Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите справиться - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите справиться

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 11:08

То что момент упустили неважно. Такие моменты еще однозначно будут. Нужно менять СВОИ реакции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 11:51

Кексик, сочувствую, не расстраивайтесь сильно, он и правда еще маленький. Ну, дозреет. Но не вровень со всеми, попозже.
Вообще выживание во дворе со сверстниками и для НТ-ребенка задача очень стрессовая. Я в таком возрасте еще ужасно боялась агрессоров. Все детство думала - о Боже, как хорошо что меня не отправляют в пионерский лагерь, я бы там не выжила. Да что там в детстве - я вообще держать удар на агрессию хоть как-то наверное уже только после 30 лет научилась.

Я своего без присмотра нигде не оставляю. И на самотек его игры не пускаю. Выгляжу чучундрой, которая рядом стоит, но и наплевать - ну не может пока мой ребенок без поддержки общаться. Ну пока вот так.

И может я не права, но я учу сразу в ответ на агрессию звать на помощь взрослых. Плевать, как это выглядит. говорю - стараешься закрыться, удерживаешь руку, если тебя пытаются ударить, толкнуть. Говоришь - не делай так, и зовешь на помощь взрослых.
Потому что агрессивные хитро@@пые дети потом сделают моего же агрессором и виноватым.
Ну, это касается не двора, а скорее сада/школы.
Во дворе наверное надо уметь и в нос дать. Но чревато...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 12:05

Кексик пишет:

Потом случилось вообще не вообразимая вещь. Муж как то шел в магазин и увидел, сына один держит, а другой его бьет (одним из них был Владик), как только они увидели мужа, сына отпустили.  Муж спросил у него "у тебя все нормально", тот сказал да. Ну муж и пошел в магазин. на обратном пути он увидел, как эти двое ногами пинают сына валяющегося на земле, тот смеется, периодически вскакивает отбегает, потом опять бежит к ним машет руками (типа пытается побить их, его опять кидают на пол и опять пинают). Пинали хорошо, синяки были.

Девчат, я была в огромнейшем шоке и очень злая. Сына муж забрал домой. Там мы конечно его прессанули. Как можно позволять так вести себя, хуже пресмыкающегося. Самое ужасное, что он не видел из этого проблемы. Хотя когда я его дома заставила на пол "сесть" и склонить голову, ему так нравится - ему не понравилось.
До этого я постоянно с ним обговаривала, что не надо быть навязчивым, что не надо давать обижать себя и т.д. В общем не знаю, педагогично или нет, я целый вечер его не обнимала, не целовала и не хотела с ним общаться, говорила "уйди, ты меня очень разочаровал и расстроил, я не хочу с тобой обниматься".

Потом он вроде не стал лезть к эти ребятам, но из-за того случая (наверное те ребята хвастались что его били и он сам бежал, чтоб его побить) его большинство двора начали обзывать и смеяться. Мы с ним проговорили, что если тебя обижают, обзывают, то надо бить в лицо обидчика. и так как он уже стал на нижней ступени в иерархии во дворе, то бить нужно сразу без предупреждения. В итоге одному мальчишке Паше он так врезал, он перестал сына донимать, и потом еще одному мальчику врезал. После этого с ним начали опять нормально общаться и играть все. Открытое гнобление прекратилось.
Насчет невообразимой вещи
Очень хорошо я эту вещь могу представить.
Именно так себя мой ребенок и вёл. В дошкольном и младшешкольном возрасте.
В силу его непонимания правил и границ он для ребят окружающих был не ровня. Это факт. Факт может расстраивать, но для пользы дела его надо просто принять и от этого отталкиваться. Чтобы не скатываться в крайности типа "моральный инвалид, идиот, дурачок" или "он просто самый высокоморальный и самый добрый"

Дружить дети с ним не желали, да и не могли. Отвязяться от него не могли ("липучка"). Единственные условия, на которых сына ребята принимали в игру - он будет подушкой для битья.
Чтобы сохранить здоровье сына и одновременно обеспечить ребенку общение, которое ему необходимо для развития, мне приходилось находиться рядом с ним и вовремя отволакивать агрессоров от ребенка, чтобы элементарно физическую безопасность ему обеспечить.
Дальше отходила в сторону и игра возобновлялась. Ровно до того момента, как ребенку начинало прилетать ну очень сильно.
Хотя бы отихивать от себя драчунов сын научился годам к 9.
Сдавать сдачу - к 12.

