Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Не слушается и хамит, дерется

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 8:58

Ореанда пишет:

Иногда так и бывало, но потом он исправлял 2, принеся д/з на следующий день. Ещё он делает д/з по принципу "лишь бы скорее отделаться", в итоге отработки материала не происходит. Если тройки ему ставят, не расстраивается.
Ореанда, а не слишком ли завышены Ваши требования к сыну? Вот это "лишь бы скорее отделаться" вполне нормальная реакция на д.з., и " если тройки ему ставят не расстраивается"  тройка это положительная оценка и не влечет ни каких репрессий. У вас самой какой то комплекс отличницы. И уж слишком вы требовательны с обычными домашними делами, на перфекционизм похоже.  
Flower  не обижайтесь, просто с Ваших слов такая картинка у меня вырисовалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 9:16

Снежная, я не обижаюсь.) Про обычные домашние дела - ну разве нормально по 10-15 минут упрашивать 8-летнего ребенка пойти помыться/собрать рюкзак/переодеться/почистить зубы? И так почти на всё. Если бы он сразу (или почти сразу) шёл делать, то сколько времени и нервов за день бы сэкономилось - можно было бы лишний час или 2 часа в день потратить на совместные игры, а не на напоминания, никуда не опаздывать, высыпаться, не ругаться... Про оценки - меня волнует вообще его небрежное отношение к учебе: как можно меньше делать и "мне это не пригодится". Я в детстве сама так съехала по учебе (правда, в средней школе), потом уже не всё получилось нагнать. За оценки я его не ругаю. Но мне не нравится, когда работа сделана без капли старания.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 9:28

Ореанда, я свою 10-летку намного дольше упрашиваю Sad сегодня за 7 минут до школы вышла с работы моей. села внизу на лестницу уличную и уперлась. звонит-не пойду и все...причина- забыла планшет дома (он ей нужен в школе??) или мне что через весь город ехать домой принцессе взять?.пришлось выходить, наехать прям на улице, прилюдно. Обиделась-ушла...а я сижу переживаю из за моего наезда  у нее может случиться срыв, но сдержаться не смогла..зимой сесть на лестницу холодную, грязную. где студенты ходят. плюются и выть на смех всем о планшете!!!. С нашими детками стандартно не получается. За 4,5 по письменным работам тоже материально поощряю Laughing Как сдержаться если так себя они ведут и мозги никак не встанут на место????
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 11:19

Ореанда пишет:
Говорит, что лучше всего было быть новорожденным, когда мама всё делала за него. А ещё, что он не хочет вырастать, взрослым становиться, т.к. ещё больше всего делать придётся.
И у нас так же Silent Что это ? Откуда? И что с этим делать ?
Сборы куда-то, это песня. Пошла чистить зубы и стоит медитирует глядя на воду, моет щекту, смотрит как вода на щетку течет, пока я над душой не встану.
Время вообше не чувствует, 5 минут или 30 уже прошло.
Жесткие меры, тип вещи в охапку и одевайся на улице не вариант. Она начинает рыдать, потом от нервного потрясения весь день на смарку. А главное выводы не делает совершенно. Она и так тревожный невротик, не хочется усугублять. Cry
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:06

Ореанда,
Дети, конечно, все разные. Но моему час на два раза переодеться, поесть и отдохнуть – это не отдохнуть вовсе.

Продленка – это тоже для «наших» стресс. Понятно, что деваться некуда, Вы его там оставляете. Но время, проаеденное там, для него не отдых, а напряжение. Это же Вы понимаете?

