Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий
АвторСообщение
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 1:10

Пожарная Лестница пишет:
Цитата :
3) Над принятием такого ребенка в коллективе должны работать взрослые (и мама, и учитель, и школьный психолог, если он есть). И в началке как раз реально научить одноклассников, что это "наш чудик", часть "нашей команды".
Лучше не рассчитывайте на это. Это сверхожидание, никто не будет создавать атмосферу для 'нашего чудика'.
Конечно, вам сейчас напишут 'у меня именно так и было'.
Будьте реалистом.
Принимайте решения здраво глядя на ребенка.

У меня именно так и было.

Я этого не просила и не ожидала, но это именно то, что помогло моему ребенку остаться в коллективе. И даже так: вернуться в этот коллектив после неудачного опыта смены коллектива.

Все выше сказанное не обесценивает совета быть реалистом. Реалистом, действительно, надо быть. Смотреть на своего ребенка здраво, не через розовые очки, видеть его слабые и сильные стороны.

И по поводу "нашего чудика". Моему ребенку этого никто не говорил. Но отношение к нему одноклассников нейтрально-позитивное, без снисхождения, но и без эксцессов. Может быть, причина еще в том, что для него принятие окружающих не является ценностью. От слова совсем.

Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 1:28

Кстати, а чем именно плох мой совет маме работать над тем, чтобы встроить ребенка в коллектив?

Я всю началку организовывала экскурсии, выезды куда-угодно-всем-классом.

Муторное занятие, да. Неблагодарное. Но мой ребенок везде ездил с классом, и я была рядом, на всяк, просто не могла не быть, ведь я организатор)) Но мне при этом и некогда было его сильно опекать...

Это как вариант - чем мама может помочь в плане социализации....

Учителя очень по-разному подключались к вопросу социализации.

Не всегда мягко с моей и добровольно с их стороны))

Святая женщина мне попалась только один раз. Которая сама все поняла и сделала правильно. Но она учила моего сына год, потом ушла на пенсию.

До этого была вереница самых разных взрослых. Со всеми надо было выстроить отношения. А от кого-то и уйти. Но не на семейное! Боже упаси
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 8:02

Janie_, да, я обращалась к Ретюнскому, он сказал, что у ребёнка нет психиатрии, а только неврология, назначил как раз Тегретол и одновременно с ним Диакарб и 4 !!! ноотропа ( кортексин, церебролизин, Мексидол и ещё какой-то не помню). Одновременно! Каждые 2 мес пить такой комплекс. А потом я узнала от других мам, что он всем назначает вот такой курс, читала на форуме мам и были знакомые, прям как под копирку. Меня смутило. Но в областной психиатрической больнице мне сказали: чем вас Ретюнский не устроил? Пейте по его схеме и тогда я подумала, что хватит сомневаться, начну и не стало тегретола. А наш невролог слегка в ужасе от этой схемы
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 8:07

Пожарная лестница, как сейчас ваш ребёнок? Какой он? Моему тоже под вопросом ставят шизотипическое расстройство личности, хотя сколько я не читаю-я не вижу в описании ребёнка. Пили ли вы нейролептики с учётом такого диагноза? Как в школе ему было? Я поняла, что он в обычной учился? Но вы за домашнее обучение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 8:16

Вы знаете, я не против сразу подготовить учителя: например, что придёт такой-то ребёнок к вам, но боюсь, что это будет не на пользу, а я сразу его заклеймю или как правильно в её глазах. Я пошла заранее к психиатру, чтобы решить вопрос со школой, отправили на пмпк, там смотрели 10 минут, вопросы из серии: какие фигуры на картинке, покажи где осень. Он всё это знал ещё в 3-4 года, за это короткое время был адекватен, не успел раскрыться и мне сказали: а вы зачем пришли? Ребёнок нормальный, у вас просто гиперопека, пора отпустить его. Я снова к психиатру, а там мне сказали: ну может созреет, полгода ещё, может и нормально в школе будет, ну будет плохо, на пмпк ещё раз пойдете. Пмпк видимо нужно, чтобы учитель или воспитатель написал, что всё плохо, а одних слов мамы не достаточно. Но как созреет, если тут же психиатру пишет СДВГ и прочее. Видит же, что ребёнок её, а не невролога
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 8:40

