Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как приучить к бережливости? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как приучить к бережливости? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как приучить к бережливости?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 20:15

Не знаю была ли подобная тема, но думаю, не у меня одной такая проблема. Я все могу понять, что любая вещь имеет свойства ломаться, рваться и портиться, а в руках ребенка импульсивного все это происходит гораздо чаще, быстрее и с завидной регулярностью. Что удручает - абсолютное отсутствие сожаления об утраченой вещи, совершенная уверенность в доступности всего. Не могу сказать что я своих детей балую сверх меры и покупаю все, что им бы ни захотелось. Я на это просто не имею финансовой возможности. Сама ношу вещи по многу лет - возможно это тоже неправильно, но так сложилось. Приучаю и детей бережнее относится к вещам, но тут полный затык. Дочь относится не просто неаккуратно, она еще и сознательно портит или выбрасывает. Объяснение простое " а мне это уже не нужно".
К примеру, новые джинсы через две недели покрываются дырами, на предложение зашить - дочь пожимает плечами и искренне недоумевает - зачем, они же СТАРЫЕ, мне же их в ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ купили!
Решила отлить гипсовый барельеф из набора. Один! Но развела ВЕСЬ гипс из коробки. Спрашиваю - зачем? Совершенно спокойно - ну и что, выброшу, он мне больше не нужен.
И так со всем - если вещь была в обращении дня три, все- она старая и ее можно ломать, портить и выбросить.
Сегодня вообще меня добила - понесла в печку пакет с мусором - хорошо я заглянула, а там хорошие чистые тетради, карандаши, ПРОКЛАДКИ! И на мое недоумение ответ один - а они мне больше не нужны!
Не знаю уже что и делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Губка Боб

Губка Боб

География : Россия, Уфа
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2002г

Сообщения : 1250
Регистрация : 2009-07-15

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyЧт 14 Ноя 2013 - 20:52

Постою, послушаю. Такая же проблема. Мой неоднократно делал попытки потерять телефон (добрые люди возвращали). Ни разу не было и тени сожаления. Вздох и фраза - ну ладно, придется новый купить (то бишь мне команда - купить), либо ну ладно буду со старым ходить. Может это взрослые неправильные? Зацикливаются на каких-то пустяковых вещах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 8:19

Последнее время пытаюсь ничего не покупать без просьбы. Нужны тетради - скажи, пойдем и купим.
Но у моего плюс к этой еще одна проблема есть - не дает (и тем более сам) выбрасывать испорченное. Так и лежит все помятое, сломаное и порваное в ящиках.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 9:28

Элли, не знаю что и посоветовать. Скорее всего это такой характер у дочки. Я никогда не была бережливой и так и не научилась этому. Несмотря на то, что когда жила с родителями, были разные финансовые ситуации, вплоть до оч тяжелого материального положения. И сейчас, я когда начинаю убираться, могу психануть и как ваша дочка выкинуть все подряд, лишь бы не разбирать где нужное, а где не нужное. Лишь бы быстрее покончить с уборкой. Мне, например, проще выкинуть все колготки в конце сезона, чем перебирать какие износились, а какие нет.
Конечно, сейчас я трачу свои деньги, а когда жила с родителями, то выслушивала кучу замечаний по поводу своего разгильдяйства. Тем не менее, к бережливости эти замечания меня не приучили.
Остается надеяться, что когда дочка будет жить самостоятельно, она либо умерит свои потребности, либо будет хорошо зарабатывать.
Возможно есть какие-то действенные способы приучить подростка бережно и внимательно относиться к имуществу. Может девочки что-нибудь посоветуют еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
АЛИЯ

АЛИЯ

География : Казахстан Экибастуз
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000, дочь - 2003