Я прошла через те же реакции, что и у Вас - возмущение поведением ребенка, "Почему ты не хочешь постоять за себя?" и прочее.
Может быть, такие реакции сыну были полезны. Он хотя бы понимал, что это сигнал - позволять себя бить - не норма.
но нюансов и причин моего расстройства он не понимал и понять не мог.
Так что от души советую: берегите себя и семью, не тратьте эмоции и силы на гнев, возмущение. Сын ПОКА не понимает, что его (и Вас!) унижают подобные инциденты.
Он подрастет и поймет. Будьте рядом в такой момент, будьте ему другом, который на его стороне и поддержите.
Когда окружающие будут его унижать и сыну станет больно от унижений - именно тогда ситуация будет сложнее. Но: именно тогда она начнет быстро улучшаться.

Сейчас я понимаю, что полезнее его как раз было хвалить и обнимать, повторять миллион раз, что он важный, хороший, ценный и никому нельзя поднимать на него руку. Никогда, даже во время игры.
Вот такие наши беседы, я уверена, как раз и помогли сыну справиться.

Ну, и спорт помог. Когда ты массивнее своих обидчиков, задирать тебя неудобнее чисто технически ))

А, вот ещё. О "липучести". Примите, пожалуйста, такой факт: "Липучесть" - единственный ПОКА доступный способ ребенка тренировать социальное взаимодействие. Это важнейший ресурс и маркер благоприятного прогноза для него. Если ребенок замкнется в себе и откажется пытаться учиться взаимодействовать со сверстниками, то его социальный интеллект не будет развиваться и шансов догнать хотя бы младших ребят в этом аспекте у него будет гораздо меньше.

Поддерживайте, по-возможности, любые попытки сына общаться. Даже если вам с мужем придется тратить своё время и находиться рядом, чтобы сохранить здоровье и вещи сына в целости.
С родителями агрессоров общаться можно и нужно. Не извиняйтесь за своего ребенка, не оправдывайтесь. Он имеет полное право не быть битым, оскорбленным и ломать его вещи тоже никому не позволено.
Поищите кружки и секции. Когда дети заняты общим делом, они менее агрессивны к "не таким" сверстникам
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 12:14

Наверное, я сейчас скажу банальность, но все же... В спорт, в единоборства отдавать не пробовали? Карате, например очень сильнО именно своей философией, а не только маханием рук и ног. Мужское правильное воспитание - слабых не бить, но и себя при необходимости в обиду не давать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 12:39

Не, не надо. Ну то есть спорт - это хорошо, но не для того,чтобы приобрести навки сдачт давать.
Умение давать сдачи зачастую навешивает на ребенка ярлык не только придурковатого,но и агрессивного. И проблемы будуь не с детьми, а со свзрослыми типа родителей и педагогов.
У нас так было в детском саду. Дети не обижали, так со взрослыми конфликтов хватало.

Не надо учить наших детей давать сдачу, они на эмоциях наворотят, себя же не умеют контролировать. Лучше просто не допускать,постоянно присутсвовать рядом,пока не подрастут
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 12:40

Котена пишет:
сам или не сам а поведение тех мальчиков тоже за гранью. Не надо оправдывать. Бить лежачего - табу, держат и бьют - табу, бить в живот - табу. Это аксиома. /Поговорить с родителями (попытаться) - стоит. Может там родители вполне адекватные. Если нет - ну чтош, работаем только со своим. Но вот это "самдурак" не нужно транслировать.
https://www.sdvg-deti.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 12:41

Chrysantheme пишет:
Кексик, сочувствую, не расстраивайтесь сильно, он и правда еще маленький. Ну, дозреет. Но не вровень со всеми, попозже.
Вообще выживание во дворе со сверстниками и для НТ-ребенка задача очень стрессовая. Я в таком возрасте еще ужасно боялась агрессоров. Все детство думала - о Боже, как хорошо что меня не отправляют в пионерский лагерь, я бы там не выжила. Да что там в детстве - я вообще держать удар на агрессию хоть как-то наверное уже только после 30 лет научилась.

