Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyВс 21 Апр 2019 - 21:24

Иволга, а у вас есть возможность нанять репетитора для выполнения домашки и в целом для закрепления тем? Чтобы вам не надо было после 21.00 садиться за уроки? Сэкономите время и нервы, свои и бабушкины.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyВс 21 Апр 2019 - 21:35

Ну а в целом, сколько форум читаю, обратила внимание на то, что в ситуациях с завышенными требованиями к себе и ребенку, мало что хорошего получается со временем. Это только мое личное мнение, статистику не проводила Smile

Очень важно сохранить (наладить) взаимоотношения с ребенком, на мой взгляд. Насколько возможно доверительные отношения. Для себя я подумала: вот моему сыну 8, а он уже не хочет учиться. У меня два варианта: давить дальше лет до 12, когда он будет почти подростком и влиять на него я уже не смогу и он все равно не будет хотеть учиться. И второй вариант, лучше наладить отношения с ним, и в 12 лет, когда он все также не будет хотеть учиться, между нами хоть эмоциональная связь будет, будут мосты какие-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyВс 21 Апр 2019 - 21:57

"Выделить главное на самом деле не так просто. Например - выделяю - хочу чтобы дочь без скандала садилась за домашку"

Знаю один способ расставлять приоритеты, меня этому учили на работе. Помогает. Пишете на листочках цели, один листочек - одна цель. Когда все напишете, раскладываете перед собой, берете наугад два: в одну и другую руку. И выбираете что-то одно, что важнее из этих двух целей. Раскладываете в разные стопки до конца всех листочков. Далее из " важной" стопки так же берете два и выбираете и раскладываете на "ещё более важное" и "просто важное" В итоге многократного выбора у вас должны остаться один-два листочка в самых важных. Так и расставить иерархию.

Позволю себе ещё комментарий. Вы пишете, что уроки без скандала - главное для вас на текущий момент. Но на мой взгляд, важнее, например, понять что происходит с дочерью? Где у нее "поломка"? С помощью каких препаратов или специалистов можно решить вопрос? Что из препаратов помогает? Почему какие-то не помогают? Следовательно цель - найти терапию.
Далее, можно прочитать кучу книг по воспитанию, но если нет сил работать над собой (а именно это и надо будет делать в первую очередь), то значит надо найти помощь (маску с кислородом) себе. Цель - найти такую маску. На мой взгляд, это тоже важнее, чем уроки без истерик. Дальше можно много писать на эту тему. Попробуйте описанный мной метод выбора приоритетов, мне кажется вы сами увидите, как сильно низко опустится цель "уроки без истерик".
Вернуться к началу Перейти вниз
Тиа

Тиа

География : Новосибирск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. тематический, сын 2015 г.р.

Сообщения : 5110
Регистрация : 2015-10-09

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 1:49

Знаете, начальную школу надо просто пережить, как стихийное бедствие. Можно попробовать договориться с учителем про домашние работы и делать часть в выходные, а что не успели, то не успели. Возможно надо сходить к специалистам, принести какие-то справки или заключения и прям в этой школе пересмотрят программу. Вы к учителю присмотритесь. Может на урок сходите, посидите, посмотрите как она его ведет, как дети себя ведут. На переменах. Вдруг будет смысл поменять школу. Но уроки делать в таком режиме точно не надо и заниматься тоже. Если приходите так поздно с работы, то лучше поужинать вместе, поговорить о том, о сем и уложить ребенка спать, почитать ей книжку. Попробуйте быть менее требовательной к ней. Она же чувствует что для вас важны оценки ее и успехи, понимает что не дотягивает и думает что вы ее не любите. И отсюда тоже может быть вот это плохое поведение. Вам надо самой расслабиться. Выдохните. До конца года осталось всего ничего, вы действительно ничего не упустите и не потеряете. Можно хоть иногда заниматься летом. Можно идя по улице что-то повторять или играть во что-то учебное. Сейчас надо налаживать отношения и идти к врачу. Тем более весна, весной у всех со здоровьем обострения. Ребенку нужна медподдержка. Один пантогам это ни о чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
МарикоСан

МарикоСан

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 (тема)
2017

Сообщения : 175
Регистрация : 2019-02-12

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 7:54

Тиа пишет:
Если приходите так поздно с работы, то лучше поужинать вместе, поговорить о том, о сем и уложить ребенка спать, почитать ей книжку.

Ребенку нужна медподдержка. Один пантогам это ни о чем.

+1

Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 9:06

Автор, я поддержать.

С таким же букетом и таким же диагнозом "хзчтоэто такое" (в самую точку!) мы с ребенком промучились до конца второго класса.
Про домашку и персональный ад - до боли знакомо. Бабушка тоже все валила на меня, пока сама не села за домашку и не потратила на нее четыре часа (я с младшим в это время лежала в больнице).

Что сказать: поддержу девочек. Надо найти причину и воздействовать на нее. Эпи в анамнезе - я бы пошла к эпилептологу и заодно задала вопрос про страттеру.

