Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Карманные деньги - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Карманные деньги

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
пчелка

пчелка

География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 - тем., 2007

Сообщения : 232
Регистрация : 2010-09-17

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyВт 17 Май 2011 - 10:12

elias пишет:
Mia пишет:
хочу, чтобы понял, деньги ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ, а не просто так выдаются.

ВОт-вот, это самый главный принцип, который мне хотелось бы вложить в голову будущего мужчины. Но озвученный мною, он пролетает мимо ушей и мозгов моего младшего отпрыска. Он только кричит: ты мне должна дать!, всем дают!, ты меня не любишь, раз не даешь того, что я хочу! ну и т.п. На каждый мой довод приводится десяток контрдоводов. В результате все сводится в очередной раз к непониманию и взаимным обидам Sad .

У нас тоже так было, слово в слово. И обиды и пр., пр. Слава Богу, долгие разговоры, бесконечные объяснения, слезы мои и, видимо, переходный возраст дали свои результаты, постепенно учимся экономить, зарабатывать, тратить.
Вопрос карманных денег весьма щекотлив. Вспоминаю свою детство, нам родители не давали "на булавки", никогда и ни при каких обстоятельствах, подаренные также ими забирались, правда, с объяснением на что они пойдут. Так вот, когда поступила учиться и стала жить в общежитии в другом городе, трудно мне пришлось. Готовить умела, все остальные дела выполняла, но планировать расходы не удавалось. В результате, не один месяц стипендия улетала Бог знает куда, а я сидела на хлебе и воде. Shock
Считаю, что у ребенка должны быть свои деньги, это приучает к самостоятельности. Другое дело, возраст, с которого можно это практиковать, один в 7 лет считает каждую копейку, другой и в 16 спустит все за полдня и не заметит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анхем

Анхем

География : Хабаровск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 1095
Регистрация : 2010-12-24

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyСр 18 Май 2011 - 8:56

Для нас тема карманных денег тоже больная. "Суточные" у сынки - 100 рублей. Это на завтрак в школе, проезд до тренировки и обратно, перекус после тренировки. Выдаю деньги ежедневно. т.к. опасаюсь , если на неделю выдать - начнёт усиленно экономить. А сэкономленные средства пустит на запрещённые мною кока-колу и чипсы. Конечно, он и с "суточных" экономит - то шоколадку прикупит, то ещё сладенькую мелочь какую - нибудь. На "запрещёнку" надо 2-3 дня съэкономленное откладывать, а тут ам и всё, нет денег.
А вообще сынок жмотина редкостная когда речь заходить об его деньгах ( ездил со спортшколой на каникулы в Китай, деньги на дитячьи расходы мы давали тренеру, кто сколько счёл нужным. Так вот, тренер рассказала, что у моего было денег больше всех, а потратил он меньше всех).
А вот если его отправить в магазин...... Сколько денег дашь, столько товар и стоит.
Хотя, справедливости ради надо отметить, что в последнее время сдача выкладывается после первого! напоминания. Кажется до детки начинает доходить, что мама деньги не рисует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Четырея

Четырея

География : С-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(тем),2006

Сообщения : 2728
Регистрация : 2010-12-08

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyСр 18 Май 2011 - 13:41

У нас тоже : все, что в руки попало - в животе его пропало..
Избыток веса имеется.
В школе он обедает.
Предлагала - отказываемся от обедов, будут тебе деньги ежедневно.
Отказался.
У него катрочка на проезд. Когда едет один куда-то, для подстраховки всегда даю на маршрутку в оба конца. И разрешаю себе оставить, если удалось на общ.транспорте добраться. Может хоть немного научится ценить.

