Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Летнее чтение - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 20:59

Сурок пишет:
Т пишет:
Сурок пишет:
Т., все не напишу, многогуманитарной,Попробую коротко.
"Владетель Баллантрэ", " Айвенго", "Копи царя Соломона", " Зов предков",. "Хижина дяди Тома".
Остальное по несколько книг - Эдгар По, Киплинг, К.Дойль, Дж.К.Джером, Сент-Экзюпери,Грин,Бруштейн, Олдридж, Жвалевский-Пастернак, Арика Том, Мария Парр,. Шэрон Дрейпер, Д.Сабитова, Лоис Лоури, ну и Пушкин" Дубровский", Гоголь, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Достоевский( один рассказ).
Дополнительно Тынянов и " Спартак" Джованьоле.

Сурок!
Большое спасибо.
Я некоторых авторов, упомянутых Вами, вообще не знаю.
Посмотрела в интернете.
Какое в вашем классе хорошее преподавание литературы, Вам повезло!
Наша гимназия последние годы считалась лучшей в России именно по гуманитарному направлению Laughing . Учитывая, что мой не гуманитарий, немного достает...очень много сочинений, изложений и прочего.
разделение на мат-, гум-, и био- классы будет только с 8 класса...
Сурок, вы ж в юзао? А какая школа? Заинтересовали био-классы)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 21:01

Да, на юго- западной. Гимназия 1543.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 21:10

СпасибоFlower
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 21:11

Kaliningradka пишет:
мой в 9 идет.На лето дали 4 книги."Горе от ума","Герой нашего времени","Мертвые души","Евгений Онегин". Сказали-обязательно!С остальным по ходу ознакомятся.начал пока только "Герой нашего времени".С очень большим трудом.Я сама читаю заново параллельно с ним.Я вот не представляю,как современные дети могут читать текст написанный такими словами.Вроде написано легко,но действий-2 предложения на 10 страниц,остальное-описания.и рассуждения ни о чем.И я понимаю,что часть сло ребенок мой просто не знает,ну не используются сейчас эти слова.За мертвые души даже сажать его страшно...
У моего "Герой нашего времени" шел с трудом. А вот "Мертвые души" говорит, что интересно. Еще прочел "Мастер и Маргариту", но это не по программе. И все.  Sad "Собачье сердце" прочел прошлым летом, тоже на ура, так что этим летом его не читал, хотя задавали.


Последний раз редактировалось: Юдома (Сб 29 Авг 2015 - 21:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 21:44

Сурок пишет:
Т., все не напишу, много набирать. Попробую коротко.
"Владетель Баллантрэ", " Айвенго", "Копи царя Соломона", " Зов предков",. "Хижина дяди Тома".
Остальное по несколько книг - Эдгар По, Киплинг, К.Дойль, Дж.К.Джером, Сент-Экзюпери,Грин,Бруштейн, Олдридж, Жвалевский-Пастернак, Арика Том, Мария Парр,. Шэрон Дрейпер, Д.Сабитова, Лоис Лоури, ну и Пушкин" Дубровский", Гоголь, Лермонтов, Тургенев, Толстой, Достоевский( один рассказ).
Дополнительно Тынянов и " Спартак" Джованьоле.

Круто)
Сурок, а я вот хотела раньше детям Хижину дяди Тома почитать, а сейчас что-то думаю, а зачем? Сама давно читала, почти ничего не помню. Ты сама как думаешь, стоит читать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 21:57

Не знаю. Я не читала. Confused Лешке задали конкретный перевод, очень старый, еле нашли. Такой со всякими рассуждениями. Сказал ничего, интересно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyСб 29 Авг 2015 - 22:13

Эх, моей бы хороший литературный класс. Она так книги воспринимает неожиданно. Например, про "Преступление и наказание": "ну, Достоевский, ну не ожидала, такая книга, так все мрачно и мучительно, а потом на последних 60 страницах сделал бодренький хэппи энд".
А сейчас делится со мной приколами из "Войны и мира", читает запоем.
А ведь я точно помню, что никаких приколов в "Войне и мире" не было. И никакой искусственности в финале "Преступления и наказания".
Вернуться к началу Перейти вниз
Штуша-кутуша

Штуша-кутуша

География : Моск. обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 2006

Сообщения : 4790
Регистрация : 2010-11-09

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 31 Авг 2015 - 22:00

Сурок пишет:
Не знаю. Я не читала. Confused  Лешке задали конкретный перевод, очень старый, еле нашли. Такой со всякими рассуждениями. Сказал ничего, интересно..

Очень интересно! А что это за перевод? И где нашли? Я теперь тоже захотела с рассуждениями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 31 Авг 2015 - 22:50

Перевод Н. Волжиной до 1975 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 20:37

Есть Книжная тема. Но там больше про то, что купить. Здесь про другое было.

Кто читает?
К моему удивлению, мы читаем. Не, не Витя читает, а мы читаем. По сравнению с предшествующими годами, когда было или ничего, или совсем немного. Наверное, книги пошли, которые интересны и мне тоже.
Прочитали "Повести Белкина". Мне было интересно поразмышлять (да, я читала их впервые). Витя откровенно скучал. И при чтении, и при просмотре художественных фильмов по этим произведениям. И пересказ этих произведений дался ему очень трудно. Видимо, тяжело для понимания.
Я только по "Гробовщику" ничего путного пояснить ему не смогла. Не могу сказать, что там кто-то был не прав, не поворачивается язык изобличать человека, который по роду своей профессии не заинтересован пить за здоровье своих клиентов, но поддерживает такие тосты. И не могу сказать, что зря он обиделся, когда ему об этом заметили.
Глянула содержание литературы за 7 класс. Там опять что-то про этот цикл повестей и предлагают прочесть "Станционного смотрителя", который у нас в летнем списке. Я тогда понять не могу, зачем упоминание об этих повестях в учебнике 6-го класса было?

