Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 1:56

Для того чтобы ребёнок начал учиться недостаточно посадить его в класс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 2:00

Многоликая пишет:
Для того чтобы ребёнок начал учиться недостаточно посадить его в класс.

Многоликая!
Идеально и старательно мало кто учится.
Мой сын сейчас тоже носит из школы...пустые тетради.
Но он хотя бы имеет право в школу ходить.
Если бы он сидел дома,он бы не учился совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 2:05

Сидеть на уроке и учиться не есть одно и то же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 2:13

Т. Это Многоликая пытается сказать, что есть дети, которые, вообще могут обучаться ТОЛЬКО ИНДИВИДУАЛЬНО и только когда мама рядом сидит не отходя.
И не обязательно поведенческие.

У меня Сашун, например, с 1-3 класс ВПРИНЦИПЕ не мог самостоятельно воспринимать новый материал.
В классе сидел. И даже тихо(поэтому из школы ни кто не гнал), но он там НЕ ОБУЧАЛСЯ.

Мы хоть и оставались в школе, но это была какая то жуткая нагрузка и на меня и на него.
С утра бесполезное высиживание в школе, вечером размазанные на весь день занятия.
Это я так три года выдержала.
В 4 классе стало полегче.

Могу себе представить, как ощущает себя мама, если такая ситуация продолжается и далее, и в средней школе...(Усталость то накапливается)
А если все это отягощается поведенческими проблемами. Если не дай бог плюс депрессия(у ребенка), тогда вообще не представляю, как учить????
Вернуться к началу Перейти вниз
Облепиха



География : Россия
Мужчина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 375
Регистрация : 2014-08-26

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 6:05

Ну вот мой ни-че-го не пишет в классе, совсем ( 1 класс) ..Тем не менее, он абсолютно ВСЕ понимает, усваивает и держит в голове. Смотря на него создается видимость того, что ребенок вообще не здесь и не слышит ничего, а на деле-все усваивает, успевая при этом крутиться до упада на стуле. А писать? Да ни в жисть! Только если учитель над ним стоит. Дома уроки делаем, пишет, все прописи, все рабочие тетради - все это дописываем дома. Уходит на это полчаса максимум. Спрашиваю, чего не пишешь в школе, отвечает, что не хочет. Зато отлично работает на окружающем и технологии.
Вот мое имхо, пусть лучше не пишет, но понимает все, чем в голове -пустота, а в тетради как под копирку с доски..
Проблему контрольных будем решать с помощью дополнительных занятий с учителями. Буду оплачивать, делать больше нечего. Слава Богу, учитель согласна писать с ним работы один на один..Значит, выживем))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 7:06

У меня, к сожалению, опыт, когда школа не отказывается обучать ребенка, во-многом идет навстречу - а ребенок все равно не может и отказывается в школе обучаться.
В этом году я записала сына на курсы по математике. Так он просто засыпает на занятии, приходит с пустой головой и тетрадью, деньги потрачены зря. Делаю вывод, что этот конкретный человек может обучаться либо полностью самостоятельно, либо один на один с преподавателем. С ведром кофе и вкусняшками.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 7:38

T
улыбнуло Smile
я то в етой теме не от имени учителя пишу а именно как мама
у моего сына ДВАЖДЫ были периоды когда он не мог учиться индивидуально с учителем а не то что в классе
и не в школе дело было вовсе
вот будет толк от сидения в классе? пустого? нет не будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 8:27

Я наверное как то не так смотрю, помогите найти лекции Мыши, которые обсуждали на предыдущей странице, плиз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Т



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 3346
Регистрация : 2011-12-18

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 9:23

Снежная пишет:
Я наверное как то не так смотрю, помогите найти лекции Мыши, которые обсуждали на предыдущей странице, плиз.

Ссылки на лекции Мыши дают Умка и Многоликая вот здесь:
https://www.sdvg-deti.com/t18599p75-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежная



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4292
Регистрация : 2012-09-26

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyСр 12 Ноя 2014 - 9:30

Т, спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марговед

Марговед

География : Питер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999г(темат)дочь
2006г(темат)сын

Сообщения : 103
Регистрация : 2014-09-21

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 12:36

И снова здраствуйте)))
Подскажите как вернуть ребенка в класс без скандалов??Мы на индивидуальном(это зло Affraid Affraid Affraid )Мы с сыном жутко устали на так называевом индивидуальном,нет его толком,школа просто избавилась от моего ребенка и всё.Общительного ребенка.как преступника посадили дома,не коллектива ни друзей.они все в школе,а школа в соседнем городе Affraid Affraid Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id147079903
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 12:40

Пойти в дворовую школу. Smile Чего вас держит в вашей? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Марговед

Марговед

География : Питер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999г(темат)дочь
2006г(темат)сын

