Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сюрприз - Страница 25 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сюрприз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Шушуня

Шушуня

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г. -сын, 2000 г. - дочь ДВ.

Сообщения : 46
Регистрация : 2014-04-04

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:13

Сitrus, моя приятельница , точно такую проблему решила так.Проколы со сдачей денег были регулярны, раза три даже водил в класс в Макдональдс на "СВОИ". Подруга постоянно анализировала с сыном ситуацию, он признавал свою слабость в этом плане.Что делали (по обоюдному согласию). Дали деньги в школу на экскурсию.Вот вышел он в школу, через каждые 15 мин. смс с изображением доллара и до тех пор пока сын не вышлет изображение "монеток в кучке" (типа сдал я , сдал!!!!!) Для него это как игра была.Борьба велась с 8 до 13 лет. Сейчас окончательная победа.В денежном плане полный адекват!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:18

citrus пишет:

да, я полностью согласна, что надо "дозреть"
мне нужно как-то помочь справиться с ситуацией.
Обсуждать ли это с дочерью?
Раз она сама признает, что ей тяжело удержаться, говорить ли об этом прямо?
Или стараться не акцентировать на этом?

Так она вас сама регулярно просит в разных видах ввести внешнее управление : и когда просила больше не давать денег, и когда просит помочь накопить.
Конечно, обсуждать. В теплой доверительной обстановке. С примерами из своей жизни (или из моей, если хотите Laughing ), как дети с такими же сложностями все прекрасно преодолевали. С планом (он нужен прежде всего вам, нмв, так как при первом же намеке на улучшение вы начинаете немедленно относиться к ней, как к здоровой беспроблемной девочке), например, что до конца года вы провожаете ее в музыкалку или ходите с ней в школу по субботам и морально поддерживаете при сдаче хвостов. И ходите, даже если вам покажется, что все ок.

И конечно, запланируйте позитива побольше (напрмер, кино вместе посмотрите, из вашего детства, "чучело" например, или "дикую собаку динго"), опять же - это для вас больше надо, чтобы вы не впадали в свое любимое состояние "моя дочь хуже всех, и все меня осуждают"

Ну и придумывайте поощрения за ее сдержанность: например, если она справилась и всю неделю не брала денег из "заначки" - добавьте ей премиальных

Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:19

Шушуня пишет:
Сitrus, моя приятельница , точно такую проблему решила так.Проколы  со сдачей денег были регулярны, раза три даже водил в класс в Макдональдс на "СВОИ". Подруга постоянно анализировала с сыном ситуацию, он признавал свою слабость в этом плане.Что делали (по обоюдному согласию). Дали деньги в школу на экскурсию.Вот вышел он в школу, через каждые 15 мин. смс с изображением доллара и до тех пор пока сын не вышлет изображение "монеток в кучке" (типа сдал я , сдал!!!!!) Для него это как игра была.Борьба велась с 8 до 13 лет. Сейчас окончательная победа.В денежном плане полный адекват!!!!
моя красавица не брала трубку в тот день вообще, я ж отчего понеслась её разыскивать-то  :wink1 
т.е. она прекрасно отдавала себе отчет в том, что она делает..Но ей хотелось очень поступить по-своему.

Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:22

Цитрус, если дочь просила не давать ей школьных денег, значит, школьных денег ей давать пока не надо! Как вы это будете объяснять классной - значения не имеет (хотя врать в присутствии ребенка в вашем случае чревато). На крайняк ничего не объясняйте. Или заходите, как бы просто узнать про ребенка, а уходя "вспоминайте" про деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:28

Олевелая Эм пишет:
citrus пишет:

да, я полностью согласна, что надо "дозреть"
мне нужно как-то помочь справиться с ситуацией.
Обсуждать ли это с дочерью?
Раз она сама признает, что ей тяжело удержаться, говорить ли об этом прямо?
Или стараться не акцентировать на этом?

