Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий
АвторСообщение
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyВт 14 Мар 2023 - 17:34

Водяная лилия пишет:

И я не представляю, как ребенок после 5-6 уроков в ООШ пойдет на допы к логопеду, а потом будет делать еще дз + то, что он в классе не дописал. Это героический ребенок.
Хм, мне кажется это обычная практика для ребенка по АООП 5 и 7. Да и многих детей овз. У меня сын сейчас по семёрке учится, первый класс. По дороге в школу отрабатываем скороговорки, с утра до обеда школа, потом либо домой, либо дефектолог/логопед. Дома часа два отдыхает, делает уроки, делает дополнительно математику/ письмо/чтение, занимается в программе слоги ру. Вечером либо танцы, либо губная гармошка онлайн (щеки тренируем- от дизартрии). Если вечер свободен, или в дни гармошки(занятия короткие) проходимся по понятиям времени, детенышам, ФИО, профессиям. Если устал, значит развивающие настольные игры и физические упражнения на равновесие. В выходные и каникулы тетради для коррекции. И на настоящий момент я ничего из этого убрать не могу. На данный момент самый бесполезный пункт в этом перечне- это школьный дефектолог. Обороты снижаем, только когда у ребенка явный откат в навыках пошел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 8:53

FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:

И я не представляю, как ребенок после 5-6 уроков в ООШ пойдет на допы к логопеду, а потом будет делать еще дз + то, что он в классе не дописал. Это героический ребенок.
Хм, мне кажется это обычная практика для ребенка по АООП 5 и 7. Да и многих детей овз. У меня сын сейчас по семёрке учится, первый класс. По дороге в школу отрабатываем скороговорки, с утра до обеда школа, потом либо домой, либо дефектолог/логопед. Дома часа два отдыхает, делает уроки, делает дополнительно математику/ письмо/чтение, занимается в программе слоги ру. Вечером либо танцы, либо губная гармошка онлайн (щеки тренируем- от  дизартрии). Если вечер свободен, или в дни гармошки(занятия короткие) проходимся по понятиям времени, детенышам, ФИО, профессиям. Если устал, значит развивающие настольные игры и физические упражнения на равновесие. В выходные и каникулы тетради для коррекции. И на настоящий момент я ничего из этого убрать не могу. На данный момент самый бесполезный пункт в этом перечне- это школьный дефектолог. Обороты снижаем, только когда у ребенка явный откат в навыках пошел.
Я согласна, что программа 5/7 имеет смысл, если ребенок способен на такой режим.
Интересно, что школьный дефектолог самый бесполезныйSmile
Мой тоже начал Слоги. ру. Если Ваш в 7-8 лет берет слоги по таблице Шульте, то все неплохо. Моему-то легко, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 8:58

Водяная лилия пишет:

Я согласна, что программа 5/7 имеет смысл, если ребенок способен на такой режим.
Интересно, что школьный дефектолог самый бесполезныйSmile
Мой тоже начал Слоги. ру. Если Ваш в 7-8 лет берет слоги по таблице Шульте, то все неплохо. Моему-то легко, конечно.
Ну про работу нашего дефектолога я уже писала тут на форуме, не буду повтряться. Мы второй год учимся читать, уже может и не на равне со сверстниками, но вполне бодро читает тексты. Слоги.ру- платформа, не таблицы шульте, хотя наверно на их основе. Пробовала я как-то по листочку с ним слоги читать- уныло это и однообразно, а на платформе все в игровой форме и заодно задания типа мемори, анаграмм и на развитие фонематического слуха, который у нас хромает на обе ноги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 9:03

Если он бодро читает тексты, зачем Вам слоги ру? Для развития фонематики?
Шульте - это таблица квадратная, где слоги идут.

Я согласна, что слоги ру - хорошая платформа, чтобы как-то разнообразить чтение слогов. Но их там мало очень дается. 10 минут игры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 9:05

Мой племянник с фонематикой остается на 2-й год в 1-м классе. Пмпк сделают ему. Причем, он научился писать даже.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 9:09

Водяная лилия пишет:
Если он бодро читает тексты, зачем Вам слоги ру? Для развития фонематики?
Шульте - это таблица квадратная, где слоги идут.

