Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стремительно ухудшается ситуация в садике

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:16

Solaris,

Сыну 6,9. В школу пойдёт на следующий год, в 7,7. Специально хотела, чтобы позже пошёл, не в 6, как большинство. Чтобы дозрел. Квартиру специально сняла в дорогом районе, чтобы садик был в пешей доступности. И вот что имеем...

Частного сада нормального у нас нет. Есть вальдорфский, но он далековато. Есть "квартирники", но этот вариант я даже не рассматриваю. Есть дорогой сад при "элитной" школе. В эту школу ходит мой племянник. В 9 лет ребёнок требует от родителей купить последний айфон, а то его одноклассники засмеют... Вот такая там атмосфера.

Завтра пойду разговаривать с воспитателями. Это нереальный объём для ребёнка этого возраста и тем более ребёнка с сдвг. Я просто в шоке была, когда увидела этот лист. Воспитателя уже не было, не получилось сразу всё обсудить. Это же издевательство просто. И ребёнка давят за то, что он не делает этот объём, намекая на его неполноценность. Просто нет слов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:25

Humandream, идите к заведующей сразу. Пусть нормы СанПина (не знаю, как у вас это называется) покажет, в которых написано, что над шестилетними детьми так издеваться можно.
Хотя бы учебный план, где написано, что методика именно такая к детям применяется. С подписями.

Ещё вопрос - это чудесное задание все дети в группе получили? Или это персонально для Вашего? Если последний вариант - это доказательство травли Вашего ребёнка.

Вальдорфский сад - может, и неплохо? Я читала про вальдорфскую педагогику. Такой подход, кмк, моему сыну бы подошёл. Я даже в сторону школ таких посматриваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:30

Дождик

А вы как психиатра нашли? В ПНД? Шли по рекомендациям?

Если бы в нашем городе был специалист уровня Осина, я бы тоже побежала к нему записываться (как побежала сначала к Доленко). Она тоже специализируется на аутизме и считается лучшим спецом по этой теме в Украине. Но вот буквально всем ставит этот диагноз и направляет в определённый центр, продвигает свои платные семинары. У меня нет к ней доверия из-за этого. Человек ориентирован на заработок.

И мне нужен психиатр, который не зациклен на одной теме, а ориентируется по всему спектру состояний. Вот Доленко мне такой не показалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:33

Ещё такой момент - я в своё время находила и выписывала на листочек статьи закона о защите детей и об образовании. Практика показывает: когда общение начинается с перечисления законодательных норм, это самое общение происходит с куда большей пользой и более ...душевно. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:40

Solaris,

Сначала уточню детали, поскольку вторая воспитатель просто передала тетрадку. И если я всё правильно поняла - то к заведующей.

У нас даже в школах домашние задания запрещены, а в тех, где родители добились (!), по пару строчек букв и цифр задают, а на выходных вообще запрещают напрягать детей. Это НУШ - новая украинская школа, гуманный подход. Я уже думаю, может, и правда нужно было в школу ребёнка отдавать... А то вместо созревания и благоприятной и расслабленной среды, которую я хотела ему обеспечить, получаем постоянный стресс, психосоматику и протестное поведение...

Вальдорфский не подойдёт - он далеко всё же. Попасть туда очень трудно, нужно "завоевать доверие" у их тусовки. Там реально секта какая-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВт 23 Окт 2018 - 22:48

Я водила сына в домашний детский сад. Да, в квартире, но там было медсестра, заключался официальный договор с родителями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дождик

Дождик

География : *******
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 166
Регистрация : 2017-09-13

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 6:15

Нет, в ПНД не ходили. Рекомендаций тоже не было. Методом "тыка" искала. Прежде, чем найти нашего врача, еще у трех была. Все это за один год. Но наша тоже и в ПНД работает, и в частной клинике. В ПНД для меня по времени маловат прием, а в частной первичный прием 1,5 часа, повторный 1 час, потом 30 минут.

Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 8:42

С утра была воспитатель-психолог, уточнила про объём заданий. Оказывается, это задание не ограничено временными рамками. Ребёнку нужно делать строчку-две "по настроению". Второй вопрос, что вчера мне об этом никто не сказал. Просто - "вот вам от О.Г.". Ну и мне минус, что сразу не уточнила.

