Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Что делать? И как? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Что делать? И как?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 11:04

Аленушка, вся байда в том, что с возрастом количество правил увеличивается. И они становятся более сложными. Мальчику уже 8 лет. И это очень умный мальчик. Поэтому на куклах объяснений он не воспримет. Правила пока нужно действительно озвучить и проиграть, что б запомнил. Я сама против, что б все строем ходили. Но когда - "все не в ногу, один я в ногу" - это уже неприемлемо. Что делать? И как? - Страница 4 714595 Уметь признавать свои ошибки - тоже правило. За признание ошибок, кстати, поощрять принято. А не наказывать. кАК-ТО ТАК, СУМБУРНО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 11:20

Я уже плешь проела:
К чужим не подходить
Не заговаривать с незнакомыми
не хватать за руки
не обнимать
Почему то Кате это даже обьяснять не нужно, Сама годам к трем сообразила (Никите пару раз пришлось)
А тут 10 лет Что делать? И как? - Страница 4 688292
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 18:11

Аленушка пишет:
Ну наверно я по себе и по своему сужу.... и муж такой же был видимо... нам всем борзости какой-то в таком возрасте как раз не хватало.... Мой слушается, даже слишком... а на неадекват - в себя уходит Что делать? И как? - Страница 4 130988 Вот я про другое и думаю.....
Эх, а у нас "борзости" через край!
НИ ОДНО , даже самое простое действие не проходит без пререканий и выяснений, "а почему я должен это делать, и кому, собственно, я должен?!"
Уже звереешь...
У нас с Вами ситуации разные. Ваш "ушел в себя, забыл вернуться", а моего "в себя" не загонишь. Он тут весь. Фонтанирует... Но ведь это не особое такое свободолюбие, которое злые взрослые душат, это, к сожалению, диагноз... Что делать? И как? - Страница 4 405303

Menta пишет:
Муштра Sad Мы вроде как свободную мыслящую личность растим.
надо объяснить, почему надо молча слушать Марьиванну. и почему он
должен опускать голову? Ну слушать, не преребивая, это я еще понимаю. ...
В чем свободомыслие? В том, что ребенок Крути-Верти обещает учительницу в тюрьму посадить или требует с нее денег? В первом-то классе?! Это внешние проявления внутренних проблем. А голову надо опустить, что бы внешне было похоже на норму. Что делать? И как? - Страница 4 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 18:28

Чего мне тут видится.
Ребенок не очень понимает, чего можно в школе, а чего нельзя. Почему надо слушаться учителя - это ведь не вопрос "старших слушаться по умолчанию" - это вопрос ролей, которые мы тут исполняем: один должен научить, другой должен учиться; бывают случаи, когда ученик младше учителя (вечерняя школа, курсы вождения, второе высшее, языковые курсы) - и то ученик уважает учителя и создает ему условия для работы. Отсюда - вопрос дисциплины в классе и посторонних занятий: что это все придумано не для того, чтобы испортить детям жизнь, а чтобы они могли вовремя научиться тому, что должны.
Я бы в таком случае подумала, что с ребенком стоит обсудить несколько тем. Вот таких, примерно.
1. Для чего урок. Что делают на уроке. Почему на уроке надо вести себя тихо. Чем надо заниматься на уроке. Когда можно играть в карточки. Что делать, если на уроке скучно, а в карточки играть очень сильно хочется.
2. Роль учителя и права учителя.
А что может сделать учитель, если ученик его не слушает? что такое кража? почему отнять карточки и отдать папе - это не кража? а забираться в шкаф к учителю - это хорошо?
3. Ученик и учитель - две роли. Один пытается научить другого; что надо, чтобы это получилось? Можно даже попросить ребенка научить маму чему-то, что он хорошо умеет (свистеть, плеваться, различать персонажей на карточках ))) - а если мама в это время будет заниматься посторонним делом? а если мама вынет вязание и станет вязать, пока ты будешь ей рассказывать о карточках?
4. Старшие и младшие: почему старших уважают? почему на старших не принято кричать? почему это некрасиво?
собственно, тут есть о чем подумать и родителям, и ребенку Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 18:30

Хм, голову опустить - не норма. Норма - спокойный взгляд в глаза. Полный внутреннего достоинства. И не важно, 5 тебе лет, или 50.

