Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 11:55

Добрый день! Последние два года много читаю этот форум. Хотя у нас проблемы не связаны с СДВГ, но много похожих проблем и многие темы здесь мне были очень полезны. Поэтому решила зарегистрироваться и поделиться нашей историей, вдруг помогу кому-то, кто в такой же ситуации. Ник для регистрации честно смотрела в поиске, не нашла похожего.
Итак, сейчас дочке 15, серьезные проблемы начались в 13. Если кратко: отказ от школы, поначалу были варианты болит голова/живот и т.п., или истерика и "не пойду". Добавились самоповреждения (резала руки), потом просто физически слегла - лежала и все, полный отказ не только от школы, от всего. Поставили депрессию, начали лечение антидепрессантами дома, но дошло до больницы после суицидальных высказываний. Все было реально очень-очень плохо, причем очень долго. После лечения стало чуть лучше, а потом еще хуже - агрессия уже не на себя, а на нас, крушила мебель, материлась, бросалась на меня и царапала ногтями, вспоминать не хочется...  Попала в больницу во второй раз. Из-за ее самоповреждений (порезы на руках, в т.ч. на запястьях, поверхностные) на нас обратили внимание соц. службы, проверяли семью, писали запросы в школу, вызывали на комиссию ПДН. Никогда не думала, что с нами может такое произойти.
До 6 класса училась прекрасно, 7 и 8 класс непонятно как вообще закончила, пропустила в каждом примерно по 2/3 учебного года.  Сейчас - не скажу, что все хорошо и все проблемы решились, но в семье все стало намного спокойнее и есть некоторые надежды. Уже несколько месяцев довольно тихо и позитивно в целом.
Что помогло. Больше всего - честно - психотерапия мне. Помогали и разовые встречи - например, когда она попала в больницу, психолог из больницы здорово промыла мне мозги и помогла убрать чувство вины, что я запихнула туда бедную деточку, помогла принять это все и так далее. Были и абсолютно бесполезные встречи с психологами и советы, которые не сработали. Кучу денег слили в никуда, да и бесплатные были мимо. Например, пытались с семейным психологом и дочкой выстроить правила, систему последствий за пропуск школы без  причины, и прочее. Это вообще не помогло - как сказала моя теперешняя психолог, дело не в советах, они могут работать, у меня на тот момент просто не было ресурса, чтобы все это выполнять.
Больше всего помогла регулярная работа с психологом последние полгода. Именно со мной. По большей части там не разговоры - разные техники, телесно-ориентированные и еще что-то, которые помогли даже физически расслабиться и выдохнуть. Хотя есть и элементы когнитивно-поведенческой - прямо конкретные простые инструкции, что говорить дочке в ответ на что.  Я ни в коем случае не рекламирую определенного специалиста, каждому подходит разное. Но рано или поздно можно найти того, кто помогает именно тебе - это чувствуется уже после 2-3 встреч, становится прямо ощутимо легче.  Собственно, я долго откладывала нормальную работу из-за того, что один, второй, третий психолог оказались бесполезными...
Еще очень помог эндокринолог дочке - жаль, не обратилась к нему раньше, чем к психологам и к психиатру. Вот вернуться бы на два года назад и сразу бегом к хорошему эндокринологу, возможно, в паре с психиатром.
Не особенно помогла смена школы и поиск спокойной доброжелательной школы - дело было не в школе как таковой, а в состоянии ребенка. Разве что мне стало чуть спокойнее в плане давления школы на меня - но и предыдущая давила не сильно, скорее, поддерживала, спасибо ей. Психолог мне тут помог намного больше.
Что сильно сбивало с толку - разные, иногда противоположные советы, что делать. Я, видимо, сама человек, склонный обвинять себя в том, что вот другие молодцы, а я не умею воспитывать. Из-за этого бросалась из крайности в крайность, следовала каким-то советам и сама срывалась. То ли запретить или сильно контролировать гаджеты, то ли оставить ребенка в покое, пусть там сидит. То ли лишать плюшек за что-то, то ли поддерживать и гладить по голове. Пыталась сама, начитавшись книг про подростков, работать как психотерапевт с этим активным слушанием и прочим - меня это выматывало страшно. Психолог хороша тем, что она работает именно с моим состоянием в данный момент и помогает выдерживать последовательно одну линию, маленькими шажочками. Если у мамы все силы с проблемным ребенком тратятся на то, чтобы просто выжить, никакой возможности организовать ребенку режим или систему правил просто нет.
Я не знаю, как у нас будет дальше, проблем все равно вагон еще, и в принципе, неизвестно - возможно, это был (надеюсь) мега-жесткий подростковый кризис и дальше будет легче, а возможно у дочки есть какие-то более серьезные нарушения или особенности, и придется пить таблетки очень долго. Если это интересно кому-то, попробую дальше писать, как дела. Мне самой было бы очень интересно прочитать, как теперь дела у тех, кто писал о похожих проблемах 2, 3, 4 года назад, особенно запомнилась история пользователя с ником Скала. всю ее прочитала, так как были похожие проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 12:01

