Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сын не хочет делать дз по математике.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 15:01

Мой в 10 лет логопеду мог сказать, что устал и не может заниматься. Если бы не утомляемость и незрелость нервной системы, то результаты могли быть лучше.
Вот в субботу по истории была игра у них по Древней Руси. 4 команды, первое место команда отличников 93 балла, второе место команда сына 80 баллов, говорит, что его команда слабовата по истории знала, сам вытянул, третья и четвертая команда 20 и 36 баллов.


Последний раз редактировалось: Йовин (Вт 23 Фев 2021 - 15:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 15:08

Да, логопед сказала, что Эвс подтягивается. Другое дело, дотяну ли я Sad до этого светлого времени
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 15:09

У Вас ведь стратерра не пошла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 15:13

Водяная лилия пишет:
У Вас ведь стратерра не пошла?
Ну мы в марте принимали месяц,но я не заметила эффекта сильного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010

Сообщения : 2485
Регистрация : 2014-10-24

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 16:43

Йовин пишет:
Водяная лилия пишет:
У Вас ведь стратерра не пошла?
Ну мы в марте принимали месяц,но я не заметила эффекта сильного.

Йовин, для страттеры месяц это мало, несколько месяцев надо, чтобы увидеть что-то. Мне психиатр так говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:28

Водяная лилия пишет:
Учила сегодня сына навыку самостоятельно записывать ответы в примеры, не дожидаясь моего одобрительного кивка.
Впечатление, что я учу медведя кататься на коньках. А он орет - не хочу, не буду, вдруг упаду, у меня друг уехал, хочу на другой каток,,, Причем ответы знает, но боится писать их

Ну и кивайте, раз орёт - значит рано отучать.

Про деление -  оно полностью на умножении выстроено, если не идет, надо на уровень умножения спускаться. И возвращаться параллельно. Мы прошли сейчас  пособие школа умножения Ахутиной, отлично выстроенное, и на количественный состав и на закономерности , и на переключение и на связь с делением. Я еще использую сейчас , в качестве разминки карточки таблица деления, взяла её на канале Просто о сложном. Начальная школа ю туб. Там сверху результат умножения, а с обратной стороны все варианты, которыми этот результат можно получить. Раскладываю и ребенок сам выбирает со стола какие ему больше нравятся, сразу еще и видно какая часть таблицы умножения западает. Просто о сложном. Начальная школа До этого я и таблицу умножения с такими же карточками делала, в прошлом году. Думаю ссылку можно, там же бесплатная информация. Если что - удалю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:34

Да он знает ТУ.
Просто устно ее знать, уметь записать ответы на готовые примеры, уметь списать пример и записать ответ, и написать контрольную в классе на эти же самые примеры - это все большие разницы.

Логопед посоветовала попросить учительницу принять индивидуально. Говорит, в общем классе он просто сконцетрироваться и начать не сможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:40

Я не вам писала про таблицу, а ответ на трудности с делением. Простите, неочевидно получилось.
В прошлом году были большие проблемы с делением, не хотел делить и всё, со слезами. Отработали с начала учебного года сначала сложение/вычитание до автоматизма,  потом таблицу умножения, и вот сейчас деление идёт ТТТ норм. А на этой базе уже можно всё остальное выстраивать, и задачи, и уравнения, и математические выражения. Я столкнулась с тем, что уровень мы это проходили недостаточен, не автоматизирован и в основном силы тратятся на вычислительный процесс, а их и так немного, с истощаемостью и утомляемостью, общей астеничностью, как у моего.


Последний раз редактировалось: Pleione2019 (Вт 23 Фев 2021 - 17:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:41

Деление мой тоже знает.
Проблема в письменной контрольной в общем классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:43

Водяная лилия пишет:
Деление мой тоже знает.
Проблема в письменной контрольной в общем классе.
В этом случае ничего не могу сказать, к сожалению,  мы от таких проблем избавились. Только ПА сдать надо будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:43

Судя по всему, он и дома не в силах сам себя заставить начать делать.
С подоьным запросом идут к психологу. Не могу сам, нужна мама в качестве мотиватора.
Никаких особых усилий на концентрацию в самом начале урока не тратится.
Не могу себя заставить - это о другом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 17:47

Вaлторна пишет:
Йовин пишет:
Водяная лилия пишет:
У Вас ведь стратерра не пошла?
Ну мы в марте принимали месяц,но я не заметила эффекта сильного.