На ПМПК нужно идти с уже сформуоированными для себя запросами. И с пониманием тех дефмцитов, которые у ребенка имеюися. Характеристика из школы или сада лишь дополнительный инструмент для большего понимания комиссией степени дефицитов. И да, взгляд со стороны.
Именно потому, что на комиссии далеко не всегда можно увидеть реьенка "во всей красе", если речь не о когнитивных/интеллектуальных нарушениях. Кроме того, ребенок в детском коллективе и ребенок с доброжелательными взрослыми, с мамой рядрм, это могут быть два разных ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Колючая

Колючая

География : Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 471
Регистрация : 2014-12-31

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 9:19

Лотта, а как в саду ребёнок на занятиях себя ведёт? И вообще, в течение дня? Не переутомляется? Он у вас весь день в саду?
Почему пишу, мой не выдерживал до обеда, и я забирала. Вот это ведь звоночек. То есть Вы сами должны чувствовать, сможет сын находиться в школе или нет. И опять же, мы не видим всей картины. Если всё-таки занимается в саду, выдерживает время до обеда без истерик, то почему бы и не попробовать ООШ. Там полгода адаптация идёт у первоклассников, и учителя об этом знают. Можно также договориться с учителем на дополнительный выходной среди недели. Я бы известила учителя о всех проблемах заранее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 9:33

Колючая, ребёнок находится в саду целый день, занимается, у воспитателя к нему нареканий нет. Она говорит с детьми не особо общается, они его басни не слушают, так он воспитателю, няне, взрослым на уши садится, они его слушают. Но сразу подчеркну: садик частный, детей мало, воспитатели готовы слушать. Правда он устаёт от садика, говорит часто о выходном и он болеет стабильно каждые 3 недели, по нему календарь сверять можно, мне кажется это психологическое, так он делает себе отдых. Если решим пойти в обычную школу, что вероятнее всего, я продленку рассматривать не буду, есть возможность уйти с работы, буду сразу забирать
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 10:46

Продленку рассматривать не стоит даже для просто СДВГшки.
У вас , очевидно, сдвг не самая большая беда.
Но можно рассматривать очно-заочное, составив расписание посещения уроков под аозможности ребенка. Не полные учебные дни, выходной среди недели и подобное.
Заключение врача или ПМПК для этого не требуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 11:06

Lotta86 пишет:
Колючая, ребёнок находится в саду целый день, занимается, у воспитателя к нему нареканий нет. Она говорит с детьми не особо общается, они его басни не слушают, так он воспитателю, няне, взрослым на уши садится, они его слушают. Но сразу подчеркну: садик частный, детей мало, воспитатели готовы слушать. Правда он устаёт от садика, говорит часто о выходном и он болеет стабильно каждые 3 недели, по нему календарь сверять можно, мне кажется это психологическое, так он делает себе отдых. Если решим пойти в обычную школу, что вероятнее всего, я продленку рассматривать не буду, есть возможность уйти с работы, буду сразу забирать

Очень на моего похоже. Тоже вещал в режиме радио, общался только со взрослыми и т.д.
ПМПК в четвертом классе с таким же результатом: "Мама, вы наговариваете, у вас отличный ребенок".
Потом мне сказали, что ПМПК - это не про готовность к школе, не про оценку интеллекта или чего-то еще, а про смену образовательного маршрута для детей с серьезными нарушениями. И да, серьезные нарушения должны быть задокументированы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 11:17

Ну то есть пмпк пустая трата времени..
Агава, а очно-заочное обучение, выходной среди недели, вы пишите без заключения можно получить, только по желанию родителей? В школе писать заявление с такой просьбой? Расскажите как делается пожалуйста
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 12:57

Пишите ПРОСТО заявление о переводе вашего сына на Очно-Заочный вид образования. И согласовываете со школой график посещения уроков и график аттестаций по пропущенным предметам или урокам. Да-да! Это модет быть и не полный учебный день/дни, и выходной в нужный день, и начало уроков не с первого. И даже отдельные предметы на домашнем обучении.

