Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23
АвторСообщение
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСб 8 Апр 2023 - 14:57

FE_ya пишет:
вот именно что у нас проблемы с фонематикой. Дисграфия и та акустическая.
Эх. Закрепим чтение на русском и надо будет искать инфу про инглиш. Как раз через годик пойму что делать
Я,как мать дочери с нарушенипм фонематическооо слуха посоветую вам,что не делать.
До 4 класса не учить анг.
В 4 откроется второе дыхание и приплюсуете.
Детю и с русским-то услышать сложно буквы,а вы нагрузку увеличите.
Мнение нашего психолога.
И по лого-детям в своем окружении много вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСб 8 Апр 2023 - 15:10

К 4-му классу дозреет Эвс, по крайней мере. Но начнется подростковый возраст.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСб 8 Апр 2023 - 18:26

SIMFONI_2010 пишет:
FE_ya пишет:
вот именно что у нас проблемы с фонематикой. Дисграфия и та акустическая.
Эх. Закрепим чтение на русском и надо будет искать инфу про инглиш. Как раз через годик пойму что делать
Я,как мать дочери с нарушенипм фонематическооо слуха посоветую вам,что не делать.
До 4 класса не учить анг.
В 4 откроется второе дыхание и приплюсуете.
Детю и с русским-то услышать сложно буквы,а вы нагрузку увеличите.
Мнение нашего психолога.
И по лого-детям в своем окружении много вижу.
Так а кто мне такой выбор даст, если по программе со второго класса английский? Мне он вообще не сдался. Единственное, что мы учимся по 7.2 и следующий год снова первый будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСб 8 Апр 2023 - 19:14

У Натальи Пятибратовой есть курс "Английский для дислексиков". Ничего про него не знаю, но читала курсы Натальи по коррекции дискалькулии, очень впечатлило в хорошем смысле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСб 8 Апр 2023 - 20:07

Мы по Helen Doron учили фонемы. Но с нарушенной фонематикой может и не пойти. Не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВс 9 Апр 2023 - 3:01

Водяная лилия пишет:
У Натальи Пятибратовой есть курс "Английский для дислексиков". Ничего про него не знаю, но читала курсы Натальи по коррекции дискалькулии, очень впечатлило в хорошем смысле.
Спасибо, поищу
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВс 9 Апр 2023 - 4:10

FE_ya пишет:
SIMFONI_2010 пишет:
FE_ya пишет:
вот именно что у нас проблемы с фонематикой. Дисграфия и та акустическая.
Эх. Закрепим чтение на русском и надо будет искать инфу про инглиш. Как раз через годик пойму что делать
Я,как мать дочери с нарушенипм фонематическооо слуха посоветую вам,что не делать.
До 4 класса не учить анг.
В 4 откроется второе дыхание и приплюсуете.
Детю и с русским-то услышать сложно буквы,а вы нагрузку увеличите.
Мнение нашего психолога.
И по лого-детям в своем окружении много вижу.
Так а кто мне такой выбор даст, если по программе со второго класса английский? Мне он вообще не сдался. Единственное, что мы учимся по 7.2 и следующий год снова первый будет.
Оценки за дрмашку в основном.
Дочь"участвовала", писала я .
Перед четвертым классом мы летом выучили звуки.
В пятом она нормально читала.
Сейчас у нее естт интерес.
И учебник с картинками.И хоррший педагог
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВс 9 Апр 2023 - 4:30

И да,согласна с Лилией-учитт читать дома пиидется.Долго.Я свою по тренажерам учила.
В школе по-анг.читвть не учат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 17 Апр 2023 - 20:31

Итак, 5-е занятие с новым логопедом. Попытка подростка увильнуть. Просьба логопеда промотивировать. Как обычно. Правда, я сейчас уже знаю, как, примерно.

Из хорошего, логопед его назвала смышленым парнем с хорошей речью. Это мне комплимент прямо.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВт 18 Апр 2023 - 19:21

Удачи!моя летом отказалась от логопеда наотрез.
Типа,туда только малыши ходят,а она уже Взрослая!!

