Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Продублировать 1 класс - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Продублировать 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 16:37

Прошу помощи разобраться с правами и новыми ФГОС для ОВЗ!Проходим врачей и специалистов к ПМПК. Психиатр поставила "Цереброастенический синдром. Смешанное нарушение усвоения уч навыков" второй диагноз означает ЗПР. Т.е. на ПМПК будет приписана программа 7.1 или 7.2. У нас в городе есть подходящий класс только по 7.2, но там уже числится 12 человек (хотя я знаю там кто-то на надомном из них). Могут ли нам отказать в месте в этом классе? Еще местный нюанс, у нас ПМПК работает в связке с этой школой (даже в одном здании), ПМПК может просто не написать нам 7.2 (чтоб мы не требовали места), а написать 7.1 и отправить обратно в школу где он и мучается. На мой взгляд это проблему не решит, никакими доп занятиями, ребенок очень истощаем. Я хочу 7.2 и в такой класс либо дубль 1 класса в обычной школе. Пмпк шные специалисты в беседе мне сейчас говорят, что дублирование 1 класса не возможно "только при смене программы"(ну это и есть 7.2, где началка 1-1-2-3-4). Вопрос, по каким критериям определяется 7.1 или 7.2? Каким образом я могу добиться от ПМПК запись 7.2 или иное разрешение на дублирование 1 класса?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 16:40

Так какой вид в итоге вам дали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 17:22

Я же пишу, что мы на этапе подготовки к ПМПК, обходим специалистов. Основания для 7 вида уже есть в справке от психиатра. Мне для себя разобраться - какой из вариантов 7 вида пишут, если ребенок уже отучился 1 класс 7.1 или 7.2? Чем они различаются? Или 7.2 от 7.1 отличается всего лишь дополнительным 1 классом? Или содержанием?

Разобраться самой важно, чтоб понимать на чем настаивать, я хочу ребенка в маленький класс с более мягкой нагрузкой и совсем не хочу чтоб написали 7 вид, но выпнули обратно в обычную школу типа "инклюзия".
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 17:24

Ну, вы можете просить. Но комиссия решит это сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 17:28

Конечно, школа коррекционного школа 7 вида имеет больше средств коррекции, учителя имеют опыт. Есть служба сопровождение постоянно, а не для галочки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 17:45

мицу пишет:
Ну, вы можете просить.  Но комиссия решит это сама.
Smile У меня уже большой опыт взаимодействия с этой структурой, т.к. средний с РАС. И я знаю, что на ПМПК надо идти с конкретным запросом обоснованным юридически, медицински и пр. Сражатся за нужные ребенку условия с мечем и в латах. "Коммисия решит..." они, блин, решат, как им и Системе удобно.... И у нас не такие лояльные ПМПК как в Москве, а лес дремучий, куча теток защищающих Систему от ребенка с родителем.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyВт 4 Апр 2017 - 18:39

А я не в Москве.  Я в Питере.  Где есть коррекционного школы любых типов во всех районах. Сражайтесь.  Главное, палку не перегните.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 13 Апр 2017 - 7:59

Я сегодня разговаривала с завучем нашей школы по вопросу дублирования 1-го класса. Она сказала, что в конце учебного года нужно будет просто написать заявление. Никаких проблем.
Весь вопрос только в том, как к этому отнесется ребенок? Я не представляю как сделать это менее травматичным для нее. Ох и не весело мне!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lerusic



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2009
2011

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-04-26

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyСр 26 Апр 2017 - 16:04

Всем привет. Я в эту темку с той же проблемой. Ребенок( сдвг ЗПР) не тянет 1 класс. На второй год не оставляют. Комплекс отказал категорически. Собиралась идти на цпмпк, а теперь не вижу смысла. повторно отдать в 1 класс не могу в мае исполняется 8. Sad Есть заключение цмпмк на всю началку 5вида.
Корр школ 7вида в Москве больше нет, 5вида ближ школа очень далеко...
Получается, что ничего не получается
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyСр 26 Апр 2017 - 16:31

7 вида есть еще школы. 2 или 3.
Надо гуглить, где.