Моя красопетка когда ножкой на учителя топала, я ей объясняла, что это - неуважение. А проявлять неуважение к другим - не только грубо, но и глупо. Ещё говорила, сколько много для всех ребят учитель делает. Часто и то делает, что в принципе не обязана. А просто, по доброте душевной.
И НЕСПРАВЕДЛИВО, что моя дочка не проявляет к учителю благодарности за всё хорошее, огорчает её, а ведь у учительницы свои чувства, переживания, проблемы, её тоже где-то нужно пожалеть.
Наши импульсивные дети ужасно наивные, склонные упрощать, но - добрые и ищущие справедливости. Вот и стОит взывать к этим их хорошим чувствам, добиваясь соблюдения субординации. ИМХО, это эффективнее "дрессировки" по типу "НИЗЗЯ, потому что я так сказала!"

Наших деток нужно учить ничего не принимать на веру просто так, думать своей головой. Чтобы развивали свою естественную склонность к нестандартным решениям. Чтобы, например, не повторяли за хулиганящей компанией их действия бездумно, "потому что все так делали".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 18:35

Насчет свободомыслящей личности - в том, что человек мешает другому человеку чему-то его научить, хамит и оскорбляет его, нет никакой особой свободы мыслей; подставьте на место учителя и ученика, например, инструктора по вождению и его ученика; многому ли тот научится, если будет говорить "я не обязан делать как вы говорите", станет размахивать руками за рулем, игнорировать указания вроде "светофор красный, остановись" и т. п.? это свобода? или дурость?
вообще деткам хорошо бы вовремя объяснить разницу между дуростью и свободой Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 18:42

ну и еще, насчет подчинения, по поводу вот этого:
Цитата :
ПОДЧИНЯТЬСЯ-какое-то гадкое слово, соверщенно непригодное для гражданской жищни.Я сама в детстве слушалась взрослых полностью, ребенок мой слушался и слушается частично, выборочно, но подчиняться ?!То ли во мне слишком развито чувство собственного досоинства, то ли это гордыня играет, но все во мне восстает притив этого.В армии там, или в экстремальной ситуации, когда не до рассуждений -ДА, без проблем, а в повседневной жизни-НЕТ.И я не хочу, чтобы мой ребенок тоже кому-то подчинялся.Слушал, уважал, выполнял без пререканий разумные требования и правила=ДА,ДА и еще раз ДА, но подчиняться, стоять во фрунт и глаза долу-НЕТ
Ничто так не дестабилизирует любую работу, любую деятельность, любую учебу, как один гордый товарищ, оспаривающий любые указания лидера.
В любой ситуации - будь то больница, где надо исполнять назначения врача (о, у меня была такая соседка в роддоме, которая собачилась с медперсоналом по КАЖДОМУ поводу, при ЛЮБОМ взаимодействии; три дня в палате с ней показались мне адом); будь то школа, где НЕ НАДО каждый раз выяснять, ПОЧЕМУ надо писать "число прописью и Классная работа" - надо или писать, или не писать (и обсудить это с учителем после уроков), но НЕ УСТРАИВАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ЗАТЯЖНЫХ ДИСКУССИЙ... Будь то правила безопасности авиакомпании, где просто надо ПОДЧИНЯТЬСЯ: снять ботинки, пройти сквозь сканер, открыть сумку - хотя все это ужасно неприятно... Будь то правила дорожного движения, где тоже надо ПОДЧИНЯТЬСЯ инспектору ГИБДД, который машет палкой направо-налево...
Потому что жизнь из этого и состоит: кто-то наделен правом в этом месте и в это время руководить, исходя из своего опыта и профессиональной позиции, а другие подчиняются и выполняют.
Или не подчиняются и не выполняют - но тогда или это оспаривают в законном порядке, не создавая помех для общего хода вещей, или несут за это всю полноту ответственности.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyВс 18 Апр 2010 - 20:15

Крути-верти, муж в школу-то сходил? Или он из командировки еще не вернулся? Как там у вас дела с объяснениями правил?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 10:09

