Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий
АвторСообщение
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:26

У меня у Егора нет друзей. Есть приятели, есть люди, с которыми общается. В принципе к нему в коллективах хорошо относятся. Но именно друга или друзей нет.
Я одно время переживала, пока не озвучила свое беспокойство врачу, неврологу, так к слову пришлось. Она меня во-первых успокоила, что не всем они нужны, друзья, страдает ли от этого сам Егор. А во-вторых спросила, а есть ли друзья у меня. И вот правда, у меня нет. Школьная подруга не в счет. Наши дороги давно разошлись, практически не общаемся. И сказать, чтобы я страдала - нет.
У мужа есть именно друзья. Двое. Они тоже общаются очень мало. Но! У нас была ситуация, когда нужна была была помощь. Очень срочно. Его друг примчался из другого города, хотя сам в тот момент был в очень сложной ситуации (мы потом узнали) и помог нам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:29

Моему в апреле уже 19 будет, и в школу он ходил, и в институт сейчас ходит... В институте группа изначально была настроена на общее сплочение, но... Друзей как не было, так и нет... В детстве очень страдал, что у него нет друга, потом чуть притупилось.
Сейчас гораздо больше страдает, что у него нет девушки и не предвидится.
А я... Когда-то тоже страдала, что у ребенка нет друзей, потом другие проблемы с этим ребенком перевесили. Сейчас меня волнует, чтобы профессию получил и научился как-то устраиваться на работу. А друзья и девушка/жена - это все же не столь необходимо для выживания...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:33

Dion McCeht, когда-то пыталась я у нас про АВА-терапию узнать, не нашла Sad А вот с психологами пока отбито желание возобновлять общение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:40

У нас братик Smile
Мой, кстати, особо не переживает насчет отсутствия друзей. Для него пока значимые существа это взрослые, а с ними общения выше крыши.
Вот и девочки пишут, что друзья позднее появились. Так что надежда есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кетчер

Кетчер

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 07.11. 2003

Прежний ник : Рыжая
Сообщения : 3914
Регистрация : 2008-12-08

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:45

Мой тоже без друзей, очень переживает, пытается называть другом любого, с кем пообщается некоторое время. Но отсутствие друзей у нас видимо наследственное Laughing

У моего ооочень видна эмоциональная разница в возрасте с другими детьми, пресловутые-30%. Жаль его конечно. Помладше был, как то общался, в гости иногда ходил, а сейчас... Даже на ДР ни у кого не был уже лет пять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:47

Не понимаете вы своего счастья Smile иногда есть такие друзья, что и врагов не надо... Особенно в подростковом этом гребаном возрасте Sad Так что - сидит чадо дома - и пусть сидит, а не друзей ищет не пойми каких
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:50

Моя страшно страдала. Страдала, когда во 2 классе меняли школу, что только-только нашла подруг. Потом с 2 по 6 класс страдала и выедала мне мозг, что друзей нет и никто дружить не хочет.
А она странная была, вот как Каттов отписывает. Её дразнили в основном, пользовались, подначивали... Хуже врагов... Вот тут реально жалко ребенка, лучше уж никого...
Тари, в 7 классе мы опять сменили школу (и город) и "оно само". Хотя сначала вроде никто не приглянулся. Сейчас они мирятся-дружатся, как все нормальные девочки. Подружкина мама, кстати, тоже рада, так как у той тоже не было подруг. Нашли друг друга. Но у них схожие интересы, и в 7 классе их только 2 девочки было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нефаз

Нефаз

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тем.), 2003

Сообщения : 2973
Регистрация : 2016-06-03

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:52

У моей дочери нету постоянных друзей. Максимум, сколько она может продружить - пока что месяца три вот наблюдаю, но и там уже есть свои проблемы.
Самое невыносимое для меня, что она как-то унаследовала у биологического отца (не видя его с рождения) - всех подряд называть другом/подругой в первые же минуты знакомства, и тут же тащить домой и кормить/развлекать. Ох, кого я только дома ни заставала, приходя со смены... Возраст и пол ей не помеха тоже, увы.
В новой школе с этим стало на миллиграмм получше: до шести она занята в школе, а потом уже хочет спать, потому что жаворонок и встаёт в пять утра Smile Но случается, что пока ждёт автобус или пока едет - нет-нет, да "подружится". Вот вчера, например, такое тоже случилось  Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Нефаз

