Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 18:29

Добрый день, уважаемые форумчанки. У меня новая тема, после прошлой про рас торможенность ребенка. В январе показала сына психиатру. Ее заключение: нарушение двигательной активности и внимания, преимущественно гиперкинетическая форма. Протестное поведение меньше симптомов СДВГ. Рекомендовала курс Пантокальцина, а потом курс Ноофена и наблюдать за состоянием. Советовала отдать ребенка в школу в 7 полных лет, а это будет только в 2020 году и Жене тогда будет 7 лет и 7 месяцев. Мы всё же решили отдать в этом году в 6 лет и 7 месяцев. Объясню почему. Женя интеллектуально очень развит, считает и решает устно задачки с 2-значными числами, читать умеет - не бегло, конечно, но потихоньку, на слух пишет печатными буквами. Все нам в один голос твердят, что в первом классе ему уже делать будет нечего, а если так, то представьте, что будет, если отдать его в школу ещё на год позже. Хоть с интеллектом у него все отлично, отстает эмоционально-волевая сфера. Часто поведение не соответствует возрасту. И, как я уже писала в первой своей теме, к вечеру растет его расторможенность и неадекватность, благо, что в школе начальной мало уроков, о ГПД речи даже нет. Ситуация с школами у нас такая: школа, к которой мы относимся, это относительно новая школа, педсостав начальных классов: молодые девушки только после ВУЗа без категории. Отзывы о школе среди мам ходят так себе. С учителем - как повезет. Ещё в пределах доступности есть 2 гимназии, вот там о учителях начальной школы очень хорошие отзывы: сплочённый коллектив, учителя строгие, но справедливые. Но ведь это гимназии! Поделитесь своим мнением, есть кто-то с тематическими детками, кто с начальных классов в гимназии или просто сильной школе? Меня, конечно, мучают сомнения, справится ли он с нагрузкой в гимназии, но там выше шанс попасть на достойного учителя, хотя это опять же субъективное мнение... Но есть и опасения, что в обычной школе 1) он будет от скуки сидеть под столом или скакать по классу; 2) учитель будет никакая и вообще не заинтересует. Ситуация ещё такая, что перед школой никто детей на предмет готовности к школе не смотрит: ни психолог никакой, я узнавала. Говорят, не имеем права, по закону все дети равны. В моем детстве было по-другому: перед школой всех смотрел психолог, а когда я переходила в 4-ом классе в гимназию, то со мной было что-то вроде собеседования... В общем, посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 19:02

Я бы ждала год и шла в гимназию, наверное. Академические навыки - не главное совсем.
Если в гимназии хорошие учителя, то скучно не будет. Всем найдется, чем заняться. А за год ребенок окрепнет. Единственный плюс от пойти в школу в 6,5 - это снисхождение к "он же маленький".
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 19:13

Дракониха, обоих своих отдала почти в 8 в сильную школу.
Старшая пошла на подготовительные курсы при школе и было видно, что с моей поведенческой девочкой в школе справятся.  и отношение к закидоном спокойное, главное, программу тянуть.
Младшего отдавала уже к "проверенной" учительнице, у которой в началке училась старшая
"Лишний" год потратили на английский, занимательную математику, ИЗО.

Нисколько не пожалела, что сделала именно так. Отжигали в началке с поведением, конечно, всё равно. Но хотя бы было у них уже понимание, для чего ходят в школу
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 19:28

Я тоже за то чтобы через год в гимназию. Читать будет лучше, возможно больше собранности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 19:32

Я своего отдала в 7л 6мес. Ни капли не жалею. Год потратили на всякие развивайки, спорт и прочее.
Он и так-то вел себя в первом классе маманегорюй. На год раньше был бы совсем трындец.
Главное в началке -принимающий учитель.
Да,мой ребенок с 6 лет бегло читал, хорошо считал, интеллект был выше нормы, сразу предлагали во 2 класс идти. У нас таких здесь немало, проблемы у гиперов не с интеллектом, а с поведением.
Они и так-то эмоционально отстают, а уж пораньше в школу отдать... Голова-то будет соображать, но из-за поведения легко изгоем сделают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 19:53

Своего отдала в 6, 10.
Не жалею, существенной разницы между 6,10 и 7,10 не увидела. Неусидчивость что в 6, что в 7 была одинакова, дв никуда не делся, эмоциональное дозревание значительно не возросло, физически он был вынослив.
Но 6, 5 это и правда очень рано при тех нагрузках, которые, смотрю по форумским темам, ложаться сейчас на первоклашек.
Или в какую то очень гуманную школу, где не надо сидеть за партой)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 20:34

