Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 20:48

Мне одной кажется, что это психологическое насилие было? Основное чувство, которое сподвигло на такую речь, это страх. Это легко понять, сама такая. Страх вообще первопричина всех тревог. А сын почувствовать мог ужас, тоску, тяжким непосильным грузом на детей ложится подсознательно вина за все, что происходит с мамой. Это жесткая спекуляция на родственных чувствах, оборотная сторона медали - в любом нестабильном настроении у мамы ребенок может виноватить себя, а если мама еще и плачет - вообще трындец, я плохой. А раз плохой, чего с меня взять, пущусь во все тяжкие, убьюсь об стену, тогда ОНИ меня оценят (жалость к себе рулит). Вот так криво работает логика у инопланетян. Так что, Кора, осторожнее с такими манипуляциями и давлением на совестьSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 21:11

Эээ, не думаю, что это была манипуляция со строны Коры. С подростком можно и нужно обсуждать и свои страхи и надежды. Связанные со своей жизнью, а не его. Т.е. именно то, что Кора и сказала.
Мне кажется, что ваше лекарство продолжает действовать. Изменения накопительные. Откаты временные. И все у вас будет хорошо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:08

Не осознанная может быть, но была. Не уверена, что это полезно для подростка с лабильной психикой
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:12

Биглик пишет:
Мне одной кажется, что это психологическое насилие было? Основное чувство, которое сподвигло на такую речь, это страх. Это легко понять, сама такая. Страх вообще первопричина всех тревог. А сын почувствовать мог ужас, тоску, тяжким непосильным грузом на детей ложится подсознательно вина за все, что происходит с мамой. Это жесткая спекуляция на родственных чувствах, оборотная сторона медали - в любом нестабильном настроении у мамы ребенок может виноватить себя, а если мама еще и плачет - вообще трындец, я плохой. А раз плохой, чего с меня взять, пущусь во все тяжкие, убьюсь об стену, тогда ОНИ меня оценят (жалость к себе рулит). Вот так криво работает логика у инопланетян. Так что, Кора, осторожнее с такими манипуляциями и давлением на совестьSad
Биглик, так я не давила. Я сказала, то, что думаю - хочу увидеть его детей, жену, внуков. А это значит, что я не хочу его терять и верю, что он измениться. Но про измениться и речи не было. Я сказала ему, что не хочу его терять. При чем точно то же самое я говорила ему пару лет назад - тогда автобус с учениками разбился. Знаете какая была рекция? Да по фиг мне. Я и сейчас это говорила без эмоций, просто спокойно констатировала факт - НЕ ХОЧУ ТЕБЯ ТЕРЯТЬ. Я миллион раз ему это говорила, столько же раз говорила и в отношении тюрьмы, но его это не трогало. А сегодня вот зацепило. Я не манипулировала, поэтому его реакция была для меня полной неожиданностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:15

Олевелая Эм пишет:
Эээ, не думаю, что это была манипуляция со строны Коры. С подростком можно и нужно обсуждать и свои страхи и надежды. Связанные со своей жизнью, а не его. Т.е. именно то, что Кора и сказала.
Мне кажется, что ваше лекарство продолжает действовать. Изменения накопительные. Откаты временные. И все у вас будет хорошо!
Мне тоже кажется, что в сыне начало что-то меняться. По крайней мере, я очень надеюсь, что это не следствие того, что он сто-то натворил. С другой стороны - даже если что-то натворил и вот так выразил это, то это тоже впервые. Короче вот такие эмоции у него в первый раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:19

Биглик пишет:
Не осознанная может быть, но была. Не уверена, что это полезно для подростка с лабильной психикой
Манипуляция, это когда говоришь и ждешь реакции, а я просто разговаривала с ним. Не читала натации, не пилила мозг, просто нарисовала картину, которую хотела бы увидеть. Про похороны - я абсолютно честно сказала
(не в надежде услышать, что он меня любит, а просто так) что НЕ ХОЧУ ХОРОНИТЬ СЫНА! Я НЕ ДЛЯ ТОГО В ПАТОЛОГИИ ТРИ МЕСЯЦА ПОСЛЕДНИХ ПОД КАПЕЛЬНИЦАМИ ПРОЛЕЖАЛА! Я родила его для того, чтобы он прожил счастливую жизнь. И я думаю каждая мать хочет, чтобы не она похоронила ребенка, а он ее. Биглик, не волнуйтесь, это не была манипуляция. И уж точно давить второй раз на эту точку я не буду.
Вернуться к началу Перейти вниз
Цера