Я своего без присмотра нигде не оставляю. И на самотек его игры не пускаю. Выгляжу чучундрой, которая рядом стоит, но и наплевать - ну не может пока мой ребенок без поддержки общаться. Ну пока вот так.

И может я не права, но я учу сразу в ответ на агрессию звать на помощь взрослых. Плевать, как это выглядит. говорю - стараешься закрыться, удерживаешь руку, если тебя пытаются ударить, толкнуть. Говоришь - не делай так, и зовешь на помощь взрослых.
Потому что агрессивные хитро@@пые дети потом сделают моего же агрессором и виноватым.
Ну, это касается не двора, а скорее сада/школы.
Во дворе наверное надо уметь и в нос дать. Но чревато...
Да, правильно делаете
Вот так и бывает.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 13:14

Cilley пишет:
Насчет невообразимой вещи
Очень хорошо я эту вещь могу представить.
Именно так себя мой ребенок и вёл. В дошкольном и младшешкольном возрасте.
В силу его непонимания правил и границ он для ребят окружающих был не ровня. Это факт. Факт может расстраивать, но для пользы дела его надо просто принять и от этого отталкиваться. Чтобы не скатываться в крайности типа "моральный инвалид, идиот, дурачок" или "он просто самый высокоморальный и самый добрый"

Дружить дети с ним не желали, да и не могли. Отвязяться от него не могли ("липучка"). Единственные условия, на которых сына ребята принимали в игру - он будет подушкой для битья.
Чтобы сохранить здоровье сына и одновременно обеспечить ребенку общение, которое ему необходимо для развития, мне приходилось находиться рядом с ним и вовремя отволакивать агрессоров от ребенка, чтобы элементарно физическую безопасность ему обеспечить.
Дальше отходила в сторону и игра возобновлялась. Ровно до того момента, как ребенку начинало прилетать ну очень сильно.
Хотя бы отихивать от себя драчунов сын научился годам к 9.
Сдавать сдачу - к 12.

Я прошла через те же реакции, что и у Вас - возмущение поведением ребенка, "Почему ты не хочешь постоять за себя?" и прочее.
Может быть, такие реакции сыну были полезны. Он хотя бы понимал, что это сигнал - позволять себя бить - не норма.
но нюансов и причин моего расстройства он не понимал и понять не мог.
Так что от души советую: берегите себя и семью, не тратьте эмоции и силы на гнев, возмущение. Сын ПОКА не понимает, что его (и Вас!) унижают подобные инциденты.
Он подрастет и поймет. Будьте рядом в такой момент, будьте ему другом, который на его стороне и поддержите.
Когда окружающие будут его унижать и сыну станет больно от унижений - именно тогда ситуация будет сложнее. Но: именно тогда она начнет быстро улучшаться.

Сейчас я понимаю, что полезнее его как раз было хвалить и обнимать, повторять миллион раз, что он важный, хороший, ценный и никому нельзя поднимать на него руку. Никогда, даже во время игры.
Вот такие наши беседы, я уверена, как раз и помогли сыну справиться.

Ну, и спорт помог. Когда ты массивнее своих обидчиков, задирать тебя неудобнее чисто технически ))

А, вот ещё. О "липучести". Примите, пожалуйста, такой факт: "Липучесть" - единственный ПОКА доступный способ ребенка тренировать социальное взаимодействие. Это важнейший ресурс и маркер благоприятного прогноза для него. Если ребенок замкнется в себе и откажется пытаться учиться взаимодействовать со сверстниками, то его социальный интеллект не будет развиваться и шансов догнать хотя бы младших ребят в этом аспекте у него будет гораздо меньше.

