Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ямуна

Ямуна

География : Россия Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987.

Сообщения : 16
Регистрация : 2015-02-21

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 0:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Коротко о себе: педагог по образованию, по работе - учитель начальных классов, сейчас уже на пенсии, и уже много лет - репетитор. И приглашают меня, как вы догадываетесь, не к отличникам, а почти всегда это детки с дефицитом внимания и памяти. А опыт мой в этой области начался больше двадцати лет назад, когда я заметила проблемы у собственного сына, а потом это подтвердили специалисты. Так что первый мой "испытательный полигон" - собственный ребёнок. Ну, слава Богу, вырос, отучился, получил профессию, создал семью. А я всё по-прежнему работаю над тем, как облегчить процесс овладения школьной программой, только теперь как репетитор. А теперь ближе к теме - возможно, я смогу ответить на вопросы форумчан, как лучше объяснить своему чаду ту или иную тему. Даже просто как правильно выполнить то или иное учеб. задание. Ведь многие мамы сидят с детьми над домашними заданиями. Спрашивайте - авось, пригожусь Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 18:27

Ямуна, спасибо вам. Обязательно что-нибудь спрошу как только будет необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
mysmart

mysmart

География : Люберцы - Новокосино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, 1 сентября

Сообщения : 4842
Регистрация : 2009-12-09

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 18:45

Ямуна, спасибо за ваше предложение !

Если возможно, подскажите, как лучше объяснить ребёнку разбор слова по составу ?
Вроде бы и делает, но на уровне "суффикс - это то, что после корня и выделяем "домиком" ?
Как бы вы объясняли этот материал 6-летнему ребёнку ?
Что-то наглядно-образное.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 20:07

mysmart пишет:
     Ямуна, спасибо за ваше предложение !

   Если возможно, подскажите, как лучше объяснить ребёнку разбор слова по составу ?
Вроде бы и делает, но на уровне "суффикс - это то, что после корня и выделяем "домиком" ?
Как бы вы объясняли этот материал 6-летнему ребёнку ?
Что-то наглядно-образное.....

да, с суффиксами это затык, я сама их не понимаю-когда один, когда их там по три штуки, другое дело, что КАК 6 летнему не объяснишь, тк 6 летке даже с кучей наглядных пособий это будет непонятно
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 20:10

Суффикс в 6 лет?! Это по какой программе?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:32

Думаю Мисмарт имеет в втду как это обьяснить ребенку, который не понимает.
Меня этот вопрос то же вонует.
Суффикс-самое сложное. В простых словах, это то, что лежит между корнем и окончанием.
Корень найти более или менее легко- это то, что остается без изменения в куче подобранных однокоренных словах.
Окончание то же легко-это изменяемая часть слова, т е надо поизменять часть речи ( существительное по числам и падежам, глагол по лицам и числам и так далее..)
А вот то, что между корнем и подлежащим -это суффикс или суффикСЫ.
И вот если их больше одного... Вот тут то я и плаваю.
Как их находить, когда их несколько...

Так как я изучаю русский, практически вместе с ребенком, то алгоритм определения суффикса, как я в школе, в свое время не освоила, так это и остается пока загадкойSad

В принципе более менее уже понятно, что существует некоторое кол во суффиксов, которые, как известно, служат для образования новых слов.
Время от времени в учебнике русского появляются вкрапления, посвященные каким то отдельным суффиксам..
Но общей картины у меня, пока не возниклоSad

Так что я присоединяюсь к вопросу Мисмарт.
Как их точно определять, эти суффиксы????? Алгоритм какой?
Или нет алгоритма? А просто надо выучить все суффиксы, которые используются в русском языке????
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:35

Похоже, просто выучить
Я у Дениса спрашиваю, он знает , один или несколько. Спрашиваю- откуда знаешь- выучил
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:39

Суффиксы особенно в глаголах - ужас, раньше их точно меньше было))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:39

Мэв пишет:
Похоже, просто выучить
Я у Дениса спрашиваю, он знает , один или несколько. Спрашиваю- откуда знаешь- выучил

У меня тоже возникает подозрение, что надо знать случаи их использования и выучить..
Различать и, собственно на письме не часто нужно, только когда можно ошибиться в написании какой либо буквы в суффиксе, а вот в тестах бывает надо указать...

