Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyПн 22 Апр 2019 - 20:14

Я сегодня заметила
Если был достаточно активный день, то ребенок не воспринимает никаких уроков после 18 00.
Сегодня вот была попытка логопеда в 18 00, ребенок все часовое занятие плакал, приехали домой и сразу заснул. Обещал, что будет завтра слушаться.

Какие там уроки до полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Natiel



География : Россия/Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 111
Регистрация : 2018-10-17

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyВт 23 Апр 2019 - 10:12

Водяная лилия пишет:
Я сегодня заметила
Если был достаточно активный день, то ребенок не воспринимает никаких уроков после 18 00.
Сегодня вот была попытка логопеда в 18 00, ребенок все часовое занятие плакал, приехали домой и сразу заснул. Обещал, что будет завтра слушаться.

Какие там уроки до полуночи.

Лилия, у моего сына так же, преподаватель по каллиграфии предлагает взять второе занятие на неделе вечером, в районе 17-00 после школы, но я понимаю, что это будет очень тяжело ему с учетом того, что потом еще ДЗ для школы вечером делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyВт 23 Апр 2019 - 11:00

Все дети индивидуальны. Моя сова, она прекрасно соображает в вечернее время, зато лучше утром ее не трогать, мозг не соображает в принципе. Поэтому урока до 3-4 она не человек. Вчера ходили к 19.00 к нейропсихологу, дома были в 20.30, потом она ужинала, так как на голодный желудок заниматься была не готова. Села за уроки в 21.30. Математика на ура пошла, решила неравенства, задачу и уравнения полностью сама, я только поправила в задаче вычисления. Потом спокойно написала русский, текст на одну страничку ее дико размашистым почерком. Пришлось поправить около 6 слов, причем два из них просто не читались, в остальных написала как слышала. Но это огромный прогресс для нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 12:47

Иволга, здравствуйте.
Поддержать Вас пришла.
У меня похожая детка, только на пару лет старше. Ваша не сентябрьская?
Вы очень сильная девушка. Работаете, учите уроки, плюс домашние дела и врачи. Вы герой. 
Моя доча вечером ни в какую не могла учить уроки. Да и сейчас тоже. Надо садиться сразу после школы ( после обеда и небольшого отдыха).  Не могла сама ходить в школу, учить уроки, дополнительно заниматься была большая проблема, не могла делать вечером, оставаться дома. Бабушки работают, и я ушла с работы по сокращению и устраиваться не стала. И это помогло не сойти с ума окончательно. Очень много похожего, хотя есть различия между девочками.  Моя мне кажется в свои 7 лет просто не доросла до школы. Хотя все признали ее годной. Учительница в 1-2 классе была с одной стороны заботливой и понимающей, с другой строгой. Детей держала, хотя класс был очень активный и шумный. Это очень помогло.  А так не знаю, были бы двойки. Нервов потрачено тонна. Слез выплакано море. В 9 лет в третьем классе она повзрослела. Стала понимать, что надо учиться, стало получаться лучше чтение и письмо. Но проблема была в новой учительнице . Она много задавала, много было самостоятельной работы в классе, и детка ее просто не всегда слушала.  Пробовала с ней разговаривать как с предыдущей, ничего не вышло хорошего. Были другие проблемы. В 4 классе стало ещё лучше. Она научилась ходить домой сама, быть дома сама, часть уроков учить сама. Я думаю, что и ваша тоже дорастет до учебы.
Любовь к сладкому тоже сильная , мимо магазина не пройдет, проблема надо прям щас тоже есть, но более контролируется, неаккуратность - да, тоже проблема. Нежелание что то делать тоже есть, но я не отчаиваюсь пока. Верю, что дорастет. С поведением тоже работаем.
По поводу плохого поведения за столом. Чтобы сохранить нервы и настроение семье, кормила ее отдельно. Ну а что? Хоть какой то выход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 13:07

Бусичка, моя сентябрь 2008. Но училась она сразу не плохо. Да вообщем - то вот именно с учебными навыками вообще никогда особых проблем не было. Даже в саду в этом плане всегда хвалили. Но импульсивность..... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 13:37

