Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок-изгой Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок-изгой Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок-изгой Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок-изгой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок-изгой Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок-изгой Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок-изгой Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок-изгой Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок-изгой Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок-изгой Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок-изгой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 27 Ноя 2015 - 19:01

Здравствуйте. Я новичок, если уже есть подобная тема, извините, еще не видела).
У моего сына синдром дефицита внимания. 7 лет, в этом году пошел в первый класс. Учеба в школе, все не так плохо, втянулся в учебную деятельность, учитель его хвалит. Но имеется проблема с общением. У него очень сильная неуверенность в себе, считает себя хуже других и недостойным внимания. В детских коллективах ведет себя соответственно. Дети чувствуют это, не хотят с ним общаться, отвергают, обижают. Конечно, он не такой как все, проблемы, наверное, всем понятные. Посещали детских психологов много раз, сделают диагностику, констатируют факт, скажут чтобы повышали сыну самооценку. Все. Изучила много литературы, делаю все возможное, но все стоит на месте. Чтобы как-то повысить ему самооценку, записали сына в секцию по рукопашному бою. Все тоже самое, дико боится что его будут бить. Постоянное нервное напряжение, нервозный, из-за тревожности машет руками. Естественно, дети чувствуют его страхи и нападают. Караулить его постоянно не могу, т.к. у меня малыш, предлагаю прекратить занятия, не хочет, что хорошо, но постоянно боится.
У меня тоже в детстве был комплекс неполноценности, тревожность буквально до 30 лет, потом мне помог с этим справится биоэнергетик. Видимо, все спроецировала на сына. С биоэнергетиком связь потеряла. Вожу сына к кинезиологу, результата не вижу. Не знаю как помочь сыну, не хочу чтобы он проходил все то же что я, помогите советом или своим опытом.

сдвг констатировал невролог. невнимательность, неумение долго (для его возраста) концентрировать внимание. когда ему что-то говоришь, не реагирует, не отвечает, хотя все слышит. сильная отвлекаемость. были большие проблемы в д.саду, так что мы вынуждены были забрать сына из подготовительной группы. на занятиях играл, воспитатели его считали дурачком, внимание не уделяли, говорили что его ждет коррекционная школа. даже на музыке или физре сын сидел на скамейке. дети травили. дома, в быту как трехлетний, не аккуратный, все бросает, несобранный, поверхностный.
НО за последний год сын многое сделал, прогресс на лицо, многое достиг, осталась проблема с его неуверенностью. Быть может, я многое от него хочу, не все сразу... Очень надеюсь что у нас получится справится с проблемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 27 Ноя 2015 - 19:48

Добро пожаловать на форум, Кэтрин Smile
Кэтрин пишет:
Чтобы как-то повысить ему самооценку, записали сына в секцию по рукопашному бою. Все тоже самое, дико боится что его будут бить. Постоянное нервное напряжение, нервозный, из-за тревожности машет руками. Естественно, дети чувствуют его страхи и нападают. Караулить его постоянно не могу, т.к. у меня малыш, предлагаю прекратить занятия, не хочет, что хорошо, но постоянно боится.
Вот это было большой ошибкой.
Что-бы повысить самооценку нужен спорт в котором у ребенка будут успехи. А борьба для вашего ребенка еще долго будет показателем его слабости. При  этом показательно. До какой тут самооценки ?
Для такого мальчика лучше выбрать спорт ,где будет виден его личный рост. И пока сильно противопоказаны  боевые и командные виды спорта.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 27 Ноя 2015 - 19:53

Кэтри, про самооценку Вам верно говорят.
Повысить ее не просто. И уверенность обрести тоже.
Начните искать для сына островок успешности, компетентности. Хоть в чем.
Боится рукопашного боя - ну, может, и не надо туда? Проанализируйте, что у него хорошо получается, к чему он имеет склонность. Вот этим пусть и занимается. Тем, что доставит ему радость и позволит ощутить себя успешным.
Для разных детей это очень разные вещи. Кто-то рисует хорошо, их отдают в художественную школу. У кого-то абсолютный слух и способности к музыке. Кто-то любит плавать и в бассейне чувствует себя "в своей стихии"... У кого-то появляется интерес к маркам или еще чему-то, что можно коллекционировать.
Важно, чтобы хоть в какой-то сфере мальчик чувствовал, что у него хорошо получается то, чем он занимается. Что есть результаты, и за них его могут ценить и уважать. В том числе и одноклассники.
Это долгий путь.
А пока сами помогайте ему. Хвалите за малейшие успехи, показывайте всем видом, что очень высоко цените его помощь (хоть в мелочах - посуду убрать или сумку из магазина донести)... Вот как Лимончелла рассказывала о методике оценивания у них в школе в младших классах. Там учитель не подчеркивает неправильно или некрасиво написанное, а наоборот, подчеркивант правильное! И пишет "спасибо за работу". Находите хорошее, за что можно порадоваться, похвалить. Это очень важно. Похвала окрыляет и мотивирует))). только избегайте пустой похвалы, типа "ты хороший". Надо хвалить по делу. Или благодарить. Вытер пыль - спасибо, ты мне очень помог! Накормил кошку или собаку бездомную - сделал доброе дело, у тебя доброе сердце. Сам сел за уроки или книгу читать - ой, как я рада! Ты становишься таким серьезным и самостоятельным!
Решил пример или задачку - ух ты, как ты уже здорово с этим справляешься! Научился кататься на велосипеде или на лыжах - я так рада! Смотри, у тебя получается! Скоро всех обгонять будешь! Ну, как-то так примерно.
Постепенно сын Ваш и сам поверит, что он хороший, добрый, умный и честный. И уверенность придет вместе с осознанием того, что ему самому есть за что себя уважать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 1:18