Ну или выбивать учебный план под 5 вид школы для своего ребенка. Сразу оговорюсь, что в условиях класса - это будет не очень хорошо. если только получить через ПМПК русский и чтение индивидуально, вне класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сигрид
Забанен
Сигрид

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994
2009

Прежний ник : Yulia1973
Сообщения : 2912
Регистрация : 2017-04-19

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyСр 26 Апр 2017 - 17:56

Lerusic
Согласно Федеральному закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ от 29.12.2012, возраст ребенка, идущего в первый класс, определяется следующим образом:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

То есть, Вы можете написать заявление, а вот кто считается "учредителем образовательной организации" я не знаю... То есть непонятно, кому его отдавать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oduvanchik

Oduvanchik

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 35
Регистрация : 2015-09-07

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 7:17

Lerusic пишет:
Всем привет. Я в эту темку с той же проблемой. Ребенок( сдвг ЗПР) не тянет 1 класс. На второй год не оставляют. Комплекс отказал категорически. Собиралась идти на цпмпк, а теперь не вижу смысла. повторно отдать в 1 класс не могу в мае исполняется 8. Sad Есть заключение цмпмк на всю началку 5вида.
Корр школ 7вида в Москве больше нет, 5вида ближ школа очень далеко...
Получается, что ничего не получается

Выход есть. Поговорите с руководством школы по душам. Они тоже люди и все понимают.
Также есть другой вариант: у нас в школе (7 вид) есть классы А и Б. Если ребенок не тянет А, его переводят в Б, там такая же программа, но в более медленном темпе и с еще меньшим кол-во учеников.
Дергать ребенка из школы в школу не самый лучший вариат. Это дополнительный стресс. Не знаю как у вас, а у меня дочка и так переживает, что учеба ей дается хуже всех в классе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилука



География : Московская обл., г.Ступино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-21,10,2008 г.р.-СДВГ
старший сын-09.05.1995 г.р.

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-12-08

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 11:03

Согласна про поговорить со школой по душам. Именно такой разговор состоялся у меня пару недель назад. Моему вообще в октябре 9 будет. Математику тянет оооочень плохо. Остальное- более-менее. тут даже больше проблема в том, что в школе он вообще ничего не делает. Вот я и призадумалась о дублировании 1 класса. С одной стороны было бы не плохо, а с другой стороны-не будет ли ему скучно? Вобщем, со школой договорились о том, что сентябрь-октябрь все равно в 1 классе адаптация, 2 класс начинают с повтора пройденного. И вот если у ребенка за лето никаких скачков в лучшую сторону не будет, то в ноябре пойдем снова в 1 класс. Правда не знаю, как это будет выглядеть по документам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lerusic



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2009
2011

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-04-26

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 14:36

Спасибо за ответы.

Сигрид, это возможно при продлении дошкольного детства. ТОгда можно в школу после полных 8ми лет.
Нам не продлили ссылаясь на то что "недозрел" и небольшое отставание в развитие не повод год сидеть дома. Есть корр.программы и т.п....

Агава, нам комплекс дал доп часы вне класса с учителем. ЛОгопеда и психолога дали только в апреле и то одно занятие в неделю. ССылаясь на то что нет ресурсов. Короче говоря комплекс организовал нам "помощь".

Одуванчик, нет классов сильнее,слабее... С руководством поговорила. Сказали что мне уже сделали "одолжение" в виде доп часов. И не оставят на второй год. Причем ни в каком классе.

Я решила что остаемся и переходим во второй класс. По итогам второго класса тогда в коррекцию...
Если совсем туго будет попробую уйти на индивидуалку.... но мне хотелось бы что бы ребенок именно ходил вместе со всеми в класс. Но сама она в школу ходит только из-за подружек..больше ей ничего там не интересно. Говорит скучно...почти ничего не делает на уроках. Часто выходит посреди урока, гуляет по коридорам. Работает только на первом уроке, потом перегруз и отключается. Любит окр. мир поднимает руку и охотно отвечает. Короче эмоционально-волевая сфера не сформирована, делает только то что инетресно ей...остальное побоку...

Лилука, у нас очень похожие ситуации.
Но, мне кажется, что это отговорки администрации. В середине года вас никто обратно в первый класс не переведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lerusic



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2009
2011

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-04-26

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 14:45

Anitu, а вы нашли школу 7вида? Поделитесь, где Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 15:25

Девочки, вот хорошая школа набирает классы по 7 виду. http://schig52.mskobr.ru/ads_edu/otkryt_priem_detej_v_1_klass_na_2017-2018/
Вернуться к началу Перейти вниз
Lerusic



География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007
2009
2011

Сообщения : 4
Регистрация : 2017-04-26

Продублировать 1 класс - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс - Страница 2 EmptyЧт 27 Апр 2017 - 20:45

AnnanaS, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Продублировать 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-