Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 9:57

А в "Гармонии" было много заданий на "разгадывание правил" и их "дописывание" Smile
Например:
4 6 9 3 8 6 5 - 2
--------------------
5 7 8 2 - - - 4 -

Задание: разгадай правило и заполни пустые клетки.
А еще самостоятельное составление задач, примеров, равенств и пр. Т.е очень много на логику Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 9:58

Контрольные и проверочные работы - это какие, не Узорова с Нефедовой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 9:59

Меланхолия, у меня племянник учится по "Гармонии". Что-то они там считают, что программа больно легкая, самостоятельно "догоняются" по Петерсон. Но мальчишка очень способный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:02

Ой, еще вспомнила: у старшего к обычным прописям были еще и математические! Так что сложно сказать, какая программа простая, какая сложная. А грамотная подача материала вообще только от учителя зависит.
У нас классы учительницы моего старшего сына вообще славятся математической подготовкой. Школа самая наиобычнейшая. Если бы не учитель--я бы вообще туда ребенка не отдала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:11

Терновый куст пишет:
Контрольные и проверочные работы - это какие, не Узорова с Нефедовой?

надо посмотреть автора.
напишу позже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:14

Терновый Куст, соглашусь, что программа проста по таким предметам, как литературное чтение проще и незамысловатее. Мориц точно там нет. Зато есть хорошие современные детские поэты, такие, как Роман Сеф, Борис Заходер, Корней Чуковский, напрочь забытый создателями умк 2100. Правда, некотрые стихи были совсем уж детские Smile
Обучение грамоте--в Гармонии другое. Там идут от звука к букве (а не наоборот). Я не знаю, как это дается логопедическим детям. Вряд ли просто.
2100 в этом плане гораздо ближе к традиционной программе (типа школы России).
Вот прописи чего то практически не отложились, в контексте старшенького Laughing
Помню, много слез проливалось из за подсчета клеточек Smile
С тематическим в этом плане гораздо меньше проблем, как ни странно..
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:28

Melancholia пишет:
Ой, еще вспомнила: у старшего к обычным прописям были еще и математические! Так что сложно сказать, какая программа простая, какая сложная. А грамотная подача материала вообще только от учителя зависит.
у нас тоже математические прописи,
у нас по математике тетрадь к учебнику, приписи по математике и 2 тетради в клетку-плюс еще стопка тетрадей с началом геометрии лежит у нее - те выдадут в следующей четверти , по письму прописи, еще прописи дополнительные, 2 тетради в косую и иногда ксероксы, плюс тетрадь по чтению-там уже печатные буквы
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:33

Меланхолия, когда племянник приезжал к нам в прошлом году на летние каникулы и привозил с собой хрестоматию по внеклассному чтению - мы с дочкой прям ею зачитались Laughing Действительно, хорошая подборка была, без наворотов и всякой маразматической мути. Чего не скажешь о нашей программе.
А обучение грамоте от звука к букве - это разве не у всех теперь, нет? Типа новое веяние? В нашей программе тоже именно так - от звука к букве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 10:35

А подсчет клеточек - это даааа....
Вернуться к началу Перейти вниз
фея Розабельверда

фея Розабельверда

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 6449
Регистрация : 2010-12-18

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 11:17

Решила после болезни со школой не торопиться,как обычно делала:чуть полегчало-бегом в поликлинику выписываться.Буду держать дома,пока не только окончательно не поправится,но и сил не наберётся.Не знаю,правильно это или нет,ребёнок совсем от школы отвык.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 11:22

а что значит от звука к букве? я не представляю себе, мы по букварю Жуковой занимались
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 11:28

Моя племянница почти не ходила в школу 1-2 класс. Сильно болела. Неделя в школе и 2 месяца болезни. С программой дома справлялась хорошо. С ней сидела бабушка. Но бабушка с лета сама сдала - болезни. А мама стала выпихивать в школу, даже со сломанной рукой Sad и получила сейчас от дочки такие протесты, поведенческие проблемы(девочки 9 лет), что пьет таблетки- так дочка доводит. Девочка всегда была тихая и беспроблемная. Не всем подходят постоянные походы в школу, а именно сутолока большого коллектива.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:21

Цитата :
Больше всего меня пугает Ваше письмо...

И нас оно тоже очень пугает 1-й класс  с СДВГ - Страница 11 696551-й класс  с СДВГ - Страница 11 69655 Вчера села, начали писать, не переставая кашляет, закончили, закончился и кашель 1-й класс  с СДВГ - Страница 11 4053031-й класс  с СДВГ - Страница 11 405303

Теперь у нас и по математике жуть началась: оформление задач. Блин, теперь в математике стооолько письмааа 1-й класс  с СДВГ - Страница 11 1309881-й класс  с СДВГ - Страница 11 130988: было, стало, сколько. Ответ, в ответе полностью чего надо писать, без сокращений. Вчера 2! задачи делали 20 минут, падая под стол.. А ещё понятное дело: "число, домашняя работа"..


Ребёнок скоро возненавидит школу...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:23

фея Розабельверда пишет:
Решила после болезни со школой не торопиться,как обычно делала:чуть полегчало-бегом в поликлинику выписываться.Буду держать дома,пока не только окончательно не поправится,но и сил не наберётся.Не знаю,правильно это или нет,ребёнок совсем от школы отвык.

