Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
ОГЭ 2015 - Страница 33 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 ОГЭ 2015

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 37 ... 41  Следующий
АвторСообщение
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 10:44

Чем тесты мешают учебе мне непонятно. Всего лишь форма проверки знаний. Ну пытаются добиться большей эффективности этой проверки так. Быстрее, шире, непредвзятее.

А на науки и специальности существует мода. Если я правильно поняла вопрос. Физика была в моде в 60-х, если не ошибаюсь. А в 90-х экономика. Зависит от востребованности и оплаты.

Ну и если в семидесятых у детей был один телеканал с крайне скудным набором итересных передач, а в библиотеке на интересные книги была очередь, то время и было почитать познавательное или походить на факультатив.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 10:45

Вита, ну как сказать. Одаренный в математике ребенок не обязательно напишет русский на 95 баллов. А информатика? Она обязательна для поступления на тот же мех-мат. А с учетом того, как у нас её в школе дают... А с учетом еще и нижней границы...
А потом, льготы куда? В МГУ? В МФТИ? Много у нас в регионе родителей, способных материально обеспечить учебу ребенку в Москве? А здесь ребенок и так поступит, если хорошо сдаст экзамены.

Моя сестра сейчас учит племяшку в Ростове. Я знаю, какая это ноша для семьи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 10:47

Шармэль, у нас это перестало быть просто формой проверки знаний. Вы же сами видите.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 10:53

Юдома пишет:

Потом ведь я говорю о тенденции СЕЙЧАС, а вы мне опять о своих одноклассниках.
Я привела пример из сейчас.
К слову сказать, на мех-мате, по крайней мере в этом году, львиная доля бюджетных мест занята выпускниками СУНЦ (колмогоровской школы), это со слов мальчика про которого я писала, он сказал что из ихнего класса из 20 учеников 15 подали документы на мехмат, ну и из параллельного примерно столько же. СУНЦ в структуре МГУ, я не вдавалась в подробности, но у них льгота при поступлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 10:59

Юдома, дети поступают на математику чтобы стать программистами потому что и для них и для родителей это понятная конкретная специальность. Вы мои вопросы и сообщения в этой теме ранее не читали? Когда дочь стала проявлять интерес к этому факультету, у меня сразу встал вопрос "А что потом делать с этим образованием?". В моем понимании реальная работа - учитель математики. Оно ей надо? Учителем быть не хочет. По мне в такой ситуации надо идти на экономиста. Но обществознание ребенок просто терпит, да и зачем учиться а специальность с высоким уровнем безработицы? Поэтому присмотрела практичную специальность и реальную. Вот и все обьяснение. У других похожий ход мыслей.
Вообще напомнили мне интевью с завучем московской матшколы. Было пару лет назад в газете.ру. Он тоже возмущался что одноу девочку вместо науки мама в экономисты отправить хотела. Так я эту маму очень понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:10

Юдома пишет:
Я не про подготовку к олимпиадам. Я про интерес школьников к наукам, научной деятельности.

Никакой связи с ЕГЭ не вижу. Интерес у школьников к науке угасает по многим причинам. В частности, потому, что нынешние школьники ни про какую науку в России за всю свою жизнь и слыхом не слыхивали. Для того, чтобы у школьников был интерес к науке, эта наука: а) должна быть (покажите пальцем на науку в России), б) должна быть востребована, т.е. работать на развитие каких-то значимых для общества программ, хотя бы частично, в) должна быть для школьников популяризирована.
В СССР это все было на том уровне развития и науки и популяризации науки.
В России ничего из этого нет. Случайно получающиеся ученые ищут способ уехать туда, где научные разработки таки ведутся... Кто-то где-то еще дорабатывает на оставшемся от Союза научном оборудовании... Во всяком случае все эти разработки никуда не идут. И в вопросе популяризации науки только последние лет пять хоть что-то, хоть где-то начало только делаться...
Это момент первый.
Момент второй - для занятий наукой мало желания, нужен определенный склад ума. У большинства населения склад ума для науки не подходящий. Задача, конечно, выявлять на раннем этапе тех, у кого подходящий.
В принципе системы школьных олимпиад были для этого придуманы. Но, имхо, сейчас школьные олимпиады скорее будут сами от себя отпугивать, чем привлекать школьников. Ну это как спортивные олимпиады убили любительский спорт, для любителей осталась только физкультура, любые соревнования бесполезны, с профессионалами соревноваться не просто бесполезно, а даже желание пропадает вообще что-то такое пробовать. Вот со школьными олимпиадами, растущей год от году сложности заданий и спец. подготовкой "спортсменов" так и получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:16