Вербена, здравствуйте!
Пишите, конечно! Мне очень интересно, у меня дочь того же возраста, и тоже депрессия, самоповреждения, отказ от учебы - т.е. много общего с вашей историей. Хотя, конечно, многое и отличается. Все не могу собраться с духом и разложить по полочкам происходящее так, как делаете вы. Вы молодец, огромную работу проделали, успехов вам и дочке в дальнейшем!
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 12:09

Добрый день, вы очень интересно пишите и делитесь опытом.
Мне понравилось про ресурсы мамы, сейчас актуально лично для меня. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 12:29

Терновый куст, Донна, спасибо за поддержку. Мне кажется, сейчас это вообще довольно распространенная проблема, просто мало кто решается открыто рассказать или написать. Мне и самой страшновато писать, особенно о позитиве - наверное, боюсь сглазить, что ли. Но мне самой очень не хватало подобной информации.

Донна, да, про ресурсы мамы для меня лично прямо очень важно было. Прямо начала фильтровать все советы и собственные педагогические порывы и спрашивать себя, есть ли у меня на это ресурсы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 12:52

Вербена, напишите, пожалуйста, подробнее про эндокринолога. Моя младше вашей, но проблемы жду похожие (
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:19

Спасибо, очень интересно, у меня сын 2004 года со схожими проблемами ещё и СД 1 типа с 2019, плюс РПП у него же , ресурсов у меня уже нет , лечимся с 2016 года АД и НЛ , пробовали отменять АД , но становилось сильно хуже , агрессин и истерики на ровном месте, с РПП тоже лечились, но он совсем соглашается, но делает все по своему, плюс диабет усугубляет РПП , так как все равно есть ограничения. Семья сильно пострадала, конечно, достаётся всем . Сейчас надо опять начинать искать психотерапевта, который занимается когнитивной- поведенческой терапий. В школу не хочет ходит , у него есть дополнительный выходной как ребёнка - инвалида по диабету. Очень тяжело , руки опускаются , да все очень похоже на асоциальную семью .
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:33

А почему опека занимается, почему похоже на асоциальную семью. Если у ребенка диагноз, при чем тут этот ярлык, асоциальные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:35

Когнитивно-поведенческая терапия работает с подростком, только если он сам заинтересован что-то изменить. А чаще всего их на аркане приводят мамы с запросом - почините мне дитятко, чтобы оно было «пригодно в быту». Вот автор темы написала, что толк начался, когда она сама стала работать с КП терапевтом
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:39

