Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Готовим уроки. Кто как?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyЧт 15 Янв 2009 - 22:58

Птичка, а во время приема ноотропов получше он? А то мой наоборот год был без лечения, и вроде плохо, но сносно. А сейчас 6-й день энцефабол пьем - это просто ужас какой-то, че с ним творится. И выкрикивает постоянно какие-то звуки, и в одном месте пропеллер заработал, и позже засыпает, и вообще деганный весь, возбужденный и нервный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyЧт 15 Янв 2009 - 23:07

На моего Церепро волшебно действовал.Чуть "круглым" хорошистом не стал во второй четверти.А как бросили пить - так все на круги своя. Хотя я не помню церепро ноотроп или нет?.Сейчас учеба началась не скажу, что совсем плохо.Растет все же. Но гиперактивность, сверхгиперактивность дома проявляется во всей красе.Ну как у вас точно! Причем жуткая импульсивность, сплошные "рявканья" на всех.Тормозов нет ваще! А в школе уже так , как раньше не жалуются.Кстати для раннего засыпания моему ребенку помогает массаж ног.Знаете, такая есть гидромассажная ванночка типа джакуззи.Ой, действует волшебно.15 минут и дите "отрубается" сразу. И спит ночью получше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyЧт 15 Янв 2009 - 23:22

Цитата :
Знаете, такая есть гидромассажная ванночка типа джакуззи.
Интересно, интересно. Я б не только сыну, но и себе приобрела бы. Как она выглядит-то?
У сына, кстати, особых проблем с поведением в школе не было. Но сейчас, чувствую, начались. Не знаю, может отменим этот энцефабол, если в ближайшую неделю это безобразие не прекратится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 0:18

Nova пишет:
Интересно, интересно. Я б не только сыну, но и себе приобрела бы. Как она выглядит-то?
У сына, кстати, особых проблем с поведением в школе не было. Но сейчас, чувствую, начались. Не знаю, может отменим этот энцефабол, если в ближайшую неделю это безобразие не прекратится.
Как прямоугольный тазик, во всех магазинах бытовой техники есть. Я давно на эту штуковину засматриваюсь для бабушки, но она чует неладное и считает, что ее непременно убьет током при использовании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 8:00

Nadin пишет:
Надо же,папы еще и такие бывают :l18:

Бывают- бывают. Правда наш папа делал сначала только английский и математику, поскольку я всю жизнь "парле ву франсе", а математику по Эльконину - Давыдову не каждому дано понять (мой среднестатистический мозг понимает с трудом). И чаще это выглядело так: дочь делает уроки в своей комнате, а папа в зале за компом и периодически кричит - ну что, сделала? :D
Тепрь я папе нашему подарила портативный DVD на день рождения, так красота: папа сидит рядом с дочей, смотрит одним глазом любимые фильмы, другим в дочину тетрадку. И дело явно пошло на лад. Теперь я вообще в процесс не вмешиваюсь. Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Гость
Гость



Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 8:28

Нашему папе английский отдали.Класс! Вчера за 20 минут все написал. Но тоже было слышно: "Возьми ручку..., смотри сюда....,пиши....,пиши..." Но быстрее, чем со мной.Но папа наш приходит в девять.Поэтому все уроки оставлять ему нельзя.Хотя толк есть.Побаивается его, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 10:58

Кстати, о заданиях. Объясните мне, тупенькой, сведущие в педагогике и математике граждане: почему в задачах на умножение, если например, у 10 обезьян по 2 банана, то, чтоб узнать общее количество бананов, надо непременно 2 умножать на 10, а не наоборот. Вчера весь вечер напрягала своего умного мужа-программиста-победителя математических олимпиад, он так и не объяснил, почему так в школе учат и в чем логика. Велдь от перемены слагаемых или множителей результат не меняется.

Помогите, а то ребенок интересуется, а ответ "Такое правило" его не устраивает, у него вопросы "почему" возникают Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:22

Н-да... Офигительный ответ нашей училки был "потому что если 2 умножить на 10, получатся бананы, а если 10 на 2, то обезьяны". Так-то вот! Я чаду сказала "сынок, если не трудно, пиши, как требуют, если трудно--забей и не бери в голову! В такие игры только в началке играют."
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:24

Прикольно, у моего старшего на родительском собрании в свое время возникал этот вопрос, у младшего недавно тоже возник...
Объяснение у учительниц (разных) одно - на первое место ставится то, что потом в результате получаем в ответе. Это, чтобы дети лучше понимали смысл того, что они делают. Если ищут бананы, то берут 2 банана десять раз (по записи 2 *10). Конечно, можно взять и десять раз по 2 банана (10*2)... Но когда только начинается умножение, чтобы ребенок не запутался, что он ищет этим умножением - обезъян или бананы, проще придерживаться какого-то одного более правильного "с литературной точки зрения" варианта.
У нас на форуме есть учительница начальных классов - Счастливая. Может, попросить ее прокомментировать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:33

Цитата :
десять раз по 2 банана
- ИМХО, с литературной точки зрения это более логично

Цитата :
на первое место ставится то, что потом в результате получаем в ответе.