Вот думаю : выдали мы ему сумму в выходные, он озвучил , на что хочет копить, после этого отдает мне на хранение или же копилку завести, чтоб у себя хранил.
Причем ,кажется, озвучивать ему надо в письменном виде.
Горазд передумывать.
Что думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
Симона

Симона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999сдвг
2002

Прежний ник : Туся76
Сообщения : 122
Регистрация : 2011-04-27

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyСр 18 Май 2011 - 14:15

У нас карманные деньги вообще не залёживаются. Сколько не дай, потратит всё до копейки. Уж не раз проверено. Копить не получается, есть и копилки, и какие то его желания что либо купить, но как попадает к нему в руки энная сумма, так забывает про все мечты. Тратит на всякие бургеры, шоколадки, конфетки, газировки, или какую нить китайскую игрушку, которая через 10 минут ему становится ненужна. Хотя дома всегда есть и сладости, и фрукты, и йогурты, но как сынуля говорит, я хотел попробовать другую фирму. Как то раз нашёл 1500 рублей, за час потратил эти деньги. Угостил всех детей во дворе всякими подобными ,,вкусностями".
Уж и разговаривали, и объясняли, что к деньгам нужно относиться проще, но когда деньги есть - мы просто не управляемы.
На проезд до школы и до тренировки выдаём точно столько, сколько стоит проезд.
Один раз в конце месяца выдаём ,,з/плату "в размере 200 рублей. Сдача от похода в магазин(если не очень большая) тоже остаётся в кармане. Но всегда тратит на подобную фигню. А как деньги заканчиваются, начинает мне рассказывать, мне бы вот столько то рублей, я бы хотел купит то-то. На что я ему отвечаю жди з/платы. И потом всё то же самое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Симона

Симона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999сдвг
2002

Прежний ник : Туся76
Сообщения : 122
Регистрация : 2011-04-27

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyСр 18 Май 2011 - 14:19

Да, и штрафы у нас тоже имеются, за то что треню прогулял, за непомытую посуду в день его дежурства . т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyСр 18 Май 2011 - 16:02

четыреЯ пишет:
Вот думаю : выдали мы ему сумму в выходные, он озвучил , на что хочет копить, после этого отдает мне на хранение или же копилку завести, чтоб у себя хранил.
Причем ,кажется, озвучивать ему надо в письменном виде.
Горазд передумывать.
Что думаете?
Думаю, что копилка будем им же опустошаться и сумма не будет успевать накапливаться. Так что лучше храните сами. Smile И к деньгам в письменном виде желание, на что копит, приложите! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 12:51

Сегодня история вылезла.Сижу в растроенных чувствах,не знаю как себя вести.
На предыдущие выходные сынок ходил в Макдональдс.Дала ему 500 рублей(не было мелких купюр,поленилась топать разменивать)И сказала,что это ему и на Макдональдс, и на проезд до школы-тренировок на следующую неделю.Сходил.Вернулся рано и растроенный,почему-молчит.Говорил что еще заходили потом в Итальянское кафе,мороженое ели.Я значения не придала.Гусь на обратном пути купил еще себе диск с игрой,и игрушку в магазине приколов.Оставил 70 рублей,на калькуляторе посчитал,что хватит на проезд.Сегодня говорю по телефону с учительницей,и она сообщает,что мой ребенок должен другу,с которым ходили в кафе 180 рублей.Перезваниваю другу.выясняется,что за мороженое он платил.А мой обещал отдать,и не отдал.Т.е он накупил себе всего,зная,что он должен денег.Мой говорит наглым тоном-отдам,когда будут деньги.С понедельника каникул,придется на каникулы ему денег не давать,а отдавать другу.Получается,что он желаний своих не регулирует,вот хочу-и все,пошел и купил!Или мало и редко даю,или наоборот много?.Выдаю на проезд 50 рублей,когда на тренировку едет.Ну и на выходные если куда-то идет.А теперь и не знаю.Это же опыт-он теперь знает,что можно чтобы за него платили,а я отдам,никуда не денусь.Вот как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 13:03

пойти вместе с сыном на встречу с другом, отдать ему долг и сказать, что следующий раз, если ему захочется сделать доброе дело и дать в долг, то это будет Вами расценено как добровольное пожертвование, ибо в Ваши планы не входят незапланированные расходы сына
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 13:07

Биглик,спасибо.Вариант отличный.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 16:43

