Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Табу. - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Табу. - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Табу.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 19:53

Крокус, сочувствую вам и понимаю вас. Читаю вашу тему, тк у меня тоже некоторые особенности моей дочери вызывают удивление, обиду и раздражение. При том, что она моя большая гордость))) Иногда я с грустью думаю, что скоро она от нас уедет. А иногда я думаю, что скорее бы она уже уехала, и сама пугаюсь таких мыслей.

Я не знаю, есть ли у дочери диагноз. У сына СДВГ, а столкнувшись с диагнозом сына, я поняла, что у дочери сильнейший ДВ был все эти годы. И что из этих особенностей есть ДВ, что - мои ошибки воспитания, я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 20:08

Избирательные проблемы с вниманием, кроме как с СДВГ, могут быть связаны с другими вещами, Девушка. Smile  Они от этого не перестают быть проблемами. Но и "воспитать" или "не воспитать" ДВ
невозможно. Smile
Профессор, который обдумывает какие-то важные для него вещи, имеет право быть рассеянным в быту. Smile  Или просто увлеченные чем-то натуры, которые забывают о чем-то из-за своей увлеченности - это тоже некий ДВ. Но точно ни первре, ни второе не связаны с ошибками воспитания. Рассеянность. Которая не фатально влияет на возможности обучения и даже в некоторой степени мешает жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 20:31

Я не думаю, что рассеянность. Апогей пришелся у дочери на 5 класс, когда она за учебный год потеряла телефон, ключи, спортивную форму, несколько разных учебников, шапку, что-то еще, сейчас уже не помню. Но помню, что когда мы подсчитали в конце 5 класса, у нас получилось, что один-два раза в месяц она теряла что-нибудь.

Дочь не видела беспорядка. Когда я просила ее убраться в комнате, она убирала, я заходила и видела листы тетрадные на полу. А она их не видела. Я злилась, не понимала, как можно не видеть лист чуть ли не посреди комнаты? Я даже помню это до сих пор, потому что меня просто изумило, как можно не видеть. Ну и просто закончить уборку для нее было проблемищей. Она начинала читать журналы, которые аккуратно раскладывала в стопки. Или играть в попавшие под руку игрушки и тд)))

Я всегда говорю дочери, куда я пошла и когда буду. Но если кто-то спросит у нее, где мама, будьте уверены, она не знает. Так было всегда и есть до сегодняшнего дня.

Но этот все мелочи. Сейчас вот вылезают вещи, которые уже реально осложняют жизнь. Например, дочь пропустила олимпиады важные. Просто забыла про них. Это важно для поступления. Но... Она очень часто опаздывает. Домашки от репетиторов она делает за 15 минут до их прихода на урок. Ну и тд по списку.

При этом она отличница. Она очень хорошо знает три иностранных языка. Она пишет шикарные сценарии для школьных мероприятий. Она читает стихотворения так, что люди бросают свои дела и просят ее почитать еще. Список далеко неполный. Как и список моих претензий к ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 20:43

Так я не оспариваю проблемы с вниманием у вашей дочери. Smile Очевидно, что они есть.
Но дети с ДВ (которая от СДВГ) именно на уроках проявляют свою дефицитарность, куда больше, чем в быту. Те ребенок, имеющий Г может учиться замечательно, а ребенок, имеющий ДВ - увы...

А причин той рассеянности, о которой выпишите, может быть много.
Кроме одной - "воспитание". воспитать ДВ невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 20:48

Крокус, вы извините, что я в вашей теме так подробно свою историю расписала. Просто, некоторые проблемы пересекаются. И если раньше мне было легче не обижаться на дочь, тк я списывала на возраст какие-то вещи, то сейчас уже на возраст не все спишешь. И я обижаюсь на дочь и раздражаюсь. И у вас вижу те же ситуации и теже эмоции. Вот и провожу параллели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Девушка без адреса

Девушка без адреса

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 дочь
2007 сын (тема)
2013 дочь


Сообщения : 5207
Регистрация : 2013-08-27

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 21:01

Агава пишет:

Но дети с ДВ (которая от СДВГ) именно на уроках проявляют свою дефицитарность, куда больше, чем в быту. Те ребенок, имеющий Г может учиться замечательно, а ребенок, имеющий ДВ - увы...


