Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школы в ЮАО - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школы в ЮАО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 17:38

Обратите внимание на скорость и объяем подачи информации. В школу шли дети, НЕ ЗНАВШИЕ ЦИФРЫ, а первый класс заканчивали, умея решать примеры и задачи на сложение-вычитание в 2 действия в пределах 100.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 17:41

Букварь у меня был такой же, как у Агавы.
А вот мой учебник русского языка. Значительно больше уч. материала, чем было в первом классе у моих детей, но зато значительно легче, удобнее подача этого материала: "ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И", а не "СОГЛАСНЫЕ [Ж], [Ш] ВСЕГДА ТВЕРДЫЕ, НО В УДАРНОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОСЛЕ БУКВ Ж И Ш ПИШЕТСЯ БУКВА И". Набрать-то такое трудно, со всеми квадратными скобками. Sad


Последний раз редактировалось: troya (Пт 31 Июл 2015 - 18:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:25

troya пишет:
Букварь у меня был такой же, как у Агавы.
А вот мой учебник русского языка. значительно больше уч. материала, чем было в первом классе у моих детей, но зато значительно легче, удобнее подача этого материала: "ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И", а не "СОГЛАСНЫЕ [Ж], [Ш] ВСЕГДА ТВЕРДЫЕ, НО В УДАРНОМ ПОЛОЖЕНИИ ПОСЛЕ БУКВ Ж И Ш ПИШЕТСЯ БУКВА И". Набрать-то такое трудно, со всеми квадратными скобками. Sad
И мы заканчивали счетом в пределах 100 + решение задаче через "икс" + правила по Русскому языку.
И летом после первого класса учили Таблицу умножения. Reverence

Вывод - дело в подаче материала. No comments Точнее, в вывертах подачи материала. Ибо количество изучаемого уменьшилось, а качество изученного... тоже. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:39

Математика от Давыдова лучше, чем русский от Эльконина. Тут у них удачно получилось.
Но она на Моро совсем не похожа. Там в первом классе считать почти не учатся. Идут от понятия величины: сравнение величин, действия с ними. Понятия части и целого... Цифры вводят потом - как количественное выражение величины. Сначала учатся действовать с абстрактными ("сказочными") цифрами. Т.е. алгебра фактически.
Ну и графическое представление (модель, краткая запись) задачи. Это вообще очень нужная штука, в классических программах этому мало внимания уделяется.

Но опять же, это еще нужно уметь преподавать!

Собственно, с математикой на выходе из школы сейчас еще хуже, чем с русским. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:45

Русский язык Вот нашла современные учебники, т.е. те, по к-рым учатся первоклашки сейчас. Мне особенно "понравилось" предложение авторов учебника прочитать фразы на испанском и китайском)). Хотя фраза для списывания " РУССКИЙ ЯЗЫК-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", предназначенная для ПЕРВОКЛАШЕК,-тоже зачОтна.


Последний раз редактировалось: troya (Пт 31 Июл 2015 - 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:46

Ненси, так мои дети ДО школы вполне могли себе набрать нужное количество копеек на мороженное. Smile  Или сообразить и посчитать, сколько им сдачи положено. Confused
Поэтому со счетом (ибн Арифметика) проблем и не было. Но и задачки были сложнее, чем в нынешнем 1 классе. И понятие "Икс" вводилось... А у Моро этот самый неизвестный Икс возникает чуть не к 3 классу. Affraid
Те учат именно решать примеры на сложение и вычитание в пределах сотни аж ДВА года. Sad
Краткая запись появляется намного позже, чем даже в МОЕЙ школе. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:50

troya пишет:
Русский язык Вот нашла современные учебники, т.е. те, по к-рым учатся первоклашки сейчас. Мне особенно "понравилось" предложение авторов учебника прочитать фразы на испанском и китайском)). Хотя фраза для списывания " РУССКИЙ ЯЗЫК-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", предназначенная для ПЕРВОКЛАШЕК,-тоже зачОтна.
Да, согласна, это неудачный учебник. Общей структуры не прослеживается. БОльшая часть упражнение непонятно чему должна научить. Слишком сложно и наворочено для 1 класса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:55

Если сравнить учебники, то в старых было больше упражнений: Правило и упражнения для закрепления. А в новом гораздо больше воды. Объем увеличивается, материал не закрепляется? Так получается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:57

http://bspu.ru/docview/?file=/files/Russkiy_uchebnik.pdf&title=Russkiy_uchebnik.pdf
Учебник Рамзаевой. отсюда http://bspu.ru/node/12440
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 18:57

Агава пишет:
Ненси, так мои дети ДО школы вполне могли себе набрать нужное количество копеек на мороженное. Smile  Или сообразить и посчитать, сколько им сдачи положено.
Агав, верно, многие дошкольники с этим справляются, и считать уже немного умеют.
Но, опять же, в школе учат не житейским навыкам (должны по крайней мере), а наукам! А наука математика - это далеко не счет. Это понимание базовых понятий, умение видеть за частным общее...
На основе только житейского опыта (а школьная программа сейчас за него и не выходит почти - потому как бедные дети, у них же мышление образное...) они потом ошибки делают, когда выясняется, что с разными величинами нельзя действовать так же, как и с одинаковыми. Один плюс один всегда два, так ведь учат. А вот ни фига, если это один метр и один сантиметр. Дальше - путаница.