Все. Больше ничего не требуется.
Посмотрите внимательно Закон об образовани . Раздел Виды обусения в школе. Там все есть, все доступно и понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зверобой



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 191
Регистрация : 2021-05-21

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 12:59

Я написала просто заявление о переводе на очно -заочное с указание предметов, какие выносим на заочку. По ним ребенок аттестовывается сам у учителя. Два раза выпадают эти предметы посередине, ребенок на них сидит, учится оформлению. Выходной дополнительно нам не дали (я кучу вопросов сама написала школе с требованием вынести на ппк школы), сказали, если надо не приходите и ставите в известность учителя. Я настаивать не стала, так как поведение пока нормализовалось. Летом хочу у врача справку рекомендацию на это попросить, думаю тогда школа не сможет отказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 13:08

https://externat-foxford-ru.turbopages.org/turbo/externat.foxford.ru/s/polezno-znat/pravo-vybora-formy-obrazovaniya
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 16:17

Lotta86 пишет:
Janie_, да, я обращалась к Ретюнскому, он сказал, что у ребёнка нет психиатрии, а только неврология, назначил как раз Тегретол и одновременно с ним Диакарб и 4 !!! ноотропа ( кортексин, церебролизин, Мексидол и ещё какой-то не помню). Одновременно! Каждые 2 мес пить такой комплекс. А потом я узнала от других мам, что он всем назначает вот такой курс, читала на форуме мам и были знакомые, прям как под копирку.
Тегретол у нас в его назначениях тоже был. Ноотропов никаких вообще не было. Еще АД и нейролептик. Но мы к нему пришли от обычного участкового врача, который вообще только нейролептиком ограничился. Снизили в 4 (!) раза назначенную дозу. Возможно, и не назначался бы вообще, если бы сразу на нем не пришли.

Ну так-то да. Важно доверять врачу. Нет так нет) Я ж только предложить исходя из собственного опыта. У меня вот с этим "звезды сложились". Хотя мы не из Екатеринбурга и даже не из области. Ездим периодически. К местным я больше не хочу. Сын тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 19:20

Lotta86 пишет:
Пожарная лестница, как сейчас ваш ребёнок? Какой он? Моему тоже под вопросом ставят шизотипическое расстройство личности, хотя сколько я не читаю-я не вижу в описании ребёнка. Пили ли вы нейролептики с учётом такого диагноза? Как в школе ему было? Я поняла, что он в обычной учился? Но вы за домашнее обучение?
Ему сейчас 16. 
Диагноз давно уже другой. Шизотипию ему ставил частный пт, а поскольку в педиатрической психиатрии такого дз не существует, мы смиренно выслушали эскулапа, погоревали (слегка) о потраченных на консультацию деньгах, и сделали вывод, что в офиц. психиатрию нам не надо, получим клеймо, а реальной помощи не будет, за отсутствием специалистов, умеющих работать с такими детьми вообще, и с шизофреническим спектром в частности (в котором даже доктор сомневался, сказав, 'пока мы можем только гадать'.
Нл не пил. 
ПЭП (финлепсин) не пошел.
От ноотропов был невменос.
Единственное, что немного работало--сочетание сонопакса с инъекциями кортексина, но начались сильные носовые кровотечения по нескольку раз на дню, и с учётом низкого эффекта, оно того не стоило.
Началка в принципе была терпимая.
Нам именно повезло, я считаю.
Но вообще за 10 лет столько изменилось к лучшему в плане самостоятельного обучения и самообразования. Умному ребенку даже не надо особо напрягаться, лишь бы была мотивация.
Появились великолепные образовательные интернет платформы, например эта. Одна из немногих, навскидку, конечно,  отзывы положительные.
Но на форуме есть лишь одна форумчанка, обучающая ребенка в онлайн школе, и у нее мальчик относительно нормотипичный.
А так, вам бы побольше узнать про эти ресурсы, чтобы иметь пути к отступлению.
Я всегда была готова забрать на семейное 
Но мой хочет "дружить' любой ценой, даже если это цена его собственного психологического комфорта.
А так то я ему все время дятлю про онлайн школу 
В очной проблем очень много.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 21:11

