Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2010 - 16:59

Так Саша, вы же не сравнивайте столичные цены и провинциальные, у вас все на порядок дороже. А Гомель и Гомельская область вообще по зарплатам на последнем месте в РБ Дислексия - Страница 2 405303 . Для меня 2 занятия в неделю по 4 доллара уже, так скажем - не безобидно. И это дешевая логопед какая-то, но ее хвалят. А так цены от 5 долларов до 5-8 евро за занятие
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2010 - 17:08

да уж, девушки сравнивать цены можно только в пределах одного города. Дислексия - Страница 2 69655 А не трех бывших республик. Не важно сколько платишь, важен конечный результат работы этого специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Smile

Smile

География : Белорусская провинция
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2247
Регистрация : 2009-01-09

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСб 6 Фев 2010 - 17:57

А к нам вот приходила сегодня логопед. Мне понравилось занятие, сыну тоже очень понравилось. Она достаточно долго прозанималась, почти 1,5 часа. Чередовала всякие упражнения для моторики, физкульт-минутки с чтением и письмом, задания подобрала интересные. Орелик даже попыток не делал скакать, валяться на полу и тп, все время сосредоточенно с ней занимался. Но ведь еще и тенотен сейчас принимает. Правда, по окончании занятия, сразу же пошел лазить по стенке, скакать, бегать и т.п.
В общем, после сегодняшнего занятия сказала, что позаниматься надо, но все достаточно неплохо и многое выправит. Буду смотреть дальше, может нам на этот раз действительно повезло Дислексия - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВс 7 Фев 2010 - 12:51

Очень рада за вас. А я на этой недели постараюсь сходить на занятия. Конечно деть мой далеко не ангел, да еще и лени-жуть. Но все-таки как-то заниматься ему надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:01

Я поглядела что нам написала невролог в мае того года, когда мы в сад в логогруппу медкарту собирали. И там - дислексия Дислексия - Страница 2 395628 . При том, что нигде нам - даже в саду - о ней не говорили. Но вот в чем прикол - мы не ходим в сад ужепочти4 месяца. А я замечаю что деть мой все чище и структруно грамотнее говорит. При том, с января я с ним ваще не занимаюсь специально - да и в ноябре-декабре когда пыталась по тем тетрадкам и записям заниматься садовским - сопротивлялся - ужос-ужос.
Вопрос для меня - само чтоль проходит? Дислексия - Страница 2 920134 А так бывает?
Вернуться к началу Перейти вниз
rikitiki

rikitiki

География : Кисловодск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-11-07

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 11:43

Бормотуха, что-то уж вашему дитю рано поставили этот диагноз. Дислексия-это проблема с чтением. Что касается речевого развития, то у моего оно было скачками. Уж не знаю, что больше влияло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 22:56

Миль пардон - путаница в голове была. Проверила - и правда, дислалия стоит Дислексия - Страница 2 69823
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлияz

Юлияz

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 8
Регистрация : 2010-03-20

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСб 20 Мар 2010 - 23:44

Только сегодня поняла, что у моего сына первоклассника - дислексия, все это после того, как учительница назвала его тупым, причем  мне прямо в лицо! (ему она это тоже успела сказать) Но я то знаю, что он далеко не тупой.Мамочки скажите ктото самостоятельно "лепил" буковки из пластелина?
Вернуться к началу Перейти вниз
Логопед

Логопед

География : Планета Земля
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1998 г.

Сообщения : 231
Регистрация : 2010-03-09

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВс 21 Мар 2010 - 1:58

Очень большое значение имеет личность логопеда, его психологическая совместимость с ребенком, а на частных занятиях - и с мамой. Имеет ли специалист опыт работы с такими детьми, его желание и стремление обучаться новому, сейчас столько психотехник берется на вооружение из смежных областей, столько информации - учись, не хочу. То есть, все логопеды разные, ищите "вашего" специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВс 21 Мар 2010 - 6:33

Юлияz пишет:
Мамочки скажите ктото самостоятельно "лепил" буковки из пластелина?
Моя дочка лепила буковки из пластелина в коррекционном садике лет в шесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иволга

Иволга

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, тематич., 2003, нетемат.

Прежний ник : Инна143
Сообщения : 1002
Регистрация : 2010-03-11

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyПт 7 Янв 2011 - 20:49

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Дочери шесть лет было в ноябре. Начали учиться читать год назад. Когда учились сливать СЫ, СА и СУ я думала головой пробью стену Laughing Потом более-менее наладилось, простые слова и предложения из двух слов читала без проблем.
Сейчас ходим на подготовку к школе, пошли более сложные слова, я убилась. Она пока читает ФОН-ТАН, называет слово ТАН, про первый слог забывет, предложения из пяти слов-это из области фантастики. У меня просто нервы сдают. У нее нет проблем ни с письмом, ни с математикой, ни с речью, логопед сказала, что работать не с чем. Такое впечатление, что у нее блок в мозгах стоит на чтение. Это дислексия или она мала? Мне ее так жалко, она прям плачет и говорит-Я хочу прочитать и не могу!
И завидует отчаянно старшей сестре, у которой кошмарная речь, но читает замечательно.
И с такой тоской говорит- Я никогда не научусь хорошо читать Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2011 - 1:53

Сочувствую, Иволга!
Сижу почти реву.
Ребенок ничего не успевает в 1 классе.
Стандартный набор дислексиков и дисграфиков. Плюс постоянно находится на Луне.
Сегодня учитель сказал, что она медленнее самых слабеньких деток в классе. В учебе не участвует. И что надо "подумать".

И куда мне теперь "думать"?