Поддерживайте, по-возможности, любые попытки сына общаться. Даже если вам с мужем придется тратить своё время и находиться рядом, чтобы сохранить здоровье и вещи сына в целости.
С родителями агрессоров общаться можно и нужно. Не извиняйтесь за своего ребенка, не оправдывайтесь. Он имеет полное право не быть битым, оскорбленным и ломать его вещи тоже никому не позволено.
Поищите кружки и секции. Когда дети заняты общим делом, они менее агрессивны к "не таким" сверстникам

Просто для меня это все неожиданно, т.е. до этого два года он гулял и проблем не было с общением у него. а тут за полмесяца куча проблем. Для меня честно сказать - шок. Трудно его запереть и заставить выходить только с собой, т.к. до этого лето он гулял во дворе сам. т.е. он получил определенную самостоятельность с которой не захочет расставаться. Еще у меня есть младшая дочка ей 2,5 года. И конечно большое время я гуляю с ней, а ему рядом с нами скучно. Через две недели выхожу на работу, он пойдет в платную продленку, там и детей мало и гулять во дворе уже времени не будет.

На единоборства мы ходим уже два года. Дать сдачу он может. конечно сначала ему было трудно, но сейчас он себя немного переборол, и как писала выше как только он ответил стало проще.

По поводу привлечения взрослых. Не прошло и двух недель у него в школе выкинули папку в мусорное ведро, причем обидчик не сознался. На фоне истории с велосипедом, я написала учительнице об этом. Что сделала учитель. Она сказала всем что знает что папку сына выбросили в мусорку и что знает кто это сделал и она поговорит с его родителями. Но виновник не сознался. Так как она это сообщила всему классу - теперь мальчики задиры над ним подтрунивают, а виновника в итоге не наказали и виновник почувствует безнаказанность. Я ей еще говорила, что не надо этот вопрос поднимать, просто в будущем рассказала о Сережиных действиях на такие агрессивные действия. Но она решила по своему, сказала у нее свои методы поиска виновника и довериться ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 13:18

Chrysantheme пишет:

Потому что агрессивные хитро@@пые дети потом сделают моего же агрессором и виноватым.
Ну, это касается не двора, а скорее сада/школы.
Во дворе наверное надо уметь и в нос дать. Но чревато...

Ну у нас во дворе, да и в школе (ходил год на продленку к учителю) у сына уже есть репутация очень доброго хорошего мальчика. Агрессором во дворе его точно здесь не сделают, потому как уже за два года он себя показал. Хоть в этом пока плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyВт 14 Сен 2021 - 14:11

Кексик пишет:

Просто для меня это все неожиданно, т.е. до этого два года он гулял и проблем не было с общением у него. а тут за полмесяца куча проблем. Для меня честно сказать - шок. Трудно его запереть и заставить выходить только с собой, т.к. до этого лето он гулял во дворе сам. т.е. он получил определенную самостоятельность с которой не захочет расставаться. Еще у меня есть младшая дочка ей 2,5 года. И конечно большое время я гуляю с ней, а ему рядом с нами скучно. Через две недели выхожу на работу,  он пойдет в платную продленку, там и детей мало и гулять во дворе уже времени не будет.
Кексик, просто все выросли, а ваш ребенок еще в детстве. Поэтому и такой диссонанс.
Я вас прекрасно понимаю и сочувствую, у моего также в этом возрасте был кризис. Гулял со мной - я смотрела, как он себя ведет и бесконечно разбирала с ним ситуации. Ну и физически не давала его обижать. На потерю школьных принадлежностей я просто забила. Без особых разборок заново покупала все. Он еще и сам терял все подряд - там не разберешь кто виноват. Сколько он посеял - можно было еще одного ребенка в школу собрать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 16:03

