Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Негативизм? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Негативизм? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Негативизм? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Негативизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Негативизм? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Негативизм? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Негативизм? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Негативизм? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Негативизм? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Негативизм? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Негативизм?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Негативизм?   Негативизм? EmptyПт 15 Янв 2016 - 21:26

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. ММД. Я чуть ли не с рождения вижу в нем аутичные черты, как бы глупо это не звучало. Не смотрел на нас, был всегда в возбужденном состоянии, барабанил ножками с утра и до ночи, спал по 20 минут, в коляске всегда плакал - только на руках спал стабильно до полугода. Но речь понимал всегда, до годика уже звукоподражал, в годик с моей помощью правда, появился указательный жест. Сейчас ему 2, у него активность меняется от заторможенной до очень возбужденного состояния, много лишних движений, не может кушать сидя - только на ходу, я хожу за ним и кормлю. Много говорит не по делу, много вокализаций, по делу - описание, что происходит вокруг (предложениями), просьбы, вопросы ГДЕ, КУДА, КАКОЙ, ЧТО. До сих пор грудной, спит очень плохо. Знает все буквы, цифры, просит называть ему на улице, что и где написано, знает все цвета, большой пассивный словарь. С моторикой сложно - прыгать еще не умеет, бегает как бы подпрыгивая на месте, очень большие сложности с копированием моторики (зарядку с папой делает очень своеобразно), никогда особенно не обезьянничал, очень скудная мимика и почти полное отсутствие жестикуляции (никогда не объяснял жестами, что ему нужно), до сих пор нет жестов ДА и НЕТ и никогда не было, хотя слова есть. Ходит иногда на мысках (цыпочках), соединяет большой и указательный пальчики на руке иногда.

Плохо поддерживает сюжет игры, его внимание надо все врем я возвращать, удерживать. Не играет самостоятельно, все время должна быть я или папа или бабушка.

Ох, долгое вступление...

Примерно с осени, то есть уже больше 3 месяцев, у нас ко всем словам прибавляется частица НЕ. "Это не Тима был в зеркале", "Это не мишутка нарисован", "это не аптека будет там", "это черепашка не Феня". Все время. И я уже не понимаю, может так долго длиться негативизм? И негативизм ли это вообще или проявления дурашливости? Потому что если по началу, как мне кажется, он своими бесконечными НЕ паытался с нами спорить, то сейчас он уже говорит это без причины, по приывчке, иногда отслеживая реакцию на свои НЕ.

Может ли период НЕ длиться так долго? И если это уже проявления не негативизма а чего-то еще (дурашливости, проверка нашей реакции), то как реагировать на бесконечные НЕ?

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПн 18 Янв 2016 - 19:46

Знаете, если есть АЧ, то отслеживание реакций в таком возрасте это ОЧЕНЬ хорошо.
Судя по Вашему описанию, интеллект хороший, речь тоже неплохая, указательному жесту Вы вовремя научили. Обязательно прививайте навыки самостоятельности - это очень важно научить кушать, одеваться, мыть руки, просится на горшок, убирать за собой игрушки и т.п. Важнее чем буквы-цифры.

Насчет дурашливости... опять-таки, в таком возрасте это может иметь только редуцированный, неразвернутый характер (т.е. только намеки на возможное проявление дурашливости в будущем). Но об даже пока предположения делать рано.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 19 Янв 2016 - 10:30

Огромное спасибо за ответ!

Буквы-цифры он выучил сам незаметно для меня, когда мы читали книги. Спрашивал, что за буква, что за цифра, да так и выучил. А вот с самостоятельностью беда, очень тяжело дается, все с боем и огромным сопротивлением. Ищу подходы.

