Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВс 29 Ноя 2015 - 22:54

Шимоза пишет:
не, мы все сухо-насухо вытираем, феном просушиваемся (это, правда, с боем!!), уши протираем, нос сморкаем - и в машину прыг. пока норм ходим! нырять боится только вот..

мамы, с праздником нас всех!!! терпения и здоровья, душевных сил и спокойствия!!! и успехов нашим детям!!!
С ПРАЗДНИКОМ!!! А вот мы нырять любим очень...правда не с первого раза...где-то с пятого, но потом нырять начал))) Мы и сушились, и вытирались, и в машину прыг...результат один сопли, а следом отит. А вам удачи с бассейном!!! А сколько по времени у вас тренировка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyПн 30 Ноя 2015 - 11:05

спасибо!! по полчаса, нам хватает - устаем оба, я потом руки с трудом поднимаю.

сегодня в саду сказали - ветрянка в группе((( хотела забрать своего - воспитатели говорят - не надо, если заболел - то уже заболел. смысла нет забирать, вроде.. оставила. посмотрим, будем выжидать. я и сама-то не болела
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyПн 30 Ноя 2015 - 11:09

Ветрянка заразна до момента высыпания, да. Так что воспитатели правы - мог уже заразиться. А мог и нет. Как повезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 0:58

Шимоза пишет:
спасибо!! по полчаса, нам хватает - устаем оба, я потом руки с трудом поднимаю.

сегодня в саду сказали - ветрянка в группе((( хотела забрать своего - воспитатели говорят - не надо, если заболел - то уже заболел. смысла нет забирать, вроде.. оставила. посмотрим, будем выжидать. я и сама-то не болела
А чего оба? Вы с ребёнком плаваете или тренер? Мой с тренером, а я за окошком наблюдаю за ними, если захнычит( первое время было) тренер показывает,что мама сидит вот там и всё он плывёт дальше. Скорей бы весна, а то наша энергия уже квартиру ровняет))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 9:51

Черное море, да. мы вместе занимаемся + тренер. у нас нет групп до 4х лет отдельно от мам, только после 4х они с тренером отдельно занимаются!! а 4 нам в мае будет только. так что пока так.
Вчера читала про работу с аутичными детьми - плакала. Прям какая-то усталость навалилась - не то, чтобы я боюсь, что нам поставят такой диагноз (хотя при первом приеме написала невролог про подозрения на РАС), даже подозреваю - что подтвердят какую-то степень.. но даже слово это вслух произносить мне страшно
я не знаю.. не укладывается мой ребенок в типичного СДВГ - не такой уж он суперактивный. невнимательный - да.. но основные проблемы - именно общение. вчера на Монтессори с девочкой рядом играл, учила его разговаривать с ней (как бы за него разговаривала, знакомилась). не знаю, был ли толк.. в садике говорят - он всегда один.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:07

Шимоза, держитесь. Отчаяние гоните. Диагноз до врача не ставьте. И не бойтесь ничего. Как бы ни назвали проблемы сына, он сам то никак от этого не изменится. Изменится только ваш поход к решению, вы сможете прицельно работать с его сложностями, делать именно то, что нужно ему. Вот и все.
Настраивайте себя так: что бы ни сказали, это во благо. Вы мужественная мама, уже много всего делаете. И сможете сделать ещё больше.

На ровесников он не обращает внимания, а с детками постарше как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:37

спасибо Вам, я читала про Вашего сынишку - так похоже на нас.. я не то, чтобы диагноза боюсь - я не понимаю, как его учить общаться!! ему совсем не интересны социальные темы и игры (приготовить еду для кукол, уложить их спать. даже пыталась через машинки - в заправочную станцию поиграть, итп - нет, отбирает у меня машинки и сам в них играет. катает просто их)

с малышами - совсем никак, постарше - если дети уже взрослые (6-8 лет и старше) - хорошо, особенно девочки. вообще - общение с женским полом горааааздо предпочтительнее, особенно если блондинки (может так и сказать - красивая тетя, блондинка). то есть, с девочками постарше играет довольно охотно в подвижные игры (прятки, догонялки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:43

Шимоза, значит, контакт всё-таки есть, и это хорошо.
Мой в два с половиной вообще от детей бегал Smile
Потом прошло, сейчас с кем угодно будет общаться.
Вы же будете на елке? Познакомим наших. Мой хоть и не девочка, но блондин Laughing