О плохом засыпании, имхо, следует врачу (неврологу?) сказать, это не норма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:20

Нуар, про продленку я не понимаю. Он тянется к детям, хотя и бывает своеобразен в общении. Например, дома со взрослым сидеть или гулять со взрослым ему гораздо скучнее, чем с детьми. Или, может, он, в отличие от других детей, всё равно устаёт на продленке, хотя ему там и нравится? Тогда, получается, ни на никакие кружки, ни в бассейн в будни он не сможет ходить, если еще и от продленки отдыхать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:24

Ореанда пишет:
Снежная, я не обижаюсь.) Про обычные домашние дела - ну разве нормально по 10-15 минут упрашивать 8-летнего ребенка пойти помыться/собрать рюкзак/переодеться/почистить зубы? И так почти на всё. Если бы он сразу (или почти сразу) шёл делать, то сколько времени и нервов за день бы сэкономилось - можно было бы лишний час или 2 часа в день потратить на совместные игры, а не на напоминания, никуда не опаздывать, высыпаться, не ругаться... Про оценки - меня волнует вообще его небрежное отношение к учебе: как можно меньше делать и "мне это не пригодится". Я в детстве сама так съехала по учебе (правда, в средней школе), потом уже не всё получилось нагнать. За оценки я его не ругаю. Но мне не нравится, когда работа сделана без капли старания.
Помыться, почистить зубы можно и не упрашивать, немного отпустить. Ну не почистит зубы и чего случится? В след.раз почистит.  Мне кажется слишком вы давите своими требованиями, вот и протест возникает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:31

Tulpe пишет:
Ореанда пишет:
Говорит, что лучше всего было быть новорожденным, когда мама всё делала за него. А ещё, что он не хочет вырастать, взрослым становиться, т.к. ещё больше всего делать придётся.
И у нас так же Silent  Что это ? Откуда? И что с этим делать ?
Сборы куда-то, это песня. Пошла чистить зубы и стоит медитирует глядя на воду, моет щекту, смотрит как вода на щетку течет, пока я над душой не встану.
Время вообше не чувствует, 5 минут или 30 уже прошло.
Жесткие меры, тип вещи в охапку и одевайся на улице не вариант. Она начинает рыдать, потом от нервного потрясения весь день на смарку. А главное выводы не делает совершенно. Она и так тревожный невротик, не хочется усугублять. Cry

Вот все - один в один. В первом классе на руках была новорожденная дочь, и я тоже "дрессировала" старшего. Толку - 0, крика и ора, а еще испорченного с утра настроения - вагон.
Еще если крик утром, то младшая просыпается - вообще ничего не успеешь.
Стала делать по другому - пока еще спит, подхожу к нему, начинаю гладить, говорить ласковые слова, одеваю один носок, второй носок, кальсоны, обнимаю - поднимаю. На все - про все - 3-5 минут. Потом в обнимку веду в ванную, стою рядом, потому что если оставишь одного - будет лить тонны воды и смотреть на воду. В результате глажу по спине, пока умывается, говорю приятные вещи, ласкаю. Ребенок расслабляется, уже с другим настроением идет завтракать. Кормила до прошлого года с ложки (ну куда деваться-то). Сейчас ест сам, и уже за завтраком с настроением разговаривает. Одевается тоже не всегда сам. Я сажусь рядом, помогаю застегнуть рубашку, дальше сам.
Все ЭТО уже три года подряд. Но потихоньку подвижки есть. Главное - все тихо, без крика, и так получается гораздо быстрее. Там, где я раньше 50 раз говорила : Вставай", или "Иди, умывайся", сейчас я обнимаю его и пошли...

Игрушки в нашем случае можно было выкидывать в мусорку, никакого толка. Помогало, что садилась рядом с ним, просила или держать пакет, или наоборот, я держу - он собирает. Сейчас собирает сам и за собой, и за сестрой.
Портфель до сих пор собираю сама, мне так спокойнее.

В общем - чем больше ласки, тем больше отдачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:35

По мне так вполне нормальные требования. Не малыш же. Только искать пути мотивации нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:36

Имхо, выкидывать в мусорку- если ребенок с агрессией не прокатит...у моей попробуй выбрось, еще больше скандала будет Affraid ...но моя не разбрасывает. Но вот отобрать планшет. телефон-это невозможно у ребенка которого штормит. Легче договориться. она педантична в этом. А вот умыться, почистить зубы 1 в 1. Тоже стою в ванной наблюдаю чтоб глаза хотя бы промыла и лицо вытерла


Последний раз редактировалось: black fox (Чт 4 Фев 2016 - 13:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОксиМокси

ОксиМокси

География : Россия, Поволжье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2006(тем), дочь 2013