Скажите, пожалуйста, возможно ли в этом возрасте, что речь расходится у ребенка с деятельностью? Например, он играет, проговаривает свои действия, а потом вдруг может начать пересказывать стишок причем своими словами или фантазировать на отвлеченную тему.
Нужно его возвращать к ситуации или в этом возрасте допустима такая "болтовня" и не надо наседать на ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 19 Янв 2016 - 22:29

Добрый вечер!
Если играет - пусть болтает на здоровье о чем угодно. Если в беседе начинает ни с того, ни с сего стишок рассказывать - лучше "возвращать" к предмету разговора Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 26 Янв 2016 - 20:54

Спасибо! Обычно в игре... Хорошо!
У меня еще возник тревожный вопрос. Сын проявляет агрессию словесную, при этом не понимаю, осознает он или нет свои слова и не знаю, откуда ноги растут. В семье агрессии нет.
Видит что-то симпатичное (в книжке, в жизни): цветок, малыша, игрушку чужую. Первая реакция почти всегда: "Сломать цветочек! Оторвать малышу ручку!". В таком духе. Что это и как на это реагировать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПт 29 Янв 2016 - 21:46

Это всегда-всегда так происходит (и сколько уже по времени) или иногда (например, если ребенок не хотел смотреть книжку, Вы его оторвали от игры и т.п.)?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПт 29 Янв 2016 - 22:37

Началось около 2 лет, длится, пожалуй, больше месяца. Мне сейчас в голову пришло... Мы с ним читали "Трезора" Михалкова. А пес там "разорвал на кукле платье, зайцу вырвал шерсти клок". Мы все это комментировали, мол Трезор хулиган. А для сына, наверное, хулиганство=веселье. Так он все время порывался поковырять землю в бабушкиных горшках с цветами. Бабушка его отгоняла с улюлюканьем: "Хулиган!". А ему весело же) Может он Трезора этого копирует?..

Сейчас уже несколько дней проявлется такая словесная агрессия как раз если что-то произошло, что он расценивает, как несправедливость. Например, не дала трогать выключатель. Он начинает: "Сломать игрушки! Сломать книжку".
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПт 29 Янв 2016 - 23:25

А ларчик просто открывался Smile
Я думаю, пока паниковать не стоит
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 5 Апр 2016 - 11:35

Здравствуйте! У нас продолжается агрессия, но она приняла новую форму: агрессивные сюжеты в играх. Сыночку сейчас 2.3.

Если он играет, то обязательно нужно все разрушить. Машинки у него обязательно сталкиваются, дерутся, ломаются, трактор рушит дома. Сейчас строили с ним берег для речки из камушков, он взял бульдозер игрушечный и все разнес. Очень любит долбить какой-нибудь палкой об пол, сопровождает это словами, что он разбивает камушки или еще что-нибудь такое.

Направить это в положительное русло очень трудно, например, он разружил бульдозером берег. Я говорю: ты разрушил берег, давай построим новый, красивый, еще лучше чем был. Но он отказывается.

Раньше очень любил созидательную деятельность и игры были как-то осмысленнее с виду, наверное он просто имитировал без особенного осмысления наши действия и сюжеты, которые мы показывали ему. А теперь вот так...

Где искать причину? И что хорошее почитать о детской агрессии? И можно ли почитать что-то о развитии детской игры? Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyСб 9 Апр 2016 - 17:12

Очень сложно что-то сделать с разрушительной игрой, если это внутренняя потребность. Мне кажется, стоит просто давать обратную связь - "мне не нравится, когда ты разрушаешь" и т.п. И, наоборот, хвалить и радоваться, когда что-то сделал. Но делать это не слишком навязчиво, вскользь, чтобы у ребенка не возникло желания привлекать таким образом Ваше внимание. Поэтому, лучше всего посмотреть на такую игру, спокойно сказать "мне не нравится", "не хочу в этом участвовать", и уйти. Тогда ребенок поймет, что если он хочет играть с Вами и получать Ваше внимание, ему лучше унять свои разрушительные порывы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВс 29 Май 2016 - 10:16

Здравствуйте! Маячок, нашла в одной теме Ваш опросник на аутичные черты, вот что у нас получилось (сейчас сыну 2.4):

В возрасте 2 – 4 лет:
Казался ли ребенок в первые два года жизни более сообразительным, чем его сверстники?
- казался более серьезным, менее веселым и жизнерадостным, менее любопытным, знал и знает многое об окружающем мире

Проявлял ли необычно хорошую память до трех лет (стихи, мелодии, музыку, именя, маршруты, названия чего-либо)?
- очень хорошо запоминает мелодии и играет с нами в "угадай мелодию", сам может загадать (промычать мелодию) и она легко угадывается; знает все улицы в нашем районе, знает где начинается одна и кончается другая;