Согласилась только на репетитора(ну,в классе у них у многих репы,это ее не цепляет).А мне жаль,т.к.логопед четко знала,в чем проблема и как ее обходить.
Молюсь,что пожилая математичка (она еще мою учительницу математики из школы выпустила( дожила в добром здравии до ОГЭ.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВт 18 Апр 2023 - 19:22

Сегодня писали по матем.ВПР.Если хотя бы 3-куплю торт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВт 18 Апр 2023 - 21:53

SIMFONI_2010 пишет:
Удачи!моя летом отказалась от логопеда наотрез.
Типа,туда только малыши ходят,а она уже Взрослая!!

Согласилась только на репетитора(ну,в классе у них у многих репы,это ее не цепляет).А мне жаль,т.к.логопед четко знала,в чем проблема и как ее обходить.
Молюсь,что пожилая математичка (она еще мою учительницу математики из школы выпустила( дожила в добром здравии до ОГЭ.
А я пока пытаюсь мотивировать
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСр 19 Апр 2023 - 6:27

SIMFONI_2010 пишет:
Сегодня писали по матем.ВПР.Если хотя бы 3-куплю торт.
А вам сразу результаты говорят? Мой старший писал на прошлой неделе географию и обществознание- до сих пор никто ничего не говорит. Вчера тоже писал русский.
Вернуться к началу Перейти вниз
Альбина Шакирова



География : Россия/ Казань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2015

Сообщения : 1
Регистрация : 2023-05-30

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyВт 30 Май 2023 - 23:00

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать с откатами у дислексиков? Сыну 7 лет , закончил 1 класс. Занимаемся с нейропсихологом 2 раза в неделю + мед. лечение, у невролога,+ каждый день занимаемся самостоятельно . В апреле был большой прогресс , стал хорошо читать небольшие тексты , а самое главное понимать и пересказывать. Недели 2 назад заметила , что скорость стала меньше , не понимает прочитанное. Стали читать по абзацам , пересказать не может , помнит только последнее предложение.Меняет окончания, путает буквы. Нейропсихолог говорит что возможно был стресс какой-то. Но ничего такого не было , дома все спокойно. Я в отчаянии , столько трудов и все опять заново. И самое ужасное не могу понять причину…
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСр 31 Май 2023 - 4:37

Альбина Шакирова пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать с откатами у дислексиков? Сыну 7 лет , закончил 1 класс. Занимаемся с нейропсихологом 2 раза в неделю + мед. лечение,  у невролога,+ каждый день занимаемся самостоятельно . В апреле был большой прогресс , стал хорошо читать небольшие тексты , а самое главное понимать и пересказывать. Недели 2 назад заметила , что скорость стала меньше , не понимает прочитанное. Стали читать по абзацам , пересказать не может , помнит только последнее предложение.Меняет окончания, путает буквы. Нейропсихолог говорит что возможно был стресс какой-то. Но  ничего такого не было , дома все спокойно. Я в отчаянии , столько трудов и все опять заново. И самое ужасное не могу понять причину…
Добрый. Ну во-первых успокоится. Откаты у наших детей это в принципе нормально. Мой тоже скачками прогрессирует. Это буквально 2-3 раза в год. Остальное время он либо накапливает навык, либо фиксируется на достигнутой позиции. В этот период просто не надо давать ничего нового, а просто включить режим ожидания. Я даже не знаю как обьяснить, я скорее спинным мозгом чувствую, когда он готов двигать дальше. Ну и конгец года, усталость накопилась. Он же не робот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 3 Июл 2023 - 14:55

Новый логопед на пару с нейропсихологом поставили сыну тяжелейшую дислексию, близкую к алексии.
Что приятно, сказали, что мышление запаздывает, но некритично.
Директор логоцентра сказала, второй раз за 20 лет работы видит ребенка с алексией и при этом с хорошим мышлением и словарным запасом. А она работала, и с Уо, и с Сд детьми, и с АЧ, и с Зпр.

Я расстроилась в очередной раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 3 Июл 2023 - 16:20

Водяная лилия пишет:
Новый логопед на пару с нейропсихологом поставили сыну тяжелейшую дислексию, близкую к алексии.
Что приятно, сказали, что мышление запаздывает, но некритично.
Директор логоцентра сказала, второй раз за 20 лет работы видит ребенка с алексией и при этом с хорошим мышлением и словарным запасом. А она работала, и с Уо, и с Сд детьми, и с АЧ, и с Зпр.