Игра потихоньку все равно будет развиваться. Вы играйте и играйте. Мой спектакли очень любил в вашем возрасте. Мы прямо на ковре и устраивали.
Вернуться к началу Перейти вниз
RainForest

RainForest

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007,
2010

Сообщения : 7501
Регистрация : 2011-09-19

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:49

Шимоза, а вы про братишку не думали? Мой стал общаться с другими детьми после того, как родился младший. Малыш его учит играть в сюжетые игры, осаживает, если старший начинает нести пргу обучает коммуникативным навыкам и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:56

будем на елке, обязательно познакомим))
спектакли обожает. особенно - если в рифму все. по 55 раз один и тот же показывать просит

вчера истерику вечером закатил бабушке, прибегает в слезах, воет. следом бабушка - я говорю - чего делали? она - да сказку про мышонка читали. говорю, понятно - где остановились? она зачитывает мне: после дождичка в саду червяка тебе найду... и тут ВОПЛЬ моего мальчика: ЧЕРВЯЧКААААА!!!! ААААА!!!! так,спокойно, говорю- читаем еще раз: после дождичка в саду ЧЕРВЯЧКА тебе найду. все, рев прекращается. сыночка доволен и счастлив.

тут еще в садике спросила воспитателей - он с вами разговаривает? они мне (очень удивленно): а он разговаривает??? нда.. им он говорит только: пить, спать, гулять. и песенки поет.

из сада забираю, спрашиваю: что ты кушал? в ответ мне, улыбаясь: катится, катится колобок по лесу. а навстречу ему... я говорю: может рыбку? (посмотрела в меню). в ответ: рыбку с соляночкой (правильно)
спрашиваю - что делал в садике? во что играл? в ответ: посадил дед репку...

Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 12:58

охохооо.. братишку/сестренку... не знаю. я так не хочу. вот прям вообще-вообще, совсем не хочу. муж хочет, но для него ребенок - как котенок - поиграть.
я и первого не так чтобы очень хотела, и в декрете еле-еле усидела, вышла в 1,5года. очень не люблю сидеть дома и вести хозяйство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:01

когда начала замечать проблемы - ушла с очень престижной должности с хорошей зарплатой и перспективами в госорганизацию (деньги небольшие, но времени зато свободного много). уходила очень тяжело, потому что работу свою обожаю.. а если опять уйти в декрет - я,конечно, готовлю себя к этому постепенно, потому что муж требует, но это только в угоду всем. я люблю своего ребенка, очень. но для меня мысль о том, что я снова сяду дома...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:12

RainForest пишет:
Шимоза, а вы про братишку не думали? Мой стал общаться с другими детьми после того, как родился младший. Малыш его учит играть в сюжетые игры, осаживает, если старший начинает нести пргу обучает коммуникативным навыкам и пр.

Rainforest, и для нас совет очень актуальный Laughing
И я не то чтобы не хочу, но боюсь, что никак не потяну.
Да и много всего там намешано тоже.
Шимоза, простите за офф Flower

Ну и что что сказками отвечает. Вы все равно спрашивайте, и ответов добивайтесь. Есть на форуме девочки, у которых детки тоже эхолалили, со временем выросли из этого.
Мой вопросы о бытовом игнорировал вообще. Максимум: не знаю, не помню. Сейчас получше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нуар

Нуар

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 1171
Регистрация : 2015-01-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:28

Синий Кит, извините, что вклиниваюсь. А вот это тоже эхолалии? Мой, я думала, просто не переключается со своей темы на то, о чем я спрашиваю. Потом, если настаивать на ответе, говорит, что вопрос мой слышал прекрасно, еще в первый раз, но «про динозавров же интереснее» ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:38

ну я его направляю на ответы, как бы сама за него отвечаю. сама спрашиваю - сама отвечаю. дурдом.