Отец вчера приехал из командировки, сын встретил его странными на мой взгляд словами:"Не расстреливай меня из гранотомета, но тебя в школу зовет учительница". Дальше все рассказала отцу. Отец с ним весь день пытался поговрить, но Жора отвечал примерно так:"А почему нельзя? А почему она взяла у меня с парты? А кто ей разрешил?. Папа, я тебя и маму люблю, прощения попрошу, карточки в школу брать не буду, спорить с учительницей не буду, т.к. люблю вас. Но Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ она взяла?" Мы с мужем в шоке.
Отец с ним разговаривал один-на-один, рассказывал разные истории, объяснял, что учитель важный человек в его жизни. Вобщем целый день разговоры. Вчера были 2 тренировки хоккей и бадминтон. Везде показал необычные для него успехи. Уроки сделал сам, олимпиадные задачи порешал.
Утром подошел к учительнице, попросил прощения, она улыбнулась, что-то сказала, обняла его.
Папа идет в школу к 13 часам. Он сегодня полночи не спал.
К психологу идем через неделю аж.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 10:13

Крути-верти пишет:
Отец вчера приехал из командировки, сын встретил его странными на мой взгляд словами:"Не расстреливай меня из гранотомета, но тебя в школу зовет учительница". Дальше все рассказала отцу. Отец с ним весь день пытался поговрить, но Жора отвечал примерно так:"А почему нельзя? А почему она взяла у меня с парты? А кто ей разрешил?. Папа, я тебя и маму люблю, прощения попрошу, карточки в школу брать не буду, спорить с учительницей не буду, т.к. люблю вас. Но Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ она взяла?" Мы с мужем в шоке.
Отец с ним разговаривал один-на-один, рассказывал разные истории, объяснял, что учитель важный человек в его жизни. Вобщем целый день разговоры. Вчера были 2 тренировки хоккей и бадминтон. Везде показал необычные для него успехи. Уроки сделал сам, олимпиадные задачи порешал.
Утром подошел к учительнице, попросил прощения, она улыбнулась, что-то сказала, обняла его.
Папа идет в школу к 13 часам. Он сегодня полночи не спал.
К психологу идем через неделю аж.
Думаю у вас все будет хорошо. Когда наша учительница прошлая взяла карточки со Скуби Ду, ребенок потребовал деньги с нее или взамен карточки. Но она эти карточки у него на глазах порвала. Я тоже долго все рассказывала. Вас хоть учительница поняла и ребенка обняла. А нам так вообще пришлось в другой класс перейти.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 10:16

Крути-верти, всё будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 13:53

Janchik пишет:
Я уже плешь проела:
К чужим не подходить
Не заговаривать с незнакомыми
не хватать за руки
не обнимать
Почему то Кате это даже обьяснять не нужно, Сама годам к трем сообразила (Никите пару раз пришлось)
А тут 10 лет Что делать? И как? - Страница 4 688292
Абсолютно моя ситуация.
Крути, конечно, хочется пожелать нормализации, хочется верить, что так и произойдёт.У меня вот тоже руки опускаются. Ходим в центр реабилитации. На многих занятиях жуткое поведение. Вертится, дёргает других детей, отвлекается на всякую ерунду, может вскочить, громко что-то выкрикнуть. Подозреваю, от педагогов многое зависит. В дет.саду он себе такого не позволяет. Там удивляются, когда я рассказываю. А в центре педагог по рисованию абсолютно амёбоподобный товарищ, так мой на голову ему садится. Я сыну объясняю нормы поведения каждый божий день, веду беседы, говорю, что в таком случае, в Центр ездить не будем. Ездим сюда на занятия. Не хочешь заниматься, не будем ездить. "Нет, мама, извини, больше не буду!". Свежо предание... Боюсь быть слишком жёсткой или даже жестокой, но и терпеть это не могу. Что делать? И как? - Страница 4 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:05

Я думаю, ребенку надо рассказать, что учитель на уроке имеет право изымать на время посторонние предметы, которые мешают учебному процессу и отвлекают весь класс.
Что будет, если в класс принести мышку? или котенка? Весь класс сбежится на него глазеть, работа будет? не будет. А что делать учителю, ведь она на работе? она детей должна научить, а они все смотрят на котенка?
Какой выход?
забрать котенка, унести его до перемены в учительскую, там ему ничего плохого не будет, а потом решать его судьбу.
Это не покушение на личную собственность, не кража, - это ее арест, если хотите, причем временный арест.
Ребенок просто НЕ ПОНИМАЕТ, действительно, каких-то ключевых понятий: чего можно, чего нельзя, какие у учителя права в учебном процессе - он ведет себя с ней, как с чужим мальчишкой, который забрал в игре карточки и не отдает - со зла, из вредности.
Так вот ваша задача сейчас как раз - и объяснить, где пролегает грань между тем, что можно чужому мальчику - и что можно учителю, который сейчас отвечает за учебу и должен обеспечить ее в первую очередь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:13