При наличии дисграфии  логопед должен быть у дочки постоянным помощником.

Уроки: меня спасал жесткий график. "На уроки не более двух часов, сынок, как хочешь, больше у меня времени нет". У меня и правда его не было, потому что надо было младшего из сада забирать и эти два часа на уроки как раз вписывались в общий распорядок дня: пришел из школы, пообедал, отдохнул, сделал уроки, пошел гулять вместе с младшим братом. Только так, по-другому не получается, потому что ребенок, и я вместе с ним, быстро скатываемся в хаос((

В эти два часа тоже все спланировано: каждое задание записано на отдельный липкий листочек, из которого складывается "поезд". Выполнил задание - можешь с "вагончиком" сделать, что хочешь (закалякать, порвать, тихо отправить в мусор).
Так мы делали уроки каждый день, кроме выходных. В выходные (начиная с вечера пятницы - никаких уроков).

Да, нам еще приходилось делать классную работу, потому что ребенок просиживал под партой все уроки и даже не открывал тетрадь, о чем мне каждый день сообщала учитель. Когда ребенку подобрали лечение, классная работа стала волшебным образом делаться в классе, истерики за домашкой прекратились.

И я бы все-таки не стала смешивать отношения и обязатальства. Отношения - это совместные походы в театр/на выставку, и поездки на море, и совместный просмотр и обсуждение фильмов, и настольные игры и пр.. А уроки - это неизбежность. У меня работа - у тебя уроки, никуда не денешься, так устроена жизнь. Потому что если уроки - это про отношения, то возникает новое поле для родительского чувства вины, а оно тут вообще лишнее. Ловлю тапки, если что Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 9:43

Буду отвечать по порядку
Тиа пишет:
Иволга, знаете, я не знаю как ментальная арифметика может помочь понять состав числа. Наверное я не все знаю о ментальной арифметике. Просто состав числа учится наизусть. И учится так - пять это три и два, пять это один и четыре и тд. Про правила - знание правил оно ничего не дает, да. Просто я вижу, из ваших постов, конечно же, перегруженного ребенка. Ребенка для которого учиться это тяжелый физический труд, а его этим трудом грузят еще сильнее. Выдохните. Есть много разных тренажеров, пособий. Очень много. Просто берете учебник, там же есть и темы и правила и тд. И домашку задают. Домашка по темам. И параллельно, пусть устно, делаете то, что непонятно, разбираете. И какая разница какие оценки и вообще на домашку можно иногда забивать. Вы себя загоняете. И ребенка. Зачем?
Про страттеру. Мой не просто кулак показывал, он мог кинуться с кулаками. Мог обзываться. Матерился. Мог требовать купить что-то в магазине, потомучто он голодный, а находилась какая-то бабушка, которая начинала его жалеть, а родителей нас отчитывать. Или орал на всю улицу, что он хочет есть в кафк, потомучто мама готовит дома гадость. Кидался карандашами во время уроков в подготовительном. И еще много много чего. Во-первых скидку сделайте на 30%, у наших детей всегда по возрасту надо снимать 30%, да в 8 лет они ведут себя на пять с половиной.
У моего ребенка стоит диагноз - гиперкинетическое расстройство поведения. Нам страттера помогла очень хорошо. Надо пробовать и смотреть на результат. Или сходить к третьему врачу и послушать еще мнение.
Ментальная арифметика позволяет цифру визуализировать в набор костяшек, а потом снова в цифру. Этому в школе не учат. Не может она учить. От слова никак. Можно сутками талдычить "пять - это два и три", а она все равно не запомнит. Но прекрасно представит на абакусе три единичных костяшек и одну пятую. Она не запоминает состав числа, она его визуализирует. В этом и есть фишка ментальной арифметики. Без нее я могла убиться об стену, ей состав числа в принципе не давался. Ни на карандашах, ни на пальцах, ни на лаках, ни на любом подручном материале. Нет и все. А абакус пошел. Первую неделю со слезами, а после она складывала-вычитала трехзначные одной левой. Сейчас очень, очень бесит в школьной программе, что детей заставляют устно вычислять сложение и вычитание двухначных чисел. Без обучения счету в столбик. Столбик - это почти абакус. А устный счет - это наша беда. Я на прошлой неделе смотрела за ее мучениями и просто сама начала учить считать в столбик. Ну не дано ей вычислить 58-39 в уме, она пока его разложит на составляющие 58-39=58-30-9=28-9=28-8-1 - она половину запчастей по дороге потеряет и о них не вспомнит.
У нас нет гиперкинетического расстройства поведения, в нашем случае ни один из специалистов (кроме одного-единственного эпилептолога (и то планируем консультацию у еще одного), не рекомендовал стратерру. В том числе и из-за эндокринологических проблем, так как у дочери идет сильный набор веса, а понять его причину не могут пока, так как по эндокринологии показатели чистые, питание сбалансированное, активности много, конфеты под замком, а вес ползет
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 9:46

Цитата :

