Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школы в ЮАО Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школы в ЮАО Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школы в ЮАО Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школы в ЮАО Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школы в ЮАО Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школы в ЮАО Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школы в ЮАО Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школы в ЮАО Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школы в ЮАО Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школы в ЮАО Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школы в ЮАО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПн 27 Июл 2015 - 10:26

Здравствуйте, я тоже в поисках школы для своего ребенка, которому в 2016 году исполнится 7 лет, но в ЮАО. Диагноз СДВГ у него пока не стоит, но, похоже, что это все-таки оно (так и Осин выразился больше года назад). Большие проблемы с концентрацией внимания, огромные - с поведением. Пока я поняла только, что нужно искать классы с меньшей наполняемостью и желательно с достаточно интенсивной образовательной программой, чтобы не скучал (а может и наоборот нужно, не знаю). Нужны рекомендации по школам в ЮАО.
Подскажите также, пожалуйста, коррекционные школы стоит рассматривать? Вот, например, школа 8 вида - 869 в Царицыно - подойдет для ребенка с СДВГ или же это скорее для тех, у кого проблемы с интеллектом? Мой ребенок, вроде бы сообразительный, но сейчас у него с мотивацией становится все хуже, все, что требует усилий, отклоняется с ходу. Хотя читать по слогам и считать научился (но не хочет).
Есть еще какие-то школы для детей с девиантным поведением (школа № 5 "Доверие"). Это совсем не то? Там вообще ребенок заделается наркоманом и преступником?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПн 27 Июл 2015 - 15:18

Январь, здравствуйте. Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Школы 8-ого вида рассчитаны на детей с умственной отсталостью (УО). По законодательству, в них должны обучаться дети с диагнозом "олигофрения в стадии дебильности", но, по факту, зачастую в эти школы отправляют детей с единственным "диагнозом" "С ПРОГРАММОЙ НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ". Как бы то ни было, ребенка с сохранным интеллектом отправлять в такую школу не следует. Как говорится, в 8-й вид всегда успеем)).
2. Школы для детей с девиантным поведением принимают учеников, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН), и имеющих направление от данной организации. В таких школах крайне редко имеются начальные классы. Кроме того, в процессе "оптимизации" эти школы массово уничтожаются.
3. Относительно коррекционных школ: для СДВГшки "в чистом виде" подходят школы и классы 7-ого вида (для детей с ЗПР). Однако, в Москве эти классы оптимизированы " как класс". Для ребенка с серьезными лого-проблемами подходят школы 5-ого вида, к-рых в Москве ДВЕ: одна- в ЮЗАО и другая- в САО. Впрочем, возможно, эта информация уже устарела, и 5-й вид, наряду с 7-м, тоже "оптимизировали". No comments
4. Остается ООШ, она же-массовая школа. В зависимости от особенностй данного конкретного ребенка, возможен массовый класс с 30-ю учениками и ДОБРОЙ учительницей, или т.н. "класс здоровья" , он же "класс компенсирующего обучения"(если ещё остались такие), где по 15чел., или обучение в ШНО (школе надомного обучения)-при наличии серьезных соматических заболеваний у ребенка, или надомное обучение в приписной школе-при наличии мед. рекомендации, или семейная форма обучения, или обучение в частной школе (при наличии мат. возможности у родителей малыша).
В любом случае, выбирать вам, исходя из потребностей ВАШЕГО ребенка и ВАШИХ возможностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПн 27 Июл 2015 - 15:37

5 вид для СДВГшки не подходит, если нет выраженных речевых проблем. Smile Ибо 5 вид - "речевые" школы с обязательными дополнительными занятиями после основных уроков с логопедом и психологом. Чего далеко не каждый сдвгшка выдержит.

Достаточно интенсивная программа подходит сдвгшкам, мотивированным на учебу, с природными данными. Те многие дети к 7 годам фактически знают программу 2-3 классов обычной ООШ.

Сейчас в Москве внедрена программа Инклюзия, которая предусматривает обучение в ООШ всех детей , в тч с особенностями развития. Так что вам путь в оош.

Искать надо учителя, который работает с такими детьми. Мотивация повышается занятиями с психологом.

В школе 8 вида вам однозначно делать нечего.


Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 10:37

Спасибо за подробные ответы.
Может быть, все-таки кто-то сможет посоветовать хотя бы школы (не говорю про учителя) в ЮАО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 11:00

Так советовать есть смысл только учителя. А в одной и той же школе учителя могут быть ну оч разными! Ну и сильная школы с продвинутой программой - для детей, которые способны ее тянуть, не напрягаясь. Ибо для сдвгшки важно в начальной школе не стать неуспешным. И лучше, если ребенок подготовлен несколько больше, чем остальные дети в классе.
А для кого-то программа Школы России уже давно пройденный етап. И он будет откровенно скучать на уроках. А скука у гиперактивных детей проявляетс весьма неудобным для всех способом. (((

Попробуйте оценить готовность к обучению вашего ребенка у независимого нейропсихолога или психолога, что бы понять, какая программа обучения будет самой подходящей вашему ребенку. С учетом всех особенностей его развития. Тогда можно начинать думать именно о "какая школа".
Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 12:35

Агава пишет:
Попробуйте оценить готовность к обучению вашего ребенка у независимого нейропсихолога или психолога, что бы понять, какая программа обучения будет самой подходящей вашему ребенку. С учетом всех особенностей его развития. Тогда можно начинать думать именно о "какая школа".

Нейропсихолог, у которой мы занимаемся, давала устную рекомендацию по поводу школьной программы, но я, к сожалению, не обратила должного внимания на нее Sad. Попробую переспросить. Мы когда-то водили ребенка на занятия английским, откуда его выгнали. Ребенок объяснял, что ему скучно от бесконечных повторений Smile.
По поводу того, чтобы подготовить чуть больше. Сейчас я вижу, что мне требуется прикладывать больше усилий для подготовки, чем, возможно, родителям других детей, чтобы преодолеть боязнь, нежелание прикладывать усилия, большую утомляемость. Не совсем понимаю, как в таких условиях мне дать больше знаний, если все идет с таким трудом... Раньше у меня было ощущение, что при видимой невнимательности он все запоминает (как с английским), но сейчас я этого не вижу. Может быть потому, что сейчас от ребенка требуется уже понимание и рассуждение... Еще смущает, что если он будет подготовлен "с запасом", то не будет ли ему скучно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 12:58

Нейропсихолога надо слушать. Ибо в его компетенции объяснить, посему ребенок перестал запоминать что-то, почему утомляемость и тп.

Скучно вашему ребенку будет вряд ли. А вот вам с ребенком дома доделывать то, что на уроке пропуслил + домашняя работа... вряд ли заскучаете. С учетом того, что никакого опережения у ребенка нет, а есть утомляемость... надо таки стараться немного вперед забежать. Как раз для утомляемых в этом выход. Я же не призываю вас подготовить ребенка за 3 класс. Smile Но фора - наше все.
Не уверена, что успеете, конечно. Sad

Еще раз - прислушайтесь к рекомендациям нейропсихолога!
Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 15:25

Нейропсихолог предлагает школу для одаренных детей. Прозвучало название Ломоносовской школы. Она считает - если будет сложная программа, сыну будет интересно и не будет отвлекаться. Я в этом сильно сомневаюсь.... тем более в отношении Ломоносовской школы (даже если не брать в расчет денежный вопрос).
А как должна вестись подготовка на опережение - по учебникам первого класса?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 16:09

Нет, по учебникам школы вообще не стоит заниматься. Общее развитие , решение интересных логических задачек, чтение книг (побольше и частично самому), тренировка руки - штриховка расскрасок, писать маме записки печатными буквами и тп.
Ломоносовская школа - еето круто, конечно. И по цене, и по репетиторам для отстающих детей. ))) нагрузки там большие. Только как ето с утомляемостью соотнести? Даже если у вас есть лишних сто тыс в месяц на оплату школы? )))

Ну и если вам прям продвинутая (реально) программа нужна, то погуглите рейтинг школ. Первая десятка - самые-самые. Двадцатка - чуть попроще. Задают везде много. Слаются вступительные екзамены. Дети должны хорошо читать, решать задачки и тп. )))

Вот точно что вам надо сейчас тянуть - ЧТЕНИЕ. Не по слогам. В любой школе, с любой программой только в плюс будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyВт 28 Июл 2015 - 16:10

