Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Продублировать 1 класс Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Продублировать 1 класс Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Продублировать 1 класс Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Продублировать 1 класс Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Продублировать 1 класс Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Продублировать 1 класс Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Продублировать 1 класс Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Продублировать 1 класс Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Продублировать 1 класс Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Продублировать 1 класс Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Продублировать 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 7:57

У кого есть такой опыт? Как правильно это сделать? Кто-то советует не заканчивать 1 класс сейчас, чтоб он считался незаконченным, или другие говорят через ПМПК. Читала, что школы (и система Обр с ПМПК видимо) не очень идут этому навстречу, потому что школе невыгодно по деньгам. Как добиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 8:22

вообще в первом классе стараются не оставлять. так как критерии оценивания-усвоено неусвоено. у нас только через гмпк
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 8:26

Школам выгодно по деньгам - им ДепОбр перечисляет за каждого ученика. Невыгодно государству финансировать дважды за одного ученика. (((
У нас существует дураццкое правило - так как в первом классе запрещено оценивать знания учащихся, то и на второй год ребенка оставить нельзя.
Попробуйте таки переговорить со школой и получить нужную характеристику на ребенка для ПМПК. Возможно, у вас получится добиться повтора года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:06

Кому-то у нас удавалось вроде второй раз в 1 класс пойти. Адриэли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:17

Лягушкина пишет:
Кому-то у нас удавалось вроде второй раз в 1 класс пойти. Адриэли?

Это давно было.
Когда не было электронной записи, можно было забрать ребенка и опять отдать в первый класс в другую школу..

Это сейчас, последние годы с повтором года проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:29

Еще не понятно как это все в свете новых ФГОС теперь? Ведь очень типичный случай - пошел ребенок в 1 класс и выяснилось, что недозрел, при этом интелект в норме. И что теоретически предлагается делать теперь с таким ребенком? Я даже готова была перевести на следующий год во 2 класс 7 вида (нам повезло есть такая школа в городе). А тут выяснилось, что там не будет на следующий год 2-го класса, потому что теперь по новым ФГОС это у них программа 7.2 и они учатся в 1 классе 2 года! А нам то как быть? Ведь прям махрового зпр нет, есть недозрелость, дисграфия, невнимательность, быстрая истощаемость. Программы зпр теперь двух видов 7.1 и 7.2, вариант 7.1 считается "инклюзивным" и усвоение в "те же сроки", т.е. сажают ребенка в класс в обычной школе и "будь как все" а учитель извернись и этого добейся? Ну и что мне то делать, проситься в клас с программой 7.2, который на следующий год будет опять 1 класс. И я теперь уде и не знаю что это за программа 7.2, надо ли такое моему ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:33

У нас был повтор первого класса.
Мы просто перестали ходить и все.
А потом пришли в другую школу и записались в первый класс.
Документы из старой школы не забирали, заявление не писали.
Как они отчитывались- понятия не имею.
Но тогда не было электронной записи
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:34

Сходите на диагностику к дефектологу. Пусть он протестирует ребенка. Вам понятнее будет, что вам нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:34

Если в 7 виде два года в 1 классе учатся - может, они и возьмут в этот "второй первый класс"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 9:41

А может забрать ребенка на "семейное обучение"?
А потом летом прийти обратно. Или в другую школу. Сказать, что не закончили первый класс.
Поэтому во второй не пойдете.
Будет скандал возможно. Потому что для них это геморрой. Ну что ж теперь... поорут и перестанут. Smile
У нас так Дрим добилась повтора 9го класса.
Добром тоже не давали.... Орали, опекой грозили.... но в результате все вышло
Вы спросите Дрим
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 12:10

У нас похожий случай. Ребёнок тоже оказался не готов к школе при нормальном интеллекте. Я хотела забрать сына из первого класса, но мне не разрешили, т.к. ребёнку было на тот момент 7 лет. Я забрала на семейное обучение.
Нюанс в том, что сейчас до нового учебного года не так много времени осталось. И принимая решение сейчас, как мне кажется, нужно сразу подумать, что будет на следующий год. Я по своему сыну вижу, что на следующий год будет примерно тоже самое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 12:56

Solaris пишет:
У нас похожий случай. Ребёнок тоже оказался не готов к школе при нормальном интеллекте. Я хотела забрать сына из первого класса, но мне не разрешили, т.к. ребёнку было на тот момент 7 лет. Я забрала на семейное обучение.
Нюанс в том, что сейчас до нового учебного года не так много времени осталось. И принимая решение сейчас, как мне кажется, нужно сразу подумать, что будет на следующий год. Я по своему сыну вижу, что на следующий год будет примерно тоже самое.

