Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1 класс, буллинг... Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1 класс, буллинг... Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1 класс, буллинг... Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1 класс, буллинг... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1 класс, буллинг... Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1 класс, буллинг... Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1 класс, буллинг... Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1 класс, буллинг... Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1 класс, буллинг... Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1 класс, буллинг... Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1 класс, буллинг...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 12:50

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Больше года назад нашла ваш замечательный форум, еще тогда зарегистрировалась, но хватало просто чтения, читаю темы и книги по теме периодически и много. До сегодняшнего дня. Сейчас настал такой момент, что все-таки дошла до ручки. До этого бывало и беспокойно, и ночи не спала от расстройства, но сейчас, кажется, настал момент какой-то точки невозврата. В голове сумбур, писать начну потихоньку. Прошу совета и поддержки. С подругами выговориться не могу, у них дети нормотипичные, мама у меня тревожная, муж относительно пофигист «все нормально будет». Простите за простыню, пишу для общей картины, знакомство с сыном, так сказать.
Дано: сын, 8 лет. Учится в первом классе. Учится неплохо, но ребенок с особенностями. Медлительный, плохо переключает внимание, себе на уме, как мне кажется, есть АЧ. Сегодня я поняла, что, судя по всему имеет быть место травля(((
По факту: Учительница заболела, в классе подменные учителя. Сегодня, когда учителей не было рядом, на сына после перемены напал драчливый одноклассник. На помощь драчуну, по словам сына пришло еще 5 человек (2 мальчика и 2 девочки), и одна девочка полезла в портфель к сыну, пыталась утащить его вещи. До этого стычки с драчуном имели место, но один на один. Разговаривала с сыном - добавились факты - на завтраке в столовой от него отсаживаются (они ходят впятером, и одна девочка командует остальным, чтобы от сына отсели), обзывают «ботаником» и «дебилом», было дело, сломали карандаш.
Сын с одноклассниками контактирует мало, ни с кем не дружит, он всегда был сам себе на уме. Есть пара человек, с кем он более-менее общается (они в драке участия не принимали). Я понимаю, что симпатий у детей он не вызывает, но это же не повод бить и издеваться. Написала учительнице в вотсап, учительница пообещала взять на контроль и составить беседу с родителями.
С мамой основного драчуна пообщались вдвоем, сделали внушение, чтобы дети не общались и друг к другу не подходили. Но чует мое сердце, зачинщик-то там не драчун, драчун то как раз, кажется, простой парнишка, со своими проблемами, конечно, но это не мое дело.
Что делать, не знаю. Сын говорит, завтра в школу пойдет. Он вроде как и не фрустрирован, говорит, я им надаю еще (он при драках обильно дает сдачу), но сама ситуация, с отсаживанием, обзывательствами, лазанием в вещи…
Что делать-то? Удастся ли в этом классе «устаканить» все? Допустим, ну перейдет он в параллельный класс, другую школу… сам-то сын так и останется таким же нелюдимым.
У учительницы, у которой он сейчас, их, получается, сдружить или создать какую-то доброжелательную атмосферу не получилось. Но сыну она нравится, опять же она к сыну из-за его проблем (о них ниже напишу) не цепляется, общается с пониманием (ну как мне кажется). Класс малокомплектный (14 человек), в классе есть ребенок с ОВЗ (мой с ним хорошо общается, но тот часто болеет и пропускает, возможно его тоже обижают)… то есть до настоящего момента мне казалось, что сын попал в хорошее место, с учетом его особенностей… Сейчас я уже ни в чем не уверена
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 12:54

