Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:45

Дрим пишет:
Агава пишет:
Не только в Европе дислексик имеет право на помощь в прочтении задания на екзамене. Как и дополнительное время имеет ребенок с СДВГ. Но, если честно, слабо себе представляю дислексика-гуманитария. Smile Ето как человеку с ннеразвитой логикой стать математикой. Smile Дрим, невысокая скорость чтения не всегда есть дислексия. Вашему уже дислексию поставили? Кто?

Школьный логопед.
Да, действительно, смешно, нет у дислексика шанса стать ни гуманитарием , ни математиком.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:46

Дрим, школьный логопед не всегда истина в последней инстанции. Моей девице достаточно именитый логопед, автор пособий в свое время за немаленькие деньги поставила дизартрию. No comments Кроме нее данное нарушение никто больше не подтвердил, ни невролог, ни другие логопеды. Дождитесь результатов от нейропсихолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:47

Анализа больших текстов в обычном 5 классе нет. Они только учатся ето делать. Я имею в виду обычные школы, а не языковые или гумманитарные гимназии. Smile Ну и как вы с Оливкой дислексиков учили в таких гимназиях для меня загадка. Точнее, как Оливкиного учили (не замечали точнее) я поняла. Sad а как вы своего - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:48

Дрим, дислексия - это не просто низкая скорость чтения, но и невозможность понять прочитанное. Ребенок не понимает, о чем читает Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:51

Пенелопа, спасибо.
Записаны к спецам на конец декабря.
У всех такие очереди(

Просто не знаю тогда, что это вообще такое.
Просто у него похоже по описанию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:51

Дрим, тесты - смерть для ребенка с ДВ в первую очередь. Ну и у вас ребенок справлялся 5 с лишним лет в гимназии с очень строгими учителями. Откуда ВДРУГ у вас столько страхов по поводу возможности сына прочитать тест? 5 лет читал и отвечал, а сейчас вдруг разучился?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:54

Из Википедии
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 1:59

Агава пишет:
Анализа больших текстов в обычном 5 классе нет. Они только учатся ето делать. Я имею в виду обычные школы, а не языковые или гумманитарные гимназии. Smile Ну и как вы с Оливкой дислексиков учили в таких гимназиях для меня загадка. Точнее, как Оливкиного учили (не замечали точнее) я поняла. Sad а как вы своего - нет.

Ага, и заметьте в 6 классе.
А сделать рабочую тетрадь по истории, например, - это ничто иное как анализ текста.
А рассказать историю от лица Дефоржа, это нужно найти нужные страницы дубровского и освежить именно в данном ракурсе.
Да что там...
А учился до 6 класса он так, что каждый раз когда я порывалась забирать его , то учителя меня останавливали. Все хвалят его умение рассказать и подметить. И языки ему даются.
Но все это было бы невозможно, без моего ЧТЕНИЯ ему.

А сейчас мы захлебываемся. Мне некогда ему читать. А он не хочет слушать.

Печалит, что смена школы не решила проблем Оливки. Конечно, думаю там вариант лайт. Но тема то опять всплыла.

Оливка, а Вашему сыну кто поставил дислексию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:04

Дрим, а как сын в началке с тестами справлялся? У вас же наверняка тесты были?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:04

Агава пишет:
Дрим, тесты - смерть для ребенка с ДВ в первую очередь. Ну и у вас ребенок справлялся 5 с лишним лет в гимназии с очень строгими учителями. Откуда ВДРУГ у вас столько страхов по поводу возможности сына прочитать тест? 5 лет читал и отвечал, а сейчас вдруг разучился?

Ну у моего ДВ точно есть, куда без этого.
Страхи были всегда. До 5 класса все как то удавалось компенсировать.

Только в 6 классе как то все вдруг резче обозначилось. ДВ + протест пышным цветом.

Сравните тексты 6 класса и 5 класса. В 5ом по сути кроме долбанной истории, ничего не добавилось.

