Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Первоклассники 2016, объединяйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
funtik

funtik

География : Краснодарский край
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.05. 2001- дочь; 18.05. 2009 - сын - тема

Сообщения : 2397
Регистрация : 2013-02-16

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 13:01

Олевелая Handshake
Он всю дорогу не мог успокоиться. Ездили на велосипедах. Ехал стукал по спине. остановились- ввалила ему. Домой приехали - раздерганный, красный. Пока не встряхнула- не успокоился. Потом полежал на кровати минут 20. успокоился. И под телевизор заснул.
Это ЦНС?
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 13:31

Funtik, Эм, и меня в компанию "доставателей" возьмите. Smile
Очень на моего похожи эти королевские замашки "пусть все уйдут или сделают так, как надо мне!"
В последнее время, правда, поменьше стало. Но, мб, просто не попадаем в такие ситуации.

Семицветик, спасибо) все складываю в копилку опыта.

Nostalgie, и не говорите.
Пообщалась тут с одной мамочкой. У неё дочь на полгода младше моего. Ходит на теннис, хореографию, плавание и шахматы, детский сад до обеда, плюс на дом к ней ходят репетиторы по русскому и математике, и девочка уже числами до тысячи оперирует.
И это ей шести ещё нет.
Я, правда, подумала, бедный ребёнок, а живёт то она когда... Но по-любому мамы с таким походом к обучению нам точно не советчицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Синий Кит

Синий Кит

География : Россия/Ближнее Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 (тем), 2016

Сообщения : 13311
Регистрация : 2015-05-18

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 14:02

Vita пишет:
НЕ ВЕРЮ. Laughing
Vita, честное пионерскоеSmile
Я докажу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 14:22

Лошадка пишет:
Much пишет:
Ну скажите уже мне, что я переработала лишнего Laughing
Лена, по-моему ты переработала лишнего.
Может, тебе на ближайшие выходные снова гостей домой пригласить? Отвлечёшься. Wink

А почему бы и нет Smile Smile пойду у мужа спрошу.
Юдома, я запросто могу и перебрать лишнего, поверьте Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 14:29

Кит, если разобраться, то у моего объем работ почти такой же.
Группа комплексной помощи с занятиями нон-стоп с 9 до 12, потом обычно еще ЛФК, или Волна ( а ля Босс), или дополнительный курс логомассажа. Два раза в неделю горнолыжная секция, нейропсихолог два раза в неделю. По выходным зачастую ходит на детские занятия в фитнесс-клуб.
Разница только в названиях Smile

ну и массаж обычный курсами
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 15:59

Мач, я в глубоком обмороке Prayer
Хотя мой примерно так и занимался до школы. Это на пользу пошло, выносливый стал.
Только по утрам детсад был. Ну и бассейн вместо горнолыжки.
Ничуть не жалею.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:21

Ээээ, у моего были к 1 классу - 3 раза в неделю горные лыжи, 3 раза в неделю бассейн, по воскресеньям ходили в Третьяковку на занятия по искусству, и еще (уже не соображу куда впихивали) он ходил на нейрокоррекцию...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 16:45

Ну вы даете, девушки. Shock
У меня дети почти никуда не ходили, даже на подготовку. Почти - это кроме кружков, у каждого было по одному. Выбрали то, что у них на тот момент было любимым. У старшего тематического моделирование, а младшего - шахматы, по два раза в неделю.

Кстати, к учительнице началки пошли как раз к лучшей. Ее рекомендовали несколько человек, и она очень к себе располагала при поверхностном знакомстве. Сама отбирала детей, и старшего моего как раз отобрала, решив, что он умненький и подготовленный. Сто раз пожалела потом и говорила, что ни за что бы не подумала при первой встрече, что можно так ошибиться. Пока мы учились, выигрывала какие-то конкурсы, стала Заслуженной, ее портрет даже разместили на щите на одной из площадей округа - "Ими гордится наш город" или что-то в этом роде, была тогда еще такая практика.
Учительница в параллельном классе вообще была мегера.