Так она вас сама регулярно просит в разных видах ввести внешнее управление : и когда просила больше не давать денег, и когда просит помочь накопить.
Конечно, обсуждать. В теплой доверительной обстановке. С примерами из своей жизни (или из моей, если хотите Laughing ), как дети с такими же сложностями все прекрасно преодолевали.
С планом (он нужен прежде всего вам, нмв, так как при первом же намеке на улучшение вы начинаете немедленно относиться к ней, как к здоровой беспроблемной девочке), например, что до конца года вы провожаете ее в музыкалку или ходите с ней в школу по субботам и морально поддерживаете при сдаче хвостов. И ходите, даже если вам покажется, что все ок.
- тут психолог мне сразу говорила, что я слишком опекаю, у меня и так инфантильный ребенок.
Что я должна вообще отпустить полностью, пусть ребенок поступает так, как поступает.
Что я не должна мешать её поступкам, что она сама  все поймет. И действительно,во многом она правильно говорила, но мне кажется в данном конкретном случае эта ситуация не должна оставаться без моей реакции?
Олевелая Эм пишет:
И конечно, запланируйте позитива побольше (напрмер, кино вместе посмотрите, из вашего детства, "чучело" например, или "дикую собаку динго"), опять же - это для вас больше надо, чтобы вы не впадали  в свое любимое состояние "моя дочь хуже всех, и все меня осуждают"
- у меня на людях не бывает такого,  со стороны я спокойная и доброжелательная, непонятно только, в кого у меня такая дочь и почему она не копирует с меня? Вот это меня и заставляет в себе сомневаться, и очень сильно бьет по моей самооценке. Значит, я не такая уж и хорошая мама, раз дочь во всём поперек?
Олевелая Эм пишет:
Ну и придумывайте поощрения за ее сдержанность: например, если она справилась и всю неделю не брала денег из "заначки" - добавьте ей премиальных
-это её сразу расслабит и все вернется на круги своя..тут больше права психиатр,когда говорила,что моей деточке нужны строгие рамки.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:33

Олевелая Эм пишет:
Цитрус, если дочь просила не давать ей школьных денег, значит, школьных денег ей давать пока не надо! Как вы это будете объяснять классной - значения не имеет (хотя врать в присутствии ребенка в вашем случае чревато). На крайняк ничего не объясняйте. Или заходите, как бы просто узнать про ребенка, а уходя "вспоминайте" про деньги.
Я думаю, что врать тут не нужно в любом случае.
Я лучше скажу так: если дочь захочет - то поедет, но это целиком её желание.
Если она не захочет, то я не буду настаивать.
А вот об истории про деньги я умолчу.
И буду складывать в банк(у) каждый вечер.
Я буду придерживаться тактики: дочь САМА так захотела..
А дочери скажу: раз ты захочешь поехать - поезжай.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:39

citrus пишет:
[
И буду складывать в банк(у) каждый вечер.
но ведь тут может как случиться: через пару-тройку дней дочь сорвется и потратит накопленное.
Вероятность - почти 100%

А хранить деньги у себя в кошельке = сказать дочери "тебе нельзя доверять"
Как же мне поступить-то? Hang 
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:44

citrus пишет:
KotenaLaskovaja пишет:
я тоже искренне не понимаю зачем при таких проблемах выдавать деньги? надо - сдала адресно не через дочь. возникает - извини милая - у мамы кошелек не резиновый. Пока так. Прецедентов не будет - через пару месяцев попробуем снова как было.
Котена!
это в первом классе было, во втором, третьем..
но сейчас уже человек взрослый
и поступая так,  человек понимает, что теперь ему не будут доверять
а я не хочу, чтоб это закрепилось
я хочу закрепить положительный опыт, чтоб он остался в памяти,
а не так: мне денег не доверяют, я ненадежная..
Пока что ничего хорошего не закрепилось. Значит, рано еще.
Возьмите и так ребенку и скажите: "Опыт показывает, что ты еще не готова сама сдавать деньги, поэтому это буду делать я."
Учительнице можно сказать, что хотите подтянуть учебу и поэтому теперь будете время от времени заходить и смотреть какие оценки и что можно улучшить. Вот придете, посмотрите в журнал и заодно спросите, а не надо ли на что дене сдать пока Вы тут с кошельком стоите. Кстати, про учебу и врать не надо, а так и сделайте. У нас (в 7 классе) так родители и делают, хотя уже и не все, но многие, и учитель на собрании рекомендует так делать, чтобы успеваемость не страдала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:47

citrus пишет:

А хранить деньги у себя в кошельке = сказать дочери "тебе нельзя доверять"
Как же мне поступить-то? Hang 
Меньше бояться так сказать. Ну не дорос просто еще ребенок, вот и все.
И потом, вот я смотрю, Вы пишите, что уже в 1 классе ей деньги давали, а она их не сдавала. А зачем? Никто в 1 классе денег не дает. Малыши их легко теряют, да и отобрать могут. Не спешите с самостоятельностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 10:58