Не делать что-то из того что требуют взрослые, это тоже нормально. У ребенка могут быть свои желания, они должны быть и видение ситуации тоже. Возможно надо как-то договариваться, искать как смотивировать.
Проблема в том, что у ребенка есть только эти желания: играть в игрушки, смотреть мультики, гулять на улице, кушать сладкое. Больше никаких желаний нет. А эти надо вотпрямщас и сразу. Мотивировать пытаемся всей семьей как угодно. Мне уже не один специалист рекомендует измельчить шоколадку и давать за каждое успешно сделанное задание. Но меня настораживает наш набор веса и слышала, что напротив, сладким категорически нельзя мотивировать что-то делать. Хотя совет со сладким звучит и от нейропсихолога и от психоневролога
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 9:58

МарикоСан пишет:
"так как никто дома больше не хочет это на себя взваливать" - а они и не начнут, пока вы все на себе везёте. Не призываю резко менять подход! А то будет ещё больше негатива. Вам правильно написали, что любая из ваших (и наших) проблем быстро не решается. Нужны месяцы, годы...
Специфика дома такова, что не получится не взваливать. Для этого нужно понимать условия, в которых мы живем. Мы с мужем и дочерью живем также с моей лежачей бабушкой. С деменцией. С расстройством пищевого поведения. У меня весь дом в замках - на кухню замок, на кладовку замок, на входной двери все крутилки изнутри оторваны. Так как бабушка также в поисках сладкого готова на все. Меня воспитывала бабушка, мама занималась личной жизнью. Сейчас я ухаживаю за бабушкой. Роль мамы - забрать внучку из школы и прийти покормить свою маму и внучку, а потом уехать к себе. Я работаю ненормированный день, поэтому мой рабочий день заканчивается часто в районе 8 вечера. Не работать я не могу, так как даже работая вдвоем с мужем мы не можем обеспечить сиделку бабушке и няню ребенку. Его зарплата уходит на быт, моя - на специалистов для ребенка и лекарства для бабушки. В школе на продленке с детьми по вопросу домашки совершенно не занимаются, на собраниях неоднократно родители высказывали недовольство, что дети после продленки приходят домой с абсолютно не приготовленным заданием. Кроме того, у дочки рефлюкс, питание должно быть тщательно подобрано. Школьные обеды она не может есть, их у нас с трудом переваривают здоровые дети. Давать что-то с собой на обед невозможно - разогревать питание негде, а холодное по причине рефлюкса она есть не может. В итоге дочь у меня после школы дома, но заниматься в нормальное и адекватное время она не садится. Только когда прихожу я или муж с работы и безапеляционно отправляем ее заниматься. Мама моя с ней не занимается по причине ухода за бабушкой. Она свою миссию видит в привести из школы и накормить обеих хорошо и сбалансированно. Засим все. Когда дочь не ходила в школу, они все жили за городом, хорошо кушали и много гуляли. Но занималась развивашками с дочкой все равно я.
При этом если что-то идет не так, то виновата конечно же именно я. Я за все годы сколько всего тока ни слушала в свой адрес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:08

Я бы попробовала метод шоколадки, если честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:13

Vahmurka пишет:
Иволга, ну вот Вы сами зачем над ребенком издеваетесь? Прописи эти, репетитор по рисованию с объяснениями, уроки до 12 ночи? Это все зачем?
Ну прибейте ее что ли сразу просто и живите дальше спокойно, зачем этот процесс так растягивать?
Самый страдающий человек в Вашей семье - это Ваша дочка. Маленькая еще, зависимая. Вам ее не жалко? Вам только себя жалко, да? Что у Вас дочь, которой Вы похвастаться везде не можете?

По сути. Ничему такому в начальной школе не учат, что нельзя было бы пропустить совсем. Это первое.
Второе. Для СДВГ крайне важен режим дня, а при наличии ЭПИ тем более. Т.е. ложиться спать ребенок должен не позже 9 вечера (а никак не уроки до полуночи), более того, минимум час до сна тоже никаких уроков, никакого напряжения и все такое. Еще раз - в начальной школе нет вообще ничего такого, что прямо вот обязательно нужно делать. Некоторое количество знаний да, человек должен усвоить за 4 года, но если не очень усваивает, то это проблема того, кто обучает. Методика должна быть правильная. А не миллион повторов.

Ну в-третьих, у меня у старшего, у которого тоже была в числе прочего эпи-активность, большую часть импульсивности и совершенно дикого поведения удалось убрать вместе с нормализацией ЭЭГ с помощью тех медикаментов, которые для этого и предназначены, т.е. противоэпилептических. Не обязательно поможет, но многим на форуме реально помогали ПЭП. Попробуйте поговорить с неврологом на эту тему. Да, у них побочки очень сильные, в том числе и эндокринологические. Но тут нужно что-то выбирать. С другой стороны, если попробовать убрать излишние требования и наладить режим, уже будет все полегче и можно будет обойтись без тяжелой артиллерии.

