Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Жалуются родители других детей - как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 13:11

Cilley пишет:
Vahmurka пишет:
У девочек с СДВГ вся дрянь начинается после рождения их собственных детей.  
Да?
Печаааль... Sad

Но есть хорошая новость! Хороший интеллект вполне может эту дрянь всю купировать вообще без остатка! (ну почти). Главное тут - сохранять хорошее самой к себе отношение.
Поэтому, кстати, важно в школе поддерживать, чтобы неврозы не наслаивались.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 14:20

Поэтому и психолог входит в перечень необходимых инструментов для окащания помощи детям с сдвг.
И профилактика неврозов, и адаптация в социуме, и работа на перспективу над формированием целеполагания и следования планам.

Игры на "стоп",сказкотерапия вместо дятлания "как надо сеья вести", пескотерапия для снятия внутреннего напрчжения и проговаривания неприятных ребенку моментов.
Пока девочка маленькая, все это даст положительный эффект.
В подростковом возрасте все уже сложнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 19:44

Девочки мне здесь посоветовали провести с дочей ролевую игру: она - учитель, я - ученик (веду себя как она в школе). Чтобы она посмотрела на это со стороны и сделала выводы.
И сегодня, как раз, дочь предложила поиграть в школу. Мы с мужем договорились, что он будет играть примерного ученика, а я - копировать её поведение.
Началась игра, мы сели за парту, дочка уже всё придумала как будет, раздала нам листочки с заданиями. И тут я начала сидеть как попало, лежать на руке, падать на соседа по парте, мешать. У дочки в глазах было такое удивление))) в итоге она попросила меня больше не вести себя "как двоечница". Я ей ответила: но ведь ты ведешь себя так, почему мне нельзя?" Она смутилась и сказала: "Я уже так себя не веду... ну, стараюсь не вести". Больше мы этот разговор не продолжали, я стала вести себя спокойно, дочь обрадовалась и наставила мне пятерок))).
Интересно, подействует ли игра на ребенка... Попробую время от времени повторять игру, и посмотрим, что будет)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Brother Fox

Brother Fox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 сын тематический
2013 дочь

Сообщения : 139
Регистрация : 2014-02-24

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:21

Тасильда пишет:
Brother Fox пишет:
начать регулярно заниматься спортом с серьезными физ назгрузками и т.п.)

В сентябре поступили в спортшколу на худ.гимнастику, тренер сказала: "не бросайте занятия, у неё есть данные...", потом выгнала за поведение, сказала больше не приходить. Спортом заниматься дочь не любит, не заставить.

Можно задаться целью и найти то, что ее заинетесует (танцы, бадминтон, плаванье, футбол - выбор огромен) , а можно не искать. Тут уж вам виднее )
Вернуться к началу Перейти вниз
Brother Fox

Brother Fox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010 сын тематический
2013 дочь

Сообщения : 139
Регистрация : 2014-02-24

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:26

Тасильда пишет:
Brother Fox пишет:
По моему опыту начинать нужно с психолога для мамы.
Оно конечно, не спорю. Более того, боюсь, что очный разговор с психологами свалится к этой же теме. Уже такое было ( правда с онлайн-психологом), в результате это ничего не меняет, не помогает, а общество ребенка не принимает.
Мне порой кажется, что у психологов глаза зашорены штампами. Гораздо проще обвинить маму и всё- работа сделана. А воз и ныне там.

С психологом проблема решится, если следовать рекомендациям. Речь идет не "вине" родителя, а о каких-то семейных установках и тактиках поведения, которые привели к тому, что вы имеете сейчас Над собой работать трудно, возможно вам покажется проще попытаться поменять ребенка, а не себя. Но вы в связке : ваша тревожность передается ребенку, ваша уверенность и вера в него - передается тоже и т.д. и никуда не денешься. Врочем, это всего лишь мой опыт и мое мнение. Я хотела помочь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:27

Brother Fox пишет:


Можно задаться целью и найти то, что ее заинетесует (танцы, бадминтон, плаванье, футбол - выбор огромен) , а можно не искать. Тут уж вам виднее )
Рядом только худ.гимнастика и айкидо. На остальное возить надо - неудобно, поездки её утомляют. Пока сами водим зимой на каток (коньки), летом - велосипед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:29