Я согласна, что слоги ру - хорошая платформа, чтобы как-то разнообразить чтение слогов. Но их там мало очень дается. 10 минут игры.
Ну так 10минут игры каждый день и там уже занятия не ограничиваются только слогами, сейчас уже и слова целиком появляются. Программа расчитана именно на автоматизацию навыков, на все существующие слоги. Мой пока додумывает окончания и спотыкается на на слогах типа ССГ. Тут слово "сердце" попытки с десятой прочитал. Ну и да, фонематика. Пока не отработает весь список от и до, будет заниматься. Я искренне считаю, что за счет того, что мы рано начали, его вполне реально на хороший уровень навыка вытащить, возможно и от сверстников отставать не будет.
Мой тоже пишет, но не делает разницы между звонкими/глухими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 9:22

FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:
Если он бодро читает тексты, зачем Вам слоги ру? Для развития фонематики?
Шульте - это таблица квадратная, где слоги идут.

Я согласна, что слоги ру - хорошая платформа, чтобы как-то разнообразить чтение слогов. Но их там мало очень дается. 10 минут игры.
Ну так 10минут игры каждый день и там уже занятия не ограничиваются только слогами, сейчас уже и слова целиком появляются. Программа расчитана именно на автоматизацию навыков, на все существующие слоги. Мой пока додумывает окончания и спотыкается на на слогах типа ССГ. Тут слово "сердце" попытки с десятой прочитал. Ну и да, фонематика. Пока не отработает весь список от и до, будет заниматься. Я искренне считаю, что за счет того, что мы рано начали, его вполне реально на хороший уровень навыка вытащить, возможно и от сверстников отставать не будет.
Мой тоже пишет, но не делает разницы между звонкими/глухими.
А сколько вы уже занимаетесь про времени на платформе? мы еще 10 дней только. Еще слоги на 2 буквы идут, хотя он очень мало ошибок делает. 1-2
Интересно, конда пойдут Сгс
Мой сможет написать Сердце быстро и без ошибок, а прочитать - с трудом
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 9:36

Водяная лилия пишет:

А сколько вы уже занимаетесь про времени на платформе? мы еще 10 дней только. Еще слоги на 2 буквы идут, хотя он очень мало ошибок делает. 1-2
Интересно, конда пойдут Сгс
Мой сможет написать Сердце быстро и без ошибок, а прочитать - с трудом
297й урок сегодня будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 12:07

FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:

А сколько вы уже занимаетесь про времени на платформе? мы еще 10 дней только. Еще слоги на 2 буквы идут, хотя он очень мало ошибок делает. 1-2
Интересно, конда пойдут Сгс
Мой сможет написать Сердце быстро и без ошибок, а прочитать - с трудом
297й урок сегодня будет.
Помогают слоги? По Вашему ощущению?
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 12:17

Водяная лилия пишет:
FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:

А сколько вы уже занимаетесь про времени на платформе? мы еще 10 дней только. Еще слоги на 2 буквы идут, хотя он очень мало ошибок делает. 1-2
Интересно, конда пойдут Сгс
Мой сможет написать Сердце быстро и без ошибок, а прочитать - с трудом
297й урок сегодня будет.
Помогают слоги? По Вашему ощущению?
Очень, поэтому и советую всем. Сначала конечно все очень медленно шло. С мая по июль едва видели результаты, в июле начал слоги читать, к ноябрю по слогам слова. А в январе стал прям наращивать темп. Собственно до января один процент, с января уже +2%. Щас если получится, график вставлю
Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Screen10
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 12:40

Вообще регулярность - страшная сила. Мой только что на Слоги ру сложил паззл сам. Для него это самая тяжелая там задача.

Была бы мотивация, действительно.

Мой 5 минут тратит в день на Слоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 12:47

Водяная лилия пишет:
Вообще регулярность - страшная сила. Мой только что на Слоги ру сложил паззл сам. Для него это самая тяжелая там задача.

Была бы мотивация, действительно.

Он у меня тут внезапно стал согласен комиксы читать. Там конечно текста с гулькин нос, но буквально месяц назад на предложение хоть что-то прочитать закатывал по привычке глаза. А тут видимо внезапно до самого дошло, что уже не так трудно это дается. А книги он всегда любил, только читала ему всегда я. Страх перед чтением уходит, вот что главное.