Всем добрый день.
Наши новости за полгода.
Сын успешно отучился первое полугодие в школе. Я с октября работаю. Сын ходит в платную продленку (бесплатной при школе у нас нет). Так как у нас проблемы с речью, логопед посоветовала давать ему тексты на пересказы, чтобы нарабатывал речь.
В итоге в продленку он приходит делает дз со школы и потом делет дз из дому (даю ему пересказы в районе 100-200 слов), плюс могу дать прописи (так как с подчерком у нас проблема).
В продленке учитель (та кто за ним пресматривает) часто рассказывает, что он много отвлекается, т.е. может начать делать - вскочить попить воды-потом сесть опять делать- потом опять вскочить и так по бесконечному кругу. Она как болванчик повторяет ему - "Садись делать уроки, садись делать уроки". В общем внимание очень у нас слабая. Хотя бывают дни когда он делает все быстро и не отвлекается (таких дней мало(().

Первые полгода, да и сейчас продолжается, у нас были войны за домашнее задание из дома пересказы, прописи. Я его прекрасно понимаю - делать ему не хочется. Все сделали домашнее задание из школы и развлекаются - а он сидит учит. Вечером мне рассказывает. Но эти пересказы ему жизненно необходимы, за полгода пересказов речь стала лучше, но пересказы еще нужны. Я их даю маленькие, если он находится дома - то выучить и подготовить он их может за минут 15-20. В продленке же больше отвлекающих факторов.
Войны за уроки у нас были прям сильные, как-то сидел две недели без удовольствий, так как их не делал.

Если со всем справляется, то на выходных он отдыхает: гуляет, играет в компьютер и телефон. В течении недели телефон даю редко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 16:05

В


Последний раз редактировалось: Кексик (Пн 17 Янв 2022 - 16:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 16:13

На тренировках по боевым искусствам нас перевели в среднюю группу - сын был вне себя от радости. Теперь занимается он по 1,5 часа 3 раза в неделю понедельник-среда-пятница, везем его сразу после продленки. Ругаться за поведение тренер стал меньше, тьфу-тьфу-тьфу почти не ругает.

С детьми... отношение переменчивое, то хорошо, то нет. ТО на улицу ходит гулять и за ним ребята заходят, то не ходит. Больше конфликтов сильных не было, но с ним и боятся в открытую конфликтовать, т.к. он может дать сдачу.

Появился у него лучший друг, правда появился он из садика, он ходил с ним в одну группу, сейчас ходит на боевые искусства. Его мама говорит, что он прям за сыном очень тянется. И на борьбу пошел из-за него и в гости они стали чаще друг к другу ходить. и созваниваются много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 16:20

Основная сейчас проблема сейчас у нас - это дефицит внимания, очень много отвлекается, может многое забыть и многое забить, оговаривается. Например говоришь ему что-то сделать или чего-то не делать, а он мимо ушей все пропускает. Приходится повторять по раз 10, это начинает злить, я начинаю срываться. Причем где-то в половине случаев он просто забивает (мама все равно если надо повторит).
Начал сильно оговариваться, как бороться с этим не знаю, прям совсем не знаю - ничего не помогает. Выпороть бы, но мы не бьем. От бессилия попробовала его вечер поигнорировать - но мне прям совсем не по себе из-за этого метода, да и не советуют его психологи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 17:02

Кексик, по-моему, неплохо всё.
Главное, мне кажется, чтобы ребёнку было комфортно в классе. Чтобы не гнобили.
Друг - это так здорово! И спорт! Sunny

ДВ внимания, к сожалению, никуда не деть. Можно попробовать Страттерой помочь. Дальше нагрузки и требования только увеличиваются.

Ну и оговариваться... Я запуталась, сыну сколько лет сейчас? У вас в профиле нет года рождения ребёнка. Если лет 9-10, то самое время начинаться подростковому возрасту. Тяжёлый период. Его нужно просто пережить. Постараться с меньшими потерями. Сил вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 17:18

Юдома пишет:


Ну и оговариваться... Я запуталась, сыну сколько лет сейчас? У вас в профиле нет года рождения ребёнка. Если лет 9-10, то самое время начинаться подростковому возрасту. Тяжёлый период. Его нужно просто пережить. Постараться с меньшими потерями. Сил вам!

