Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 17:26

Добый день. Принимайте  меня в  свои ряды.  Давно  являюсь пассивным читателем, но видимо и у меня закончился весь арсенал по воспитательной работе своего чада.
   Что имею на сегодняшний день. Сынуля 6 лет добрый, отзывчивый в плане помощи родным и  очень близким людям,,  но тяжело сходится с людьми к тому же хулиган, постоять за себя в саду и на улице не может (очень переживаю по этому поводу) и  лентяй в плане занятий в садике, рисовать, петь, танцевать в компании не любит и не любил с младеньчества . Хотя не смотря на жалобы на лень и поведение  воспитатели говорят: "Умненький ребенок, но поведение Shock! Вам мамочка нужно быть строже с ним."  
В плане поведения у  ребенка  всегда были особенности, но   не прям полный ахтунг . Сынуля всегда отличался и отличается в плане поведения  от своих сверстников. Интеллект в норме, а по некоторым интересующим ребенка темам доскональное изучение объекта. Такое ощущение интеллект соответствует его возрасту, а поведение не 6-летки, а  3,5-4-тки.
На следующий год в школу я уже начинаю очень переживать по поводу его поведения.  К неврологам обращались диагнозов не ставят, не переживайте у ребенка такой характер, а вы  очень мягкая с ним. Попейте глицынчику, чаю с мятой и пантогамчику. Дело в том, что  я стараюсь сыну объяснить его поступки после его очередного крейзи. Сейчас, если что-то произошло неприятное: упал с велосипеда, сломал машину, не может включить мультик, нарисовать или вырезать, если рядом я и стараюсь его поддержать и утешить, то и  виновата в его бедах  почему-то я. И в такие моменты стал со мной агрессивен обзывается и придумывает всякие ужасы, например, говорит, что купит меч и проткнет меня, голову отрежет и т.п.  Я в шоке в такие моменты , если на улице идет с криками (кричит очень сильно) домой и оставляю его дома в покое или  в уголке в который он забъется или в комнату отведу и ухожу в другую пока не успокоиться. Через минут 5 приходит говорит, что  успокоился и не будет так больше говорить, но через какое-то время все сначала.
  Посоветуйте пожалуйста куда бечь и что делать.  Записала на обследование к нейропсихологу, у  3-х неврологов  была " я все выдумываю и наговариваю на ребенка". К психиатру? Психологу? Записывать моменты неадеквата на камеру и показать записи специалусту? Или действительно себя накручиваю и надо быть строже с ним.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 17:47

это похоже на аффект?т.е. эмоции неадекватны, зашкаливают,злость яркая очень?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 18:12

Бунтарка пишет:
....к тому же хулиган, постоять за себя в саду и на улице не может .

Не поняла эту фразу.
Тем более, через запятую.

Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 18:17

это точка, я думаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 18:29

Когда ребенок психует - бессмысленно ему что-то объяснять. Устройте ему сразу таймаут для успокоения. А уж потом - разговор о том, что надо было сделать.
Мягкая ли вы мама - пока нельзя сказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 20:08

Радость пишет:
Бунтарка пишет:
....к тому же хулиган, постоять за себя в саду и на улице не может .

Не поняла эту фразу.
Тем более, через запятую.

Спасибо девочки за ваше внимание. Радость в этой фразе точка должна быть. Мицу правильно меня поняла. Буду внимательней. Лягушкина, когда реб психует я не объясняю. Даю пар выпустить. Потом разбор "полетов". Ваши советы, которые здесь давались и даются очень мне помогают во многих ситуациях. Применяла не раз. Но меня беспокоет такое поведение, которое ставит меня в тупик. Я честно не знаю как реагировать на такое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 20:47

Мицу нет на аффект не похоже. Злиться сильно. Начинаю вспоминать, что начилось такое поведение с того, что сын хочет быть во всем первым.  Если будет вторым - злится, психует и обзывается. Веду беседы, что человек не может быть во всем  первым, как супермен. Каждый человек особенный и в чем-то первый. Нет стоит на своем, но прикладывать усилий, чтобы быть первым не хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 21:25

к психиатру не обращались?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 21:38

Нет. После такого я думаю обратиться. Навожу справки для обращения в частном порядке. Боюсь я этого специалиста.  Shock 
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 21:50

не стоит. тот же врач.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 23:37

Бунтарка, здравствуйте! Если вы не против, я присоединюсь к разговору? Как выглядит хулиганистость ребенка и его неумение за себя постоять? Как сын реагирует на те же описанные вами моменты (упал, не получается, др.), если вас рядом нет или когда вы недалеко, но не спешите на помощь? Бывают ли подобные пугающие вас высказывания (угрозы, фантазии с оружием, др.) в адрес других людей? Как вы реагируете, когда он это кричит вам? Как давно стал такое кричать? Вам самой тоже кажется, что вы слишком "мягкая", или это накопились комментарии врачей в ваш адрес? Кто еще постоянно или периодически участвует в воспитании сына? Как они по "мягкости"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyЧт 7 Авг 2014 - 23:44