Далее посмотрели фильм по "Дубровскому". Смотрели более современные версии в течение учебного года. Но я тогда их забраковала - многое не соответствует тексту произведения. А тут фильм 1936-го года посмотрели. Не затянуто - всего 1 час 9 минут. И всё самое нужное, все ключевые моменты. Правда, в конце изъяли историю с дуплом, куда брат Маши отнёс кольцо в качестве послания Дубровскому, и не так окутано тайной то, что произошло в итоге с главным героем. И что меня всё же вышибло - Троекурова убивают сообщники Дубровского. Видимо, для торжества справедливости.

Сейчас читаем "Детство" Толстого. Вите нравится. Понимание есть, пересказ заметно проще по сравнению с Пушкиным. А я слушаю с ним аудио, слежу по тексту (Витя по напечатанному, я с компьютера) и вспоминаю, как сама читала эту книгу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 20:42

Лика, Повести Белкина будут ещё и в 8, и в 9 классе. Видимо, для тех, кто не дочитал Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 20:49

Affraid
А мы всё прочитали зачем-то. Неужели это самое достойное, что написал Пушкин?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:07

Лика, какие у вас серьёзные произведения!
А моя ржёт над Паддингтоном (правильно я написала этого медведя? Laughing ). Я прошу рассказать, что смешного Smile И вообще надо поспрашивать пересказ, интересно пойму что-нибудь не читая Smile

Если что - это из списка в теме Виты Confused

P.S. Надеюсь эта тема безопасная.. Не будет тут на меня волны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:07

Пушкин успел написать совсем немного прозы. И каждая вещь - драгоценность имхо. Повести Белкина прекрасны. И язык, и о чем подумать. И исторический документ. История повседневности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:10

Лив, тот список совершенно замечательный. Smile Как раз для того, чтобы научиться получать удовольствие от чтения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:12

Вита, я приблизительно тоже самое сказала нашему библиотекарю - чтобы читали дети.
На что получила ответ - это в начальной школе лишь бы читали..
Хех, по-моему подросток за книгой - это посложнее чем ребёнок начальной школы за книгой (в норме, я имею в виду)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:16

Если человек привык получать от чтения удовольствия, то он будет читать. И подростком, и взрослым. И книги будут все более серьезные. Хотя и "несерьезные" бывают ничем не хуже. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:19

Не знаю. У меня старший, пока мелкий был, читал с удовольствием, а потом, как отрезало. Сейчас вообще ничего не читает...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:57

ЛИВ, тот список я тоже себе скопировала. И планирую знакомить сына с произведениями не только по школьной программе. Но произведения по программе увеличиваются по объёму. Боюсь, что будем не успевать читать в течение учебного года. Потому лучше сделать задел сейчас.

Вита, я не спорю по поводу ценности "Повестей Белкина". Мне лично понравилась "Барышня - крестьянка". Героиня в моём вкусе. Заставил задуматься "Станционный смотритель", на мой взгляд там всё же открытый финал, не всё до конца ясно. Остальное меньше понравилось.
Но по мне всё же рассматривать эти 5 небольших повестей 4 учебных года это всё же слишком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 21:59

ЛИВ, про Паддингтона очень неплохой фильм сняли))
Мария пока не бралась за летнее чтение, будет читать традиционно в Ростоках, там нет инета.
Список от Виты понравился. Многие новые книги сама недавно читала, некоторые Мэри проходила в школе, я из списка кое -что для собственного чтения выписала.
Вернуться к началу Перейти вниз
irinik

irinik

География : РФ/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 769
Регистрация : 2014-11-13

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 22:27

Vita пишет:
Если человек привык получать от чтения удовольствия, то он будет читать. И подростком, и взрослым. И книги будут все более серьезные. Хотя и "несерьезные" бывают ничем не хуже. Smile
Я всегда читала много, с удовольствием от процесса. Что-то случилось пару лет назад -Не хочу читать, именно процесс вызывает отвращение, много интересного купила, скачала и не читаю! Есть подозрение, что ребенок свой ненавистью к чтению меня заразил, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 23:33

Еленька пишет:
ЛИВ, про Паддингтона очень неплохой фильм сняли))

Да-да. Маринка его даже вспомнила, точнее рекламу его когда-то видела Smile
Прочитает книжку, посмотрим фильм

Пошла за чашкой чая слушать пересказ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленька

Еленька

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
доченька

Сообщения : 14470
Регистрация : 2012-06-11

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyПн 26 Июн 2017 - 23:34

Приятного прослушивания, ЛИВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
LariJiga

LariJiga

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007, 2010

Сообщения : 32
Регистрация : 2017-06-26

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyВт 27 Июн 2017 - 11:22

А нам дали самим выбрать книги на лето, посоветуйте пож-та для 10 лет произведения?)
Моя только Гарри Поттера хочет прочесть, а я бы хотела чтобы она классику хоть какую-нибудь тоже включила)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Летнее чтение - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Летнее чтение   Летнее чтение - Страница 7 EmptyВт 27 Июн 2017 - 12:01

https://www.sdvg-deti.com/t23268-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Летнее чтение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-