Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Полезные законы, касающиеся образования

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 8:35

Итак о внутришкольной учете.


Федеральный закон №120-ФЗ от24.06.1999г. Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
Принят Государственной Думой 21 мая 1999 года

Одобрен Советом Федерации9 июня 1999 года (с изм. и доп., согл. Федеральных законов от 13.01.2001 N 1-ФЗ,

от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 150-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 22.04.2005 N 39-ФЗ,

от 05.01.2006 N 9-ФЗ)

Статья 14, часть 2

Статья 14. Органы управления образованием и образовательные учреждения

2. Общеобразовательные учреждения общего образования, образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального образования и другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс, в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них:

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 111-ФЗ)

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении;

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования;

3) выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей;

4) обеспечивают организацию в образовательных учреждениях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

5) осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.





Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 8:38

В соответствии с этим законом школа оказывает помощь учащимся с проблемами поведения или обучения. Судя по всему положение о внутришкольной учете разрабатывается в самой школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 8:40

Положение о ВШУ


Кто и когда его разрабатывает пока разбираюсь
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 8:47

Постановка на ВШУ предусматривает:

5. Регулярные посещения семьи учащегося социальным педагогом, классным руководителем, представителями классных и общешкольных родительских комитетов.

Это вообще какой-то бред, если честно. На каком основании РК придет к учащемуся домой? Все чуднее и чуднее))))) дверь перед носом закрыть и лесом, лесом....
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 8:54

Нашла кучу этих положений, разработанный в разных школах, практически везде есть пункт:

Родителям (законным представителям) обучающегося направляется уведомление о постановке на внутришкольный учет обучающегося.


Власта, если Вам такое уведомление не направлено. Пишите жалобу в ДО и прокуратуру. Основание: нарушено право на защиту и тайная постановка на ВШУ.
Вообще хорошо б Вас у соц педагога школы получить положение о постановке на ВШУ Вашей школы. Ознакомить с ним Вас обязаны в соответствии с ФЗ от 29.12.12 N273 "Об образовании в Российской Федерации" п3, ч3, ст 4
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:05

Я не знаю,состоит ли он на вшу. Дети вопили,что "стоит на учете",вчера рассказал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сибирочка

Сибирочка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын,2003 год(тем)

Сообщения : 1819
Регистрация : 2014-01-11

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:07

Поддержу Торнадо, должны были известить, и ,да,такое положение разрабатывается школой,но со ссылкой на закон. В любом случае обязаны оповестить родителей. Ставят на учет неблагополучных
детей,семей. Могут появиться соцпедагог с инспектором при объезде. Снимают с учета по ходатайству классного руководителя,который перечисляет,что произошло улучшение и в чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:15

Моего точно никогда не снимут Laughing
Потому что улучшений не увидят, стань он хоть ангелом No comments
Кстати меня тоже письменно никто не уведомил, что является серьезным нарушением. Если поступит в другую школу, снимется с ВШУ автоматом, а нет , придется устроить шумную вечеринку с приглашением надзорных органов Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:22

Власта пишет:
Я не знаю,состоит ли он на вшу. Дети
вопили,что "стоит на учете",вчера рассказал.
Власта, напишите запрос в школу.

Уважаемая Марь Иванна!
По имеющейся у меня информации мой ребенок (фио) был поставлен на ВШУ. Я-законный представитель (имя ребенка) о постановке на учет не была уведомлена, что является нарушением Законодательства.
Прошу Вас в установленный законом срок письменно подтвердить или опровергнуть информацию о постановке на ВШУ.


Сдаете в канцелярию, получаете отметку о принятии письма и ждете ответа.
Если ответ будет утвердительным можно составить жалобу о тайной и незаконной постановке на ВШУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:28

1) оказывают социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении;

2) выявляют несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования;


ЭЭх, если бы они реально это делали!!!... То, вероятно, было бы меньше проблем у мам прогульщиков и двоечников.. А на самом деле школа в жизнь моей семьи несет только один месседж- ваш ребенок-это только ваша проблема А самим бы только задницы свои перед вышестоящими прикрыть...
Извините, если тема эта для другого, но все ж таки НАКИПЕЛО.. Shout
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:38

Аксинья, Вы правы! Все эти учеты созданы что б запугать, наказать, матерям нервы потрепать и только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 9:51

Tornado пишет:
Постановка на ВШУ предусматривает:

5. Регулярные посещения семьи учащегося социальным педагогом, классным руководителем, представителями классных и общешкольных родительских комитетов.