Brother Fox пишет:
Но вы в связке : ваша тревожность передается ребенку, ваша уверенность и вера в него - передается тоже и т.д. и никуда не денешься. Врочем, это всего лишь мой опыт и мое мнение. Я хотела помочь)
Это точно. Погода в семье - главное. Спасибо)
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:35

Тасильда пишет:
Девочки мне здесь посоветовали провести с дочей ролевую игру: она - учитель, я - ученик (веду себя как она в школе). Чтобы она посмотрела на это со стороны и сделала выводы.
И сегодня, как раз, дочь предложила поиграть в школу. Мы с мужем договорились, что он будет играть примерного ученика, а я - копировать её поведение.
Началась игра, мы сели за парту, дочка уже всё придумала как будет, раздала нам листочки с заданиями. И тут я начала сидеть как попало, лежать на руке, падать на соседа по парте, мешать. У дочки в глазах было такое удивление))) в итоге она попросила меня больше не вести себя "как двоечница". Я ей ответила: но ведь ты ведешь себя так, почему мне нельзя?" Она смутилась и сказала: "Я уже так себя не веду... ну, стараюсь не вести".
Тасильда, девочка ведь себя со стороны не видит. У моего сына есть одноклассник на него похожий по поведению ( ну немного похуже), мой ребенок тоже сходства не видит. И недавнего прошлого своего вообще не помнит - "нет, я так себя никогда не вел Shock "
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyЧт 18 Апр 2019 - 20:38

Тасильда, наш врач говорит, что Айкидо заменяет нейропсихологическую коррекцию.
ибо там учат в первую очередь владеть/контролировать своим телом. А значит, и развивать ЭВС .
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyПт 19 Апр 2019 - 18:35

Сегодня были у невролога, прописала Церепро 400мг и Магне В6. Также врач направляет нас к психологу и психотерапевту, но мы туда и так собираемся.
Девочки Церепро кто-нибудь принимал? От него нет перевозбуждения? (а то все ноотропы, которые мы пробовали, дочку делают ещё гиперактивнее...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyСб 20 Апр 2019 - 16:36

Сегодня сходили в центр детской психологии. Психолог хотя и не ставит диагнозы, но в нашем случае 100% подтверждение  СДГВ. (хотя сомнений уже давно нет...) Направили к психотерапевту. Рекомендована работа с психологом на фоне лекарственной терапии 1 раз в 2 дня в течение 6 месяцев (это минимум).
Доча моя во время консультации не захотела сидеть на отдельном стульчике, лезла ко мне на руки, потом улеглась на стол, начала зевать, потом пообдирала стразики с одежды, потом начала бродить, пока ей не дали мозаику...
А потом она меня спрашивала: "мама, я же хорошо себя там вела?")))
Девочки, я оказывается не правильно веду с ребенком (порой слишком мягко). Например, иногда при неправильном дочкином поведении, я делаю вид, что обиделась, и думаю, что ей станет стыдно и она сделает выводы, извинится.
А мне сказали, что у таких детей поведение корректировать надо жёстче, твёрже, т.к. они менее эмоционально восприимчивы. (хотя мне она кажется восприимчивой и ранимой)
Вопрос: жестче - это как? Наказывать? Как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyСб 20 Апр 2019 - 18:34

И что психолог исправит за пол-года интенсива? Не интересовались? Смысл в чем таких занятий? Особенно, если это платные услуги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyСб 20 Апр 2019 - 19:05

Тасильда, а за что наказывать? За ДВ, за импульсивность? Мне логопед тоже говорит, что надо жестче. И каждое занятие демонстрирует как жестче - в ход идут шантаж, угрозы (трудно выполнимые),физическое воздействие (ребенок жестко фиксируется стоя). Результат - логопед в конце занятия сползает под стол, а ребенок...ну что ребенок, работает как может, в режиме вкл-выкл. Насчет того, что дети с СДВГ менее эмоционально восприимчивы, это не так. Просто из-за ДВ и гиперактивности ребенок может не заметить или не успеть заметить негативную реакцию окружающих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyСб 20 Апр 2019 - 19:06

Тасильда пишет:

А мне сказали, что у таких детей поведение корректировать надо жёстче, твёрже, т.к. они менее эмоционально восприимчивы. (хотя мне она кажется восприимчивой и ранимой)
Вопрос: жестче - это как? Наказывать? Как?