Ну и вот это все: "она хамит, потому что обращается ко взрослым на ты", "она показала матери кулак - что из нее вырастет???", "она не убирается в комнате, ужас-ужас, у меня глаз от этого дергается!!!" - с неприятием дочери и диким раздражением от нее Вам нужно лично работать с психологом. Вам нужно, потому что это неприятие своего ребенка - это Ваша проблема. Ее, конечно, тоже, потому что у нее другой семьи нет, ей приходится в этом расти. Но она эту проблему сможет начать решать, когда уже совсем вырастет. А Вы можете начать решать сейчас. Если захотите, конечно.
Во-первых я ничего такого не написала, чтобы было основание на меня наезжать в такой жесткой форме.
Во-вторых тот огромный пласт, который жутко выглядит на бумаге, по своей сути совершенно невелик. Репетитора по живописи она просила сама. Причем очень долго, мы полгода не сдавались, а она нас упрашивала. Она рада, что он есть. Просто занимается с ним через раз. Т.е. чтобы он был - ей надо, а прикладывать усилия, чтобы что-то нарисовать - нет. Иногда сходятся звезды, выходят очень хорошие работы, и педагог ее хвалит. А иногда.... хвала его нордическому характеру, что она натурально может прыгать у него на голове, а он и бровью не поведет.
Я совершенно не ставлю цель, хвалиться ей где-то. Я считаю, что могу гордиться ей уже потому, что она существует со всеми ее недостатками и тараканами, тем более, что достоинств у нее немало, просто лежат они не в области учебы и не в области хорошего поведения.
Можно вообще забить на учебу в школе, только как тогда она будет учиться потом? Если на текущий момент она просто не попадает в строчку, когда пишет текст? И есть закономерность -если не ленится каждый день списать хотя бы два-три предложения или обвести их - то почерк выправляется. После двух-трех дней лени - как будто не было недель работы, все опять мимо. По сути большое количество прописей - как раз чтобы ей не было скучно сидеть за одной. У меня в каждой прописи микроскопическое задание. Там даже время установлено, по математике например оно на 2-3 минуты. По русскому - на 15 минут. Суммарно там от силы на час. Я считаю, что с 14.00, когда она приходит домой и до 21.00 когда прихожу я - час работы, разбитый на подходы по 15 минут с перерывами - это совсем немного. Если бы она делала в это время домашнюю работу, заданную в школе - это было бы прекрасно. Но она ее не будет делать одна в принципе. А сидеть с ней некому. А школу сейчас вообще никак не волнует, кто в классе отстает. Как говорится, семеро одного не ждут. Сейчас она не может запомнить уменьшаемое-вычитаемое-разность. Не видит разницы между существительным, глаголом и прилагательным, не чувствует твердые и мягкие звуки. В связи с этим вопрос - если я отпущу ситуацию, то она с такими же нулевыми знаниями и окончит 2 класс, так было после первого класса. Лучше ли ей от этого будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:19

МарикоСан пишет:
Иволга, а у вас есть возможность нанять репетитора для выполнения домашки и в целом для закрепления тем? Чтобы вам не надо было после 21.00 садиться за уроки? Сэкономите время и нервы, свои и бабушкины.
Нет таких возможностей. Извините за подробности, но я сама "выросла" из почти всего гардероба, но хожу в одной-двух вещах просто потому, что все средства уходят на лечение ребенка и лекарства моей бабушке. Мои блага и лечение меня (тоже есть болячки) давно задвинуты на второй план.
Просто потому что помимо неврологических проблем у ребенка есть проблемы по гастроэнтерологии (половина анализов платные), проблемы с осанкой (именно для этого танцы, а танцевальные турниры исключительно по желанию дочки, это ее мотивация, я их оплачиваю именно потому, что она их хочет и без них заниматься не хочет вообще), проблемы с мелкой моторикой (в том числе для этого у нас художник и тут кстати за год я прогресс вижу семимильными шагами), проблемы с развитием челюстей (а ни одно стоматологическое действо бесплатно тоже не делается)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:21

МарикоСан пишет:
Ну а в целом, сколько форум читаю, обратила внимание на то, что в ситуациях с завышенными требованиями к себе и ребенку, мало что хорошего получается со временем. Это только мое личное мнение, статистику не проводила Smile

Очень важно сохранить (наладить) взаимоотношения с ребенком, на мой взгляд. Насколько возможно доверительные отношения. Для себя я подумала: вот моему сыну 8, а он уже не хочет учиться. У меня два варианта: давить дальше лет до 12, когда он будет почти подростком и влиять на него я уже не смогу и он все равно не будет хотеть учиться. И второй вариант, лучше наладить отношения с ним, и в 12 лет, когда он все также не будет хотеть учиться, между нами хоть эмоциональная связь будет, будут мосты какие-то.
У меня хорошие взаимоотношения с дочерью. Даже после скандалов я всегда нахожу в себе силы и время поговорить по душам, пообниматься, провести вместе вдвоем выходной, погулять, вместе сходить в музей. У нас сильная эмоциональная связь, но это не мешает ей полностью игнорировать нежелательные просьбы.
Завышенных требований нет. Только чтобы она занималась без истерики, причем не выдавала каких-то суперских результатов. а чтобы это было не двойка а хотя бы чуть повыше
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:24