Это вообще какой-то бред, если честно. На каком основании РК придет к учащемуся домой? Все чуднее и чуднее)))))  дверь перед носом закрыть и лесом, лесом....
Слышала, что КР ходят к таким детям, опять же, если скрывать нечего, почему не впустить, а если не впустить - не подключат ли опеку?
Характеристики они же пишут, ходатайства о снятии с учета тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 10:01

Открытка, а зачем нужен посторонний человек в доме?) вот если примерить ситуацию гипотетически. Мне классная и компания до недавнего времени надоедали ежедневно, еще дома у нас ее не хватало. Она могла мне в процессе моего совещания позвонить, вот брось все и реши страшную проблему.... Ребенок испачкал парту ручкой и унесся на перемену. Именно по этому поводу надо совещание отложить и срочно разыскивать ребенка на перемене в школе....
Ну тошно уже было от таких вещей, еще дома ее терпеть. Дом-это частная жизнь и любой гражданин имеет право на защиту от вмешательства в частную жизнь.
В опеку они сообщат. Дороже им выйдет. Потом буду я сообщать в прокуратуру.
Мы положительная во всех смыслах семья, доход у нас приличный, условия проживания отличные, дети ухожены, ребенок посещает кружки и олимпиады, учится хорошо, не беспризорничает. Что опека мне сделает или другим мамам сдвгшек? Скорее опека у виска потом покрутит умникам из школы. А учитывая, что жалоб у меня лично письменных с ответами скопилось много, школу за ее косяки и нарушения по голове точно не погладят.
Для любителей поспорить: ситуация абстрактна) пока ко мне никто не приходил и вроде не собирается)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 10:49

Я уже писала, как мальчика опоили наркотиком (в кока-колу был намешан), его поставили на все возможные учеты. Навещали семью все: опека, полиция, КР.
КР выступала за снятие с учета, писала положительные характеристики на семью. То есть нужно смотреть, наверно, на чьей она стороне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябина



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Прежний ник : Облака
Сообщения : 164
Регистрация : 2014-01-14

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 17:19

Торнадо, про телефон меня пока законодательная база больше интересует. Я не знала что это в уставе школы должно быть указано. Просто вижу что в разных школах почему то по-разному этот вопрос решается. А ведь это к тому же еще и личное имущество.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 17:26

Рябина, точно узнать можно ли в Вашей школе пользоваться мобильным, написано в уставе. Требуйте ознакомить Вас с уставом. Так же он может быть на сайте школы.
Личное имущество точно не могут отбирать. Позже попробую найти закон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 19 Апр 2016 - 17:31

Ой согласна. Мне тоже в свое время говорилось - будем ходить и контролировать!
Я сначала дурой прикинулась а потом сказала - контролировать не получится - мне простите некогда вас развлекать, да-да - и не отрицайте! все воспитательные беседы МЕНЯ я именно так и буду воспринимать - как делать нечего. Вам. А вот от помощи не откажусь. Приходите на здоровье - уроки с ним поучите, повоспитываете (я ж неправильно воспитываю), а я пока хоть сготовлю спокойно или еще какие дела поделаю. Мало ли дл у работающей мамы? А я у вас поучусь как правильно....
На меня посмотрели как на сумасшедшую, сказали что им это неинтересно, и больше домой не напрашивались Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyПт 22 Апр 2016 - 20:59

Рябина пишет:
Торнадо, про телефон меня пока законодательная база больше интересует. Я не знала что это в уставе школы должно быть указано. Просто вижу что в разных школах почему то по-разному этот вопрос решается. А ведь это к тому же еще и личное имущество.
Рябина, сорри, что долго(
Зашла в тему посмотреть один пункт и вспомнила(((
Вот юрист отвечает про телефон Здесь
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyПт 22 Апр 2016 - 21:05

Рябина, я у своего учителям РАЗРЕШИЛА забирать, ибо наглеет)
У Вас другой случай. Ребёнок никому не мешал, играл на перемене, учитель применил силу. Это так же можно расценивать, как неуважение ученика, что противоречит закону.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 34. п.9.
Обучающийся имеет право на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" статья 28. п.6.
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyСр 11 Май 2016 - 8:48

Закон об образовании. Статья 43 П.5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
Вернуться к началу Перейти вниз
Рябина



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 (тема)

Прежний ник : Облака
Сообщения : 164
Регистрация : 2014-01-14

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyПн 10 Окт 2016 - 12:58

Вопрос о законности приглашения родителей из РК на собрание родителей и администрации школы по поводу обсуждения поведения ученика класса.
Знаю что это незаконно. Какой закон нарушается- О персональных данных? Поясните, кто знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цунами

Цунами

География : М.О.,г.Королев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008

Сообщения : 110
Регистрация : 2016-06-11

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2016 - 0:09

Рябина пишет:
Вопрос о законности приглашения родителей из РК на собрание родителей и администрации школы по поводу обсуждения поведения ученика класса.
Знаю что это незаконно. Какой закон нарушается- О персональных данных? Поясните, кто знает.


