Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 19:07

Ёжка пишет:
......А теперь представьте человека, с истинной депрессией, которого друг, из лучших дружеских чувств, приводит в некий "Центр Оригинальной Борьбы с Депрессией", где Интенсивный курс! Депрессия развеивается в даль дальнюю! И медикаменты принимать не надо, и быстро всё... "Лечат"сеансами щекотания (я к примеру). Всего 10 сеансов (правда, для закрепления эффекта нужно повторить курс через пару лет и не посещать работу, на которой случилось профессиональное выгорание)!.....

Laughing Ну да.... Laughing Классное сравнение Laughing

Но, пойми, Ежка, если человек с депрессией пришел к такому специалисту, вместо того, что бы идти к классическому психиатру, то, как бы он сам себе злобный баклан.

Я тебе много хуже пример могу привести, когда приходишь с речевым мальчиком к настоящему психиатру, к врачу, у которого образование и дипломы и говоришь: "Подскажите доктор! У ребенка дисграфия?????", а этот врач, сначала говорит, что мальчик УО, потом, что у него аутизм, а потом пишет официальный диагноз - шизотепическое расстройство.
И маму грязью поливает, вееежливыми такими словами.
И потом эта мам начинает от психиатров несколько лет шарахаться как черт от ладана.
Вот это - ИМХО -профессиональное преступление.

А у тетеньки не написано на сайте, что она работает с дисграфиками....
У нее четко обозначено чем она занимается: "Русский без правил"

Это как в фильме, про заикающегося короля Англии. Ему помогал говорить официальные речи некий специалист по сценической речи(как то так он себя называл..).
Был момент, когда этого специалиста хотели обвинить, в том, что он не имея образования объявил себя логопедом...
А он на это возражал, что ни когда не объявлял себя логопедом. Что просто помогает как умеет. И что его цель, вовсе не присвоить себе какие либо звания, а помочь конкретному человеку...
В конце концов, если помощь действенна, то почему бы и нет?

Любое новшество, в чем бы то ни было, сначала возникает как гипотеза, потом опробуется на какой то группе людей,(которые пришли добровольно), потом, если фишка ляжет, становиться достоянием официальной науки медицины/педагогики,
только тогда это становиться достоянием официальной системы и может тиражироваться.

Романова же не претендует на тиражирование и присвоение себе звания - "супер логопед по борьбе с дисграфией" Laughing
Ровно точно так же можно обвинить ЛЮБЫЕ курсы русского языка, куда берут дисграфиков. Люди платят деньги и не получают результат...
А дисграфиков берут ПОВСЮДУ!!!!!


Единственное в чем ее и правда можно обвинить, это в том, что она нелицеприятно отзывается о проблемных детях и делает неадекватные выводы. Ну да... Есть такое дело...



Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 19:29

КОРОЛЬ ГОВОРИТ Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 20:54

Вот когда мы говорим про дисграфию - что подразумевается, что у дисграфика ошибки исключительно дисграфические? Ведь это же не так. У него полно ошибок, связанных в том сисле и с неумением применять правила, а чутья нет.

Прочитала начало книги Романовой.
Конечно это не письмо без правил.
Это тоже письмо по правилам.
Только это ее авторские правила.
Они конечно проще.
Но тем не менее нужно запоминать, концентрироваться, упражняться.
Т.е. мотивация у ученика должна быть.

Пишет мне кажется с нлпишными примочками.

Сама система правил  мне вот на этом этапе показалось как то связана со статистическими данными.  Позиция слитно. Если нужно думать, то пиши слитно.

Но интересно.
Хочу попробовать продиктовать ребенку упражнение.
Не исправлять.
Потом объяснить ее правило.
И снова продиктовать.

Ежка, сравнение с болезнью не вполне верное.
В таком случае я бы в сторону "аферы" не смотрела.
Хотя известно, когда люди перепробовав все, уже идут и к бабке.
А тут - ну чем мы рискуем.
Понятно же, что это немного авантюра.

Вот только, если она окажется резкой в комментариях результата.
Но по идее с чего бы. Это если родители с рекламацией..?

