Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyВт 1 Ноя 2016 - 15:32

Чамочка пишет:
Кешью пишет:
Чамочка пишет:
Ещё у нас был период, когда каждая прочитанная целая книжка праздновалась с тортом, как семейный праздник.
И с подарком! Обычно это был наборчик Лего.

Чамочка, а как это все происходило?
"Вот тебе книжка, прочитаешь - будет тебе тортик"??? (специально утрирую, пишу без иронии)

Именно. Я говорила: сегодня каждый выбирает себе книжку сам, как прочитает, будет подарок и праздник.
Из контейнера с маленькими книжками выбирали книжки. Можно было выбрать любую. Даже самую маленькую.
Потом я носилась с рассказами, как САМ ВЫБРАЛ КНИЖКУ, сам прочитал!!!!! Полностью. Всем рассказывала, мне кажется даже на форуме рассказывала. Шли в детский мир, выбирали маленький наборчик Лего. Шли в магазин, торжественно покупали торт...
Раз в две недели - стабильно праздновали Smile

Сегодня предложила такой вариант.
Неа Laughing
Ребенок сказал, что лучше без торта и подарка, но с мамой по очереди.
Ну значит, пока еще рано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рахиля



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006-сынок

Сообщения : 437
Регистрация : 2014-04-05

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyВт 1 Ноя 2016 - 15:50

Кешью пишет:
Чамочка пишет:
Кешью пишет:
Чамочка пишет:
Ещё у нас был период, когда каждая прочитанная целая книжка праздновалась с тортом, как семейный праздник.
И с подарком! Обычно это был наборчик Лего.
мой такой же-мне ничего не надо))
сейчас ищет себе меч в инете-мааам прочитай,помоги. Вот сижу отказываюсь и тут-либо сам пойдет читать,либо передумает.
И то и то хорошо))

Чамочка, а как это все происходило?
"Вот тебе книжка, прочитаешь - будет тебе тортик"??? (специально утрирую, пишу без иронии)

Именно. Я говорила: сегодня каждый выбирает себе книжку сам, как прочитает, будет подарок и праздник.
Из контейнера с маленькими книжками выбирали книжки. Можно было выбрать любую. Даже самую маленькую.
Потом я носилась с рассказами, как САМ ВЫБРАЛ КНИЖКУ, сам прочитал!!!!! Полностью. Всем рассказывала, мне кажется даже на форуме рассказывала. Шли в детский мир, выбирали маленький наборчик Лего. Шли в магазин, торжественно покупали торт...
Раз в две недели - стабильно праздновали Smile

Сегодня предложила такой вариант.
Неа Laughing
Ребенок сказал, что лучше без торта и подарка, но с мамой по очереди.
Ну значит, пока еще рано.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyВт 1 Ноя 2016 - 23:51

Кешью, не знаю, поможет мой опыт или нет.

Я своему дислексику/дисграфику купила сегодня два сборника анекдотов. Один про героев мультфильмов, другой про школу. Смотрю - утащил в постель читать.

Еще дома много всяких комиксов, книжек-гляделок, ребусов-лабиринтов и т.д.

На летнем списке литературы не настаивала. Предложила выбрать, что хочет почитать сам. Выбрал Волкова "Тайна заброшенного замка", быстро сдулся, ревел, что много.

Я предложила прочитать только ее одну, за все лето, но зато целиком. Согласился. Так и читали: по чуть-чуть, но каждый день.

В скорость не упираюсь, ищу то, что интересно. Ну и что, что анекдоты, зато с интересом и сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 0:00

Рейн, спасибо. Анекдоты не пробовала. Попробую Flower
Комиксы не читает. От самого старшего брата скопилось ужасающее количество журналов и комиксов. Даже в руки не берет.


Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 0:07

Вот такие - про школу
и вот такие - про мультики
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 0:16

RainForest пишет:
Вот такие - про школу
и вот такие - про мультики

А про школу у нас такие оказывается уже есть Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Платония

Платония

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008-сын (тем.),
2014-сын (?)

Сообщения : 99
Регистрация : 2014-10-29

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 12:04

Код:
Ни история, ни биология, ни тем более английский не подходят по причине плохой памяти на абстрактные понятия и термины.
Т.е. Миша может понимать тему, но блеснуть знаниями у него не получится.
Он иногда забывает даже слово "банан", хотя может описать его подробно, форму, вкус, когда он его ел и т.д.
А уж запомнить имя князя или столицу Франции ему вообще очень трудно.
Как мне это до боли знакомо! Cry  Выражение " ну это.. как там его.. который .." и т.д. - мой постоянно употребляет. Стихи отлично запоминает, но, если там незнакомое непонятное слово - все! Тушите свет! Affraid  Я просто в учебнике подчеркиваю, чтобы глянул и просто прочитал. Сейчас пытаемся запомнить и дифференцировать такие понятия, как "существительное", "прилагательное", "глагол". Все понимает, определяет, но сами названия путает. А еще недавно изучали "корень слова". Он его почти всегда правильно определяет. Но иногда, если попросить выделить корень в слове, начинает расставлять ударения.. Особенно в стрессовой ситуации часто все забывает, путает. Неужели это из дислексических проблем? У моего стоит дислексия, но от невролога. Логопеды у нас в городе не вкурсях о таком диагнозе). Если есть у вас какие-то примудрости по запоминанию терминов, поделитесь, пожалуйста. Извините, что влезла со своей проблемой, но, я, если честно, думала, что у меня один такой Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 12:11

Платония, нет, не один Laughing
Проблема тоже очень актуальна.
Осин объяснял, что это все связано с плохой оперативной памятью.
И речевые проблемы, и ДВ.