Нефаз

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тем.), 2003

Сообщения : 2973
Регистрация : 2016-06-03

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:53

Биглик пишет:
Не понимаете вы своего счастья Smile иногда есть такие друзья, что и врагов не надо... Особенно в подростковом этом гребаном возрасте Sad Так что - сидит чадо дома - и пусть сидит, а не друзей ищет не пойми каких
Прямо вот очень-очень согласна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 22:59

Биглик, это как в пословице: "нет, так купил бы, а есть, так убил бы"
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 23:22

Нефаз пишет:
Биглик пишет:
Не понимаете вы своего счастья Smile иногда есть такие друзья, что и врагов не надо... Особенно в подростковом этом гребаном возрасте Sad Так что - сидит чадо дома - и пусть сидит, а не друзей ищет не пойми каких
Прямо вот очень-очень согласна!
Биглик, вот я так тоже периодически думаю... Smile
Причем у меня была очень сильная зависимость от подруг. Я без них шагу ступить не могла и мне в какой то момент даже нравилось, что дочка так не залипает.
У мужа вообще нет друзей, причем ему они ну просто совершенно не нужны.

Катер, хорошо, что у дочки так сложилось Smile

Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyВт 24 Янв 2017 - 23:32

Vahmurka пишет:
Моему в апреле уже 19 будет, и в школу он ходил, и в институт сейчас ходит... В институте группа изначально была настроена на общее сплочение, но... Друзей как не было, так и нет...
Вахмурка, меня тут намедни, на подобный мой "плач", психолог одернул и сказал - ПОКА нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катер

Катер

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 16945
Регистрация : 2011-06-11

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 0:09

Девочки, ну вот в свои 13-14 лет у моей красы ЭВС доросла до возраста 11 лет примерно. И она смогла дружить с девочкой 11 лет.
Если брать в расчет, что ЭВС у ваших деток сейчас может быть -30% от сверстников, то они на уровне детсада, поэтому их и не берут в игры, в друзья.
Дорастут, а наше дело - максимально спокойно пережить самим и помочь им.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 0:23

малёк пишет:
Vahmurka пишет:
Моему в апреле уже 19 будет, и в школу он ходил, и в институт сейчас ходит... В институте группа изначально была настроена на общее сплочение, но... Друзей как не было, так и нет...
Вахмурка,  меня тут намедни,  на подобный мой "плач", психолог одернул и сказал -  ПОКА нет.
Хотелось бы оптимизм испытывать по этому поводу, но... откуда эти друзья возьмутся? если с этим хронические сложности, с детства?
В общем... надежду, конечно, терять не надо, и попытки с кем-то сойтись нужно предпринимать постоянно, но шанс найти свой круг общения у наших ниже, чем у среднестатистических детей. Они отпугивают своей "инакостью". Даже если научаются более-менее притворяться нормальными, какие-то странности, неуловимые нюансы в поведении выдают. Хорошо, если повезет, и найдут "свою стаю" - похожих (или комплиментарных) чудиков.
Биглик пишет:
Не понимаете вы своего счастья Smile иногда есть такие друзья, что и врагов не надо... Особенно в подростковом этом гребаном возрасте Sad Так что - сидит чадо дома - и пусть сидит, а не друзей ищет не пойми каких
Все хорошо в меру. Когда он так сидит и сидит... месяц за месяцем, год за годом... не счастье, а тоска сплошная. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 0:33

Еленька пишет:
Лягушкина, я поняла, что про Машу, но удивилась, что в прошедшем времени. Мне кажется, что это уже долгосрочные дружеские отношения,
Я просто писала конкретно про период 12-14 лет, когда Павел ни с кем больше не общался, кроме Маши. Потому и прошедшее время.
А так - они в этом году совместный ДР устраивают, благо компания одна, а родились с разницей в неделю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 0:35

Dion McCeht пишет:
Каттов,  брат или сестра совершенно необязательно будут близкими людьми, 
Вот уж точно
Вернуться к началу Перейти вниз
сальса

сальса

География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 483
Регистрация : 2016-11-04

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 18:50

Я тоже постою послушаю, тема очень близка. И моя - болтушка, фантазерка, хвастушка, быстро знакомится и также быстро с ней перестают поддерживать знакомство. Как помочь ей - не знаю. Вроде есть одна более- менее постоянная подружка из параллельного класса, ходит к нам в гости, но если появляются другие девочки, то предпочитает их моей.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 19:44

Синий Кит пишет:
У нас братик Smile
Мой, кстати, особо не переживает насчет отсутствия друзей. Для него пока значимые существа это взрослые, а с ними общения выше крыши.
Вот и девочки пишут, что друзья позднее появились. Так что надежда есть.

