Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как приучить к бережливости? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как приучить к бережливости?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 13:19

Ну тетради или прокладки понятно.. А вещи - одежда? Если новые взамен испорченных не покупать? С бабушкой договориться чтобы денег не давала?
(Это я конечно теоретизирую.... на практике куда как сложнее)
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 13:23

Elli пишет:
Не останавливают. Прокладки она стащит втихую у меня, выпросит денег у бабушки или деньги сопрет и купит желаемое. Так нынче получилось с тетрадями - в прошлые года покупала общие тетради красивые тематические, довольно дорогие. Через неделю учебы все ни были изорваны на записочки, изрисованы, скомканы и в каждой осталось буквально по два-три листа. А детка пришла ко мне с воплем - маам, купи новые, эти кончились!
Нынче я сказала что покупать общие тетради не буду - пусть пишет в обычных 18 листовых, вполне хватает на тот объем информации, который она записывает по учебе. Детка восприняла это спокойно. Однако к концу первой четверти практически по каждому предмету у нее в портфеле появилась общая тетрадь - объяснения простые - "подарили, Катя (Маша, Даша) дала, у бабушки попросила" или просто "купила". На какие такие средства - история умалчивает.Sad  Впрочем и эти тетради уже напловину изрисованы и оборваны.
Элли, извините,не в тему. НО, все, что появляется "ниоткуда" лучше изымать и  всегда до конца выяснять откуда взялосЯ.
А все остальное- выдавать оговаривая срок службы, и раньше оговоренного срока повторно не выдавать/покупать. Если вообще невозможно обойтись-покупать самое-самое дешевое и объяснять причину.


Последний раз редактировалось: Енн (Пт 15 Ноя 2013 - 13:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 13:28

Juka пишет:
А вещи - одежда? Если новые взамен испорченных не покупать? С бабушкой договориться чтобы денег не давала?
(Это я конечно теоретизирую.... на практике куда как сложнее)
С бабушкой не договоришься. Свекровь порой назло мне делает, считает что я "над бедной дитяткой издеваюсь", "ну она же внучка, она же просит - как я могу ей отказать..."

Енн пишет:
НО, все, что появляется "ниоткуда" лучше изымать и  всегда до конца выяснять откуда взялосЯ.
А все остальное- выдавать оговаривая срок службы, и раньше не выдавать. Если вообще не возможно обойтись-окупать самое-самое дешевое и объяснять причину.
именно так и делаю - оговариваю срок службы, покупать стараюсь самое простое и дешевое, причины объясняю. Что касается вещей из "неоткуда" - выяснения заанчиваются аффективной вспышкой, последний раз уходом из дома и поисками с милицией. Детка стоит насмерть - любой партизан бы ей позавидовал.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Виола

Виола

География : Россия/Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 г.,2013 г.

Сообщения : 5977
Регистрация : 2011-09-30

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 13:40

У нас примерно так же..очень вас понимаю,мой тож на фразу-ты знаешь сколько это стоит?и сколько мне работать надо для этого?говорит-подумаешь 3000 р( 10000,100000 не важно),типа че такого?я думаю это от того,что они не понимают реальную ценность денег,им что 100,что миллион(моему точно),Элли,можно как вариант предложить заработать на ту же тетрадь,блокнот,прокладки и т.д.пусть почувствует.мой когда пытается заработать мелкими поручениями,сразу орет-ого,как тяжело оказывается!!например,можно ходить соседской бабушке за молоком или у вас на работе что-нить сделать типа мытья полов в кабинете у вас..как-то так может.и,конечно,не расстраиваться сильно.я вот тоже нисколько не аккуратистка и беречь особо не умею,ну не жалко мне рваного правда,время дороже.Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:08

Рваного не жалко смотря чего Одно дело колготки, другое - куртка, джинсы, коорым изначально срок годности-нОски года 2 предполагался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:19

Юка, я нынче летом купила ей пару джинсов. Недорогих, в СП выписала. Одни были порваны через три дня. Я вторые носить не даю до сих пор - латаю и штопаю первые, объясняя что срок их службы как минимум год и что если ее не напрягает ходить с залатанными штанами, то велкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:26

Элли, вашей дочке 14 лет. Как она порвала джинсы за три дня? Упала с велосипеда, разрезала ножницами .....?
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:29

Элли, а ее напрягает? Если нет, то конечно все сложнее...