Они восприимчивые и ранимые тогда, когда касается ИХ чувств и интересов. А чужие переживания они воспринимают слабо и могут просто не заметить, что мама "обиделась", или заметить, но не придать значения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 0:46

Агава пишет:
И что психолог исправит за пол-года интенсива? Не интересовались? Смысл в чем таких занятий? Особенно, если это платные услуги.
Интересовалась: тренинг, предположительно, будет направлен на обретение контроля над своими действиями. Но, в то же время сразу предупредили, что чудес ждать не стоит. Хотя без диагностики они ничего конкретного не говорят.
А меня сомнения гложут - удовольствие не дешёвое.
Девочки, кто занимался с психологом: как часто ходите на тренинги, есть ли результат, стоит ли вообще связываться?


Последний раз редактировалось: Тасильда (Вс 21 Апр 2019 - 0:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 0:53

Melisa пишет:
Тасильда, а за что наказывать?
Моя, порой, откровенно хамит: может грубо ответить, повышает голос - заглушает мои слова, может показать язык и сказать мне: "отстань"... ( слову "отстань" её научили в школе, сама видела, как она бежит к детям играть, они отворачиваются и говорят: "Отстань!" - видеть это боооольно!)
За откровенную грубость наказывать, конечно, надо, но как не знаю - на неё ничего не действует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 0:59

Цитата :
Интересовалась: тренинг будет направлен на обретение контроля над своими действиями.
Верите, что такое вообще возможно? И если да, то почему сия столь необходимая и, очевидно приносящая аффтору славу и деньги, методика еще не вышла если не на мировой, то хотя бы на всероссийский уровень? Smile
Ведь это же уровень получения аналога нобелевской премии и мировая слава. Аффтор скромен и стесняется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 1:06

Агава пишет:
Цитата :
Интересовалась: тренинг будет направлен на обретение контроля над своими действиями.
Верите, что такое вообще возможно?
Агава, я сейчас в таком состоянии, что готова бежать к любому, кто хоть чем-то поможет. К слову скажу, что в этот центр едут из других городов и городские поликлиники туда дают направление. Отзывы прекрасные. Но вот помогут ли с конкретно нашей проблемой - вопрос. Хотя говорят, что с Сдвг-шками работают....
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 2:22

У сдвгшек просто вал разнооьразных проблем. С некотопыми из них психология может справиться, с некоторыми нет. Ибо основная проблема сдвг лежит в области медицинской/нейробиологической, а не психолого- педагогической.
После перелома ноги психологи могут намтроить спортсмена на продолжение карьеры. Но срастить сложно смещенный перелом так, чтоб возвращение в спорт было возможным - нет. Как срастется таки зависит от рук врачей и некоторого везения.
Ну или само как то соастется при отсутствии медпомощи. И без психологии и педагогики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 4:33

Тасильда, пробуйте конечно! С психологом как с ноотропами: что на одних действует сразу и правильно, других заставляет бегать по потолку. Но основная масса людей всё-таки правильным образом реагирует)

Мы, сколько раз ни обращались, всегда получали помощь и всегда был эффект
А у вас интенсивные тренинги. Должна быть польза)

Про наказания. Мне кажется, это больше про короткие фразы и чёткие правила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyВс 21 Апр 2019 - 8:04

Мэв пишет:

Мы, сколько раз ни обращались, всегда получали помощь и всегда был эффект
А у вас интенсивные тренинги. Должна быть польза)
Про наказания. Мне кажется, это больше про короткие фразы и чёткие правила.
Мэв, спасибо! Очень нуждаюсь сейчас в отзывах мам, которые прошли через это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyПн 22 Апр 2019 - 0:11

Я водила сына в началке на групповые тренинги для сдвгешек, и индивидуально к психологам ходили, или совсем не было результата или прям малюсенький сдвиг в лучшую сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Snowballtree