Моё мнение и опыт - не торопиться и в гимназию . Обоих своих детей и тематического, и нейротипика отдавала в 7, 5 и считаю это правильным . Оба мои и бегло считали, и бегло считали, но Школа это нагрузки, порядок и уроки. Вижу в классе детей , кого родители сочли одаренными юными гениями ... им труднее в нашем классе . Их интеллект это одно, а дисциплина и утомляемость сказывается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 20:44

Я видела своими глазами как молодой учитель вела первый наборс 1 по 4 класс. В который собрали всех тех детей, от которых отказались два учителя со стажем и категориями. Да еще в процессе учебы в тот класс подкидывали детей из А класса, которые не нравились самой сильной учительнице школы.

Ну что? К 4 классу результаты оказались не хуже,чем в А иБ классах. Причем, в классе А учитель откровенно кушала неудобных и выделяла сильных и с хорошим поведением.)))
В начальную школу идут на учителя, а не на его регалии.


Про гимназии.
В Москве в сильные гимназии набор начинается с 5 класса. Конкурсный, со вступительными экзаменами.Это реально продвинутые школы.

Дворовые гимназии, в которые принимают всех по приписке, -это к понтам больше.) к требованиям к ученикам , их родителям и кошельку (берите репетиторов! ). Репетиторы сделают свою работу.результаты обучения будут несколько выше , но не за счет работы учителя.)))

Прежде, чем делать выбор, поболтайте с мамами детей, которые учились в разных школах. Будет понятнее, нужно ли вам в ту гимназию, или в другую, или вообще в обычную школу к Маоьиванне, которая умеет и учить всех детей, и налаживать отношения в классе, и внеурочка у нее для всех и с удовольствием проходит.

Возраст ребенка ... Он не всегда важен. Никто не знает вашего сына лучше вас. И решение за вами, соответственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:10

По большей части я согласна с мнением отдать на год позже, потому что вижу значительный прогресс в его поведении с каждым годом. Но! Ситуация с садом такая, что сын не хочет в него ходить, ноет каждый день: "Я в сад не пойду". И ладно бы только его нехотение, это я могу списать на то, что дома- о с мамой ему нравится больше: и поболтать, и в планшет поиграть, и телевизор. То же самое может быть и в школе, и , наверное, будет, хотя так хочется обратного. И второе: в саду он болеет КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, нет моих сил уже терпеть это, да ещё и аллергия у него на пыль, которая усугубляет его болезни. В саду старые ковры, старое белье, перьевые подушки, ходит несколько дней после долгого перерыва в сад: весь расчесаный становится((( Хочется ото всего этого сбежать уже. Надеюсь, что в школе болеть будет поменьше, все же пол дня он там только будет, да и не будет спать... Вообще отказаться от сада и год сидеть дома и на кружках- тоже не очень. Дома разболтанный становится, режим плохо соблюдать, да и всякие развивающие тетради и прописи он со мной дома делает крайности не охотно, постоянно выторговывает за них планшет и телик. Короче, я не готова его целый день выносить, а пол дня после школы - всё же лучше. Думаю, подойти ещё в школу по месту жительства, и если разрешат познакомиться с учительницами. Всё-таки школа не главное: кадры решают всё
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:23

И ещё у меня вопрос к вам, мамы: ваши детки, когда пошли в школу, принимали какие-то препараты? Потому, что психологи и психотерапевт, которым его показывала, говорят, что мы и без лекарств неплохо справляемся. Хотя каждый вечер, когда он начинает бегать по потолку, я начинаю в этом сильно сомневаться. Хотя опять же, это из-за того, что много сидит дома из-за гребных болезней и мало ходит на спорт, на прогулки и вообще куда-нибудь. Меньше бы болел: ходил бы в бассейн или ещё куда-то.


Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:25

Дракониха, а что если вам год учить дома, играть в школу, что то типа нулевого класса.
У меня кстати была похожая ситуация--лишний год садика был бы лишний год пытки. А в школу страшно было до тряски=) дома сидеть тоже был не вариант, мне даже не описать, какой дома в замкнутом пространстве был разнос и расторможенность.
Но я тогда не имела столько душевных и физических сил. Школа все таки вносила организационный момент в жизнь, а без этого сыпались и ребенок и я.
Сейчас бы я наверное могла организовать ребенку "нулевой класс на дому".
И мы бы учились сидеть за партой, общаться, ходили бы к психологу играть, и учится взаимодействию. Ходили бы учится расслабляться у профессионалов.
Спорт тогда не катил, он не слушался тренеров и инструкторов.
Вернуться к началу Перейти вниз
KAT85

KAT85

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2019-02-04

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:35

Дракониха, моему в сентябре будет 7,8 . Идем в первый класс. Были такие же метания, как и у вас и тоже нет сомнений в интеллектуальных аспектах, но психологи и психиатр сказали, что психически и эмоционально не готов. Это может сыграть злую шутку и на фоне стресса вообще интерес к учебе пропадет , а может замкнуться и в общем это может ударить и по интеллекту. Решили повременить. вот в январе ему исполнилось 7. Пошла к психологу( была там осенью). Психолог говорит о значительных улучшениях! Это выражается во многом. Он старается, слово бы понял, что ему нужно усилия делать и брать себя под контроль. И я этому очень рада. Впереди еще 5 месяцев занятий с психологом, и я думаю, будет еще прогресс!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:37

Пожарная Лестница пишет:

У меня кстати была похожая ситуация--лишний год садика был бы лишний год пытки. А в школу страшно было до тряски=) дома сидеть тоже был не вариант, мне даже не описать, какой дома в замкнутом пространстве был разнос и расторможенность.
Да, вы все в точку описали. Это наша жизнь, вернее какое-то выживание в детском саду(( А в школу правда страшно ((
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 21:53

Дракониха пишет:
Пожарная Лестница пишет:

У меня кстати была похожая ситуация--лишний год садика был бы лишний год пытки. А в школу страшно было до тряски=) дома сидеть тоже был не вариант, мне даже не описать, какой дома в замкнутом пространстве был разнос и расторможенность.
Да, вы все в точку описали. Это наша жизнь, вернее какое-то выживание в детском саду((  А в школу правда страшно ((
Нас спасало то, что в школе ему было интересно.
Инциденты происходили в основном на переменах или на предметах, скучных ему или скучных вообще всем детям класса (у нас таковыми оказались музыка и физкультура с форматом урока: так, сейчас все повторяем за мной, Иванов, кому сказано...). Конечно тоже ни о какой продлёнке речь не шла, перемены были организованы неплохо, но и они были нашим слабым звеном.
А так он у меня даже внеурочку высиживал. Она ему была в чем то интереснее остального.=)
То есть вот если так: привел, уроки динамично, с частой сменой деятельности, понимающая учительница, присмотр на переменах, возможно отдельная парта в поле зрения учителя, разрешать ребенку чаще отдыхать.
Но 6 с половиной все равно мало дело. Я бы больше даже беспокоилась, как он физически сможет рано вставать, как сможет сам о себе позаботится в школе, воспользоваться туалетом, успеть съесть обед и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:11

[/quote]
Нас спасало то, что в школе ему было интересно.
Инциденты происходили в основном на переменах или на предметах, скучных ему или скучных вообще всем детям класса (у нас таковыми оказались музыка и физкультура с форматом урока: так, сейчас все повторяем за мной, Иванов,  кому сказано...). Конечно тоже ни о какой продлёнке речь не шла, перемены были организованы неплохо, но и они были нашим слабым звеном.
А так он у меня даже внеурочку высиживал. Она ему была в чем то интереснее остального.=)
То есть вот если так: привел, уроки динамично, с частой сменой деятельности, понимающая учительница, присмотр на переменах, возможно отдельная парта в поле зрения учителя, разрешать ребенку чаще отдыхать.
Но 6 с половиной все равно мало дело. Я бы больше даже беспокоилась, как он физически сможет рано вставать, как сможет сам о себе позаботится в школе, воспользоваться туалетом, успеть съесть обед и пр.[/quote]
Я тоже надеюсь, что ему будет интересно, причем в гимназии вероятность этого выше, чем в обычной школе. Насчёт рано вставать, так в сад он встаёт в 7 утра, встаёт очень трудно. Ночью ведь не уложить, а утром не поднять((( Сад ещё в придачу далеко от дома, добираться до него 15 минут на машине или 30 на автобусе. Что касается обслужить себя, я надеюсь, что их будут очень пасти в школе, сопровождать от столовой до кабинета. В одной из гимназий начальная школа вообще отдельное здание, что очень хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:25

Болеть меньше в школе не станет, скорее всего. У моего так было. Частые болезни в саду, привела в школу и первое же, что он сделал - заболел, прям 2 сентября. И болел с переменным успехом весь первый класс, хотя пошел в 7,5.