Я расстроилась в очередной раз.

Лилия, но ребенок то все от же у вас? Confused
Очередной диагноз только для того , что бы что то сменить в коррекционной работе с ним, главное-мышление работает отлично и словарный запас, а остальное все наработаете, дозреет, развитие не стоит на месте. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 3 Июл 2023 - 16:28

Водяная лилия пишет:
Новый логопед на пару с нейропсихологом поставили сыну тяжелейшую дислексию, близкую к алексии.
Что приятно, сказали, что мышление запаздывает, но некритично.
Директор логоцентра сказала, второй раз за 20 лет работы видит ребенка с алексией и при этом с хорошим мышлением и словарным запасом. А она работала, и с Уо, и с Сд детьми, и с АЧ, и с Зпр.

Я расстроилась в очередной раз.

А как сейчас читает?
И понимает ли смысл, если прочел?
Мишка лет в 13-14 сделал рывок в технике чтения, до этого 40 слов в минуту примерно было.
И это при регулярных занятиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 3 Июл 2023 - 17:22

18 сдов в минуту.
Содержание всегда понимает.

У меня была надежда, что к сентябрю будет 40 слов, но хорошо, если будет 25. Логопед сказала, гнать нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyПн 3 Июл 2023 - 21:47

Водяная лилия пишет:
18 сдов в минуту.
Содержание всегда понимает.

У меня была надежда, что к сентябрю будет 40 слов, но хорошо, если будет 25. Логопед сказала, гнать нельзя.
Скорее всего нарушен зрительный гнозис.
Вообще со зрением проблем нет?
Какой у него ведущий глаз? Тестировали?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Кешью

Кешью

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2000, сын 2005 (тем.), сын 2006 (дислексия, тем.)

Сообщения : 12572
Регистрация : 2015-02-21

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСр 5 Июл 2023 - 17:48

Водяная лилия пишет:
18 сдов в минуту.
Содержание всегда понимает.

У меня была надежда, что к сентябрю будет 40 слов, но хорошо, если будет 25. Логопед сказала, гнать нельзя.

Да, гнать нельзя, логопед права.
Только заниматься и ждать качественного скачка остается.
Хорошо, что содержание понимает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 23 EmptyСр 12 Июл 2023 - 14:35

Toma пишет:
Водяная лилия пишет:
18 сдов в минуту.
Содержание всегда понимает.

У меня была надежда, что к сентябрю будет 40 слов, но хорошо, если будет 25. Логопед сказала, гнать нельзя.
Скорее всего нарушен зрительный гнозис.
Вообще со зрением проблем нет?
Какой у него ведущий глаз? Тестировали?
Зрение норма, проверяем раз в год у частного офтальмолога.
Она назначает капли какие-то на 1 месяц жгучие в глаза. После капель водим пацана, перепроверяем. Офтальмолог пишет возрастную норму.

Какой ведущий глаз, не знаю. Рука всегда была правая.

Логопед ставит оптическую и регуляторную дисперсию. Пацану трудно по строчкам водить пальцем. Мы за 3 последних месяца натаскали его водить пальцем по строкам, следя за моим чтением. Натаскали также самому водить карточкой по тексту, открывая только по 2 буквы и читая их, а потом сдвигать карточку. Чтение стало чистым, без ошибок таким образом.

При чтении путает Ц/Ч/Щ, остальные буквы вроде логопед ему поставила. Читаем ежедневно строки из закрытых слогов типа УЧ, УЧУ. По инструкции логопеда.

Слух, ритмы у него хорошие. Ритм вальса отхлапывает хорошо. Но владение телом плохое. Мы 3 месяца учились проходить 10 шагов, приставляя ступню к ступне и одновременно считать шаги. 3 месяца ежедневно. Сейчас логопед задала проходить 10 шагов, приставляя ступню к ступне, считать шаги и одновременно хлопать. Еще на 2 месяца, наверное.

При этом он ездит на велике без рук с 10 лет, плавает и на батуте крутит сальто вперед из прыжка.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 23 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 13 ... 21, 22, 23

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-