Вахмурка, да правильно. Я как раз Шармэль хотела писать, почему "ученый" в нашей стране призрачная специальность. Это состояние нашей науки такое. Это тоже не прибавляет желания. Согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:20

Юдома пишет:
Вахмурка, да правильно. Я как раз Шармэль хотела писать, почему "ученый" в нашей стране призрачная специальность. Это состояние нашей науки такое. Это тоже не прибавляет желания. Согласна.

Ну а ЕГЭ-то тут при чем? Если отменить ЕГЭ, то вдруг появится наука в России? От этого точно не появится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:23

Цитата :
а) должна быть (покажите пальцем на науку в России), б) должна быть востребована, т.е. работать на развитие каких-то значимых для общества программ, хотя бы частично, в) должна быть для школьников популяризирована.
как всегда точно. Только вот я считаю, что в) погубила отчасти система ЕГЭ в том виде, в котором у нас оно есть.

Я выше писала обо всем этом. Что это мешает. Может непонятно изложила свои мысли, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:33

Юдома пишет:
Шармэль, у нас это перестало быть просто формой проверки знаний. Вы же сами видите.
Да не вижу я. Вижу, что учителям не нравится, что их проверяют и оценивают по результатам знаний детей. А детям от тестов вижу пользу. У нас дети стали писать тесты по истории и биологии, например. Да, все списано из телефона, в лучшем случае с учебника. Но зато хотя бы так просходит какое-то повторение, а иногда и знакомство с материалом. А как у нас было, что на уроке успевают ответить 3 человека, которых никто не слушает и которые перед вызовом прочли предстоящий пункт из парсграфа впервые и потом пару недель расслабляются потому как очередь до них ещ5 нескоро дойдет. А тесты пишут все и за всю четверть или раздел. В них ценна именно неотвратимость проверки, а не то что раньше, что упало, то пропало, пропустил тему, да и ладно , идем дальше и никому она не нужна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:33

Vita пишет:
Юдома, а на какие факультеты много заявлений?
Вита, не изучала этот вопрос. Муж только с мех-матом работал. Не буду врать про другие.


Последний раз редактировалось: Юдома (Пн 20 Июл 2015 - 11:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:35

Шармэль пишет:
Юдома пишет:
Шармэль, у нас это перестало быть просто формой проверки знаний. Вы же сами видите.
Да не вижу я.
Шармэль пишет:
Юдома, учителей и школу больше всего заботит отсутствие двоек на экзамене. Вот все усилия и направлены на бесконечное вдалбливание азов всему классу. Чтобы тройка была железно у всех. Ни о чем более сложном речи нет. Во всяком случае у нас в обычной типичной ООШ, может, в сильных школах не так.
Ну это же Вы писали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:39

Цитата :
Но, имхо, сейчас школьные олимпиады скорее будут сами от себя отпугивать, чем привлекать школьников. Ну это как спортивные олимпиады убили любительский спорт, для любителей осталась только физкультура, любые соревнования бесполезны, с профессионалами соревноваться не просто бесполезно, а даже желание пропадает вообще что-то такое пробовать. Вот со школьными олимпиадами, растущей год от году сложности заданий и спец. подготовкой "спортсменов" так и получается.
Я в последнее время об этом тоже думала. Если не попал вовремя в пул "профессионалов", бесполезно что-то ловить, хоть семи пядей во лбу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:45

Юдома пишет:
Цитата :
а) должна быть (покажите пальцем на науку в России), б) должна быть востребована, т.е. работать на развитие каких-то значимых для общества программ, хотя бы частично, в) должна быть для школьников популяризирована.
как всегда точно. Только вот я считаю, что в) погубила отчасти система ЕГЭ в том виде, в котором у нас оно есть.

Я выше писала обо всем этом. Что это мешает. Может непонятно изложила свои мысли, не знаю.