Йовин, для страттеры месяц это мало, несколько месяцев надо, чтобы увидеть что-то. Мне психиатр так говорит.
Просто потом карантин начался, все закрыто, а рецепт на месяц был.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:07

Агава пишет:
Судя по всему, он и дома не в силах сам себя заставить начать делать.
С подоьным запросом идут к психологу. Не могу сам, нужна мама в качестве мотиватора.
Никаких особых усилий на концентрацию в самом начале урока не тратится.
Не могу себя заставить - это о другом.
Не могу себя заставить - это о чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:20

Племянница таблицу умножения знает, и даже деление не плохо получается, конечно нужно автоматизировать. А вот, что касается вне табличного деления 60:5, где уже нужно думать, здесь уже слезы. Спасибо за ссылку посмотрю. 

Лилия у меня у среднего племенника была проблема с записиью в столбик, именно деления. Устно считал быстро, ответ говорил, а записать не мог. Летом его учила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:22

Ну вот я сейчас и учу именно записывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:24

Лилия, не знаю, поэтому и пишу про психолога. Это момент не столько про учебу, сколько про психологию. Некая психологическая заморочка. Дайте маму в качестве свечи зажигания. Без нее я не заведусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:47

Pleione2019 Спасибо интересный канал!
Про 2 примера на карточке я не догадалась делать.
Ахутину тоже прошли.

Мы еще на сайте учи ру все это затвердили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:50

Агава пишет:
Лилия, не знаю, поэтому и пишу про психолога. Это момент не столько про учебу, сколько про психологию. Некая психологическая заморочка. Дайте маму в качестве свечи зажигания. Без нее я не заведусь.
Это про мотивацию к делам, которые надо делать, но не хочется.
Сейчас пошел сын на групповые курсы, от цели к результату. Там как раз этот вопрос прорабатывается. Родители входят в пятерку лидеров по мотивации в таких делах(
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 18:57

Йовин, именно групповые от цели к результату? Куда пошли?
Нам предлагали Азбуку общения, но это не так актуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 19:07

Водяная лилия пишет:
Йовин, именно групповые от цели к результату? Куда пошли?
Нам предлагали Азбуку общения, но это не так актуально.
В Архитектуру будущего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 19:13

От интереса к результату название
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 19:16

Спасибо! От этого есть толк, по Вашему мнению?
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 19:18

Водяная лилия пишет:
Спасибо! От этого есть толк, по Вашему мнению?
У нас только два занятия было. Идёт с удовольствием, активно участвует. 
А то был период мне психолог не нужен, я не псих...
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyВт 23 Фев 2021 - 19:23

Итак, у меня уже 3 вопроса к неврологу.
1) пробовать Страттеру?
2) пробовать нейропсихолога для прицельной работы с траекторией глаз? с мячом?
3) группового психолога для нацеленности на результат?

Все вместе?
Я так рада, что логопед сказала, что со счетом у моего все хорошо, мешает лишь ЭВС...

Если бы сын сам работал с логопедом...

Хорошо хоть, что депрессии у него нет. А то на форуме я начиталась всякого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pleione2019



География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 сын (ММД, СДВГ, эмоционально волевая неустойчивость)
2005 дочь без СДВГ

Сообщения : 129
Регистрация : 2019-09-28

Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Сын не хочет делать дз по математике.   Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 EmptyСр 24 Фев 2021 - 15:57

Море пишет:
Племянница таблицу умножения знает, и даже деление не плохо получается, конечно нужно автоматизировать. А вот, что касается вне табличного деления 60:5, где уже нужно думать, здесь уже слезы. Спасибо за ссылку посмотрю. 
.

Тут важно чувство "веса" или "масштаба" числа, по моему внутреннему ощущению. Больше про соотношение числа и количества, вот насколько делимое реально больше, делителя, как кажется, как представить и оценить. Я бы вообще ушла от абстрактного деления, к  конкретному его смыслу, т.е. к поиску множителя к делителю. Мы не будем делить, только складывать и умножать. Умножать и складывать ты умеешь. Уйти от абстракции к наглядности, а потом как страх и отрицание перестанут проявляться, перейти обратно к математическим записям.
У Васи бочка и ведра, он думает сколько же мне раз бегать к колодцу с ведром в 5 л?? А с большим ведром 15 л? А с канистрой на колесиках 20 л? Так можно это 60 делить вдоль и поперек. Любой наглядный материал подойдет, цветные камушки, палочки, карточки, у меня есть фишки и цветные и покерные
Сын не хочет делать дз по математике. - Страница 3 Whatsa15
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сын не хочет делать дз по математике.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-