Да мне тоже казалось, что занятия там ну очень короткие. Но оказалось, что этого достаточно. Просто как игра. И уже настолько в привычку вошло: пришел со школы, до двух отдохнул-сделал слоги. Там еще турниры добавились недавно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 13:00

Мой сегодня протестировался еще у 1 логопеда. Мой вел себя прилично, почти полтора часа отвечал на вопросы. Она очень советовала моему к нейропсихологу. Переключается плохо, говорит. Со слогов на словп переключиться не может. Я вздохнула.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 13:09

Водяная лилия пишет:
Мой сегодня протестировался еще у 1 логопеда. Мой вел себя прилично, почти полтора часа отвечал на вопросы. Она очень советовала моему к нейропсихологу. Переключается плохо, говорит. Я вздохнула.
Мне тоже советовали к нейропсихологу, но бесплатно даже если попадешь- возить в дневное время через весь город, а я как бы работаю. А платно- 2тыс/занятие. Ну очень не хилая такая цена. Потом посоветовали пособие с нейропсихологическими играми. Я его конеш купила, мы даже занимаемся иногда, но оно такое нудное, кто их вообще придумывает. Да и они все рассчитаны на постоянное применение. Когда тебе для каждой игры нужно сначала инструкцию прочитать, самой въехать, а потом еще ребенка заинтересовать, а сама игра на одну минуту- ну такое... Перечитала все игры, поняла примерный принцип, посмотрела ролики на ту же тематику, плюс есть тетради с заданиями типа рисования двумя руками, корректурных проб, игра настольная на ту же тему. Комбинирую-сочиняю в меру своей фантазии. Как-то так. Возможно, если бы обратились за помощью, результаты были бы шикарнее, но меня в целом все устраивает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 13:31

Может нам тоже взять на рисование 2-мя руками?
Я как представлю - занятия, д/з, и захочет ли он все это делать, и мне заставлять это его делать...

Но я на диагностике четко увидела - вот ребенок услышал задание, выполнил, а уже надо делать следующее, а к нему устная инструкция, а он ее уже не услышал, а тут отвлекся на рисунок и прослушал...

Поэтому моему в общем классе, увы, делать нечего пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 13:32

FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:
Мой сегодня протестировался еще у 1 логопеда. Мой вел себя прилично, почти полтора часа отвечал на вопросы. Она очень советовала моему к нейропсихологу. Переключается плохо, говорит. Я вздохнула.
Мне тоже советовали к нейропсихологу, но бесплатно даже если попадешь- возить в дневное время через весь город, а я как бы работаю. А платно- 2тыс/занятие. Ну очень не хилая такая цена. Потом посоветовали пособие с нейропсихологическими играми. Я его конеш купила, мы даже занимаемся иногда, но оно такое нудное, кто их вообще придумывает. Да и они все рассчитаны на постоянное применение. Когда тебе для каждой игры нужно сначала инструкцию прочитать, самой въехать, а потом еще ребенка заинтересовать, а сама игра на одну минуту- ну такое... Перечитала все игры, поняла примерный принцип, посмотрела ролики на ту же тематику, плюс есть тетради с заданиями типа рисования двумя руками, корректурных проб, игра настольная на ту же тему. Комбинирую-сочиняю в меру своей фантазии. Как-то так. Возможно, если бы обратились за помощью, результаты были бы шикарнее, но меня в целом все устраивает.
А что за пособия с нейропсихологическими играми?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 13:38

Водяная лилия пишет:
Может нам тоже взять на рисование 2-мя руками?
Я как представлю - занятия, д/з, и захочет ли он все это делать, и мне заставлять это его делать...

Но я на диагностике четко увидела - вот ребенок услышал задание, выполнил, а уже надо делать следующее, а к нему устная инструкция, а он ее уже не услышал, а тут отвлекся на рисунок и прослушал...

Поэтому моему в общем классе, увы, делать нечего пока.
Двумя руками отлично помогает игра на синтезаторе в лайт режиме. Не для музыкального Олимпа, а именно для развития. Раз в неделю с преподавателем, и по 15- 30 минут каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 14:04

Водяная лилия пишет:

А что за пособия с нейропсихологическими играми?
https://i.servimg.com/u/f59/20/48/41/11/img20211.jpg
Двумя руками это больше на межполушарное взаимодействие.
На внимание корректурные пробы и графические диктанты. На переключение можно поиграть в Саймон сказал, сьедобное-несьедобное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 14:23

Можно уточнить у логопеда, что именно надо отрабатывать, какой блок.