А вот кружковую преподавательницу старшего я вспоминаю с благодарностью до сих пор. Именно она нашла к нему подход. Жаловалась (больше шутя: "Ох, он пока занимается, за всеми столами пересидит!"), но не ругала. Терпеливо учила его обращаться с линейкой, ножницами, клеем. Вот именно там он и учился усидчивости. Любимое дело, мотивация.
Именно эта преподавательница создавала "островок успешности", когда он участвовал в конкурсах моделей и побеждал (это она делала так, что его модельки выигрывали Confused), его вызывали на сцену и вручали грамоту с подарком. В какой бы еще школе он мог пережить такой успех!
А как-то раз она даже отправила его модель на детскую выставку на ВДНХ, и мы получили сертификат об участии. Уж как он им гордился!
Как хорошо, что у него это было. Настоящая отдушина. Школу могли пропустить, а кружок - никогда.
Ну и, конечно, навыки кое-какие он там тоже получил. Расчеты, чтение чертежей... моторика опять же.
На мой взгляд, это было стократ полезнее, чем целенаправленные занятия по развитию того, сего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Семицветик

Семицветик

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2424
Регистрация : 2014-01-24

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 17:00

У меня до 1 класса ходил в бассейн и на подготовку к школе. Вроде бы больше никуда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 17:18

Nancy пишет:
На мой взгляд, это было стократ полезнее, чем целенаправленные занятия по развитию того, сего...

Shock
у моего ребенка программа государственного логосада/сада ЗПР.
Я если честно не очень хорошо понимаю, как без целенаправленных занятий по развитию речи и преодолению стертой дизартрии исправить ОНР и дизартрию. Дизартрию так в особенности, тк она как сорняк, который выдираешь-выдираешь, а она снова прорастает. Хоть и реже чем раньше, но до сих пор не убивается.
Ну и ЗПР мне кажется тоже должен корректироваться специальными занятиями.

Атмосфера успешности  очень даже логопедом и дефектологом взращивается и занятия они организуют очень инетерсные.
Кроме того у них в программе музыка и ритмика, которую ведет дефектолог с муз образованием, тестопластика, конструирование, они делают очень много поделок каждый день из всяких разных материалов. Сценическая речь, пескотерапия.
Ставят праздники, вручают награды. Есть выставка детских работ.

Ну а горнолыжка это вообще наше все. А занятия в фитнесе все в игровой форме.

А еще мы выправили ребенка, у которого был гемисиндром и серьезное отставание моторного развития. И до сих пор боремся с вальгусом.

У меня вообще подозрения, Нэнси, что у ваших либо проблемы были не настолько глубоки, либо у детей компенсаторные возможности были выше, либо вообще проблемы носили другой характер. Т.е. возможно ЗПР из-за плохого зрения это не тот ЗПР, который от органического поражения как последствие гипоксии.
Потому что слова "чтение чертежей и расчеты" у меня только непроизвольную конвульсию вызывают. Ему до этого как до Африки пешком. Ребенок до сих пор с трудом рисует человеческое лицо простейшим образом ПЕРЕВЕРНУТОЕ ОТ себя.


Последний раз редактировалось: Much (Пн 13 Июл 2015 - 17:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 17:30

Нэнси, а Вы сами, как психолог, занимались с детьми? Ну игры и разговоры - понятно, как все родители. Но и здесь ведь у Вас возможностей больше было. Вы ведь не работали, кажется? Я вот думаю, что это много значит. Вы, как специалист, видели проблемы своих детей хорошо и произвольно или непроизвольно все это корректировали. Нет?

Я вот просто даже многое не понимаю, откуда ноги растут у того или у этого. Начинаю что-то сама пытаться, а получается только хуже. Без специалистов никак не справиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:02

Мой до школы ходил только в сад, где, понятно, были какие-то занятия. Сад - самый обычный. Нигде бы он не вписался, вот совершенно точно. В первом классе хватало школы. Пошел на кружок только во втором. То же моделирование, что у Ненси. Отходил туда четыре года. Считаю, что дало оно ребенку колоссально много в плане развития. И дальше все очень умеренно и щадяще - не больше трех-четырех доп. занятий в неделю в общей сложности. Контрольного экземпляра у меня, конечно, нет. Может, все могло бы быть гораздо лучше, если бы этих занятий было в разы больше. Но и так все нормально имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:08

Вита, а что нормально то? ЗПР был? ОНР? Дизартрия? Оптическая дисграфия как последствие речевых нарушений? Другие пространственные нарушения? Грубые нарушения моторики?
Все само прошло?

Ты сама писала, я помню, что учительница посмотрела на него и тебе тогда сказала что-то вроде "Да, мальчик странный, но что не спрошу - все вроде из программы усваивает".
Я вот сейчас даже не о поведенческой коррекции и проблемах коммуникации.
А о проблемах именно учебных и их профилактике в дошкольный период
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:14

Вообще, чего я возмущаюсь, а?
Я этого ребенка вижу каждый день, со специалистами разговариваю со всякими и разными и доверяю тем, с кем ребенок постоянно занимается.
Я все правильно делаю. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:20

Мач, мне вот все мои родственники уши проели, что я "всё выдумываю, денег некуда девать, просто заниматься с ребенком не хочу/некогда, сама все перерастет" - это о занятиях с логопедом дочери.
То же самое мне говорили, когда я таскала старшего к психологу, неврологу, на хоккей, лфк, массажи.