но я не знаю, по-другому как учить. так может хоть откладывается что-то. тут кто-то писал, что обучал ребенка русскому как иностранному (Синий кит, вроде бы Вы? Flower ) - вот пытаюсь примерно так же действовать. хотя преподаватель из меня так себе- методичности не хватает. сама перескакиваю - как-то просили девочку соседскую по-французскому подтянуть - тяжело мне было саму себя дисциплинировать)
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:40

Нуар, насколько я понимаю, да.
Эхолалии - повторение чужих слов, фраз.
Наверное, это не исключает того, что ребёнок слышит, что ему говорят. Просто отвечает именно так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 13:45

Шимоза, совсем не дурдом. А как же малышей учим говорить? Я, помнится, не затыкалась ни на секунду. Сама говорю, сама реагирую Smile
Да, я писала про обучение русскому как иностранному. Тут не то что какие-то особые навыки преподавания нужны, просто осознанность. Я чуть позже подробнее напишу потом, если интересно, сейчас выпинываю свое чудо гулять, уже семь потов сошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyВт 1 Дек 2015 - 14:05

я вот тоже как тамада на свадьбе - вообще не затыкаюсь уже.
с интересом почитаю, как Вы действовали!!! не хватает преподавательского опыта, образования.. хорошо хоть, терпение воспитала. но это больше заслуга мужа (отличный тренер по выработке терпения Laughing )

хорошо Вам погулять!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyСр 2 Дек 2015 - 0:38

Шимоза пишет:
Черное море, да. мы вместе занимаемся + тренер. у нас нет групп до 4х лет отдельно от мам, только после 4х они с тренером отдельно занимаются!! а 4 нам в мае будет только. так что пока так.
Вчера читала про работу с аутичными детьми - плакала. Прям какая-то усталость навалилась - не то, чтобы я боюсь, что нам поставят такой диагноз (хотя при первом приеме написала невролог про подозрения на РАС), даже подозреваю - что подтвердят какую-то степень.. но даже слово это вслух произносить мне страшно
я не знаю.. не укладывается мой ребенок в типичного СДВГ - не такой уж он суперактивный. невнимательный - да.. но основные проблемы - именно общение. вчера на Монтессори с девочкой рядом играл, учила его разговаривать с ней (как бы за него разговаривала, знакомилась). не знаю, был ли толк.. в садике говорят - он всегда один.
Ой помню, как с 3 искала бассейн...везде одно ждите 4-х лет, дождались и пошли.
Вы не расстраивайте раньше времени, не надо и надумывать. Я вас прекрасно понимаю, когда нам поставили ЗРР я думала,что с ума сойду, потом потянулось по цепочке...ММД, СДВГ...думала всё конец, тупик,провал. Ревела неделю жила, как в тумане, а потом...потом стоп, а кто если не я...ни кто. Собралась в кучу и пошла штурмовать эту баррикаду. Муж работает вахтами поэтому всё на себе и сама( от мужа помощь большая когда он дома гигантская, но дома он 4-5 из 12 месяцев). Вы чудесная мама, вы сильная и стойкая, вы столько смогли уже!!! Копалась тут на сайте Лабиринта и наткнулась на книжечку...ссылку пока скидывать мне нельзя пишу вам автора и название книги-Оксана Степанова: Солнечный мальчик. Книга для родителей, воспитывающих особых детей Мой сынок со сверстниками начал играть к 4,5 годам до этого ни как с ними( кроме лучшего друга они с памперсов вместе) ни плохо, ни хорошо, а вот со старшими дружил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyСр 2 Дек 2015 - 9:34

Черное море, спасибо!!! и за поддержку, и за название книжки - обязательно поищу! Представляю, как Вам тяжело - фактически одна больше полугода!! у меня муж в воспитании почти не участвует (к сожалению), но он много работает, по крайней мере - я могу сосредоточиться именно на работе с сыном, не думать о том, на что водить ребенка на занятия.
но как же хорошо, что есть этот форум - и советом помогут, и поддержат! и выслушают нытье)) дома-то нельзя, а тут вам расскажешь про то, что беспокоит - и легче))))
спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyСр 2 Дек 2015 - 23:40

Да, форум это сила Sunny
Я от всех своих запрусь в ванной и быстренько пишу) чтоб не дергали)

Собственно, про речь. Банальные вещи на самом деле, но лично мне пришлось прийти к этому логическим путём.
Учим родному так, как учат иностранному. Это совсем не сложно, главное, воспитать в себе языковую осознанность, как я это называю. Достигается в основном опытом.
Итак. Если мы с вами будем просто разговаривать на русском. Я спрашиваю: что вы едите на завтрак? Вы отвечаете: кашу. Всем все понятно, все абсолютно верно и не требует никакой работы. Если я буду обучать вас английскому на ту же тему, то на начальном этапе простой ответ "кашу" меня не устроит. Я попрошу сказать полностью "я ем на завтрак кашу". И буду настаивать на таких полных ответах каждый раз. Только когда мой ученик в изучении продвинется на высокий уровень, я не буду подчеркивать этот момент, потому что он уже овладеет принципом построения ответа.
То же самое и с нашими гавриками.
-Что ты хочешь?
- Пить.
- Скажи: дай мне, пожалуйста, попить.
- Дай мне, пожалуйста, попить.
- Молодец, ты хорошо попросилSmile
Ну и попить дать не забыть.