Присоединяюсь к вопросу. Тоже очень интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2016 - 0:33

В РФ,есть вот такой документ,  на его основании школы  составляют свои
(не могу дать ссылку)



Положение о родительском собрании


                         1.Общие положения

1.1 Авторитет школы и учителя во многом определяется организацией и проведением родительских собраний.
1.2 Родительские собрания – форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки, опыта воспитания.
1.3 Родительские собрания – это школа воспитания родителей, формирующая родительское общественное мнение, родительский коллектив.
1.4 Родители (лица, их заменяющие) обязаны посещать проводимые школой родительские собрания ( из Устава школы).
1.5 Данный документ является локальным актом по вопросу регулирования отношений между школой и родителями.


                 2. Цели и задачи родительского собрания.

2.1. Просвещение родителей в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ.
2.2. Формирование родительского общественного мнения.


             3. Виды родительских собраний.

3.1. Существуют следующие виды родительских собраний:
      - организационные;
      - тематические;
      - собрания – диспуты;
      - итоговые;
      - собрания – консультации;
      - собрания – собеседования.
3.2. Родительские собрания как правило являются комбинированными.


        4. Проведение родительских собраний.

4.1. Общешкольное родительское собрание проводится один раз в полугодие по плану работы школы.
4.2. Основные вопросы, рассматриваемые на собрании:
      а) знакомство:
          -   с документами о школе;
          -   с основными направлениями работы школы;
          -   с задачами, стоящими перед школой;
          -   с итогами работы;
          -   с локальными актами;
      б) обмен опытом по вопросу воспитания детей;
      в) оказание помощи в решении хозяйственных вопросов.
4.3. Классные родительские собрания проводятся один раз в триместр.
4.4. Основные вопросы, рассматриваемые на классных собраниях:
       -   анализ учебно – воспитательного процесса в классе;
       -   задачи, определяющие дальнейшую работу;
       -   планирование, организация деятельности по выполнению задач;
       -   подведение итогов;
       -   актуальные педагогические, психологические, правовые проблемы .


                 5.Правила проведения собрания.


5.1. Классный руководитель обязан всесторонне продумать и подготовить к собранию всю необходимую информацию и документы.
5.2. Каждое собрание требует своего «сценария» и предельно доступных установок, рекомендаций и советов.
5.3. Главным методом проведения собрания является диалог.
5.4. Родители приглашаются на собрание и оповещаются о повестке дня не позднее чем за 3 дня до даты проведения собрания.
5.5. Администрация школы должна быть проинформирована о дате и повестке дня не позднее чем за 4 дня до проведения собрания.
5.6. Учителя предметники должны присутствовать на родительском собрании по приглашению классного руководителя.
5.7. Классный руководитель решает организационные вопросы накануне собрания ( организация встречи, подготовка кабинета ).
5.8. Классный руководитель информирует заместителя директора по УВР, ВР об итогах родительского собрания, о вопросах и проблемах, поднятых родителями на собрании, на следующий день после проведения собрания.



 6. Принципы проведения родительского собрания.


6.1. Родительское собрание – не просто форма связи семьи и школы, это место получения важной педагогической информации, трибуна пропаганды лучшего опыта работы и отношений с детьми.
6.2. Родители на собрании должны чувствовать уважение к себе, быть уверенными в том, что бестактных разговоров не будет.
6.3. У семьи и школы одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о детях. Задача встреч родителей и учителей – искать совместные пути их решения.


                7. Права родительских собраний.


7.1.Родительское собрание имеет право:
     1.   Обратить внимание родителей на:
            -   неукоснительное выполнение решений собрания;
            -   выполнение п.4 ст. 17 Закона Российской Федерации «Об образовании» (родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основного общего образования);
            -   выполнение п. 4 ст.17 Закона Российской Федерации «Об образовании» (Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей);
            -   выполнение п.4 ст.15 Устава школы (Родители обязаны выполнять Устав школы).
     2.   Обсуждать вопросы школьной жизни и принимать решения в форме предложений;
     3.    Приглашать на собрания специалистов:
             -   юристов;
             -   врачей;
             -   психологов;
             -   работников правоохранительных органов;
             -   членов администрации школы;
             -   представителей общественных организаций.


8. Документация родительских собраний.


8.1. Все родительские собрания протоколируются.
8.2. Протоколы родительских собраний:
      -
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2016 - 0:38

Это, наверное, совет профилактики, а не родительское собрание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Полезные законы, касающиеся образования   Полезные законы, касающиеся образования - Страница 5 EmptyВт 11 Окт 2016 - 19:38

Рябина, Вы законный представитель несовершеннолетнего и должны защищать его права.
Вы имеете полное право не сообщать ничего чужим людям. Нет такого документа, где написано, что РК имеет право обсуждать Вашего ребенка. Они никто для Вас. Смело шлите их лесом.
Пишите заявление директору об организации травли учителем, о ее поддержке инициативной группы, которая нарушает право Вашего ребенка, порочит его честь и достоинство, клевещет. (Явно же придумывают про парнишку всякую муть). Тем самым нанося психологический вред Вашему ребенку. Просите оградить Вас и Вашего сына от разбирательств в стенах школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Полезные законы, касающиеся образования

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-