МарикоСан пишет:
"Выделить главное на самом деле не так просто. Например - выделяю - хочу чтобы дочь без скандала садилась за домашку"

Знаю один способ расставлять приоритеты, меня этому учили на работе. Помогает. Пишете на листочках цели, один листочек - одна цель. Когда все напишете, раскладываете перед собой, берете наугад два: в одну и другую руку. И выбираете что-то одно, что важнее из этих двух целей. Раскладываете в разные стопки до конца всех листочков. Далее из " важной" стопки так же берете два и выбираете и раскладываете на "ещё более важное" и "просто важное" В итоге многократного выбора у вас должны остаться один-два листочка в самых важных. Так и расставить иерархию.

Позволю себе ещё комментарий. Вы пишете, что уроки без скандала - главное для вас на текущий момент. Но на мой взгляд, важнее, например, понять что происходит с дочерью? Где у нее "поломка"? С помощью каких препаратов или специалистов можно решить вопрос? Что из препаратов помогает? Почему какие-то не помогают? Следовательно цель - найти терапию.
Далее, можно прочитать кучу книг по воспитанию, но если нет сил работать над собой (а именно это и надо будет делать в первую очередь), то значит надо найти помощь (маску с кислородом) себе. Цель - найти такую маску. На мой взгляд, это тоже важнее, чем уроки без истерик. Дальше можно много писать на эту тему. Попробуйте описанный мной  метод выбора приоритетов, мне кажется вы сами увидите, как сильно низко опустится цель "уроки без истерик".
Медицинский аспект у меня не стоит в части нерешенных проблем. Так как есть специалисты, есть стратегия, есть процесс. Так как я не печатающий станок, то процесс не движется супер быстро, да и каждого спеца ждем по три недели минимум, но они есть, есть разные мнения, есть уже начало медикаментозного лечения. А где у нее поломка я и так понимаю - поломка в том, что ночью ее эпиоволны долбят по нейронным связям и рушат их. В итоге кора не посылает тормозящих импульсов, отсюда слишком большая утомляемость от мозговой деятельности и как следствие невнимательность и нежелание что-либо делать. Поэтому тут скорее проблема - как научиться общаться, чтобы домашка делалась, а мы с ней при этом не пили сердечное))
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:27

Тиа пишет:
Знаете, начальную школу надо просто пережить, как стихийное бедствие. Можно попробовать договориться с учителем про домашние работы и делать часть в выходные, а что не успели, то не успели. Возможно надо сходить к специалистам, принести какие-то справки или заключения и прям в этой школе пересмотрят программу. Вы к учителю присмотритесь. Может на урок сходите, посидите, посмотрите как она его ведет, как дети себя ведут. На переменах. Вдруг будет смысл поменять школу. Но уроки делать в таком режиме точно не надо и заниматься тоже. Если приходите так поздно с работы, то лучше поужинать вместе, поговорить о том, о сем и уложить ребенка спать, почитать ей книжку. Попробуйте быть менее требовательной к ней. Она же чувствует что для вас важны оценки ее и успехи, понимает что не дотягивает и думает что вы ее не любите. И отсюда тоже может быть вот это плохое поведение. Вам надо самой расслабиться. Выдохните. До конца года осталось всего ничего, вы действительно ничего не упустите и не потеряете. Можно хоть иногда заниматься летом. Можно идя по улице что-то повторять или играть во что-то учебное. Сейчас надо налаживать отношения и идти к врачу. Тем более весна, весной у всех со здоровьем обострения. Ребенку нужна медподдержка. Один пантогам это ни о чем.
У врачей мы живем. У меня расписаны в поликлинике все субботы до лета. Летом, пардон, считаю, что отдых на даче а потом на море ей все же важнее. Но летом она безусловно будет заниматься. Пару раз в неделю с репетитором, которая готовила ее к школе, плюс что-то дома, на что получится уговорить.
Учитель у нас хороший, но школе на деток, не идующих в ногу с программой в высшей степени начихать. Менять ее не на что, в шаговой доступности она самая адекватная, остальные хуже. Учитель видит все особенности ребенка, знает, делает много скидок, но даже с огромнейшими скидками, русский и математика в полном регрессе
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:34

RainForest пишет:
Автор, я поддержать.

С таким же букетом и таким же диагнозом "хзчтоэто такое" (в самую точку!) мы с ребенком промучились до конца второго класса.
Про домашку и персональный ад - до боли знакомо. Бабушка тоже все валила на меня, пока сама не села за домашку и не потратила на нее четыре часа (я с младшим в это время лежала в больнице).

Что сказать: поддержу девочек. Надо найти причину и воздействовать на нее. Эпи в анамнезе - я бы пошла к эпилептологу и заодно задала вопрос про страттеру.

При наличии дисграфии  логопед должен быть у дочки постоянным помощником.