Lotta86, кстати, фразу "А чем вас Ретюнский не устраивает?" теперь использую я. Reverence Когда кто-то пытается рассказать, что мальчик недостаточно обследован или диагностирован. Есть желание оспорить его диагнозы и назначения? Ну пусть проспонсируют поездку в Москву и обследования там. Насколько мне известно, у нас тут на Урале этот врач - одна из конечных точек. Его мнение оспаривать - это уже в Мск. Я "перепрыгнула" нашу область, другие промежуточные точки, обратившись к нему. И прекратила тем самым и свои метания и сомнения. Хорошо, что подошел именно нам. Но все это, безусловно, субъективно. Конечно, надо найти специалиста, которому именно ВЫ будете полностью доверять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ledisk

Ledisk

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 39
Регистрация : 2022-02-16

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyВс 8 Май 2022 - 23:37

Зверобой пишет:
На очно-заочное, на заочное можно перевестись в любой момент по заявлению родителей и без диагнозов и пмпк, мы так и сделали, 1 класс, уже сдали все аттестации по предметам, где заочка. В следующем году оставлю также, меня все устраивает. Ходит на музыку, ритмику, изо, технологию, физ-ру - играет в командные игры, что меня очень радует. Адаптация была ужас, с конца зимы выдохнули, а то у меня глаз дергаться начинал на звонок телефона в школьное время

А подскажите, пожалуйста, как Ваш ребёнок учится по тем предметам, по которым заочка (Вы сами дома проходите материал или индивидуально с учителем)? И каким образом сдается аттестация?
Подумываю для своего ребёнка о такой форме обучения. Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зверобой



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 191
Регистрация : 2021-05-21

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 0:12

С учителем насколько я понимаю - это не заочка, а надомное/индивидуальное, это видимо через цпмпк, потому что школе будут выделять доп.финансирование и оплачивать учителю часы.
Поэтому с ребенком занимаемся сами, бабушка педагог на пенсии плюс кружки по интересам.
Аттестации в 1 классе без оценок. Русский и каллиграфия - списывание текста и тесты (звуки, ударения, вставить буквы), математика - задачи/примеры, лит.чтение - техника чтения и понимание прочитанного, ответы на вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 2:20

Ledisk пишет:
А подскажите, пожалуйста, как Ваш ребёнок учится по тем предметам, по которым заочка (Вы сами дома проходите материал или индивидуально с учителем)? И каким образом сдается аттестация?
У нас сейчас один предмет так. Просто выполняет задания в течение четверти и все. В начале как бы от учителя было, что если его 3 на заочном не устраивает, что будет проходить аттестацию в конце. Мой сказал, что его эта 3 очень даже устраивает. Все. Получает задание, делает, отправляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирэнка

Ирэнка

География : Моск.обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2006 (тем)

Сообщения : 54
Регистрация : 2010-03-13

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 3:03

Мой сын пошёл в школу в 8 лет и 4 мес. Тоже 9 лет назад очень мучилась этим вопросом. В 7 лет по рекомендации платного  психоневролога, у которого наблюдались, получили консультацию в Институте Коррекционной педагогики, можно сказать прошли независимую ПМПК, которая и рекомендовала пойти в школу в 8 лет. Что бы год просто так дома не сидеть, удалось продлить пребывание в саду ЗПР ещё на год. А потом сын пошёл в частную школу полного дня ,  где и учится уже 8 лет. Да,   и в частной школе без проблем не обошлось, и дрался в началке ,и учителя не слушал , и конфликты с другими детьми иногда возникали, но как то педагоги это всё старались решать, а не выдавливать из школы. Сейчас к нему уже давно привыкли, тут сказал мне : "Ой меня в школе всё учителя так  любят! " Считаю, что правильно отдала его позже, вот с февраля перестал учиться вообще( весна, переходный возраст, усталость к концу года) начались жалобы в школе, пошла к психологу, он рекомендовал оставить его в покое, перестать контролировать учёбу и дать ему утонуть в двойках. А если бы сейчас он учился в 9 классе и экзамены надо было сдавать? Донесла эту мысль до классного руководителя, решили прислушаться к рекомендации психолога...Вот пару месяцев его никто не трогал в школе,сейчас закрывает всё хвосты, подтягивает отметки к концу года самостоятельно... Постепенно, но он взрослеет... Всё таки время ещё есть, чтоб "мозги подвезли"... Ну я на это надеюсь..
А так всё очень индивидуально.. И здоровье ребёнка, и диагноз, и школа, и учителя  и т.д. Массовую школу я не рассматривала изначально, а уж семейное образование тем более, он дома не делал вообще ничего...У моего диагноз СДВГ, незрелость эмоцианально- волевой сферы
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 5:34