Ну и, конечно, я не решила. Изучаю)
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 21:21

Дрим. Я думаю этот метод для меня подойдет.
Меня тоска берет правила учить.
И не запоминаются они у меня..
Только если свернуть до примитивных действий.
Мне кажется она что то такое и сделала.
А быстрее всего, рассказала, как сама пишет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 21:22

Я ж то же считаю не так как учат в школе...МНОГО ПРИМИТИВНЕЙ!
То же могу это как метод изложить.... И кого хочешь затренировать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 21:25

Чама, вот давай попробуй.
Ты читаешь книжку ее?

Как сама пишет - не знаю...
Обычно человек с врожденной грамотностью не анализирует почему так.
Тут все таки анализ есть явно.

Это мне больше напоминает, когда мы правила иностранного языка пытаемся объяснять - мы сильно упрощаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 21:45

Чамочка, а попробуйте. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 22:36

Kat, тётушка Чарли пишет:
Чамочка, а попробуйте. Smile
Про счет?
Дык я тут на форуме уже раз пять расписывала. Ну только без примеров...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 22:41

Дрим пишет:
Чама, вот давай попробуй.
Ты читаешь книжку ее?
....

Дрим. Книжка без упражнений!!!!
Мне правило, даже такое упрощенное надо отработать.
И кто проверит результат????

В Питер не поеду к ней учится грамотности.
Больно дорогое развлекалово Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 22:43

Дрим. Уж если хочешь поучить сына писать идите лучше к Азовой.
ИМХО - это работает.
Сашун прямо лучше-лучше стал писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 22:46

Дрим, когда у ребенка нет дисграфических ошибок, а когда ему, по словам Романовой, "не помогают правила" - это не дисграфические ошибки, дисграфические ошибки не правилами регулируются!!! - то его корректнее назвать ребенком с дизорфографией, ребенком с нарушениями письма, с нарушениями письменной речи - но не ребенком с "подростковой дисграфией"... Это не к афере, это... я даже не знаю как назвать: опять же на примере поясню. В одной московской "инклюзивной" школе жил-был человек. Не то, чтобы массажист, не то чтобы народный целитель... не знаю, как правильно назвать его деятельность. Но помогал он детям с тяжелыми нарушениями развития. Реально помогал. И с детьми Беслана работал, его метод и для снятия страхов помогал... Обучал в группах мам и педагогов (99% его учеников - женщины). Там было сочетание и растяжек, и точечного массажа, и классического и не знаю какого еще - и всё это он объяснял через понятия восточной медицины, энергетические меридианы, + мышечные зажимы... И вот когда он сказал, а я, студентка зеленая маме-врачу пересказала, что у нашей общей родственницы - дядечкиной пациентки, по его словам матка опускается и выпадает...мама сделала примерно Affraid Речь-то была то ли про чакру, соответствующую матке, то ли про проекцию матки в энергетическом тонком теле... Но там еще были заморочки разные, нлп-шные или нет, в результате по совокупности удирала я с этой учебы, теряя тапки... Но методика помогала... Но Матка выпадала...

Если есть термин - им надо либо пользоваться в общепринятом смысле, либо если есть авторское толкование - его озвучивать...Иначе получится, что "словесный понос" - это когда говоришь, пока с унитазом расстаться не можешь...
С другими курсами и их целевой аудиторией не сталкивалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 23:06

Ежка, я понимаю о чем Дрим Smile Сама периодически в сторону этих курсов посматривала, но решила, что моя пока до них не доросла. В случае с дисграфичными подростками цель посещения подобных курсов не столько повысить грамотность, сколько возможность показать, что занятия русским языком могут быть достаточно увлекательным занятием. Smile
Например, Саша у Чамочки послушно занимается дома по заданию логопеда, а моя дочь сейчас 99% этого делать не будет, у Дрим скорее всего тоже. Sad Поэтому приходится не мытьем, так катаньем впихивать хоть какие-то знания по языку Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyЧт 20 Ноя 2014 - 23:30

Чамочка пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Чамочка, а попробуйте. Smile
Про счет?
Дык я тут на форуме уже раз пять расписывала. Ну только без примеров...
Я про счет не читала. Confused
Я имела в виду попробовать Вам повысить свою грамотность по методу Романовой
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 0:58

Kat, тётушка Чарли пишет:
Чамочка пишет:
Kat, тётушка Чарли пишет:
Чамочка, а попробуйте. Smile
Про счет?
Дык я тут на форуме уже раз пять расписывала. Ну только без примеров...
Я про счет не читала. Confused
Я имела в виду попробовать Вам повысить свою грамотность по методу Романовой

Я столько денег на детей трачу, что потратить еще и на проверку эффективности курсов Романовой для себя - да еще для этого и в Питер прошвырнуться... Это конкретный перебор получиться Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 0:59

Пенелопа пишет:
.... В случае с дисграфичными подростками цель посещения подобных курсов не столько повысить грамотность, сколько возможность показать, что занятия русским языком могут быть достаточно увлекательным занятиемSmile
...