Окси, ну хоть с учебными навыками повезло.
Почему спросила про месяц. Потому что ребенок осенний по возрасту в школу готов, а по поведению и готовности учиться - дошкольник. И сентябрьские не могут идти на год позже, мне так говорили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 13:41

Моей бы на год позже не помешало. Хотя наша учительница уверена, что я отдала как раз вовремя. Типа, определенные поведенческие проблемы еще бы усугубились. А в том возрасте они как раз хорошо поддавались грамотной педагогической коррекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 13:50

Бусичка пишет:
Иволга, здравствуйте.
Поддержать Вас пришла.
У меня похожая детка, только на пару лет старше. Ваша не сентябрьская?
Вы очень сильная девушка. Работаете, учите уроки, плюс домашние дела и врачи. Вы герой. 
Моя доча вечером ни в какую не могла учить уроки. Да и сейчас тоже. Надо садиться сразу после школы ( после обеда и небольшого отдыха).  Не могла сама ходить в школу, учить уроки, дополнительно заниматься была большая проблема, не могла делать вечером, оставаться дома. Бабушки работают, и я ушла с работы по сокращению и устраиваться не стала. И это помогло не сойти с ума окончательно. Очень много похожего, хотя есть различия между девочками.  Моя мне кажется в свои 7 лет просто не доросла до школы. Хотя все признали ее годной. Учительница в 1-2 классе была с одной стороны заботливой и понимающей, с другой строгой. Детей держала, хотя класс был очень активный и шумный. Это очень помогло.  А так не знаю, были бы двойки. Нервов потрачено тонна. Слез выплакано море. В 9 лет в третьем классе она повзрослела. Стала понимать, что надо учиться, стало получаться лучше чтение и письмо. Но проблема была в новой учительнице . Она много задавала, много было самостоятельной работы в классе, и детка ее просто не всегда слушала.  Пробовала с ней разговаривать как с предыдущей, ничего не вышло хорошего. Были другие проблемы. В 4 классе стало ещё лучше. Она научилась ходить домой сама, быть дома сама, часть уроков учить сама. Я думаю, что и ваша тоже дорастет до учебы.
Любовь к сладкому тоже сильная , мимо магазина не пройдет, проблема надо прям щас тоже есть, но более контролируется, неаккуратность - да, тоже проблема. Нежелание что то делать тоже есть, но я не отчаиваюсь пока. Верю, что дорастет. С поведением тоже работаем.
По поводу плохого поведения за столом. Чтобы сохранить нервы и настроение семье, кормила ее отдельно. Ну а что? Хоть какой то выход.
Спасибо за поддержку. Моя июльская. И я не знаю, стоило бы пропускать год или нет. С одной стороны я не понимаю, чего бы ей дал еще год сиделания дома. С другой - да, она более органично себя чувствует среди детей на год младше, у нее среди них даже друзей больше. Поэтому не знаю, правильно поступила я или нет. Если бы я могла бы уйти с работы, то это было бы существенным облегчением для всех. Но если я так сделаю, то кушать будет нечего. Бабушки как раз не работают, поэтому кроме нас с музем других добытчиков нет в семье, да и он приносит менее 50% семейного дохода. Поэтому работаю. Усадить ее заниматься после школы никто не может. Не выходит. Вчера вот пыталась с ней математику делать дистанционно. Очень занятный чат вышел))) Но уравнение нам далось))) Вчера была прям золотце. А сегодня опять с утра буянит(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 13:58

Иволга, да вы большая молодец. 
Я бы тоже не бросила работу, у меня просто выхода другого не было, ну няню нанять только, но чувствую уроки бы делать пришлось вечером. Просто в тот момент мужа повысили на работе, а меня сократили ( у меня были выплаты хорошие, потом пособие). Но знаете, это тоже морально плохо лично для меня. Но как случилось.
А у вас доча спит днём? Я бы укладывать просила бабушку. Чтобы успела к вечеру отдохнуть. Существенно легче заниматься на свежую голову
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 14:07

Окси, главное, справились и пережили каждый свои трудности, не все , конечно. И Иволга справится, думаю к 4 классу станет легче с учебой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 14:16

