Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первоклашка. Адаптация.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 24  Следующий
АвторСообщение
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 13:40

КнСн, ну что делать, характер, имхо.
Сообразит сама со временем.

А вы не пробовали методику активного слушания Гиппенрейтер? Как раз для тех случаев, когда в танец не взяли и т.д.
Очень её понимаю, сама как-то оказалась в похожей ситуации, только постарше была. Сильно постарше Laughing ужасно обидно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 14:53

Девочки, вы меня извините, но у моей  не характер. Исключительно неправильное воспитание позднего долгожданного ребенка. Начитавшись умных книжек с истинами не менее умных психологов из серии  -  "Если девочку до 5 лет убедить,что она принцесса, то,когда она вырастет, то докажет всему миру,что она королева". Ну вот за что боролись, на то мы и напоролись. Потому что принцесс таких на каждом углу пачками.  И все самые - самые.... У меня хватило ума осознать и теперь исправляю.
Умные книжки я больше не читаю.
Не, так то истина в этом есть, но ребенок воспитанный по такому принципу не для обычных массовых воспитательно - образовательных учреждений.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:23

Кит, именно так я начала: " да детка, это очень обидно, для танца выдали красивые яркие костюмы и ты бы в нем без сомнения выглядела круто", но минут через 30 нытья, какой мальчик нехороший - не пришел, вожатые не хорошие - не заставили, у меня терпение лопнуло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:31

КнСн, а может и здорово что она хочет быть на первых ролях. Мой сдался, его устраивает закулисье, по этому поводу у него низкая самооценка и поднимать ее мне кажется сложнее намного, чем подятлить, например, среднего с его завышенной самооценкой.

А та девочка из-за которой она так переживала уже все? перестала приставать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:36

КнСн пишет:
Кит, именно так я начала: " да детка, это очень обидно, для танца выдали красивые яркие костюмы и ты бы в нем без сомнения выглядела круто", но минут через 30 нытья, какой мальчик нехороший - не пришел, вожатые не хорошие - не заставили, у меня терпение лопнуло.
А мне так хочется услышать пример из реальной жизни, чтоб все сработало Smile
В книге так замечательно звучит.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:39

Oksy пишет:
Девочки, вы меня извините, но у моей  не характер. Исключительно неправильное воспитание позднего долгожданного ребенка. Начитавшись умных книжек с истинами не менее умных психологов из серии  -  "Если девочку до 5 лет убедить,что она принцесса, то,когда она вырастет, то докажет всему миру,что она королева". Ну вот за что боролись, на то мы и напоролись. Потому что принцесс таких на каждом углу пачками.  И все самые - самые.... У меня хватило ума осознать и теперь исправляю.
Умные книжки я больше не читаю.
Не, так то  истина в этом есть, но ребенок воспитанный по такому принципу  не для обычных массовых воспитательно - образовательных учреждений.

Да вот и мне кажется, где-то у меня самой перекос, вот только толкового психолога, который указал бы, что я не так делаю, и почему деть так воспринимает мир и свое место в нем, да и самой дочке помог справится не могу найти. Это вообще какая-то специализация дикая - детский психотерапевт. И да единственный ребенок в семье. Я правда не знаю, как правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:50

Девочки, хорошо, пусть воспитание. Но и плюс характер тоже.
Я тут наблюдаю поблизости четырех девиц примерно десяти лет. И принцессы есть по воспитанию, и не принцессы, но характеры выпирают у каждой свой, и сложности у каждой разные именно из-за этого. На взгляд со стороны, по кр мере.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 15:54

Дори пишет:
КнСн, а может и здорово что она хочет быть на первых ролях. Мой сдался, его устраивает закулисье, по этому поводу у него низкая самооценка и поднимать ее мне кажется сложнее намного, чем подятлить, например, среднего с его завышенной самооценкой.

А та девочка из-за которой она так переживала уже все? перестала приставать?

Так она то хочет, но вот не всегда получается, для этого одного желания не достаточно.

А с девочкой переговорили и вроде все наладилось. У нее в семье младшие дети есть и она их так воспитывает дома, и поскольку С. ее тоже младше она свой опыт решила так же применить, даже фраза такая промелькнула - она же младше и должна подчинятся. Объяснили ей что не права, и все утряслось. Были я , воспитатель эта девочка и дочка и С. просто рассказала все случаи и той по моему даже хватило просто как это выглядело со стороны оппонента, извинилась и действительно больше С. не трогает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 16:19

КнСн пишет:
Кит, именно так я начала: " да детка, это очень обидно, для танца выдали красивые яркие костюмы и ты бы в нем без сомнения выглядела круто", но минут через 30 нытья, какой мальчик нехороший - не пришел, вожатые не хорошие - не заставили, у меня терпение лопнуло.
То же самое. И будет рефлексиролвать  = мотать нервы сем окружающим бесконечно. Поэтому  я в конце концов рявкаю, что все - хватит - надоело слушать. Я посочувствовала, совет дала, погладила, поцеловала. Все - проехали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 16:58

Ну все правильно))
Сначала активное слушание, потом Я-сообщения Laughing
С моим эти методики как-то пока не катят. Когда он в расстройстве, это такое громкое расстройство, что я сама себя не слышу, не то что он меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 17:01