А в 6 уже нормальные такие биология с географией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:06

И страх у меня - не о том КАК ОН ЕГО ПРОЧИТАЕТ.
Страх у меня, что если я не прочитаю, то обучение его в тот же день и закончится вообще. Его прессанут, он депреснет и тд
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:07

у Оливкиного было значительно хуже, чем у вашего в гимназии. Ему тройки ставили, что б они ушли. Могли и пары вывести. Не сравнивайте.Школа у них для ребенка классная - 5 человек в классе, особый подход, программа лайт. Кстати, я своему читаю сама. Дислексии у него нет. Дрим, не надо драматизировать вашу ситуацию. Успокойтесь. Уверяю вас, у меня мальчик с худшими исходными данными. Два языка ему просто недоступны. Биболетову на 4 сдал. С репетитором. Не понимаю, почему вы вдруг зациклились на дислексии. Дислексик и языки бы не тянул - там тоже читать надо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:11

Страхи тут при чем? И ваши тоже? Так вы вообще ребенка запугаете. в 6 классе не дислексия обострилась. Ето не хроническая болезнь, что б обостряться. Скорее всего, возможности ребенка не соответствовали требованиям данной гимназии, вот он и занервничал. А потом и запротестовал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:14

Пенелопа пишет:
Дрим, а как сын в началке с тестами справлялся? У вас же наверняка тесты были?

По разному. ВСе же многотекстовые тесты мне кажется только класса с 4го пошли.
В 4 кл экзамен по чтению (вместо измерения скорости)заменили тестовой работой на понимаие текста. 5ок не было, было не помню штук 6 4ок, сколько то троек и более 10 двоек. Наша учительница в шоке была. Так к моего тогда 4ка была.
Я тогла и приняла решение, продолжаем учиться здесь.

Я думаю когда он очень сильно сконцентрируется, плюс благодаря памяти может прочитать и понять посильный объем.

Но объемы 6 класса он не готов осваивать, я имею ввиду припрочтении. о есть если худ лит-ру еще да как то, то научнуюнет. На слух проблем нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:19

Агава пишет:
Страхи тут при чем? И ваши тоже? Так вы вообще ребенка запугаете. в 6 классе не дислексия обострилась. Ето не хроническая болезнь, что б обостряться. Скорее всего, возможности ребенка не соответствовали требованиям данной гимназии, вот он и занервничал. А потом и запротестовал.

Обострилась не дислексия, а ее последствия.
Если в 1-5 я еще спевала ему прочитывать, то в 6 уже нет.
И неспособность самому читать быстро и качественно на фоне усложняющейся программы приводит к отказу от учебного процесса

Ребенка я не пугаю. Его там без меня напугали. А он меня теперь пугает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:25

Дрим, имхо, вы себя запугали. У ребенка в неврозе снижаются ВСЕ данные. В том числе и интеллектуальные. Ну не тянул бы он вашу гимназию - в школе вы ему не подсказывали и не читали. Он сам справлялся. А с учетом, что в вашей гимназии 3 - ето 5 в школе... Тут скорее ваш невроз вас давит. Sad Все у вас в черном цвете. Повар... Ну повар. Я не против. Лишь бы ребенку хотелось самому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:35

"Обратила, но не поняла, что значит ОН САМ НАЧИТЫВАЛ учебник а потом слушал."
Дрим, он начитывал сам в старших классах на норвежском языке. Я начитать правильно не могла. Язык у него несравним со мной. Учил на слух. С письмом большие проблемы. Я слушала записи. При правильном произнесении слов совершенно грустное чтение без знаков препинания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:39

Дрим, дислексия всегда тянет за собой дисграфию. У вашего ребенка по 20 ошибок на странице? И его держали в гимназии? Вы же знаете, что нет. тогда чего копать не в той стороне?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:39

Да, Агава. Потому возлагаю надежды на спецов. Чтобы определили, прчинно следственные связи. Жду не дождусь уже дня визита.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:46

Агава пишет:
Дрим, дислексия всегда тянет за собой дисграфию. У вашего ребенка по 20 ошибок на странице? И его держали в гимназии? Вы же знаете, что нет. тогда чего копать не в той стороне?
П

Я уже писала, что по русскому хроническое 3 пишем 2 в уме. двоек полно. ошибок море. выезжает на каких нибудь устных ответах и разборах. Плюс с учительницей поговорила - договорились , что вы давайте а он возьмет сколько сможет.