Сообщения : 103
Регистрация : 2014-09-21

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 12:41

Агава пишет:
Пойти в дворовую школу. Smile  Чего вас держит в вашей? Shock

Друзья сына(((
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id147079903
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 12:56

И что? Новых ТОЧНО не появится? Shock
Пихать ребенка в школу, которая руками и ногами от него отбрыкивается, неразумно.
Имхо.
А вот посмотреть вокруг и отправить ребенка в другую школу почему-то даже не рассматриваются ПЛЮСЫ. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Марговед

Марговед

География : Питер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999г(темат)дочь
2006г(темат)сын

Сообщения : 103
Регистрация : 2014-09-21

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:05

Агава пишет:
И что? Новых ТОЧНО не появится? Shock
Пихать ребенка в школу, которая руками и ногами от него отбрыкивается, неразумно.
Имхо.
А вот посмотреть вокруг и отправить ребенка в другую школу почему-то даже не рассматриваются ПЛЮСЫ. Shock

Я думала об этом))Но страшнова то как то в другую школу)В нашей местной нам уже 2 раза отказывали,первый раз воспитатели сада дали характеристику такую что нас отправили в корекционную школу в соседнем городе,второй раз два месяца назад директор отказала и чуть в интернат для отсталых чуть не запихала.и комиссию созвала лишь бы не брать.Теперь я знаю что могу настоять на обучении в местной школе.да и дети в классе не чужие.наши местные соседи да и в садике вместе были.Останавливает большой класс да и школа большая со старшеклассниками.Вот и в раздумьях как бы не навредить ребенку.а он жутко скучает по обществу,и я решила с 1 декабря перевести его обратно в класс.только с этим индивидуальным мы жутко отстали.ведь занятий толком не было.из 4 недель должно было быть 32 часа а по факту было только 12.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id147079903
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:08

А как можно отстать на индивидуальном? Shock
Мне действительно непонятно. Началка - это больше мамская работа, чем учительская. Если у ребенка СДВГ. Редко кто из форумских детей приходит со сделанной классной работой и пониманием того, что в школе проходили. Мамы вечеромв детей вкладывают упущенное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марговед

Марговед

География : Питер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999г(темат)дочь
2006г(темат)сын

Сообщения : 103
Регистрация : 2014-09-21

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:15

Агава пишет:
А как можно отстать на индивидуальном? Shock
Мне действительно непонятно. Началка - это больше мамская работа, чем учительская. Если у ребенка СДВГ. Редко кто из форумских детей приходит со сделанной классной работой и пониманием того, что в школе проходили. Мамы вечеромв детей вкладывают упущенное.

дело в том что с нами почти не занимались.а те часы что велись то по програме 1 класса а не второго.мол он этого не знает и спорить с ней без полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id147079903
Марговед

Марговед

География : Питер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999г(темат)дочь
2006г(темат)сын

Сообщения : 103
Регистрация : 2014-09-21

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:19

Манала я такое индивидуальное,с ребенком занимаются в коридоре,шум гам,а если в классе то ежеминутно кто то приходит и разговаривает с учителем забегают дети из этого класса.уроки начинаются не вовремя а кончаются раньше.пипец какой то.лучше уж пусть учится со всеми в классе!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/id147079903
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:22

Марговед. Напомните пожалуйста, в каком классе ребенок учится?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:24

Марговед, посмотрите в интернете, что должен уметь ребенок на конец первого класса.
Сравните с тем, что умеет ребенок. И либо успокойтесь, либо напрягитесь.
От вашего манания ничего не изменится. Это ненужное действие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:27

Для родителей

Главная » Статьи » Мои статьи
К концу 1 класса учащиеся должны знать и уметь!

По разделу "Изучение чисел"
Иметь представление:
- о натуральном числе как характеристике класса равномощных конечных множеств;
- о натуральном ряде чисел и его свойствах;
- об отрезке натурального ряда, о сходстве и различии между ним и натуральным рядом.
Знать:
- цифры, при помощи которых записываются числа;
- знаки больше ( > ), меньше ( < ), равно ( =);
- названия всех однозначных чисел, чисел второго десятка и двузначных чисел, оканчивающихся нулем.
Уметь:
- прочитать и записать любое однозначное число;
- прочитать и записать любое число второго десятка и двузначные числа, состоящие только из десятков;
- установить отношения между любыми изученными числами и записать эти отношения при помощи знаков.

