Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
дисграфия - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 дисграфия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:10

Я за каждую букву хвалила, как попугай... дисграфия - Страница 2 25657
Критику она вообще только в штыки.
Стояла и трындела: Вот посмотри, какая красивая буква, а эта ещё лучше... Разве что с бубном не плясала.
Оффтоп:
У нас такой же бухгалтер. дисграфия - Страница 2 563805 Мне когда ей звонить надо, так заранее настроение портится... рефлекс уже, как у "собаки Павлова".
Вернуться к началу Перейти вниз
cobalt78

cobalt78

География : мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.09.2001-сын(тем) 2008-дочь

Сообщения : 268
Регистрация : 2009-07-31

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:21

Дисграфия-дисграфией,но наши проблемы не в чистописании,я тоже хвалю если все хорошо,да и если не все тоже хвалю,а не только ору и рву тетради,мне тоже листы в свое время вырывали и ничего-почти каллиграфический подчерк,у нас напрочь отсутствует мотивация учения,и я педагог со стажем работы с детьми ЗПР,НИЧЕГО не могу поделать со своим чадом! Мышь,если есть на форуме тема по вопросу-отправьте туда,чтобы я не засоряла эфир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:30

Цитата :
Моя не понимает, когда работа не оценивается.


Цитата :
У нас во 2-ом классе поменялась училка по математике, она или не проверяла работы, или ставила См. Почерк на математике поехал... и ошибки полезли, и грязь... Я плюнула стала сама ей клеить всякие рожи . Всё встало на свои места. Я так подумала, я без зарплаты не очень-то работала бы , а чем оценки не зарплата? Ну не проходит мотивация, "для себя", "потом пригодится" и т.д. Ей сейчас результат нужен, хоть какой-то...

Разве я писала, что работы не проверяются? Я вроде писала, что нет ОТМЕТОК. :wink1 И мотивация не "потом пригодится", а "сейчас уже пригождается и ты можешь своими умениями пользоваться".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:41

кобальт, несколько тем было в этом разделе, слева вверху есть строка поиска по форуму, может быть, что-то найдется.
как я понимаю, ваша проблема не столько в дисграфии, сколько в нежелании ребенка работать? вы в этом совершенно не уникальны. И у меня нет ответа на вопрос, что сделать, чтобы ребенок захотел сделать домашнюю работу. Многие дети воспринимают ее как лишнее мучение, и мой младший, не-сдвг-шный ребенок в том числе Smile
волшебной палочки тут нет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:43

У нас тоже плоховато с мотивацией. дисграфия - Страница 2 563805
Вы пробовали что-то конкретное?
Ну, что ребёнку нравится, что он хочет?
Моя любит значки, наклейки, походы в кино, кафе, скейт, ролики и т.д.
Сейчас мы договорились на такую систему:
Висит на стене лист А1, расчерченый на месяц.
В каждый день вписанно, то что важно:
Ну например вчера было :
опоздание с прогулки
уроки
поведение
порядок
чистота...
Опоздала с прогулки, ставлю "-", но пришла чистая "+", уроки делала с криком, поведение "-", но хорошо, значит уроки "+", принесла 10-ку за дом. раб. по-русскому, уроки ещё "+"... и т.д.
5 "+" - наклейка
10 "+" -значок
20 "+" - сюрприз, который выбираю я. Сюрпризом может быть, что угодно, ну например сходим в гости.
30 "+" - сюрприз, который она выбирает сама.
Пока работает. Кончится месяц посмотрим.
Предполагаю менять, на что-то похожее, например тучки и солнышки, чтоб не надоело. Там увидим.
Можно это и просто на учёбу расчертить, можно рядом маме повесить тоже лист:
повысила голос
опоздала на работу
бросила не на месте мобильник... и т.д.
Мы ж тоже не идеальные дисграфия - Страница 2 25657 .
У меня "был такой мысль", но я пока держу про запас, на случай взбрыкивания.
Чтоб ребёнок не чувствовал, что он один под прицелом целый день. Мол это просто помогает быть собраннее, давай мы с тобой попробуем...
Ну, как-то так.
Боюсь, что это уже конкретный оффтоп...
Можно потом удалить или перенести куда? Может надо создать тему "Мотивация или как вы добиваетесь успеха..."?
Вернуться к началу Перейти вниз
cobalt78

cobalt78

География : мурманск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 01.09.2001-сын(тем) 2008-дочь