Я подняла вопрос про объём внимания сына, про быструю истощаемость, импульсивность. Что это его особенность, он не делает назло. Обратила внимание на то, что для него то, что он делает в тетрадке - огромный прогресс (а по словам воспитателя-преподавателя прогресса никакого). Ребёнок видит границы клеток, ровно проводит линии, ставит точки в нужных местах - что не так??

Озвучила, что мне сказала вторая воспитатель - "я больше не буду с ним работать в группе, он ничего не делает, занимайтесь с ним сами, как хотите". Ответ ожидаемый, я не так поняла. В группе он занимается, но стоять над ним у воспитателя физически нет возможности.

Понятно, что воспитатель ничего не хочет говорить про свою коллегу, а я как-будто придираюсь.

Озвучила, что у ребёнка нарастает невротизация. Что ему некомфортно в группе, что этот вопрос нужно решать. И что мне хочется понять причину, чтобы и его состояние облегчить, и чтобы воспитателям было проще делать свою работу. Что ребёнок отлично реагирует на похвалу, у него есть достижения - почему это отрицается?

Психолог говорит, что проговаривала с коллегой особенности моего ребёнка, что он не будет долго сидеть, что ему нужно двигаться. Могу только догадываться о позиции второго воспитателя.

Ощущение после разговора не очень. Вечером ещё поговорю со вторым воспитателем.

Проблема ещё в том, что в разговоре я очень волнуюсь, теряюсь и выгляжу, видимо, как какая-то неуравновешенная. Я помню, кто-то из девочек рассказывал, что плачет при каждом разговоре с администрацией, вот я из этой категории.

Запишу все вопросы на лист и буду зачитывать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 9:29

Humandream, Вам бы заключения от невролога и психолога с печатями. И с ними - к заведующей. Чтобы она знала, что Вы держите руку на пульсе и готовы идти по инстанциям с жалобами. Это весьма и весьма дисциплинирует. Пусть строит своих подчинённых.

Что до Вашего состояния... Увы, я и сама такая же. Сходите к врачу, объясните ситуацию. Пусть выпишет что-нибудь на такой случай. Ну и такое предположение, что Вам бы тоже чего-нибудь попить самой. Потому что когда мама спокойна - всё намного проще.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 10:04

Solaris,

Лекарства уже пью, и психолога посещаю, но в таких ситуациях сильно реагирую. Меня просто возмутило заявление воспитателя про то, что у ребёнка нет никакого прогресса и что он не способен заниматься в группе, не удержалась Silent, говорила эмоционально. Завидую тем людям, которые умеют по-другому. Обычно я спокойно разговариваю, но когда возникают конфликтные ситуации, то сильно волнуюсь.

Заключения обязательно возьму, попрошу прописать рекомендации и предъявлю в садике. Для них это будет более весомый аргумент, чем мои слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 10:24

Очень хорошо Вас понимаю. Сын в шесть лет легко складывал и вычитал в пределах 10, считал до сотни. А мне воспитательница выговаривала, что он не может в пределах 5 складывать. Но мой вопрос - почему же дома у него всё получается, а на Ваших занятиях - нет, она плечами пожала. Правда, больше мне не жаловалась. Но я и ребёнка из сада забрала через несколько недель.

Жаль, что папа ребёнка Вам не помощник. С папами они совсем иначе разговаривают.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 10:48

Сын тоже уже и складывает, и вычитает, и умножение начал учить - сам, по своей инициативе. Вообще ему цифры интересны. Логические задания хорошо идут. Читает. Я тоже всё это проговаривала воспитателю, но ответ тот же.

Она акцентирует внимание на его дефицитах. Я понимаю, что с письмом, скорее всего, и дальше будут проблемы. Сейчас это для него просто очень сложное и неприятное занятие. А воспитатель ещё и стыдит - "тетрадка - это твоё лицо" и т.п. Ему здесь нужна очень сильная поддержка и я стараюсь её давать. Потому что понимаю, что каждая эта чёрточка для него - это огромный труд.

На математике в садике он не может себя проявить, поскольку плохо воспринимает инструкции на слух в группе - отвлекается.

Я когда смотрю на своего ребёнка, мне вспоминается главный герой "Звёздочек на Земле". Вот похожи они. Даже внешне. У сына нет дислексии, но отношение к нему воспитателя и людей похожего склада напоминает то, что показывают в фильме. Как негативное Sad. И я понимаю, что ему в этом очень трудно.