Да, да...
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 1:17

Ёжка пишет:
..... то его корректнее назвать ребенком с дизорфографией, ребенком с нарушениями письма, с нарушениями письменной речи - но не ребенком с "подростковой дисграфией"...

Но методика помогала... Но Матка выпадала...

Если есть термин - им надо либо пользоваться в общепринятом смысле, ....

Ежка. ВЫ правы.
Но когда есть общепринятая, государственная, вся из себя утвержденная и официально принятая система обучения и она НЕ РАБОТАЕТ для конкретного ребенка
(я имею в виду, стандартную логопедическую помощь в школе + школьный курс русского), то для меня лично эта прекрасная система обучения превращается в полный пшик. Буквально в ничто.
Что толку мне от ее официальности, и всеми документами подтвержденной правильности?
Что толку мне от ее правильной терминологии?
Для моего ребенка она не работает, не подходит и стало быть (для него) неправильная.

И что самое грустое и для старшей дочери не подходила, и для Сашки не подходит.
Дочку вытянул прекрасный дяденька - создатель авторской(не государственной) системы повышения грамотности.
А Сашку сейчас вроде более менее успешно тянет Азова с ее авторской методикой.
И обе эти методики коммерческие. И обе не являются признанными государством.
НО ОНИ РАБОТАЮТ конкретно для этих детей!

Я не знаю, эффективно или нет обучает русскому Романова.
Но школьная программа, очевидно ни мне, ни моим детям ни чем помочь не может Sad
(Ну разве что Ване...)
И если Саша реально коррекционный ребенок, то мы то с дочкой, слава богу, вроде нормальные....
ИМХО - школьная методика так же "не для всех", как и авторские методики.

Я за то, что бы авторские методики существовали, если они помогают людям.
(Не конкретно за Романову, а вообще за разнообразие взглядов и подходов.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Клементина



География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1286
Регистрация : 2014-01-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 2:10

Прочитала про методику Романовых. Наверное, закажу себе её книгу в качестве подарка на Рождество.
Интересно.
Согласна с тем, что правила не очень важны, они второстепенны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 2:28

Клементина пишет:
Прочитала про методику Романовых.  Наверное, закажу себе её книгу в качестве подарка на Рождество.
Интересно.
Согласна с тем, что правила не очень важны, они второстепенны.

Книжка, скорее рекламная. Это не сама методика.
Но немного раскрывает общий смысл ее идей ;)

Правила не второстепенные.
Конечно они первичные.
И человек, даже самый раз_самый "врождённо грамотный" не рождается со знанием того, как, например, ставятся знаки препинания в прямой речи...
В какой то момент, все равно, КАЖДЫЙ человек, в т.ч. и человек обладающий врожденной грамотностью, сталкивается с правилами русского языка и каким то образом их усваивает, т.е. переводит в автоматический навык.

Вопрос только в том, что кто то делает это ооочень быстро, так что и сам не замечает как это вышло. Кто то делает это помедленнее, из года в год утюжа по школьному курсу русского языка все правила кругами
А некоторые делают это медленно и не в полном объеме. Вот они то и считаются "плохими учениками".

Я давно поняла, что эти "плохие", вовсе и не плохие и не ленивые.
А у них какой то другой, отличающийся ото всех остальных людей тип восприятия языка.
ИМХО - им нужна ДРУГАЯ МЕТОДИКА.

Поэтому мне и интересны всякие авторские курсы.
Жаль не очень то их публикуют эти самые авторы...
И интересно, на сколько они разные или одинаковые...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 7:31

Чам, про Азову я не говорю ничего плохого, и не скажу... Потому что логику в её словах вижу. А тут вижу винегрет из терминов, тут же "с этими работаю- с этими не работаю", но на сайте инфа с точностью наоборот, что в сочетании с весьма недобрыми словами в "уютной днявочке" выглядит очень некрасиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 9:11

Ёжка пишет:
Чам, про Азову я  не говорю ничего плохого, и не скажу... Потому что логику в её словах вижу. А тут вижу винегрет из терминов, тут же "с этими работаю- с этими не работаю", но на сайте инфа с точностью наоборот, что в сочетании с весьма недобрыми словами в "уютной днявочке" выглядит очень некрасиво.