У сына диагностированный СДВГ. Диагноз от консилиума врачей (невролог+психиатр). Ну и специальное обследование проходили. Он тоже очень хорошо учится. Я раньше считала, что у сына гиперактивность без ДВ. Но этим летом врачи мне сказали, что ДВ тоже есть. Может, ДВ не всегда означает проблемы с учебой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 21:07

Цитата :
Может, ДВ не всегда означает проблемы с учебой?
Совсем легкий ДВ немного снизит данные от природы интеллектуальные возможности.
Чем выше ДВ - тем больше учебных проблем, увы. Ученик часть урока пропускает мимо ушей, часть задания не выполняет, при выполнении - также улетает в свои мысли вместо выполнения задания(поэтому иногда требуется доп время на значимых контрольных или экзамене) и так далее... Сильный ДВ - это тяжко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 21:23

Крокус пишет:
Soley пишет:


Ну, некоторые за всю жизнь не вырастают.
Есть и в 40-50-60 детки.

Мама ваша похоже на такую, если судить по вашим рассказам.
Это очень тяжело, но человек меняется когда сам понимает что с ним.
Быстро отвечу Вам, на остальные сообщения позже.

Задала я Вам этот вопрос не просто так. Если опустить пьянство и другие злоупотребления, а представить человека с какими-то психическими проблемами, который не в состоянии нести ответственность за свою жизнь, и жизнь своих детей. Страдают дети, которые не просили чтобы их рожали.
Справлялись бы Вы сами, без помощи своей мамы, какой была бы Ваша жизнь с ребенком, без помощи мамы, или другого близкого человека? И как Ваша несобранность могла отразиться на Вашем ребенке, не будь мамы рядом?

думаю, что моя жизнь бы тогда была менее комфортной.
Вы, наверное не поняли, мама не ухаживала за мной в прямом смысле слова. Я себе всегда могла заработать на хлеб, и следить за собой, да и за ребенком.
Ну, то есть я могла делать все сама, но не так скоро, например.
Маме приятно с внуком побыть, пока я по магазинам.
Часто - это я имею ввиду один два раза в неделю, в остальные я к ней бегала пообщаться))) (шутка)
Маме это нравилось, она жутко любит внука.
если бы в тягость меня бы не было у нее и ее у меня.
У меня хорошие отношения с мамой, она наоборот говорит чтобы чаще заходила уже теперь, да и тогда. Бывает конечно что злиться из за моей несобранности и забывчивости, но это все не то.
Брата вроде раздражали частые гости только.
Сумки правда мама мне не особо доверяет с подарками, например с Нового года нести. Говорит оставь я завтра сама принесу. Потому как потеряла одну как-то, дамскую с зарплатой и подарками.
Было в руках много сумок, а вот дамскую при этом случайно оставила на скамейске на платформе, все прихватила кроме нее.
Потом она меня как то убедила что я сапоги потеряла, я брала три пары на распродаже.
Три сумки не считая дамской. потом подумала что сразу мужу показывать трое пар вредно, решила одни у нее оставить, ну и потом, когда спросила у нее где сапоги, она сказала, что я ушла с ними. Ну и вот, так как дома их не оказалось, так и мама ужаснулась и решила,  что  я потеряла, я как раз еще за продуктами заходила в магазин. Я и сама решила что я потеряла.
Потом сапоги оказались на работе у нее в шкафу, как они там оказались я уже не помню и маман не помнит.
Работали мы тогда в одной организации, но в разных отделах.
Ну и до сих пор подобные вещи продолжаются)))
Мы нормально живем.
Мама оптимистка и веселый человек, часто над моими проблемами и ситуациями смеется. ну и огорчения тоже есть, над работой моей сейчас переживает.
Я просто не представляю, как бы все было, если бы она очень строго ко мне относилась.
Хотя как вот подруги мои  недавно сказали что маман моя строгая женщина, ну или выглядела так.