Интересно есть где ни будь стройное описание перечня используемых суффиксов в русском языке??? И что бы были вычленены те, в написании которых можно допустить ошибку??
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:43

Не знаю, Чамочка. Ошибку, вроде , сложно допустить в них не дисграфику, а в разборах слова по составу надо их как то знать. Вроде это в пятом- шестом классах учат, или может в шестом
Попытаю завтра Дениса , может помнит когда учил. У нас еще справочник толстенный есть, посмотрю там, вдруг правило есть
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:48

Мэв пишет:
Не знаю, Чамочка. Ошибку, вроде , сложно допустить в них не дисграфику, а в разборах слова по составу надо их как то знать. Вроде это в пятом- шестом классах учат, или может в шестом
Попытаю завтра Дениса , может помнит когда учил. У нас еще справочник толстенный есть, посмотрю там, вдруг правило есть

Есть, есть.
Мальчишки в 4 классе в прошлом году проходили.
Не вспомню сейчас, какие именно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:50

Чамочка, -ек-/-ик-, -онок/-енок?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:51

Пенелопа пишет:
Чамочка, -ек-/-ик-, -онок/-енок?

Наверное.

Но хочется полную картинку. Все случаи, в которых можно ошибиться..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:56

Нашла список суффиксов в интернете. Трудно вставить ссылку с планшета..
Таааам их столько! Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:57

Я бы тоже хотела полную таблицу. Потому что разборы по составу постоянно идут.
Мэв, это не 5-6 класс, это 3-4й
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 21:58

Не знаю, два- три суффикса у Макса точно нет. Может быть, пока.
А , поняла, вы эти имеете в виду, ек/ ик, онок/ енок
Я то про те слова, где в слове сразу два суффикса может быть, у Макса вроде в том году такие были по эльконинской программе


Последний раз редактировалось: Мэв (Вс 22 Фев 2015 - 22:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:01

Мэв пишет:
Не знаю, два- три суффикса у Макса точно нет. Может быть, пока.
В глаголах есть, по крайней мере, мы так думаем))
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:02

Словарь русских суффиксов, если набрать в интернете... Там длииииииинный список, с примерами, для разных частей речи.
По страшнее таблицы умножения будет Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:03

Макс пока до глаголов в этом году не дошел. Значит это я в том году Дениса пытала, когда Макс глаголы учил
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:04

Чамочка пишет:
Словарь русских суффиксов, если набрать в интернете... Там длииииииинный список, с примерами, для разных частей речи.
По страшнее таблицы умножения будет Sad
Ужас!
Вернуться к началу Перейти вниз
Открытка

Открытка

География : А.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004
2007
дети

Сообщения : 20114
Регистрация : 2012-12-22

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:10

Чамочка, такой? http://www.slovorod.ru/russian-suffixes.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:11

Угу.
Т о вопрос Мисмарт о том, как рассказать про суффиксы в началке еще более актуален..
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyВс 22 Фев 2015 - 22:12

Открытка пишет:
Чамочка, такой? http://www.slovorod.ru/russian-suffixes.html

Он самый...
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyПн 23 Фев 2015 - 1:24

По просьбе Чебы ее ответы на вопросы форумчанок перенесены сюда.
Модератор Anchovy
Вернуться к началу Перейти вниз
Ямуна

Ямуна

География : Россия Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987.

Сообщения : 16
Регистрация : 2015-02-21

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  Vide
СообщениеТема: Re: Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям    Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям  EmptyПн 23 Фев 2015 - 5:50

Ух ты, сколько тут уже, пока я раскачивалась...И, в общем, всё правильно, мне осталось отметить несколько "тонкостей". Во-первых,действительно, то, с чего начали- зачем шестилетке разбор слова по составу? Хотя некоторое понятие о родственных словах и общем для них корне давать можно и нужно. И объяснить образно можно примерно так: " Люди обычно живут семьями, есть близкие родственники,как ,например, наша семья: мама, папа, бабушка, дедушка, ты и твоя сестрёнка. Есть и родственники дальние, они живут не с нами, но могут приехать в гости. И вот обычно все родственники чем-то похожи друг на друга. Так же и слова живут не поодиночке, а родственными группами - вроде семьи, и похожи друг на друга несколькими буквами. Но кроме одинаковых букв (которые обычно в начале слова) у родственников есть ещё и общий смысл,( как у людей часто родные люди занимаются общим делом или характер у них у всех похожий). Старший, главный родственник у слов обычно короче своих родственников (вода, зима, кот). А вот его детишки, племянники и пр. уже длиннее (водяной, зимовать, котик). Но ведь и у людей бывает, что два человека очень похожи друг на друга. Вы не родственники? Не-е-ет, что вы, просто у нас носы и уши похожи. Так и у слов могут быть одинаковые буквы, а они друг другу никто: водичка и водить, гол и голубь. Про родственные слова ещё много можно говорить (как их собирать вместе и не пускать "чужаков", так и норовящих попасть на чужую вечеринку Laughing,проверочные слова - они крепко держат в руках посох-ударение и т. д.) К этой теме ещё можно вернуться. Но разговор-то ведь начался про суффиксы. Переходим к ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Учитель-репетитор попробует ответить на вопросы по школьным заданиям

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-