Мне кажется, проблема низкой самооценки - вторична, а первичны -

Кэтри пишет:
Постоянное нервное напряжение, нервозный, из-за тревожности машет руками.

А как у ребенка вообще эмоциональный фон? В каком настроении он дома, напр, на выходных, когда нет школы? Если написать на листочке различные эмоции - радость, страх, обида, грусть, злость, ненависть, спокойствие, умиротворение, и тп, какие бы он выбрал, что чаще всего испытывает, или какие преобладают в его настроении вообще?

Как он физически чувствует себя вообще, бодр ли он, какая его общая физическая форма? В радость ли ему активные игры, доставит ли удовольствие пробежка, покачаться с гантелями, подтягивание? Ловок ли, быстр ли он? Или утомляем, или склонен к сидячим играм?

Вам нужно, кмк, решать задачу снятия нервного напряжения, ребенок не должен хронически находиться в этом состоянии. Найти причину.

А хорошая физическая форма очень способствует бодрому самочувствию и уверенности в себе.
может быть, вам с ним вместе пофизкультурить активненько? Пока что вместо секций.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 1:25

Кэтри
Мой сын с повышенным уровнем тревожности.
Конечно,возраст наших мальчиков слишком разный. Но тревожность в нашем случае порождает много проблем, мешает жить.
Тревожность мой сын помимо психологических занятий(занимается с психотерапевтом в группе) снимает медикаментозно. В минимальной дозе назначенный препарат очень помогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 1:34

Еще, если позволите. Вы не задумывались насчет страттеры?

Как у вас в семье с чю, принято шутить, смеяться? А обнимашки? Комплименты и слова благодарности?

Ведь что снимает нервное напряжение? Смех - появляется хорошее настроение. Тактильные контакты, объятия - чувство защищенности, уюта. Бодрость, хорошее физическое самочувствие - ощущение собственной силы и уверенности.

На первых порах ребенку обязательно понадобится медикаментозная поддержка - помогающая стать спокойнее, снимающее мышечное напряжение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 4:10

Енн пишет:
Добро пожаловать на форум, Кэтрин Smile
Кэтрин пишет:
Чтобы как-то повысить ему самооценку, записали сына в секцию по рукопашному бою. Все тоже самое, дико боится что его будут бить. Постоянное нервное напряжение, нервозный, из-за тревожности машет руками. Естественно, дети чувствуют его страхи и нападают. Караулить его постоянно не могу, т.к. у меня малыш, предлагаю прекратить занятия, не хочет, что хорошо, но постоянно боится.
Вот это было большой ошибкой.
Что-бы повысить самооценку нужен спорт в котором у ребенка будут успехи. А борьба для вашего ребенка еще долго будет показателем его слабости. При  этом показательно. До какой тут самооценки ?
Для такого мальчика лучше выбрать спорт ,где будет виден его личный рост. И пока сильно противопоказаны  боевые и командные виды спорта.
Не знаю, скорее, несогласна с вами. Возможно, именно в нашем случае. Сыну очень нравится, притом с первого посещения. У него получается, во время тренировки он не на последних ролях, даже есть успехи, т.е. победы при занятиях в парах. Как-раз на тренировках у него есть заметные успехи. Тренер говорит, что у него были такие дети, улучшения поведения заметные, хотя несобранность, отвлекаемость присутствует. Довольно-таки сложные занятия (три раза в неделю по 2 часа) позволяют сыну собраться, скоординироваться. Я считаю, что если у человека здоровое тело, остальное подтянется, как и наоборот. Год назад сын не посещал физкультуру в дет.саду, т.е. сам отказывался заниматься, т.к. у него не получалось, над ним смеялись, был нескоординирован абсолютно, расхлябан, болтался. При прохождении мед.комиссии в школу у ребенка обнаружили сколиоз, была заметная сутулость. Я скачала из инета комплекс занятий по ЛФК, занимались ежедневно по 40 мин. Сын выправился и выпрямился. Пошли в школу, уроки физкультуры три раза в неделю, проблем нет абсолютно. Плюс занятия в секции. Сын очень худощавый, но рельеф мышц заметен явно, даже "кубики" на торсе). Надеюсь, в голове у него когда-нибудь "щелкнет", он поймет что он далеко не самый слабенький, что может постоять за себя. Конечно, в повседневной жизни ему пока трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 4:33