Прежний ник : АЛИЯ
Сообщения : 7111
Регистрация : 2008-09-12

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 9:32

У меня еще есть такой как бы экологический аспект, я детям говорю о нем. Если например найду что выброшены тетради, пару листов исписаны всего, то напоминаю каким путем достается бумага. От вырубки деревьев и дело не в том что сколько у нас тетрадей дома, что будет страдать наша планета. Также с целлофановыми мешочками, по разводили их сейчас, все используют по одному разу. Я даже не знаю как их делают, но это все равно затраты и он еще не растворяется в природе. Экономика должна быть экономной. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 9:42

Девочки, постоянно веду разговоры о том что любая вещь имеет свою цену, что бесплатно никто ничего не дает, что мы с папой зарабатываем всеми возможными способами - ведь она это видит, как я например ночами то же мыло делаю. Несколько раз привлекала ее к посчету доходов-расходов, распределению имеющихся денег по нуждам и потребностям. Не впечатлило.
Я понимаю, что возможно это такой вот характер разгильдяистый, но больше всего меня огорчает именно отсутствие сожаления и совершенная уверенность в том, что завтра все купят и компенсируют. И ведь не всегда покупают, а иногда и вообще не компенсируют - но эта наука все равно в прок не идет. Оно понятно, когда денег было в достатке - как то не заморачиваешься лишней парой колготок или пачкой прокладок. Но в условиях нехватки финансов как то это острее ощущается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 9:44

Валенок, плюс много. Я тоже совсем небережливая. И в детстве была, и сейчас такая осталась. И от материального достатка это в моем случае никак не зависит.
Мне проще вещь выкинуть, чем зашить. И колготки также выкидываю, не разбираясь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 9:47

Элли, не воюйте. Просто контролируйте, что выбрасывает, что портится, чтобы вовремя исправить... Мне кажется, что так вы обойдетесь меньшей кровью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:02

Элли согласна,росто контроллируйте.У моего еще и просто пофигизм,сейчас вот ходит в порванной куртке НЕДЕЛЮ,в воспитательных целях и хоть бы хны.Не стыдно нисколько.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:09

Вита, да я не воюю. Колготок накупила еще летом целый мешок - выписала в СП сразу пару упаковок - особо не заморачиваюсь теперь сколько рвется.
Просто грущу не из-за конкретно каких то определенных вещей, а общего отношения к жизни. И удивляюсь откуда такое поведение, как у дочери олигарха, могло взяться в нищей семье врача и инженера.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:13

Элли, я росла с мамой врачом. Не шиковали никогда. Мама в совсем трудные времена подрабатывала сторожем в фотолаборатории. Это не зависит от дохода семьи, поверь. Мне всегда было проще выкинуть и обойтись без вещи вообще, чем напрягаться с тем, чтобы ее беречь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:18

Вит, у меня видимо другой склад характера и мне действительно тяжело понять. Ну а прокладки то новые зачем выбрасывать? Там и напрягаться не надо чтоб беречь - лежат себе на полке да лежат, до следующего раза.


Последний раз редактировалось: Elli (Пт 15 Ноя 2013 - 10:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:20

Элли, не расстраивайтесь, может еще прорежется бережливое отношение. Бывает, что какие-то родительские уроки прорастают только после того, как дети начинают жить отдельно, своей жизнью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:25

Элли
Даже не знаю, что посоветовать.Мой сын гораздо бережней относится к тому, что куплено на "его деньги". Которые подарили, выдали на карманные расходы. И я понимаю, что есть разница-неумение бережно относиться к сохранности(ну там, тетради залил чаем или на наушники новые наступил) или взять и выкинуть..видимо правда, требовалась от нее уборка, а "структурировать пространство"-рассортировать, выбрать место под начатое никак.
Представляю, как обидно-каждую копеечку считаешь, а тут такое пренебрежение.Но тоже думаю-характер(и на свои деньги жить будет-денег не будет хватать из за безалаберности(что называется-улетают в никуда)..и от мужа будет слышать упреки в разгильдяйстве.
У меня дочь вот всем девушка хорошая, но неряшливая-просто мрак.Тематический сын и то рядом с ней не выглядить особенно...тематическим(
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:28