Да нет, популяризация науки не в школах происходит. У обычных учителей на это не хватает ни знаний, ни умений, ни энтузиазма. Школьных учителей НЕ УЧАТ популяризировать науку. Популяризация науки может происходить через музеи, лектории с показами опытов, кружки, научно-популярную литературу, научно-популярные передачи. Это все должно быть ИНТЕРЕСНО для детей. В этом плане что-то делаться начало в последние годы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 11:52

Vahmurka пишет:
Юдома пишет:
Вахмурка, да правильно. Я как раз Шармэль хотела писать, почему "ученый" в нашей стране призрачная специальность. Это состояние нашей науки такое. Это тоже не прибавляет желания. Согласна.

Ну а ЕГЭ-то тут при чем? Если отменить ЕГЭ, то вдруг появится наука в России? От этого точно не появится.
Вот я тоже связь с ЕГЭ не поняла.
Ну и сдача всех этих тестов для одаренных детей не представляет сложности.
ЕГЭ в том виде, в котором есть, очень многие преподаватели хвалят.
Просто " учёный" в любой стране призрачная специальность, вот конкретно математик. Они преподают, или в гос.институтах работают. Другое дело, что оплачивается их работа гораздо выше.
Двоюродный братец учёный математик, в Штатах седьмой год. Хотел бы вернуться, но уровень жизни тут и там удерживает.
Олимпиады сейчас настолько сложные, что да, начинать надо рано. Особенно математика- информатика.
Кстати, ему нравится система тестов типа ЕГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 12:01

Юдома пишет:
Шармэль пишет:
Юдома пишет:
Шармэль, у нас это перестало быть просто формой проверки знаний. Вы же сами видите.
Да не вижу я.
Шармэль пишет:
Юдома, учителей и школу больше всего заботит отсутствие двоек на экзамене. Вот все усилия и направлены на бесконечное вдалбливание азов всему классу. Чтобы тройка была железно у всех. Ни о чем более сложном речи нет. Во всяком случае у нас в обычной типичной ООШ, может, в сильных школах не так.
Ну это же Вы писали.
Раньше учитель гнала прграмму, а кто что усвоил, его проблемы. А сейчас крепежно-долбежным методом вколачивает азы всему классу. Некоторые темы пройти не успевают. В любом случае до способных учеников руки не доходят, а ведь ученые могут же только из низ получиться. Как всегда работает правило, что 80% усилий дает 20% результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 12:07

Юдома, а мне кажется, что основное вот это:
Цитата :
Момент второй - для занятий наукой мало желания, нужен определенный склад ума. У большинства населения склад ума для науки не подходящий. Задача, конечно, выявлять на раннем этапе тех, у кого подходящий.

А уж ЕГЭ, среда и все прочее вторично.
Я сама недавно размышляла на подобную тему, немного в другом аспекте, но близко.
Мой родной дядя был ученым-физиком. Он единственный (!) на всю немаленькую семью. Его братья и сестры интеллектом от него не сильно отличались. В принципе, все достаточно успешны, но в науку не пошли и не стремились. Среда у всех одна была, воспитывали всех одинаково. Ему, наверное, тяжелее всех было, в старших классах он во время ВОВ учился в маленьком сибирском городке. Уровень школьного образования можете сами себе представить Sad Потом Томский политех, тоже не экстра-ВУЗ. А дальше разработки в области термоядерного синтеза, ускорения элементарных частиц и т.п. Куча патентов, на его работах до сих пор Affraid диссертации защищают. Его соавторы в свое время ленинскую премию за эти работы получили. Он бы, собственно, тоже получил, если бы дожил.
Почему у него получилось, а больше ни у кого из семьи? Что с другими не так?
Мне кажется, что ему просто было ИНТЕРЕСНО. Такой вот склад ума пытливый, плюс кропотливость и настойчивость.
У следующего поколения семьи возможностей заниматься наукой намного больше было, никто не захотел, даже умненькие и "погруженные в среду". Двоюродный брат еле ЛЭТИ закончил, всей семьей до диплома дотаскивали, практически пинками. Ну вот не перла его сложная физика никак, хотя и учился хорошо в ООШ, и в олимпиадах участвовал, какие-то районные этапы выигрывал. Но вот работает мозг по другому, и хоть удавись, результата не будет.
ИМХО, и сейчас есть дети с определенным складом ума. Но надо четко понимать, что это штучные экземпляры, и даже далеко не всем участникам школьных олимпиад дано что-то дельное изобрести или разработать. Рядовым сотрудником НИИ, естественно, большее количество выпускников может стать. Только тут первый пункт Вахмуркиных тезисов в ход идет.
Не модно, не денежно, не понятно кому это вообще надо. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 12:20

