Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 16:18

Мышь пишет:

Я бы объясняла - что все люди - это прежде всего - люди. А не дебилы, не быдло, не стадо, не убогие и примитивные.
я это все проходила... наедине все эти страшные люди, которые меня травили и мучили, были совсем не той ужасной силой, которая меня выпихивала на обочину жизни. Но я тогда мало что понимала и была слишком сильно уязвлена, чтобы это осознавать.

Вот не могу согласиться. Я училась и в плохой школе, и в очень хорошей - разница есть и очень существенная.
Это при том, что у меня всегда и там, и там были подруги, в том числе из рабочих семей. Но обстановка в целом в первой моей школе была угнетающей.

До 10 лет и там, и там дети как дети. После 10 слишком ярким становится различие ценностей. К 12-13 становится видно, кто в ближайшие несколько лет сядет, а кто будет зарабатывать проституцией. В 13-14 довольно существенная часть детей были замешаны в разного рода мелкий криминал (покушение на изнасилование, кстати, в школьных стенах в том числе, кражи, разбой) и т.п. Случались драки с поножовщиной практически на территории школы. Пышным цветом цвели группировки. Мальчик, который был соседом по парте в начальной школе, погиб в 15 лет - его сожгли заживо в заброшенной даче за попытку выхода из группировки. Старшего сына мать спасла, отправив к родственникам на Украину. Этого не успели. Поэтому ну никак не могу согласиться, что все люди, а не дебилы, не быдло и не стадо. Может, бог и создал всех одинаково достойными любви, да только пользуются этим даром все по-разному.

Расскажу о хорошем. Да, вместе со всем этим были нормальные приличные дети, которые хотели учиться, их называли "буквари". Так как их было довольно много (человек 8-10 на класс из 40), травить их было без шансов. Но так как их было мало, то погоды они не делали. А существовали как бы вопреки.

Поэтому для своего сына лично я бы хотела, чтобы ребенок адаптировался в своей среде, а не в какой угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 16:54

Много имен, мы обсуждаем ситуацию 9-летнего ребенка, а не 15-летнего.
У меня школа была - тоже ничего себе, несколько одноклассников сидело, другие рожали в 15 лет, сейчас большинство работает на рынке продавцами, разговаривать как тогда было не о чем, так и сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:10

Vita70 пишет:
Спасибо за отклики. Думаю...
Вчера разговаривала с ним. По его словам, он "перестал дразниться". Была у него огромная проблема, я писала. В него - пальцем выстрелят, он падает. Его утенком обзовут, он - крякать начинает, пока его не "расколдуют". Из-за любого сказанного ему одноклассником "заткнись" очень переживал, сердился. Для всех - как аттракцион... Сейчас, говорит, перестал обращать на глупости внимание. Так они, чтобы вывести меня из себя, драться начали. "Меня дразнят - не отвечаю, тогда бить начинают. А я что, должен терпеть?"

Книжку мы эту "Что делать, чтобы тебя перестали дразнить и травить?" читали сколько раз, прямо по ней - "когда ты перестанешь обращать внимание на дразнилки, первое время может стать еще хуже..." (мой вольный перессказ).

Цитата :
Я разговаривала с учителями, они в один голос твердят, что к детю ну очень хорошо относятся и это видно. Но его послушать, ну прям в стане врагов.

Точнее не скажешь... Но раньше он переживал, а тут неожиданно просто выдал эту реакцию
Цитата :
Да я другой, и имею на это право!
. Может, это и неплохо? Чем считать себя хуже других все время? Он совсем не считает всех остальных "быдлом", он искренне хочет дружить, но что еще остается делать, если уже выбран "козлом отпущения"? Он сам-то изменился сильно имхо, но пока это признают окружающие...