Олевелая Эм пишет:
Вербена, напишите, пожалуйста, подробнее про эндокринолога. Моя младше вашей, но проблемы жду похожие (
Олевелая Эм, у всех все индивидуально, конечно. В нашем случае - я даже не знаю, были ли какие-то проблемы по этой части изначально, или появились вследствие терапии. И вообще, там так хитро и сложно все связано, и гормоны и настроение, что на что влияет - я не врач, не могу точно сказать. У подростков в любом случае происходит гормональная перестройка.
Эндокринолог очень деликатно ее посмотрела и расспросила, внимательно изучала анализы и назначила лечение, долго расписывала меры по налаживанию режима дня, питания, объясняла подробно мне и дочке как в организме работают гормоны, как сон и питание связаны с настроением.
Подбирала режим питания, подходящий именно дочке (она еще и поправилась сильно - неудивительно, после двух лет пассивности + препараты), очень настаивала на том, чтобы наладить режим сна и физическую активность Прописала препараты - не гормоны, но предупредила, что со временем может назначить и гормоны. В основном слабые места у моей - щитовидка и инсулин, видимо, перепады глюкозы и инсулина дают серьезные колебания настроения. Нет какой-то серьезной болезни, но все влияет на ее состояние. Ее тянуло на сладкое, тоже зависимость в каком-то смысле - заедать плохое настроение, а это замкнутый круг.

На первой консультации - это надо было видеть мою дочь. Чем дальше про режим и питание, тем больше она опускала голову, ее это все бесило страшно, ничего из этого она делать вообще не собиралась, послала все эти советы к чертовой бабушке. Я тоже впала в уныние, если честно - это было просто нереализуемо. Спасибо моему психологу, поддержала меня, сказала забить на все, чего дочь точно делать не собирается, двигаться очень маленькими шагами.
Эндокринолог тоже говорила о маленьких шагах - за месяц достижение зарядка 5 минут в день - уже хорошо. Уменьшили сахар с 3 ложек на чашку до одной за следующий месяц - огромные молодцы, так держать!

Что интересно, со временем дочка сама стала радоваться таким малюсеньким достижениям. Стала сама следить за питанием - очень потихоньку и не сразу. Смогла наладить сон, прогулки пешком - сама меня зовет. болтаем с ней пока гуляем. Немного похудела, и стала намного бодрее и позитивнее. Препараты от эндокринолога тоже, видимо, помогли.

И при этом - вроде ничего революционного. Я ведь и раньше пыталась следить за ее режимом, питанием, ходила с ней в бассейн, старалась гулять побольше, давала витамин Д, но с протестным подростком это все дико тяжело. А тут, несмотря на ее опущенную голову и негатив поначалу, дочь сделала все-таки для себя выводы, как оказалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:48

Асоциальная семья так как драки , маты , прогулы школы, хамство всем подряд. Я согласна , что мне нужна психотерапия, я не отрицаю этого, что после всего что с нами было...в психотерапию нужно идти с запросом .. и про сына тоже понятно, что занятия с ПТ должно быть его желанием. А так пока его все устраивает, то у него пробоем нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Донна

Донна

География : МО
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010 2013

Сообщения : 1926
Регистрация : 2020-01-17

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:51

Какая молодчуля девочка, не каждый взрослый может начать следить за питанием и двигаться, даже если врачи все это прописали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:55

Биглик пишет:
Когнитивно-поведенческая терапия работает с подростком, только если он сам заинтересован что-то изменить. А чаще всего их на аркане приводят мамы с запросом - почините мне дитятко, чтобы оно было «пригодно в быту». Вот автор темы написала, что толк начался, когда она сама стала работать с КП терапевтом
Биглик, да, мне ужасно хотелось, да и сейчас еще иногда хочется, сдать куда-то ее, чтобы "починили". Были и моменты полного отчаяния, когда хотелось найти какой-нибудь интернат для трудных подростков, пусть там разбираются, я больше не могу. Дочь, в принципе, ходила к психологам, чуть-чуть помогало. Но реальный сдвиг действительно произошел после начала именно моей работы с психотерапевтом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 13:57

Ну, наверно не у меня одной просьба: эндокринолога не подскажете?
Можно в личку.

"В основном слабые места у моей - щитовидка и инсулин, видимо, перепады глюкозы и инсулина дают серьезные колебания настроения. Нет какой-то серьезной болезни, но все влияет на ее состояние. Ее тянуло на сладкое, тоже зависимость в каком-то смысле - заедать плохое настроение, а это замкнутый круг."