Цера

География : Россия, Ростовская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Цербер
Сообщения : 5323
Регистрация : 2014-08-16

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:21

Да, никто не знает как правильно, ограждать детей от своих чувств или нет, но иногда, мне кажется надо показать, что чувствуешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:23

Мэв пишет:
Коробелла, кажется у вас получилось по насторящему  достучаться до сына. Очень рада за вас с Костиком Smile
Если честно, то я сама не верю в то, что произошло. Хорошо, что тут веду дневник и сразу записываю. А то подумала бы, что это плод моего воображения. Вспомнила притчу про блудного сына, когда отец ради него зарезал лучшего барана. Теперь я не просто знаю на словах, я понимаю, что чувствовал отец. Пусть и ко мне мой сын вернется поскорее.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:24

armusik пишет:
КоРоБелла Friends
Что бы там ни было дальше - а будут и ссоры, и конфликты, такова жизнь - ЭТОГО вы оба не забудете.
и хорошо, что между вами случился этот разговор, что случились эти эмоции. Очень хорошо. Надеюсь, это от многих ошибок Костика убережет, удержит. Может, прежде, чем сделать очередную глупость, подумает о Вас и остановится...
Даже если будут ссоры, а они будут, я навсегда сохраню в сердце это момент. Столько тепла я давно в сердце не чувствовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:34

Как нам всем не хватает таких моментов! И чем они старше становятся, тем реже показывают нам свои эмоции (добрые). А негатив накапливается, накапливается.... И ведь не так много и надо маме, что бы все забыть и всё простить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Речка

Речка

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 - тем. сын; 2013 - дочь

Сообщения : 256
Регистрация : 2014-11-12

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:35

Кора, поплакала над вашим постом. Случившееся даст вам новые силы бороться и верить. Только очень вас прошу, не говорите с сыном больше о вашей смерти, даже в далеком будущем... Моя мама, когда мирила нас с сестрой, часто повторяла: "девочки, ну вас же только двое, вы одни друг у друга, ближе никого не будет, когда нас с папой не станет..." Блин, страх смерти, это мой ужас и кошмар теперь. С рождением моих детей он только усилился.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:38

Элен и К пишет:
Как нам всем не хватает таких моментов!  И чем они старше становятся, тем реже показывают нам свои эмоции (добрые). А негатив накапливается, накапливается.... И ведь не так много и надо маме, что бы все забыть и всё простить...
Элен, это точно Вот постоянно ловлю себя на мысли, что словно все обиды стерли, хожу и абсолютно искренне обнимаю его, дурачусь и все только потому что услышала заветные три слова. Я их 13 лет ждала.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:41

Речка пишет:
Кора, поплакала над вашим постом. Случившееся даст вам новые силы бороться и верить. Только очень вас прошу, не говорите с сыном больше о вашей смерти, даже в далеком будущем... Моя мама, когда мирила нас с сестрой, часто повторяла: "девочки, ну вас же только двое, вы одни друг у друга, ближе никого не будет, когда нас с папой не станет..." Блин, страх смерти, это мой ужас и кошмар теперь. С рождением моих детей он только усилился.
Я теперь сама побоюсь эту тему зацепить - мало ли что. У меня мама живет за 2000 км от меня, очень больна и я так сильно боюсь... даже писать не хочу. Мне хватило этих нескольких минут, чтобы понять - мне есть за что бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:51

КоРоБелла пишет:
Он долго сидел, а потом просто подошел, обнял и сказал, что любит... Понимаете, не в состоянии радостного возбуждения, не потому, что ему что-то хотелось получить, а просто так... Я крепко обняла его, сказала еще раз, что буду бороться за него. Было очень приятно, но особо не обольщалась, иногда такое бывает, оооочень редко.
Он замер на несколько секунд, потом взбешенный вскочил, снова сел, едва сдерживая слезы. Я подумала, что как всегда - простая агрессия на то, что я рада - он никуда не полетит. Хотела ему сказать помягче,а поскольку сама месила тесто на куличи (завтра католическая Пасха, и родные мужа ее празднуют и я пообещала испечь), то я позвала его и хотела обнять. Не успела. Он так сильно схватил меня в объятия, так долго обнимал и плакал - я не хочу чтобы ты умирала, что я просто была в шоке. В глубоком шоке. Это впервые за 13 лет я услышала от сына настоящее  - я тебя люблю. Сижу плачу.