Потому что получается, что и прочитать сложно, и на слух запомнить тоже((
Если очень нужно запомнить понятие, или имя, то придумываем ассоциацию.
Запоминал имена двух мальчиков, с которыми занимался в Центре патологии речи.
Даня и Савва.
Дней пять не мог запомнить, ну никак.
Придумали историю "Дань совы", т.е. "сова платит дань"
Запомнил, до сих пор помнит.
Непонятные слова с стихах - это тоже засада. Все объясняю, иначе никак.
Поэтому и английский язык очень трудно учить. Ну не может Мишка просто запомнить непонятное слово.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 13:14

Платония пишет:
Как мне это до боли знакомо! Cry  Выражение " ну это.. как там его.. который .." и т.д. - мой постоянно употребляет. Стихи отлично запоминает, но, если там незнакомое непонятное слово - все! Тушите свет! Affraid  Я просто в учебнике подчеркиваю, чтобы глянул и просто прочитал. Сейчас пытаемся запомнить и дифференцировать такие понятия, как "существительное", "прилагательное", "глагол". Все понимает, определяет, но сами названия путает. А еще недавно изучали "корень слова". Он его почти всегда правильно определяет. Но иногда, если попросить выделить корень в слове, начинает расставлять ударения.. Особенно в стрессовой ситуации часто все забывает, путает. Неужели это из дислексических проблем? У моего стоит дислексия, но от невролога. Логопеды у нас в городе не вкурсях о таком диагнозе). Если есть у вас какие-то примудрости по запоминанию терминов, поделитесь, пожалуйста. Извините, что влезла со своей проблемой, но, я, если честно, думала, что у меня один такой Laughing .

Моя точно такая-же - 3 класс. Сказуемое находит и подчеркивает двумя линиями, подлежащее находит и подчеркивает одной чертой, при этом на сказуемое говорит что это подлежащее  а на подлежащее что это сказуемое., при этом вопрос к слову задает правильно. Второстепенные члены предложения иногда называет дополнительными членами предложения. 24 и 78 называла раньше 42 и 87 в начале второго класса, как бы наоборот, сейчас с этим нормально стало. Но у нас кроме дислексии, дисграфии еще и зпр, учимся в оош.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 13:28

Хы хы А Сашун и названия частей речи путал, и вопросы задавал так, что лучше не слышать и падежи не запоминал, не определял, и склонения..
Ужас что было.

И сейчас не всегда.
Буквально вчера в дз совершенно аномальные окончания существительных понаставил...
У какой то там( не помню) речкЕ
Спрашиваю, почему на конце Е??? Он говорит: дательный же падеж. Потом думает и говорит: нет дательный это когда "дам речку".
Я говорю: да Бог с ним с падежом! Просто подставь проверочное слово. ... ( страна, земля- у страны у земли...) так он их опять не помнит! Недавно совсем помнил ещё...
Пойду убьюсь головой об стенку.

Помнит все это только когда в очередной раз проходит. Пока актуально- помнит. Как перешли к другим темам, так и забыл Sad

А в речи устной никакой путаницы с окончаниями нет....
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 14:21

Название частей речи, членов предложения, и всяких там делимых и делителей у меня и средний путает. Но на обычные, повседневные понятия у него память хорошая.
А у Миши совсем другой уровень незапоминания понятий.
Дни недели, времена года, месяцы, завтрак-обед-ужин, и т.п., многое из этого до сих пор не уложилось до конца в памяти.
Сейчас спросила про месяцы. Только с наводящими вопросами и ассоциациями смог с 3 раза правильно назвать все.
Про улицу, на которой живем, тоже спросила - не помнит. А сколько раз мы с ним это учили. No comments
Да я с двумя старшими детьми вообще не учила такого. Как-то само собой все запомнилось.

Возможно, это и есть СДВ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мориса

Мориса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2007

Сообщения : 131
Регистрация : 2016-09-22

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 15:24

Амнестическая афазия возникает, если поражены нижний участок те­менной и задние отделы височной области. Она состоит в том, что больной забывает имена, названия предметов, но назначение их знает. Например, если показать ручку, то больной скажет - «это то, чем пишут». Иногда доста­точно подсказать первый слог забытого больным слова, чтобы он правильно его назвал. Понимание речи, как правило, не нарушается. В речи больного с амнестической афазией преобладают глаголы, в ней мало существительных.