Laughing Ну да.

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 12:55

Чамочка пишет:
Дрим. Уж если хочешь поучить сына писать идите лучше к Азовой.
ИМХО - это работает.
Сашун прямо лучше-лучше стал писать.

Если бы мой ребенок готов бы был ежедневно заниматься русским из года в год - то мне и Азова бы, наверное, не потребовалась.
Ключевой вопрос - регулярные занятия!

Я не очень поняла в чем ноу хау Азовой. Видимо, в каких то надстройках. Но фундамент то не нов, по моему.
Каждая орфограмма отрабатывается долбежно крепежным методом до автоматизма. И только потом переходят к следующей. Разве это не очевидно?...
И, конечно, это должно работать.
Особенно на материале началки.


Потому что, скажем, правила,связанные с написанием причастий, деепричастий - там такой алгоритм принятия решения - что просто не смешно. Но к этому времени у ребенка, занимающегося русским регулярно, включается то самое чутье и накоплен опыт - для принятия правильного решения.

Поголовная "плохость" учеников в русском с этим и связана.
Ничего не отрабатывается.


Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 13:05

Да, интересная дискуссия получается)
Старший и занимался русским с репетитором, и книги читал, и в школе сильной учился, а все равно писал неграмотно до поры до времени.
Младшийне читает НИЧЕГО вообще! Пишет грамотно, с небольшим количеством орфографических ошибок в тетрадях по русскому и бОльшим количеством во всех остальных тетрадях. Т е по русскому языку он привык орфографическому проговариванию, там, где не проговаривает, пишет как слышит.
Для меня это загадка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 13:10

Чамочка пишет:

Но когда есть общепринятая, государственная, вся из себя утвержденная и официально принятая система обучения и она НЕ РАБОТАЕТ

Для моего ребенка она не работает, не подходит и стало быть (для него) неправильная.

Вот да.
Причем НЕ РАБОТАТЬ она может по разным причинам.

Ежка, я очень ценю Ваше мнение, как специалиста.
И понимаю, что как профессионала Вас коробят такое пренебрежительное отношение к науке.

Но я думаю, что можно научиться играть песни на гитаре, не зная нот. Да, музыкантом и виртуозом не станешь. Но с другой стороны, научившись "три аккорда", вдруг захочется
научиться большему.

Пенелопа, Handshake

Вернуться к началу Перейти вниз
Дрим



География : РФ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 21096
Регистрация : 2012-10-03

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 13:16

Чамочка пишет:

Дрим. Книжка без упражнений!!!!
Мне правило, даже такое упрощенное надо отработать.
И кто проверит результат????


Ну там маленькие есть упражнения.
Написаны правильно.
Пусть тебе Саша с Ваней диктуют.
Потом по книжке проверишь.

Или можно правило прочитать. Потом в литературном тексте "проверять".

Вот у нее концепция. Бывает два варианта: легко (когда очевидно написание) и трудно (когда думать надо).

Правило для позиции СЛИТНО.
Когда Легко - думать не надо, отметаем.
Когда трудно - пишем слитно.

Хотя там дальше, конечно, детализация и про НЕ отдельно.

Но даже вот если это первое правило применять ЕСЛИ ТРУДНО, ТО СЛИТНО Smile уже сократиться число ошибок.


Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии   Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии - Страница 2 EmptyПт 21 Ноя 2014 - 13:24

Не знаю, насколько там у нее эффективная методика, но посты покоробили точно. И комментарии, в том числе про снятый с этой группы почти миллион рублей.
Кстати, поспрашивала у дочери, большую часть ответов она знала, иногда смутно. Нафига ей в 14 (а в опросах и дети 13 лет участвовали) знать про Лимонова, вообще не поняла, и почему это водораздел между нормальными и уо, тоже.
Нормальные люди учатся не только в школе и не только до 16.
Больше всего мне понравился предпоследний коммент по вортой ссылке, про супермаркет и человека маленького роста.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про курсы грамотности. Ветка темы о дислексии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-