Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyСр 25 Янв 2017 - 22:40

С двумя одноклассницами. Знакомы давно. Причем с одной из них аж с детсада, но подружились только сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyСр 25 Янв 2017 - 22:48

Хорошо как. А у Марии как-то конфликты в классе обострились, очередной передел сфер влияния, раньше она к этому спокойно относилась, а сейчас нервничает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyЧт 26 Янв 2017 - 23:45

У моей старшей друзья были всегда, но такие... своеобразные))). В детском саду (пошла в 2.2) была подружка-тень, еще с колясочных времен, стеснительная девочка, которая играла в любые придуманные дочерью игры по ее правилам, во всем с ней соглашалась и т.п. В подготовительной группе пришел мальчик, нетипичный такой)))) - сразу подружились и играли втроем в непонятные для других детей игры...
В начальной школе появилась заклятая подружка (весьма тематическая девушка), с которой моя то обнималась, то дралась насмерть, причем бывало, что пару раз за день. От этой подружки пыталась дочь отвадить, потому как такая "дружба" создавала много проблем педагогам, а через них мне. Получалось не очень и не надолго, в том числе, потому что даже такие отношения очень радовали подружкину бабушку и ею поощрялись, видимо, у девочки с друзьями все было совсем плохо(((. Было еще 3 девочки в классе, с которыми дочь общалась и играла время от времени, но игры там тоже были... эээ... несколько непривычные.
В 5 классе дочь перешла в другую школу, в класс, где не было ни одного знакомого. Сначала дружила с другой новенькой девочкой, но девочка через пару месяцев в классе освоилась и переметнулась к другой компаний, а моя начала борьбу за положение в классе, пытаясь всем доказать, что она тут единственный Дартаньян. К апрелю со всеми перессорилась и, наконец, разглядела свою подругу, с которой по сей день дружат, успокоилась. Они очень разные по внешним проявлениям: моя - заметная, шумная, взрывная, подруга - холодный лед, немногословна, спокойна, не особо стремится к общению, видимо дополняют друг друга. Сошлись поначалу на одинаковом видении окружающих (типа, все кругом козлы), потом пошли книги, фильмы, рисование, философствовать любят))) о жизни, мироустройстве, идеальном обществе... В прошлом году еще с одной одноклассницей начала тесно общаться (первая нормальная, нейротипичная девочка в близком окружении), но они обе художницы увлеченные, ну и дочь уже более гибкой в общении стала, начала к окружающим людям прислушиваться, пытается договариваться, начала ценить хорошее к себе отношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПт 27 Янв 2017 - 10:48

Пыль, ну не зря же говорят, что рыбак рыбака..... Моя маленькая так хорошо со всеми детками общалась, пока в сад серьезно не пошли и не начался этот дурацкий невроз со всеми вытекающими, когда детей просто подпускать к себе перестала. С тех пор как все заново началось - путь к умению общаться. С теми ,с кем никто не общается, у нее контакт лучше. Они ведь тоже инаковые, никем не признанные. Но таких - один на весь коллектив в лучшем случае. И это ,конечно, не дружба, а так - странное общение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПт 27 Янв 2017 - 11:07

Моя всегда дружила с такими же "бандитами и бандитками", как она сама.  В этом году только ситуация начала меняться и стала дружить по интересам. В ее школьной компании очень разные девочки и мальчики.  Вот что интересно - "правильных хороших спокойных мальчиков - отличников"  она на дух не переноси. Дружит  с мальчиками  хулиганистыми троечниками и ударниками , у которых периодически замечания за поведение в дневнике и вызов родителей в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПт 27 Янв 2017 - 11:11

Oksy, так "бандиты и бандитки" - это и есть самые крепкие друзья. И вообще они - главные Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПт 27 Янв 2017 - 11:14

Не, ну сейчас у нее в компании очень спокойные адекватные девочки есть. Подарочные. Но если Ди их заводит, носятся и бесятся как тематические. Бандитка как она только одна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Maximum507

Maximum507

География : Татарстан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2005/2007/2018