Папа присоединяется к воспитателям и считает, что я только всё порчу, общаясь с ними. Когда устраивал сына в садик, рассказал заведующей, что у ребёнка неадекватная мама. Понятно, что это тоже повлияло на отношение ко мне со стороны администрации.

Мне БМ говорит, что я должна быть благодарна воспитателям только за то, что они вообще занимаются с нашим сыном. Вот такая позиция у человека.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхелика

Анхелика

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, Паша

Сообщения : 609
Регистрация : 2014-02-04

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 10:59

И сам при этом, я так понимаю, не занимается и не поощряет ребенка никак... В эмоциональном смысле. Мол, посмотри, как у тебя хорошо получается.

Отличный педагог, разработчик многих учебных пособий (в том числе и для дошколят) Ольга Узорова советует не заострять внимание ребенка на неудачах, а подчеркивать успехи, тогда и мотивация появится (подчеркивать самые удачные элементы зеленым карандашом, хвалить за ровные черточки и т.д.). Вы тоже так пробуйте. Купите ее пособие для тренировки руки и сами дома дополнительно, в охотку занимайтесь, хоть по строчке в день, как пойдет. И хвалите, хвалите, даже если хочется плакать )) Руку укрепите, усидчивость натренируете. О воспитателях ребенку не говорите плохо, говорите, что она старается, чтобы у тебя успехи были, достижения и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 11:15

Анхелика,

Спасибо за совет! Так и делаю, хвалю за то, что получилось хорошо. Ребёнок цветёт и пахнет). К пособиям Узоровой присмотрюсь внимательнее. Имя на слуху.

По поводу воспитателей понимаю, пытаюсь оправдать их действия. Ребёнок вообще 2 года ничего про воспитателей не говорил, не жаловался. Вообще про садик не рассказывал. Один ответ: "всё хорошо, я всех люблю" и перечислял весь персонал. Такое ощущение, что боялся, что я им расскажу, что ли. А вот в последний месяц его как прорвало, начал рассказывать, а я и спугнуть боюсь, и в то же время лавирую, чтобы как-то оправдать некоторые действия воспитателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 14:51

Humandream, а зачем их оправдывать? Вообще-то они - взрослые люди. Их не насильно заставили идти работать в садик с детьми с лого-проблемами? Нет, правда? Это был их собственный выбор. Не нравится работа - всегда можно поменять. Мир большой, специальностей много.

Я такая же была - тоже оправдывала, понимала и т.п. И сейчас себя на том же ловлю иногда. Но... Никто, кроме Вас, интересы Вашего ребёнка защищать не будет. А они - взрослые люди. Это не Ваша задача их защищать и оправдывать. Они без Вас точно справятся. Ваша задача - интересы Вашего мальчика. Его здоровье и самочувствие.

У моего сына проблемы с мелкой моторикой были и есть сейчас. Плюс дикое нежелание писать. Здесь нельзя заставлять. Потом совсем тяжко будет. Лет в 6 мы кумоновские лабиринты проходили. Вот это была тема. С мёртвой точки дело сдвинулось. Поищите. Есть много сюжетных прописей/обводилок. Рисование есть, в конце концов. Старайтесь не заставлять писать просто палочки. Можно самой сделать прописи с интересными заданиями.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 15:04

В 6 лет на подготовке к школе у нас было много графических диктантов. Имхо, это куда более полезное, интересное и действующее на сразу неск видов мозговых функций занятие, нежели еаписание "помпендикулярных" палочек страницами.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 15:59

Solaris,

Не хочу настраивать сына активно против воспитателей, пока он туда ходит. Поэтому пытаюсь объяснить, что их правила нужно выполнять. Я не могу поменять их методику обучения, их подходы к обеспечению дисциплины. Но если воспитатель не реагирует на жалобы, не защищает или обижает, то это, конечно, неправильно, и сын знает, что мама будет решать этот вопрос. (Насколько эффективно, это уже второй вопрос...).

У наших детей много общего). Мой тоже дико не любит писать. Кумоны его не вдохновили, т.е. даже в игровой форме не хочет и всё. У нас такая гора всяких прописей, обводилок, лабиринтов и т.п., но они не востребованны. Вот математика - это да. Цифры пишет. Ну хоть цифры. Рисование не пошло. Раскрашивание - это для него мука. Зато на компьютере, телефоне текст хорошо набирает. Письма ещё гномику писали. Мне писал. Вот такие крохи...