КоРоБелла, мне кажется, это был переломный момент, начало выхода из пике, начало взросления и понимания. Я вас искренне поздравляю и очень за вас с Костей рада!!! Flower Flower Flower Sunny Sunny Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Элен и К

Элен и К

География : Юг России
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 1986
сын 2001

Сообщения : 1104
Регистрация : 2014-11-18

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 22:59

Я бы не была столь оптимистична.... Подростковый возраст только начинается. И во что он ещё выльется одному Всевышнему ведомо... Сегодня хорошо, и ладно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 23:25

В любом случае, это важная веха Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyСб 4 Апр 2015 - 23:50

Кора, я нисколько не обесцениваю искренность Костиных чувств в тот момент, хорошо, если все хорошо, и понимаю, какой это бальзам был на Вашу душу. Я только про то, что в общем и целом страх и чувство вины разрушительны для любого, даже взрослого человека
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 10:20

Кора, как хорошо Sunny
Мне кажется, что самое главное не то, что Кора услышала, а то, что Костя это сказал. Если Кора написала, что она ждала 13 лет, то и он ведь тоже Smile
Я обратила внимание в Кориных словах не на слова про смерть, а про то, что она свою жизнь видит рядом с сыном. И сейчас и особенно дальше.
Кора, видите, он может Wink И это есть! И он это знает Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 11:09

Биглик пишет:
Мне одной кажется, что это психологическое насилие было? Основное чувство, которое сподвигло на такую речь, это страх. Это легко понять, сама такая. Страх вообще первопричина всех тревог. А сын почувствовать мог ужас, тоску, тяжким непосильным грузом на детей ложится подсознательно вина за все, что происходит с мамой.

Мне тоже так кажется. Мама не просто высказала свое желание, чтобы ничего с сыном не случилось, а привязала к конкретной ситуации - поездка во Францию и падение самолета. Ну ладно бы сын хотел поехать в горячую точку или заниматься опасным видом спорта. А то винован он оказался только в том, что хотел с классом куда-то поехать ( причем тут кстати Франция) + то что самолет. Но любой разумный человек отлично понимает, что то, что случилось с этим самолетом могло произойти с самолетом любой авиакомпании. И что погибнуть на дороге вероятность больше, чем при авиаперелете.
Очень типично, когда родители из-за своих страхов совершенно необосновано пытаются удержать ребенка рядом с собой. Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.
Да сын почувствовал, что мать его любит, но в то же время у него закрепилась мысль - мать не хочет, чтобы я куда-то ездил.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 12:33

Скала пишет:

Очень типично, когда родители из-за своих страхов совершенно необосновано пытаются удержать ребенка рядом с собой. Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.
Да сын почувствовал, что мать его любит, но в то же время у него закрепилась мысль - мать не хочет, чтобы я куда-то ездил.
Скала, Вы не правы. Smile Мы не однократно обсуждали его поездку во Францию и я не словом не обмолвилась, что не хочу чтобы ехал. Наоборот. Я не владею Французским языком - в школе учила английский, тут немецкий. Но для того, чтобы помочь ему получать отличные оценки по языку, а значит и получить путевку во Францию, я учила язык вместе с ним. Я помогала найти необходимый материал, искали видеоуроки и т.д. И когда он сказал что не летит, то выдохнула с облегчением, потому что трагедия коснулась тех, кто живет рядом и зацепила внутренние страхи.
Vanilla Наталья как раз правильно поняла мои слова - я вижу его рядом с собой очень долгое время. Обратите внимание. Я не сказала - ЗАВТРА умру, я не сказала неопределенно КОГДА-ТО умру, я сказала - когда мне будет 80-90 лет. А ему к тому времени уже самому 60 будет. И детям даст Бог по 40, и внукам лет по 20, а может и даже правнуки будут. Вы понимаете? Мои слова были о том, что я вижу доооооооолгую жизнь вместе с ним.
А еще мои слова совсем не значат, что я никуда и нокгда его не отпущу. Даже если буду оооочень бояться, все равно отпущу. Вот вроде бы на осень обещают поездку в Бельгию. Теперь главное за ним - вести себя так, чтобы взяли. Потому что в этом году ему отказали в поездке. Весь класс уехал без него. И у Костика ни коем образом не может выработаться мысль о том, что я не хочу его отпускать, поскольку он видел как мы с мужем до последнего старались повлиять на решение учителей. Но это уже другая история.
Вернуться к началу Перейти вниз
КоРоБелла

КоРоБелла

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : тем. 2002 сын
сын 2011
дочь 2013

Прежний ник : КоРоБелла
Сообщения : 4644
Регистрация : 2014-11-21

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 12:34

Vanilla Наталья пишет:

Кора, видите, он может Wink И это есть! И он это знает Smile
Вот и для меня это главное. В нем есть чувства. Просто очень глубоко. А значит нужно копать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 16:05

Скала пишет:
Биглик пишет:
Мне одной кажется, что это психологическое насилие было? Основное чувство, которое сподвигло на такую речь, это страх. Это легко понять, сама такая. Страх вообще первопричина всех тревог. А сын почувствовать мог ужас, тоску, тяжким непосильным грузом на детей ложится подсознательно вина за все, что происходит с мамой.