А если в следующий раз он займет у другого друга? Я бы проговорила с сыном всю ситуацию. Возможно ему недостаточно карманных денег. Может быть выделять фиксированую сумму на неделю? Как он научится рассчитывать деньги, если выдавать ему только на проезд или конкретно на мороженное? А как же всякие покупки? Те же игрушки в магазине приколов и диски? Для моего это самые желанные траты. Я бы поступила следующим образом. Выделяла бы на неделю сумму, в которую включается плата за проезд и небольшое количество свободных денег. Их можно потратить за раз или накопить. Из суммы свободных денег на первую неделю я бы вычла долг другу. И предупредила бы сына, что если он опять займет, то опять будет рассчитываться из карманных денег. Я своему даю примерно 500 руб в неделю (но у нас жетонная система). При этом на проезд он ничего не тратит, т.к. везде его возим на машине. Деньги обычно копит на что-нибудь, но летом спустил накопленные 2 тыс руб на кока-колу для себя и приятелей (ездили на великах в ларек каждый день). Я сказала, что это был его выбор. Вчера они в классе решили сброситься каждый из карманных денег по 100 руб на подарок классной (у нее сегодня ДР). Классной нашей оказывается всего 24 года. Она собирает всякие вещички с символикой из мультика Маша и медведь. Дети скинулись и купили ей игрушечного медведа. А классную зовут Мария Юрьевна (т.е. Маша Smile ).
Мне кажется у ребенка должны быть какие-то накопления, которые он мог бы тратить по своему усмотрению. А иначе как он научится обращаться с деньгами?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 16:58

конечно, им всем не достаточно карманных денег! Моему если озвучить, что на вот тебе 500 в неделю, то их не станет в первый же день. Насчет нескольких добрых друзей, пожелающих дать в долг, это да, засада. Может быть и такое. ситуацию естественно надо эту проговорить всю, только удержится от соблазна следующий раз, не смотря на разговоры. неизвестно. У моего, например, всеми поступками рулит слово "хочу" или "не хочу". И еще - ловлю помидоры, но меня ломает выдавать деточке деньги, чтобы деточка училась ими распоряжаться и всё такое, при том, что у него весь дневник красный и двоек вагон, еле к концу четверти на тройки исправил (во ШЧАстье где!). Слишком много преференций, а на каком собственно основании? Что он сделал такого, что заслужил эти карманные деньги? Я даю, конечно мелочь какую-то, он имеет право забрать сдачу от магазина (всегда спрашивает, можно или нет, кстати), ну и так по мелочи, если попросит, то дам рублей 20-30-50. Но это не выглядит, будто я ОБЯЗАНА выдать на карман
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:10

Не знаю,как научится,но пока все,что попадает,все спускается.Даже рубль остается с проезда, то жвачку купит.Я почти уверена,что он эти деньги в первый же день потратит Сколько ни дай.Согласна с Бигликом,что руководит только ХОЧУ. И мне тоже жаба душит отдавать деньги ни на что.Потому что игра на диске не пошла на нашем коомпе,игрушка поломается-потеряется через неделю максимум.А я бы на эти деньги чего-нить полезного купила.
Самое обидное,что он ни разу не ценит,что я ему много дала.ВПЕРВЫЕ!!Сегодня начал выть,что я ему денег не даю.Я ему напомнила,что только в субботу у тебя 500 было,и ты их за день потратил.На тот момент я еще про долг не знала.
Но так же согласна,что надо как-то ситуацию менять.
Валенок,расскажите,пожалуйста про жетонную систему.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:19