Ой,можно и я поучаствую,ребенок похожий-"мягкий агрессор".
Вернуться к началу Перейти вниз
Скорпиоша

Скорпиоша

География : Россия/ цфо
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007г


Сообщения : 3730
Регистрация : 2013-03-04

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПт 8 Авг 2014 - 13:15

Постою то же, послушаю. Многое на моего похоже, особенно это желание быть первым и психи по поводу того, что не получилось это.
Вернуться к началу Перейти вниз
Заинька

Заинька

География : Россия,Ростовская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004,сыночек.

Сообщения : 1448
Регистрация : 2014-03-29

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПт 8 Авг 2014 - 21:46

Govorusha,можно поговорить тут, пока автора долго нет или к вам в консультацию.Я писала в другой теме-вот тут https://www.sdvg-deti.com/t18198p90-topic.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПт 8 Авг 2014 - 21:52

Добрый вечер девочки! Сегодня  сынуля  рано угомонился. Научился ездить  самостоятельно на велосипеде двухколесном и роликах без психоза и обзывательств. Ура. Перед прогулкой провела беседу по поводу психов. Договорились, что постарается быть спокоен, не злиться и не обзываться. Объяснила что, когда  я   не в настроении, раздражена  и берусь за новое занятие у меня ничего не получается. Я тоже злюсь, но у меня все равно ничего не получается. На прогулке Георгий не психовал и не ругался и все получилось. Он на седьмом небе от счастья и я тоже. Как он сказал: "Ура. Победааааааа!"


Последний раз редактировалось: Бунтарка (Пт 8 Авг 2014 - 22:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПт 8 Авг 2014 - 21:54

govorusha пишет:
Бунтарка, здравствуйте! Если вы не против, я присоединюсь к разговору? Как выглядит хулиганистость ребенка и его неумение за себя постоять? Как сын реагирует на те же описанные вами моменты (упал, не получается, др.), если вас рядом нет или когда вы недалеко, но не спешите на помощь? Бывают ли подобные пугающие вас высказывания (угрозы, фантазии с оружием, др.) в адрес других людей? Как вы реагируете, когда он это кричит вам? Как давно стал такое кричать? Вам самой тоже кажется, что вы слишком "мягкая", или это накопились комментарии врачей в ваш адрес? Кто еще постоянно или периодически участвует в воспитании сына? Как они по "мягкости"?