Про сына: Тяжелые роды, но развивался по графику, в хвосте нормы (пошел в 1.1, заговорит в 2.2), с раннего детства был «себе на уме» и негативист, в садике до 4 лет не разговаривал (хотя дома говорил, не знаю, считается ли это за элективный мутизм), лет до 4 было полевое поведение и расторможенность (тогда я думала, что это вариант нормы).
По врачам начала ходить в 5,5 лет, когда возникли проблемы в садике (на занятиях не слушает, очень медленно все делает, энурез – причем, дома никакого энуреза не было). По поведению кроме этого замечаний не было, он неагрессивный, неглупый, были приятели. Последний год в садике все стало сильно хуже, дети с ним в самом садике играть не хотели, но его приятели после садика с удовольствием шли с ним на площадку или к нам в гости. Насколько я вижу ситуацию, его загнобили воспитатели за медлительность, в группе он стал аутсайдером. Моя вина, что не перевела его в другой сад (ребенок не хотел уходить от приятелей, я не настояла)
По неврологии делали ЭЭГ (дневную), проверяли сосуды шеи, анализировали какие-то вызванные потенциалы, но в общем, никакого криминала не нашли. Пошли к психиатру: первый, частный, сказал F07.8 и что у него СДВГ. Препаратов не назначил, предложил разные сильно платные занятия у них в центре, я этого позволить себе не могла (ни по финансам, ни по времени, тогда только вышла из декрета со вторым). Потом вроде как энурез прекратился сам собой, на полгода ситуация развивалась никак.
Очередной виток: пошли на подготовку к школе. На третьем занятии преподаватель отозвала меня, сказала, что у сына проблемы (на занятиях заниматься не хотел, рисовал, гудел – я так понимаю, ему просто было скучно, они проходили буквы и слоги, а он уже умел читать). И проблемы эти – какая-то психиатрия, уж она-то точно это видит. В раздрае, пошли с ним в наш ПНД. На приеме у психиатра ребенок показал себя во всей красе - на вопросы не отвечал, молчал как партизан, пытался ответить, показывая жестами. Психиатр сказала, что ребенок сложный, сходу нельзя сказать, что с ним, от всех заболеваний есть понемногу, и по хорошему, надо в дневной стационар, где проведут диагностику. Но сначала направила нас к психологу, проверить интеллект.
Психолог к нему нашла подход, он почти час делал задания из теста Векслера, хотя крутился, и устал. На словах психолог сказала, что с интеллектом все нормально, и с возрастом он скомпенсируется. Есть нарушенная функция внимания и утомляемая психика.
Психиатр на повторном приеме озвучил диагноз, F06.6 (и плюсом, еще у сына транзиторные тики – они бывают трех типов у него - либо моргает, либо покашливает, либо носом шмыгает),
Векслер: невербальный 97, вербальный 94, средний 95,
на мой вопрос, не пройти ли нам за деньги ADOS, сказала, что аутизма не видит. И на дневной стационар нам тоже не нужно. Из препаратов выписывали (в другой заход) фенибут от тиков, он не особо помог, ребенок только еще более медленный стал.
Со сверстниками сын не ладит. Я вижу, к сожалению, что он сильно отличается, и сверстники это видят, и многие терпеть такого чудилу не хотят. Сын эгоцентричен, имеет узкие интересы (то поезда, то самолеты, говорит только об этом), и даже когда дети расположены к нему и хотят общаться (такое тоже бывает), поиграет с ними минут 10-15 и уходит. Бывает протестным, но я с ним общаться приспособилась, а вот другие взрослые (воспитатели в том же ДС) – нет. И он медленный.
При этом дома и на прогулках мне с сыном комфортно, я с ним легко могу пойти в магазин, кафе, ездить на общественном транспорте. Он некапризный, хотя быстро устает. Психолог говорит, что у него высокие социальные навыки (то есть при желании он может нормально общаться). Насчет диагноза F06.6 – почитала про него, похоже на сына. Хотя, как мне иногда кажется, у него все-таки ВФА или СА. Так и не знаю, есть ли смысл делать ADOS, если АЧ есть, то в легкой форме. Он контактный, ласковый, смотрит в глаза.
Школа
Перед школой занимался с нейропсихологом и логопедом, сейчас так же продолжает с нейропсихологом. Учится хорошо, насколько я поняла, среди лучших в классе, но медлительный и невнимательный. Плохо и медленно переходит от одного занятия к другому (когда, например, переодеваться надо). Не общительный. На своей волне. Общих интересов с одноклассниками нет (сыну интересна только техника, программирование), ходит в клуб технического творчества. Но школа, точнее общение с детьми в ней, вызывает у меня боль. Учительница вроде к нему лояльно относится, большого количества жалоб не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 13:03

Учительнице, если я правильно поняла, Вы написали той которая ведёт класс постоянно и которая сейчас на больничном? А раньше обращались к ней по поводу того что у сына проблемы с одноклассниками или это первый раз?

Что касается Ваших вопросов- с учётом того, что сын хочет идти в школу и учительница обещает помощь в прояснении ситуации я бы не стала торопиться с решением о переводе. Потому что никто не даст нам гарантий что в другом классе и в другой школе всё замечательно сложится без каких-либо усилий со стороны и помощи взрослых: родителей, психолога, учителей. А тут Вам эта помощь по крайней мере обещана и надо попробовать ею воспользоваться.