Т.е. два разных специалиста посоветовали вам противоположное (психолог - отпустить, психиатр - жесткие рамки) и вы теперь можете поступать как угодно, ссылаясь то на одного, то на другого. Я думаю, что прав психиатр. Возможно, психолог не учитывает состояние здоровья вашей девочки (те самые минус 30%). Но жесткие рамки совсем не означают отсутствие поощрений. Не думаю, что если ваша девочка накопит 350 рублей за неделю, дополнительные 50 рублей ее сильно испортят. Я даже не думаю, что она вообще справится с тем, чтобы накопить эти деньги, так что я в такой ситуации рублей 20 давала бы ей на руки, а 30 клала бы в копилку, к которой у нее нет доступа. И уже потом с премией в воскресенье дала бы ей всю сумму. И никаких других денег пока не давала бы (даже на молоко). Ей для начала надо дать почувствовать, ради чего она сдерживает себя.

Ну и то, что вы на людях сдержанная - не значит ничего, кроме того, как много для вас значит мнение посторонних. Меня смущает, что и оценку своей дочери вы проводите через то, как к ней относятся посторонние люди: хорошо выступила в музыкалке - ведь молодец, принесла двойки - и за что она мне такая. Вы жаловались, что с ней никто не хочет дружить, но совсем не порадовались, что она с подружкой каталась на роликах (я просто вспоминаю, как я напрягалась из-за сложных отношений в классе и ради новой подружки позволяла отменять ее занятия и тренировки). Или у нее не так все плохо с подругами, а вы просто не видите ничего хорошего, за что не ставят оценок?

Собственно, поэтому вам и нужны мероприятия, чтобы вы могли понять, что же за душа у вашей девочки? Поплакать вместе над трогательным моментом в кино или книжке, похихикать над ее первым кривым блином и сфотографировать на память третий - идеально круглый. Возможно, у вас все это есть, но если нет - то это нужно вам, вам, а не ей. И следите по часам, чтобы дочь получала хоть полчаса в день вашего позитивного, безоценочного, не воспитывающего внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 11:23

Олевелая Эм пишет:
Т.е. два разных специалиста посоветовали вам противоположное (психолог - отпустить, психиатр - жесткие рамки) и вы теперь можете поступать как угодно, ссылаясь то на одного, то на другого.
да, но психиатр прислушивается к заключениям этого психолога. :wink1 


Олевелая Эм пишет:
Я думаю, что прав психиатр. Возможно, психолог не учитывает состояние здоровья вашей девочки (те самые минус 30%). Но жесткие рамки совсем не означают отсутствие поощрений. Не думаю, что если ваша девочка накопит 350 рублей за неделю, дополнительные 50 рублей ее сильно испортят. Я даже не думаю, что она вообще справится с тем, чтобы накопить эти деньги, так что я в такой ситуации рублей 20 давала бы ей на руки, а 30 клала бы в копилку, к которой у нее нет доступа. И уже потом с премией в воскресенье дала бы ей всю сумму. И никаких других денег пока не давала бы (даже на молоко). Ей для начала надо дать почувствовать, ради чего она сдерживает себя.
она должна сама понимать эти вещи, если еще не понимает, надо это принимать (по словам психолога) и не мешать процессу.

Олевелая Эм пишет:
Ну и то, что вы на людях сдержанная - не значит ничего, кроме того, как много для вас значит мнение посторонних.
- да нет, я просто сама по себе такой человек, спокойный, оптимистичный..но дочь меня просто выводит из себя .
Олевелая Эм пишет:
Меня смущает, что и оценку своей дочери вы проводите через то, как к ней относятся посторонние люди: хорошо выступила в музыкалке - ведь молодец, принесла двойки - и за что она мне такая.
да, и это не правильно, (и психолог тоже так говорит) и я согласна  
Олевелая Эм пишет:
Вы жаловались, что с ней никто не хочет дружить, но совсем не порадовались, что она с подружкой каталась на роликах
- эта подружка только из-за денег пошла с моей дочерью, вчера у неё денег не было - всё, дружба закончилась.
Олевелая Эм пишет:
(я просто вспоминаю, как я напрягалась из-за сложных отношений в классе и ради новой подружки позволяла отменять ее занятия и тренировки). Или у нее не так все плохо с подругами, а вы просто не видите ничего хорошего, за что не ставят оценок?
у неё есть подружка, с которой дружба не из-за денег, но она в тот день уехала куда-то, а дочь понесло...