Уроки: меня спасал жесткий график. "На уроки не более двух часов, сынок, как хочешь, больше у меня времени нет". У меня и правда его не было, потому что надо было младшего из сада забирать и эти два часа на уроки как раз вписывались в общий распорядок дня: пришел из школы, пообедал, отдохнул, сделал уроки, пошел гулять вместе с младшим братом. Только так, по-другому не получается, потому что ребенок, и я вместе с ним, быстро скатываемся в хаос((

В эти два часа тоже все спланировано: каждое задание записано на отдельный липкий листочек, из которого складывается "поезд". Выполнил задание - можешь с "вагончиком" сделать, что хочешь (закалякать, порвать, тихо отправить в мусор).
Так мы делали уроки каждый день, кроме выходных. В выходные (начиная с вечера пятницы - никаких уроков).

Да, нам еще приходилось делать классную работу, потому что ребенок просиживал под партой все уроки и даже не открывал тетрадь, о чем мне каждый день сообщала учитель. Когда ребенку подобрали лечение, классная работа стала волшебным образом делаться в классе, истерики за домашкой прекратились.

И я бы все-таки не стала смешивать отношения и обязатальства. Отношения - это совместные походы в театр/на выставку, и поездки на море, и совместный просмотр и обсуждение фильмов, и настольные игры и пр.. А уроки - это неизбежность. У меня работа - у тебя уроки, никуда не денешься, так устроена жизнь. Потому что если уроки - это про отношения, то возникает новое поле для родительского чувства вины, а оно тут вообще лишнее. Ловлю тапки, если что Reverence
Были мы у эпилептолога. Но даже она назначала ее по принципу: по вашим обследованиям стратерра не нужна, но пусть будет, хуже не будет. Поэтому два других врача ее однозначно отмели.

Логопед (тоже не один) ее наблюдали, пришли к выводу, что у нее нет дисграфии, то то, что проявляется как дисграфия, является чистым следствием отсутствия импульса торможения. Поэтому они сошлись во мнении, что в данной ситуации логопед может хоть к потолку подвеситься .но пока полушария не заработают как надо, результат не получится.

График для каждого предмета по домашке - мне такое тоже приходило вовремя. Вопрос - даю ей я условно час на то, чтобы написать упражнение по русскому. Я занимаюсь делами, она ковыряется в носу. Час прошел - домашка не сделана. Что делать? От бонуса она готова отказаться, потому что ее смотивирует бонус прям БОНУС, т.е. граммулькой шоколадки тут не отделаться, если нет желания русский делать, то там разве что кусок киевского торта поможет)))) а опять-таки лишний вес
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:37

Booyaka пишет:
Ivolga84 пишет:
Booyaka, да, верно, я тоже думаю о том, что "маска" нужна мне самой. Очень чувствую хорошо, как за два дочкиных класса нервная система сожрала мое здоровье, добавила седых волос (в буквальном смысле) и кучу прочих болячек. Самое сложное в этом - так как я тот человек, который до появления этих проблем с ребенком, считал, что "кто на приеме первый надел халат, тот и психиатр", я даже не особо понимаю, к кому лучше стучаться... к психологу, к психотерапевту, к гешальт-терапевту.... одной, с ребенком, с мужем (муж тоже по-моему дошел до точки, так как если сначала, когда мы вместе стали жить, у него была фаза умиления миленьким ребеночком, то постепенно это трансформировалась в поытки воспитывать, безуспешные, порицание, а потом в откровенную ругань и раздражение при самом факте нахождения рядом с ребенком). Т.е. сначала в попытке наладить контакт с ребенком полнейшее фиаско потерпел он, потом начались конфликты мои с ним, а потом уже я поняла, что начисто проигрываю битву за нормальные отношения в доме
к гешальт-терапевту ИМХО вообще не советую, ходила, знаю что это такое.
КПТ - очень эффективная штука.
Могу посоветовать сайт подбора психолога (психотерапевта) по результатам вашей анкеты. Там прям сливки сливочные, моя подруга, та которая психотерапевт, посоветовала мне этот сайт сказав что там ее нет потому что "не достаточно прокачен скилл". В итоге результатом очень довольна. Мне вообще вдвойне повезло. Мой терапевт раньше занимался детской психологией и в том числе СДВГ. Поэтому на много проще с ним обсуждать именно ЭТИ проблемы и переживания.
Разброс цен специалистов там ОТ и ДО. И Питер и Москва и есть много специалистов работающих по скайпу на пример (хотя конечно личные встречи эффективнее).
Девочки, а чем гештальт психолог отличается от КПТ? на примере?
Я хожу к гештальт, но думаю сменить, может.
Мы сегодня второй раз идем на занятия с абакусом. Хоть бы помогло.
Чем таким занимается психоневролог, что не может дефектолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Booyaka

Booyaka

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009 Ваня (СДВГ)
2011 Настя

Сообщения : 32
Регистрация : 2019-03-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 10:58

Vahmurka пишет:

Ну и вот это все: "она хамит, потому что обращается ко взрослым на ты", "она показала матери кулак - что из нее вырастет???", "она не убирается в комнате, ужас-ужас, у меня глаз от этого дергается!!!" - с неприятием дочери и диким раздражением от нее Вам нужно лично работать с психологом. Вам нужно, потому что это неприятие своего ребенка - это Ваша проблема. Ее, конечно, тоже, потому что у нее другой семьи нет, ей приходится в этом расти. Но она эту проблему сможет начать решать, когда уже совсем вырастет. А Вы можете начать решать сейчас. Если захотите, конечно.