А теперь о сыне говорят "ну с его проблемами..., ну ты же занималась..., ну с тем же ребенком никто не занимался, не то, что ты с Егором...". Т.е. оказывается они есть эти проблемы, они их видят. Чего же тогда мозги ели? Или они знали более легкие пути, как все это преодолеть? Почему не предлагали? Только "ты выдумываешь" и "перерастет".
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:21

Мач, я не знаю, что у него было, а чего нет. Я углубленно ребенка не изучала. Были явные проблемы, это точно. Но я была... даже не знаю кем больше - страусом или пофигисткой, что вообще этим не занималась. То есть не обращалась к специалистам. Кроме психоневролога, к которому в саду посоветовали сходить. Он назначил галоперидол, ага. Курс которого ребенок даже пропил (дозировка крохотная, конечно, но тем не менее). Пантогам еще был...
В плане развития сама что-то делала, да. Развивала по своему разумению как-то. Но и только. Форум нашла, когда ребенок пошел в первый класс, только тогда как-то "умнеть" начала. В моей семье (в обозримом семейном пространстве) никогда ни у кого не было психзаболеваний, не было проблемных детей - это вообще была другая планета, на которую я вдруг попала. Поэтому для меня это было настолько все нереально поначалу, что я, возможно, вела себя как круглая идиотка (тот же галоперидол меня никак не напряг, например, надо так надо, название это я впервые в жизни услышала).
Ну, в общем, мой опыт - опыт такой полной "незамутненности". Результат хороший ттт. Был бы он лучше - богвесть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:22

Да, у моего же еще кроме всего перечисленного был логосад по полной программе… Так что я очень понимаю Мач. Все кто пишут, что детям нормально было без всяких занятий, зуб даю, не имели тех проблем когда думаешь, а попадет ли деть в массовую школу вообще? Я например уже на речевую была настроена и не расстроилась бы… Опять же пресловутая гиперактивность - видимо у всех это выглядит по разному. Моего колбасило так, что у всех в глазах рябило. ПОэтому без спортивных занятий, без лыж и бассейна, мы бы вздернулись все - и я и воспитатели. Тк перевозбуждение перерастало в крышеснос, драки, травмы, игры были такие что потом в стиральную машину можно было его совать не раздевая, прямо в одежде (собаку он изображал например натурально бегая по земле и лужам на четвереньках и хватая РТОМ палки… Хорошо что пописать на ногу воспитательнице не придумал, видимо не знал что некоторые собаки так делают…) Так что в моем случае (как и в случае Мач) ждать что "само рассосется" было нельзя… Из диагнозов у моего было ЗПР, ЗРР, псевдобульбарная дизартрия, гиперсаливация (это не диагноз конечно, но штука не самая приятная), ну и СДВГ. Да, а схватывал он тоже очень хорошо все, даже "академиком" в саду называли… Что не отменяло нужности занятий)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:23

Мач, младший (который со зрением и как следствие ЗПР и ОНР) ходил в логосад. Там у каждого ребенка была фактически индивидуальная программа. С моим много занимались моторикой, поскольку с ней были самые трудности. Не только артикулляцию поставили, но и руку. Больше я его никуда не водила, садиковские специалисты вызывали доверие (по тому, как диагностику провели, по тому, что говорили и как работали...), только домашние задания их с ним делала. Т.е. я остановилась на том, что предложил мне сад (а там не было других, смежных специалистов - нейропсихолога, дефектолога, да и психолога, кажется, не было). Они взялись за моего ребенка - я доверилась.

Изначальные проблемы довольно глубоки. По МРТ: постгипоксическая вентрикулярная лейкопатия, атрофия белого вещества преимущественно затылочных отделов, перивентрикулярная лейкомаляция, расширение желудочков реактивного характера. В 70% случаев это ДЦП, но мы попали в 30. Он поздно начал начал делать все. Компенсаторные возможности - это да, но это стало ясно потом, тогда я не подозревала об этом. Кое-какие черты, которые идут от органики, я и сейчас вижу (медлительность, заторможенность, ригидность в характере, сложности с формированием зрительного образа... как следствие - он плохо узнает людей, неловок, координация не особенно...), но окружающие, конечно же, не знают, в чем их причина.