Я вот знаю случаи, когда беспроблемная моя подруга, каждый день ждала бабушку свою, чтобы та пришла и посидела с ребенком, пока подруга марафет наводит и себя в порядок приводит.
Там муж был требовательный и любил красивую жену, да и сама подруга любила в ванне поваляться и понежиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 22:11

Когда был День матери меня мама поздравила и сказала, что я хорошая мать.
Везде бегаю и забочусь о ребенке,она была не такой, ей не до детей было вся в работе, вся в делах.
Ну и действительно, мама не ходила на всякие утренники в саду, на собрания в школе, не интересовалась учебой
Считала меня очень самостоятельной, училась я до класса 8 хорошо иногда не очень, поведение хромало, прогулов много. В школе маму не трогали, считалось что она одна воспитывает ребенка и не нужно её дергать.
Началка правда с тройками, оч плохо писала.
А потом вылезло сильное ДВ от слова совсем, на уроках было туго с математикой, ну и я забила на школу. Никто тревогу не бил. Мама была занята, воспитанием младшего ребенка и оч непростыми отношениями с отцом вновь появившимся.
Лихие 90 помогли школу окончить, половина учителей разбежалась просто.
Как-то так все комом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 22:56

Девушка без адреса пишет:

Я всегда говорю дочери, куда я пошла и когда буду. Но если кто-то спросит у нее, где мама, будьте уверены, она не знает. Так было всегда и есть до сегодняшнего дня.
Бинго.
За 3 дня до смерти моей сестры, у моей дочери был ДР. Мы сидели с гостями, общались, но мои мысли были о сестре, и у меня начало свербить в виске, сильнее, я поняла что начинается мигрень, я пошла за таблеткой, и поняла, что будет лучше, если я уйду в спальню и прилягу.
Перед уходом, объяснила дочке, что к чему, и попросила её не говорить никому что я ухожу, а если потом спросят, то объяснить причину. Она сказала: Да, мам, иди, не волнуйся.
Я ушла, приняла сразу обезбoливающее и снотворное, и вскоре уснула, сквозь сон слышала как расходились гости.
На утро, муж говорит: Куда ты вчера ушла?, тебя потеряли..
я спросила: A что, дочь разве не сказала почему я ушла? я же предупредила её..
Но муж сказала, что она никому ничего не сообщила.
А у меня не было сил после этого спросить дочь почему и как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВс 8 Янв 2017 - 22:58

Я быстро пробежалась по всем сообщения, спасибо всем за ответы. Мне нужно время, чтобы всем ответить.

Отвечу подробно уже завтра,  завтра рано вставать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 18:34

Девушка без адреса пишет:
Я не думаю, что рассеянность. Апогей пришелся у дочери на 5 класс, когда она за учебный год потеряла телефон, ключи, спортивную форму, несколько разных учебников, шапку, что-то еще, сейчас уже не помню.

Дочь не видела беспорядка.

Я всегда говорю дочери, куда я пошла и когда буду. Но если кто-то спросит у нее, где мама, будьте уверены, она не знает. Так было всегда и есть до сегодняшнего дня.

Сейчас вот вылезают вещи, которые уже реально осложняют жизнь. Например, дочь пропустила олимпиады важные. Просто забыла про них. Это важно для поступления. Но... Она очень часто опаздывает.  
Меня заинтересовали Ваши сообщения. Похожие ситуации.
Сколько Вашей дочери лет сейчас, и когда Вы заметили что что-то идет не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 19:01

Soley пишет:

Я начала понимать, что многое со мной не так, только после тридцати
Безответственность и порхание, что-то где-то не так, но что и где особо не понятно, ну невнимательная но вот-вот наладится, ну с общением не так, но вот-вот наладится. Люди тыкали носом, но я думала они просто плохо ко мне относятся, но я сама со всем разберусь, и все если надо смогу.

поняла что дело совсем плохо, когда у меня появилась ответственность за кого-то, а именно за сына+развод .
И что тут выясняется, что элементарно собраться и выйти вовремя я не могу, не могу просчитать последствия своих действий, денежных трат и т.д., тогда чему я могу научить сына?

Мама часто приходила уже с рождением сына, доводила до ума мои проблемы.
Где памперсы, где продукты, где сходить куда-то, где поговорить.
Диагноза она такого не знала и я не знала, думала, что просто непутевая дочь.
Вот смотрите, Вы что-то поняли, а вроде не поняли, но мама приходила доводить до ума Ваши дела. Я не знаю сколько лет Вам тогда былo , но с рождением сына у Вас появилась ответственность за него.
У Вас, а не у Вашей мамы.
Одно дело, что она любит внука и Вас, и любит проводить с вами время, а другое - это решать ваши проблемы.