Агава
Графические диктанты попробуем, пока не дошли до них. В садике у них своя программа, меня они слушать уж точно не будут. Воспитатель-преподаватель позиционирует себя как опытного специалиста, который знает, что делает. А если кому-то что-то не нравится, то это его проблема). И большинству родителей, похоже, как раз всё нравится. Но моему сыну и мне от этого, конечно, не легче.




Вернуться к началу Перейти вниз
Dewdrop



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Виктория -2012 г.р.

Сообщения : 1
Регистрация : 2018-10-24

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 16:19

У нас похожая ситуация. Раньше такого накала не было, а сейчас... даже я чувствую дискомфорт. дочке 5,10 подготовительная группа. Но в школу пойдём через через год. Все детки очень активны в группе и делают такие вещи от которых у меня волосы дыбом встают и я все время успокаивала себя, что моя не хуже. Но в последнее время ее поведение заметно ухудшилось, Воспитатель постоянно жалуется, да и ребёнок тоже жалуется. Дочка не всегда говорит правду и очень сложно разобраться. Пришла новая и тоже орет на всех и на неё. Хотя она была у младшего ребёнка и вообще ангел-Воспитатель. одногруппники тоже жалуются на мою дочку, то из-за неё на прогулку не пошли, то на прогулке что-то наделала и всех наказали. Хотя они все и дерутся и толкаются и тд... но замечания только нам. Ее бьют, но она при этом виновата, наказывают ее, не верят ей. И пыталась поговорить с воспитателем, но ей это нафиг надо, ей проще наказать. Не знаю что и делать. В другой сад идти, где гарантии что не будет тоже самое! Да она не слушается, не слышит, не быстро переключается, но у вас же есть психолог, где он? Почему не помогает воспитателям. Как быть не знаю. Ходили год к психологу, занятия в играх, я не понимаю их, по мне это обычные развивалки. Прогресса не увидела. Второй год у них занятия в группе по 4 человека, и тоже игры, но теперь ей есть с кем пообщаться и их успокаивают по 5-10 минут, а занятия 30😕😕
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 16:29

Настраивать ребёнка против преподавателей - точно нельзя. Это однозначно.

С письмом есть неприятный нюанс. Дело не в том, что Ваш ребёнок не любит писать и рисовать. Скорее всего, для него это слишком тяжёлая работа, которую он избегает. Вот это - печально. Т.е. мелкая моторика развита плохо. Не получается у него, ребёнку тяжело и скучно. Отсюда протесты. Они на пустом месте обычно не бывают. Ну и для палочек ребёнок объективно маловат.

Да, у нас тоже горы всяких развивающих пособий. И какая-то их часть неизменно мимо. Письма гномику сын тоже писал - протест был и против чтения. Помимо всего, что делалось с мелкой моторикой, я делала сыну массаж пальчиков. Результат был. Плюс пальчиковая гимнастика. Мы развлекались по полной в своё время Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 18:33

Dewdrop пишет:
одногруппники тоже жалуются на мою дочку, то из-за неё на прогулку не пошли, то на прогулке что-то наделала и всех наказали.
А вот это очень подлый прием,которым  любят пользоваться некоторые педагоги. У нас учительница младших классов именно на этом строила воспитательную работу - наказать всех из-за ошибки одного ученика и таким образом натравить на него класс. И при этом она считала,что делает как лучше - таким образом провинившийся поймет,как к нему плохо относятся одноклассники  и исправится. Т.е. по сути педагог так провоцирует травлю,но при этом остается как бы в стороне.
Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСр 24 Окт 2018 - 21:31

Похоже, мои жалобы не прошли зря. Сегодня воспитатель-преподаватель нормально поговорила (несколько натянуто, но сгладила напряжённость). Разговоров на тему того, что она не будет с сыном заниматься, больше нет. Проговорила над чем будем дальше работать, даже принесла ему своим трафареты, чтобы научить его соблюдать границы. И вполне нормально со мной общалась. Сказала, что сегодня давала сыну отдохнуть и задание он выполнял в несколько заходов (штриховки), выполнил.