Биглик, у нас карманные деньги выдаются по жетонной системе. Если ребенок не получил замечаний в школе за поведение (особенно на музыке) - он заработал жетон. Жетоны рисуем на магнитной доске в виде кружочков. Так же поощряется старание на английском (Ване очень сожно дается).Один жетон равен 150 руб. Т.о. в неделю ребенок "зарабатывает" рублей 300-450, иногда 500. Деньги за жетоны начали выдавать с прошлого учебного года. В более младшем возрасте за жетоны полагались приятные события. Поход на игровые автоматы например. Если бы у него был дневник в замечаниях и двойки, то и денег бы не было. Летом ребенку перестали карманные деньги выдавать, т.к. в школу ходить не надо и жетонная система была временно отменена. Ваня спустил накопления в самом начале лета. Больше я ему денег не давала. Он помаялся неделю и спросил как бы ему ЗАРАБОТАТЬ денег. Я предложила мыть мою машину с помощью мини автомойки за 300 руб (у нас сколько стоит мойка машины). Он согласился. Мыть машину оказалось трудно и за лето он помыл ее раза 3. Заработанные таким образом деньги на колу больше не тратил. Планирую его с 14 лет устраивать летом на работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:23

Калининградка, жетоны можно выдавать за достижения, значимые именно для вашего сына. Я наши для примера написала. Для нас музыка и английский - это просто ад. К этой системе отношение неоднозначное, не всем она подходит, но у нас работает с первого класса. Самое главное - отбирать уже заработанные жетоны нельзя. Штрафов быть не должно: или ребенок получает жетон или не получает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:42

Валенок, спасибо! А почему нельзя отбирать жетоны,выписывать штрафы?Если напроказничал сильно,например?
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:42

ВаЛенок, Вы умница, снимаю шляпу! Но вот вопрос - меня от этой системы жетонной всегда удерживала одна вещь: вот принесло дитятко дневник, допустим. В нем здесь и сейчас нет никакого криминала. Выдается жетон. К концу недели (к примеру) собирают дневники и выставляют оценки, и выясняется, что за тот день, когда всё было ОК, стоят три двойки, например. И как быть?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 17:55

Жетоны отбирать нельзя, т.к. ребенок может озлобиться или сникнуть и вообще отказаться сотрудничать. И к тому же, жетонов итак обычно немного, если их еще и отбирать, то их вообще будет невозможно накопить. Система потеряет смысл.
Биглик, вам надо подумать как можно применить эту систему к вашему сыну. Может быть выдавать жетоны по результатам недели? Мой учится в частной школе, я его каждый день забираю и разговариваю с куратором класса о его поведении и успехах, поэтому я каждый день в кусе напортачил он или нет. Вообще эта система не у всех работает. Но попробовать можно. Я про эту систему узнала здесь на форуме. Но сейчас поискала темы про нее и не нашла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:05

У меня тоже в частной,но он сам ездит-таковы обстоятельства.И у меня как у Биглика,действительно можно про двойки задним числом узнавать.
Про жетоны в конце недели-это вариант.Надо попробовать.Или как вариант-разработать денежный прайс-за пятерку 50 рублей (например), за убранную хорошо комнату-еще сколько-то.Стала писать-и задумалась.За что и чем я его премировать могу???Вот мне на неделю каникул почва для размышлений.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:29

Я всегда была резко против "платы" за пятерки или домашние дела, считала, что карманные деньги - отдельно, нормальная учеба и помошь по дому - отдельно. Карманных денег особо и не давали - на проезд, на завтрак, на дополнительную булочку - так. Год назад взамен покупки еженедельных коллекционных журналов сын предложил выдавать ему еженедельную сумму, вполне разумную. Я согласилась, и тут система дала сбой - прямо с осени разаразилась натуральная финансовая задница, простите за выражение, и часто этих небольших денег просто не было к концу недели. Мы натурально залезли к сыну в долги, которые деточка подсчитывал - к счастью для нас, довольно приблизительно подсчитывал... Летом за некоторые послабления в режиме он нам этот долг простил Laughing
С этого года карманные деньги начали выдаваться. Дитя задался было целью накопить себе на новый телефон, но вот "лего" недавно до зарезу понадобилось, потратился...
Что касается двоек и замечаний в дневнике, то - да, карманные деньги у нас теперь инструмент давления. Под девизом "Сыночка, извини, но за плюшкопинание и в-потолок-плевание денег не платят никому". Вот не знаю, в начале недели у ребенка мелькнула какая-то невнятная двойка, больше похожая на выплеск полохого настроения учительницы... Про карманные деньги детище пока не заикается, то ли про двойку помнит, то ли про деньги забыл...
Оценивать каждую пятерку и двойку не хочу однозначно - они, и те, и другие, такие случайные бывают... Так только, по итогам недели, пользуясь зыбким критерием "Сильно насвинячил - несильно насвинячил". Понимаю, что зыбкий критерий - не есть хорошо, но у меня только так получается. Жесткую жетонную систему я сама не выдержу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:35