И добро пожаловать на форум!
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 13:09

Спасибо за ответ! Да, которая постоянно. Сейчас у них хоровод сменных учителей. Насчёт проблем с детьми - не обращалась, но сын у меня необщительный, его трудно разговорить, многие факты всплыли только сейчас. При учительнице драк не было, все предыдущие эпизоды происходили либо на физкультуре, либо после уроков в раздевалке..
Вернуться к началу Перейти вниз
Викуша

Викуша

География : Россия. Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991

Сообщения : 17577
Регистрация : 2008-09-10

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 13:18

ну, в общем, Вы правильно сделали что обратились сейчас к учительнице
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 15:41

Принимающий, грамотный учитель - такая редкость, что вариант перевода я бы стала рассматривать в последнюю очередь
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 17:02

Если я правильно поняла из вашего описания, буллинг еще не оформился до критических размеров. Дети подтравливают ребенка, больше проверяя границы, что можно, что нельзя. и конечно дальше будет идти по нарастающей, если не пресечь сейчас. Тем более если вы разговаривали с родителями этих детей, и пришли к какому-то взаимопонимаю.
Что бы сделала я - каждый день расспрашивала бы сына о том, что произошло в школе,. делая упор на обзывательства, драки, нарушение личных границ и т.д. И вела бы обязательно дневник (дата, что произошло) и доносила бы это до учителя. В малокоплектном классе пресечь такое поведение легче, чем в классе из тридцати детей.
Попробуйте еще лично поговорить с учителем и спросить, как складываются отношения у детей, как они на переменах проводят время, играет ли сын с детьми хотя бы какое-то время или отдельно.
по поводу отсаживаний из-за стола - тут сложнее. С одной стороны, насильно мил не будешь, дети тоже имеют право просто не дружить с вашим ребенком (не сошлись характерами, нет общих интересов и т.д.) И им может быть просто интересно сидеть и общаться на свои темы. Но с другой стороны, это отсаживание не должно быть демонстративным, с целью обидеть или унизить вашего ребенка. Опять-таки, это учитель и родители должны донести детям, которые отсаживаются.
Попробуйте всё-таки решать проблему и посмтреть, как пойдет дальше. Перевести вы всегда успеете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 17:08

И параллельно хорошо бы поработать с поведенческим психологом. Но возраст ребёнка таков, что чаще они переключаются на маму. Потому что один два часа в неделю маловато, а больше уже дорого. А вот когда с мамой разбирать ситуации - как можно вести себя по другому, учиться слушать других, проявлять эмпатия - это такой социальный тренинг в постоянном режиме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 17:12

Большое спасибо ответившим! С родителями говорила только с мамой драчуна, она как раз хорошо идёт на контакт, у нее, как сама сказала, уже не первый подобный опыт общения. С остальными родителями пообещала пообщаться учительница, и у одной из подтравливающих девочек достаточно странный папа, я бы, честно говоря, с ним не хотела бы общаться.
Сын скоро уходит на дистант (поллиноз на берёзу), надеюсь это время вне школы пойдет ему на пользу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyВт 18 Апр 2023 - 17:13

Насчёт психолога поняла, спрошу в центре, где мы занимаемся у нейропсихолога, может быть они порекомендуют специалиста, или методику...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 6:38

Поаккуратнее со странными родителями и с родителями вцелом. В отличие от учителя они никакие локальные акты о профессиональной этике не подписывали. Разговор через учителя - самый верный ход. И так же, если кто то сам проявляет инициативу контакта - просите организовать трехстороннюю встречу, где третья сторона - учитель или администрация. Это сложно иногда организовать, но частично защищает от неадекватна. При серьезных конфликтах, имею ввиду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 6:54

Маттиола пишет:
Поаккуратнее со странными родителями и с родителями вцелом. В отличие от учителя они никакие локальные акты о профессиональной этике не подписывали. Разговор через учителя - самый верный ход. И так же, если кто то сам проявляет инициативу контакта - просите организовать трехстороннюю встречу, где третья сторона - учитель или администрация. Это сложно иногда организовать, но частично защищает от неадекватна. При серьезных конфликтах, имею ввиду.
Спасибо! У нас в принципе, как мне кажется, адекватная администрация. На самом первом родительском собрании было заявлено, что все конфликты между детьми следует разбирать при посредничестве школы. Надеюсь, конечно, что этот совет не пригодится (про серьезный конфликт), но... кто предупрежден, тот вооружен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 6:57

Не меняйте школу, радует, когда так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 7:30

Еще вот подумала... беспокоит такой вопрос, связанный с коллективом и гаджетами.
Сын просит смартфон (сейчас у него часы), говорит, "у них у всех смартфоны, а я как белая ворона".