А вообще наша система образования - создана сама для себя а не для детей.
Это моё глубоко укоренившеес мнение. No comments No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2011 - 7:52

Иволга, у нас то же самое. Прочтет слоги правильно, а слово составить не может. Прошу прочесть еще раз - читает неправильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 23 Фев 2011 - 9:16

А у моих детей - обоих - серьезные проблемы с чтением, но дислексию специалисты отрицают. Долго не могли понять как складывать буквы в слоги, помогла игра "Баба яга учится читать". Начали читать по слогам в 6 лет, 7,8...а они продолжают по слогам...Но специалисты предполагали, что дислексии нет, потому что дети понимают, что читают, несмотря на то, что очень медленно, по слогам и с ошибками. И вот сын с 9 лет стал читать слитно, начал сам читать книжки, а ближе к 10 скорость чтения пошла расти в геометрической прогрессии. Дочке 8.5, только начинает читать слитно, но тоже все лучше. Вообщем, специалисты тут говорят, что раньше 12 лет ставить диагноз дислексии нельзя, так как у некоторых детей просто очень поздно созревают механизмы, позволяюшие читать , видимо, мои из таких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВт 10 Июл 2012 - 13:48

Девочки, моему сыну логопед и невролог пишут диагноз "Дисграфия, Дислексия". Во время учебного года я все больше билась с дисграфией, а сейчас решила на фоне неуспешного летнего чтения поднажать на борьбу с дислексией. Начала читать, по инету лазить, скачала "Дар дислексии". И вдруг поняла, что для диагноза "дислексия" сыну не хватает важного пункта - он всегда понимает то что читает, довольно сносно пересказывает прочитанное. Не пересказывает то, что ему неинтересно, например параграф из учебника. А художественные произведения без всяких затруднений. Иногда весьма косноязычен, может каверкать окончания, но смысл есть всегда.
К логопеду пойду с ним только в августе (в отпуске наш логопед) да и сомневаюсь есть ли смысл в посещении логопеда, если диагноз явно поставлен на скорую руку? И с какого бока подступать к занятиям? Если это не дислексия или какая-то нестандартная дислексия, то как с ней воевать?
Сейчас пока читаем слоговую азбуку которую порекомендовала учительница русского языка (будет у сына классным руководителем в новой школе). Никаким образом это не сказалось на скорости чтения. Надеюсь, пока не сказалось Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВт 10 Июл 2012 - 21:42

Оливка, а что за слоговая азбука?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВт 10 Июл 2012 - 23:45

Это книжечка в которой все страницы слогами исписаны , правильнее наверное называть слоговые таблицы. Ребенок по заданию читает либо все подряд (быстро и без ошибок должен читать), то выбирает определенные слоги, например на определенную букву или с такой-то буквой в конце. Вначале книги простые слоги, по 2 буквы, потом страница за страницей число букв увеличивается.....
Нам эту книжечку логопед подарила, их все логопеды знают и используют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyВт 10 Июл 2012 - 23:58

Оливка, а как точно называется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:29

Пенелопа? у меня Узорова, Нефедова " Практическое пособие для обучения детей чтению". Есть похожая книжка Новикова " Логопедическая азбука - от слова к предложению".
Девочки, неужели ни у кого больше из "наших" нет дислексии?
Я сейчас просто в ужасе от осознания чудовищной проблемы в ближайшем будущем - как сын учиться в средней школе?
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:36

Оливка, мой читает ужос-ужос, на каком-то своем языке. Но так же как и ваш, понимает прочитанное и перессказывает порой очень близко к тексту. Дисграфия, плюсом нарушение фонематического слуха тоже все наше

Так же слабо представляю что ждет в 5 классе. No comments

Чтение по слогам, затем слова из трех букв и дальше по нарастающей - занимался так с логопедом тоже
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 14:39

Оливка, ну если ребенок понимает смысл прочитанного, то ето не дислексия. Smile От чего вы в ужас-то пришли? Если он у вас сам задачки читает, а потом решает, то о какой дислекчии речь? Медленное чтение не есть дислексия. Smile Расслабьтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 15:18

Агава пишет:
Если он у вас сам задачки читает, а потом решает, то о какой дислекчии речь? Медленное чтение не есть дислексия. Smile Расслабьтесь.
А вот фигушки, Агава! Даже когда на ПМПК были, нам дислексию подтвердили. Я-то почему-то думала, что медленное чтение как раз и есть дислексия! Smile Потому как всяческие логопеды всегда просили прочитать и пересказать, и на вопросы ответить (всегда сын и пересказывал и на вопросы отвечал успешно) , а после этого на автомате выставлялся диагноз "дизграфия, дислексия".
Он еще при чтении часто буквы переставляет - вместо "но" может прочитать "он"- еще и окончания почти всегда "додумывает" как бог на душу положит. Наверное из-за этого и ставят дислексию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 15:25

Додумывает окончания - ето что-то другое (не помню точно, но связанное с импульсивностью - старшему так говорили - речь идет быстрее, чем глаза дочитывают). Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
pobedaaau

pobedaaau

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001
2009

Сообщения : 355
Регистрация : 2011-02-03

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 21:50

у моего дислексия.5 класс закончил.Недавно стал читать запоем,в основном на уроках,естественно то,что к теме урока не относится))прочитанное понимает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 2 EmptyСр 11 Июл 2012 - 22:38

Оливка, моя дочь читает также как сын Amne Sad Мы это уже где-то обсуждали даже Laughing Но это не дислексия, это какая-то другая гадость. С чем связана непонятно No comments То ли с полями зрения, то ли как Агава говорит речь опережает глаза, то ли еще что. Нейропсихолог высказала мысль, что связано с тем, что у ребенка плохо развиты межполушарные связи и с тем, что у нее ведущие и правая рука и правое полушарие. Кто прав Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-