Это присутствует.

Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 14:01

Так как мой сын диабетик со стажем 1,5 года, могу сказать , что уровень сахара влияет на настроение у него конкретно так низкий сахар это ниже 4,0 - раздражительность и злоба, высокий около 10,0 и выше по типу эйфории , сам он этого поначалу не замечал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 14:03

Jyli пишет:
Спасибо, очень интересно, у меня сын 2004 года со схожими проблемами ещё и СД 1 типа с 2019, плюс РПП у него же , ресурсов у меня уже нет , лечимся с 2016 года АД и НЛ , пробовали отменять АД , но становилось сильно хуже , агрессин и истерики на ровном месте, с РПП тоже лечились, но он совсем соглашается, но делает все по своему, плюс диабет усугубляет РПП , так как все равно есть ограничения. Семья сильно пострадала, конечно, достаётся всем . Сейчас надо опять начинать искать психотерапевта, который занимается когнитивной- поведенческой терапий. В школу не хочет ходит , у него есть дополнительный выходной как ребёнка - инвалида по диабету. Очень тяжело , руки опускаются , да все очень похоже на асоциальную семью .

Jyli, сочувствую очень, Вы не представляете, до какой степени я понимаю Вас. Мальчики еще и позже взрослеют в среднем, да еще диабет - я написала выше, эти жуткие перепады настроения и агрессия могут быть, насколько я поняла, завязаны как раз на баланс глюкоза/инсулин, а не на психиатрию. Но вы наверняка и так наблюдаете сына у эндокринолога, раз с диабетом... В общем, могу только посочувствовать и поддержать, сил Вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 14:11

Jyli пишет:
Так как мой сын диабетик со стажем 1,5 года, могу сказать , что уровень сахара влияет на настроение у него конкретно так низкий сахар это ниже 4,0 - раздражительность и злоба, высокий около 10,0 и выше по типу эйфории , сам он этого поначалу не замечал.
Я параллельно писала предыдущее сообщение, а теперь Ваше увидела. У вас, получается, настолько четко видна зависимость. У моей, может, и менее выражено, но она тоже начала следить - "поела сладкого и теперь все бесит и раздражает". Мне раньше даже в голову бы это не пришло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 14:19

Verbena, да именно так. Но мне кажется диабет усугубляет уже имеющиеся проблемы психики. Сейчас с диабетом мы разобрались, так как диабет это болезнь всей семьи , так сказать , сейчас я его с этим не контролирую, кроме как визитов к эндокринологу, сдача анализов. Проблемы с психикой скажем так у него были до этого. У его отца сложный характер и свекра тоже как мне кажется у него наследственная психопатия , но в утрированной форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 14:23

Иней пишет:
Ну, наверно не  у меня одной просьба: эндокринолога не подскажете?
Можно в личку.

"В основном слабые места у моей - щитовидка и инсулин, видимо, перепады глюкозы и инсулина дают серьезные колебания настроения. Нет какой-то серьезной болезни, но все влияет на ее состояние. Ее тянуло на сладкое, тоже зависимость в каком-то смысле - заедать плохое настроение, а это замкнутый круг."

Это  присутствует.  

Иней, я только зарегистрировалась на форуме, не могу пока что отправлять ЛС. Может, Вы мне можете в ЛС написать? У нашего врача есть и плюсы и минусы. Если честно, мне кажется, любой грамотный подростковый эндокринолог поможет. Главное проблема - довести до него подростка, моя долго не хотела идти...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010

Сообщения : 2485
Регистрация : 2014-10-24

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:04

Jyli пишет:
Verbena, да именно так. Но мне кажется диабет усугубляет уже имеющиеся проблемы психики. Сейчас  с диабетом мы разобрались, так как диабет это болезнь всей семьи , так сказать , сейчас я его с этим не контролирую, кроме как визитов к эндокринологу, сдача анализов. Проблемы с психикой скажем так у него были до этого. У его отца сложный характер и свекра тоже как мне кажется у него наследственная психопатия , но в утрированной форме.