Согласна с Пенелопой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 12:30

Vita пишет:
Цитата :
Но, имхо, сейчас школьные олимпиады скорее будут сами от себя отпугивать, чем привлекать школьников. Ну это как спортивные олимпиады убили любительский спорт, для любителей осталась только физкультура, любые соревнования бесполезны, с профессионалами соревноваться не просто бесполезно, а даже желание пропадает вообще что-то такое пробовать. Вот со школьными олимпиадами, растущей год от году сложности заданий и спец. подготовкой "спортсменов" так и получается.
Я в последнее время об этом тоже думала. Если не попал вовремя в пул "профессионалов", бесполезно что-то ловить, хоть семи пядей во лбу.
Да. Все время вспоминаю как Малек когда-то писала что они соревновались с одноклассником на районных олимпиадах до его поступления в матшколу. А уже через год у него был другой уровень ззнаний и конкурировать стало невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 13:19

Vahmurka пишет:
Юдома пишет:
Цитата :
а) должна быть (покажите пальцем на науку в России), б) должна быть востребована, т.е. работать на развитие каких-то значимых для общества программ, хотя бы частично, в) должна быть для школьников популяризирована.
как всегда точно. Только вот я считаю, что в) погубила отчасти система ЕГЭ в том виде, в котором у нас оно есть.

Я выше писала обо всем этом. Что это мешает. Может непонятно изложила свои мысли, не знаю.

Да нет, популяризация науки не в школах происходит. У обычных учителей на это не хватает ни знаний, ни умений, ни энтузиазма.
А кто по-вашему может этим заниматься? Я лично считаю, что именно школа может. И не считаю, что учитель не имеет квалификации. Именно учитель-предметник может заинтересовать своим предметом. А кто еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 13:26

Учитель может, конечно. Но это - особый тип учителя, которому самому мало, что дети только осваивают школьную программу. Который хочет дать больше. Плюс сама школа должна это поддерживать. В Москве такие учителя кучкуются буквально в десятке школ. Соответственно, большинство олимпиадников выходит именно из этой "золотой" десятки и дальше пачками идет в вузы, которые направлены именно на подготовку ученых, в частности в МГУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 15:42

У нас, конечно, терминальная стадия, но кое-что общее на постсоветском пространстве есть
http://uainfo.org/blognews/1437138028--sovremennaya-nauka-v-ukraine-anatomiya-akademicheskogo.html
«Современная наука» в Украине: анатомия академического лузерства

Ближе к теме. Деточке учительница математики вчера сказала, чтоб не настраивалась дома поступать, бюджет режут капитально. Например, на прикладной математике и механике оставили по 10 бюджетных мест из 30 (в прошлые годы). Вроде, в Киеве мест больше.
Да, стоматфакультет у нас только платный. Такая тенденция...
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 15:54

Руби, ну обучение в мечникова на примате на бакалавра составляет на данный момент 38233 грн, те 1737 долларов за 4 года обучения, те в среднем по 450 долларов в год (300уе за первый и 500 за 4 курс), ну не такая уж и большая сумма, в Киеве обойдется гораздо дороже даже на бюджете-за проживание, за питание заплатить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 16:03

Я тоже подумала про стоимость проживания и покатушек туда-обратно
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

ОГЭ 2015 - Страница 33 Vide
СообщениеТема: Re: ОГЭ 2015   ОГЭ 2015 - Страница 33 EmptyПн 20 Июл 2015 - 16:06

и главное в 17 лет мое имхо-детка должна быть под присмотром, а после 4-6 курса пусть валит куда подальше и даст наконец-то свободы родителям

а на бюджет я даже не рассчитываю, с этими вечными обещаниями заставить детей отработать-оно надо?


Последний раз редактировалось: Эмбер (Пн 20 Июл 2015 - 16:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ОГЭ 2015

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 33 из 41На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34 ... 37 ... 41  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-