В нашей с дочерью ситуации, я пытаюсь научить её видеть и решать проблемы самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 19:02

Крокус пишет:
А можно задать Вам вопрос? В каком, по Bашему мнению, возрасте, человек считается взрослым, и должен нести самостоятельно ответственность за свою жизнь? А также, за жизнь своих детей?
Soley пишет:

Ну, некоторые за всю жизнь не вырастают.
Есть и в 40-50-60 детки.
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 19:07

Агава пишет:

Имхо, если все так плохо, то заботу о детях придется взять на себя либо второй половине, либо бабушкам, либо государству.
А если нет никого, и гос-ву дела нет?

Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 19:21

Девушка без адреса пишет:
Крокус, вы извините, что я в вашей теме так подробно свою историю расписала. Просто, некоторые проблемы пересекаются. И если раньше мне было легче не обижаться на дочь, тк я списывала на возраст какие-то вещи, то сейчас уже на возраст не все спишешь. И я обижаюсь на дочь и раздражаюсь. И у вас вижу те же ситуации и теже эмоции. Вот и провожу параллели.
Можно не извиняться, наоборот, мне нужно разделить с кем-то этот опыт, а возможно узнать что-то новое для себя.
Я очень терпеливый человек, и могу понимать долго, но с возрастом дочки и её невзрослением, а также с обнаружением у себя скачков давления и психосоматических болей, я поняла, что просто устала. От непонимания и от постоянной тревоги за неё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 19:30

Крокус пишет:

Soley пишет:

Ну, некоторые за всю жизнь не вырастают.
Есть и в 40-50-60 детки.
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Крокус, а вы считаете, что есть какой-то определенный возраст взросления? Мне кажется, Солей правильно написала. У всех по-разному. И мне кажется, не столько "должен нести самостоятельно ответственность за свою жизнь", сколько "может".

Мой сын (тематический) стал взрослым где-то между 24 и 26. А дочка (нетематическая) - вроде и сейчас уже взрослая. Сама я повзрослела в 18. Но я к этому возрасту осталась сиротой, у меня просто выхода другого не было.

Не говоря уж о том, что есть полно людей, взрослых в какой-то одной области, но не в других. Например, на работе - вполне взрослый человек. А дома - мамин сыночек/дочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 20:17

Anchovy пишет:

Крокус, а вы считаете, что есть какой-то определенный возраст взросления? .
Да, я так считаю. Мне интересен ответ Солей.
Цитата :
Мой сын (тематический) стал взрослым где-то между 24 и 26. А дочка (нетематическая) - вроде и сейчас уже взрослая. Сама я повзрослела в 18. Но я к этому возрасту осталась сиротой, у меня просто выхода другого не было.
Вы дали довольно логичный ответ. Тематический - это одно(отчасти потому я и пришла на форум, пытаясь понять свою дочь) , возраст Вашей дочери я не знаю, а Вы повзрослели в 18 - не было выбора, почти как и я.  Я тоже повзрослела рано, у меня и детство закончилось рано, и ничего, я не умерла одна, наоборот.
Мне интересен ответ Солей, я поясню потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 20:51

Крокус, извините, я еще чуть-чуть напишу. Просто мне тоже этот вопрос интересен.

С научной точки зрения, Баркли, если я не ошибаюсь, пишет, что люди с СДВГ в среднем взрослеют к 27 годам. С учетом 30% отставания ЭВС это вполне осмысленно: 27 - 30% = 18.9. Т.е. к 27 годам наши тематические дети способны на тот же уровень ответственности, что и 18-летние нейротипики.

С точки зрения закона, в большинстве стран совершеннолетие наступает в 18 лет. Однако в США, где я живу, ребенок до 27 лет может пользоваться мед. страховкой родителей, до 26 (если не ошибаюсь) родители могут включать ребенка-студента в свою налоговую декларацию, до 25 лет страховка на автомобиль намного выше и т.п. Т.е. получается, что с точки зрения государства полное взросление тоже происходит где-то ближе к 30 годам.