armusik, спасибо за советы, вы все верно написали. Стараемся, результаты есть, но еще, скорее это мне голову надо лечить. Сама все это проходила, с ужасом понимаю что у сына такие же проблемы. Становлюсь просто невменяемой когда у сына конфликты, его обижают или бьют. Последний раз 4 дня не могла есть, ночами спать, не могла переключится от проблемы сына. Понимаю, что делаю ему только хуже, надо себя контролировать. Отдам младшего сына в дет.сад займусь этим, обращусь к специалисту, найти бы только такого чтобы помог...
В школе нам повезло, учитель поняла проблемы сына. Мы перед учебой предоставили ей выписку от невролога, объяснили проблему. Первую четверть у него была очень низкая мотивация к учебе, сказывался негативный опыт в дет.саду. и низкая самооценка. Поработали со школьным психологом, учитель стала сына "вытягивать из скорлупы". В первом классе оценки не ставят, у нас дают смайлики. 10 смайлов, наклейка в спец. тетрадь. Сын сейчас без смайликов не приходит, за неделю уже пару наклеек получает. Горжусь им! Тем более нам многие говорили что школу не потянем, светит коррекционный класс. Всегда знала что сын далеко не дурак, да и занималась с ним ежедневно с 3 лет.

Ой, девочки, простите, много пишу, хочется пообщаться, с тем, кто меня понимает).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 4:49

Мать-и-мачеха пишет:
Мне кажется, проблема низкой самооценки - вторична, а первичны -

Кэтри пишет:
Постоянное нервное напряжение, нервозный, из-за тревожности машет руками.

А как у ребенка вообще эмоциональный фон? В каком настроении он дома, напр, на выходных, когда нет школы? Если написать на листочке различные эмоции - радость, страх, обида, грусть, злость, ненависть, спокойствие, умиротворение, и тп, какие бы он выбрал, что чаще всего испытывает, или какие преобладают в его настроении вообще?

Как он физически чувствует себя вообще, бодр ли он, какая его общая физическая форма? В радость ли ему активные игры, доставит ли удовольствие пробежка, покачаться с гантелями,  подтягивание? Ловок ли, быстр ли он?  Или утомляем, или склонен к сидячим играм?  

Вам нужно, кмк, решать задачу снятия нервного напряжения, ребенок не должен хронически находиться в этом состоянии.  Найти причину.

А хорошая физическая форма очень способствует бодрому самочувствию и уверенности в себе.
может быть, вам с ним вместе пофизкультурить активненько? Пока что вместо секций.

Мать-и-мачеха, уже про физуху написала)
Эмоциональный фон, в общем-то положительный. Раньше были проблемы, и не малые. Я не могла принять его, не знала что это невролгические проблемы, мне все говорили что пед. запущенность и дефицит воспитания. Рождение второго ребенка усугубило проблемы. Не могла разорваться, была физически вымотана, не уделяла сыну нужного для него внимания. Он считал что его не любят, что он отвержен, и черпал энергию через негатив. Просто доводил меня, мог малышу в рот мусор запихать, например, мог налететь на меня с кулаками. Плачу как вспомню, я очень срывалась на сыне, это самый ужасный период в моей жизни...
Сейчас же все лучше и лучше... Стараюсь быть хорошей мамой, но к сожалению, не всегда могу сдерживаться, сын умеет вывести меня из себя, надавить на больные точки, манипулирует, истерит, ноет... Но, у нас такие эксцессы все реже и реже.
Обговариваем все что происходит в школе, его взаимоотношения и т.д. В школу идет в нормальном настроении (дет.сад же ненавидел), к детским группам на улице не подходит, играет в сторонке, с хорошо знакомыми детьми общается нормально, но старается верховодить, не умеет уступать, злопамятен. Бывают вспышке агрессии по отношению к младшему брату, тот, конечно сам напрашивается. Жестко пресекаю это, может я не права в этом... Бывает негативизм, например, не хочет делать домашние задания. Но уже не сравнить, что было, например, год назад. Как забрала его из сада заметно успокоился, начал раскрываться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 5:04