Сообщения : 488
Регистрация : 2014-04-19

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:37

Да, еще хотела про "отцовское" воспитание написать. Папа наш был противником моего "ласкового пробуждения". Он считал, что нужно зайти в комнату к ребенку, врубить свет и сказать : "Подъем!!!". После этого ребенок должен сам вскочить и выполнить нормы ГТО.
Я ему постаралась донести до мозгу, чтобы он забыл на время свои замашки армейские, а когда не дошло, то пару раз в 6 утра врубала ему свет и стаскивала одеяло, чтобы он не успел закрыться. Через какое-то время помогло. Моих методов с сыном он, естественно, не одобрил, но хоть свои деревянные 5 копеек вставлять перестал.Smile


И вообще, я поняла, что когда сын сильно протестует и не подчиняется, то первое, что нужно сделать - это посадить его к себе на колени, погладить, пошептать, обнять, просто посидеть с ним. Потом, через несколько минут, договориться гораздо проще. Он как-бы успокаивается и затихает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:37

Я тоже по утрам иногда на ручках ношу сначала в ванную, после того как минут пять щекотила - гладила - целовала. Потом завтракать тащу. Завтракаем исключительно вместе, одна будет долго сидеть. Одежду ей на кровать складываю я, колготки специально растягиваю, надевая на себя, чтобы туго ногу на обтягивали. Портфель собирает сейчас сама вечером, вначале собирали вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:39

Игрушки иногда до сих порт вместе собираем. Но моя раскидывает ровным ковром по полу, потом в ужасе на это смотрит. А собрать то надо по разным емкостям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:44

Ореанда,
Мой и от дней рождений, и от других праздников устает. Причем сам он это не всегда и не вполне осознает. Но поведение само за себя говорит. Сдвгшкаи все эмоции нужно сглаживать, а то они не справляются, типа как предохранители горят ((
Да, от продленки устает, от даже желательного общения, шума и т.д. А еще если в ежовые рукавицы дома попадает, да к папе, который может и ударить...
Я пока убрала кружки. Прогулки в парке, где людей немного, голубей покормить, белочек – наше всё. Smile

ОксиМокси, +1000! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 13:48

Ореанда,
Есть где–то тема, какие вещи облегчают жизнь сдвгшкам (типа термобелья или кальсон вместо колгот).
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 18:19

Tulpe пишет:
Ореанда пишет:
Говорит, что лучше всего было быть новорожденным, когда мама всё делала за него. А ещё, что он не хочет вырастать, взрослым становиться, т.к. ещё больше всего делать придётся.
И у нас так же Silent  Что это ? Откуда? И что с этим делать ?
Сборы куда-то, это песня. Пошла чистить зубы и стоит медитирует глядя на воду, моет щекту, смотрит как вода на щетку течет, пока я над душой не встану.
Время вообше не чувствует, 5 минут или 30 уже прошло.
Жесткие меры, тип вещи в охапку и одевайся на улице не вариант. Она начинает рыдать, потом от нервного потрясения весь день на смарку. А главное выводы не делает совершенно. Она и так тревожный невротик, не хочется усугублять. Cry
а это видимо почти у всех, у кого младшие братья-сестры есть. видят разницу. что с младших ничего не спрашивается и им можно делать только то, что хочется.
мой из кризиса 3 лет плавно переходит в пубертат. я еще ни разу не слышала от него слова ДА. что ему ни скажешь, на все ответ НЕТ. я 3-4-5 раз скажу "собери портфель", если ничего не происходит, я собираю. просто все туда запихиваю, что у него есть. получается такой кирпич 8 кило весом. не нравится - вытащи то, что тебе не нужно. нравится - ходи так, гарантированно ничего не забудешь.
неубранные игрушки могут спокойно перекочевать к нему в постель. выбрасывать я не буду, чтоб не бесился, а вот под подушку спрячу. а они угловатые, спать мешают )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tulpe

Tulpe

География : Riga
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2006,2013

Сообщения : 104
Регистрация : 2014-05-08

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 18:26

bienemaya пишет:

а это видимо почти у всех, у кого младшие братья-сестры есть. видят разницу. что с младших ничего не спрашивается и им можно делать только то, что хочется.
А как же теории, что старший ребенок более ответсвенный ? Laughing
Ответственная сестрица Аленушка спасает младшего братца Иванушку. Laughing
У нас как-то все наоборот, младший уже командир еще тот, а подрастет так вообше что будет. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyЧт 4 Фев 2016 - 18:26

Нуар пишет:
Ореанда,
Есть где–то тема, какие вещи облегчают жизнь сдвгшкам (типа термобелья или кальсон вместо колгот).
Некоторым сдвгшкам   очень облегчают жизнь  электрические  зубные щетки  и ирригаторы,  конечно, если стоматолог не против.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ореанда

Ореанда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 213
Регистрация : 2015-04-03

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 8:16

Вчера на него не ругалась, никуда не торопились, в школу не ходил, всё равно сборы на сон (чистка зубов, мытьё, укладывание) затянул на час. В обнимку в ванную его не отведёшь - сопротивляется, сам тоже не идёт. Спать без мытья тоже не ложится. Потом после укладывания несколько раз вставал, приходил во взрослую спальню с разговорами.

Все, включая мужа, считают, что я с ним как наседка, что он уже большой и нужно ему ввести более жёсткие требования, не надо помогать с уроками, с уборкой, портфель собирать и т.д...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький цветочек

Аленький цветочек

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2008 (СДВГ), дочь 2010 (вроде тоже СДВГ)

Сообщения : 2346
Регистрация : 2013-04-04

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 13:02

Tulpe пишет:

Жесткие меры, тип вещи в охапку и одевайся на улице не вариант. Она начинает рыдать, потом от нервного потрясения весь день на смарку. А главное выводы не делает совершенно. Она и так тревожный невротик, не хочется усугублять. Cry
Ну я же не пропагандирую этот метод применять ежедневно. Но на момент нашей с сыном ситуации (почти точь в точь, как в первом посте), когда всем надо выходить из дома, все уже опаздывают, уговоры не помогают, одевать себя не дает, сидит на корточках, ковыряется в лего, на попытки одеть его - отталкивает, что прикажете делать? Оставить дома и уйти на весь день на работу? Остаться еще на 30, 40, 60 минут и уговаривать дальше, опоздать всем сильно на работу, получить выговор/нагоняй? И раз я уже имела неосторожность сказать, что он сейчас пойдет в сад в пижаме, то пришлось слово свое держать. Иначе был полный игнор на наши слова. Вещи в охапку и в тамбур. Только этот стресс и помог ему понять, что мама все же слово свое держит, на ветер не бросает, если сказала, то сделаю и надо все же послушаться впредь и собраться вовремя по таймеру. Таймер ставится с запасом, конечно же. Где то иногда помогаю одеться, не заостряя на этом внимания. Но главная цель, не делать за него, то что он может сам в 6- 7- 8 лет (собраться в школу, например), а чтобы он делал это САМ. А побудки у нас тоже с щекоталками, "мышки/паучки/тараканчики" бегают по нему, и когда-то в обнимку и за ручку отведу в ванную-туалет. Пару раз в месяц, когда папа в командировке, и мне одной надо собраться самой и детей обоих собрать вовремя - могу и в кровати носки-кальсоны натянуть на еще спящего, пока он просыпается, чтоб ускорить сборы. Но это больше исключение из правил, бонус)), которое только подтверждает правило - одеваться самому.
Но сейчас он сотрудничает, старается сам, одевается - ест-умывается, не то что было тогда. И хвалю его постоянно. Наверное и медикаменты помогают, и выставленные границы, и то, что он знает, что если говорю, что надо собраться за таймер - то это НАДО сделать. Иначе может запросто в школу в пижаме пойти, а не просто лишиться наклейки (нет и ладно, я и не хотел вовсе).
Ну и теперь не говорю то, что выполнить не смогу. Могу сказать, что читать или массаж на ночь делать не буду, что в планшет не будет играть....
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 15:43

Ореанда пишет:
Вчера на него не ругалась, никуда не торопились, в школу не ходил, всё равно сборы на сон (вычистка зубов, мытьё, укладывание) затянул на час. В обнимку в ванную его не отведёшь - сопротивляется, сам тоже не идёт. Спать без мытья тоже не ложится. Потом после укладывания несколько раз вставал, приходил во взрослую спальню с разговорами.