Возникали ли у Вас, когда-либо мысли о том, что ребенок, возможно, плохо слышит?
- в 4 мес так думала, он не поворачивался в сторону погремушки;

Проявлял ли интерес к детям?
- до 2 лет бел период боязни детей а также неадекватного реагирования на их обращения к нему (мог начать заваливаться на спину, подпрыгивать, не справлялся с эмоциями); потом период агрессии, старался толкнуть, сбить; сейчас может обменяться игрушками, вернуть игрушку, сказать привет, но не повторяет за детьми и не стремится к ним;

Понимал ли правила игры, очередность?
- со взрослым да;

Играл ли с детьми в сюжетные и сюжетно-ролевые игры (не просто машинку катать - возить-заправлять бензином-в гараж ставить и т.п., дочки-матери, черепахи ниндзя – и проч.)? В каком возрасте начал играть?
- нет

Когда ребенок начал говорить о себе в первом лице (употреблять «Я»)?
- 2.4 до сих пор мешает все три лица, может сказать о себе "ты хочет"

Когда у ребенка отчетливо сформировался указательный жест?
- в 12 мес я сама поставила ему у-жест, он тянулся руками к желаемому, я складывала пальчики в жест, за несколько дней он понял и стал использовать;

Насколько активно ребенок интересовался играми или действиями, связанными с имитацией (ладушки, пока-пока)? Всегда ли предпочитал их другим своим занятиям, либо делал это неохотно?
- неохотно, никогда не любил и не любит;

До какого возраста ребенок подпрыгивал от получаемого удовольствия?
- не было;

Был ли период, когда ребенок настойчиво интересовался механическими устройствами (рисовал механизмы, раскручивал их и т.п.)? В каком возрасте?
- и сейчас интересуется, но со стороны это не слишком заметно, покрутить колесики у машин может и сейчас зачастую, в этот момент он "включен", откликается, отвечает на вопросы, но ему нравится наблюдать;

Использовал ли ребенок, когда-либо руку взрослого как инструмент (чтобы включить телевизор, взять конфету и т.п.)?
-нет

Отличался ли ребенок необычайной пугливостью? Есть ли какие-то необычные, странные страхи - звуков, предметов (дрели, фена, дверного звонка, определенной мелодии, луж, воздушных шаров, голубей и т.п.)?
- ребенок тревожный, но страхов почти нет, кроме кофемолки и блендера

Отличался ли ребенок особенным послушанием, отсутствием «возрастных кризисов», упорством в отстаивании своих желаний?
- отличается упорством;

Как ребенок называл себя при первых попытках заговорить? (Я упал, Миша упал, мальчик упал, он упал, ты упал)?
-Тима

Повторял ли ребенок когда-либо фразы, слышанные ранее, которые не имели отношения к текущей ситуации?
- в диалоге нет, в собственной игре может что угодно говорить и повторять;

Удивлялись ли знакомые эрудиции и энциклопедическим знаниям ребенка? Обращали ли внимание на то, что он развит не по возрасту?
- на развитие речи всегда обращали внимание, в 1.10 он уже говорил "мы прошли мимо дяди, который чинит машину";

В каком возрасте ребенок начал использовать слово «да»? Всегда ли сопровождал его жестом? Мог ли вместо «да», просто кивнуть или сказать «угу», «ага» и т.п.?
- в 1.3 научила сама слову "да", кивка нет до сих пор, "угу, ага" не говорит.

У сына как будто все возможности обычных детей есть в зачатке, но если у других детей все "расцветает" само, то в его случае надо усиленно поливать... Подталкивать его развитие.
И мне самой уже удается это с трудом, хочется приобщить специалистов, я в растерянности к кому можно обратиться для начала. Кто из специалистов может оценить развитие и составить какю-то программу развития, психолог, дефектолог? Может ли такую функцию выполнить aba-терапия?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyСр 6 Июл 2016 - 21:16

Помогите, пожалуйста. Были у психиатра, поставили риск шизоидного характера, с-Аспергера под вопросом.

Но...

У нас Тимофей как-то обострился в последнее время, напишу Вам подробнее, может надо снова на прием или посоветуете что-то.