На самом деле по факту - смартфоны примерно у трети класса. После уроков наблюдаю картину - сидит ребенок со смартфоном, а у него по бокам пара "рыб-прилипал". У моего сына тоже есть такой "донор", который его вроде не гонит. Есть у них в классе мальчик, который ко всем (даже старшеклассникам) пристает, просит дать ему поиграть в телефон, при том, что я знаю, что его мама игры в гаджеты именно в школе не одобряет.

Сыну моему бабушка даже отдала ему свой старый рабочий смартфон, но в нем нет сим-карты, надо подключать его. Я думала, смартфон давать не раньше третьего класса. С вещами сын обращается аккуратно, но я боюсь, что он будет залипать, а это плохо повлияет на функцию внимания. Дома он играет только на компьютере (как правило, это симулятор полетов, иногда майнкрафт, иногда программирует в скретче или рисует), но мы, конечно, ограничиваем количество времени..
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 8:59

Если все таки дадите телефон - сразу ставьте родительский контроль. Многие довольны фэмили Линк. У нашего первоклашки кнопочный на экстренный вызов. Вбиты родители и ближайшие родственники. Пользуется редко.
А вцелом вы полностью правы. Наши дети склонны к игровой зависимости
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 12:41

У нас в школе телефоны запрещены строго настрого. Если даже надо позвонить родителям, то ребенок должен сначала спросить разрешения у учителя. Если достанет телефон без разрешения - это сразу замечание в электронный дневник. И все-равно сразу после школы вокруг школы сидят дети, с телефонами, и вокруг двое-трое смотрят. Это эпидемия какая-то, честное слово Sad
Я своим обоим поставила Фэмили линк, ограничила время экранное, сыну 15 минут, а дочке 30 минут. Ответить на сообщения в чатах достаточно, музыку они слушают через наушники, но на экранное время это не влияет. позвонить могут экстренно всегда. Остальное ограничено. Иначе я знаю, что я из телефона не вытащу никого. Это просто будет еще один источник постоянных скандалов и споров дома. А зачем оно мне надо Smile Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyСр 19 Апр 2023 - 12:50

Маттиола, vglushko,
спасибо, взяла на заметку Фемили линк.
Я от такой мощной гаджетомании сама в шоке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 10:42

Новый виток. Пришла забирать ребенка со школы, вывела его подменный педагог. В спорт форме, зареванного и лицо в воде.
После физкультуры, у сына девочка (которая ножницы утаскивала) порвала его листок на парте, сын ее ударил, в ответ драчун саданул его по солнечному сплетению. Буквально за минуту до этого драчун ударил другого мальчика , тоже "за что то".
При мне уже в холле, когда педагог разбирался, драчун ещё раз треснул того мальчика.

Мама драчуна переобулась, начала эмоционировать что ее сын первый никогда не бьёт, а бьёт за что-то, и мой ребенок агрессор, и на него все жалуются (странно, никто не жаловался, и учительница тоже), и ее сын правильно делает что бьёт моего. Ага, с начала третьей четверти как начал бить, так все наказывает. А до этого с сентября других детей бил, тоже, видимо, за что-то.

С папой девочки (который странный) пообщались там же в коридоре на удивление адекватно. Обсудили, что можно не дружить, а дергать его и задирать нельзя.

Завуч, заявила что это никакая не проблема, и типа ниче страшного не произошло, а просто инцидент, и завтра будет разбираться. Сказала, что если завтра сын пропустит школу, то поставит прогул.


Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 10:55

Ну тут проблема в том, что сын ударил первый Sad у меня приблизительно такой ребенок, сейчас в четвертом классе. Чуть что не по его - лез драться. На самом деле чаще всего именно за что-то, кто-то не то сказал, не так посмотрел, пролез вперед и т.д. Я очень много времени потратила, выясняя, кто начал, какие причины драки и т.д. И сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что это тупиковый путь. Неважно, что бы ни случилось - драться нельзя, никогда ни при каких обстоятельствах. в школе сын должен разворачиваться и идти к учителю. порвали листок - к учителю, толкнули - к учителю, обозвали - к учителю. Ну не докажешь кулаками ничего, не научит он других вести нормально и не продавит свою линию. Да, меня иногда пугает такое откровенное ябедничество. Но при этом реально стало намного легче, прежде всего сыну. Он уже может некоторые ситуации спокойно спустить на тормозах, не провоцируя конфликт и не разжигая и даже не жалуясь учителю. просто пожимает плечами на неадекватное поведение в его сторону, разворачивается и уходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 11:07