Может правильно... Мы вот вышли, неврозы зарабатывать 1-й класс  с СДВГ - Страница 11 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:36

Янтарь пишет:
а что значит от звука к букве? я не представляю себе, мы по букварю Жуковой занимались

У нас это делается примерно так.
Когда начинается изучение той или иной буквы, сначала детям предлагается послушать, произнести, выделить в речи, в словах соответствующий звук. Учитель обращает внимание на артикуляцию звука (положение губ, языка), затем определяется, гласный это звук или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой. И только после этого детей знакомят с соответствующей буквой.
Сам порядок изучения букв основан не на частотности употребления их в речи (как в традиционных программах), а на фонетической характеристике соотв. звуков. Сначала проходят "простые" гласные - А, О, У, Э, Ы, И. Затем - сонорные (т.е. звонкие непарные) согласные - М, Н, Л, Р, Й, затем йотированные гласные - Я, Ё, Ю, Е, затем парные согласные, причем обязательно парами, сначала звонкий, потом глухой - Д-Т, З-С и т.д. и под конец - непарные глухие согласные - Х, Ч, Щ, Ц.
Ну и во всем остальном этот принцип прослеживается: очень много заданий на транскрипцию, на составление фонетических схем и т.д.
Это в общих чертах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:42

Хотя нельзя сказать, чтоб наша учительница прямо от и до придерживалась этого алгоритма. Очень много чего отбрасывается за ненадобностью Smile
Все равно больший акцент приходится делать на письмо да на чтение, так что на фонетические заморочки чаще всего и времени-то не остается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:44

ЛИВ, Феечка, здоровья деткам, а всем нам - терпения!
Каникулы уже скоро!
Вернуться к началу Перейти вниз
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 12:57

Melancholia пишет:
я тоже в 2100 не вижу какой-то сверхсложности. Вот--достаю учебник старшего сына для 1 класса--из комплекта "Гармония". Все то же самое, по уровню изучаемого материала. Понятие "числовой луч" (даже не числовой отрезок, как у Петерсон) вводится на 62 стр. (начало 2 четверти, не позже=)). Запись равенств и неравенств по картинкам. Через пару страниц работа с циркулем, по числовому лучу. Далее--переместительное свойство сложения.
Примеры на сравнение значений выражений:
1+2+2+1
1+4+1
1+2+3
1+5
И с отрезками тоже уже работали, и задачки типа Оля выше Нади, Надя ниже Светы, кто выше Оля или Света?
И два варианта решения с предложением выбрать, по мнению ребенка верный.
Че то мне после этого всего Петерсон вообще сложной не кажется Smile

Написать на уроке пол страницы прописными буквами в классе-
я считаю это очень много для 2 четверти.
ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:04

Петерсон , это самая сложная программа , действительно для очень способных детей, хватающих все на лету и которые любят учится.
Это по-моему всеми признано...
Я не знаю может у меня с логикой не все в порядке.
Но как можно ребенку с дефицитом внимания идти учится на такую углубленную программу.
Причем я поняла, что в таких классах и другие предметы углубленные, и письмо и английский.

Я например только начала осознавать , что у моего ребенка - это как- то называется. Мы таблеток вообще никогда не пили и нам врачи говорили, что все у нас в порядке.

Но если есть выставленный диагноз, назначаются таблетки, я бы пожалела ребенка и не отдала бы на такую серьезную программу.

Отсюда и усугубление поведения, не выдерживают дети такой программы.
ИМХО.



Последний раз редактировалось: Тасик (Пт 7 Дек 2012 - 13:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:04

Тасик, Ваш ребенок 2006 г.р. мой тоже и такой объем действительно большой, но это детки 2005 г.р. . И это большая разница. Хотя, Ваша соотечественница,Янтарь, рассказывает что дети 2006 г.р.- 1 класс пишут прописи по 2 страницы. Но мы знаем, что дети разные Smile . Однако у нас на подготовишке такого и не требуют.
Может в соседней гимназии на подготовишке пишут пару листов прописей. Там повышенные требования к детям.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:07

А у Вас в России идет диференцированный подход, учитель в классе задает разный объем детям 2006 и 2005 гг?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:11

Тасик пишет:
А у Вас в России идет диференцированный подход, учитель в классе задает разный объем детям 2006 и 2005 гг?
НЕТ! такойц услуги нет даже в частных сильноплатных школах. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Думка



География : Моя страна
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 507
Регистрация : 2012-12-04

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:16

Отож, поэтому в первом классе программа должна быть расчитана и на тех кому только 6 лет исполнилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза

роза-мимоза

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 1463
Регистрация : 2011-01-03

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:18

У нас в школу идут по закону с 6 половиной лет, т.е. в этом году если и пошли то зимние 2006 г.р.
А массово идут в 7 и более лет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://buchexpress.ru
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

1-й класс  с СДВГ - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: 1-й класс с СДВГ   1-й класс  с СДВГ - Страница 11 EmptyПт 7 Дек 2012 - 13:20

Тасик, отдавать ребенка в школу в 6 лет - это исключительно желание родителей. Поэтому и вся ответственность - на них. Зачем отдавать в школу раньше положенного, а потом надеяться на поблажки и удивляться, если их нет?
Конечно, учитель может быть к шестилеткам чуть более терпимым, больше опекать и меньше требовать - может, но не обязан. А вот ребенок усвоить программу обязан!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

1-й класс с СДВГ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 25 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-