Бусичка пишет:
Иволга, да вы большая молодец. 
Я бы тоже не бросила работу, у меня просто выхода другого не было, ну няню нанять только, но чувствую уроки бы делать пришлось вечером. Просто в тот момент мужа повысили на работе, а меня сократили ( у меня были выплаты хорошие, потом пособие). Но знаете, это тоже морально плохо лично для меня. Но как случилось.
А у вас доча спит днём? Я бы укладывать просила бабушку. Чтобы успела к вечеру отдохнуть. Существенно легче заниматься на свежую голову
Спит днем крайне редко. Если не спится, то заложить спать нереально
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 14:18

А утром нормально встаёт? К 1 смене?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 14:25

Бусичка пишет:
А утром нормально встаёт? К 1 смене?
Всегда плохо встает, она такая же сова как и я
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 15:00

Эпилептолог, невролог и все прочие специалисты знают, что с памятью туго. Хотя как туго - она помнит все маркировки пластиковой тары, и знает, что означает каждая из них. Она помнит многие рецепты, услышанные по телевизору всего раз. Она помнит, кто что ей сказал несколько лет назад. Но уроки или то, что ей не особо интересно - она не помнит


И увы, даже если убрать все грязное - она разворошит корзину для белья и будет требовать то самое, ибо она решила сегодня в этом идти. Я обычно целые танцы с бубнами устраиваю, чтобы показать ей как круто и красиво в чем-то другом, и сколько плюсов она от этого получит.[/quote]


Вот эти моменты стоит рассказать психиатру. Про маркировки пластиковой тары, и про привязанность к конкретным вещам.
Про то, что называет взрослых на ты, даже если это вам кажется несущественным.
Вы мало писали или я пропустила - как она играет с игрушками, в какие игры, и как она взаимодействует с детьми. Если есть какие-то особенности, об этом тоже нужно поговорить.
  Иволга, я очень сочувствую вашей ситуации - такой сложный ребенок плюс бабушка, это очень тяжело. Вам нужно беречь себя и научиться включать режим самосохранения, эти проблемы надолго, и в целях экономии сил на многие вещи надо смотреть сквозь пальцы.
Мне кажется, главная цель у вас сейчас должна быть - определить, в какой степени проблемы с дочкой медицинские, а не педагогические. Найти хороших грамотных врачей, эпилептолога и психиатра, разобраться с диагнозами и подобрать лечение. Все воспитательные моменты, умные книги - после, когда вы будете четко понимать, с какой проблемой имеете дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 15:08

У моей была сильная привязанность к конкретными вещам. Мы доооооооооолго готовили одежду на завтра с вечера. Дабы утром не психовать. Причем вплоть до трусов. Сейчас это не совсем, конечно, прошло. Но гораздо легче. Во всяком случае с вечера не готовим. Одевает из шкафа. Но может быть недовольство погодой. Потому что мадам собралась идти в конкретной куртке, а там вдруг похолодало. Но это именно недовольство , а не скандал. Ну и потому что сама повзрослела, понимает погодные градусы и что нужно одеть на такие градусы. Сама решает, но уже по уму. Легче в этом плане.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 15:19

Бирма пишет:

Вы мало писали или я пропустила - как она играет с игрушками, в какие игры, и как она взаимодействует с детьми. Если есть какие-то особенности, об этом тоже нужно поговорить.
  Иволга, я очень сочувствую вашей ситуации - такой сложный ребенок плюс бабушка, это очень тяжело. Вам нужно беречь себя и научиться включать режим самосохранения, эти проблемы надолго, и в целях экономии сил на многие вещи надо смотреть сквозь пальцы.
Мне кажется, главная цель у вас сейчас должна быть - определить, в какой степени проблемы с дочкой медицинские, а не педагогические. Найти хороших грамотных врачей, эпилептолога и психиатра, разобраться с диагнозами и подобрать лечение. Все воспитательные моменты, умные книги - после, когда вы будете четко понимать, с какой проблемой имеете дело.
Играет в куклы, разные сюжеты, может и в школу и про фей разных. Наверное мне больше и нечего про игрушки сказать, я с ней никогда в них не играла и она это делает в своей комнате. В куклы стала играть буквально полгода назад. До этого только в котиков, транформеры, лошадок. С другими детьми хорошо взаимодействует, друзей у нее много.