Скажу честно, мне все это тоже очень резануло глаз. Очевидно что должествование и катастрофизация тут командуют парадом. Именно поэтому очень захотелось посоветовать автору темы обратиться к психологу. Но мы тут все друг друга поддерживаем. Очень хочется заметить что паттерны такого мышления мы тоже сами не выбираем, их нам закладывают оч глубоко, в детстве. И потом это все растет как снежный ком, особенно в семьях когда дети не самые "удобные". Мало того, в большинстве случаев нет осознания того, где же перегибается палка.
Здорово что автор видит этот конфликт, чувствует что "что-то" не так и хочется это изменить, только пока инструментов не нашлось. И мне тоже кажется что после того как мама изменит свое отношение к этим проблемам половина из них, как минимум, сразу исчезнет.

Водяная лилия пишет:
Booyaka пишет:
Ivolga84 пишет:
Booyaka, да, верно, я тоже думаю о том, что "маска" нужна мне самой. Очень чувствую хорошо, как за два дочкиных класса нервная система сожрала мое здоровье, добавила седых волос (в буквальном смысле) и кучу прочих болячек. Самое сложное в этом - так как я тот человек, который до появления этих проблем с ребенком, считал, что "кто на приеме первый надел халат, тот и психиатр", я даже не особо понимаю, к кому лучше стучаться... к психологу, к психотерапевту, к гешальт-терапевту.... одной, с ребенком, с мужем (муж тоже по-моему дошел до точки, так как если сначала, когда мы вместе стали жить, у него была фаза умиления миленьким ребеночком, то постепенно это трансформировалась в поытки воспитывать, безуспешные, порицание, а потом в откровенную ругань и раздражение при самом факте нахождения рядом с ребенком). Т.е. сначала в попытке наладить контакт с ребенком полнейшее фиаско потерпел он, потом начались конфликты мои с ним, а потом уже я поняла, что начисто проигрываю битву за нормальные отношения в доме
к гешальт-терапевту ИМХО вообще не советую, ходила, знаю что это такое.
КПТ - очень эффективная штука.
Могу посоветовать сайт подбора психолога (психотерапевта) по результатам вашей анкеты. Там прям сливки сливочные, моя подруга, та которая психотерапевт, посоветовала мне этот сайт сказав что там ее нет потому что "не достаточно прокачен скилл". В итоге результатом очень довольна. Мне вообще вдвойне повезло. Мой терапевт раньше занимался детской психологией и в том числе СДВГ. Поэтому на много проще с ним обсуждать именно ЭТИ проблемы и переживания.
Разброс цен специалистов там ОТ и ДО. И Питер и Москва и есть много специалистов работающих по скайпу на пример (хотя конечно личные встречи эффективнее).
Девочки, а чем гештальт психолог отличается от КПТ? на примере?
Я хожу к гештальт, но думаю сменить, может.
Мы сегодня второй раз идем на занятия с абакусом. Хоть бы помогло.
Чем таким занимается психоневролог, что не может дефектолог?

ЛИЧНО У МЕНЯ (т.к. конечно все зависит еще и от самого психотерапевта):
Гештальт - куча поддержки и "мы всех любим", "никто не плохой", "отдыхать тебе надо котик". Я конечно очень утрирую. Но смысл был в том что я выливаю еженедельно, получаю массу поддержки и мне становится легче. И научилась отдыхать, больше слушать себя.
КПТ усиленно подчеркивает центральную роль субъективного смысла. Главный акцент делается на самоактуализации, здравом смысле, воле, принятии решений и ответственности. Простые схемы (вполне универсальные) помогают во главу угла ставить актуальные мысли, эмоции, соматические реакции и действия, и исследовать, каким образом эти паттерны были заучены в прошлом и поддерживаются в настоящем. Вот последнее самое интересное для меня было. Именно поэтому я в первом сообщении написала про катастрофизацию.
Скомкано, но я это вижу как то так.
P.S.: да, и КПТ конечно включает в себя направления развития контакта разума и тела, осознанного мышления и умения накапливать ресурсы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:16

Booyaka пишет:
Vahmurka пишет:

Ну и вот это все: "она хамит, потому что обращается ко взрослым на ты", "она показала матери кулак - что из нее вырастет???", "она не убирается в комнате, ужас-ужас, у меня глаз от этого дергается!!!" - с неприятием дочери и диким раздражением от нее Вам нужно лично работать с психологом. Вам нужно, потому что это неприятие своего ребенка - это Ваша проблема. Ее, конечно, тоже, потому что у нее другой семьи нет, ей приходится в этом расти. Но она эту проблему сможет начать решать, когда уже совсем вырастет. А Вы можете начать решать сейчас. Если захотите, конечно.