У Тимоши постоянно напряженное выражение лица, если приходят в песочницу другие дети и начинают взаимодействие со мной - отключается, взгляд в одну точку, будто завис, прекращает свои занятия и так сидит. Если взаимодействие с ним, то получше, но понимает, что самому ему трудно, просит "мама, помоги мне поменяться игрушкой".
Подёргивание плечиками на высоте эмоций, в руках какие-то движения постоянно, не махи крылышками, но руки не спокойны, какое-то волнообразное движение, иногда скрещивает пальцы на руке. Нытье, бесконечное, все воспринимается остро, вот сидел папа и вот он пошел ужинать на кухню - "ну где же папа, ну он же был здесь, когда же он вернется, все никак, все никак!". Причитает как старичок по любому малому поводу. Стал совать пальцы в рот когда плачет и вообще весь как раскаленный провод. После моих замечаний "не бросай мячик в стекло, бросай в стену или корзину", начинается дрожание губ, "я тогда уйду от тебя в лес", "ты ругаешь меня, ты не любишь меня".
Положительные эмоции тоже... Не имеют нормального выхода. Например лезет по опасной лестнице на горку, что-то рассмешило - тут же ножки подгибаются, голову запрокидывает назад, совершенно забывает о ситуации в которой он находится.
Сегодня утром услышала, что Тим проснулся, и зовет меня: "Мама, где ты", вошла в комнату тихо, он не ожидал и затрясся, хотя смотрел на меня и улыбался при этом.
Раньше прекрасно встречал папу с работы, теперь аж подпрыгивает, когда видит его и бежит сломя голову в другую сторону, это выглядит как... Крайняя нервность и неумение контролировать свои эмоции. Я ловлю его, глажу, говорю: "Папа пришел, как ты обычно встречаешь его" - идет спокойно к папе, целует, говорит "привет", далее ведет себя нормально.

Все это за последнее время как-то обострилось одновременно с появлением у сына "Я", до этого момента он путал местоимения, в 2.6 (то есть несколько дней назад почти) стал четко говорить "я" про себя и "ты" про других членов семьи. Усилилось упрямство, своеволие, все это как я думаю как раз соответсвует возрастному кризису, но пугают "побочные эффекты", которые я описала выше!
Еще продолжает накапливать факты, обязательно надо знать, на каком транспорте гости приехали к нам, а обратно на каком поедут, в каком магазине они купили торт. Вообще к любым гостям первый вопрос: "Вы на чём к нам приехали?". Не похоже на любопытство, больше похоже на навязчивые интересы что ли.

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 19 Июл 2016 - 19:23

Большая Рыба, понимаете, если ребенку суждено развиваться по шизоидному или аспергеровскому типу, с этим мало что можно сделать. Можно помогать ребенку общаться, помогать успокаиваться, учить контролировать эмоции, но вот взять и изменить что-то совсем уж кардинально нельзя.
Играться с медикаментами, учитывая вполне приличный уровень развития ребенка, вряд-ли кто-то рискнет. Потому что адекватные психиатры избегают назначать серьезные препараты там, где можно не лечить, а просто адаптировать. Всякие фуфломицины - оно вам и не нужно. Поэтому, "делаем что должно, и будь что будет"...
Вполне возможно, что с возрастом эти черты, эти симптомы могут заостряться, становиться очевиднее. Но тут уже нужно будет ориентироваться по мере поступления неприятностей. В общем, еще раз Вам советую не зацикливаться на отличиях и странностях, а просто помогать расти и развиваться. Навязчивые вопросы можно игнорировать, можно терпеливо пояснять, что Вы ответили на этот вопрос, просто обнять и переключить внимание. Как-то так... Тем более, что уровень развития у ребенка, судя по описанию, весьма хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyЧт 22 Сен 2016 - 10:17

Здравствуйте, уважаемая Маячок!
Сыну сейчас 2г8мес. Мы побывали у психиатра летом, она сказала, что у сына шизоидность.
Я много читала потом про шизоидные психопатии (Г. Е. Сухареву), да, очень похоже. Надеюсь, что ничего не разовьется на этом фоне посерьезнее. Я задумалась и поняла, что у нас это по папиной линии. И отец, и я тоже холодноватые люди со своими особенностями.