Согласна с Аннанас, первый класс для таких деток - это не про академические навыки, а про то, как высидеть на уроке, как не слететь с катушек на перемене, как сделать уроки и не умереть.

Дракониха, я помню вашу тему, про вечернее возбуждение. Так вот мой, тоже возбудимый вечером, ребенок уроки делал в первом классе по четыре часа.

И не потому, что глупый и не понимал, а потому что не делал вообще ничего в классе, и нам приходилось делать сначала классную, потом домашнюю работу по всем предметам с перерывами на "снять ребенка с потолка", попить-пописать-разгрызть ручку-убрать чернила от разгрызенной ручки-упасть со стула и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:27

У нас, если позволите, было так.
В 6 лет (впрочем как и в семь и в восемь) это был ребенок, который не умел себя занимать. То есть он это делал на уровне двухлетки. Все представляют, как присматривать за двухлеткой? Накормил, выгулял, уложил, снова накормил, выгулял, поразвлекал, искупал, уложил. А в промежутках глаза да глазки: или влезет куда то, все вытряхнет, или сломает, или залезет чертикуда. Такой семилетний тоддлер.
Если садик кошмар, а мама не выдерживает в таком режиме 7/24, куда такого?
У нас самое катастрофичное время было именно первая половина дня.
На улицах пусто, все дети или в садике или в школе. Прогулка сплошное нытьё "здесь никого нет, давай уйдём". В секции в утреннее время дети второй смены школ, 3-4 класс, подходящих возрастных наборов не было. Да и не всякий спорт подошел бы. Разве что то индивидуальное, с тренером. Или в группе, но с очень принимающим инструктором.
Развивашки все для маленьких, да и читающему парню действительно там неинтересно. А если ребенок эрудированный, то пойдет тема: и что, ТАКОЕ может детям нравиться?? (клеить домики, рисовать ладошки и пр.) и всякие "разговорчики в строю" без фильтров.
Музо/изо тогда тоже отпадало.
А к часу я должна быть дома, приходили другие дети из школ.
То есть по сути выбора не оставалось.
Но очень было страшно. Готовилась в любой момент на домашнее забирать.
Сейчас бы наверное решилась организовать год домашней подготовки. Тогда--нет.
Ну и по прошествии времени вижу, что ничего бы не изменилось.
Но это исключительно мой опыт. Просто делюсь как было, ни на что не склоняю.
Очень сочувствую, очень трудное у вас решение и выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:30

Есть и еще один момент: знания. о которых вы говорите, будут нужны ребенку очень недолго, дальше программа пойдет в гору семимильными шагами. Первый класс ребенок еще может протянуть на том фундаменте,который вы заложили, а во втором может резко снизить темп, потому что базис кончится. Через это мы тоже проходили, увы(
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:38

RainForest пишет:
Болеть меньше в школе не станет, скорее всего. У моего так было. Частые болезни в саду, привела в школу и первое же, что он сделал - заболел, прям 2 сентября. И болел с переменным успехом весь первый класс, хотя пошел в 7,5.

Согласна с Аннанас, первый класс для таких деток - это не про академические навыки, а про то, как высидеть на уроке, как не слететь с катушек на перемене, как сделать уроки и не умереть.

Дракониха, я помню вашу тему, про вечернее возбуждение. Так вот мой, тоже возбудимый вечером, ребенок уроки делал в первом классе по четыре часа.

И не потому, что глупый и не понимал, а потому что не делал вообще ничего в классе, и нам приходилось делать сначала классную, потом домашнюю работу по всем предметам с перерывами на "снять ребенка с потолка", попить-пописать-разгрызть ручку-убрать чернила от разгрызенной ручки-упасть со стула и пр.