Про старшего уж много писала, не буду еще раз, долго. Но школьных трудностей (в отличие от младшего) хлебнули сполна. Я как-то дневники его выкладывала... Сейчас он тоже отличается от большинства ребят его возраста, хотя и почти неуловимо.

Старшему два раза оформляли инвалидность, младшему не стали, но показания есть.

Просто я всегда пыталась исходить из их желаний и возможностей. Развивать сильную сторону. А отстающие функции по ходу развития этой сильной стороны "подтягиваются" сами собой. Очень согласна в этом отношении с Выготским, ссылку на которого тоже как-то выкладывала, но разговор тогда ушел не туда...
Ну вот если ребенок очень захочет, например, научиться писать, как взрослые люди... или чтобы, скажем, поздравить с днем рождения любимую мамочку... ну я не знаю, какая цель перед ним будет стоять - то он сам будет обучаться письму эффективнее и быстрее, даже если у него есть какие-то препятствия к этому. Развитие будет немного искажено, но тут как раз можно помогать с помощью коррекционных методик. А вот если учить писать просто так, с неясной для него целью... ну потратим силы, ну научим... А потом подросший ребенок скажет: "А зачем оно мне?"
Я всегда старалась, чтобы дети ставили цели (компенсаторные возможности раскрывались именно через них). А в остальном - поможем. Но не наоборот. Когда цель не важна, а вот на то, чтобы овладеть средством, мы не пожалеем сил.

Цитата :
Потому что слова "чтение чертежей и расчеты" у меня только непроизвольную конвульсию вызывают. Ему до этого как до Африки пешком.
Чертеж - громко звучит. Чертежи были простенькие, детские, понятные вполне. Smile Но да, это была у него сильная сторона. Другие вещи давались хуже, но мы ими и не занимались. Я то же могу сказать про горнолыжку. Совершенно недоступно моим детям, обоим.
Про рисунки - Silent Младший, из-за того, что у него рассыпается зрительный образ, до сих пор не может изобразить простейший предмет. "Рисунок человека" в этом смысле очень показательная методика для него. Sad


Последний раз редактировалось: Nancy (Пн 13 Июл 2015 - 19:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:27

Вита, я думаю ты бы заметила, если бы у Артема была "каша" во рту до 6 лет и он бы не мог попасть в контуры раскраски чуть не до школы… А также если бы он начинал вопить до синих соплей и лезть в драку))) У меня Деныч всегда был очень возбудимым, даже грудником он начинал вопить на ровном месте сразу на ультразвуке… ТО есть момента когда другие малыши кряхтят и как-то обозначают что им некомфортно, у него просто не было. Лежит ребеночек, спит вроде с видуи вдруг "ААааааааааа!" так что стекла дрожат))) Ну и вообще мне с его рождения сказали - невролог будет вашим лучшим другом, готовьтесь (за 50 минут родился товарищ весом 4100 - с точки зрения неврологии это совсем не то, что надо…)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:30

Лена, я много чего замечала, но не придавала этому значения. Каши не было, хотя говорить он начал довольно поздно, но все звуки он стал нормально произносить лет в десять. Сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:34

Лет в 10??? Ого… У тебя выдержка… Видимо не настолько было выражено - ведь детей логопед смотреит на диспансеризации и пеед школой и тебе ничего не говорили… ПОнимаешь, дизартрия которая была у моего - это считай микропараличи нервов лица. И в нашем случае ждать было нельзя. Без занятий и без лечения он бы возможно не смог разить речевой аппарат так чтобы внятно разговаривать. До 3 лет Денис не говорил ничего, только на птичьем языке, а потом заговорил как обезъянка, его понимали довольно долго два человека - я и логопед. Остальные просто знали некоторые условные слова (типа что значит это звукосочетание). И как же можно было не заниматься…
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:35