Я согласна, что стукать не дело. Но за сыном такое не водилось, выглядит так, что допекли. Естественно, будем беседы проводить,плюс мне порекомендовали психолога в школе (платно консультирует, порекомендовал какой то родитель в холле). Недоумение вызывает мама драчуна, вдруг начала выставлять его в свете джентльмена.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 11:09

Неприятно слышать что мой сын агрессор и он всех заклевал. Никаких жалоб не было, и для него нехарактерно. Да, он мог фак показать или сказать отвали
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 11:20

Повспоминала. Учительница наша ябедничество, как мне показалось, не поощряет
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 13:28

Четвёртый Потёртый пишет:
Повспоминала. Учительница наша ябедничество, как мне показалось, не поощряет

А вы спросите учителя, какие действия ученика она считает правильными в таком случае.
Пусть подумает. )
Вернуться к началу Перейти вниз
Четвёртый Потёртый



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015, 2018

Сообщения : 27
Регистрация : 2021-12-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 13:44

Агава пишет:

А вы спросите учителя, какие действия ученика она считает правильными в таком случае.
Пусть подумает. )
Выйдет с больничного, спрошу обязательно)

Для картины: месяца полтора назад дети гуляли в школьном дворе после уроков, стояли учительница, я, и ещё родитель. У моего сына был с собой вырезанный бумажный самолёт (он часто ходит с какой-нибудь самодельной фигнёй или просто карандашом, типа это самолёт - карандаш, кстати , у него отбирали и ломали, очевидно, это может казаться некоторым детям странным и раздражает). Одноклассник пытался попасть снежком в его самолёт. Сын сказал "если ты испортишь мой самолёт, я тебя стукну". Я пресекла сына, что так делать нельзя. Учительница сказала, что сын делает все правильно, они так учатся стоять за себя.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

1 класс, буллинг... Vide
СообщениеТема: Re: 1 класс, буллинг...   1 класс, буллинг... EmptyЧт 20 Апр 2023 - 14:24

Ну я вам просто описала свой опыт. Мой тоже вот вроде как первый не лезет драться, если его не трогать - он себе спокойно будет своими делами заниматься. Но к сожалению, в школе всегда наших детей будут провоцировать. просто потому, что получают обратную реакцию от них. Я не говорю, что нужно быть мальчиком для битья или становиться стукачом - но на самом деле только так ваш ребенок сможет разорвать этот круг. У нас, например, всё было еще и хуже. Мой хлотя и самый младший в классе. но самый высокий и самый сильный. Его спровоцируют, он даст образно "в глаз" - побитый ребенок рыдает и идет жаловаться учителю. Видит, что учитель наказала моего сына, и понимает - о, так можно. И дальше мой еще не ударил, а тот уже рыдает и жалуется.
Вот буквально вчера был случай, где сын опять не сдержался. На перемене сидели на мягких валиках в коридоре. Пришел мальчик, стал сначала выдирать валик из под моего сына, сын упал и ударился. Потом мальчик стал забирать второй валик у сына, и в процессе отбирания нечаянно ударил сына локтем в нос. Мой не сдержался, дал ему в ответ кулаком в глаз или куда там попал. Тот моментально разрыдался, что ему больно и пошел жаловаться. Как итог - виноваты оба, у обоих замечание! Хотя по сути, если бы мой не стукнул в ответ, а пошел к учителю - мой бы замечание не отхватил. Ну или хотя бы не стал ввязываться в драку из-за этого валика. нашел бы другой себе.
Я в общем к тому, что да, родители после разговора со своими детьми склонны своих детей выгораживать. И я не имею розовых очков, например, и практически уверена, что далеко не всегда там, где мой сын выставляет себя белым и пушистым, он по сути таким и является. Вполне может быть, что где-то и мой сын спровоцировал драку, а мне уже наврал, чтоб я не ругала его. Да и разбираться в каждой такой ситуации, пытаясь оправдать сына - тоже тупиковый путь. Это даст только сыну уверенность внутри, что драться можно, мама защитит. На деле же просто нужно постоянно это пресекать.
С учителем поговорить, спросить - какие она видит действия вашего ребенка в данной ситуации, если не "стукачество". Но на самом деле, цивилизованных способов кроме похода к учителю - нет. Все приведут к дракам, а потом будет не класс, а дикий запад - за любую провинность все друг друга будут сразу лупить. Навряд ли учитель хочет такой коллектив.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1 класс, буллинг...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-