Сообщения : 268
Регистрация : 2009-07-31

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 14:54

Цыганка,спасибо,пробовали-уговоры-сделаешь уроки быстро -свободного времени на мультики,прогулку и тп будет много-не сделаешь-времени мало,он со мной соглашается. но стоит сесть за рабочий стол-все !Мы на прочь забываем обо всех уговорах,в лучшем случае на все уходит 5-6 ч,в худшем-мы истерим так что соседи сбегются узнать в чем дело
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 15:13

cobalt78 пишет:
Цыганка,спасибо,пробовали-уговоры-сделаешь уроки быстро -свободного времени на мультики,прогулку и тп будет много-не сделаешь-времени мало,он со мной соглашается. но стоит сесть за рабочий стол-все !Мы на прочь забываем обо всех уговорах,в лучшем случае на все уходит 5-6 ч,в худшем-мы истерим так что соседи сбегются узнать в чем дело
Ну соседи у нас прибегали дисграфия - Страница 2 563805 дисграфия - Страница 2 39997.
Я прошу слово в словаре посмотреть а она вопит:
А-ААА ты меня мучаешь, я так больше немогу--УУУУ!!! дисграфия - Страница 2 781347
А уроки сам 5-6 часов пишет или с вами?
Кстати "время на мультики" на неё тоже не действует.
Видит, что не успевает и вопит:
Это из-за тебя, ты меня заставляешь, я всё пропущу...
Мрак, вообщем.дисграфия - Страница 2 563805
Не, на мою только:
стоять за спиной, хвалить, убирать всё лишнее в пределах досигаемости, решать всё проговаривая вслух, чтобы я слышала, а у неё мысли не убежали куда-то. И переодически напоминать, что мы делаем и зачем. И обязательно ощутимая цель, хоть рожица на полях тетради...
Кстати у подруги (наши дети в паралельных) дочь тоже делает по 5-6 часов уроки. Они сходили к психологу, сказал нормальный активный ребёнок, только рассеяный...
А что с уроками делать не сказал, бьются 4 год, хуже всего математика. А так 5-6-7 баллов иногда.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 16:37

А мне и самой тошно стоять над ребенком, и ребенок с этого года начал активно сопротивляться моему бубнежу: "Не командуй мной! Я сам знаю! Да знаю я, как писать!" На резонный вопрос, почему же пишешь черт-те как, взгляд свысока: "Ну, ошибся, ну и что?" И давай крректором замазывать. Система-то у нас безоценочная - ну, не напишет учительница "Молодец", ну и что... Наверное, в самом деле - ну и что. Жутко, конечно, смотреть на его писанину...
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 16:54

И мне тошно, но иначе не движется.
По сравнению с первым классом сейчас уже не бубню, только если кота начинает гладить или молчит над текстом...значит уплыла...
Но присутствую при уроках, меньше шансов у неё уплыть.
Вчера принесла по-русскому 10 за домашку, гордая, как СЛОН.
А сколько крови выпила пока делала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тушкан

Тушкан

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 01

Прежний ник : Neirfy
Сообщения : 44
Регистрация : 2008-10-02

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 17:13

кстати вспомнилось со вчерашнего собрания слова учительницы - мол домашняя работа не на 5 - жирное два маме
Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 17:31

Тушкан пишет:
кстати вспомнилось со вчерашнего собрания слова учительницы - мол домашняя работа не на 5 - жирное два маме

а классная работа не на 5 это жирное что и кому тогда хахаха?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тушкан