Олевелая Эм пишет:
Собственно, поэтому вам и нужны мероприятия, чтобы вы могли понять, что же за душа у вашей девочки? Поплакать вместе над трогательным моментом в кино или книжке, похихикать над ее первым кривым блином и сфотографировать на память третий - идеально круглый. Возможно, у вас все это есть, но если нет - то это нужно вам, вам, а не ей. И следите по часам, чтобы дочь получала хоть полчаса в день вашего позитивного, безоценочного, не воспитывающего внимания.
она не хочет вместе, она хочет сама.
А я ей нужна в редких случаях.
Я вообще, очень хочу отпустить все на самотек.
Особенно, когда происходит подобное.
Мне трудно решиться, потому что очень много хорошего будет потеряно. А если еще чуть чуть переждать и делать упор при этом на хорошее? надежда на "дозреть" не дает мне расслабиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 11:44

ВОт смотрите, я дала дочери 1000 руб в школу на что-то там. Она их принесла, стала отдавать учителю, но та не взяла, сказала, давай завтра. Дочь положила купюру под парту. После урока встала и ушла, оставив деньги под партой. Дочь переживала, даже всплакнула чуток, но мне не сказала. Купюру нашла девочка из другого класса и отдала учителю, учительница позвонила мне. Насколько по вашему это психологическая проблема? Я считаю, что это не проблема психолога, это ее дв. Психолог - это когда ребенок не вполне понимает, как надо поступать, но ваша дочь прекрасно ЗНАЕТ, как надо, но НЕ МОЖЕТ себя контролировать. Как и моя в данном случае.
Вот еще психолога мнение: http://soznatelno.ru/lyudmila-petranovskaya/pro-vozrast-vremya-i-podsnezhniki-2133.html
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 11:52

[quote="Олевелая Эм"]ВОт смотрите, я дала дочери 1000 руб в школу на что-то там. Она их принесла, стала отдавать учителю, но та не взяла, сказала, давай завтра. Дочь положила купюру под парту. После урока встала и ушла, оставив деньги под партой.  Дочь переживала, даже всплакнула чуток, но мне не сказала. Купюру нашла девочка из другого класса и отдала учителю, учительница позвонила мне. Насколько по вашему это психологическая проблема? Я считаю, что это не проблема психолога, это ее дв. Психолог - это когда ребенок не вполне понимает, как надо поступать, но ваша дочь прекрасно ЗНАЕТ, как надо, но НЕ МОЖЕТ себя контролировать. - она сама соглашается с этим.
Олевелая Эм пишет:
Вот еще психолога мнение: http://soznatelno.ru/lyudmila-petranovskaya/pro-vozrast-vremya-i-podsnezhniki-2133.html

Какая хорошая статья!
Вот психолог тоже подобные мысли мне внушает, и она права!

Про деньги есть что у Петрановской?  No comments  дайте почитать
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 11:53

Я сейчас специально иногда оставляю на полу мелочь дома...
рубль, два рубля...дети приносят мне или кладут на комод...или же спрашивают, вот валялась дома денюжка, а можно ли положить к себе в копилку..

но это после того случая в школе правда..
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 12:16

Ну тогда я просто не понимаю, почему вы не хотите перестать передавать деньги через дочь и подождать немного, а потом, в ноябре следующего года снова попробовать с небольших сумм? Это всего месяц в этой четверти и два месяца в следующем году. Что в этом такого критичного, что оставит непоправимый травмирующий след в ее психике?