Мне тоже так кажется. Мама не просто высказала свое желание, чтобы ничего с сыном не случилось, а привязала к конкретной ситуации - поездка во Францию и падение самолета. Ну ладно бы сын хотел поехать в горячую точку или заниматься опасным видом спорта.  А то винован он оказался только в том, что хотел с классом куда-то поехать ( причем тут кстати Франция) + то что самолет. Но любой разумный человек отлично понимает, что то, что случилось с этим самолетом могло произойти с самолетом любой авиакомпании. И что погибнуть на дороге вероятность больше, чем при авиаперелете.
Очень типично, когда родители из-за своих страхов совершенно необосновано пытаются удержать ребенка рядом с собой. Ни к чему хорошему это, как правило, не приводит.
Да сын почувствовал, что мать его любит, но в то же время у него закрепилась мысль - мать не хочет, чтобы я куда-то ездил.
тут же дело не в поездке как таковой. во францию кстати можно и поездом съездить, сколько там ехать, ерунда же.
тут дело в том что боишься - скажи об этом ребенку, а не строй из себя супермена, которому море по колено.
мы раньше ездили в украину. отлично в одессе отдыхали на море, там моя сестра живет. как только там начались беспорядки, я сразу сказала сыну, что боюсь ехать. что больше всего боюсь - туда въедем, а обратно нас не выпустят, тебя заберут и отправят в армию. как ни странно, папа его, совок до мозга костей, сказал не сговариваясь со мной то же самое. поэтому прошлым летом они были в риге, а украину мы пока оставим в покое до лучших времен.
хоть он и поигрывает в военные игры, идея идти в армию и воевать ему не нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 16:32

Я не считаю, что надо свои страхи необоснованные высказывать близким, если эти страхи , еще раз повторюсь "необоснованные". Это не говорит о любви к человеку. Любовь, имхо, как раз проявляется, когда близкий старается лишний раз не затрагивать без причины больную тему.
Снаряд дважды в одну воронку не падает.Так что неважно, по какой причине погибли школьники в данном случае. Это необоснованный родительский страх. По дороге в школу попасть в аврию вероятность выше. С посещение воюющей страны сравнивать не надо!

Моя мама наверняка переживает за меня когда я летаю, когда иду в горы, когда я вожу машину и т.д. Но не высказывает этого вслух! Ну т.е. я понимаю, что она переживает, но благодарна, что она со своими страхами справляется сама, а я стараюсь свести их к минимуму - рассказываю что там хорошая тропа, хорошие дороги,что мы аккуратны, звоню ,, не рассказывала ей в подробностях про аварии и т.д.

Дочка занимается конным спортом. На мой взгляд, он очень опасен.Мне это не нравиться. Но я стараюсь говорить это ей весьма спокойно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vanilla Наталья

Vanilla Наталья

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002-тематический
1988

Сообщения : 436
Регистрация : 2013-10-25

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 18:39

Девочки, мне кажется, что вы зря делаете акценты на запугивании и вселении чувства вины. Перечитала еще раз, я это не увидела, не почувствовала. Кстати на подорстков вину особо не повесишь. Но! даже если все так, как вы пишете, что плохого, что Костя показал свои эмоции? Это для него новый этап.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 Vide
СообщениеТема: Re: 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.   13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому. - Страница 12 EmptyВс 5 Апр 2015 - 18:47

Наталья, я много встречала не подростков, а "детей постарше", которым вот родители говорили про свои страхи. Результат - как раз лет в 18-20 это накапливается, осознается и если ребенок ( который уже и не ребенок) любит своих родителей, то вот это чувство вины у него появляется. Он может даже поступать по своему, но чувство вины у него есть. И оно ему мешает. Обычно не очень сильно. Но есть. А встречала и случае, когда ребенок отказывается от каких-то своих интересов, поездок и т.д. потому что "мама будет переживать". ей спокойнее, чтобы он и в 20 лет был на виду.

В туризме и спорте вот таких детей, родителей с необоснованными страхами,  с чувством вины особенно хорошо видно. Потому что там постоянно возникает вопрос - поехать куда-то или чтобы маме было спокойно остаться дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-