Нет, по учебникам школы вообще не стоит заниматься. Общее развитие , решение интересных логических задачек, чтение книг (побольше и частично самому), тренировка руки - штриховка расскрасок, писать маме записки печатными буквами и тп.
Ломоносовская школа - еето круто, конечно. И по цене, и по репетиторам для отстающих детей. ))) нагрузки там большие. Только как ето с утомляемостью соотнести? Даже если у вас есть лишних сто тыс в месяц на оплату школы? )))

Ну и если вам прям продвинутая (реально) программа нужна, то погуглите рейтинг школ. Первая десятка - самые-самые. Двадцатка - чуть попроще. Задают везде много. Слаются вступительные екзамены. Дети должны хорошо читать, решать задачки и тп. )))

Вот точно что вам надо сейчас тянуть - ЧТЕНИЕ. Не по слогам. В любой школе, с любой программой только в плюс будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyСр 29 Июл 2015 - 13:34

Странный подход - рассматривать школы от 8 вида до ломоносовской... Shock
 Конкретно по ЮАО. Школа 869 - 8 вида, т.е. для детей с умственной отсталостью. Видимо, не ваш вариант. Школа № 5 "Доверие" для девиантных подростков ликвидирована, здание отдано комплексу школы 508.
 Сейчас многие школы слились и сменили номера, поэтому в интернете много устаревшей информации. Ищите инфу через официальные сайты.
http://beta.mskobr.ru/search/name

По поводу школ для одаренных, в ЮАО есть такие, там конкурс и высокие нагрузки. Но если ребенок, даже сообразительный, имеет СДВГ и проблемы с поведением, удержаться в такой школе в началке мало шансов. Я бы советовала рассматривать ближайшие школы, сходить туда на дни открытых дверей, выбрать толерантного учителя, пойти на подготовку.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyСр 29 Июл 2015 - 14:01

Код:
Нейропсихолог предлагает школу для одаренных детей. Прозвучало название Ломоносовской школы. Она считает - если будет сложная программа, сыну будет интересно и не будет отвлекаться.
-Да, Январь, Ваш нейропсихолог даже нашего переплюнул! Наш просто рекомендовал "гимназию посильнее", а Ваш-аж конкретно Ломоносовскую! Shock
В итоге, моя дочь пошла в первый класс в самую обычную ООШ, на самую "скромную" программу "ШКОЛА РОССИИ", да ещё и к учительнице-подруге моей матушке,и, кое-как, со страшным скрипом, промучавшись весь первый класс, во второй мы сбежали в 7-й вид, к ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ учительнице, где и проучились всю началку, практически, как у Христа за пазухой))).
И ещё, не поняла про английский. Ваш ребенок утверждал, что ему скучно учиться там, где всё время повторяют пройденное. А соб-но знание языка, пусть даже на начальном уровне, он с тех курсов вынес? :wink1 Или только жаловался на "скуку", к-рая могла иметь место не от "простоты" программы, а, наоборот, от сложности и непонятности её для вашего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyСр 29 Июл 2015 - 14:26

Мне вообще непонятно, как при УТОМЛЯЕМОСТИ ребенка вести речь о сильной школе, в которой дети идут с куда бОльшими нагрузками. Как умственными, так и ВРЕМЕННЫМИ. Те добавленные предметы тоже надо и отсидеть в классе, и дома сделать. И устно, и письменно. учитывая, что ребенок не книгочтей даже. Те помимо интереса учебе (ага, МОТИВАЦИИ) нужны еще и другие сильные стороны, которые позволяют выдерживать и высокий темп обучения, и увеличенные нагрузки.
Нейропсихолог, конечно, странный. Видя высокую утомляемость и средние способности, дает рекомендацию в сильную школу... Да, и заьывает предупредить, что туда конкурсный отбор, который в мае проводится...

Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyСр 29 Июл 2015 - 14:48

Агава пишет:
Да, и заьывает предупредить, что туда конкурсный отбор, который в мае проводится...


и попадают туда в основном после своей 2-3-летней подготовки, на которую тоже может быть конкурс.