Ну и это, я бы не зашивала, не штопала.. Нравится - ходи в рваных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:30

Элли
я тоже своему штопаю и латаю те джинсы,которые не в школу.
Эх..какая у нас сейчас распродажа в Глории джинс..хочется вам набрать вещичек-и послать посылкой)
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:35

Элли, а может джинсы рвутся специально...рваные или с заплатками больше нравятся?
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:38

у нас можно взять поношенные вещи в красном кресте.
я б на вашем месте начала приносить дочке одежду из секонд-хенда, раз на ней все горит и быстро рвется.
а если заметили пропажу денег из кошелька - заставьте отработать по дому. скажем 2 недели посуду мыть за всеми. или мусор выносить.
если у свекрови дома ее одаривают и ничего не требуют - пусть туда жить переселяется. а то бабушка праздник, а мама будни. если бабушка такая добрая, пусть почувствует на себе сама, какой ангелочек ее внучка.
рвутся колготки - не покупайте больше, пусть носки обычные носит под джинсы.
прокладки я бы в ванной положила на полочке для всех, ей нужно - пусть берет, вам нужно - вы берете. зачем еще в комнате запасы делать?
мой никогда не доедает до конца, очень много приходится выбрасывать. меня это тоже подбешивает. как я ни уменьшаю порции, все равно что-то оставит. чтоб через час прийти и сказать что голодный. а если что-то еще раз подогреть, то он не будет, потому что "оно старое". при этом может есть булочки, которые всегда вчерашние, но главное что они из булочной, и не морщится.
еще у моего постоянно пропадают носки. ну не знаю куда он их засовывает. чтоб не волноваться, что пары нет, я купила 6 пар одинаковых носков. один потерялся - не беда, берем из другой пары. а когда все куда-то денутся и останутся только разные, будет ходить в разных, пока не вспомнит, куда кинул остальные.
тетради тут дешевые, и скоро им обещали ставить оценки за ведение тетрадей. пока что мой может сделать в тетради пропуск в 2 страницы и спокойно писать дальше. а потом оп - подошел неожиданно к концу, прямо на уроке. а надо писать дальше. что делаем - ищем пропуски и заполняем их. в результате найти, что где записано, вообще невозможно. но пока никто не жаловался.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:41

Пчелка
История с мужским зверем-носкоедом уже много раз обсуждался на форуме))
По секрету-он и меня посещает))Поэтому тоже стараюсь носки сыну покупать большой упаковкой.
А колготки под джинсы носят еще и для тепла..без них бывает совсем холодно.Не заменишь носками-разве что леггинсы носить с носками
Вернуться к началу Перейти вниз
Фантом



География : Рязань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Россия доча 2000 г2016 еще одна лапочка дочка.

Прежний ник : Sergli
Сообщения : 4206
Регистрация : 2009-06-01

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:56

Тоторо пишет:
Элли
я тоже своему штопаю и латаю те джинсы,которые не в школу.
Эх..какая у нас сейчас распродажа в Глории джинс..хочется вам набрать вещичек-и послать посылкой)
Упс.И у нас поди тоже.У них вроде распродажи сетевые.Надо сьездить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 14:56

Калина красная пишет:
Элли, вашей дочке 14 лет. Как она порвала джинсы за три дня? Упала с велосипеда, разрезала ножницами .....?
Может, она специально дыр наделала, чтоб были моднее?
Моя так "украсила" новые джинсы прошлым летом. Перестаралась, потом сама же часть дыр зашивала... Вид непотребный.
А вообще, Элли, мне кажется, это не небережливость, это что-то другое... Неспособность к прогнозированию, может быть?Umnik Живет сегодняшним днем. не просчитывает действия вперед. Выбросить тетради - тут можно придумать какое-то объяснение, например обложки разонравились, хочется других, или просто не обратила внимания, что чистые... Но прокладки - это какая-то алогичность поступка...Может, просто рассеянность?
У моей отсутствие бережливости по-другому проявляется - плохо обращается с вещами, может скомкать вместо того, чтобы повесить, колготки больше двух дней не живут, все пачкает и расшвыривает. Но неиспользованные вещи, прокладки, тетради и т.п.- может сунуть куда-нибудь, случайно испачкать или помять, но сознательно никогда не выбросит то, что может еще пригодиться...
А муж - очень бережливый и аккуратный со своими вещами, но запросто может машинально бросить в мусорку что-нибудь нужное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zergel

Zergel

География : Где-то в Сибири
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 - Алексей (СДВГ)

Сообщения : 2598
Регистрация : 2011-10-05

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 19:28

Не знаю, к чему это отнести, но у Алеши все штаны (кроме одних вельветовых) имеют дырку на левой коленке (новые, старые), так как он просто на левой коленке катается (разбегается по коридору и давай потом кататься). Коридоры используются любые.
Так ему и сказала, будет дырка на вельветовых, так и будешь ходить в оных.... Smile
Тоже бороться устала.... прошу беречь вещи.... пока получается с трЮдом... Smile