Rainforest, то, что болеть в школе меньше не стал - это ужасно(( хотя, конечно, надо быть морально готовой ко всему. А то, что уроки по 4 часа делал, и дома ничего не делал, так это ещё и с мед поддержкой? И не помогало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:48

Пожарная Лестница пишет:
У нас, если позволите, было так.
В 6 лет (впрочем как и в семь и в восемь) это был ребенок, который не умел себя занимать. То есть он это делал на уровне двухлетки. Все представляют, как присматривать за двухлеткой? Накормил, выгулял, уложил, снова накормил, выгулял, поразвлекал, искупал, уложил. А в промежутках глаза да глазки: или влезет куда то, все вытряхнет, или сломает, или залезет чертикуда. Такой семилетний тоддлер.
Если садик кошмар, а мама не выдерживает в таком режиме 7/24, куда такого?
У нас самое катастрофичное время было именно первая половина дня.
На улицах пусто, все дети или в садике или в школе. Прогулка сплошное нытьё "здесь никого нет, давай уйдём". В секции в утреннее время дети второй смены школ, 3-4 класс, подходящих возрастных наборов не было. Да и не всякий спорт подошел бы. Разве что то индивидуальное, с тренером. Или в группе, но с очень принимающим инструктором.
Развивашки все для маленьких, да и читающему парню действительно там неинтересно. А если ребенок эрудированный, то пойдет тема: и что, ТАКОЕ может детям нравиться?? (клеить домики, рисовать ладошки и пр.) и всякие "разговорчики в строю" без фильтров.
Музо/изо тогда тоже отпадало.
А к часу я должна быть дома, приходили другие дети из школ.
То есть по сути выбора не оставалось.
Но очень было страшно. Готовилась в любой момент на домашнее забирать.
Сейчас бы наверное решилась организовать год домашней подготовки. Тогда--нет.
Ну и по прошествии времени вижу, что ничего бы не изменилось.
Но это исключительно мой опыт. Просто делюсь как было, ни на что не склоняю.
Очень сочувствую, очень трудное у вас решение и выбор.
Пожарная лестница, в плане организации мини-школы - сама не справлюсь, ибо в организации его занятий я для него не автор лет ни разу((( по деталям привлекать репетиторов или водить на подготовку к школе. А может тогда уже лучше и сама школа, чем сначала он будет год слушать это на подготовке, а второй год в первом классе? Насчёт занять себя, он то может бесконечно занимать себя планшетом, телефоном и телевизором, только меня это совершенно не устраивает, вот и борюсь с ним дома из-за этого. Дома не хочет ни лепить, ни рисовать, ни разукрашивать, ни играть ни во что, кроме разве что с Lego повозиться. В саду за компанию с остальными лепит и рисует. На что дома соглашается : делать задания для подготовки к письму: штриховать, обводить, раскрашивать по четкой инструкции, и занимается по тетради занимательной математики, а ещё по тетрадям вырезает и клеит. За это все ему положена награда в виде наклеек, ко лице потом он меняет на минуты игры в планшет. Вот такая у нас система подкупа. Ну лучше так, чем никак...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:50

Своих Отдала в школу в 6 с половиной. Жалела каждый день.

Те, кто говорят, что в школе уже сейчас Вашему ребёнку типа нечего делать глубоко не правы. Главная задача первого класса— научиться писать письменными буквами. Счёт и задачки в пределах 20, втор числе запись в тетради. Систематически читать, пересказываться, выделять главную мысль и т.п. а ещё есть такая штука, как фонетика, которую насаждают в начальной школе( а дети к этому не готовы физиологически). А ещё окружающий мир...
И дисциплина..
И адаптация в новый коллектив и весьма жесткие правила. И домашние задания!( сдвг шки самостоятельно дз делать после школы не могут, ни в первом классе, ни во втором, ни в третьем..)
Т е отдать на год раньше, это значит на год больше делать с 6им дома дз( пока ребёнок дозреет)


А ещё, если возникнут проблемы, очень быстро из гимназии начнут выдавливать( бог даст, этого не случится, но форуме Таких случаев слишком много)
И так далее..
Какой смысл идти сейчАс в школу, если есть возможность ещё целый год дома посидеть?
Если сейчас пойти, то ни кто не сделает скидку, что ребёнок пошёл в школу годом раньше. Ни кто!
Ни одному учителю это будет не важно..
Пришёл в школу— будь добр сиди тихо 45 минут. Молчи, не перебивай. Все что пропустил по болезни— делай дома сам( с мамой), как хочешь..
И то что ребёнку ещё не 7 лет, ни кто не учтёт!


Очень не советую в школу идти сейчас...