У нас было что-то похожее. Только, кажется, жестче и грубее. Пока ребенка в 1 и 2 классе одноклассники били и издевались, для учительницы он был еще ничего. Как в третьем классе чуть-чуть начал стоять за себя, началось - каждый почти день звонки чуть ли не после первого урока "заберите Вашего хулигана".
В результате я таки забрала его. Учится в частной школе, с детьми никаких проблем, учительница, конечно, претензий мне много предъявляет, но по сравнению с теми, что были в той школе - это просто небо и земля.
Не знаю, сколько нужно времени, чтобы переломить устойчивое отношение одноклассников. Особенно, если учитель не прилагает усилий к этому переламливанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:10

Можно влезу. Меня тоже в классе недолюбливали, у нас и класс был не очень дружный. Я не пользовалась популярностью ни среди девочек, не среди мальчиков. Но я не страдала по этому поводу, не пыталась понравится и кому то доказывать что я не верблюд. Наверно потому что в семье я была любимой, а дворовая жизнь была яркой и интересной. В школе нужно было только до обеда отсидется. Просто мне удалось найти в классе, очень простую и душевную подружку из многодетной семьи и с ней общатся. Сейчас я понимаю что правильно сделала, не тратила силы на класс, а общалась с девочкой которая еще больше чем я, не нравилась остальным ведь она еще одевалась не очень. Можно сказать она мне помогла пережить школьные годы чудесные.
Вита у нас в классе очень многие мальчики, заводятся с пол оборота. Вот кто нибудь нечаянно например что нибудь сделает, так они сразу звереют. Был случай как один мальчик набросился острой ручкой на другого из за пустяка. Учителя переживают что может травматичность быть, им же потом родители бошки снесут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:24

Мышь пишет:
Много имен, мы обсуждаем ситуацию 9-летнего ребенка, а не 15-летнего.
У меня школа была - тоже ничего себе, несколько одноклассников сидело, другие рожали в 15 лет, сейчас большинство работает на рынке продавцами, разговаривать как тогда было не о чем, так и сейчас.

Ну, вы ведь тоже писали не только о 9-летних (член совета дружины и т.п.) Я собственно о том, что не всегда стоит прогибаться под изменчивый мир. (Хотя особенно драть нос тоже не стоит). Что среда может быть, реально, не очень подходящей для ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:29

я же не спорю, что может... член совета дружины я была с 4 класса - с 10 лет Smile
но, признавая, что среда неподходящая - нельзя отказывать каждому из ее членов (только на том основании, что он ее член) - в человеческой природе...
вы понимаете, меня не просто не любили в школе, меня травили. Я довольно хорошо представляю, о чем говорю. Но это, кажется, к ситуации автора не относится Smile

Вита, ну раз прям по учебнику - "Какие погоды стоят? - предсказанные" - так это лишнее доказательство, что все идет правильно и надо держать тот же курс!
сейчас, конечно, детям жалко, что они лишились любимой игрушки - и они хотят ее себе вернуть... Но скоро они поймут, что вернуть ее нельзя - и уймутся.
А если драться - они поймут, что эта игрушка еще пищит, и на нее надо просто посильнее жать... и вот тут-то засада... никоим образом нельзя сдаваться на этой стадии!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:45

[quote="Мышь"]я же не спорю, что может... член совета дружины я была с 4 класса - с 10 лет Smile
но, признавая, что среда неподходящая - нельзя отказывать каждому из ее членов (только на том основании, что он ее член) - в человеческой природе...
Smile

Вопрос философский. в 10 лет, наверное, еще нет. А в 13 кое-кому уже можно. Типа, при рождении это был человеческий детеныш, но он вырос и сделал выбор не в пользу человечности... Ну ладно, это к теме, к счастью, не имеет отношения.

А травлю в детском коллективе я считала и продолжаю считать серьезной недоработкой педагога. Потому что кто из педагогов хочет, тот с этими ситуациями справляется. А кто не хочет, тот говорит, ах, какие ужасные дети.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 17:59

это уже в самом деле офф, но видели бы вы наших педагогов... гм...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 18:13

Мышь, мне тоже кажется,что не надо любить все человечество,т.к. это создание божье.Я тоже за умение научить соблюдать дистанцию, просто не быть высокомерным, и учится этому как раз в возрасте 10 лет.Учиться разделять ,что тебе импонирует, что нет. Здесь бы научить не быть "своим в доску"по велению толпы ,а вот как раз не противопоставляя себя другим , имея свой "стержень",уметь ладить с другими, вот это как сделать. Ох, пишу как-то вычурно,устала как "лошадь во время свадьбы". Tease
Вернуться к началу Перейти вниз
ЖЕНЬКА

ЖЕНЬКА

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 183
Регистрация : 2008-10-04