По разделу "Изучение действий"

Иметь представление:
- о смысле операций сложения и вычитания;
- о связи между сложением и вычитанием;
- о свойствах вычитания: вычитание числа из суммы и суммы из числа:
- об изменении значения суммы и разности при изменении одного компонента.
- об уравнении как равенстве, содержащем неизвестное число;
- о смысле решения уравнения;
- о связи между уравнениями вида а ± х = в, х - а = в.
Знать:
- знаки и термины, связанные со сложением и вычитанием ( + , - , сумма, значение суммы, слагаемые, разность, значение разности, уменьшаемое, вычитаемое);
- переместительный закон сложения;
- таблицу сложения в пределах получения числа 9.
- термины "уравнение", "корень уравнения".
Уметь:
- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматизированного навыка;
- выполнять сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток, используя таблицу сложения в качестве справочника.
- решить уравнения вида х + а = в и а + х = в различными способами (подбором, движением по натуральному ряду, при помощи таблицы сложения, вычитанием).

По разделу "Изучение элементов геометрии"

Иметь представление:
- о линиях - прямой, кривой, ломаной, луче, отрезке;
- о замкнутых и незамкнутых линиях;
- о взаимном расположении линий и точек на плоскости
- об угле и его видах - прямом, остром и тупом - и о соотношении между ними;
- о многоугольниках и их классификации по числу углов;
- о разнице между плоскостными и объемными предметами;
- об объемных телах: шаре, цилиндре, конусе, призме, пирамиде.
Знать:
- термины: точка, линия, прямая, кривая, ломаная, луч, отрезок, замкнутая, незамкнутая, угол, многоугольник, треугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат, круг.
Уметь:
- чертить прямые, лучи, отрезки, ломаные, углы, многоугольники и обозначать их при помощи букв латинского алфавита;
- строить отрезки, равные данным, а также сумму и разность данных отрезков при помощи циркуля и чертежной линейки;
- находить в окружающем мире знакомые плоскостные и пространственные фигуры.

По разделу "Изучение величин"

Иметь представление:
- об измерении длины отрезка как операции сравнения его с выбранной меркой;
- об относительности результата измерения длины в зависимости от выбора мерки.
Знать:
- единицы длины: метр (м), дециметр (дм), сантиметр (см);
- соотношения: 10см = 1дм, 10дм = 1м.
Уметь:
- определять длину данного отрезка при помощи измерительной линейки;
- строить отрезки заданной длины при помощи измерительной линейки;
- находить значения сумм и разностей отрезков заданной длины при помощи измерительной линейки;
- выражать длину отрезка, используя разные единицы ее измерения (например, 2 см и 20 мм, 1 м 3 дм и 13 дм).

По разделу "Задачи" (подготовительный этап)

Уметь:
- восстановить сюжет рассказа по серии рисунков;
- заполнить пропуск в серии рисунков для создания законченного сюжета рассказа;
- рассмотреть один и тот же рисунок с разных точек зрения и отразить их в связных рассказах.

Минимальный базовый уровень

Называть, приводить примеры:
- компонентов сложения и вычитания (сумма, слагаемое, разность, уменьшаемое, вычитаемое).
Различать:
- выражения "сумма" и "разность";
- отрезок и луч.
Воспроизводить по памяти:
- таблицу сложения в пределах получения однозначного числа.
Решать практические задачи:
- читать и записывать цифрами натуральные числа в пределах двух десятков и называть их в порядке возрастания и убывания;
- сравнивать изученные числа;
- сравнивать длину отрезков;
- соотносить единицы длины 1дм = 10 см;
- измерять длину отрезка и строить отрезок заданной длины

при помощи измерительной линейки.

Требования к уровню подготовки учащихся

по русскому языку


Учащиеся должны знать:
все звуки и буквы русского алфавита, их основные отличия (звуки произносим и слышим, буквы пишем и читаем).
гласные ударные и безударные:
твердые и мягкие согласные, буквы для обозначения мягкости согласных (и, е, ё, ю, я, ь);
звонкие и глухие согласные звуки;
правила переноса слов;
названия букв русского алфавита.

Учащиеся должны уметь:
различать гласные и согласные звуки;
различать твердые и мягкие согласные звуки;
обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами и, е, ё, ю, я, ь;
различать звонкие и глухие согласные звуки;
вычленять звуки в словах, определять последовательность звуков в слове, соотносить количество звуков и букв в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов, определять место ударения в слове;
применять правило правописания слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ, ЧК, ЧН, ЩН;
находить границы предложения, ставить знаки препинания, начинать предложение с большой буквы;
составлять предложения на заданную тему по рисунку, по схеме;
писать зрительные и слуховые (орфографически проговариваемые) диктанты;
приводить примеры речевого этикета: приветствия, прощания, благодарности, приглашения, поздравления.

Требования к программе

по литературному чтению


Учащиеся должны иметь общее представление:
об отличии художественного текста от научного;
об отличии фольклорного текста от литературного;
о тематическом многообразии литературы разных времён и народов;
об отличии поэтического текста от прозаического;
о разнообразии малых жанров фольклора (потешка, прибаутка, песня, небылица, побасенка, загадка, считалка, поговорка, пословица, скороговорка, частушка);
об отличительных особенностях сказки, рассказа, стихотворения;
о различных видах сказок (волшебных, бытовых, о животных).