Я бы вообще не доверяла мнению нейропсихолога, который советует конкретную ЧАСТНУЮ школу.
Настоящие школы для одаренных детей, как правило, имеют статус государственных.
Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 14:12

troya пишет:
И ещё, не поняла про английский. Ваш ребенок утверждал, что ему скучно учиться там, где всё время повторяют пройденное. А соб-но знание языка, пусть даже на начальном уровне, он с тех курсов вынес? :wink1 Или только жаловался на "скуку", к-рая могла иметь место не от "простоты" программы, а, наоборот, от сложности и непонятности её для вашего ребенка.

Да, он запоминал все слова, пел песенки, правда, и дома я ему ставила диск (это было обязательно). Может, и правда, слишком долго одну тему мусолили...
Мне сложно оценить способности сына. Он неглупый, но одаренный ли. Может, будь он мотивирован на учебу, его способности бы и раскрылись.
Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 14:25

Я не ищу "сильные школы", упомянула, потому что речь зашла о рекомендации нейропсихолога. Кстати, я переспросила по поводу программы - сыну порекомендовали программу Эльконина-Давыдова (т.е., насколько я поняла, "Начальная школа 21 век"). Отзывы о программе очень противоречивые, пишут, что программа менее интенсивная с точки зрения теории, но при этом рассчитана на мотивированных детей. Смотрела на официальных сайтах школ, несколько раз видела, что численность класса на этой программе меньше, либо школа, использующая эту программу, имеет опыт работы с детьми с ОВЗ. Так что же, подойдет ли такая программа для СДВГшки?
Я начинаю склоняться к тому, что надо где-то "пересидеть" начальную школу, а там может, что-то и поменяется.
Про разные школы я спросила, потому что я не знаю, кого могут взять в школу 8 вида и другие, чем они отличаются от других, по официальному сайту этого не поймешь. Может быть, кто-то еще подскажет, про начальную школу-детский сад? Насколько я поняла, в таких школах бывает, что дети спят в школе? Такие школы все являются школами полного дня? Действительно ли режим обучения в таких школах более щадящий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:07

В коррекционные школы 8 и др.видов попадают через психолого-медико-педагогические комиссии. Без соответствующего официального диагноза туда не направят и не возьмут.
Начальная школа-детский сад - по-моему, такой формы обучения уже нет, почти все сады и школы в ЮАО объединены в образовательные комплексы. Или вы частные школы имеете в виду?
По поводу Эльконина-Давыдова - я бы посоветовала вам сходить в "Педагогическую книгу" и посмотреть учебники для первых классов по разным программам, сравнить их. Вам придется всю началку делать с ним уроки, и чем навороченнее программа, тем большим будет ваше участие.
Пор форумскому опыту, большинство мам считают, что детям с СДВГ лучше учиться по традиционной программе Школа России, т.к. она самая простая и внятная. Но некоторым нравятся и другие программы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:13

Цитата :
Действительно ли режим обучения в таких школах более щадящий?
При программе Эльконина-Давыдовой режим обучения щадящим не будет.
Только Школы России адаптированы под ту программу, которая у нас когда-то была.

Не уверена, что вообще остались начальные школы-детский сад. Ибо очередь в сады заоблачная. Но в таких школах именно спят днем. А режим обучения как в школе. Другим он не может быть.

Вы уж определитесь вам программа усиленная нужна (с усиленными домашними занятиями после школы). Или поспать после обеда? Smile
Те режим не обучения, а самого ребенка может быть. А в обучении - программы. Либо проще, либо сложнее (и домашка будет соответствующей).

Учителя ВСЕ оч по-разному относятся к детям с СДВГ (СДВГ, кстати, не является основанием для получения статуса ребенок с ОВЗ. Кстати, а вы такой статус получили уже для ребенка? Что вам ПМПК рекомендовала?). Ибо проявляется СДВГ у детей очень по-разному. И одно дело обучать тихого спокойного, но медлительного и мечтательного ребенка с ДВ или хорошо подготовленного и мотивированного ребенка с Г , который все делает быстро, а потом отвлекаться начинает, а другое - когда у ребенка все вместе проявляется. И Г, и импульсивность, и ДВ, и никакого желания учиться. Sad И еще учитель не знает, что делать с таким ребенком, кроме как родителям Diatel мозг выносить. Silent
Дети с ОВЗ - это огромный ныне контингент детей с совершенно различными проблемами - опроно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, с офтальмологичекими проблемами, дети- инвалиды и тп. Поэтому, о чем там школа на сайте написала, совсем непонятно. Надо идти, рассказывать про ребенка и узнавать, какой УЧИТЕЛЬ может максимально помочь ребенку с такими проблемами. Если такого УЧИТЕЛЯ нет в школе, - искать в другой.
Единственное...наверное, уже все классы заполнены? Место вам обязаны дать только в школе
по приписке. И в том классе, где остались свободные места.