Но как бы Вам объяснить, что на фоне неумения читать, дисграфия меня воообще не парит.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:50

ну вот про медленное чтение.. Ето может быть особенностью данного человека. Не более. Как и нелюбовь к чтению. А еще депрессивные и тревожные либо меленно читают, либо очень быстро, но ничего не запоминают. И ето не дислексия. Состояние психики. Дисграфия не может не парить. ВСЕ диктанты, изложения, сочинения - 2. Устными ответами не перешибить. Тем более, дисграфия, про которую вы не догадывались. 3-4 ошибки в диктанте - не дисграфия. Скорее ДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 2:51

Salve пишет:
"Обратила, но не поняла, что значит ОН САМ НАЧИТЫВАЛ учебник а потом слушал."
Дрим, он начитывал сам в старших классах на норвежском языке. Я начитать правильно не могла. Язык у него несравним со мной. Учил на слух. С письмом большие проблемы. Я слушала записи. При правильном произнесении слов совершенно грустное чтение без знаков препинания.

Спасибо, Сэлв. А как он мотивацию не растерял или наоборот приобрел? Мой в отказ идет. Я тупой не умею читать и не буду.

Ваш сын с рождения на норвежском или с какого то возраста?
Еще языки знает?

И как у Вас в Норвегии к дислексии в школе относятся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 3:01

Агава пишет:
ну вот про медленное чтение.. Ето может быть особенностью данного человека. Не более. Как и нелюбовь к чтению. А еще депрессивные и тревожные либо меленно читают, либо очень быстро, но ничего не запоминают. И ето не дислексия. Состояние психики. Дисграфия не может не парить. ВСЕ диктанты, изложения, сочинения - 2. Устными ответами не перешибить. Тем более, дисграфия, про которую вы не догадывались. 3-4 ошибки в диктанте - не дисграфия. Скорее ДВ.

Нееее, у него не 3-4 ошибки))) И всегда так было. У него так и есть почти одни 2ки. Просто у нас учитель как то своеобразно дает материал. У них много отметок за устные ответы. А вообще Вы же понимаете, 3 всегда можно нарисовать - было бы желание учителя. Русичка, когда я к ней пришла с темой дислексии сказала, что отмечаела именно дисграфичные его ошибки. Но я не знаю, когда пишет диктант - пропусков пеестановок нет или по минимуму, просто безграмотность на мой взгляд. А вот в тетрадях по истии, географии - там где он себя не контролирует - там все есть - и почерк, и пропуски, и замены букв.
Так что я не драматизирую. Наоборот, мне на фоне чтения 22322 по русскому наплевать.
Вернуться к началу Перейти вниз
нота

нота

География : россия / тюмень
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992, 2004 (тем.)

Сообщения : 11040
Регистрация : 2011-03-11

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 10:11

тоже поплачусь немного.. У моего как-то не понятно дислексия ли? Скорость чтения отвратительная как было в конце 1 класса 25 слов, так и сейчас в середине (почти) второго 26 слов Sad слоги меняет местами, буквы б и д частенько путает, прочитанное почти не понимает, т.е. прочитав рассказ на 4 страницы про зимние забавы, где описываются игры и развлечения детей, природа, ответит только что читал "про зиму" а что конкретно Affraid Причем умеет читать с 5 лет.
Отсюда проблемы с задачами по мат-ке, пока на к/р прочитает задачу разберет что к чему большая часть урока прошла, примеры и ур-я кот-е решает отлично не успевает, просила учителя давать задачу в посл. очередь ему, вроде на словах согласилась на деле опять все также....
Школьный логопед для МСЭ пишет "нарушение письменной речи, несформированность всех средств языка" Спрашиваю "дислекия?" на словах "Не циклитесь на этом, чем больше будите грузиться тем хуже будет, мы работаем с этим" Silent
При всем этом написал диктант описание картины на 5 , целая страница и одна единственная ошибка в слове "недалеко" написал раздельно..
Вот что это? Или это из-за наших АЧ?
P.S. с нейропсихологом занимаемся более полугода, насчет дислексии пожимает плечами, наверное наши (региональные) нейропсихологи не очень компетентны. Хотя от посещения оного много плюсов: наконец-то перестал терять строку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дислексия - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия   Дислексия - Страница 8 EmptyПт 30 Ноя 2012 - 10:16

скорее на ОНР похоже. Smile Словарный запас, оперативная память, умение выражать свои мысли. Может, ето и к АЧ можно отнести... Ето таки к специалисту.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-