Сообщения : 310
Регистрация : 2017-01-24

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПт 27 Янв 2017 - 13:53

Похожая ситуация у моего ребенка, с детства одна, никто не играет да и сама дружить не умеет. Есть сестра на 3 года старше, не дружат, постоянно ругаются и дерутся. Во дворе дети играют только, когда у дочки есть что то, сладости например. Малыши играют с ней, а она за ними смотрит, как нянька. Постоянно обзывают дети Тупой, Психованной и Дурой, садится на лавочку и плачет. Как могу успокаиваю, учу, как себя вести, как дружить надо и это вовсе не угождать другим. А так, в школе больше с мальчиками общение, чем с девочками, но и там она Двоечница и Неудачница.
Поэтому почитаю тех, у кого получилось завести друзей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Устинья

Устинья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002(тем), 2001

Сообщения : 272
Регистрация : 2016-09-08

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2017 - 15:02

у моего, конечно, тоже нет и не может быть никаких друзей, хотя он очень от этого страдает.
Но не понимает никаких объяснений, что для друзей нужно все же хоть как-то под них подстраиваться, а мы этого абсолютно не умеем.
Со взрослыми он хорошо контактирует, с ним интересно, и мне самой с ним общаться очень нравится.

С братом - погодки - не общаются вообще. Потому что старший брат нейротипичный, слишком много страдал он поведения младшего в начальной школе, очень переносилось это на него и его окружение. Да и ревность со стороны младшего очень сильно присутствует. Общаются только по бытовым вопросам.
Как будет дальше - не загадываю, хоть к какой-то работе и взаимодействию в коллективе бы его приспособить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмiшка:)

Посмiшка:)

География : Украина/Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005
2013

Сообщения : 153
Регистрация : 2016-12-15

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2017 - 15:35

У сына проблемы с наличием друзей. Очень страдает из-за этого. Он хочет, чтобы их было много, а многие не любят такого напора и навязчивостиSad( В саду друзей никогда не было. Сейчас в классе есть двое ребят с кем дружит, но ему это мало, он хочет чтоб с ним все дружили. Лучше всего контактирует либо с младшими,либо со старшими и взрослыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyПн 30 Янв 2017 - 15:46

У Сашки больше дружить получается, с детьми из музыкальной школы. Я вот когда наблюдаю -дети из музыкалки все равно немного отличаются от других. Они как то больше проявляют терпимость и понимание. Со школой все намного сложнее. И дочь начинает спрашивать -почему они не хотят принимать меня такой какая я есть? Почему мне надо подстраиваться под них, чтобы они со мной захотели дружить. С мальчишками отношения проще складываются, многие симпатизируют, с кем-то дружат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bakeneko

Bakeneko

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 26.07.2007

Сообщения : 1484
Регистрация : 2015-11-30

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2017 - 11:26

У моего с дружбой тоже пока не складывается. Он вроде и переживает (меня играть не зовут, со мной дружат только когда выгодно), но с другой стороны сам дружбу поддерживать не умеет. С кем познакомились и ребята нормально общаются приходится дружбу их поддерживать нам - мамам. Напоминаем - позвони, пригласи гулять или еще куда-то. У самого никаких порывов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Riton

Riton

География : санкт-петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, 2012

Сообщения : 1283
Регистрация : 2016-02-26

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2017 - 11:37

У Кольки нет друзей. Есть сестра, с ней хорошие отношения.
Был друг в саду, но так как с садом, как с системой, отношения не складываются развиваться  этой дружбе не судьба.
При этом, когда он встречает бывших одногрупников, с ним охотно общаются, на кружках часто найдется мальчик, который виснет на Кольке. То есть симпатию он внушает и интерес, но вот на носу день рождения, а приглашать то ему и некого.
Вернуться к началу Перейти вниз
irinik

irinik

География : РФ/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 769
Регистрация : 2014-11-13

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВт 31 Янв 2017 - 12:19

Мой всегда очень трудно сходился с незнакомыми детьми. Его все время надо было буквально подводить и впихивать в компанию детей. И даже с друзьями - приятелями никогда не проявлял инициативу: позвать поиграть или погулять. Позовут- пойдет,м.б., если настроение будет. Я связывала это с нем, что в домашнем кругу у него не было общения с детьми, только со взрослые в основном. Но это в младшем возрасте.
Потом был период, когда он всех домой приводил и каждый был ДРУГ.
Сейчас, кажется, разницу между другом и приятелем понимать научился. Хотя, на мой взгляд, те, кого он сейчас друзьями называет, тоже не очень тянут на это слово. Когда я об этом ему говорю - обижается. Т.е. он их друзьями считает, а они его, по моему, не очень
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 9:45

