Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Логопедическая группа. Идти или нет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyВт 15 Ноя 2016 - 12:19

мечтаю пишет:
с умилением всегда читаю про сильные логогруппыSmile  Логопеды в госсадах работают хорошо только с легкими детьми, с которыми не надо иметь высокой квалификации. Это факт.
Любые ложные проблемы речи - это только доп занятия с настоящими специалистами. Это очень сложно. это требует постоянного повышения квалификации и выворачивания себя до кишок.
Не факт. Мой младший, с тяжелым ОНР, нарушением фонематического слуха, ЗРР и прочими прелестями, ходил в логогруппу, занятия были в режиме нон-стоп, все было нацелено на развитие и устранение дефекта. Сад муниципальный. Квалификация логопедов, дефектологов и прочих специалистов была высочайшая, воспитатель так же был со специализированным образованием. И да, занятий много было и помимо садика, но главное и основное было в саду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyВт 15 Ноя 2016 - 12:24

Мечтаю
Не факт. С моим сложным ребёнком, инвалидом по алалии шесть лет работали именно в гос.садах логопеды. 
Я поняла, что у вас не сложилось с бесплатной и психиатрией и с логопедией. Но мой опыт иной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyВт 15 Ноя 2016 - 12:26

Я вот тоже не вижу какой вред может причинить логогруппа типично развивающемуся ребенку? Однозначно, если предлагают переводить вместе - надо переводить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyВт 15 Ноя 2016 - 21:36

Elli пишет:
Я вот тоже не вижу какой вред может причинить логогруппа типично развивающемуся ребенку? Однозначно, если предлагают переводить вместе - надо переводить.
Многие логопеды и работники РОНО всегда мечтали пристроить своего ребенка в логосад, очень хорошо всегда готовили к школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Filya

Filya

География : Россия / Ярославль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 , Близнецы 2007(тем.), 2007( не тем.)

Сообщения : 202
Регистрация : 2013-10-03

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyВт 15 Ноя 2016 - 22:45

Я в свое время тоже голову ломала разделять-не разделять. В старом саду меня упрашивали оставить беспроблемного сына, в новом заведующая сказала жестко - только вместе. Не пожалела ни разу. У нас сад коррекционный был, группы лого и группы зпр. Мы естественно шли в группу зпр. Ни какого регресса у нейротипичного сына ни разу не было, наоборот , постоянные занятия, В группе всегда, кроме воспитателя дефектолог, в подготовительной добавился логопед, еще была иппотерапия, раз в неделю приходила к нам пони . Дети вышли из сада читающие, считающие .
Дети конечно разные были, и сложные и с не большими проблемами . Друзья нашлись быстро, с некоторыми до сих пор дружим . конечно все зависит от сада, нам я считаю очень повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 16:41

Я очень хотела. Но блат в системе образования не помог, только направление ПМК нужно было, а в медицине блата не было. И показаний не было. Поэтому ходили на гадскую подготовку в школу в гимназию, будь она не ладна...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 18:12

AnnanaS пишет:
Акулина, логогруппа и логопедический сад - разные вещи и у детей разный уровень проблем. Насколько я помню, раньше логогруппы формировались из детей с ОНР не ниже третьего уровня и ФФН/ФФНР. Сейчас в МСК другие реалии, но думаю, что в Иркутске все еще работают эти стандарты.
-Ананас, мой сын ходил именно в логогруппу (логосадов у нас в городке вообще нет и не предвидится). Сын пошел туда в возрасте 4,5лет, с анамнезом в виде пропадания речи к 3г.10мес., с её развитием "по новой" едва ли не с нуля, с эхолалией, с серьезными АЧ и пр. С ним в группе были, в частности, девочка с врожденной глухотой, после операции и установки слухового аппарата, мальчик с ДЦП, дети с явной УО (потом в коршколу пошли) и пр. Так что по-разному бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:06

ОНР 3 и ФФН не показание сейчас для логогруппы. Даже с ОНР 2 не берут. С ЗПР да, берут.


Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:06

И то не всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:10

Окси, ОНР 3 вообще-то "тяжелый" логодиагноз. Что с ним предлагают делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:12

Код:
 Даже с ОНР 2 не берут.
-А с чем тогда берут? В логогруппы? Для детей с ЗПР отдельные группы и сады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:30

троя
Моя дочь ходила в логосадик. Там не брали ни с ЗПР ни с ОНР.
С ОНР группа была в коррекционном саду, там как раз мой начинал с этого. ЗПР как бы уже и легче была.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:31

Я думаю, в каждом городе свои нюансы исходя из региональных возможностей и взглядов на это все в отделе образования.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:35