Nancy пишет:
Просто я всегда пыталась исходить из их желаний и возможностей. Развивать сильную сторону. А отстающие функции по ходу развития этой сильной стороны "подтягиваются" сами собой. Очень согласна в этом отношении с Выготским, ссылку на которого тоже как-то выкладывала, но разговор тогда ушел не туда...
Ну вот если ребенок очень захочет, например, научиться писать, как взрослые люди... или чтобы, скажем, поздравить с днем рождения любимую мамочку... ну я не знаю, какая цель перед ним будет стоять - то он сам будет обучаться письму эффективнее и быстрее, даже если у него есть какие-то препятствия к этому. Развитие будет немного искажено, но тут как раз можно помогать с помощью коррекционных методик. А вот если учить писать просто так, с неясной для него целью... ну потратим силы, ну научим... А потом подросший ребенок скажет: "А зачем оно мне?"
Я всегда старалась, чтобы дети ставили цели (компенсаторные возможности раскрывались именно через них). А в остальном - поможем. Но не наоборот. Когда цель не важна, а вот на то, чтобы овладеть средством, мы не пожалеем сил.
И тем не менее корректирующие занятия в саду были же. Все-таки что-то было обязательным, а не по желанию "хочу - не хочу"?
Нэнси, а как бы Вы поступили, если бы не было логосада со специалистами, которые вызывают доверие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 18:54

Юдома пишет:
Nancy пишет:
Просто я всегда пыталась исходить из их желаний и возможностей. Развивать сильную сторону. А отстающие функции по ходу развития этой сильной стороны "подтягиваются" сами собой. Очень согласна в этом отношении с Выготским, ссылку на которого тоже как-то выкладывала, но разговор тогда ушел не туда...
Ну вот если ребенок очень захочет, например, научиться писать, как взрослые люди... или чтобы, скажем, поздравить с днем рождения любимую мамочку... ну я не знаю, какая цель перед ним будет стоять - то он сам будет обучаться письму эффективнее и быстрее, даже если у него есть какие-то препятствия к этому. Развитие будет немного искажено, но тут как раз можно помогать с помощью коррекционных методик. А вот если учить писать просто так, с неясной для него целью... ну потратим силы, ну научим... А потом подросший ребенок скажет: "А зачем оно мне?"
Я всегда старалась, чтобы дети ставили цели (компенсаторные возможности раскрывались именно через них). А в остальном - поможем. Но не наоборот. Когда цель не важна, а вот на то, чтобы овладеть средством, мы не пожалеем сил.
И тем не менее корректирующие занятия в саду были же. Все-таки что-то было обязательным, а не по желанию "хочу - не хочу"?
Но ведь даже дошкольник способен выдержать 10-15 минут за неинтересным делом, на это у него хватает произвольности. К тому же у хорошего профессионала он может даже не понять, что это не интересно. Поэтому у наших занятия дробились на такие кусочки. Между ними дети могли поиграть.
Воспитательница еще на первом род. собрании пожаловалась, что ведущая деятельность в этом возрасте - игра, а играть дети как раз не успевают, потому что по программе занятий довольно много (я оценила как раз, что воспитательница грамотная...) И это трудно совместить. Но тем не менее они старались. Пока воспитательница занимается с одним ребенком, другие играют. Потом зовет другого, а этот уходит играть.
Групповые занятия по 15-20 минут. У нас были дети, которые и этого минимума не выдерживали, им разрешали играть в одиночестве. В конце концов они тоже присоединились к группе, т.е. доросли, но попозже.
Т.е. эти обязательные занятия так умело растворялись в общем распорядке дня, что не создавали у детей ощущения "обязательности". Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:05

Ну вот а у меня нет такого логосада. Поэтому ищу помощь на стороне насколько позволяют возможности. У Вас бы не было, Вы бы наверняка тоже искали специалистов, т.к. лучше других понимаете важность коррекции речевых проблем. И возили бы и таскали бы. Разве нет?
Мы что ищем занятия похуже, понеинтереснее? Конечно стараемся, как можем, чтобы ребенку было и интересно тоже. Но тем не менее на решение этих проблем нацелены.

А так, я бы с удовольствием отдала в сад к хорошим специалистам и дома только д/з. Это здорово было бы. И правильно, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: Первоклассники 2016, объединяйтесь   Первоклассники 2016, объединяйтесь - Страница 8 EmptyПн 13 Июл 2015 - 19:16

Не знаю, Юдома. Я понимаю, как мне фантастически повезло с садом младшего. Сейчас не представляю, чем бы могла его заменить. Даже тогда, начав туда водить ребенка, я не понимала ни масштаба его проблем (офтальмологический диагноз поставили позже), ни то, где можно было бы получить сопоставимую по качеству помощь.
Возможно, ему вообще нужны были тифлопедагоги - но вот не случилось. Опять же, как Вита написала, было бы лучше? кто ж знает... Но сейчас он скомпенсирован настолько, чтобы не испытывать заметных проблем в повседневной жизни.
Но вот со школой не повезло, причем обоим. Sad Тут уж пришлось решать своими силами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Первоклассники 2016, объединяйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-