Тушкан

География : Москва
Женщина Г.р. детей : 01

Прежний ник : Neirfy
Сообщения : 44
Регистрация : 2008-10-02

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 18:23

Mur Smile) вы очень хорошо сформулировали - я вообще весь день в раздрае из-за вчерашнего род. собрания
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyСр 9 Сен 2009 - 20:55

сейчас мне кажется, что если бы в начальной школе мама занималась со мной домашкой, то с писаниной у меня бы тогда было меньше проблем, а я приходила, раз, два, сделала и свободно, и неважно что тетрадь на черновик была похожа
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyПт 11 Сен 2009 - 9:46

Кобаль, в том что ребенок за лето забыл почти все письменные буквы нет ничего ужасного. Мой уже в третьем классе, но после летних каникул тоже не все письменные буквы помнит. Мы купили тетрадки по русскому, на которых на последней обложке напечатан письменный алфавит и соединения письменных букв. Если он забыл как пишется буква, просто смотрит на оборот тетрадки и вспоминает. Не надо делать трагедии там где ее нет. Он все вспомнит, прошло всего 2 недели учебы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антанта

Антанта

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 7
Регистрация : 2008-11-24

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyВт 15 Сен 2009 - 22:22

Дорогие форумчанки! Посмотрела на старом форуме тему дисграфии, там поднимался такой вопрос - если в медицинской карте имеются диагнозы "дисграфия" или "дислексия", то учитель будто бы не имеет права снижать оценки за данные ошибки.

Кто что знает по этому поводу? Какими образовательными документами это регламентируется?

Каковы вообще официальные критерии оценки педагогом собственно почерка? Третью неделю носим из школы двойки по русскому под предлогом "учитель не может понять написанного". Хотя по-моему каракули более-менее читабельные)) Ну здравствуй, второй класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyВт 15 Сен 2009 - 22:25

документа мы так и не нашли, но о нем можно спросить в районном отделе образования: есть какое-то внутреннее правило, что работы дисграфиков оцениваются иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 15:16

Цитата :
Система-то у нас безоценочная - ну, не напишет учительница "Молодец", ну и что... Наверное, в самом деле - ну и что.
-А я уже давно пришла к выводу, что дочуре моей безоценочные методы не подходят. Т.е. в школе, где, напр, Ден учится, у нас была бы полная засада. Деточка готова стараться ТОЛЬКО "под дулом пистолета". С начала уч. года все контрольные/диктанты-"4/5", все "простые" "классные-домашние"-"3-4", всё, сделанное на продлёнке,-строго "2". Летом занималась с бабушкой и со мною. Где с кем -можно наверняка сказать по аккуратности оформления. С бабушкой-всё "по максимуму", а на мне деточка "расслаблялась". А потрясающая наша "тетрадь по Олбанскому Езыгу", к-рую она заполняла САМОСТОЯТЕЛЬНО... дисграфия - Страница 2 Affraid Мы ведь с этой тетрадкой к логопеду-дефектологу ездили. Та как взглянула.-"с лица взбледнула". Протянула:"Да-а, вам без коррекционной помощи никак..." Потом что-то подумала и заставила Сашку диктант писать. Та написала,-4ошибки, из них 2-то, что ещё не проходили ("рАдилась" и "купаТСя"), и 2-то, что уже прошли ("казахстан" и "ищЮт"-блин, убить на фиг, всё лето долдонили... дисграфия - Страница 2 466497 ) В общем, ничего выдающегося... дисграфии как таковой нет, а есть СУПЕРДВ и способность к концентрации внимания исключительно в ситуациях стресса...
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

дисграфия - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: дисграфия   дисграфия - Страница 2 EmptyПн 21 Сен 2009 - 16:16

Оценка за Дикнант -1 бал по 10 бальной системе. дисграфия - Страница 2 Affraid
Ругать , а за что? Он Мой сын... дисграфия - Страница 2 304539" Дисграфия наследуемая." дисграфия - Страница 2 124829
Вернуться к началу Перейти вниз
 

дисграфия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-