Мой вопрос такой. В норме, насколько я понимаю, дети в таком возрасте противоречат родителям, но с ними можно договориться "от обратного". Например, "не хочу идти чистить зубы!" - "не ходи чистить зубы!" - "нет, пойду!". С нашим такое не работало и не работает, видимо, у него негативизм "другой".

Как нам быть с его негативизмом? Не буду одеваться, умываться, не буду помогать, хочу быть плохим.

Спасибо!

ps Вы что-нибудь знаете об особенностях психики при дисплазии соединительной ткани? У сына подозревают ее, хотим попасть к генетику. У меня самой тоже есть признаки.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyЧт 22 Сен 2016 - 10:20

Хочу добавить, что со мной в детстве были такие же сложности, но мама просто "плыла по течению". Не хочешь чистить зубы - не чисть, и так далее. Если я что-то просила по мелочи - покупала. В общем, просто подчинялась моим требованиям, чтобы я была поспокойнее. Видимо, это крайняя мера, я так делать не хочу...
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyСр 28 Сен 2016 - 17:23

Маячок, простите пожалуйста, что я строчу и строчу... Пока не у кого спросить, к клиническому психологу попадем только через неделю.

Беготня от стенки до стенки и бег на цыпочках могут быть только у аутичного ребенка? Мой сын так делает и никто не ставит нам аутизм, просто если это от последствий органики - то говорят что надо лечить пирамидную систему у невролога, а если аутичное - то ничего делать нельзя и не надо, так ли это...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyЧт 29 Сен 2016 - 22:47

Добрый день!
Вам лучше договариваться - сделаешь, получишь "пряник". Совсем идти на поводу у желаний ребенка не стоит - есть опасность (даже при наличии легких проявлений аутичного спектра), что ребенок будет формироваться протестным эгоцентриком, который будет всего добиваться или избегать с помощью истеричного крика.
Насчет носочков - это может быть аутистическим проявлением, особенно если сочетается с манежным бегом. Но для диагноза аутизм нужны более интенсивные проявления. И если ребенку не ставят такой диагноз - просто радуйтесь. Это означает, что у него могут быть очень легкие проявления, которые обуславливают негативизм и прочие поведенческие проявления, но не влияют катастрофически на развитие. И это отлично
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПт 4 Ноя 2016 - 14:04

Очень прошу Вас, посмотрите видео с моим малышом (длительность около 1 минуты). Ему сейчас 2.10.

Врачи в общем-то отмахиваются от меня, он говорит предложениями, задержек в развитии нет, но у него есть стереотипные движения (иногда бегает из угла в угол, ходит на цыпочках) и я совершенно не понимаю его эмоционально-волевую сферу, я в полном раздрае.

На видео он повторяет слово ДЭВИ и смеется и запрокидывается, как бы слабеет и как бы не держится на ногах, если его одернуть, то может встать. Повторение слова никак не связано с ситуацией вообще, мы просто зашли в лифт! И началось! И такое бывает на дню регулярно, особенно часто после вечернего умывания, начинает повторять слово ЛАЛА и ржать и не дается надевать пижаму. Как стереотип уже. Психиатр говорит, что это перегрузка, но какая блин перегрузка, и в начале дня такое может быть. Я так боюсь, что ЭТО?!

https://yadi.sk/i/xaeH1SZCy4nNr

При этом он все соображает в фоновом режиме, например, открывает вот дверь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 8 Ноя 2016 - 18:20

Добрый день! Знаете, я вот ничего такого страшно-ужасного не вижу. Мне кажется, что речь может идти о каких то очень незначительных проявлениях... Иное дело что Вы очень тревожитесь и не можете найти ответы на свои вопросы, но просто поверьте - если бы были какие то очевидные проблемы, доктора бы их увидели
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 8 Ноя 2016 - 18:58

Маячок пишет:
Добрый день! Знаете, я вот ничего такого страшно-ужасного не вижу. Мне кажется, что речь может идти о каких то очень незначительных проявлениях... Иное дело что Вы очень тревожитесь и не можете найти ответы на свои вопросы, но просто поверьте - если бы были какие то очевидные проблемы, доктора бы их увидели