Мы пошли на повтор в полные 8 лет.
Как будет на след. год- неизвестно.
Абсолютно уверена, что если есть мысль "а не уйти ли", НАДО УХОДИТЬ!
Потому что эта мысль будет очень быстро погребена под отговорами, уговорами, угрозами, собственными страхами.
Повтор первого класса- самый не травматичный из всех возможных повторов.
И САМЫЙ НУЖНЫЙ ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 13:17

Так я тоже ЗА то, чтобы уйти, если ребёнку плохо. Ни разу не против. Я ведь немного о другом.
Если у ребёнка критические проблемы, то за 5 месяцев, ИМХО, они не решатся. Нужно смотреть по ребёнку. Но я не очень верю в то, что если ребёнок сейчас эффективно может заниматься не больше пяти минут и у него крышу сносит от количества людей больше 5, то через пять месяцев что-то произойдёт и он будет высиживать уроки и адекватным приходить после перемены. Я сужу по своему ребёнку исключительно. Т.е. мой как не был готов год назад, так не готов и сейчас. И занимаясь с ним, я понимаю, что ему в школе реально будет плохо. И через полгода, увы, будет примерно то же самое. Поэтому моё решение относительно моего ребёнка - семейное обучение и на следующий год.
Я вообще за то, чтобы не травмировать ребёнка. И если понятно,что всё плохо, надо забирать, чем раньше, тем лучше. У нас так случилось, что получили третий невроз в школе. Печаль в том, что выход из невроза долгий, и каждый раз всё хуже и хуже, увы. Поэтому и пишу - что я бы сразу подумала, изменится ли что-то через полгода? Будет ли ребёнок готов к школе? Или сразу искать более щадящие способы.
Радость, как у вас было с повтором? Когда забрали ребёнка из школы - в начале года или позже? Как потом - была существенная разница?
Я бы тоже забрала своего. Но с последующим выходом на семейное... Мне не разрешили, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 15:42

Мой повторял 1 класс. После 1 класса перевела в другую школу. Пошли во 2 класс. В первые же дни учитель поняла, что не знает, как учить моего ребёнка. И она была права, так как было усвоено не всё, что должно быть усвоено в 1 классе. Администрация школы поставила вопрос о повторении 1 класса. Управление образования ответило, что не полагается. Тогда завели новое личное дело, сделав вид, что ребёнок ранее не учился.

По теме посоветовала бы сейчас забирать ребёнка из школы, не заканчивать 1 класс. Наверное, придётся идти на ПМПК, если на 1 сентября этого года ребёнку уже исполнится 8.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 16:41

Мне кажется да. Надо забирать сейчас на семейное.. И на аттестацию не являтся..
Вот интересно, а аттестация в 1 классе у семейников есть?????
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 16:45

ну, есть усвоено-неусвоено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 17:19

Чамочка пишет:
Мне кажется да. Надо забирать сейчас на семейное.. И на аттестацию не являтся..
Вот интересно, а аттестация в 1 классе у семейников есть?????
Должны быть, по логике
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 17:44

Чамочка пишет:
Мне кажется да. Надо забирать сейчас на семейное.. И на аттестацию не являтся..
Вот интересно, а аттестация в 1 классе у семейников есть?????

Есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solaris



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 536
Регистрация : 2014-11-29

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 17:48

Аттестация есть в первом классе. Правда, я пока не знаю, в каком виде... Если не являться на аттестацию, может не очень хорошая ситуация получиться - не прошедший аттестацию ребёнок зачисляется обратно в школу. И потом не факт, что можно будет забрать на семейное, если что-то пойдёт не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 17:51

Есть, но безоценочно. Зачет/не зачет.
Но дело в том, что на след год нужно будет договариваться со школой, которая будет принимать документы в 1 класс = сейчас все в электронном виде, все учащиеся учтены... Может вылезти то, что ребенок уже обучается в такой-то школе. Те получится не совсем красиво. Нужно продумать, как быть. чтоб не навредить себе и ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 17:54

А почему вы сами не хотите на ПМПК сходить ? Официально. И попросить разрешение на дублрование 1 класса, тк ребенок не справляется с программой. Ну и от невролога справку о каком-нить астеническом синдроме приложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элдея

Элдея

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Доченька 2008 (СДВ)
Доченька 2009 (Гипер)

Сообщения : 53
Регистрация : 2017-03-04

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 21:07

В нашем классе у старшей есть мальчик, дублировали 1 класс. Прошли ПМПК и он снова прошел курс обучения. Хорошист.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 23:02

Забрала сегодня характеристику из школы, по ней прям все плохо-плохо. Но про зпр не пишут, психолог говорит, что не видит зпр. Про эмоционально-волевые наоушения пишет. Поведенческих серьезных проблем у нас нет. Зашла с этой хаоактеристикой там где у нас ПМПк находится записаться, записали к специалистам психологу и дефектологу (у нас порядок такой, перед ПМПК пройти их специалистов отдельно). На словах поговорила с членами и председателем коммисии, что буду просить дублирования 1 класса или (если спецы сочтут необходимым) то в 7 вид. Они начали говорить мол не положено дублировать, сказала что положено если нужно. Сказали лучше уж в 7 вид. Но посмотрим, что скажут спецы.

У меня в этой кор школе средний сложный с аутизмом учится, школа то неплохая, спокойно там, классы маленькие. Однако там же сейчас 1 класс 7 вида по новым ФГОС пошел и они учатся два года в первом классе. Т.е., если пойдем в 7 вид, все равно будет дубляж 1-го. Нужно ли нам это не знаю.

Про семейное думала, конечно, но у меня трое детей, средним с аутизмом самостоятельно АВА занимаюсь в дополнения к школе и урокам. Старший подросток требует контроля с учебой. Может я и могла семейное, но я уже выдохлась... Мечтаю собраться силами на какую-никакую подработку в утренние часы пока все в школах, если семейное, то можно об этом забыть.
Да, и ребенку, мне кажется, нужна школа для социализации. Проводила экспиримент последнии дни, когда встает утром с нытьем, что в школу не пойдет, говорила "хорошо, но будешь дома делать эти же задания все равно, выбирай." Он думал и выбирал идти в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anitu



География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2006, 2009

Сообщения : 19
Регистрация : 2017-02-13

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyПт 17 Мар 2017 - 23:13

Агава пишет:
А почему вы сами не хотите на ПМПК сходить ? Официально. И попросить разрешение на дублрование 1 класса, тк ребенок не справляется с программой. Ну и от невролога справку о каком-нить астеническом синдроме приложить.

Точно. Спасибо за идею про "астенический синдром" очень даже похоже. А так я не знаю даже в сторону каких диагнозов по медицине копать. Аутистические черты отпадают, на это с рождения смотрим, потому что брат с РАС. На СДВГ не похоже, разве что СДв есть. Нервный, ранимый, истеричный постоянно (но это дома, в школе не истерит), да в последние годы усиливается не хорошее свойство характера привлекать к себе внимание окружающих негативным поведением. На ээг и УЗДГ направление сейчас пытаюсь у п-ки пробить в областную, но что-то мне кажется вряд ли там проблему найдут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Реечка



География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009, 2015

Сообщения : 231
Регистрация : 2016-01-03

Продублировать 1 класс Vide
СообщениеТема: Re: Продублировать 1 класс   Продублировать 1 класс EmptyСб 18 Мар 2017 - 0:31

Можно я постою тут рядом, послушаю? В последнее время мысль о повторе 1 класса все чаще приходит ко мне.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Продублировать 1 класс

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-