Суну в марте будет 8 лет. Как мне подготовиться к этому подростковому периоду? Как его пережить, т.к. у меня уже глаз дергается периодически и трудно себя сдержать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 17:29

Кексик пишет:

Суну в марте будет 8 лет. Как мне подготовиться к этому подростковому периоду? Как его пережить, т.к. у меня уже глаз дергается периодически и трудно себя сдержать.

Почитать о подростковом возрасте и подростках? Например Байярд Роберт Т & Байярд Джин Ваш беспокойный подросток
Найти группу психологической поддержки для родителей подростков?
Найти себе психолога?
Заняться своим здоровьем, поддержать себя медикаментозно, обратиться к врачам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 17:57

Кексик, в целом у вас есть прогресс и положительные сдвиги. Отлично.
Ну а проблемы будут всегда. Старайтесь не циклиться на них.
Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus

Taurus

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (первый блин не комом),
сын (тематический),
сын (тематический, дислексия???)

Сообщения : 16968
Регистрация : 2014-07-06

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 18:18

Кексик пишет:

Суну в марте будет 8 лет. Как мне подготовиться к этому подростковому периоду? Как его пережить, т.к. у меня уже глаз дергается периодически и трудно себя сдержать.
Я бы посоветовала к минимуму свести все требования и претензии к ребенку, оставить только жизненно необходимое. Забить на всякие требования типа содержать комнату в чистоте или что-то похожее... Держать в голове мысль, что ребенку намного тяжелее, у него перестройка организма и гормоны и прочее.... А тут еще и родители давят.
Просто запастись терпением. Решать вопросы по мере поступления.
И выговариваться форуму, тут поймут и простят и поддержат Flower Тут такой колоссальный опыт накоплен )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyПн 17 Янв 2022 - 19:14

Кексик, а Вы не настраивайтесь,что дальше хуже будет. Это совсем необязательно. Моему 11, небо и земля в сравнении с тем, что было в 8. ДЗ письменные делает под музыку. Да это механическое выполнение и качество страдает. Зато ребенок себя собирает САМ,и не прыгает каждую минуту то попить, то пописать. Моя средняя вообще под кино уроки делала)).
Главное чтобы ребенку было не сложно, пусть учится не на пределе возможностей, тогда и протеста не будет. И прописи я бы на лето оставила.
У моего много кружков любимых и это тоже обучение, с удовольствием и без дз. А домашку быстренько делать приходится в оставшееся время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyЧт 27 Янв 2022 - 11:20

Melisa пишет:
Кексик, а Вы не настраивайтесь,что дальше хуже будет. Это совсем необязательно. Моему 11, небо и земля в сравнении с тем, что было в 8.
Вот очень соглашусь, моему тоже 11 через месяц, и это тоже небо и земля с тем, что было, например в 7-8. Видно, что зреет, медленнее,чем сверстники, но зреет же - все по своему темпу, а я больше не дергаю его, не пытаюсь ускорить. Отстала, в общем, сдвиги вижу - появилось стремление к самостоятельности! Например, на днях, слышу - ушел на кухню, несет пакет с мусором,ставит у дверей, бормочет себе под нос - так, я стремлюсь к самостоятельности, пора уже выбросить мусор. Laughing
Да, не каждый раз он помнит свои дом обязанности, чаще пока что - я прихожу, он несется, делает, но иногда и сам. Просто раньше вообще пока не придешь, не напомнишь - ничего не сделано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyЧт 27 Янв 2022 - 11:45

Фокс пишет:

Да, не каждый раз он помнит свои дом обязанности, чаще пока что - я прихожу, он несется, делает, но иногда и сам. Просто раньше вообще пока не придешь, не напомнишь - ничего не сделано.