Девочки, у кого у деток с ребятишками в общении проблемы. А как вы это детям своим объясняете? Ну, точнее, моя вот переживает сильно ,что нет постоянных друзей, что обзывают и т.д. Сегодня сказала: "Мне кажется ,я вообще какая-то лишняя" (подобные вещи и раньше проскальзывали). Успокаиваю ,как могу. Но уже не знаю ,какие слова и доводы подобрать. Кажется, все они настолько неубедительны, когда дочь оказывается в обществе, и остается наедине с проблемой.
Помогите ,пожалуйста, найти подходящие слова Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 9:48

В этом возрасте мой сын еще не умел рефлексировать. Для него ответ был однозначным - это потому что с ними со всеми что-то не так (ОНИ гады, уроды и так далее).
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 10:15

Мой в этом плане вообще не рефлексирует пока.
Есть человек и настроение играть - поиграет. Нет - не надо.
Но однажды, думаю, вопросы начнутся Sad
Что сказать... Каждый раз по ситуации, наверное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 10:35

kattov пишет:
Девочки, у кого у деток с ребятишками в общении проблемы. А как вы это детям своим объясняете? Ну, точнее, моя вот переживает сильно ,что нет постоянных друзей, что обзывают и т.д. Сегодня сказала: "Мне кажется ,я вообще какая-то лишняя" (подобные вещи и раньше проскальзывали). Успокаиваю ,как могу. Но уже не знаю ,какие слова и доводы подобрать. Кажется, все они настолько неубедительны, когда дочь оказывается в обществе, и остается наедине с проблемой.
Помогите ,пожалуйста, найти подходящие слова Confused

Ты не лишняя, ты иная. Скажи, а ты сможешь дружить с тем с кто тебя сегодня обзывал? А с тем кто стоял рядом и смеялся? А с тем кто просто молчал при этом? А с тем кто прошел мимоо и не заметил? Девочка моя, ты просто очень чуткая.

И: "Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало".

Это для наших товарищей частая проблема, и не надо на ней сильно циклиться. Еще столько всякого разного будет. И искать надо не друзей, надо искать ту область где девочка успешна. И где ей нравится. Там она и сама будет вести себя почти как обычный ребенок, там ей многое будут позволять. И именно там могут появиться приятели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 10:41

Рассказать про взрослых людей, у которых в детстве были проблемы с общением. Например, наша Мышь, прекрасный во всех отношениях человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 10:45

kattov пишет:
Девочки, у кого у деток с ребятишками в общении проблемы. А как вы это детям своим объясняете? Ну, точнее, моя вот переживает сильно ,что нет постоянных друзей, что обзывают и т.д. Сегодня сказала: "Мне кажется ,я вообще какая-то лишняя" (подобные вещи и раньше проскальзывали). Успокаиваю ,как могу. Но уже не знаю ,какие слова и доводы подобрать. Кажется, все они настолько неубедительны, когда дочь оказывается в обществе, и остается наедине с проблемой.
Помогите ,пожалуйста, найти подходящие слова Confused

Со словами проблема. Тут еще же есть такая основная, на самом деле проблема: дети с РАС (и взрослые тоже!) имеют нарушение мышления, и это факт. В переводе на простой язык - как они на самом деле понимают то, что им говорят - это отдельная песня! На понимание простых вещей однозначным для всех способом их как раз долго и упорно натаскивают. Это тот уровень адаптации, на котором они могут существовать как-то самостоятельно.
А вот что они смогут извлечь из таких сложных рассуждений, как про друзей и тому подобного - это никто не знает заранее. И, главное, сами тоже мы сможем узнать, что они там поняли, только сильно потом и очень случайно.
Но вот проблема, которая у Вашей дочери, она имеет две составляющие и они разные. Нет постоянных друзей - это, скорее всего, так и будет.
А вот то, что вокруг обзываются - это как раз может лечиться. Сменой коллектива. Я точно знаю, что можно найти учителя (УЧИТЕЛЯ именно!), в классе у которого никто не будет обзываться и обижать нетакого. Будут даже как-то опекать. Друзей от этого не возникнет, но не обижать - могут. Зависит это все от учителя (классного руководителя) 100%.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Toryka