Ну, вот я думаю, что у моей дочи легкие проявления этой амнестической афазии. Тяжелые скорее всего после инсультов бывают. (читала об этом, ранее был инсульт у меня)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 15:41

Ну мне кажется что афазия это уж что то совсем серьезное.
Я то же всю жизнь не запоминаю названия, адреса, номера телефонов, таблицу умножения...
Английские слова.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 15:48

Чамочка пишет:
Ну мне кажется что афазия это уж что то совсем серьезное.
Я то же всю жизнь не запоминаю названия, адреса, номера телефонов, таблицу умножения...
Английские слова.....

Чамочка, но название месяцев и свой адрес вы же знаете? Smile
Я тоже уже многое забываю.
Но думаю, что это уже возрастные изменения начинаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 15:53

Мориса пишет:
Амнестическая афазия возникает, если поражены нижний участок те­менной и задние отделы височной области. Она состоит в том, что больной забывает имена, названия предметов, но назначение их знает. Например, если показать ручку, то больной скажет - «это то, чем пишут». Иногда доста­точно подсказать первый слог забытого больным слова, чтобы он правильно его назвал. Понимание речи, как правило, не нарушается. В речи больного с амнестической афазией преобладают глаголы, в ней мало существительных.

Ну, вот я думаю, что у моей дочи легкие проявления этой амнестической афазии. Тяжелые скорее всего после инсультов бывают. (читала об этом, ранее был инсульт у меня)

Мориса, ну да, очень похоже.
Когда клинический психолог год назад проверяла мышление, то даже в заключении написала, что "в заданиях довольно часто затрудняется в припоминании требуемых слов, хотя знает их"
Но слава Богу, это не прогрессирует, а все-таки есть улучшения.


Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 15:54

Кешью, названия месяцев и свой адрес макс запомнил в прошлом годуSmile, времена года после первого четвёртого класса, время по круглым часам сейчас понимает на уровне "ровно" и "половина", по электронным понимает в этом году нормально. А вот себя полным ФИО до сих пор шиворот навыворот называет ИФО, и хоть ты тресни пополам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:02

Максу помогли занятия по книжке (вот жаль автора не помню, а книжку отдала) , там два блока было:на улучшение концентрации внимания и на улучшение скорости чтения. Есть ещё этого же автора для грамотного письма, это с логопедом по ней занимались и сильно улучшилось тогда дело))
по- моему, основной эффект был в чтении от занятий для улучшения внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:06

Если это утешит Мишу) Даша на четвертый год  в саду (6 лет) наконец выучила, как зовут воспитателей. Выучила условно, в плохой день она это запросто может забыть. На вопрос, как зовут папу, отвечает "Костя" только несколько месяцев. В прошлом году в возрасте 5,8 удивила специалиста опеки тем, что она не знает, как зовут папу. Я пояснила, что да, не дается.
Так с любой информацией, которая не имеет прикладного значения ). То есть как зовут детей, с которыми она играет, она запоминает со второго-третьего раза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:06

Мэв, спасибо.
Я надеюсь, что со временем все запомнится, когда нужные области мозга созреют.
Если автора книжки вспомните, напишите пожалуйста Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:09

Много_имен пишет:
Если это утешит Мишу) Даша на четвертый год  в саду (6 лет) наконец выучила, как зовут воспитателей. Выучила условно, в плохой день она это запросто может забыть. На вопрос, как зовут папу, отвечает "Костя" только несколько месяцев. В прошлом году в возрасте 5,8 удивила специалиста опеки тем, что она не знает, как зовут папу. Я пояснила, что да, не дается.
Так с любой информацией, которая не имеет прикладного значения ). То есть как зовут детей, с которыми она играет, она запоминает со второго-третьего раза.

Настя, я молчу о том, что было в 6 лет.
На вопрос "где ты живешь" Миша отвечал - планета Земля Laughing
И большей конкретики от него нельзя было добиться Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:10

А папу Миша знал, как зовут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:21

Много_имен пишет:
А папу Миша знал, как зовут?

По имени отчеству точно не знал.
Помню, как впихивала в него эти знания перед вступительным собеседованием в школе, в декабре.
Ему 6 лет было как раз.

А меня как зовут - не знал точно, даже по имени Laughing
"Маму не зовут - она сама приходит))"

Сейчас спросила, назвал и меня и папу по имени отчеству Multistars
Вернуться к началу Перейти вниз
Много_имен



География : Россия/Москва
Женщина Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2055
Регистрация : 2008-09-28

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:41

Вот, скажи Мише, что он не один не с полпинка учит, Даша тоже. Информация, не имеющая для ребенка практического смысла, крайне трудно заходит в голову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:52

Ага, и легко из головы выходитSmile

Макса в пример и утешение приведите, ведь тоже все очень и очень тяжело давалось. Но если заниматься, то все равно потихоньку-полегоньку становится легче и лучше

Насчёт чтения:Миша взгляд хорошо на строке фиксирует?следит хорошо , строку не теряет?
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)   Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького) - Страница 3 EmptyСр 2 Ноя 2016 - 16:52

Английский - больная тема вообще. Буквосочетания типа th, ch, you - непроходимы Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слова утешения для дислексика (тема Кешью, про младшенького)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 22На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 12 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-