Цитата :
возраст Вашей дочери я не знаю
Дочке 14. У меня же указан год рождения детей слева под аватаркой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyПн 9 Янв 2017 - 23:11

Крокус пишет:
.  Я тоже повзрослела рано, у меня и детство закончилось рано, и ничего, я не умерла одна, наоборот.
Мне интересен ответ Солей, я поясню потом.
у вас не было СДВ. Вы смогли относительно правильно воспринимать внешнюю информацию и адекватно реагировать. И то, вы не могли позврослеть как женщина пока у вас не появился ребенок.

есть несколько моментов инициации у женщин уж точно. Одна из них самая важная это рождение ребенка.

Я вот считаю что взросление в несколько этапов происходит.

Первый этап это отпочковывание от родителей, годам к 25 это должно произойти. У кого-то раньше у кого то позже. Если взять меня то у меня лет с 20 были попытки и одной жить и  работала уже во всю.
Вот совсем одна не могла жить из за чувства тоски, а с подругой запросто могла несколько лет, потом с мужем пожили затем поженились. Были периоды возвращения к родителям
Хочу заметить одна жить не могла никак из-за специфических особенностей- тоски, которая, как оказалось, убирается АД, вот реально не знала, мне было бы проще в разы. И если ваша дочь может обходиться сама с собой, это уже большое достижение для нее.

Я и одна не могла и с родителями было скучно, вот тут дрова, много дров и мутных компаний.
Вот опять хочу заметить, если дочь одна не может (это неплохо бы выяснить, не бывает ли ей скучно или грустно) опасно ее одну оставлять, она может найти с кем общаться, а так как с аналитиком собственным и чуйкой на людей плохо, все плохо вдвойне.
Я не знаю удалось ли мне правильно  донести, то что имею сказать.

Второй этап взросления в связи с замужеством происходит, третий с рождением первого ребенка, у женщины особенно это значимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВт 10 Янв 2017 - 8:54

Anchovy пишет:
Т.е. к 27 годам наши тематические дети способны на тот же уровень ответственности, что и 18-летние нейротипики.
Не стоит извинений, мы ведь обсуждаем обоюдно интересные моменты. Очень похоже, что так и есть. С той лишь поправкой, что моей дочери диагноз не ставили, а я забила тревогу поздно.
Цитата :

С точки зрения закона, в большинстве стран совершеннолетие наступает в 18 лет. Однако в США, где я живу, ребенок до 27 лет может пользоваться мед. страховкой родителей, до 26 (если не ошибаюсь) родители могут включать ребенка-студента в свою налоговую декларацию, до 25 лет страховка на автомобиль намного выше и т.п. Т.е. получается, что с точки зрения государства полное взросление тоже происходит где-то ближе к 30 годам.
Я не знаю тонкостей налоговой системы США, и на чем она базируется, спасибо за пример.
У нас же в стране, ситуация иначе. Дети получают часть совершеннолетия в 18 лет(прим. могут получить вод. права), а полностью - в 21 г. Общие медстраховки, с родителями - до 18 лет, если не подводит память, а после - самостоятельные, они наоборот дешевле, т.к. считается, что молодые люди болеют меньше. При этом, малоимущие молодые люди(студенты и т.п.) получают фин. поддержку из налоговой компании на оплату мед. страховки, если их годовой доход не превышает определенную сумму(care allowance). Страховку можно выбрать самую дешевую, как было у моих детей, в итоге, еще около 10-15 евро после уплаты медстраховки с помощью налоговоых органов оставались молодым людям на личные расходы.
Автостраховки иначе. Зависит не от возраста, а от выбранного пакета. С момента наступения 18 лет они уже несут ответственность по закону. Приведу пример: в стране было и есть много случаев, когда молодые люди по наивности брали в кредиты дорогие смартфоны, подключали тарифы с интернетом, делали ежемесячные долги на сотни, а то и тысячи евро(моб. интеренет, межд. связь), или брали их для своих мнимых друзей, знакомых - на свое имя, после чего такие друзья исчезали, а молодые люди оставались с долгами на тысячи евро, заблокированными личными счетами в банках, и уголовными делами в полиции.
Цитата :

Дочке 14. У меня же указан год рождения детей слева под аватаркой.
Я уже потом посмотрела. Понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВт 10 Янв 2017 - 9:26

Soley пишет:

у вас не было СДВ.
Солей, я заметила одну закономерность между Вами, и своей дочерью - вы уходите от конкретных вопросов и ответов.
Цитата :

И то, вы не могли позврослеть как женщина пока у вас не появился ребенок.
Не в этом дело. Не обязательно рожать детей, чтобы взроcлеть и понимать всю ответственность.
Цитата :

Первый этап это отпочковывание от родителей, годам к 25 это должно произойти.