Ребёнок после сада был в хорошем настроении. Правда, дома признался, что хочет принимать участие в утреннике, а роли ему не дают. Ещё одна тема для обсуждения)


Solaris

Да, я понимаю, что ребёнку трудно и сама тоже придерживаюсь того мнения, что детям нравится делать то, что у них получается. А если какая-то деятельность требует слишком больших усилий - из-за неразвитости каких мозговых структур или взаимодействия между разными системами организма - то будет сопротивление.

"А они - взрослые люди. Это не Ваша задача их защищать и оправдывать. Они без Вас точно справятся. Ваша задача - интересы Вашего мальчика. Его здоровье и самочувствие"
Со всем согласна, всё правильно. Я тоже так думаю, но в стрессовых ситуациях вылазят какие-то странные реакции и ответственность за чужих людей.

По телефону понравилась нейропсихолог, к которой мы записаны на понедельник. Послушаю, что она скажет. У них там несколько спецов, есть педагог и психолог обычный. Может, что-то интересное предложат. По разговору она мне понравилась. Говорили и про сенсорную интеграцию, мозжечковую стимуляцию - интересно. Я уже несколько лет искала такого специалиста в своём городе и вот нашла.

Dewdrop
"одногруппники тоже жалуются на мою дочку, то из-за неё на прогулку не пошли, то на прогулке что-то наделала и всех наказали"
Согласна с Ариной. У нас тоже такое воспитатели поощряют, а в итоге настраивают детей против неугодных Sad.

Мой ребёнок тоже ходит на групповые занятия к психологу, но это не обычная развивашка. На занятии 5-6 детей. Занятие длится 1,5 часа. Дети играют, общаются, а психолог модерирует происходящие процессы и помогает детям скорректировать поведение. Как поступить в конфликте, как сказать, чтобы тебя услышали, понять, что другим детям неприятно, что ты делаешь, научиться знакомиться и т.п. В игре дети все свои особенности и трудности проявляют. В ней же их и корректируют. У нас результат есть.

Вернуться к началу Перейти вниз
humandream

humandream

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 36
Регистрация : 2017-08-20

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyСб 10 Ноя 2018 - 23:56

Кажется, у ребёнка начался нервный тик. Уже несколько дней постоянно шмыгает носом плюс стал делать резкие движения рукой Sad. Сейчас у него очередное обострение аллергического ринита, но уже не острая стадия. Дыхание не совсем свободное, но нос сухой, спит хорошо, дышит нормально. По словам же ребёнка, ему что-то мешает в носу и "просто хочется так делать".

Сейчас у нас какой-то особенно стрессовый период: резко уволилась любимая воспитательница-психолог. В садике не прекращаются претензии к его поведению. Когда старается - не замечают. Когда его обижают - говорят, сам виноват. После моих разговоров, взываний, стало немного лучше, но вопросов хватает(.

Тренер по плаванию сегодня добавила масла в огонь - накричала за то, что испугался глубины. Заплакал - начала стыдить.

Сейчас собираю характеристики ребёнка для невролога, он хочет перепроверить диагноз СДВГ. Сам ещё ребёнка не смотрел.

Ещё начали заниматься с нейропсихологом, сыну нравится.

Девочки, как быть с навязчивостями? Не обращать внимания, а ребёнка любить и беречь? Какой вообще должна быть стратегия при склонности к таким состояниям? И как поддержать сейчас нервную систему ребёнка? Может, Магне пропить или ещё что-то из добавок? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Стремительно ухудшается ситуация в садике   Стремительно ухудшается ситуация в садике - Страница 3 EmptyВс 11 Ноя 2018 - 0:59

humandream, невролог и назначит ребенку медикаменты, если это навязчивости. И нервную систему поддержать чем, тоже к неврологу.
Дело в том, что ноотропы, которыми принято "поддерживать" нервную систему, на детей с сдвг могут действовать атипично - давать возбудимость и расторможенность.И остальные БАДы тоже.
все индивидуально. и все подбирается путем перебора, увы.
Если у ребенка СДВГ, то есть ли у вас возможность получить для ребенка доп занятия с психологом? в садике?
Ну а если таки РАС, то стоит поискать психологов, имеющих опыт работы с такими детьми. все-таки, детям с РАС в разы сложнее дается пребывание в саду, в окружении большого количества детей, в шуме и при условии требований от воспитателей, которые малыш не понимает или они ему просто не по силам.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стремительно ухудшается ситуация в садике

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-