Тоторо пишет:
Кэтри
Мой сын с повышенным уровнем тревожности.
Конечно,возраст наших мальчиков слишком разный. Но тревожность в нашем случае порождает много проблем, мешает жить.
Тревожность мой сын помимо психологических занятий(занимается с психотерапевтом в группе) снимает медикаментозно. В минимальной дозе назначенный препарат очень помогает.
Мне самой тревожность очень мешала жить. Могла возникнуть на ровном месте, вроде без видимых причин. Выражалась физической тяжестью на душе, непонятными паническими атаками. Уже писала, мне биоэнергетик помогла, сняла за один раз, сказала, что эгрегор). До 30 лет страдала этим, сама в 7 лет попала в больницу с гастритом, думаю это результат детских страхов.
Опыт общения с психотерапевтом у нас строго отрицательный, разругалась с ней. Она с первого взгляда поставила сыну диагноз, что необучаем. Я ей сказала, почитайте про гиперактивных детей с СДДВ, там же все как под копирку, детки очень похожи. Она мне "Милая моя, неврология это все фигня, нефиг прикрывать свою некомпетентность в воспитании детей неврологией. У меня 10 лет опыта, я вашего ребенка насквозь вижу" и в том же духе. Я ей: "Я вам не милая моя, меня звать Екатерина..." Короче, "поговорили" с ней и решили обоюдно разойтись.
Невролог назначала нам медикаментозное лечение, магний Б6, пантогам, танотен. Насчет результатов, даже не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 5:10

Мать-и-мачеха пишет:
Еще, если позволите. Вы не задумывались насчет страттеры?

Как у вас в семье с чю, принято шутить, смеяться? А обнимашки? Комплименты и слова благодарности?

Ведь что снимает нервное напряжение? Смех - появляется хорошее настроение. Тактильные контакты, объятия - чувство защищенности, уюта. Бодрость, хорошее физическое самочувствие - ощущение собственной силы и уверенности.

На первых порах ребенку обязательно понадобится медикаментозная поддержка - помогающая стать спокойнее, снимающее мышечное напряжение.

Обнимашки, слова любви у нас каждый день, на дню по 100 раз. Похвала, слова поддержки. Но если у сына какой негатив, очень резко это пресекаю. Может это не надо, может это излишне жестко. Пытаюсь привить сыну, что если делаешь миру зло, тут же получай ответную реакцию. Потом конечно, мы обговариваем эту ситуацию, миримся, обнимаемся. Для меня самой не ясно, правильно ли я поступаю или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 8:06

Кэтри пишет:
Но если у сына какой негатив, очень резко это пресекаю. Может это не надо, может это излишне жестко. Пытаюсь привить сыну, что если делаешь миру зло, тут же получай ответную реакцию. Потом конечно, мы обговариваем эту ситуацию, миримся, обнимаемся. Для меня самой не ясно, правильно ли я поступаю или нет.
Кэтри, что подразумевается под словом негатив, который Вы пресекаете? Это злость, подавленность, истерика, общий депрессивный настрой? Или это действия, направленные против кого-то, слова ругательные? Вот пресекать действия нужно, жестко, но спокойно (ха-ха, легко сказать Sad ). А вот чувства, эмоции пресекать и подавлять, обесценивая их тем самым - довольно опасно. В подростковом возрасте это может вылиться в множество неприятных проблем. Кроме того - Вы пишете, мол, делаешь миру зло, получай реакцию. Неувязочка выходит - реакция-то от мамы прилетает, а не от мира Wink Хотите причинно-следственные связи наладить - организуйте так "естественные" последствия, чтобы Ваша роль в их организации не была очевидной. Для настоящих жЫзненных естественных последствий он еще слишком мал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 8:14

Биглик пишет:
Кэтри пишет:
Но если у сына какой негатив, очень резко это пресекаю. Может это не надо, может это излишне жестко. Пытаюсь привить сыну, что если делаешь миру зло, тут же получай ответную реакцию. Потом конечно, мы обговариваем эту ситуацию, миримся, обнимаемся. Для меня самой не ясно, правильно ли я поступаю или нет.
Кэтри, что подразумевается под словом негатив, который Вы пресекаете? Это злость, подавленность, истерика, общий депрессивный настрой? Или это действия, направленные против кого-то, слова ругательные? Вот пресекать действия нужно, жестко, но спокойно (ха-ха, легко сказать Sad  ). А вот чувства, эмоции пресекать и подавлять, обесценивая их тем самым -    довольно опасно. В подростковом возрасте это может вылиться в множество неприятных проблем. Кроме того - Вы пишете, мол, делаешь миру зло, получай реакцию. Неувязочка выходит - реакция-то от мамы прилетает, а не от мира Wink Хотите причинно-следственные связи наладить - организуйте так "естественные" последствия, чтобы Ваша роль в их организации не была очевидной. Для настоящих жЫзненных естественных последствий он еще слишком мал.