Кит, поздравляю! теперь будете наблюдать жизнь двух разных мальчиков. Интересно!
Моя вот периодами переживает прям по поводу друзей. Думаю, далеко не всегда говорит об этом, и даже не представляю, что чувствует и переживает в душе. А взрослое наше окружение самое близкое, так получилось, за 100 км от нас, потому не так часто видит. И всегда - это какой-то эмоциональный стресс ,после которого нам оч. долго приходится восстанавливаться (вот как сейчас после НГ каникул). Но... это уже совсем другая тема. А так...., по большому счету, мне одной приходится отдуваться. Думаю ,по этой причине, в последнее время она как младенец стала ко мне привязана. Такого никогда не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 19:51

Биглик пишет:
Не понимаете вы своего счастья Smile иногда есть такие друзья, что и врагов не надо... Особенно в подростковом этом гребаном возрасте Sad Так что - сидит чадо дома - и пусть сидит, а не друзей ищет не пойми каких

Биглик ,с одной стороны, можно себя этим успокаивать. Но вот ,когда понимаешь, что проблема-то вся исключительно по причине инаковости ,вот тут - грустно Sad Помню ,как в детстве и ругались, и "предавали" друзья, так сказать ,зачастую и... да много чего было. И хорошего, конечно, - немало. И все это - опыт, как бы там ни было, бесценный опыт общения. Который приобретаешь постепенно, к каждому этапу жизни подходя со своим багажом. А еще не дай бог - социофобия в итоге или вообще - полное недоверие к людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 19:51

Каттов, спасибо)
Очень надеюсь, что мальчики будут разными Smile)
Все равно рано или поздно должен появиться друг. В конце концов, детки взрослеют, набираются умений. Пусть и с некоторым опозданием.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 19:52

Нефаз, это перебор ,конечно. Моя тоже всех сразу друзьями считать начинает, домой, правда, не таскает. Ну, у нас просто как-то все по-другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
kattov

kattov

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 3748
Регистрация : 2015-03-16

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 19:54

малёк, будем все верить вашему психологу. Хорошо ,когда находится человек, который может вот так вот опустить на землю. Ну, а чем еще жить, как не надеждой?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 22:12

Лягушкина пишет:
В началке дружбы еще нестойкие в любом случае. Хорошие друзья появляются в отрочестве и юности. Как правило.
До этого - скорее товарищи по играм.
Мне тоже так кажется. Даже у моей нейротипичной дочки до этого года не было близких подруг. Разве что эпизодами. И на дни рождения ее особо не приглашали. Просто когда с ребенком в принципе все в порядке, это как-то меньше волнует.

У старшего, тематического, в детстве тоже были проблемы с друзьями. Общался в основном с детьми моих подруг. Волей-неволей, так сказать. Друзья появились уже после 12. Но он в то время ходил в школу, в которой как раз огромное внимание уделялось социализации. Причем он много общался с компанией, которая мне не очень нравилась - дети на 2-3 года младше, из неблагополучных семей. Тем не менее, мы всячески поддерживали общение. Одного мальчика постоянно приглашали в гости, брали с собой кататься на лыжах и т.п.

Где-то после 14 мы сыну подарили "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Карнеги. Мне кажется, это ему сильно помогло. Но это для ребенка постарше, конечно. В любом случае, если есть потребность в друзьях, то нужно учиться быть хорошим другом. В первую очередь - уметь слушать, понимать и разделять интересы другого человека. Нашим, тематическим, это очень сложно.

Сейчас, кстати, у сына нет недостатка в друзьях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 22:32

Вот, кстати, у Мурашовой как раз на тему дружбы:
https://snob.ru/selected/entry/116097

Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?    Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?  - Страница 2 EmptyСр 25 Янв 2017 - 22:37

Анчови, Ваша девочка сблизилась с кем-то давно знакомым или с новым человеком? Я своей предлагала на курсы говорения или в группу психотренинга сходить, стесняется, как обычно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Когда у ребенка нет друзей... У кого похожие ситуации?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 14На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-