В любом случае, ПУСТЬ ВАМ ПОВЕЗЕТ! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:16

Ребенок в 16 году пойдет, места еще есть. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:28

Эльконина-Давыдова - программа сильно другая. Она неплохая, но я больше чем уверена, что так, как нужно, по ней никто не работает, используют только "бренд" - "развивающее обучение". Самим трудно разобраться, намучаетесь.
Цитата :
программа менее интенсивная с точки зрения теории, но при этом рассчитана на мотивированных детей
Как раз наоборот. Она призвана развивать понятийное мышление (если преподается так, как надо), там материал изучается от общего к частному, так что теории как раз много. Поэтому она более интересна, т.е. сама подача материала мотивирует, дети сами "открывают" материал (а не заучивают готовое), много мыслительной работы, не скучно (в идеале, конечно)
Ну и про детей с ОВЗ - очень и очень сомнительно. ОВЗ или СДВГ - по большому счету освоению программы не мешает, но учитель должен быть... инопланетянин какой-то.

Кстати, по замыслу создателей, это программа должна быть без домашних заданий вообще. Но я никогда не слышала, чтобы это соблюдалось, даже когда школа позиционирует себя как обучающая по Эльконину-Давыдову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:31

Бирма пишет:
Ребенок в 16 году пойдет, места еще есть. Smile
Ну тогда надо ребенка на подготовку к школе определять в ту школу, которую мама выберет. Обычно готовят по тем авторам, по которым учить собираются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:32

У Лошадки старший в Эльконина Давыдова.
Отзывы у нее мягко говоря не очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
january

january

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2009

Сообщения : 97
Регистрация : 2014-10-03

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:36

Бирма пишет:
Начальная школа-детский сад - по-моему, такой формы обучения уже нет, почти все сады и школы в ЮАО объединены в образовательные комплексы. Или вы частные школы имеете в виду?
По поводу Эльконина-Давыдова - я бы посоветовала вам сходить в "Педагогическую книгу" и посмотреть учебники для первых классов по разным программам, сравнить их. Вам придется всю началку делать с ним уроки, и чем навороченнее программа, тем большим будет ваше участие.

Я пока нашла только одну начальную школу-детский сад в ЮАО, да, она часть комплекса, конечно, надо идти узнавать, какие у них планы. Но, вроде бы, еще в прошедшем учебном году работала как нач. школа-детский сад. Учебники я попыталась посмотреть (на лабиринте есть сканы). Многие родители пишут, что сами ничего разобрать не могут в учебниках (не могут сами заниматься), потому что нужно владеть методикой (которой, по идее, должен владеть учитель).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:38

Начальная школа 21 век - это не Эльконин-Давыдов, а Виноградова. 21 век программа средняя со своими косяками и наворотами, но не самая худшая. Русский усиленный, математика средняя.
Есть еще другая программа школа 2000, она позаковыристей, математику к ней часто берут Петерсон.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Школы в ЮАО Vide
СообщениеТема: Re: Школы в ЮАО   Школы в ЮАО EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:41

Январь, а рассматриваемая вами "школа-детский сад" является для вас "приписной"? Если да-то Вашему ребенку туда прямая дорога; если нет- вряд ли ребенка в неё возьмут, т.к. в подавляющем большинстве случаев в первые классы таких школ идут дети-воспитанники данного детского садика.
Вы бы для начала Вашу приписную школу рассмотрели повнимательнее; возможно, она как раз и окажется самым оптимальным вариантом. если же наоборот-" не школа, а ужас-ужас", вот тогда и думать об альтернативных вариантах.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школы в ЮАО

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-