Основная проблема 
Цитата :
Но никто и не говорит про интеллект, он общаться не может.
Ребенок не ЗПР в плане обучения школьной программе. 
И эта ситуация неумения общаться, выстраивать отношения, соблюдать субординацию, может, и тянет на зпр, но программа 7 вида будет ему скучна, он будет раздражаться от медленного темпа других детей..., возможно, высказываться по этому поводу  к сожалению, это не выход у данной ситуации.
Я сужу по своему ребенку, автору виднее, конечно.
Если и сидеть год, но не ради класса  зпр. Очень извините.
Но в этом случае ради чего то, что стоит жертв в виде просиживания штанов в саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotta86



География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 60
Регистрация : 2020-01-28

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 9:53

А кто-нибудь пробовал с детьми когнитивно-поведенческую терапию? И со скольки лет? Наткнулась на интересную книгу Когнитивно-поведенческая терапия для детей и подростков, авторыФайыер, Краудер
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 11:46

RainForest пишет:
Lotta86 пишет:
Колючая, ребёнок находится в саду целый день, занимается, у воспитателя к нему нареканий нет. Она говорит с детьми не особо общается, они его басни не слушают, так он воспитателю, няне, взрослым на уши садится, они его слушают. Но сразу подчеркну: садик частный, детей мало, воспитатели готовы слушать. Правда он устаёт от садика, говорит часто о выходном и он болеет стабильно каждые 3 недели, по нему календарь сверять можно, мне кажется это психологическое, так он делает себе отдых. Если решим пойти в обычную школу, что вероятнее всего, я продленку рассматривать не буду, есть возможность уйти с работы, буду сразу забирать

Очень на моего похоже. Тоже вещал в режиме радио, общался только со взрослыми и т.д.
ПМПК в четвертом классе с таким же результатом: "Мама, вы наговариваете, у вас отличный ребенок".
Потом мне сказали, что ПМПК - это не про готовность к школе, не про оценку интеллекта или чего-то еще, а про смену образовательного маршрута для детей с серьезными нарушениями. И да, серьезные нарушения должны быть задокументированы.

Да,
у нас обследование было в Сухаревке - все на свете : логопед, тест Векслера, даже генетик, ну и психиатр (и не один). Дали обширную выписку с описанием всего-всего.
ЦПМПК заняло минут 7 - просто посмотрели на ребенка физически, задали пару вопросов, и все.
У них и вариантов не было - с таким диагнозом их роль (ЦПМПК) чисто административная, дать вот эту программу 8.1, которая положена в соответствии с диагнозом.

А если бы просто пошли, по характеристике из сада - я не знаю что бы было. Ничего толкового скорее всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение   Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение - Страница 3 EmptyПн 9 Май 2022 - 11:50

Lotta86 пишет:
А кто-нибудь пробовал с детьми когнитивно-поведенческую терапию? И со скольки лет? Наткнулась на интересную книгу Когнитивно-поведенческая терапия для детей и подростков, авторыФайыер, Краудер

Я не нашла ничего толкового для такого маленького ребенка как мой.
Теоретически это как раз то, что нужно. Практически - найти спеца оч сложно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа не с 7 лет, а с 8, ваш опыт. Или семейное обучение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-