Скажу честно, мне все это тоже очень резануло глаз. Очевидно что должествование и катастрофизация тут командуют парадом.
Я б сказала, что в комментарии предыдущем мою мысль полностью извратили. Она обращается ко взрослым на "ты" потому что не видит границы. Скажу честно, меня это не особенно беспокоит, но окружающих доводит до нервяка. Хотя честно, пока ребенок не перешел в стадию подростка, на такую мелочь как "вы-ты" я бы вообще внимания не обращала. Хамит она иначе. Она показывает взрослым кулаки, крутит пальцем у виска, говорит взрослым "совсем сдурели что ли" или "ты что совсем куку". Вчера после конфликта с моим мужем (вела себя плохо за столом, никого не слушала, муж сказал, что за такое поведение ее летом на море не возьмет) в ванной развлекалась тем, что поливала из брызгалки его полотенце, приговаривая "это моя месть". К порядку в комнате я тоже отношусь не параноидально, я вообще не параноик чистоты, в степени ценностей она у меня на сто каком-то месте. Но я не терплю порчи вещей (например порвать зубами рукава у водолазок просто из развлечения) и как минимум мне нужен проход в ее комнате к окну, чтобы его зашторить и расшторить (она не дотягивается), а при навале всего разного на полу мне это сделать сложно. Почему прошу выворачивать вещи и складывать на стуле нормально - потому что у нас постоянное шоу с бубнами - она запачкает какую-то вещь, скомкает и затолкает где-то на пол между мебелью и игрушками. Я ее не вижу, не могу вовремя расправить или постирать, а когда приходит время в ней идти, начинается истерика, так как вещь совершенно нетоварная к носке, а она хочет ее одеть прямовотсейчас
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:30

Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:35

Иволга, Вы к генетику обращались? Что-то слишком много проблем на одного ребенка Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:39

Да, еще один момент: прописями почерк не исправить - это утопия. Вот на это точно можно забить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:42

RainForest пишет:
Автор, а я не занималась делами, пока ребенок делал упражнение по русскому, а сидела рядом, подбадривала, где не понимал - объясняла еще и еще раз, пока не мог писАть сам - писала с ним вместе, хотя бы начало слова - дальше сам, когда смог - сидела рядом и раскрашивала раскраски антистресс))).
У меня даже в мыслях не было отойти во время домашки, он тут же переставал делать и ложился на пол.
Ну это я как пример привела. Когда она при мне занимается, то я никуда не отхожу. Но если она хочет - она это делает даже когда я параллельно готовлю. А если не хочет. Я сижу с ней рядом, а она зависает с ручкой в руке, взгляд улетает от тетради. И мы припераемся - "пиши" - "да пишу я" - "но ты не пишешь" - "отстань от меня". Я понимаю, что это в принципе не выход. Но я не понимаю, что нужно делать, если и так сидишь над ребенком, а ребенок хоть и сидит за уроками да один фиг не занимается
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:45

Melisa пишет:
Иволга, Вы к генетику обращались? Что-то слишком много проблем на одного ребенка Sad .
До того, как после тестирования у нейропсихолога в 8 лет я не пришла с претензией к неврологу из ПК, у меня ни в одной ПК ни один врач отклонений у ребенка не видел. С рефлюксом заниматься мы сами стали, так как дочь без причины могла тошниться фонтаном, даже на громкий звук. Со спиной занимались с детства, при этом ортопед ставил "здорова", а мы то с одной жалобой, то с другой, то сутулится, то ноги щелкают. С зубами врач все любил списывать на соску (которую она кстати сосала крайне мало, но на соску все списать намного проще). Я думаю, что и до генетика мы дойдем, в порядке очереди и наличия у него времени по субботам
Вернуться к началу Перейти вниз
Ivolga84



География : Москва-Звенигород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 61
Регистрация : 2018-10-25

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?   ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье? - Страница 2 EmptyПн 22 Апр 2019 - 11:48

RainForest пишет:
Да, еще один момент: прописями почерк не исправить - это утопия. Вот на это точно можно забить.
Ребенка школьные прописи (программа школа россии, прописи Воронцовой - одна линия, без верхней и без поперечных косых) просто не научили хорошо писать. Наполовину ситуацию исправил репетитор по каллиграфии за лето. Самые проблемные буквы ей поставили, причем так, что если на хочет, то может нарисовать их не хуже чем образец из прописи. Если хочет. Если не хочет - накалякает нечто не поддающееся прочтению. Но осталась половина букв, которые за прошлое лето исправить мы не успели. Она очень часто забывает, как нужно писать ту или иную букву. Прописи обводилки ей в этом очень помогают, не забывать соединения, и вообще как пишется та или иная буква
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ребенок с СДВГ - как сохранить нормальный климат в семье?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-