Цитата :
Ну а прокладки то новые зачем выбрасывать? Там и напрягаться не надо чтоб беречь - лежат себе на полке да лежат, до следующего раза.
Ну так упаковка, наверное, открытая... Воспринимается как что-то уже использованное, не новое... А может, и неохота было девушке разбираться, хотелось полку освободить побыстрее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Калина красная

Калина красная

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г.р сын СДВ

Сообщения : 5576
Регистрация : 2012-07-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:33

Мой ребенок тоже совсем не бережливый. Но айпад, айфон, планшет бережет очень. Потому что знает, что при его потери новый будет только на следующий праздник. Один раз потерял новый дорогой телефон, потом долго ходил с самым простым телефоном за 700 руб. Так же и с вещами. Подарили ему дорогую кожаную куртку, он с нее пылинки сдувает, молнию аккуратно закрывает, потому что знает, что если что с курткой случиться, то следующая куртка будет не кожаная, а тряпочная. А ручки, тетради и т.д летят в помойку и не пойми куда только так. А чего их беречь? Без ручки и тетради в колледж родители не отправят же. Если судить по моему, то бережется та вещь, при утрате которой она заменяется функционально на такую же, но по статусу ниже испорченной( потерянной)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 10:45

предложи доче все СТАРЫЕ вещи откладывать отдельно для других детей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:05

Я перестала покупать сыну что ему захочется...всё только самое необходимое (одежду - и то не ту, что ему очень нравится). Есть те же проблемы не бережет но...мы так решили - хочешь такую-то вещь зарабатывай и он стал работать с папой...ждет каникул потому-то знает, что будет работать и накопит на вещь нужную. Первое на что он накопил на кроссовки модны и дорогие, протирает пыль на них постоянно, потом на футбольную форму (хоть раз бы бросил мимо стула, а нееет...жалко же) электрический самокат тоже трясется над ним ну и так далее...
К деньгам, что на карманные расходы отношение всё-равно не такое как на заработанные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:08

Стерлиция, а где и кем сын работает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:11

Муж берет его с собой (он водитель) сын бегает с бумажками, может что-то не очень тяжелое потаскать...типа экспедитора получается. И потом папа потихоньку отчитывает определенную сумму из своей зарплаты, дает ее директору и тот упаковывает в отдельный, подписанный конверт для сына (вручает лично).


Последний раз редактировалось: Стрелиция (Пт 15 Ноя 2013 - 11:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:13

Какая замечательная идея!
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:18

Мэв пишет:
Какая замечательная идея!
Smile  Да, вот только не при каждой специальности да и руководстве так получится.. К себе не беру, у меня комп без отрыва, для него это будет только развлекуха.
А так они оба довольны...нервная мама далеко, делаем что хотим Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:24

Laughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 11:56

Элли, а некупленные новые джинсы или отсутствие прокладок в нужный момент ее тоже не останавливают?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Как приучить к бережливости? Vide
СообщениеТема: Re: Как приучить к бережливости?   Как приучить к бережливости? EmptyПт 15 Ноя 2013 - 13:08

Не останавливают. Прокладки она стащит втихую у меня, выпросит денег у бабушки или деньги сопрет и купит желаемое. Так нынче получилось с тетрадями - в прошлые года покупала общие тетради красивые тематические, довольно дорогие. Через неделю учебы все ни были изорваны на записочки, изрисованы, скомканы и в каждой осталось буквально по два-три листа. А детка пришла ко мне с воплем - маам, купи новые, эти кончились!
Нынче я сказала что покупать общие тетради не буду - пусть пишет в обычных 18 листовых, вполне хватает на тот объем информации, который она записывает по учебе. Детка восприняла это спокойно. Однако к концу первой четверти практически по каждому предмету у нее в портфеле появилась общая тетрадь - объяснения простые - "подарили, Катя (Маша, Даша) дала, у бабушки попросила" или просто "купила". На какие такие средства - история умалчивает.Sad  Впрочем и эти тетради уже напловину изрисованы и оборваны.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
 

Как приучить к бережливости?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-