Это мы и сами знаем Smile . Вопрос - почему, почему тут не действует правило "от перестановки множителей рез-т не меняется"? Дети что, настолько тупыми считаются, что не могут выделить вопрос задачи и запомнить ЧТО ИМЕННО они считают
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:37

А мой сын с математическим уклоном только пальцем у виска покрутил и сказал " ну если им это так важно, я могу написать, как требуют. Смысл-то не меняется все равно!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:42

Вот и мой муж с математическим уклоном пальцем у виска покрутил. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:46

Задача отличается от примеров опреленным смыслом. Перестановка множителей - механический прием, т.е. есть если неудобно умножать 2 на десять, то можно смело умножить 10 на 2, на ответе это не скажется.
"А 2 банана десять раз" правильнее из тех соображений, что здесь складываются именно бананы (2+2+2+...), т.е. счет все же двойками, а не десятками, а 10*2 это уже счет десятками, т.е. "обезьянами".
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:48

Вит, нмв, так все же уместнее в коррекционках учить, но не всех подряд обычных детей идиотами считать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 11:57

Нелл, обычные дети такое правило очень естесственно принимают. А в штыки воспринимают "математически уклонные" дети и их родители. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:02

Я ни разу не математически уклонный чел, сколее наоборот. Но это правило.... :z4:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:05

Foxxy пишет:
Я ни разу не математически уклонный чел, сколее наоборот. Но это правило.... :z4:
Так вы родитель "уклонного ребенка", :wink1 ребенок сопротивляется, вы, ессно, переживаете. У нас именно такие родители на собраниях вопрос и задавали, особенно папы "выступать" любят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:07

Девочки, да я-то попущусь. Но я реально вижу, как снижается у ребенка мотивация к учебе, если он хоть на йоту не понимает, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО. Вот из-за чего я переживаю и смертельно боюсь любых "надо потому что надо"
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:13

Ну, я не согласна, что здесь только "надо, потому что надо". Вы попробуйте ему объяснить, как я выше написала:
Цитата :
"А 2 банана десять раз" правильнее из тех соображений, что здесь складываются именно бананы (2+2+2+...), т.е. счет все же двойками, а не десятками, а 10*2 это уже счет десятками, т.е. "обезьянами".

Это задача, здесь главное смысл, а не арифметика.
А когда решение задачи записано, пусть множители переставляет уже как хочет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Foxxy

Foxxy

География : Украина, Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998-Денис, 2000-Артем(темат.)

Прежний ник : Надежда
Сообщения : 516
Регистрация : 2008-10-04

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:18

Vita70, спасибо большое. Попробую, может это его устроит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 12:24

И еще. Предложите ему решить задачу, как если бы он не знал таблицу умножения. Наверняка решение будет выглядеть так 2+2+2+2... и так десять раз, а потом "вспомнить" таблицу умножения и написать = 2*10.
Ведь никому не придет в голову решать эту задачу как 10+10, а ведь именно это и подразумевает запись 10*2
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyПт 16 Янв 2009 - 18:15

Вит, не поверите, но в Германии именно так и начинают учить таблицу умножения,хотя по наблюдениям, так и заканчивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyСб 17 Янв 2009 - 1:06

Девушки, вы зря говорите, что неважно про перестановку множителей. Это нам неважно, у нас эта информация уже в "свернутом" виде в мозгах хранится. А детям ее еще предстоит "свернуть" - и чтобы без путаницы. А сначала нужно "разжевать", представить максимально подробно и развернуто, откуда что берется.
Вообще дети часто в этих задачах путаются. Мы сейчас с мелким долбим.
Рисуем таблицу. В первой графе - "в одном" (количество бананов у одной мартышки, метров на пошив одного платья, километров за один час, килограммов в одном ящике...). Во второй графе - количество (мартышек, платьев, часов, ящиков...) - то есть количество таких одинаковых слагаемых. В третьей графе - сколько всего - бананов у мартышек, метров ткани на все платья, километров пройдено, килограммов во всех ящиках...
Если переставить - получится, что у одной обезьяны - десять бананов, а всего обезьян - две. Бананов-то все равно двадцать, а смысл у задачи - другой. Вот потому, что смысл получается другой, учителя и требуют соблюдать последовательность множителей.
Иначе будет трудно, когда пойдут составные задачи в три-четыре действия, а что значит какое данное - ребенок не понимает.
Во, Вит, мы с тобой про одно и то же...
Кстати, ребенка потом можно самого спрашивать: а если переставить множители, как бы звучало условие задачи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyСб 17 Янв 2009 - 2:05

Vita70 пишет:
И еще. Предложите ему решить задачу, как если бы он не знал таблицу умножения. Наверняка решение будет выглядеть так 2+2+2+2... и так десять раз, а потом "вспомнить" таблицу умножения и написать = 2*10.
Ведь никому не придет в голову решать эту задачу как 10+10, а ведь именно это и подразумевает запись 10*2
Нас-то в школе учили, что в начале идут разы, отсюда и путаница.
Меня это тоже доставало, сейчас смирилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Готовим уроки. Кто как?   Готовим уроки. Кто как? - Страница 8 EmptyСб 17 Янв 2009 - 9:55

Нэнси, кто ж спорит. Но есть дети, у которых эта информация уже тоже давно "свернулась". Имеет ли учитель право такому ребенку говорить, что его работа сделана неправильно (снижая оценку - моему ребенку снижали)? По-моему, нет. Для него это тупые придирки по мелочам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Готовим уроки. Кто как?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-