Все, включая мужа, считают, что я с ним как наседка, что он уже большой и нужно ему ввести более жёсткие требования, не надо помогать с уроками, с уборкой, портфель собирать и т.д...
Ореанда,
у нас тоже +– час. Правда, в это время входит еще небольшую главу из книжки почитать (читает муж). Всё у вас, как у большинства здесь. Муж лучше бы больше с сыном общался, чем Вас критиковать. Да, мальчишкам особенно нужно мужское воспитание, которое не равно нотациям и критике по поводу и без.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 16:27

Код:
А вот умыться, почистить зубы 1 в 1. Тоже стою в ванной наблюдаю чтоб глаза хотя бы промыла и лицо вытерла
-Фокс, подождите, пока краситься начнет. Только какое-то время возможен такой финт ушами: девица СНАЧАЛА НАКРАСИТСЯ, а уж ПОТОМ УМЫВАТЬСЯ идет. Несколько лет борьбы и дятланья,-и-вуаля!-девица сама в ванную бежит, без напоминаний)))
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 16:30

Oksy пишет:
Я тоже по утрам иногда на ручках ношу сначала в ванную, после того как минут пять щекотила - гладила - целовала. Потом завтракать тащу. Завтракаем исключительно вместе, одна будет долго сидеть. Одежду ей на кровать складываю я, колготки специально  растягиваю, надевая на себя, чтобы туго ногу на обтягивали. Портфель собирает сейчас сама вечером, вначале собирали вместе.
-Окси, в первом-втором классах я так своих обоих и таскала, и чем-то неправильным это не считала. Портфели мои в первых классах не собирали вообще (я за них собирала), во втором-третьем классах собирали сообща, проговаривая, что кладем и зачем, а самостоятельно худо-бедно стали собираться класса с 4-5.
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 17:27

нееее...моя собирает ранец  сама...забудет что-ее проблемы. с 1 класса. я даж не смотрю что в нем-жуткий скандал будет если открою взять дневник..прошу-дает сама. .хоть в этом повезло. Единственное с чем не перестаю бороться- это подкладывание своих вещей в мою сумку...телефона, например, своих ключей, пенала, мелочей всяких. В летнюю сумку еще не положит-они маленькие..а зимние варианты у меня вместительные...Просто раздражает когда берет и кладет в мою, при имении своего огромного рюкзака..да и как кладет?  можно сказать с корнем  выдирая замок, уже бока порвала, заимки, молнии у новой купленной в ноябре сумки! Affraid Потом это добро забывается успешно у меня и идет так в школу.....как бороться чтоб не лазила в МОЕЙ сумке я ума не приложу... Sad Sad Sad я просто не замечаю когда она туда кладет. замечаю после....и причину не понимаю..почему ее ключи должны лежать у меня так же как ее телефон?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Не слушается и хамит, дерется   Не слушается и хамит, дерется - Страница 2 EmptyПт 5 Фев 2016 - 18:02

Фокс, это она так "метит" Ваши вещи. Как кошка "метит" территорию, к-рую желает сделать своей, так и дочь, желая прихватизировать Ваше имущество, "метит" его время от времени. У нас похожая проблема, правда, сейчас это выражается в присвоении во временное пользование. И искренне удивляется моему гневу: подумаешь, расческу взяла, она что, сто сот стоит? Или мочалку, напр. И хоть обговорись про предметы инд. гигиены. Или колечко-ну, взяла, так с возвратом же; не украла ж. Проблема только в том, что, когда брала, то была уверена, что вернет, а потом... забыла, отвлеклась... ну, знаете, как с нашими бывает. :wink1
Что Вам делать конкретно с Вашей сумкой (как и мне с моим золотом): ПРЯТАТЬ ПОДАЛЬШЕ И ПОНАДЕЖНЕЕ. В закрытый шкаф, под замок. Чтоб на виду сумка не лежала. А про мелочь типа расчески-дятлить, что ж ещё...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Не слушается и хамит, дерется

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-