Код:
Вот два момента никак не получается:
первое игнорировать провокаторов;
и второе ей очень нравится быть в центре внимания, и вот чтобы его привлечь она готова на многое, и когда ее выкрутасы не заценивают - уходит в глухую оборону, просто обижается и перестает общаться держится особняком.Наверное даже так - вторая роль ее не устраивает ни при каких обстоятельствах, она с этим смирится не может. Есть пара человек, которых она признают за равных что ли, т.е. готова терпеть их в центре внимания, ну или готова общаться с теми, кто признает ее за главную.
- У меня такая же Сашка имеется. Скоро 15 лет стукнет девице, а проблемы, по большому счету, те же. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 17:02

Oksy пишет:
У меня такая же. Дятлю.
- А я уже не дятлю. Отпустила ситуацию и жду, пока "жизнь научит", коль скоро детка мать не слушает и не слышит.
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 17:52

Троя, она не то что бы не слышит, а вот просто это в ее концепцию мира не вписывается. Главное она сама сильно из-за этого переживает, и хочет чтобы было по другому, но опять по кругу и на те же грабли.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 18:05

Ну, хочет... Кто ж не хочет в королевы-то? Чур, я первая
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 20:49

КнСн пишет:
Троя, она не то что бы не слышит, а вот просто это в ее концепцию мира не вписывается. Главное она сама сильно из-за этого переживает, и хочет чтобы было по другому, но опять по кругу и на те же грабли.
Вот тут бы и хорошего психолога вам.
Думаю, такую проблему он тоже решает.
Не появилось новых вариантов?
Я смотрю на своего парня. Вот что же делает с ним наш психолог, да ничего особенного. То поиграет, то позанимается чем-то. Рисуют, карточки раскладывают. Есть упражнения и на логику, и на внимание, на какие-то социальные ситуации. То есть многое из того, что я и сама с ним делаю. Плюс поведенческие моменты отрабатывают, когда они возникают. И смотрите-ка, ребёнок меняется, становится спокойнее, восприимчивее. Лучше слышит, лучше слушает.
У нас с февраля занятия с ней плюс лечение от невролога, и чу, лед тронулся конкретно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дори

Дори

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010, 2014

Сообщения : 249
Регистрация : 2016-06-24

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyПн 4 Июл 2016 - 23:09

У меня метод активного слушания срабатывает только в мелочах. Как только серьезная ситуация, то уже пои первых словах у ребенка взгляд такой, будто я ему не помочь хочу, а лапшу на уши вешаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 10:34

Дори, Sad
Может, мы-таки что-то не то делаем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 11:27

Я когда помню своей сказала, что главную роль вообще то хотят все. Но орут, требуют и обижаются самые невоспитанные. А те, кто поднял руку, вздохнул если не дали и пошел дальше заниматься своими делами - достойны восхищения. У Ди такое удивление было? Она РЕАЛЬНО думала, что те не хотели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 11:52

Окси Laughing
Сколько же всего еще предстоит узнать нашим деткам.
Кстати, в нашем коллективе нередко так и . было , кто громче всех хныкал и выпрашивал роли у педагога, тот их и получал. А  тихони, умеющие владеть собой, оставались на третьих ролях. Так что все относительно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 12:10

У нас получали роли те, на которых можно было положиться, кто умел владеть собой на утреннике, кому не так просто испортить настроение, кто не заистерит или не отчебучит что-то не то в ответственный момент. Короче, серьезные ответственные сдержанные дети. А, да, это не моя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 12:16

Уверена, найдет она где-то свою нишу, где будет главной  )
Вернуться к началу Перейти вниз
КнСн

КнСн

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 699
Регистрация : 2015-10-21

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 17:27

Скоро сентябрь и снова в школу. Есть положительные моменты в класс с сентября придут еще новенькие детки, и возможно с ними ей будет легче найти контакт. Тешу себя надеждой, что смогу найти подходящего психолога. Вообще готова просто с ребенком читать литературу по социальному взаимодействию детей. И да с сентября начнется английский - детка там сможет блеснуть. Вот только она ж уже сейчас строит планы как она выпендрится, выделится и все в обморок упадут, от ее знаний.
Я вот только подумала, что навязываю ей свое представление об устройстве мира, а для начала наверно надо попробовать выяснить как она его видит? В какой роли она видит себя в классе? С кем конкретно хотела бы дружить и как это должно выражаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyВт 5 Июл 2016 - 17:35

КнСн, попросите ее нарисовать выдуманное существо, придумать ему историю, кто оно и откуда, о чем мечтает и чего хочет. Уже что-то скажет вам о дочке.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyСр 6 Июл 2016 - 10:36

Вспоминаю еще, как в шесть лет сказала дочери, что самая лучшая она только для меня, папы и бабушки. А для других людей самый лучший - это их собственный ребенок. И так и должно быть. А для учителя самый лучший тот, кто слушается , не балуется, очень старается и выполняет все требования. Детка была сильна удивлена. Она думала,  что она самая лучшая для всех  без исключения. А кто это не понимает, тот враг. Такая вот картина мира присутствовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклашка. Адаптация.   Первоклашка. Адаптация. - Страница 13 EmptyСр 6 Июл 2016 - 10:43

КнСн, а просто рассказы вроде Зощенко, Драгунского и т.д., с разбиранием ситуаций?

На английском она безусловно блеснетSmile
Но если на секунду предоставить, что придет ребёнок, который тоже много занимался и много знает. Какая будет реакция?
Или педагог похвалит разок и все - на начальном этапе учителя скорее будут интересовать те, кто ничего не знает...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первоклашка. Адаптация.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 24На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 18 ... 24  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-