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 19:04

А может быть проблема так раздута учительницей по той простой причине, что ей надо любыми способами поддерживать дисциплину во внезапно выросшем классе? Ей самой тяжело..
А ребенок ваш, Вита, очень мудро для своих лет, все трактует ;) .
Мальчикам (невзирая на возраст)) приходится отстаивать место под солнцем и отвоевывать положение в этой путаной мужской иерархии)))
Согласитесь, мужчина, отстаивающий свою правоту в социуме и имеющий собственное мнение, заслуживает уважения! Ведь не скомкаться под давлением коллектива, не стать им спрессованным, дорогого стоит!
А уже ваша, Вита, задача как мудрой мамы, корректировать, объяснять, подсказывать направление! :l19:
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 19:08

Проблема таже, что стоит в названии темы. Есть у старшего учительница по-немецкому, неплохая тетка, грамотная. Но как-то странно ставит оценки. В прошлом году - говорила, что у детя хорошие способности и поэтому спрашивать с него будет много и строго. Вообщем справедливо. А в этом как-то все непонятно. Сегодня пришел деть весь в соплях - поставила 1, но за что? Надо было выучить диалог, что он и сделал. А спрашивала она по-ролям, а так как ребенка никто в свою группу не взял, она посчитала урок не сданным и поставила 1. Хотя он готов был сдать весь текст. Сказала , надо отношения с ребятами налаживать! :angry1 Только при чем тут учеба? Ну не просто ему дается это налаживание, зачем еще усугублять-то Confused Пойду завтра к ней, только что говорить то? Ну чтоб не ругаться, и как-то разрулить ситуацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 19:12

я нигде не говорю про необходимость "любить все человечество". Я, скорее, про необходимость не заноситься.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 23:35

Вита, думаю, учительская реакция - во многом от неожиданности. Ну был такой себе, немного не от мира сего, но тихий и безобидный, а теперь еще что-то "возникать" начал. Вот еще забота на мою голову. Мало было хулиганов... ("хулиганов" в каждом классе сейчас хватает, и учительнице от них - головная боль одна, да и риск имеется: мало ли кто кого еще покалечит). Поэтому учительница такому пробуждению личностного начала, мягко говоря, не рада (видимо). Вероятно, она у вас добросовестная такая учительница, но в душах дитячьих копаться - это уже роскошь.
По поводу изменений личности... ну конечно, растет малыш. Предподростковый возраст, пробуждение рефлексии (правда, несколько рановато... если это оно... но по описанию - похоже). "Кто я, каков я, как ко мне относятся другие, каково мое место в мире..." А может, это просто единичный "всплеск", предвестник будущих переживаний... как бы то ни было - процесс пошел.
О "звездности" какой-либо говорить преждевременно, у подростков, как и у 3-леток, становление самосознания с перехлестом происходит (кризисы схожи по природе и происхождению): сегодня "я - загадочный герой", завтра - "я - урод каких мало". Нужно терпение и такт, понимающее отношение: это этап. Я бы не стала ни поддерживать его в этой уверенности (что звезда), ни разуверять - больше разговаривать о людях, об их взаимоотношениях, о том, от чего они зависят - не навязывая собственных оценок. Если в семье хорошие отношения, эмоциональное принятие, ребенок скорее всего рано или поздно начнет разделять ценности родителей. "Посадить" их в голову ребенку сразу невозможно - да и зачем? все равно до всего сам дойти должен. То есть в разговорах акцент нужно сделать не на "ты" (такой-не такой), а - как вообще устроен мир человеческих отношений.
Почему сразу такая агрессивность? В таком мире живем, люди агрессивные, детки тоже, поэтому все раньше и раньше становятся в боевую стойку: не трожь меня с моим внутренним миром. Видимо, ощутил какую-то опасность, и стал обороняться - где надо и где не надо. Тоже с годами должно устаканиться. При одном условии: должно быть позитивное отношение к себе, самопринятие. Защита всегда идет от недостаточной уверенности. Если человек уверен, он всем своим видом посылает мессидж: "У меня все ОК, вне зависимости от того, как ведут себя по отношению ко мне другие" (иногда этого бывает даже с избытком). Так что вот эти нападки на ровном месте, скорее всего, свидетельствуют о том, что уязвимым себя очень ощущает.
Хорошо учиться чисто инструментальным приемам: игнорировать, как-то отвечать, пробовать так и этак - тренинг. Мотивировать можно любопытством: вот ученые исследуют разные вещи и явления материального мира, а психологи - мир отношений. Побудь психологом, попробуй поэкспериментировать, к чему приведет такое твое поведение? а такое? Здесь важно психологически выйти из ситуации, встать "над", дистанцироваться, "поймать" это ощущение (иногда даже советуют вообразить себя где-то сверху, сидящим, скажем, на шкафу). Полезное в будущем умение.
Учительница? ну... не знаю, что сказать. Ну напой что-нибудь, найди слова. Типа "как я вас понимаю, вам, наверное, трудно с ними","говорим, а как же!", "ой, ну понимаете, такой трудный этап...", "наверное, он устал", "он лучше реагирует, когда с ним мягко..." Я просто характера вашей учительницы не знаю, на что там можно акцент сделать. Самое общее: сначала посочувствовать ей, что работа тяжелая, а потом попробовать предложить свои варианты, как с ребенком лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛЮСИК



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1996

Сообщения : 15
Регистрация : 2008-12-01

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyЧт 4 Дек 2008 - 23:43

Как Вы правы!!!Нэнси у меня так сработало!!!! Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 1:59

Ой, как на моего похоже. Не далее как вчера беседовала по телефону с классной. Говорит: Рон чуть что - сразу в драку лезет, кто-то что-то ему сказал - с кулаками и вперед. И с учителями "возбухает". Описала парочку последних случаев для иллюстрации. Напоследок спросила, звоню ли я ей потому, что она просила позвонить. А я ей звонила с просьбой заполнить опросник для невропатолога.
Рон ни словом не обмолвился о последних событиях и даже не передал просьбу классной позвонить. Sad "Забыл".
Начала его расспрашивать - у него своя версия. Как там все было на самом деле - кто знает, но то, что он вспыльчивый и импульсивный - факт. Дома вижу, как на младшего нервно реагирует, как с учительницей английского языка ведет себя - :angry3 . Регулярно извергающийся вулканчик. Хорошо хоть быстро отходит (по крайней мере, дома) и иногда даже просит прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 12:47

Цитата :
Вита, думаю, учительская реакция - во многом от неожиданности. Ну был такой себе, немного не от мира сего, но тихий и безобидный, а теперь еще что-то "возникать" начал. Вот еще забота на мою голову. Мало было хулиганов... ("хулиганов" в каждом классе сейчас хватает, и учительнице от них - головная боль одна, да и риск имеется: мало ли кто кого еще покалечит). Поэтому учительница такому пробуждению личностного начала, мягко говоря, не рада (видимо).

Ненси, зришь в корень... Ровно это учительница мне и выговаривает. "Был в себе, никого не трогал, а теперь... Сделайте же что-нибудь!"

А я хоть и против применения силы, не знаю, что ответить на "мама, ну если меня бьют, я что терпеть должен?" Да, говорю, что нельзя до драки дело доводить, нужно словами решать.
-"А что делать, если ко мне подошел мальчик и больно ударил? Да и девочка та не просто дневником дотронулась, а треснула меня по-настоящему. Знаешь, какая она сильная?"
Не хватает у меня ни аргументов, ни даже жизненного опыта что-то здесь советовать. А если такой разговор наш папа услышит, то ребенку будет дан строгий наказ "за себя стоять, обидчика бить так, чтобы потом даже в голову ему не пришло тебя тронуть!" Ага, а со школой потом мне объясняться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 12:50

Да, а когда я сегодня утром ему говорила, что какая-бы ни была эта девочка, девочек обижать не хорошо... , получила в ответ чуть не со слезами: "мне было БОЛЬНО, а ты, наверное, ее больше меня любишь, раз так говоришь!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:13