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011, 2014

Сообщения : 29
Регистрация : 2018-11-23

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyПн 22 Апр 2019 - 4:31

Мы ходим к психологу - раз в неделю, иногда раз в две недели. Эффект, конечно, не чудодейственный, но есть. Изначально шли для коррекции поведения в школе. Но первое время занимались и развитием внимания, усидчивости - в принципе они и зависят друг от друга. Занимаются песочной и игровой терапией, рисуют, прорабатывают какие-то ситуации. Сейчас после перерыва психолог сказала, что подумала и решила позаниматься ещё в сторону снятия тревожности.
Я считаю, что как элемент общей работы психолог это хорошо, но сами по себе эти занятия все не изменят.
Ну и, конечно, дети все разные. Моему подходят такие занятия, он понимает аргументы, анализирует то, что ему говорят. Даже если сразу кажется, что пропустил что-то мимо ушей, потом он выдает это чуть ли не дословно. Да, не всегда он способен применить какие-то навыки, сосредоточиться. Да и предугадать все ситуации невозможно, но постепенно он учится. Может медленнее, чем другие дети, эмоционально он запаздывает, поэтому и надо помогать. Если не тянем сами, пусть психолог помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyПн 22 Апр 2019 - 6:12

Тасильда пишет:
Мэв пишет:

Мы, сколько раз ни обращались, всегда получали помощь и всегда был эффект
А у вас интенсивные тренинги. Должна быть польза)
Про наказания. Мне кажется, это больше про короткие фразы и чёткие правила.
Мэв, спасибо! Очень нуждаюсь сейчас в отзывах мам, которые прошли через это.
Постарайтесь не давать больше одного указания за раз.
Это дезорганизует и перевозбуждает ребенка.

Что-то потребовали? Теперь постарайтесь сделать так, чтобы требование было выполнено.
Даже если придется бросить другие дела, подойти, проконтролировать, помочь сделать вместе или сделать самой и попросить повторить это сделать ребенка. Понимание, что требование к ребенку - работа для мамы в первую очередь, заставляет раздавать указания реже.

Из этого правила есть исключение - если ребенок близок к истерике, вы понимаете, что он не готов сейчас воспринимать указания, а Вы уже указание дали - думайте, как выкрутиться обоснованно отменить его, начав фразу со слова ИЛИ. Постарайтесь не забыть отмененное требование и, как можно раньше по возможности,  в аналогичной ситуации, когда ребенок будет спокоен, повторите указание.
Почему нельзя требовать выполнения указаний у ребенка в "предвзрывоопасном" состоянии: нельзя переупрямить перевозбужденного ребенка. Его мотивация к сопротивлению гораздо выше желания любого взрослого настоять на своём.

Цените каждую спокойную минуту продуктивного взаимодействия.
Это (продуктивное взаимодействие) - тренируемый навык. Возникнув между ребенком и родителями, ребенком и психологом, этот навык распространяется на взаимодействие с другими людьми.
Постарайтесь думать над тем, как дать почувствовать ребенку, что сотрудничество с другими людьми приятно. (Ну да, принцип положительного подкрепления)

Будьте спокойной, понятной и предсказуемой.
В отношениях с влюбленным мужчиной позволительно быть женщиной-загадкой и периодически обижаться на его поведение. Общаясь с ребенком, не стоит рассчитывать, что он поймёт сложные мотивы Вашего поведения. Если бы мы заглянули в мысли детей, мы бы немало удивились.
Мама отвернулась и молчит?
Вариант 1. Она меня не любит. Я - плохой. Или: мама  - плохая.
Вариант 2. Она оставила меня в покое, могу думать о своём. Хорошо!

Простите за многабукаф


Последний раз редактировалось: Cilley (Пн 22 Апр 2019 - 6:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Тасильда

Тасильда

География : Сибирь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 56
Регистрация : 2018-10-29

Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Жалуются родители других детей - как реагировать?   Жалуются родители других детей - как реагировать? - Страница 4 EmptyПн 22 Апр 2019 - 6:13

Лана П пишет:
Я водила сына в началке на групповые тренинги для сдвгешек, и индивидуально к психологам ходили, или совсем не было результата или прям малюсенький сдвиг в лучшую сторону.
Как грустно, моя надежда начинает таять. Жалко ребенка, такая умненькая деточка и не может с собой справиться - обидно.

Девочки о ноотропах: было ли у вас такое, что препарат сначала хорошо подействовал, а на следующий курс дал противоположный результат?

В сентябре мы лечились - всё хорошо, а весной начали пить то же лекарство и началась агрессия, истерики и гиперактивность - отменила, назначили другой. Теперь жду каникул, сейчас боюсь начинать - а то конец учебного года, самостоятельные, контрольные, а деть куролесить начнет...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Жалуются родители других детей - как реагировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-