Добрый вечер девочки! Сегодня сынуля рано угомонился. Научился ездить самостоятельно на велосипеде двухколесном и роликах без психоза и обзывательств. Ура. Перед прогулкой провела беседу по поводу психов. Договорились, что постарается быть спокоен, не злиться и не обзываться. Объяснила что, когда я не в настроении, раздражена и берусь за новое занятие у меня ничего не получается. Я тоже злюсь, но у меня все равно ничего не получается. На прогулке Георгий не психовал и не ругался и все получилось. Он на седьмом небе от счастья и я тоже. Как он сказал: "Ура. Победааааааа!"
Говоруша очень буду рада, если вы присоединитесь к разговору. Итак, все по порядку. Воспитываю сына я и принимает участие мой папа. Мы с ним живем вместе. Через выходные его забирают бабушка и дедушка со стороны бывшего мужа. Естественно его балуют. Особенно воскресные бабушка и дедушка. Мой папа балует, но не каждое хочу исполняется. С той стороны выполняется абсолютно все единственный внук. Беседы проводила, но увы и ах. Папа ребенка живет в другом городе и раз в 3-4 месяца разговаривает с Гошиком по скайпу.
В саду, если у него отберут игрушку которую принес из дома. Бегает за обидчиком, кричит, а потом останавливается и начинает плакать. Я всегда учила его - прежде, чем взять чужую вещь надо спросить разрешение. Получается система двойных стандартов какая-то. Раньше бывали мальчишки что-то не поделят раздеруться или начинают к нему приставать, чтобы он с ними поиграл. Он не хочет. Хотя мальчишкам говорит, что не хочет играть в их игры ему интересно в свою играть. Снова драка. Воспитатели реагируют, когда уже вопли моего слышат и говорят Гошке, чтобы он как дал обидчикам, чтобы не приставали. Я его учу, драться - запрещено, защищаться можно и нужно. Кстати, Гошик никогда не воспринимал слово "нельзя", только слова "запрещено и стоп". Как скажешь "нельзя" смотрит и дальше делает. Звучит "запещено" все как бабка отшептала.
По поводу не получается. Если не со мной, то расстраивается, тихо повторяет как мантру "не получается", но продолжает, старается. Когда не может справиться отказывается выполнять что-либо. Со мной психует и идет отказ от выполнения какой-либо задачи, напр., рисунок нарисовать, вырезать деталь для аппликации и т.д.
Пугающие высказывания начились недавно. Я не показываю мультики такие как "Трансформеры", "Черепашки ниньзя" и т.д., а саду им дают смотреть и игры начились соответственные. И еще один момент, сейчас начинаю вспоминать, мой папа смотрел какой-то боевик или детектив и реб. увидел сюжет, где была отрезана голова у человека. Фильм показывался в дневное время, я работала, Гошик болел и сидел с дедушкой. Теперь я думаю была нанесена травма ребенку. Очень долго расспрашивал меня по этому поводу. Я ни как не могла понять откуда ребенок мог увидеть такой ужас. Дедушка признался и очень корил себя.
Такие угрозы я слышала в отношении себя. На улице может обозвать. Я отвожу в сторону и говорю, что очень неприятно дружить и общаться с человеком, который обзывается и ведет себя недостойно. Пошипит немного и через 5 мин. идет играть. С девочками получается играть лучше без оскорблений и мальчиками на 2-3 года старше его.
Про хулиганства. В саду не хочет спать в сон час- разбудет всю группу, на занятиях не хочет слушать сказку уходит в игровой уголок, но при этом знает сюжет только что прочитанной сказки или повести. До сих пор может оборвать обои, но должна сказать обклеила новыми две комнаты и он принимал участие в облагораживании комнат (обдирал с удовольствием обои, клей наносил на стены) не обдирает. В его комнате может себе позволить, хотя знает ругать буду. если идем в многолюдное место, где легко потеряться обязательно вырывается и несется куда глаза глядят, а мне страшно и все эмоции на лице написаны.
Я считаю себя нормальной любящей своего чада мамой. Возможно занудной, поучающей и предостерегающей, но не слишком мягкой.


Последний раз редактировалось: Бунтарка (Пт 8 Авг 2014 - 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПт 8 Авг 2014 - 21:57

Я только еще осваиваюсь и могу вечером заходить на сайт. Заранее извиняюсь за поздние ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyСб 9 Авг 2014 - 1:13

Бунтарка, честно говоря, сколько-нибудь понятная картинка у меня не складывается. Точнее, не складываются разные картинки в одну. Не хочет заниматься, психует когда не получается - и сидит старается с мантрой "не получается, не получается". Сидит тихо в свою игру играет - к нему пристают дети с просьбами поиграть с ними - воспитатели советуют "дать как следует". Ласковый и заботливый по отношению к близким - уносится по улице, оставляя маму с перекошенным от страха лицом - реагирует на "запрещено" как бабка нашептала. Бегает, останавливается и плачет - и "снова драка". И т.д. По отдельности вроде все понятно, а вместе как-то не складывается. Вроде как несколько разных детей, а не один. Что-то в этом есть... А что - пока не пойму.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyСб 9 Авг 2014 - 1:15

Заинька, лучше в консультации, с выжимкой сути и с вопросами. Тему посмотрю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyСб 9 Авг 2014 - 8:04

govorusha пишет:
Бунтарка, честно говоря, сколько-нибудь понятная картинка у меня не складывается. Точнее, не складываются разные картинки в одну. Не хочет заниматься, психует когда не получается - и сидит старается с мантрой "не получается, не получается". Сидит тихо в свою игру играет - к нему пристают дети с просьбами поиграть с ними - воспитатели советуют "дать как следует". Ласковый и заботливый по отношению к близким - уносится по улице, оставляя маму с перекошенным от страха лицом - реагирует на "запрещено" как бабка нашептала. Бегает, останавливается и плачет - и "снова драка". И т.д. По отдельности вроде все понятно, а вместе как-то не складывается. Вроде как несколько разных детей, а не один. Что-то в этом есть... А что - пока не пойму.
 Говоруша я тоже не могу понять в чем суть. Реакция у меня на схожие ситуации одна, а у него разная. То нормально все воспринимает, то психоз начинается с обзыванием, угрозами.  Я  наверно в  ситуации с психами что-то существенное не улавливаю. Не знаю. Может каждый раз перед выходом в многолюдные места давать инструкции что делать можно, а что запрещено?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyСб 9 Авг 2014 - 9:33