Негатив, это естественно, негативные действия по отношению к кому-то.
А "Мир" для меня - это вся Вселенная. Это все вокруг, включая погоду, камень, удар по голове (на тренировке такое бывает), и мама, конечно. Если я что-то делаю отрицательное, обязательно прошу извинение, акцентирую на этом внимание, говорю, что получу за это от Мира. И это так и есть. Если я получаю какой "удар" я четко для себя знаю почему это произошло и за что. И это проговариваю сыну. Я уверена, то что излучаешь в Мир, то и получаешь обратно. Так сказать, закон бумеранга. Это мое мнение).
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 8:37

В глобальном смысле это действительно, так и есть. Не в глобальном - мама не должна быть карательным органом, претендующим на посредника мироздания Smile если проступок направлен конкретно против мамы, то логично, что мама принимает меры воздействия. Если проступок направлен против Васи, Пети, Маши - то роль мамы обозначить свое отношение к этому, но не вершить суд. Вот петявасямаша - могут перестать общаться, придумать контрмеры и тп. Но без участия Вас как мамы- третейского судьи
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 9:08

Биглик пишет:
В глобальном смысле это действительно, так и есть. Не в глобальном - мама не должна быть карательным органом, претендующим на посредника мироздания Smile если проступок направлен конкретно против мамы, то логично, что мама принимает меры воздействия. Если проступок направлен против Васи, Пети, Маши - то роль мамы обозначить свое отношение к этому, но не вершить суд. Вот петявасямаша - могут перестать общаться, придумать контрмеры и тп. Но без участия Вас как мамы- третейского судьи
В основном выступаю карательным органом когда дело касается младшего брата. Все же пять лет разницы. Если проблемы со сверстниками, стараюсь подсказать, поправить, разобраться почему так произошло, но ни как не наказать). Были ситуации когда физически нападали на моего сына. В таком случае шла поговорить с родителями и конкретно с ребенком который оказал физическое воздействие на моего сына. Ну и конечно, пытаюсь скорректировать поведение сына чтобы он не вызывал агрессию. Получается. Правда не так быстро как хотелось бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 9:52

Кэтри пишет:
armusik, спасибо за советы, вы все верно написали. Стараемся, результаты есть, но еще, скорее это мне голову надо лечить. Сама все это проходила, с ужасом понимаю что у сына такие же проблемы. Становлюсь просто невменяемой когда у сына конфликты, его обижают или бьют. Последний раз 4 дня не могла есть, ночами спать, не могла переключится от проблемы сына. Понимаю, что делаю ему только хуже, надо себя контролировать. Отдам младшего сына в дет.сад займусь этим, обращусь к специалисту, найти бы только такого чтобы помог...
В школе нам повезло, учитель поняла проблемы сына. Мы перед учебой предоставили ей выписку от невролога, объяснили проблему. Первую четверть у него была очень низкая мотивация к учебе, сказывался негативный опыт в дет.саду. и низкая самооценка. Поработали со школьным психологом, учитель стала сына "вытягивать из скорлупы". В первом классе оценки не ставят, у нас дают смайлики. 10 смайлов, наклейка в спец. тетрадь. Сын сейчас без смайликов не приходит, за неделю уже пару наклеек получает. Горжусь им! Тем более нам многие говорили что школу не потянем, светит коррекционный класс. Всегда знала что сын далеко не дурак, да и занималась с ним ежедневно с 3 лет.

Ой, девочки, простите, много пишу, хочется пообщаться, с тем, кто меня понимает).

На самом деле у вас и у вашего сына ОЧЕНЬ много хорошего. Понимающий учитель - это важно в началке. Положительная реакция сына на работу с педагогом - его вытягивают из скорлупы и он "вытягивается", спорт, в котором сын успешен.

А как сын видит себя? Понимает (или предполагает), что в его поведении может вызывать агрессию со стороны окружающих? Как оценивает себя по сравнению с другими (я круче Пети, т.к. я отличник а Петя двоечник.....Вася так крут, у него есть БМХ, а у меня нет...я вообще лучше всех....я хуже всех)?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 11:37

Влади пишет:

На самом деле у вас и у вашего сына ОЧЕНЬ много хорошего. Понимающий учитель - это важно в началке. Положительная реакция сына на работу с педагогом - его вытягивают из скорлупы и он "вытягивается", спорт, в котором сын успешен.

А как сын видит себя? Понимает (или предполагает), что в его поведении может вызывать агрессию со стороны окружающих? Как оценивает себя по сравнению с другими (я круче Пети, т.к. я отличник а Петя двоечник.....Вася так крут, у него есть БМХ, а у меня нет...я вообще лучше всех....я хуже всех)?
Вы, Влади, прямо в точку попали. В этом вся проблема. Сын как раз-то самоутверждается за счет неудач других. Всегда отмечает это. На фоне того что у кого-то что-то не получается, он как бы превозносит себя. Как бы становится с ним на один уровень. Даже не представляю откуда у сына это взялось, началось года полтора назад. Раньше он это никогда не озвучивал. Говорили-обговаривали мы с сыном это миллион раз. Да и муж всегда если слышит такое не стоит в стороне. Всегда говорим, что дети это не любят, не стоит дразнится игрушками, акцентировать внимание на промахи и т.д. Объясняем-объясняем, но все бестолку. Послушает, согласится, а потом все то же. Если поднять ему самооценку, показать ценность его как личности, возможно, он будет более великодушен к промахам других. Пока ничего не получается. Я буквально ежедневно ему говорю, будь дружелюбен, сам подходи к детям и все у тебя получится. Но уже год где-то не наблюдаю никаких улучшений в поведении сына. У нас в семье вроде ничего подобного нет, с мужем живем дружно, ругаемся крайне редко, да и то гавкнемся пару раз и померимся. Исток проблемы, думаю, в низкой самооценке сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 12:21