Многие считают, что самый эффективный способ воспитания - это ненавязчиво лишать ребенка возможности поступить неправильно (не кричать на годовасика за то, что он взял пульт, а переложить пульт за пределы досягаемости, например). Вы же пока разложили вокруг дочки граблей и искренне переживаете каждый раз, когда она на них наступает. Ждете, что она понабивает себе шишек и научится их обходить, а получаете только привычку оправдываться и врать, что это и не шишки вовсе, и что она так и задумывала (потому что признаваться в своей "недоделанности" унизительно, надо же ребенку хоть как-то сохранять самоуважение).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 12:48

["citrus"][Гранат"]Цитрус,к психологу водили? Вообще да
и хотели заниматься
но дочь не пришла
а я пошла, заплатила за ожидание, на том и распрощались


жаль,психолог не дешовое развлечение.может ещё разок пойти,попробовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 12:53

Шармэль"][quote="citrus"]
А хранить деньги у себя в кошельке = сказать дочери "тебе нельзя доверять"
Как же мне поступить-то? Hang
Меньше бояться так сказать. Ну не дорос просто еще ребенок, вот и все.
И потом, вот я смотрю, Вы пишите, что уже в 1 классе ей деньги давали, а она их не сдавала. А зачем? Никто в 1 классе денег не дает. Малыши их легко теряют, да и отобрать могут. Не спешите с самостоятельностью.

согласна с Шармэль.
Цитрус,вашей лет 12 ,она внешне высокая,а мозги всё равно детские,конечно хочется привить самостоятельность,но не из всех детей получается. / например из моего/ вы не спешите.
вы на питание каждый день даёте в школу,или можно у повара открыть кредит,и вам самой платить раз в неделю? /у нас можно,я думаю так сделать,а то деньги дам,нажрёться всякой херни типа чипсов/
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 13:13

Олевелая Эм пишет:
Вы же пока разложили вокруг дочки граблей и искренне переживаете каждый раз, когда она на них наступает. Ждете, что она понабивает себе шишек и научится их обходить, а получаете только привычку оправдываться и врать, что это и не шишки вовсе, и что она так и задумывала (потому что признаваться в своей "недоделанности" унизительно, надо же ребенку хоть как-то сохранять самоуважение).
ну так не давать денег - это самое простое
но всегда есть "но", а в данном случае: ребенок сам возьмёт.
И она брала, я раньше писала об этом.
Вот что выбрать: не давать денег (= толкнуть её на воровство) или давать от случая к случаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Гранат

Гранат

География : Украина/ Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : СОЛЯРИС
Сообщения : 4665
Регистрация : 2009-10-02

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 13:17

если спрятать деньги от неё, она разозлиться конечно,ещё хуже будет себя вести .наверно лучше давать мал суммы.
хорошо бы совет психолога,а то мозги скоро кипеть начнут
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 13:21

Не передавать деньги в школу через нее. Не давать ей тех денег, которые она не имеет право тратить. Мне это казалось очевидным, прошу прощения.
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 13:58

Олевелая Эм пишет:
Не передавать деньги в школу через нее. Не давать ей тех денег, которые она не имеет право тратить. Мне это казалось очевидным, прошу прощения.
да не за что извиняться! мне это тоже казалось очевидным!
оказалось, что зря


Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 14:06

Мне показалось, или вы опять все пытаетесь свести к осуждению дочери? Очевидно - не давать денег для школы, так как ребенок пока, в силу своих особенностей не способен себя контролировать, а не то, что чужие деньги тратить зло, и ваша делает это по своей врожденной злонамеренности и склонности к пороку. Т.е. это беда дочери и ваш просчет (вы то можете себя контролировать, когда даете ей деньги), а не наоборот, на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фемида



География : город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(СДВГ),2008

Сообщения : 937
Регистрация : 2010-02-13

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 14:08

citrus, сорри...пропустила..а карманные деньги вы дочке даете?
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 14:13

Олевелая Эм пишет:
Мне показалось, или вы опять все пытаетесь свести к осуждению дочери? Очевидно - не давать денег для школы, так как ребенок пока, в силу своих особенностей не способен себя контролировать, а не то, что чужие деньги тратить зло, и ваша делает это по своей врожденной злонамеренности и склонности к пороку. Т.е. это беда дочери и ваш просчет (вы то можете себя контролировать, когда даете ей деньги), а не наоборот, на мой взгляд.
нет, я себя осуждаю
Вернуться к началу Перейти вниз
citrus

citrus

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 2250
Регистрация : 2011-04-25

Сюрприз - Страница 25 Vide
СообщениеТема: Re: Сюрприз   Сюрприз - Страница 25 EmptyСр 23 Апр 2014 - 14:14

Фемида пишет:
citrus, сорри...пропустила..а карманные деньги вы дочке даете?
да, даю
в среднем по 50р. в день
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сюрприз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 25 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 14 ... 24, 25, 26 ... 32 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-