Еще один момент может и существенный.  Когда идем на день рождение к детям (компания более 3 детей) и там будут аниматоры  сын сидит и наблюдает за процессом. Я начинаю  вставать рядом с детишками и начинаю играть, фантазировать вместе с ними. Гошик подходит и включатся в процесс. Я постепенно перестаю участвовать в играх увидит что я ушла  садится на диван или  начинает бесцельно ходить и бегать. В саду, если приглашают аниматоров ведет себя так же. Воспитатели удивляются: "Почему  ему не интересно?". Если же приезжает кукольный театр, актеры и показывают сказку сидит весь во внимании.  А в  настоящий театр, цирк не затащишь. В саду с воспитателями очень повезло когда такие мероприятия предлагают принять участие, но если  Гошик отказывается не заставляют.  В маленькой компании, если начинаем играть и он не выигрывает ужасно расстраивается, обзываеться начинает и перестает играть.
 Пишу как будто действительно про разных детей, но это все вмещается в моем ребенке.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПн 11 Авг 2014 - 0:29

Бунтарка, действительно похоже на то, что на Гошу довольно сильно влияют ситуации многолюдности, новые непривычные места и люди, а также ситуации, угрожающие ему принудительным участием в групповых занятиях. Плюс к этому - провоцирующими могут выступать ситуации эмоциональной включенности в игру, ситуации соперничества и конкуренции, ситуации, когда Гоша чувствует себя неуспешным ("не получается"). При наложении нескольких факторов одномоментно ребенку совсем тяжко. Вполне возможно, развлечения с аниматорами Гоша смотрел бы с тем же интересом, что и театр в детском саду, если бы не угроза обязательной интерактивности. Ваше присутствие его, по-видимому, в такие моменты успокаивает. И то, что вы его не тянете играть, а демонстрируете, что можно приятно вместе поделать, его радует. Что, между прочим, говорит о хорошем эмоциональном контакте с ребенком. Об этом же, впрочем, говорит и то, что "психует" он тоже рядом с вами, а с другими - меньше . Smile. Палка о двух концах. Эмоциональная связь - штука обоюдоострая. Smile) Что касается подготовки к выходу в многолюдные места или в места с прочими вышеуказанными факторами. Я думаю, что тут может сыграть положительную роль не столько повторение правил поведения, сколько собственно подготовка к предстоящей ситуации. Ребенок с вашей помощью проигрывает ее в воображении, приближая ее к себе и делая менее напряженной. А заодно можно кое-где подстелить соломки и настроить на маленькие достижения. Ну, скажем: "Гошик, мы сейчас пойдем кататься на роликах. Все, кто учатся кататься на роликах, иногда падают. Я, когда училась кататься, ободрала себе все защиты, пока стала устойчиво на них передвигаться. У тебя замечательные прочные защиты, еще лучше моих, когда нужно будет упасть на колени, они тебя защитят. Я буду рядом с тобой, и если тебе понадобится помощь, помогу. Давай сегодня будем считать, сколько раз ты проедешь без падения больше трех метров? Назовем это расстояние роллом?"
Про обзывательства и угрозы в ваш адрес. Это дело нужно пресекать сразу и твердо. Особенно раз оно появилось недавно - будем надеяться, не успело закрепиться в привычку. Какими словами и действиями останавливать - ищите, но пропускать и допускать такие вещи нельзя, даже если у нас есть сразу несколько объяснений негативного состояния ребенка. Это - нельзя. Абсолютный стоп и запрещено! Что делать вместо - это обязательно нужно проговаривать. Нужно учить выражать свое негативное состояние адекватными словами, заодно учим рефлексии и боремся с импульсивностью. И ребенка, и себя. Тут у вас многое хорошо получается и наработано (объяснения по мотивам конфликтных ситуаций, о которых вы писали), так держать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyПн 11 Авг 2014 - 9:16

Спасибо Говорушечка за  нужные для меня советы. Flower Ура не все так страшно. Будем вместе с Гошиком пытаться бороться с  импульсивностью. Буду читать форум и советы мамочек,  специалистов по данному вопросу.
Вернуться к началу Перейти вниз
govorusha
Консультант-психолог
Консультант-психолог
govorusha

География : Россия/СПб
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : сыновья 2005 (тем.), 2009

Сообщения : 900
Регистрация : 2010-10-15

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyВт 12 Авг 2014 - 0:52

Smile Удачи, Бунтарка. Пишите иногда, как идет процесс, если будет желание.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psyconsulting.spb.ru/
Бунтарка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын (2008г.)

Сообщения : 25
Регистрация : 2014-08-07

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?   Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании? EmptyВт 12 Авг 2014 - 12:07

govorusha пишет:
Smile Удачи, Бунтарка. Пишите иногда, как идет процесс, если будет желание.
Спасибо. Конечно напишу об успехах Гошика Smile .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок избалован или агрессор, а мама мягкая в воспитании?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-