Кэтри пишет:

Сын как раз-то самоутверждается за счет неудач других. Всегда отмечает это. На фоне того что у кого-то что-то не получается, он как бы превозносит себя. Как бы становится с ним на один уровень. Даже не представляю откуда у сына это взялось, началось года полтора назад. Раньше он это никогда не озвучивал. Говорили-обговаривали мы с сыном это миллион раз. Да и муж всегда если слышит такое не стоит в стороне. Всегда говорим, что дети это не любят, не стоит дразнится игрушками, акцентировать внимание на промахи и т.д. Объясняем-объясняем, но все бестолку. Послушает, согласится, а потом все то же. Если поднять ему самооценку, показать ценность его как личности, возможно, он будет более великодушен к промахам других. Пока ничего не получается. Я буквально ежедневно ему говорю, будь дружелюбен, сам подходи к детям и все у тебя получится. Но уже год где-то не наблюдаю никаких улучшений в поведении сына. У нас в семье вроде ничего подобного нет, с мужем живем дружно, ругаемся крайне редко, да и то гавкнемся пару раз и по, меримся. Исток проблемы, думаю, в низкой самооценке сына.

Кэтри, у меня барышня такая же по проблемам. Обратившись к психологу, услышала вот что. Что это детская гордынька, и это самоутверждение за счет неудач других - это проявление зависти, а зависть откуда происходит - оттуда же. И низкая самооценка - это результат неправильного мировоззрения. Глубоко в подсознании, не на уровне мыслей и логики - силен эгоизм, что я, мое благополучие, мои обиды - превыше всего. А откуда берется дружелюбие, умение прощать, идти на компромиссы, спокойная, естественная уверенность в себе? Из чувства любви в душе. Которое должно быть в подсознательном, неосознаваемом уровне. А у таких детей, видимо, не хватает ее, любви в душе-то. Ее надо взращивать. Для этого очень подходит христианское воспитание.

Психолог сказала, что в период 4-6 лет закладывается нравственность, и в этом возрасте нужно с ребенком обсуждать на примере сказок, жизненных ситуаций, что такое хорошо, и что такое плохо. Что надо прощать, помогать. Ябедничать - плохо, итп. До 7 лет у ребенка те же самые эмоции, что и у родителей (преимущественно мамы) в этом же возрасте. Поэтому вспомните себя, как у вас происходила коммуникация, какие проблемы в общении были. А после 7 лет - уже его собственные эмоции, характер, личность.

А так как ребенок энергетически, кармически - продолжение своих родителей, своего рода, то и помогать ребенку нужно, в первую очередь начав с себя. Простить обиды, увеличить любовь в душе,  смирение, осознать себя малой частичкой этого Божьего мира, а не центром.[/quote]
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 12:25

Кэтри
Про биоэнергетиков в вашем личном опыте сказать ничего не могу, у нас вроде никто с таким не сталкивался, я  тоже.
Поэтому скажу про психотерапевта.
Если вы встретились с некомпетентным специалистом, это не значит, что вы знаете методы и все они работают вот так. Что я услышала у вас говорит для меня однозначно, что это человек не умеющий работать и присвоивший себе чужое звание. Вообще,я подразумевала, что психотерапевт должен работать не с вами, а с ребенком. Хотя, обычно это идет параллельно. Но обязательно специалист, обладающий определенным стандартным набором навыков работы.
Мою депрессию и проблемы моего сына лечит психиатр. Существует достаточно широкий спектр лекарств, обладающих противотревожными свойствами. На фоне снятия такого фона вся работа и вся учеба идет совершенно иначе. Я не призываю обязательно прибегнуть к этому методу, но каждая из нас пишет что-то полезное, вот на мою долю выпал рассказ о медикаментозном лечении))
Когда мы с врачом поняли, что причины наших бед(агрессии, негативизма) идет из тревожности, то жизнь наша резко улучшилась.
Я так поняла, вы к психиатру не обращались.

Про психотерапевта. У меня сын ходил в группу в 8-10 лет, занимался со сверстниками под присмотром двух психологов. Так как у моего сына проблемы с общением, то это было невероятно полезно. Сейчас, с 14 лет он нашел группу для подростков, вчера ездили на занятия.
Это уже другой уровень работы, но никогда никто меня не убеждал в том,что я неверно воспитываю сына.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 13:17

Мать-и-мачеха пишет:

Кэтри, у меня барышня такая же по проблемам. Обратившись к психологу, услышала вот что. Что это детская гордынька, и это самоутверждение за счет неудач других - это проявление зависти, а зависть откуда происходит - оттуда же. И низкая самооценка - это результат неправильного мировоззрения. Глубоко в подсознании, не на уровне мыслей и логики - силен эгоизм, что я, мое благополучие, мои обиды - превыше всего. А откуда берется дружелюбие, умение прощать, идти на компромиссы, спокойная, естественная уверенность в себе? Из чувства любви в душе. Которое должно быть в подсознательном, неосознаваемом уровне. А у таких детей, видимо, не хватает ее, любви в душе-то. Ее надо взращивать. Для этого очень подходит христианское воспитание.