Краткую запись вообще лучше вводить сразу, с первой же задачей. Даже еще без счета. Чтобы показать, как представлять объекты графически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:08

Цитата :
они потом ошибки делают, когда выясняется, что с разными величинами нельзя действовать так же, как и с одинаковыми.
Полтора землекопа Laughing



Таки да. Понимать, что с чем можно складывать или делить в тч.
Вот про величины... чесслово, не помню, когда давались. Confused Но и сложностей с этим тоже не было. Confused
Что мой Денис тетрадь по русскому подписывал Делоисова Бенуса - помню. No comments
Laughing Hang Hang Hang
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:12

Агава пишет:
Вот про величины... чесслово, не помню, когда давались. Confused Но и сложностей с этим тоже не было.
Ну, индивидуальную предрасположенность тоже нельзя игнорировать. Лучшее понимание именно математического материала. Всех тогда учили по Моро, одни стали математиками, технарями, другие нет.
А может у вас учительница была по математике грамотная. Кто сейчас скажет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:30

У меня папка был грамотный педагог. Laughing  Он всю арифметику, измерения и прочее наглядно показывал. И мне, и моим старшим. И весы у нас дома были, и гирьки, и измерения см-дм-м - это все он мне и детям показывал, разрешал, учил. Отмерь столько-то, потом отпилить дам. Laughing И шагами он измерял расстояние, и метрами, и километрами (если на велике). А потом - по карте подсчитывали, например. Unknown
Получается, что наглядно. Scratch Scratch
Наверное, поэтому не помню сложностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:34

Девушки, я что-то не поняла про фонетическую запись. У меня Настя так сейчас пишет (напр. "привьэт"). Это что, плохо?!! Я с ней не занимаюсь ничем именно потому, что считаю, что часть вины за дисграфию старшей на мне, за счет раннего научения чтению и письму. Но что-то она таки научилась, и пишет строго как слышит, с мягкими знаками и "й". Что делать-то с ней? Переучивать? Запрещать писать? Или искать, где по Эльконину преподают?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:51

Проконсультироваться с логопедом? :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 19:55

Цитата :
за счет раннего научения чтению и письму.
Раннего - это насколько?
И читать вы учили тоже звуковкой? Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:00

Троя, логопедом школьным? Садовский у нее никаких проблем не видит, хотя со звуковкой работали несколько месяцев. "Р", четкое "с" и шипящие в норму только в этом году привели. Но письмом и чтением в саду практически не занимаются пока.

Агав, старшую словами и складами по зайцеву. А младшую никак. Ну если спросит, что за буква - отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:07

ЭМ, с логопедом-дефектологом, работающим с дисграфией. А вообще. можно и самой попытаться переучить: читать НОРМАЛЬНЫЕ буквари, те же кубики Зайцева использовать (там нет этих дивных сочетаний ЛЬО, ВЬЭ и т.п.; там склады ЛЁ, ВЕ и пр.) Чтоб ГЛАЗАМИ девочка привыкла видеть нормальные образы слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:15

Троя, попробую пока сама, ибо логопед-дефектолог, работающий с дисграфией так и остался моей несбывшейся мечтой. Хотя хорошие и даже отличные логопеды-дефектологи для дошкольников очень даже находились.
Правда, дело осложняется тем, что моя чукча не читатель, а писатель. Ладно, подумаем, как с этим бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:22

Код:
логопед-дефектолог, работающий с дисграфией так и остался моей несбывшейся мечтой.
-моей тоже! Laughing
Код:
Правда, дело осложняется тем, что моя чукча не читатель, а писатель. Ладно, подумаем, как с этим бороться.
-пусть сначала складывает слова из кубиков Зайцева, а уж потом их записывает. Или НЕ записывает (в зависимости от желания детки). В последнем случае можно поиграть в "наборщика в типографии": рассказать, как набирают текст для книжек, и разыграть "производственную ситуацию".
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:42

У моих старших не было кубиков Зайцева. Зато была Касса чисел, букв и слогов.
Вот из нее и складывали слова. Неудобно было одно - в спец. папку их вкладывать. А слова и предложения учиться выкладывать и читать - удобно.
Раннее чтение к дисграфии не приведет, если ее нет у самого ребенка. Как функционального дефекта. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 20:45

http://www.demosistema.ru/index.php?productID=14253
Примерно такой она и была. Только гласные были красного цвета, согласные - черного. Ну и слоги были...

Нашла! Школы в ЮАО - Страница 3 01labct8o1224871042
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 21:03

Агава, Троя, спасибо Flower

Да, хорошие способы. С одним маленьким недостатком. Вообще не хочу с ней заниматься. Хочу отдать в школу и получить выученную и воспитанную девочку с разносторонними интересами Confused

Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО - Страница 3 EmptyПт 31 Июл 2015 - 21:13

Эм, ну Вы же понимаете, что мечтать не вредно... :wink1 Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школы в ЮАО

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-