Учащиеся должны знать:
наизусть 6-8 стихотворений разных авторов по выбору ученика;
авторов и названия произведений, прочитанных в классе;
одно периодическое детское литературно-художественное издание.

Учащиеся должны уметь:
читать плавно, безотрывно по слогам и. целыми словами вслух и & себя; темп чтения 40 - 50 слов в минуту;
ориентироваться в книге (автор, название, оглавление, иллюстрации);
понимать содержание прочитанного;
эмоционально реагировать на события произведения при слушании и чтении;
осознанно выбирать интонацию, темп чтения в соответствии с особенностями текста;
определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц);
находить элементы сюжета (завязка, кульминация, развязка);
определять тональность и характер произведения (героический, юмористический);
находить средства художественной выразительности в тексте (заголовок, сравнение, эпитет);
проговаривать ритм произведения;
находить рифмы;
рассказывать о событиях произведения от 1 и 3 лица;
подбирать слова-определения для характеристики героев;
подбирать синонимы и антонимы к словам из текста;
отличать монолог от диалога;
задавать вопросы и отвечать на вопросы по тексту произведения;
сочинять устный отзыв о прочитанном, быть способными написать сочинение на свободную тему.

Требования к уровню подготовки учащихся

по окружающему миру


Иметь представление о следующих связях в рамках изученного материала:
Между живой и неживой природой;
Между деятельностью человека и состоянием природы;
Между представителями разных поколений в семье, школе, в ближайшем окружении.

Владеть общеучебными умениями:
Уметь слушать и отвечать на заданный вопрос;
Уметь ориентироваться в учебнике;
Различать заданные объекты по названным признакам.

Иметь представление о следующих явлениях и объектах:
О непрерывном развитии мира и его изменчивости;
О значении Солнца для жизни на Земле;
О живой и неживой природе;
О разнообразии природы России.

Знать:
Компоненты окружающего мира (природа, человек, сделанное или придуманное человеком);
Основные части растений;
Родственные связи в семье;
Правила поведения в общественных местах и на улице;
Правила вежливого общения (приветствия, прощания с разными людьми по возрасту и родству).

Уметь:
Различать объекты природы и объекты, созданные человеком;
Различать объекты живой и неживой природы, приводить примеры;
Различать растения - деревья, кустарники, травы, приводить примеры;
Приводить примеры животных;
Использовать в общении правила вежливости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:38

Ой, Агава! Это должны знать гении.
А реально, МИНИМАЛЬНО, на тройку, что бы нормально мочь продолжать учиться во втором классе, должны освоить за первый класс:
научиться читать(хотя бы уверенно по слогам). Понимать прочитанное, Уметь выделять главную мысль.
Научиться писать письменными буквами. Уметь переписывать печатный (не ипомню сколько там ошибок должно быть на тройку, кажется 3 допустимо. И знать несколько самых простых орфогамм, типа предложения и имена собственные начинаются с большой буквы, в конце предложения ставиться точка и т.п. Жи-Ши, Ча Ща, Чу щу и еще несколько Дуб-дубы... иПрямо по имеющемуся учебнику можно по оглавлению посмотреть.
Ну окружайку, надо прочитать и заполнить рабочую тетрадь(можно вместе с мамой это сделать)
По математике, то же можно по оглалению посмотреть, там сложение в пределах 20, если мне память не изменяет и примеры с задачами на такой счет.
Задачи в 2 действия...

И оформление.

Ну.... теринологию еще математическую надо знать типа= Что бы найти разность двух чисел, надо.... и т.д.

Собственно, все...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:40

Чамочка, там все и написано так. Только более сложными словами. Smile
Что? Дети треугольник от цилиндра не отличают? Laughing Или линейкой померить отрезок не могут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:43

Агава пишет:
Чамочка, там все и написано так. Только более сложными словами. Smile
Что? Дети треугольник от цилиндра не отличают? Laughing  Или линейкой померить отрезок не могут?

Laughing Laughing

Да.... Сейчас смотрю на этот список и думаю, и чего я тогда семейного так боялась?????? Делов то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное или домашнее обучение.   Индивидуальное или домашнее обучение. - Страница 16 EmptyПт 14 Ноя 2014 - 13:46

Ну да, началка, во всяком случае ДО 4 класса, - это любой родитель сможет. Laughing
Просто умными словами написано. Перевести с умного на повседневный - минимальный минимум.
Кроме письма и чтения, К школе в саду все уже пройдено. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индивидуальное или домашнее обучение.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-