что касается садика, то, в Москве, если ребёнок завершил прдготовительную группу, то что бы оставить ребёнка на повторный год, надо доказать, что ему необходимо «продле6ие детства»( кажется такой термин используется. )
На сколько я по6имаю, у нас эт* делается через пмпк. И процедура геморройная.
Т о резюме:
Имхо, сдвгшку лучше отдавать на год позже( да в первом классе плюс минус год особо не почувствуется, но созревание ( облегче6ие) произойдёт не в 6, а в 5 классе, а эт* уже очень большая разница...
Если сад необходим, а ребёнок уже завершает подготовительную группу, тогда надо понимать есть ли возможность ещё на год задержаться в саду. ( может быть это принципе не получится орга6изовать, тогда и темы нет..)
Если посидеть в саду ещё год не получится( или очень не хочется), может быть есть возможность посидеть дома и подготовится в школу, поразвивать, подкреплять ребёнка своими силами???( если такой возможности нет, то опять же, и говорить не о чем)
Т о если все равно надо куда то ребёнка пристроить, то школа неизбежна.. ну и весть геморрой от школы, так же неизбежен..
Я б в гимназию не стала отдавать... тем более если нет свободного чтения. Если уж отдавать, то пока в обычную школу...
Если же отдать в гимназию, то пристально следить не станет ли ребёнку там плохо( от избыточной нагрузки). И быть готовыми к переходу в простую школу, если возникнет необходимость...

И вот ещё какая мысль.
Сдвг это КОГНЕТИВНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ ВОЗРАСТУ.
Т е отстава6ие в развитии, на самом деле.
Не в интеллектуальном, а в когнетивном.
Но тем не менее, это отставание.
Да, за один год оно не сгладится, но придя в школу попозже, ребёнок получит фору перед одноклассниками. Он больше будет знать, лучше будет развит, быстрее будет писать. И сможет за счёт этого компенсировать отставание когнетивки.
И если интеллектуально через год будет соответствовать гимназии, т* можно и в гимназию тогда..
А сейчас точно не стоит, имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 22:53

Лестница.., но у Акима и диагноз другой( не сдвг главная проблема..), хотя сдвг прицепом то же был.

И у нас, к стати, не только двг, но ещё и диаграфия... что сильно ухудшало ситуацию с обучением..
Не знаю, что было бы если бы только сдвг был бы...

Так что советы послушайте, а сделайте как Вам кажется верно.


Последний раз редактировалось: Чамочка (Сб 9 Фев 2019 - 23:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:05

Дракониха пишет:
А то, что уроки по 4 часа делал, и дома ничего не делал, так это ещё и с мед поддержкой? И не помогало?

Нет, это как раз без медподдержки. Мы в этом аду прожили два года, я все списывала на адаптацию и все ждала, когда ребенок войдет в школьный ритм,и все будет хорошо((( Сломалась я летом после второго класса, когда увидела, что даже ударные занятия летом не дают нужного выхлопа
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:11

Дракониха, а я бы и не стала ребенка именно учебными предметами грузить.
Но тогда я думала как вы, что в знаниях сила.
Может, штриховки бы давала разве что, готовила руку к письму,  и логику бы развивала, и перессказ.
Лепить рисовать мой тоже не любил. Из за отсутствия воображения (то есть не мог ни представить поделку или рисунок, не понимал зачем вообще это нужно плюс пальцы непослушные и кисти рук напряжённые).
Занималась бы развитием коммуникации, социальных навыков; к психологу бы водила учить играть по правилам и тренировать внимание, усидчивость.
Как то так.
Но это я теперь такая умная, тогда ничего не понимала и не умела самаSmile)
Вернуться к началу Перейти вниз
Рижанка

Рижанка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 565
Регистрация : 2018-03-11

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? Vide
СообщениеТема: Re: В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?   В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию? EmptyСб 9 Фев 2019 - 23:14

Мы без медподдержки шли до 6 класса, но с поддержкой мамы и почти ежедневного репетитора (отработка домашнего задания). У нас гиперности и не было особо , а вот утомляемость и ДВ вполне себе. В сад мы и не ходили - ходил на спорт, развивашки, много гулял и играл, спал 2 раза в день до 4 лет, а потом раз день до 6 лет. Год до Школы - подготовка в школу, логопед, лыжная секция каждый день. Сейчас понимаю : это счастье , что сын не ходил в садик ))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В этом году в первый класс. Можно ли с СДВГ идти в гимназию?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-