На следующем этапе прямую подсказку заменяете вопросом " как надо сказать? " И снова хвалить.
И особенно хвалить, когда он правильно скажет без вашего напоминания. Это самое трудное, кстати. Потому что нелегко замечать такие вещи.

В общении дома очень сильное значение имеет контекст. Недаром говорят, что родные друг друга понимают с полуслова. Мы должны НЕ понимать наших деток с полуслова. Когда мой вопит из своей комнаты "иди!", мне, разумеется, понятно, что он хочет, чтобы я подошла к нему. Но я отказываюсь это понимать, ведь в самом деле, идти можно кому угодно и куда угодно.
Как выясняется, таких косяков у прекрасно говорящего (не замолкающего!) товарища семи лет достаточно много. Но процесс идёт. Главное, начать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 0:22

RainForest пишет:
Шимоза, а вы про братишку не думали? Мой стал общаться с другими детьми после того, как родился младший. Малыш его учит играть в сюжетые игры, осаживает, если старший начинает нести пргу обучает коммуникативным навыкам и пр.
Главное, чтоб и младший на эту пургу не подсел No comments Рейн, у нас же разница небольшая, так им вместе не скучно, а если разница больше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чёрное Море

Чёрное Море

География : Украина/Одесса
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынуля 2010 г.р ( тематич.)

Сообщения : 46
Регистрация : 2015-11-27

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 0:32

Шимоза пишет:
Черное море, спасибо!!! и за поддержку, и за название книжки - обязательно поищу! Представляю, как Вам тяжело - фактически одна больше полугода!! у меня муж в воспитании почти не участвует (к сожалению), но он много работает, по крайней мере - я могу сосредоточиться именно на работе с сыном, не думать о том, на что водить ребенка на занятия.
но как же хорошо, что есть этот форум - и советом помогут, и поддержат! и выслушают нытье)) дома-то нельзя, а тут вам расскажешь про то, что беспокоит - и легче))))
спасибо Flower
И вам спасибо))) Удачи и веры в себя, только она нас( по крайней мере меня) заставляет собраться в кучу, дать себе родимой пинок под попу и шагать вперёд к победе)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 3:27

Синий Кит пишет:
Да, форум это сила Sunny
Я от всех своих запрусь в ванной и быстренько пишу) чтоб не дергали)

Собственно, про речь. Банальные вещи на самом деле, но лично мне пришлось прийти к этому логическим путём.
Учим родному так, как учат иностранному. Это совсем не сложно, главное, воспитать в себе языковую осознанность, как я это называю. Достигается в основном опытом.
.

КИТ. ДА!!!!!! мы то же так говорили с ребенком, хоть у меня и не аллалик.
Он много букв не выговаривал и ежедневное обычное общение - это была сплошная коррекция Smile.
Много "говорения". Подробные разговоры, расспросы, что видел сегодня на прогулке, во что играл, и т п.
И так постоянно, и добивались развернутых ответов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шимоза

Шимоза

География : Моск.обл, Пушкино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012

Сообщения : 66
Регистрация : 2015-11-17

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?   СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так? - Страница 5 EmptyЧт 3 Дек 2015 - 10:03

Синий кит, Чамочка - и мы точно так же говорим!!! после совета Вашего, Синий Кит, начала поправлять постоянно эти все просьбы. сейчас говрит с напоминанием (типа - как надо правильно просить? что надо сказать?) сам - не всегда. по поводу ответов на вопрос (про кашу) - я воообще на него пока сама 5 раз отвечаю полностью, потом он повторяет (из вчерашнего (купаемся в ванной) - Коля, что ты делаешь? (ноль внимания, я сама себе отвечаю) - Я купаюсь. к нему пристаю, пока не ответит на вопрос. дальше взял флакончик. спрашиваю - что ты делаешь? ответил сам - я играю во флакончик (апплодисменты!!!!! Sunny ))
Черное море, для меня стимул - просто посмотреть на моего сына - я же вижу, он умненький, добрый, красивый - ну нельзя его оставить на самотек, как я могу ему не помочь!!! и все, включается турборежим)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ, ЗРР. Что я делаю не так?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-