Психолог сказала, что в период 4-6 лет закладывается нравственность, и в этом возрасте нужно с ребенком обсуждать на примере сказок, жизненных ситуаций, что такое хорошо, и что такое плохо. Что надо прощать, помогать. Ябедничать - плохо, итп. До 7 лет у ребенка те же самые эмоции, что и у родителей (преимущественно мамы) в этом же возрасте. Поэтому вспомните себя, как у вас происходила коммуникация, какие проблемы в общении были. А после 7 лет - уже его собственные эмоции, характер, личность.

А так как ребенок энергетически, кармически - продолжение своих родителей, своего рода, то и помогать ребенку нужно, в первую очередь начав с себя. Простить обиды, увеличить любовь в душе,  смирение, осознать себя малой частичкой этого Божьего мира, а не центром.
[/quote]
Мать-и-мачеха, вы все очень-очень верно пишите.
То что самоутверждение за счет неудач других - это проявление зависти, честно говоря, не знаю. Но насчет гордыни, эгоизма, обидчивости с этим я полностью согласна.
У меня было бесплодие 7 лет, Бог не давал детей правильно, а то не представляю что бы я могла выносить, родить и взрастить. Официальная медицина проблем не видела, вернее проблемы были, но незначительные, вылечу одно, цепляется другое. Курорты, больницы, анализы, процедуры, центры репродукции и т.д. Биоэнергетик помогла. Работала со мной дней 5, сразу сказала что у меня огромная обида на мир, в частности на отца. Что мне надо его простить, поговорить и все наладится. Когда она делала медитацию прощения, у меня живот был одна сплошная судорога. Сидеть на стуле не могла. Она сказала, что вся моя обида на жизнь сосредоточена в области репродукции. С отцом встретилась, поговорила, случай помог, через месяц была уже беременна. Она меня конечно, "подтянула", но проблемы с беременностью были. Панический ужас что я потеряю ребенка. Врачи еще старательно запугивали. Кровотечение в первом триместре, плод плохо развивался, кололи всю беременность, сын был обмотан пуповиной, как следствие гипоксия. Короче родовая травма у сына. Может в этом есть последствия что сын все боится, я всю беременность рыдала от страха... Но понимаю, что у сына проблемы, это все урок, иначе и быть не могло. И если хочу чтобы сын поменялся, надо поменяться мне. Не могу только все переиграть.
В 7 лет у меня были огромные проблемы с общением, комплекс неполноценности. Брошенная отцом, а 20 летняя мама из маленького городка стеснялась что живет без мужа. Уехала в другой город, меня бросила на бабушку-дедушку. Через некоторое время забрала, и я это все не помню, но эта отвергнутость, недолюбленность, конечно остались... В 6 лет у меня родилась сестра от второго маминого мужа, потом сразу же брат). Ревность, ощущение ненужности довели меня до больницы. Хотя я была совершенно беспроблемным ребенком, отличница, никому не доставляла хлопот... У моего мужа была очень похожая ситуация.
Ой, много пишу, прямо как на исповеди психотерапевта). Сорри-сорри-сорри...
А насчет "А так как ребенок энергетически, кармически - продолжение своих родителей, своего рода, то и помогать ребенку нужно, в первую очередь начав с себя. Простить обиды, увеличить любовь в душе, смирение, осознать себя малой частичкой этого Божьего мира, а не центром" над этим, конечно, работаю. Давно, но конечно не все получается. Мой жизненный урок. Но так сложно простить обиды, и даже не знаю нужно ли прощать. Ситуации принимаю, согласна с ними, понимаю за что и почему, но человек для меня уже не существует. Это не правильно? Если человек меня предал и подставил. Я понимаю, что ситуации были для меня уроком, что все закономерно, но это же сделали близкие для меня люди, родственники, друзья...
Кажется обсуждение темы пошло вообще не в том направлении. Меня тут не забанят? А то вчера только зарегистрировалась).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyСб 28 Ноя 2015 - 13:23

Тоторо, с психиатрами мы общались только когда проходили комиссию в школе. Беседовали с сыном минут 20, но, к счастью, проблем не обнаружили. Я, честно сказать, боюсь так углубляться в психику. Ищу что-то наподобие тренингов для сына, но пока сложно все организовать, маленький ребенок на руках. И так с ним весь день мотаемся по Андрюшкиным делам).
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 4 Дек 2015 - 2:39

Интересная какая у вас биоэнергетик...