Тревожусь, верно, потому что сложновато с ним, и в некоторые моменты не знаю, как реагировать. Спасибо большое! Я тогда удалю видео.
Вернуться к началу Перейти вниз
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyВт 22 Ноя 2016 - 19:35

Маячок, здравствуйте! Как можно помочь ребенку относиться проще к своим неудачам? Ему сейчас 2.10, очень сильно расстраивается. Просто пример: сидит и режет ножницами по жирной линии (задание из тетрадки). Режет ровненько, вдруг ножницы сползают с жирной линии. Он замечает это и сразу в крик. "Это дурацкая линия! Дурацкие ножницы!". Сразу слезы, успокоить тяжело, переключить можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyСб 26 Ноя 2016 - 0:26

Не переключать, не успокаивать (так он не научиться саморегуляции). Спокойно скажите - "попробуй еще" и выходите из помещения.
Вам в этой ситуации нужно научить ребенка не кричать (навык саморегуляции) и не обвинять несчастные неодушевленные предметы в своих неудачах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПн 5 Дек 2016 - 8:52

Маячок пишет:
Не переключать, не успокаивать (так он не научиться саморегуляции). Спокойно скажите - "попробуй еще" и выходите из помещения.
Вам в этой ситуации нужно научить ребенка не кричать (навык саморегуляции) и не обвинять несчастные неодушевленные предметы в своих неудачах.

Спасибо. Раньше я навязывала свою помощь но было еще хуже в итоге. Попробовала использовать Ваш совет - и кажется уже есть улучшения в этом плане.

Маячок, больше всего в сыне меня тревожат приступы необъяснимого возбуждения с веселостью. Например он может валяться на полу, растягивать слова и смеяться над ними, может нарочно ложиться на меня, на живот, пинать, как будто специально доводить, постоянно во время одевания на улицу - хватает меня за лицо при этом выставляет вперед челюсть, и зубы стискивает. Запрокидывается назад, вытекает из рук.
Я не знаю как мне себя вести в эти моменты, я настолько переживаю, что уже начинаю плакать порой когда он так делает. При этом он не в полной отключке, его можно отвлечь, или он сам через какое-то короткое время возвращается к нормальной деятельности. Мне так страшно почему-то, я не понимаю эту дурашливость, это не обычное баловство. Что-то типа разрядки для него что ли. Что это может быть? Пожалуйста... Напомню у него аспергер под вопросом. Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyЧт 8 Дек 2016 - 22:23

Маме нельзя ныть и плакать, если ребенок делает что-то не то Smile
Иначе ребенок неправомерно чувствует себя пупом земли, этаким властелином над матерью и окружающими. А это вызывает желание проверить границы - "а если маму еще по голове ударить? а если за щеку укусить? - она, наверное, начнет прикольно хныкать?". А они Вам нужны эти эксперименты? Smile
Просто строго скажите - мне неприятно, мне не нравится, когда ты так делаешь.
Не перестал - отворачиваетесь и выходите в другую комнату. Пришел, извинился - продолжаете одеваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
БольшаяРыба

БольшаяРыба

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Рыбенок (2014)

Сообщения : 430
Регистрация : 2016-01-15

Негативизм? Vide
СообщениеТема: Re: Негативизм?   Негативизм? EmptyПн 20 Фев 2017 - 21:33

Маячок, здравствуйте.

Много раз видела этот симптом упоминающимся на форуме. Это смех.

Мой сынок (3 года и 1 месяц) на любое напряжение реагирует смехом. Например, он лезет по лестнице и смеется, играет в мяч и смеется, но не от радости, этот смех не заразителен, он возникает именно во время напряжения.

Еще он возникает, когда сын не может выразить свои эмоции. Например, я пообещала ему, что после обеда будут мультики, тогда он начинает вдруг выдумывать какие-то слова и смеяться над ними. Я спрашиваю - почему ты смеешься? Один раз он см сказал, что он просто радуется, что скоро мультфильмы. Но вот выражение получается не очень адекватное, я боюсь, что над ним будут смеяться.

Что это за смех, откуда он берется, как сыну помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Негативизм?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-