Мышь, подскажите, пожалуйста, права я в своих подозрениях, что поведение ребёнка может быть разным в зависимости от личности учителя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:17

Здесь в ситуации-то толком нет ничего страшного и ужасного.
Ребенку известны какие-то правила взаимодействия с ближними. Отбирают у тебя собственность - вопи "грабят" и требуй вернуть.
Ситуация, в которой собственность не отбирают навсегда, а изымают на время, и не для того, чтобы присвоить, а чтобы она не мешала процессу, и не товарищ, а учитель, - для него пока просто новая, непонятная, он не знает, какие правила в ней работают, как они применяются - и поэтому действует по старому, известному алгоритму: вопи и требуй вернуть.
Он в данной ситуации совершенно не годится.
Это может свидетельствовать о том, что ребенок негибок психически, что не считывает неписаные правила и нормы, как другие дети, "из воздуха", что ему неписаные правила и нормы надо объяснять очень четко и подробно.
Крайний случай такой ситуации - народные сказки про набитого дурака:

Цитата :
НАБИТЫЙ ДУРАК



Жил-был старик со старухою, имели при себе одного сына, и то дурака. Говорит ему мать:

— Ты бы, сынок, пошел около людей потерся да ума набрался.

— Постой, мама: сейчас пойду.

Пошел по деревне, видит—два мужика горох молотят, сейчас подбежал к ним; то около одного потрется, то около другого.

— Не дури,— говорят ему мужики,— ступай, откуда пришел.

А он знай себе потирается.

Вот мужики озлобились и принялись его цепами потчевать: так ошарашили, что едва домой приполз.

— Что ты, дитятко, плачешь? — спрашивает его старуха.

Дурак рассказал ей свое горе.

— Ах, сынок, куда ты глупешенек! Ты бы сказал им: бог помочь, добрые люди! Носить бы вам—не переносить, возить бы—не перевозить! Они б тебе дали гороху; вот бы мы сварили, да и скушали.

На другой день идет дурак по деревне; навстречу несут упокойника. Увидал и давай кричать:

— Бог помочь! Носить бы вам—не переносить, возить бы—не перевозить!

Опять его прибили; воротился он домой и стал жаловаться.

-- Вот, мама, ты научила, а меня прибили!

-- Ах ты, дитятко! Ты бы сказал: «Канун да свеча!»—да снял бы шапку, начал бы слезно плакать да поклоны бить; они б тебя накормили-напоили досыта.

Пошел дурак по деревне, слышит—в одной избе шум, веселье, свадьбу празднуют; он снял шапку, а сам так и разливается, горько-горько плачет.

— Что это за невежа пришел,—говорят пьяные гости,—мы все гуляем да веселимся, а он словно по мертвому плачет!

Выскочили и порядком ему бока помяли...

Как во всякой сказке - здесь есть доля правды: это предельно ригидный человек, действующий некритично в рамках заданного алгоритма, никак не соразмеряющий его с изменившимся условиями.

На всякий случай еще можно научить ребенка ВЕЖЛИВО выражать свое возмущение. Например, если даже не понимаешь, что делать, как себя вести, страшно возмущен - сказать "я не понимаю, почему вы у меня забрали карточки, когда вы мне их отдадите" - а не ругаться и не угрожать.


Последний раз редактировалось: Мышь (Пн 19 Апр 2010 - 15:48), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:24

Мышь, сказочка подходит нашим, это точно. А вот что касается моего сына. Он у меня абсолютно незлой, доброжелательный, недерзкий. Когда я говорю в дет.саду, что в Центре реабил-и у него проблемы с поведением, они делают круглые глаза и удивляются. В саду он ведёт себя идеально. Что же с ним происходит в Центре? Почему он и сам не занимается, и другим мешает? Может, и от педагога что-то зависит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 14:39

лиана, ну конечно же, зависит от педагога Smile. Даже собака моя, дура бестолковая, к одним людям подходит ласково и дает себя за ушком почесать, а на других лает и шерсть на загривке топорщит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 15:25