Не ну а что бы вас забанивали, темы о детях вытекают из родительских судеб.

Вы если выясните насчет сыниной тревожности с психотерапевтом, или еще с кем, насчет путей решения, напишите, а то у моей тоже многое завязано на этой проблеме.


Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 4 Дек 2015 - 5:13

Здравствуйте). Как убрать тревожность и ее истоки, пока не выявили. Причины тревожности, страхов и неуверенности вытекли, я думаю:
1. Мое недоверие Миру, когда была беременна, мой страх потерять ребенка. Малыш же все чувствует, может мои страхи ему передались.
2. Я очень тревожная, думаю, передала свою тревожность по наследству, спроецировала ее на сына.
3. Его личностные качества, тесты показывают, что по типу темперамента Андрей ближе к меланхолику, у него есть  склонность к одиночеству и трудности к общению.
4. Мои действия. Иногда жесткость в воспитании, стремление "подогнать" его, сделать как все.

Стараюсь теперь исправить ситуацию, принять Андрея таким каков он есть, окружить большим вниманием, любовью, увеличить тактильные контакты... К сожалению, не всегда получается...

Полечились тут недавно у остеопата, мануального терапевта, специалиста по краниосакральной терапии...
Может вам будет интересно. Лечение заключалось в надавливании определенных точек на черепе. Врач сказал что у сына родовая травма и он убирает ее последствия, что изменения будут, но не сразу. Спросила, будет ли он править сыну спину, у него сколиоз, он как-то обиделся, говорит, что он этим тоже занимался.
Сын на следующий день практически перестал махать руками. Была у нас такая проблема, сильно начал махать руками как пошел в 1 класс, думаю из-за стрессов, я даже пугалась...
Почитала в инете про родовую травму, очень похоже, при беременности у меня было кровотечение, плод развивался плохо, гипоксия, сын был обмотан пуповиной. Почитала про методы лечения, как раз вышла на краниосакральную терапию. Самый щадящий метод, врач чувствует руками смещение черепа, выправляет его. Даже около мм смещения может повлиять на питание мозга и т.д. Что сколиозы могут быть последствием родовой травмы. Врач сказал что сколиоз следствие мышечного зажима, который тянет позвоночник. При лечении к спине не прикасался, надавливал на разные точки на теле. Были всего три раза, спина выпрямилась, был перекос, одна лопатка выше другой на 2 см. Сейчас они идеально ровные. Ушли ли невролгические проблемы, пока не могу сказать, прошло мало времени, но сын практически не машет руками, а если начинает, тут же сам останавливается, да это происходит и не часто. А с выравниванием (не знаю как сказать?) черепа мы обратились вовремя, прочитала что закрепление родовой травмы происходит в 7-8 лет, т.к. происходит окостенение сводов черепа.
Но проблема со страхами сына, с его неуверенностью не уходит, может быть многого и быстро жду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кэтри



География : Иркутск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 год

Сообщения : 28
Регистрация : 2015-11-27

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 4 Дек 2015 - 10:52

Все-таки, лечение врача принесло свой результат. Сегодня говорила с учительницей, Андрея очень хвалит. Говорит что изменился, стал меня слышать и на уроках и в повседневной деятельности (одевается по команде как и все, строится...). Хвалит меня, что проделала большую работу дома, т.е беседы, наставления, установки... Конечно, не без этого, но раньше они результата не приносили, что поделаешь СДВГ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Ребенок-изгой Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок-изгой   Ребенок-изгой EmptyПт 4 Дек 2015 - 11:20

Цитата :
Тоторо, с психиатрами мы общались только когда проходили комиссию в школе. Беседовали с сыном минут 20, но, к счастью, проблем не обнаружили. Я, честно сказать, боюсь так углубляться в психику.
Кэтри, а чего Вы боитесь? Врача? Shock
Врач не выявляет проблем за 20 минут, особенно если умолчать про них. Только не понимаю, чему тут радоваться... Ведь поведенческие проблемы, в том числе тревожность - это епархия психиатра. Специалиста-врача. Можно пойти к частному врачу, если боитесь, что ребенка на учет поставят.
Если у Вас аппендицит воспалился, Вы к хирургу пойдете? Или не скажете, что болит?
Чем раньше начнете коррекцию, тем лучше для ребенка.
А что касается "начать с себя, через себя воздействовать на ребенка"... У нас тут была форумчанка, которая вот этим непоймичем мистическим занималась. Насколько я знаю, результат очень печален...
Конечно, мы должны меняться, для наших детей мамино спокойствие очень важно. Важно научиться понимать происходящее с ребенком. Но не стоит преувеличивать это самое "воздействие через прощения/увлечения"...мистику, короче. осталось еще про индиг вспомнить.
Остеопаты действительно помогают с налаживаем кровообращения, если проблемы есть. Целая тема есть в Немедикаментозном лечении.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок-изгой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-