Очень надеюсь на это, что со временем будет лучше. Ладно обязанности, так он еще кучу всего постоянно теряет/забывает и ломает. Уже устала от этого. Почти каждый день что-то да забывает/теряет/портит. И вроде бы случайно, но это выливается в большие финансовые проблемы - купили джинсы - порвал на коленях за три месяца - двое джинс, недавно испортил спортивную футболку с логотипом школы (чтобы достать новую нужно пройти квест) - начал гладить, оставил утюг и все..., потом еще штаны спортивные с физкультуры и еще одна футболка - взял замазка, она потекла и он весь в ней, а потом добил это всё с верху потекшей ручкой... Три дня назад потерял часы за 7 тысяч, причем он их снял и положил в карман - где то вылетели, до этого он часы таким образом разбил, поэтому ему каждый день твердила часы или на руке или в портфель убрал - но бестолку все. Устала жуть, я же не печатающий завод денег, чтобы на это забить и относится проще Помогите справиться - Страница 10 1f601
Вернуться к началу Перейти вниз
Фокс

Фокс

География : Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 432
Регистрация : 2018-12-10

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyЧт 27 Янв 2022 - 12:06

Кексик пишет:
Фокс пишет:

Да, не каждый раз он помнит свои дом обязанности, чаще пока что - я прихожу, он несется, делает, но иногда и сам. Просто раньше вообще пока не придешь, не напомнишь - ничего не сделано.

Очень надеюсь на это, что со временем будет лучше. Ладно обязанности, так он еще кучу всего постоянно теряет/забывает и ломает. Уже устала от этого. Почти каждый день что-то да забывает/теряет/портит. И вроде бы случайно, но это выливается в большие финансовые проблемы  - купили джинсы - порвал на коленях за три месяца - двое джинс, недавно испортил спортивную футболку с логотипом школы (чтобы достать новую нужно пройти квест) - начал гладить, оставил утюг и все..., потом еще штаны спортивные с физкультуры и еще одна футболка - взял замазка, она потекла и он весь в ней, а потом добил это всё с верху потекшей ручкой... Три дня назад потерял часы за 7 тысяч, причем он их снял и положил в карман - где то вылетели, до этого он часы таким образом разбил, поэтому ему каждый день твердила часы или на руке или  в портфель убрал - но бестолку все. Устала жуть, я же не печатающий завод денег, чтобы на это забить и относится проще Помогите справиться - Страница 10 1f601
А вообще, если чувствуете,что не справляетесь, психологически - то себе тоже помочь нужно. Потому как постоянная тревога ни к чему хорошему не приведет: я очень злилась на сына, могла накричать, а потом сидела, чуть не ревела и корила себя за это. Ведь я очень люблю его, какая же я плохая мать. Но пошла к психологу, т.к поняла недавно,что я реально не вывожу, я просто вижу все каким-то туннельным видением - т.е очень узко, и все казалось мне, что нет никакого будущего у сына, я так боялась за него, ну и про себя вообще забыла.
Ну и еще, если знаете, что может не специально испортить/потерять вещи, не покупайте ничего дорогого)) Обнимаю вас, все будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ligra



География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 130
Регистрация : 2014-11-02

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyЧт 27 Янв 2022 - 18:26

Кексик, а знаете я на что обратила внимание - сыну 8, а он пошёл гладить сам свою спортивную футболку!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кексик

Кексик

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 153
Регистрация : 2019-10-17

Помогите справиться - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: Помогите справиться   Помогите справиться - Страница 10 EmptyЧт 3 Фев 2022 - 15:47

Ligra пишет:
Кексик, а знаете я на что обратила внимание - сыну 8, а он пошёл гладить сам свою спортивную футболку!!!

Так приучаю его потихоньку, штаны и футболку - о может сам погладить, кимоно (для тренировки) тоже. Говорю ему - если не хочешь ходить в мятом погладь, не хочешь гладить - ходи в мятом. Правда школьную форму и основные вещи пока глажу сама, плюс когда времен и у него нет, то и остальное глажу)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите справиться

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-