Все добросовестно перечитала и не единожды... На душе стало еще хуже, появилось чувство вины за неправильное воспитание и т.д. и т.п. И ощущение тупика, когда не знаешь что же нужно делать конкретно. И из этого тупика искать ответ мне. Отец кормит нашу здоровую семью...Папа сегодня в школу ходил. 30 минут с учительницей беседовал вместе с сыном и при этом 3 раза вынул у сына руки из кармана... Увы... Самое главное, что учительница  наш союзник. Но реальных советов тоже не дала. Так общие. Типа "учите говорить вы, учите слушаться, учите, учите..." А мы не учим, да? Социум вокруг нашей семьи не плохой.  Как губка ребенок не впитывает из среды ничего, как в приведенной выше сказке. Ощущение, что ребенок не развивается эмоционально, а только интеллектуально...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 15:44

Крути-верти, руки в карманах - это не самое скверное, что может быть - и уж это ребенок точно не может контролировать.
как-то ощущаю свою вину за то, что "стало хуже" - я же как раз не о том, что вы виноваты - а о том, что ребенку труднее дается понимание правил и социальных алгоритмов, поэтому для него надо какие-то вещи просто разжевывать более подробно, обсуждать.
Это не драма, это типичная история. Можно у Маячка спросить, как с ребенком работать и как ему помогать.
Я сама немножко такая - с социальным прибабахом, для меня единственная стратегия адаптации в обществе - понять чужое поведение разумом. То есть - без конца изучать, изучать, изучать - почему люди ведут себя так, а не иначе, что ими руководит, зачем им это нужно...
Не интуитивно схватывать, как другие - а постигать разумом и логикой: этот человек - такой, для него может быть важно то-то, значит, поступить с ним следует так-то... Учить вставать на чужое место - может быть, сценки разыгрывать: а если ты большой, сильный и умный, ты что на это скажешь? А если маленький, глупый и злой? А если ты хитрый и коварный?
ну не знаю, как-то так.
То есть здесь интеллект как раз не помеха, а большая помощь Smile
Со временем эти интеллектуальные сложные построения спрямляются, делаются более короткими - это как навык устного счета, уже не надо мучиться и складывать 8 и 3 - это 8 и 2 и еще 1, 10 и 1, 11, а сразу знаешь, что 11 Smile))
как-то так... Этому можно научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 15:49

Руки в карманах у моего ребенка когда он не чувствует защиту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 15:52

Мышь, наоборот с небес на землю ставишь! Что ж будем пытаться зреть в эмоционально-волевой сфере. Главное - не настроить учителя против нас! 
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 20:11

Крути-верти пишет:
Все добросовестно перечитала и не единожды... На душе стало еще хуже, появилось чувство вины за неправильное воспитание и т.д. и т.п.

Гоните его: это абсолюдно неконструктивное и не полезное чувство. Вы пытаетесь справиться с нестандартной ситуацией, где обычные приёмы не действуют. Что именно подействует, сразу определить невозможно: нужно время. Поэтому и общие советы, вроде "учите, учите, учите..." бесполезны. Для поддержания более-менее нормальных отношений с учительницей можно и нужно поддакивать, но для себя понимать, что всерьёз это всё принимать не надо.

Ну и хорошо бы Вам как-то менее болезненно реагировать на мелкие особенности вроде рук в карманах, IMHO.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 20:18

anon пишет:

Гоните его: это абсолюдно неконструктивное и не полезное чувство. Вы пытаетесь справиться с нестандартной ситуацией, где обычные приёмы не действуют. Что именно подействует, сразу определить невозможно: нужно время. Поэтому и общие советы, вроде "учите, учите, учите..." бесполезны. Для поддержания более-менее нормальных отношений с учительницей можно и нужно поддакивать, но для себя понимать, что всерьёз это всё принимать не надо.

Ну и хорошо бы Вам как-то менее болезненно реагировать на мелкие особенности вроде рук в карманах, IMHO.
Золотые слова! Причем каждое!!! Что делать? И как? - Страница 4 34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 20:21

Ой, anon, я только сейчас поняла, что это у Вас ПТИЧКА на аваторке!
А то мне все время Бог знает что мерещилось.... Что делать? И как? - Страница 4 750659
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Что делать? И как? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Что делать? И как?   Что делать? И как? - Страница 4 EmptyПн 19 Апр 2010 - 20:23

Цитата :
Ощущение, что ребенок не развивается эмоционально, а только интеллектуально...
на иврите это так и называется, если перевести, "проблемы с поведенческой обучаемостью", когда ребенок не впитывает "из воздуха" навыки поведения, то, что другие дети усваивают самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Что делать? И как?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-