June пишет:

Оценивать каждую пятерку и двойку не хочу однозначно - они, и те, и другие, такие случайные бывают... Так только, по итогам недели, пользуясь зыбким критерием "Сильно насвинячил - несильно насвинячил". Понимаю, что зыбкий критерий - не есть хорошо, но у меня только так получается. Жесткую жетонную систему я сама не выдержу...
О, вот как-то так у меня и есть, точно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaliningradka

Kaliningradka

География : Россия/Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08/11/2000

Сообщения : 4140
Регистрация : 2011-10-13

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:39

А я бухгалтер, зануда и крючкорисователь.Мне проще в жестких финансовых границах.Когда я знаю, за что и скока я даю.И почему-то кажется,что ребенку-моему так точно- проще в прозрачной системе.Был лентяем,и получи как лентяй.Хотя я и полностью согласна,что и 2 и 5 бывают очень виртуальными и незаслуженными.Но вот надпись нет д/з после слов накануне про не задали-это достаточный критерий.А насчет домашней работы-я пока не вижу способов его заставить-уговориь-убедить на качественную работу.Ему "и так сойдет".
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:41

ну да, не задали и так сойдет - это наше всё!
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:48

Ой, мне уже самой, кажется, "и так сойдет", лишь бы сам делал и мне бы нервы не мотал... Тоже, кстати, критерий для выдачи карманных денег: сам или через мамины нервы. Очень важный для меня критерий - либо я сыночку денег дам, либо пойду на эти деньги афобазолом затарюсь. Или вот коньяком, тоже иногда помогает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 18:53

Я своему с этого года начала выдавать карманные деньги. Раз в неделю. По тысяче (почитала всех и поняла, что это существенно больше среднего...)
Раньше пыталась, но в частной школе ему деньги были не нужны, а кроме школы он один почти никуда и не ходил. Так, иногда случайно давала деньги, он их так же случайно тратил. Теперь ему нужны деньги на еду, потому что в школе еда за деньги и централизованно не сдаем, а он после школы еще сам ходит в компьютерную школу и школу программирования, я его забираю три раза в неделю в 17.20 (и еще полчаса до дома ехать), ходить голодным до этого времени нереально. Может в школе поесть, может плюшку купить, как-то кафе в пределах пешей доступности и без дорог между школой и "байтиком" я найти не смогла... Обедает в школе. Из этих же денег оплачивает свой телефон сам и покупает журналы. Одно время у него пытались тянуть деньги дети из параллельного класса, пока классная не обнаружила и не вмешалась. Пару раз на свои деньги покупал девочкам цветы на ДР. Пару раз купил Борьке игрушки... Все лето пытался меня растрясти, где бы заработать... Летом у меня для него работы не было, а сейчас я его работой грузить не буду, нехай учится лучше. Ввела денежный штраф 100 руб. за "выдающееся" поведение. Кстати, помогло, начал хоть иногда думать, перед тем, как "пошутить".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Карманные деньги - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги - Страница 3 EmptyПт 28 Окт 2011 - 19:02

Vahmurka пишет:
как-то кафе в пределах пешей доступности и без дорог между школой и "байтиком" я найти не смогла...
на Сиреневом бульваре в здании Пятерочки, вход сбоку, второй этаж - там есть кофейня, внятной сытной еды там может и нет, но есть всякие булочки, пирожные, коктейли молочные, напитки, чай, кофе и т.п.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Карманные деньги

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-