Корректурные пробы и граф диктанты он делает.

На переключение слуховое могу поиграть в съедобное-несъедобное. Каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 14:24

Oksy пишет:
Водяная лилия пишет:
Может нам тоже взять на рисование 2-мя руками?
Я как представлю - занятия, д/з, и захочет ли он все это делать, и мне заставлять это его делать...

Но я на диагностике четко увидела - вот ребенок услышал задание, выполнил, а уже надо делать следующее, а к нему устная инструкция, а он ее уже не услышал, а тут отвлекся на рисунок и прослушал...

Поэтому моему в общем классе, увы, делать нечего пока.
Двумя руками отлично помогает игра на синтезаторе в лайт режиме. Не для музыкального Олимпа, а именно для развития.  Раз в неделю с преподавателем, и по 15- 30 минут каждый день.

Посмотрю, какие есть опции.
Синтезатор дома есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 14:40

Мне оба логопеда сказали, что у моего развился уже стереотип чтения по слогам, и его надо ломать. Первая не знает, как ломать, а вторая сказала, что попробует.

Посмотрим.
Но мой молодец. Сидел, думал и отвечал на вопросы целый час. Еще год назад на двадцатой минуте он бы логопеда послал лесом.

Сегодня чтение - 17 слов в минуту.
Позавчера я ему читала рассказ Тургенева по школьной программе. Он все запомнил, вчера в школе отвечал на вопросы.

Трындец.
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 14:49

Водяная лилия пишет:
Мне оба логопеда сказали, что у моего развился уже стереотип чтения по слогам, и его надо ломать. Первая не знает, как ломать, а вторая сказала, что попробует.

Посмотрим.
Но мой молодец. Сидел, думал и отвечал на вопросы целый час. Еще год назад на двадцатой минуте он бы логопеда послал лесом.

Сегодня чтение - 17 слов в минуту.
Позавчера я ему читала рассказ Тургенева по школьной программе. Он все запомнил, вчера в школе отвечал на вопросы.

Трындец.
Да уж, ситуевина. Вот кстати общаюсь с девочкой со слоги ру, у нее дочка на платформе по осени заниматься начала, уже шестой класс. Так вот судя по статистике, у нее автоматизировано чтение словом, а слоги при этом она так быстро найти не может. Как-то вот так приспособилась. Скорость чтения при этом 60сл/мин.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 15:10

FE_ya пишет:
Водяная лилия пишет:
Мне оба логопеда сказали, что у моего развился уже стереотип чтения по слогам, и его надо ломать. Первая не знает, как ломать, а вторая сказала, что попробует.

Посмотрим.
Но мой молодец. Сидел, думал и отвечал на вопросы целый час. Еще год назад на двадцатой минуте он бы логопеда послал лесом.

Сегодня чтение - 17 слов в минуту.
Позавчера я ему читала рассказ Тургенева по школьной программе. Он все запомнил, вчера в школе отвечал на вопросы.

Трындец.
Да уж, ситуевина. Вот кстати общаюсь с девочкой со слоги ру, у нее дочка на платформе по осени заниматься начала, уже шестой класс. Так вот судя по статистике, у нее автоматизировано чтение словом, а слоги при этом она так быстро найти не может. Как-то вот так приспособилась. Скорость чтения при этом 60сл/мин.
То есть платформа Слоги поняла, что слоги девочка не берет, и перешла на слова?
Вернуться к началу Перейти вниз
FE_ya



География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2010,2015

Сообщения : 149
Регистрация : 2023-01-13

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyСр 15 Мар 2023 - 16:01

Водяная лилия пишет:

То есть платформа Слоги поняла, что слоги девочка не берет, и перешла на слова?
Да нет. Платформа же фиксирует статистику. Как только на определенный слог время затрачивается минимально, считается, что слог автоматизирован. А вот она получается слова целиком быстро находит, а слоги-долго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 Vide
СообщениеТема: Re: Дислексия. Поделитесь опытом.   Дислексия. Поделитесь опытом. - Страница 21 EmptyВс 19 Мар 2023 - 20:08

На 16-м уроке Слогов ру моему пацану надоело совершать однотипные ошибки и мы отдельной зубрежкой закрепили 1 навык.

Отлично видно на платформе, что западает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дислексия. Поделитесь опытом.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22, 23  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-