Ничего себе, Jyli, совсем не контролируете 16-летнего сложного подростка? Он сам все делает? Моему 12 будет, диабет у него 10 лет, считай всю жизнь. И психиатр сказала, ну да, на ждать пока что, что он сам будет что-то делать. Все я говорю, напоминаю, он тут же забывает, ест, инсулин не помнит сделать, канюля и сенсоры естественно только я меняю. Ночью встаю, сок даю. Есть прогресс - этим летом он сам первый раз сделал инсулин себе сам шприц ручкой в живот, когда помпа барахлила. Сказал, что даже вспотел) от страха.
Сын и ночью сам низкий сахар купирует?
Я просто думаю, когда я доживу до такого.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:08

Вербена, хорошо, что вы написали.
Мамы очень часто и очень долго не понимают, что во многих случаях начинать надо со специалиста для себя. Что это не роскошь и не глупость, а основа.
Не получится вынести раненого бойца с поля боя, если у тебя самого ноги сломаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:29

Валторна, да сейчас совсем , когда стояла Либра , от которой он отказался , могла видеть на телефоне. Смотрю его дневник , который он заполняет сам сейчас, разумеется когда придётся, вот сейчас на анализы его записала, последний шликировпннфй гемоглобин был 6,9 , это для него много до этого 6,4, но он пил респоолепт.У него РПП , которое выражается в избирательной еде, поэтому у него все просчитано, интервалы он соблюдает, гипогликемий боюсь, но ему 16 лет будет , повлиять на него уже никак не могу, он очень протестный. Все по своему, пришлось отпускать но проблемы с диабетом меркнут по сравнению с его поведенческими проблемами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Verbena

Verbena

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2008

Сообщения : 54
Регистрация : 2020-07-11

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:31

Лягушкина, спасибо за поддержку. Очень хорошая аналогия с раненым бойцом.
Про психотерапию маме - я сама сотню раз уже читала "сначала кислородную маску маме, потом ребенку". Но одно дело это понимать, другое - все-таки сделать. У меня было сильное сопротивление, еле себя заставила.
И не факт, что психотерапия мамы поможет преодолеть проблемы самого ребенка. Может получиться и как в анекдоте, "Больной, вы страдаете алкоголизмом? - Нет, доктор, я им наслаждаюсь!".
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:36

Помпу ставит не хочет, видимо стесняется, в живот не колит, колит в руки ультракороткий , в ноги длинный. Так научили при манифесте в больнице, при манифесте он очень похудел , п/к жировой клетчатки на животе не было, а сейчас я ему говорю и на школе диабета показывали, но все бестолку .
Вернуться к началу Перейти вниз
Jyli

Jyli

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993-дочь , 2004-сын

Сообщения : 224
Регистрация : 2009-10-27

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 15:41

Verbena, психотерапии для мамы видимо призвана для того , что бы мать работала со своей созависимлстью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы Vide
СообщениеТема: Re: Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы   Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы EmptyСб 11 Июл 2020 - 17:23


[/quote]
Иней, я только зарегистрировалась на форуме, не могу пока что отправлять ЛС. Может, Вы мне можете в ЛС написать? У нашего врача есть и плюсы и минусы. Если честно, мне кажется, любой грамотный подростковый эндокринолог поможет. Главное проблема - довести до него подростка, моя долго не хотела идти... [/quote]

Вербена, возможно Вы и правы.
Мой у эндокринолога уже был и не раз. Сначала с лишним весом, потом с щитовидкой и лишним весом.

Дело в том, что во первых его хватает на соблюдение режима питания и проч. ненадолго, а во вторых есть у меня ощущение, что не все так просто у него.
В ЭНЦ нам надо на контроль и для вразумления (раз в полгода)..
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дочь два года то ходит, то не ходит в школу: промежуточные выводы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-