Toryka

География : Россия/Оренбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Яна 2005(?), Катя 2007(тема)

Сообщения : 953
Регистрация : 2016-02-14

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 11:01

У меня самой первая подруга появилась только в институте. Конечно, я всячески пыталась с кем-то подружиться в детстве и этим часто пользовались. К счастью, интеллектом меня природа не обделила, поэтому таких "подруг" я отваживала. Была одна дочь маминой подруги, с которой и дружила, пока не поняла, что эта дружба одностороняя. Ну, не сказать, чтоб я сильно переживала по этому поводу, однако самооценка у меня тоже стала подниматься только в институте.
У старшей моей дочки в началке тоже не ладилось, но она подружилась в первом классе с одной и девочкой и до сих пор они дружат, сейчас вместе перевелись в другую школу и учатся в одном классе, да еще и большую часть времени проводят у нас дома. Не сказать, чтобы я была сильно рада этой дружбе, но Яну тоже природа интеллектом не обделила, так что она не позволяет собой пользоваться или куда-то утягивать (девочка любит приврать и не всегда приятная в общении). А Яна, перейдя, в другую школу подружилась с одноклассниками, чему я очень рада. У нее и самооценка стала потихоньку расти. А вот младшая, наоборот - везде себе друзей находит, хотя меня, порой, удивляет, как она умудряется эту дружбу сохранять - очень болтливая, постоянно перебивает, шумная, впыльчивая. Однако, с ней с удовольствием общаются и даже постоянно есть поклонники противоположного пола))

В общем, дружба - это важно, она на самооценку очень влияет. Если самостоятельно ребенок не может подружиться ни с кем, надо попробовать помочь. Я думаю, что лучший способ - это искать единомышленников по интересам и объяснять обязательно ребенку, как себя вести, чтобы другие хотели с ним дружить, мягко указывать на промахи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 11:04

У меня были в детстве проблемы с общением. На старших курсах института прошло..

Сашка в до конца началки был типа изгоем-с ним не общались. Травить не давал Ванька.
Сейчас вот прямо друзей нет, но на переменах более менее находит себе тех с кем обоюдно интересно поговорить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилука



География : Московская обл., г.Ступино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын-21,10,2008 г.р.-СДВГ
старший сын-09.05.1995 г.р.

Сообщения : 24
Регистрация : 2016-12-08

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 15:17

Вот... И у моего сынки друзей нет. Но, похоже, по этому поводу больше я переживаю. Мой детенок больше переживает , что нет у него собаки. Вот я думаю, а может и правда собаку ему купить. Будет гулять с ней. Глядишь- и единомышленники(собачники) найдутся... Может, с кем то и подружится...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 15:33

Конечно собаку купить Smile это ж так здорово!
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 3 EmptyВс 5 Мар 2017 - 18:07

Спасибо, девочки! Да, дочь стала заострять на этом внимание, пока "довольствуется" какими-то моими разъяснениями по этому поводу. Переживаю ,что дальше для нее это может быть трагичней. Я не могу сказать ,что она прям такой вот изгой в классе (знаю ,какие бывают травли), но на большее, чем как-то поиграть на переменах (не на всех, наверное) - детей "не хватает". А вот с обзываниями вообще беда. У нас в этом году дети стали страшно оскорблять друг друга. Кому-то ,конечно ,достается больше, например, моей. При этом ведь кто-то сумеет спокойно отреагировать, дочь принимает все буквально, близко к сердцу. На днях от меня вообще "досталось" девочке из соседнего класса ,которая, не заметив меня ,стала показывать пальцем на дочку и характеризовать ее  подружкам нелицеприятными выражениями (моя не слышала). Офигела ,конечно, когда откуда ни возьмись возникла я и "заткнула ей рот" (извините, нет других слов). Так мне за своего ребенка обидно было, дома разревелась.


Последний раз редактировалось: kattov (Вс 5 Мар 2017 - 18:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-