Второй этап взросления в связи с замужеством происходит, третий с рождением первого ребенка, у женщины особенно это значимо.
Я поняла Вас.
Вот смотрите, если у Вас повился ребенок в 18 лет, а Вы взрослеете не раньше 25 или 30 , то как быть? Или Вы никогда не были замужем, и не родили детей по каким-то причинам, что же тогда и не взрослеть совсем?
Представьте, что у Вас нет мамы и других близких людей, что бы происходило с Вами и Вашим ребенком? Картинка не очень, не так ли? Дело то не в цифрах, а в созревании мозга и способности реагировать адекватно ситуации.
Поэтому, к рождению детей надо подходить осознанно, тогда, когда человек  в состоянии нести ответственность за свои поступки, за жизнь своих детей, потому что дети не виноваты, что родились у мамы, которая не может себя собрать.

Я переживаю за своих еще неродившихся внуков, это может звучать глупо, зачем переживать за то, чего нет, но смотрю я на свою дочь, и не вижу взросления, пока не вижу, оттого и хочу понять и помочь, чтобы её дети в будущем не мучились, как когда то я намучилась со своей мамой, у которой все симптомы СДВ налицo.

Вы правильно делаете, что ищите способ решения свой проблемы. Желаю Вам успеха в этом.


Вот что собственно я и хотела Вам сказать, надеюсь, что Вы правильно меня поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Soley

Soley

География : М.О
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ...

Сообщения : 1314
Регистрация : 2014-01-14

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВт 10 Янв 2017 - 10:32


Я поняла Вас.
Вот смотрите, если у Вас повился ребенок в 18 лет, а Вы взрослеете не раньше 25 или 30 , то как быть? Или Вы никогда не были замужем, и не родили детей по каким-то причинам, что же тогда и не взрослеть совсем?



Взрослеть, но не по естественному гармоничному сценарию.
Отсюда и неврозы и соматические болезни.
Сложно вырулить с такого состояния на нормальный уровень.

Написавшая "Бегущую с волками" К.П.Эстес как раз пишет о сущности женщин, воспитании и становлении.
там написано что женщина вообще с рождения своего и до рождения детей и после вообще не должна находится одна.
Роль бабушек и матерей всяких других родственников в современном мире обесценена и сведена на нет женским возрастающим феминизмом и ответственностью. Но ответственность эта не из того места, образно говоря.
Ответственность должна быть обязательно, но другого рода чем культивируется сейчас в образе сильной женщины, на самом деле не сильной, а просто скованной страхом.
Сейчас та самая ответственность берется не из свободной лично, а личности наоборот закомплексованной.

Её вообще интересно почитать эту писательницу, она известный во всем мире юнгианский психоаналитик.

Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВт 10 Янв 2017 - 10:57

Мне по своему опыту кажется, что если дети оказались в условиях, когда нет рядом родителей, то взросление быстрее...уж незнаю относится ли это к тематическим. Но вот я в больнице лежала в детстве, там детки с 5 лет лежали без родителей, сами себя обслуживали по большей части, старшие помогали в немногом. Хочешь-не хочешь научились, приспособились. В домашних тепличных условиях процесс куда дольше, когда на всем готовеньком...
Вернуться к началу Перейти вниз
Крокус

Крокус

География : -
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 522
Регистрация : 2016-02-02

Табу. - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Табу.   Табу. - Страница 15 EmptyВт 10 Янв 2017 - 11:43

Soley пишет:

Взрослеть, но не по естественному гармоничному сценарию.
Отсюда и неврозы и соматические болезни.
Сложно вырулить с такого состояния на нормальный уровень.
Взрослеть все равно надо. Так устроен мир.
Цитата :

там написано что женщина вообще с рождения своего и до рождения детей и после вообще не должна находится одна.
Извините, я не читала эту книгу, но по своему жизненному опыту знаю, что в жизни, чаще всего, всё происходит по другому сценарию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Табу.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ у взрослых-