена не понял
(хотя сто тыщ раз говорила ему про девочек - он к ним вообще нежно
относится), а сделал вывод, что учительница наша "какая-то нервная!"
Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 1:05

У нас ещё проблемы "расстановки сил" в семье, а так-же "границ".
Границы недостаточно ограничивают, Ден не тянет те права при
отсутствии обязанностей, которыми он пользуется, отсюда ощущение
незащищённости, оно же от отсутствия ощущения папиной силы ...
Мне даже сказали. что лично моему конкретному ребёнку вобщем нет
необходимости в тренингах и тп. Главная проблема - наши внутрисемейные
отношения, роли в семье, некие МОИ изначальные ошибки...

И к неврологу с импульсивностью. А то он даже подумать не успевает
прежде чем дать сдачу... Но если на подкорку закладывать разные
варианты поведения в разных ситуациях - возможно результат и будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖЕНЬКА

ЖЕНЬКА

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-10-04

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 1:58

А мой детеныш прилюбливает монологи на тему "Вася сделал плохо, Маша медленно, а вот Я!.." Присекаю такие вот разговоры. Когда вижу, что старался в чем-то, обязательно искренне хвалю))
Наблюдала как-то конфликт с участием сына на площадке (сама в этот момент беседу важную разговаривала по телефону). У нас как-то с малолетства повелось, что дитятко сам справляется с проблемами в коллективе (социуме). Т.е. беготни "меня обидели, мне не дали" не наблюдается. Сын знает, что я всегда рядом, но там, где он может справиться сам, разруливает без моей помощи. Так вот...
Игровая площадка. Стайка детворы. (дети незнакомые, гуляют без мам).
Мой детеныш быстро находит себе товарищей и включается в общую игру. Только один из мальчиков настойчиво "цепляет" моего, - проходя мимо, толкает. Сын старается не пересекаться с обидчиком, игнорирует. Того, видимо, задевает такое невнимание, начинаются более агрессивные выпады. Мой словесно объясняет, что конфликтовать не намерен.. Не действует.. Во время очередной атаки молниеносно дает агрессору в лоб (тот свалился) и, не оборачиваясь направляется к товарищам продолжать игру. Больше никто его не донимал))
Такой исход ситуации меня порадовал, если честно. Сын мой ростом значительно ниже своих сверсников, но так мальчик крепенький (тем паче спортом занимающийся))) И как ударить прекрасно знает, и рука у него тяжелая.. Но вот как-то нестабилен он... Может иной раз "проглатывать" достаточно жесткую обиду, а иногда на "кураже" "взмахом крыла" задеть (хотя это достаточно редко случается).
Очень трепетно относится к девочкам))) Всем барышням (Мам, ну кроме вредных..) помогает портфель вниз отнести, когда за теми родители приходят.
И вот это, мной внушенное, отношение к лицам женского пола, как-то подвело его.. Отдыхал он у дедушки в деревне, гулял с соседскими девочками. Теперь со слов дедушки: "Выхожу и вижу картину - три девицы охаживают парня ивовыми прутами по ногам, а он стоит ревет, но даже не делает попыток дать сдачи... А дамочки уже в раж вошли.. Еле отбил хлопчика"...
А все потому, что "девочек НИКОГДА бить нельзя!!!" Вот и учи ребенка разруливать конфликты беседами душеспасительными..
Не всегда ребенок адекватно может оценить ситуацию.. И учительница не в состоянии вникнуть в нюансы (ведь всем она написала замечание). Тем паче класс не маленький, ей бы общую дисциплину соблюсти, не вдаваясь в частности..
Я стараюсь всегда у сына подробно распросить о ситуации (если в чем-то лукавит, то где-нибудь нестыковка обязательно всплывет). Ему же объясняю, что в любой жизненой ситуации, в любом состоянии люблю его. И все мои эмоции лишь подтверждают, что он мне небезразличен, что переживаю за него.. Даже когда ругаю за что-то, то лишь по той же причине, потому что хочу чтобы он поступал верно, избегал ошибок..
А еще такая у нас тема: "Если ты ведешь себя плохо, то окружающим это говорит не о том, что ты плохой, а о том, что я неверно тебя воспитываю".
Не знаю, Вита, быть может я ошибаюсь (вы лучше своего сына знаете), но при всей нестабильности наших деток, уверенность в себе важна и нужна. А Вам лишь нужно корректировать ее и соблюдать разумные пропорции)))
Меня гараздо сильнее тревожит "душа нараспашку", какое-то простодушие что ли... Особенно когда вижу, что его корыстно пользуют, а он-то всей душой навстречу, взаправду...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖЕНЬКА

ЖЕНЬКА

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-10-04

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 2:12

Извините меня за словоблудие и такие объемные формы... :l24: Оно как-то само... Unknown
Я тоже всегда ратую за помощь специалистов!!! Yes
И за любящее материнское сердце Love !
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 7:30

Вита, прям с моего списано. Поведение такое же, чуть тронули - все, хотели убить - всем по сусалам. И учителя делают замечания только ему, и т.д и т.п. Я разговаривала с учителями, они в один голос твердят, что к детю ну очень хорошо относятся и это видно. Но его послушать, ну прям в стане врагов. И тоже такая же защитная реакция - Да я другой, и имею на это право! И качает эти права, и качает.....Короче, все что деть рассказывает, делю на 10, ну и периодически общаюсь с классной - то бишь руку на пульсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. EmptyЧт 4 Дек 2008 - 12:33

Спасибо за отклики. Думаю...
Вчера разговаривала с ним. По его словам, он "перестал дразниться". Была у него огромная проблема, я писала. В него - пальцем выстрелят, он падает. Его утенком обзовут, он - крякать начинает, пока его не "расколдуют". Из-за любого сказанного ему одноклассником "заткнись" очень переживал, сердился. Для всех - как аттракцион... Сейчас, говорит, перестал обращать на глупости внимание. Так они, чтобы вывести меня из себя, драться начали. "Меня дразнят - не отвечаю, тогда бить начинают. А я что, должен терпеть?"

Книжку мы эту "Что делать, чтобы тебя перестали дразнить и травить?" читали сколько раз, прямо по ней - "когда ты перестанешь обращать внимание на дразнилки, первое время может стать еще хуже..." (мой вольный перессказ).

Цитата :
Я разговаривала с учителями, они в один голос твердят, что к детю ну очень хорошо относятся и это видно. Но его послушать, ну прям в стане врагов.

Точнее не скажешь... Но раньше он переживал, а тут неожиданно просто выдал эту реакцию
Цитата :
Да я другой, и имею на это право!
. Может, это и неплохо? Чем считать себя хуже других все время? Он совсем не считает всех остальных "быдлом", он искренне хочет дружить, но что еще остается делать, если уже выбран "козлом отпущения"? Он сам-то изменился сильно имхо, но пока это признают окружающие...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-