я вообще против вот этого "девочек обижать нехорошо" - девочка может быть в 2 раза больше и злее, надо же как-то защищаться от такой годзиллы...
надо разработать арсенал ненасильственных мер защиты...
ну, например, громко и резко сказать - "ты делаешь мне больно! сейчас же перестань"; "я сказал - мне больно, перестань". "Отойди, иначе я не буду терпеть и тебя ударю".
можно стебать - часто советуют такие мелкие пакости, как "ну что ты до меня домогаешься - влюбилась? внимания моего хочешь?" в ответ непременно фыркнут что-то вроде "да нужен ты мне, псих" - но отстанут, победа-то чистая... главное, после этого не лезть бить за "психа".
насчет "мальчик подошел и ударил" - для начала разобрать, после чего - подошел и ударил. наши крошки часто провоцируют и даже этого не понимают. Мальчик, который моего пряничка доставал - сказал мне с глубокой обидой -"а что он умничает?!" То есть мой ему всячески демонстрировал свое интеллектуальное превосходство, а тому нечем крыть, зато он больше и сильнее... ну и показывает, каково на самом деле равновесие...
Кстати, с этим мальчиком у моего совершенно восстановились отношения (помните, в прошлом году мы обсуждали, что делать?) - спрашиваю, а что помогло? - а я, говорит, перестал его бояться. И ВСЁ. Это - работает. У мальчика по-прежнему гора проблем, но моего он больше не бьет, и они вполне себе играют вместе.
Вит, а почему "мальчик", "девочка"? мой если жалуется - то это не абстрактные мальчики-девочки, а конкретный Вася, Петя, Федя, Настя.... (имена условные), и разбираем ситуацию всегда применительно к конкретному Васе... а у твоего как-то все на одно лицо и плохие...
А "девочек обижать нехорошо" - это в самом деле как-то неприменимо к ситуации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:26

Цитата :
Вит, а почему "мальчик", "девочка"? мой если жалуется - то это не абстрактные мальчики-девочки, а конкретный Вася, Петя, Федя, Настя.... (имена условные), и разбираем ситуацию всегда применительно к конкретному Васе... а у твоего как-то все на одно лицо и плохие...
А "девочек обижать нехорошо" - это в самом деле как-то неприменимо к ситуации.

Он до недавнего времени вообще про обидчиков говорил только "они"... Такое чувство, что весь мир против него. Кто "они" не конкретизировал. "Они", т.е. "все". Звучало ужасно.
Сейчас уже конкретизирует, и у девочки, и у мальчиков имена появились... Это я просто пишу так, а разбираем с ним уже конкретных детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:28

а, ну хорошо. Но в целом - учи реагировать достаточно сильно, но без мордобития. И испускать внятные предупреждающие сигналы, прежде чем драться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:33

Цитата :
ну, например, громко и резко сказать - "ты делаешь мне больно! сейчас же перестань"; "я сказал - мне больно, перестань". "Отойди, иначе я не буду терпеть и тебя ударю".

Это не помогало, только провоцировало новый виток: "А так тоже больно? А так? Ударь! Только догони сначала!" Где-то так... Мой потом с воплем за обидчиком, а тот и рад. И попробуй тут сдержись, чтобы не погнаться.
Насчет "влюбилась" может подействовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:40

"ты что - опыты на людях ставишь? так фашисты делали, их повесили".
"за дураками не бегаю" - и все тут.
"не побегу, ты мне не нужен".
Можно еще рассказать анекдот про неуловимого Джо Smile - "а что, его никто не может поймать? - да его никто и не ловит. - А почему? - да кому он на фиг нужен?" Smile
Я же рассказывала - у моего мальчик завтрак отбирал и убегал. и пока мой за ним гонялся - тот был безмерно счастлив. Кончилось, когда мой (мы с ним это обсудили дома и придумали) встретил его с распростертыми объятьями и закричал - иди сюда, ты же голодный! возьми, у меня еще есть! потом за ним погнался - пытался дать десять рублей, чтобы тот себе булочку купил... Одного раза хватило Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 13:48

Мышь пишет:
это уже в самом деле офф, но видели бы вы наших педагогов... гм...

А то я не видела. Работают из рук вон, вы хотите сказать? Так это правда, чо уж там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 14:01

Классные способы !!! Прочитаем с денычем - а то это как раз наши (именно наши) главные проблемы, что делать с неуёмной сдачей и как ПО ДРУГОМУ реагировать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.   Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей. - Страница 2 EmptyПт 5 Дек 2008 - 14:15

Мышка, твою находку я считаю великолепной иллюстрацией "что такое умная мама -гуманитарий ". Вот правда,я бы ни за что не додумалась... Все так изячненько... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Тактика общения с учительницей. Неплохой, в общем, учительницей.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-