В портфеле тоже свалка. Тетради сложены как попало... Поэтому решила в новой четверти завести тетради подороже, не за 90 копеек за штуку, а за 4 рубля... Посмотрим.... будет ли это экономнее в смысле экономии моих нервных клеток.... Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zergel.gallery.ru
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:03

Зергель))
И у нас было тоже самое)Правда. я никогда не видела-чтобы сын катался на коленке по коридору))Почему-не понимаю)
Я сначала иду в мастерскую-делают проф.заплату.Потом он ее продирает-я делаю уже самоклейную заплату. Потом он и ее продирает-я уже брюки выкидываю(он из них вырастает)
С возрастом относиться к вещам стал бережней, дорогие красивые тетради бережет
Вернуться к началу Перейти вниз
Тари

Тари

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 дочь, 2010 сын

Сообщения : 2216
Регистрация : 2013-05-01

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:12

Элли, моя тоже не бережливая и практически никогда не расстраивается, если что испортила или потеряла. Я вот в сентябре купила двое новых  шорт для танце и физ-ры, нет уже ни одних. Вот было на днях день рождение, надоили ей денег, говорю давай мне оттуда на шорты, дает молча. Вот спрашиваю не жалко на повторную покупку тратить, нет говорит.
У меня есть дв. брат, не бережливый был просто жуть. Сотовый жил не больше года, то потеряет то утопит... Родители на каждый день рождения дарили новый, еще круче. Помню забыл на поле перчатки для футбола, бабушка говорит сбегай поищи, не пошел - лень, подумаешь говорит 80 баксов стоят. И так во всем..
Но подрос мальчик, где-то в 17 стал бережливее, сейчас ему 23, просто нет слов какой бережливый стал... Изменения появились как сам подрабатывать стал.
Мож и у нас так будетSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:19

14 лет... Как поравала джинсы... Моему уже скоро17. Каждое лето по паре джинсов с дырками на коленках.

Три рюкзака за год. Кожаному третий месяц - смотреть страшно.
А, еще забыла порванные застежки на пальто, ну и обувь не больше сезона.

При этом папа наш годами вещи носитNo comments 
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:41

За три дня сами джинсы не порвуться. Как они порвались то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:53

Калина красная пишет:
За три дня сами джинсы не порвуться. Как они порвались то?
Говорит - упала, зацепилась за гвоздь когда гуляла, падала с велосипеда и зацепилась, штанина в цепь попала,, с собакой поиграла и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Rebekka

Rebekka

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 12048
Регистрация : 2011-03-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 20:58

Калина красная пишет:
За три дня сами джинсы не порвуться. Как они порвались то?
Действительно, интересно.Я еще понимаю-летом, на даче, в походе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 21:00

Я сразу так и поняла, что с велосипеда. У меня мой с этим велосипедом джинс поизвел массу. И на жвачку садился и за гвоздь зацеплялся. Ничего тут не поделаешь. Как говорит мой муж, давай на улицу ребенку те джинсы, которые не страшно и порвать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 21:08

Калина, ну у нас бывает и так - джинсы слегка сползают вниз, а подтянуть их на талию ей лень - потом присела резко - хрясь и под ягодицами дырень. сколько раз уже так было на самых разных брюках.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 21:12

Мой может целенаправленно ковырять дырки в трикотажных вещах сидя возле телека, компа, или читая книгу. Джинсы, правда, в последнее время целы, но он в них ходит редко - у него спортивный костюм одежда на все случаи жизни, заставить переодеться во что-то приличное проблемно. Вид испорченных вещей не всегда напрягает. Тетради, ручки - то же самое- портятся, теряются и т.п. А еще тоже по теме НМВ - совершенно не умеет обращаться с деньгами - не может ни на что накопить, любая сумма, которая появляется у него тут же тратится на всякую ерунду. К заработанным деньгам относится немного внимательнее, как и к вещам купленным на свои деньги. Но без фанатизма, телефон свой недавно швырял на пол - проверял - случится ли с ним что-то, в ответ на замечание - он мой, что хочу, то и делаю.
В целом, сейчас все-таки немного лучше, чем 3-5 лет назад, но отсутствие бережливости у старшего тоже меня беспокоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иней



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 г.р.
2007 г.р.

Прежний ник : ЛинаЛана
Сообщения : 13205
Регистрация : 2011-06-20

Как приучить к бережливости? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? - Страница 2 EmptyПт 15 Ноя 2013 - 21:13

Элли, меня вот в этой ситуации даже не сами порванные джинсы и пр. беспокоят, а отношение , то что вы описали. Мой как раз года два назад вот такие выкрутасы начал выделывать (не, неопознанных веще у него не появляется), а какое то небрежное отношение с полной уверенностью, что должны заменить, если что. И как же иначе.

Наше материальное положение тоже не предполагает наличия рога изобилияSad.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как приучить к бережливости?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-