Тоторо, нмв, мы с вами уже начали "путешествовать" не только из Питера в Москву, но ещё и во времени. Smile Вашей дочери сейчас 24 года, моему сыну-почти 14. Что было, то уже прошло. Мне интересно, что СЕЙЧАС происходит с логогруппами и садами.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:38

А что сейчас? У НАС также все. Не берут зпр и оно с зпр в лого сады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyСр 16 Ноя 2016 - 22:40

Троя
Так и есть,Маша верно говорит.
Изменилось только то,что размеры групп растянули и добавили в ущерб дополнительным занятиям в сад пару групп.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:07

У нас в комплексе (19 ДОУ и 4 школы))) сохранились два профильных сада: ЗПР и ТНР. Дети по сути везде одинаковые: неречевые есть и там, и там. С каждым годом все более непростые дети идут в эти сады.
Также есть логопункт. Если у ребенка статус ОВЗ, то логопед из логопункта идет в его сад и занимается с ним. Если нет, то только в случае нахождения ребенка в саду с самим логопунктом.  
В заключении ЦПМПК для детсадовца не пишут в какой сад идти, пишут, какие специалисты ребенку нужны. По идее все специалисты должны прийти в сад, который посещает ребенок. На деле это неудобно, поэтому сохранили "коррекционные" сады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:09

Ананас
Это потому что Москва и инклюзия.
у нас и школы коррекционные остались, и детские сады и логопедические и коррекционные.
А логопеды есть для тех детей,кто не в такие сады ходит, в отдельных учреждениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:21

Тоторо, ага, я знаю, что у вас пока не так...
На месте автора я бы брала в расчет свои возможности по организации занятий и коррекции речи ребенка с проблемами и чуткость и в целом адекватность воспитателей новой группы.
Откатить в развитии может пограничного ребенка. Норме логогруппа не во вред)
Вернуться к началу Перейти вниз
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:31

Мой сын с этого года посещает логопедическую группу в обычном саду. Какой откат в развитии? Вы о чем? У нас все мечтают попасть туда, потому что идет ОЧЕНЬ сильная подготовка к школе. По сравнению с обычной группой- это небо и земля!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:35

Скарлетт, об этом все автору и говорят))
Моей дочери при этом не рекомендовали идти в сады ЗПР и ТНР и наш психолог, и тот же Осин, и наш психоневролог...
Вернуться к началу Перейти вниз
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 0:39

AnnanaS пишет:
Скарлетт, об этом все автору и говорят))
Моей дочери при этом не рекомендовали идти в сады ЗПР и ТНР и наш психолог, и тот же Осин, и наш психоневролог...  

Smile Я сама немало усилий приложила, чтобы сыну туда "попасть".
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 1:29

У нас в комплексе логопед работает на 2 сада. В саду, в который ходит племянница и в лого саду. она как раз предлагает племянницу перевести в лого сад. Логопедических диагнозов племяннице не ставят. ЗПР тоже нет. Она не говорит предлоги и не согласует окончания.
Но с ее заморочками страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 11:40

Море пишет:
У нас в комплексе логопед работает на 2 сада. В саду, в который ходит племянница и в лого саду.  она как раз предлагает племянницу перевести в лого сад. Логопедических диагнозов племяннице не ставят. ЗПР тоже нет. Она не говорит предлоги и не согласует окончания.
Но с ее заморочками страшно.
Вообще логопед не ставит диагноз. он пишет заключение о состоянии речи. ОНР - это не диагноз, это констатация факта, уровня речевого развития.
ЗПР - это тоже не диагноз, это заключение психолога.
Диагнозы - это алалия, дизартрия и тп и тд.
У одного ребенка м б и ОНР и ЗПР и алалия.
При дизартрии автоматом ставят ОНР.
Море, с агграматизмами в речи ОНР точно должны написать, по крайней мере 4 уровня, если со звуками все ОК.
ФФН - это проблема только со звуками, когда ребенок начинает четко говорить, у него нет проблем с построением фраз, только нарушение фонематического слуха.
Еще критерий нмв - при ЗПР сильно страдает моторика, общая, координация нарушена заметно.
При ОНР обычно ограничивается мелкой моторикой, обычно очень плохой почерк даже если правша.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Логопедическая группа. Идти или нет?   Логопедическая группа. Идти или нет? - Страница 2 EmptyЧт 17 Ноя 2016 - 16:09

troya пишет:
Окси, ОНР 3 вообще-то "тяжелый" логодиагноз.  Что с ним предлагают делать?
В нашей группе девочкам с таким диагнозом предложили заниматься на логопункте дв араза в неделю начиная с подготовительной. А в старшей заниматься частным образом. Потому что ставка логопеда в саду одна, и детей которые нуждаются в помощи много.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Логопедическая группа. Идти или нет?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-