Как раз на сегодняшний день во врачах я уверена, процесс небыстрый, но верный, поэтому тут у меня голова болит меньше. А вот в плане педагогических проблем у меня много вопросов
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 15:25

И у моей память и внимание  избирательные. К тому что очень интересно. В 1 классе тоже не могла учить правила и стихотворения. В 4 может. 
Во втором классе было лечение танакан, ноотропы, и уколы не помню названия. Память не улучшалась, хотя у подружки доча на пятерки училась после уколов .  А у моей только активность усиливалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 15:32

Я ни в коем случае не против врачей и мед.поддержки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 17:01

Vita пишет:
Я не кладу упаковки на стол, но не хочу, чтобы в моем холодильнике были упаковки, может быть, много раз троганные далеко не чистыми руками в магазине. Или лежавшие далеко не на чистом складе.
+100500 Я мою все перед тем как поместить в холодильник. Я даже жестяные банки мою с консервами перед тем как в шкаф убрать. Потомучто гарантий что по ним не бегали тараканы, мыши, крысы и вообще склад чистый, никаких нет. Я даже яйца мою, с содой, если они куплены без упаковки и их много, хотя слышала что для яиц это вредно))
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyСр 24 Апр 2019 - 20:50

Я разок видела тараканов в магазине игрушек, под впечатлением
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 5 EmptyВт 30 Апр 2019 - 23:12

Booyaka пишет:
Ivolga84 пишет:

Хорошо, я могу расшифровать, что значит "плохо себя вела". Это поддразнивала взрослых, от чего ей стало весело, все это превратилось в гомерический хохот с одновременным питьем и едой, выфыркиванием еды и питья на стол и одежду, на пол, а от вежливых просьб отложить еду, посмеяться и вернутсья за стол спокойной, хохот становился еще сильнее и рекомендацию посмеяться вне стола и вернуться она игнорировала.
Вы меня не переубедили. Не могу назвать это плохим поведением (как и никакая другая ситуация).

Ivolga84 пишет:

Если порассуждать на тему чистой одежды, то мои рассуждения будут таковы:
- зачем мне нужно, чтобы ребенок выворачивал вещи и складывал на стуле нормально?
- две причины - учиться бережно относиться к вещам и чтобы я могла вовремя постирать.
- зачем учиться бережно относиться к вещам?
- чтобы вещи служили дольше, так как у меня нет возможности постоянно покупать новые
- зачем важно постирать вовремя?
- у меня у стиралки глючат мозги, на ремонт сейчас денег нет (так как диагностика показала, что с ней хзчто-то, и вылечить ее можно только последовательной заменой множества дорогостоящих узлов), поэтому я могу запускать не более одной стирки в стуки (вот так она глючит, не дает постирать вторую). Я неделю коплю одежду по цвету и назначению и стираю. Если я не найду вовремя грязную вещь, то в свою очередь она не попадет, а значит будет валяться неделю, а за неделю она может быть крайне нужна. (Например в силу постоянно меняющегося в объеме ее пуза у нас только одни школьные брюки. В брюках она любит съехать с горки, полазить по траве, поваляться в школе в коридоре). В итоге брюки выглядят вообще нетоварно. Если я своевременно их не постираю, она просто останется на неделю без брюк. Почему я не хочу, чтобы она надевала грязные? Например потому, что она в них садится в том числе и на кровати, а это все же антисанитария. Потому что над ней будут глумиться одноклассники, а еще ее точно отчитает бабушка, учительница и мой муж. Я как раз могу и глаза закрыть на это, просто общую ситуацию это не изменит.
1. Катастрофизация.
Если не постирать вовремя то будет нечего надеть, а чтобы было что надеть надо иметь много денег. Тоесть цепочка мыслей действительно вас приводит к тому что вы боитесь не хватки денег на закрытие базовых потребностей? С этим вопросом можно поработать тщательнее (тоже советую порефлексировать). Катастрофизация это когда малейшая течь в лодке означает что судно обязательно утонет.
2. Деление на "черное и белое" Или по другому называется поляризованное мышление.
Либо ребенок слушается меня и с вещами все в порядке, либо не слушается (я закрываю глаза) и мир летит в тартарары, все, нам завтра нечего надеть. Вы рассматриваете только 2 варианта. Компромиссы? В случае с бельем на пример можно придумать 1-2 дня в неделю когда вы вместе с дочкой в ее комнате организованно собираете грязное белье и у вас день стирки. Первое что пришло в голову. Естественно при желании компромиссов можно придумать много.
3. Ну и конечно уже просто супер очевидно что в вас сидит старый добрый страх "что обо мне подумают люди". Или другим словом персонализация.
Это про то как все ваше окружение (окружение дочки) вас осудит за не опрятный вид. Это глубинное убеждение, старое как мир. Ведь всех нас воспитывали страшилками с духе "ты что?!? что о тебе подумают люди???" Вы постоянно сравниваете себя (свою дочь) с другими, пытаясь определить кто умнее, опрятнее и т.д. А любая реакция окружающих - обязательно реакция на вас.
Эту тему можно очень долго развивать, и вы очень удивитесь когда узнаете что на самом деле думают люди вокруг нас.
Ivolga84 пишет:

А еще очень важный момент - Я считаю для девочки важным быть стильной и элегантной. Скажем так, я считаю, что у человека есть возможность в сознательном возрасте сделать выбор между стилем и элегантностью или образом "вольный художник" только при наличии потенциала для обоих вариантов. "Вольным художником" можно стать всегда, а вот элегантность воспитать в себе потом куда сложнее. Поэтому я стараюсь ей давать потенциал для массы взможностей, чем больше тем лучше, чтобы она уже сама, будучи взрослее смогла делать свой выбор
И вот 4. Старое доброе должествование. Вы Прекрасно знаете как ДОЛЖНО быть. Правила эти верны и бесспорны. Отступления от них - плохо.

Вот со всеми этими своими паттернами ограниченного мышления (это такой термин если что) вам надо работать. Потому что они привносят в вашу жизнь только грусть, разочарование, злость, конфликты и самое главное это именно то, что в турбо режиме истощает и вас и вашу прекрасную дочь.

Не могу не встрять в беседу, извините, если что-то невпопад, но мыслей много на эту тему.

Booyaka, я не спец по СДВГ, но вот на примере даже своего еще маленького ребенка я вижу, что ему нужны чёткие и лучше даже жёсткие границы. И вот это дискуссия и поиск компромиссов в момент, когда ребенка уже "несёт", она только раскручивает его и так неустойчивую психику, как волчок. На попытки договориться он придумает еще 100500 возражений, почему нет. И вот эти попытки бесконечно "договариваться" играют злую шутку - когда реально НАДО что-то делать, ребенок делать это отказывается.
Да, происходит это в силу незрелости эмоциональной, усиленной неопределенностью, возникшей из таких "договоров".
Не надо лишних запретов. Не надо давить, кричать (по возможности Scratch ), прессовать и делать главным аргументом "потому что я так сказал(а)". Но такому ребенку нужно чётко и часто даже жестко задавать направление действий, иначе постепенно станет невозможно выполнить ни одно бытовое действие без сопротивления, визга и кривляний. Договариваться и планировать ему очень тяжело, в силу тех особенностей, которые всем нашим детям присущи.

Много букв получилось. Ну в общем суть в том, что нет проблемы надеть мятую футболку, но в следующий раз желание ребенка будет еще более абсурдным, и продавливать он его будет с утроенной силой, так как предыдущая попытка удалась. Час Х настает когда надо идти к врачу, в школу/сад, делать вот уроки (у меня пока этого нет, с ужасом жду...).
И невролог нам то же самое сказал - чётко и просто, команды реально как в армии. Ну, в разумных пределах конечно. Но мой ребенок просто спокоен как удав становится, когда я так с ним разговариваю - довольно жестко, немногословно (но разумеется вежливо). Но я долго не выдерживаю, в таком тоне Scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-